Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,208 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 39 59 60 61 62 81 162
  • ЛОТ наконец-то ответил на мою заявку.
    Цитата
    Dear Sir,
    In reply to your email, we would like to apologize for all the inconvenience resulting from the overbooking of our flight LO684 from Petersburg to Warsaw on 14th July, 2019.
    Please be informed that the granted compensation in the amount of 250 EUR will be transferred to your bank account.

    Всего лишь 3,5 недели у них ушло на ответ. 250 евро рейкбека должны прислать в течение 4 недель.

    Цитата
    Despite your disappointment on this occasion, we hope that you are able to view this situation as an isolated incident, and your future travels will be satisfactory in every respect.

    Ага, именно такими satisfactory они и будут, вот только с другими авиакомпаниями.
    518/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • Ну что ж, лед тронулся, что уже хорошо. Мне "рейкбек" уже пришел, 400 евро начислили. Так что шли им реквизиты счета и через неделю все получишь :)
    6/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Всем привет, очередной паровозик 30+, который смог, на связи)) После года обучения на бесплатных курсах, получил вакансию Java developer в Киеве, теперь главное испытательный срок не завалить).

    Это моя вторая попытка уйти из покера (первая - крипта).

    Ещё со школьной скамьи причислен в ряды гуманитариев, поэтому можете себе представить как мне было тяжело даже в простых вещах))

    С обучением повезло, в моей провинции каждый сентябрь стартуют курсы от продуктовой компании для желающих изучить язык Java с дальнейшим трудоустройством, которые я и окончил в июле 2019г. На работу не пригласили, но в моём портфолио появились 2 проекта, на которых я активно поработал и многому научился. В дальнейшем они и стали основой резюме и хоть каким-то опытом, о котором можно рассказывать на собеседованиях.

    Паралельно проходил курс на javarush. Кмк, на курсах я получал лишь 10% информации, остальные 90% приходилось освавивать самостоятельно. Повезло, что английский знаю на уровне свободно читать и слушать, но не повезло, что мозг работает так, что приходилось по 10 раз читать об одном и том же, чтобы понять.

    Ну и пришлось уехать в столицу, т.к. в моём городе вакансий по java для новичка просто нет.

    P.S. Шел не за з/п или хайпом, а чтобы изменить профессию и стать специалистом в новой интересной для меня отрасли, в которой развиваться можно всю жизнь. А направлений куда двигаться - уйма. Благо у покеристов, как правило, есть навыки усидчивости, работы с компьютером и стрессоустойчивости :)
    5/19
    Ответить Цитировать
    64
  • EEM, Привет. Все 40 уровней прошел в javarush ? Помимо java пробовал изучать другие языки?
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • EEM, можешь поподробнее рассказать про процесс трудоустройства? Как искал работу? Стандартно через интернет, hh? Во сколько компаний разослал резюме? Какой % откликнулись и позвали на собеседование? Сложно ли приходилось на собеседованиях? Сильно ли разнится уровень собеседований или везде спрашивают +/- одно и тоже? Были ли случаи, чтобы отказывали из-за возраста?
    2/10
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (strkk @ 5.8.2019)
    уже несколько человек послали нафиг разработку и ушли в рисование.
    Интересно было бы узнать их дальнейшую судьбу.

    А что значит "рисование"?
    Скорее всего ушли в граф.дизайн. Возможно, что там собственно "рисование" это некая основа, а дальше они так или иначе осядут в IT, только уже будучи дизайнерами с четким пониманием путей реализации своих идей.
    Могут и интрефейсами заниматься и мобильными играми\приложениями, дизайном сайтов.
    Дизайн и пользовательские проекты явно более динамичные , чем энтрепрайз-бекенд.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • тоже купил весной себе джава раш=) Но я наоборот после этого смог вернуться в покер - до этого почти два года не мог себя заставить сесть за покер.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • EEM, Красава)) Я уже 1,5 года сижу на должности апликейшен супорта) Сейчас вгружаюсь в девелопмент.

    Позицию получил джунску или сразу мидловую?
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Grodgar @ 16.8.2019)
    Позицию получил джунску или сразу мидловую?

    Откуда мидловая-то позиция без опыта работы? )
    Тем более, автор сам говорит, что мог претендовать лишь на вакансию для новичка, да и рынок в Киеве недоджунами и так перенасыщен. Однозначно молодец, что пошел на переезд, а не попытался работать на удаленке.

    EEM, зарплату на ИС и после можешь озвучить?
    1/52
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати апдейт про чувака, который собрался уйти в рисование.
    Менеджеры проекта уговорили его остататься на работе до конца ноября, так что попкорн пока что можно отложить в сторону.
    Цитата (de_pot @ 16.8.2019)
    А что значит "рисование"?
    Скорее всего ушли в граф.дизайн. Возможно, что там собственно "рисование" это некая основа, а дальше они так или иначе осядут в IT, только уже будучи дизайнерами с четким пониманием путей реализации своих идей.
    Могут и интрефейсами заниматься и мобильными играми\приложениями, дизайном сайтов.

    Под рисованием имеется в виду выдача результатов своего труда не в виде кода, а в виде джипегов :)
    Разумеется, рисование - это основа, а конкретная область может варьироваться. Насколько мне известно, разработка интерфейсов и графический дизайн - это очень разные вещи.
    Если у них все сложилось хорошо - я только рад. Для меня подобные художественные вещи - это темный лес, меня даже от написания фронтенда тошнит, не говоря уже о таких вещах как дизайн чего-либо.
    Да, я забыл упомянуть, что конкретно этот чувак рассматривает геймдев как основную цель.

    Цитата
    Дизайн и пользовательские проекты явно более динамичные , чем энтрепрайз-бекенд.

    Говна (как и хороших проектов) везде хватает, я бы не стал так категорично судить.

    Цитата (Grodgar @ 16.8.2019)
    Позицию получил джунску или сразу мидловую?

    Как уже заметили выше, получить мидловскую позицию с парочкой пет-проектов (так называются подобные небоевые проекты) нереально. Разве что если вас зовут Хасиб Куреши.
    519/1049
    Ответить Цитировать
    10
  • EEM, Удачи в разработке. Это гораздо лучше, интереснее и полезнее, чем сидеть в покер играть. Рутина и там неизбежна, но творчества тоже немало. Плюс какое-то созидание, а не жатие на кнопки.
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, ну так... Мидл это и есть человек с улицы с парочкой пет проектов... Мидла за 2к$ эти пет проекты от джуна за 700 баксов и отличает)
    2/5
    Ответить Цитировать
    -11
  • Цитата (Grodgar @ 16.8.2019)
    strkk, ну так... Мидл это и есть человек с улицы с парочкой пет проектов... Мидла за 2к$ эти пет проекты от джуна за 700 баксов и отличает)

    А, ну да, выпускников десятков 1-2-3месячных "курсов" обычно ж и берут мидлами, а иногда и сеньорами )
    2/52
    Ответить Цитировать
    8
  • Grodgar, Адекватная компания никогда такого человека мидлом не возьмет. Как правило, мидл - 1-2х летний опыт работы с нормальным портфолио. В аналитике тоже самое примерно.
    2/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Saw47 @ 15.8.2019)
    EEM, Привет. Все 40 уровней прошел в javarush ? Помимо java пробовал изучать другие языки?

    Привет, в конце декабря начались практические задания на основном курсе. В тот момент я был на 16м java rush. Только в средине июля вернулся, ещё 6 лвлов за неделю прошёл, но не скажу что легко даже обладая какими-то знаниями по тематике, задачи заставляют подумать и тянут много времени.
    Кроме java пробовал NodeJS, но JS и нода мне не понравились. Хочу в будущем освоить что-то из полезного для блокчейна и фуксию, или какой ещё язык для новой ОС от Гугла, что-то верится мне они в скором времени подвинут Эппл.

    Цитата (Romana88 @ 15.8.2019)
    EEM, можешь поподробнее рассказать про процесс трудоустройства? Как искал работу? Стандартно через интернет, hh? Во сколько компаний разослал резюме? Какой % откликнулись и позвали на собеседование? Сложно ли приходилось на собеседованиях? Сильно ли разнится уровень собеседований или везде спрашивают +/- одно и тоже? Были ли случаи, чтобы отказывали из-за возраста?

    Разослал около 20ти сопроводительных писем с резюме по релевантным вакансиям (work.ua, djinni.co, dou.ua, hh.ua). Откликнулось трое, двое с djinni.co и один с work.ua. С dou.ua - ноль ответов.

    Я получил оффер после 3го собеседования. Первое - не прошёл HR в компании, от которой обучался, у себя в городе. Второе - прошел HR (проект на удалёнке), неделю делал тестовое, в итоге взяли другого (не советую откликаться на тестовые, об этом на dou.ua есть много статей).

    Ну а третье - пообщался по скайпу с HR, пригласили на техническое в Киев. Я приехал с мыслью, что скорее всего не пройду, тем более назначили на вечер (думаю, полюбэ много народу уже пройдёт, интервьюер будет уставший). Само собеседование длилось меньше часа, я не смог на нём особо раскрыться, были вопросы, на которые не знал ответа. Поэтому сильно удивился, когда на сл.день мне позвонили и сказали готовы дать оффер. Я сразу вколил, т.к. жизнь научила правилу "первый покупатель самый адекватный")). По сути - первое моё техническое собеседование...

    До этого я к Андрею обращался, часа полтора пособеседовал меня. На счёт возраста, сам вначале переживал, потом забил - адекватным людям пофиг сколько тебе лет. Если откажут из-за возраста - хорошо что на этом этапе разошлись. Кстати, советую глянуть в ютубе канал "Карьера в ИТ", Яков Файн ведёт (ему за 40+), про США, но интересно и похоже на правду.

    Андрей советовал ещё походить на собеседования, но предложений больше не было, плюс мой вариант мне понравился, ну а теперь времени вообще ни на что не хватает, вливаюсь в столичный ритм. Многие говорили - главное первую работу получить, а дальше пойдёт. Вот и посмотрим))

    Цитата (Grodgar @ 16.8.2019)
    Позицию получил джунску или сразу мидловую?

    Спасибо)))

    Цитата (Дизель @ 16.8.2019)
    Тем более, автор сам говорит, что мог претендовать лишь на вакансию для новичка, да и рынок в Киеве недоджунами и так перенасыщен. Однозначно молодец, что пошел на переезд, а не попытался работать на удаленке.

    EEM, зарплату на ИС и после можешь озвучить?

    Ты знаешь, этот вопрос подпадает под NDA, не хочу лишний раз рисковать вылететь на испытательном сроке. Могу сказать, что получил больше, чем ожидал. Изначально ставил сумму чуть выше, чем на которую может претендовать такой без опыта и образования как я. Думал будут торговаться - снизимся, повезло, не торговались.

    За еду тоже не готов был работать, ведь достаточно много времени вложил в обучение + очень много сил отдал своим пет-проектам (лабораторным работам). Плюс английский позволяет если не общаться, то искать информацию и читать доки. И плюсПлюс - в моём лице работодатель получит ответственного сотрудника с энтузиазмом к работе и своему проф.росту. Это были мои единственные козыри в игре с работадателем.

    Цитата (Algotrader @ 16.8.2019)
    EEM, Удачи в разработке. Это гораздо лучше, интереснее и полезнее, чем сидеть в покер играть. Рутина и там неизбежна, но творчества тоже немало. Плюс какое-то созидание, а не жатие на кнопки.

    Спасибо, вот возможность созидания и являлась одним из факторов почему я решил податься именно в разработку. Понятно что без рутины никак, и нужно ещё умудриться найти нужное место для созидания. Но, кто ищет...

    Цитата (Grodgar @ 16.8.2019)
    strkk, ну так... Мидл это и есть человек с улицы с парочкой пет проектов... Мидла за 2к$ эти пет проекты от джуна за 700 баксов и отличает)

    Слышал, что некоторые компании берут джунов на должность мидла. Для заказчика - ты мидл, для коллег и кошелька - джун :) Но у нас всё честно.
    6/19
    Ответить Цитировать
    18
  • Войти в IT! Велком! Цель какая? в Гейм Дев?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Слышал, что некоторые компании берут джунов на должность мидла. Для заказчика - ты мидл, для коллег и кошелька - джун :) Но у нас всё честно.


    Поделюсь своей историей. Моя первая программерская работа была в какой-то филькиной конторе. Она находилась на первом этаже обычной 5-ти этажной панельки (там выкупили первый этаж и сделали под офис, вообще такую дичь первый раз видел). Но как говорится первую работу не выбирают. Интервью длилось минут 15 от силы, и это на должность C++/Qt Developer (это был бы первый звоночек, для человека с опытом). Один чувак поспрашивал какие-то стандартные вопросы, знаю ли фишки нового стандарта и про опыт в Qt. Я на все ответил, мне сказали ОК, если что не знаю - по ходу дела разберусь. Я просил 600-800 баксов. Причем четко обозначил, что я джуниор, без опыта какой-либо коммерческой разработки, но стремящийся учиться/развиваться, чтобы не было каких-то больших ожиданий. Мне пообещали 800 и я конечно согласился.

    Никаких договоров не заключали, все на словах и пообещали контракт только после испытательного периода (второй колокольчик). Вышел на работу, оказалось что конторка всего человек 12-15 и в основном все прогали какие-то мобильные приложения на xamarin. В первый же день узнаю, что на моем проекте (про него ниже) всего один человек! Он сидел на нем в одиночку больше года и чуть ли не единственный в конторе кто вообще на C++ кодил (третий колокольчик, у кого учиться/искать помощи джуну). И самое главное он начал мне сдавать проект, потому что уходил через 4 дня в какой-то стартап (четвертый колокольчик, надо спрашивать с какой целью заполняли позицию).

    А теперь пару слов о проекте. Это был какой-то монстр. Что-то типа аналога скайпа для какой-то российской компании. Мессенджер с поддержкой видео-конференций на несколько человек, с кучей всяких видео приблуд, кодеков и так далее. Мне вручили гит репозиторий, веб-камеру и сказали разбираться. Ну я начал по маленечку что-то ковырять, закрывать простенькие тикеты - там кнопочку добавил в интерфейс (помню надо было помимо добавления кнопки в форму еще в 7 местах что-то добавить и подкрутить - жесть!), тут что-то поменял, какой-то баг найшел (что-то было не так с разрешением видео в одном кейсе). Так прошли первые 3 недели. В принципе я считал, что для первой работы в таких условиях неплохо справляюсь, уже начал как-то ориентироваться в коде, знал как дебажить отдельные части кода.

    Я к тому времени засел над одной не тривиальной для меня задачей. Нужно было поменять морду приложения, сделать чтобы недавние контакты были в отдельном списке справа и можно было по ним бегать. Самое забавное, что задача ставилась так: мне присылали (а я общался через какой-то баг-трекер с российским заказчиком в комментах к тикету, даже не в чате) картинку на которой морда нашего приложения, а рядом морда Skype for business с нужной менюшкой и стрелочкой показано, что нужно сделать также как в скайпе =). Вот те и постановка задачи. Короче чтобы это сделать нужно было разобраться с кучей паттернов проектирования, потому что проект ими был забит по самые яйки. Для меня это было трудновато и я на этом подзасел. В итоге в какой-то из дней подошел мой начальник (тот который меня собеседовал) и сказал, что заказчик немного волнуется и не доволен промедлением и попросил ускориться. Я конечно ускорился - сидел до поздней ночи читал доки Qt, пытаясь понять как сделать работу правильно.

    Но в итоге это растянулось на неделю где-то (это уже была 4-ая неделя моей работы там). И у меня что-то все никак не получалось и на очередной ежедневный мой отчет, типа "тикет в работе, дебажу сигфолт" русский заказчик не выдержал и написал в комментах к отчету что-то типа: "что за специалиста за 250 тыс (российских рублей, тогда по курсу это было около $4000) вы мне нашли, который этот тикет неделю закрывает". Тут я прихуел второй раз. Таким вот образом я выяснил, что мне "платили" 800, а остальные 3200 на карман - неплохой бизнес подумал я. Ну и понятно, что работа и плата были далеки от адекватных моему уровню. Мой начальник конечно быстренько потер этот комент в системе, думая что я его не успел заметить. Потом он меня позвал на разговор, сказал что заказчик мной очень не доволен и что когда закрою текущий тикет - на выход. В итоге я еще дней 4 поработал и все. Потом недели 2 звонил - выбивал свои деньги, все никак ему их "не переводили". Потом он сказал, что засчитают только 80 часов из 120 запощенных, при встрече поебал еще немного мозг тем как заказчик не доволен, я не сильно слушал, забрал 455 баксов и ушел. Я для себя решил, что с такими шкурами нехрен вообще сражаться, взял сколько дали (могли вообще ничего не дать без контракта) и купил на эти деньги жене телефон.

    Хочется в конце сказать, что если у вас что-то похожее на мой рассказ, нужно сразу искать новое место работы. Это жопа, дельцы собрались накосить капусты - наняли горсть студентов и набрали каких-то левых проектов. Когда идешь первый раз - не знаешь чего ожидать и не знаешь, что хорошо, а что плохо, что принято, а что нет. Понятно что не все в гуглах работают. Но если компания норм, то дают первые месяцы на расскачку - к джунам вообще особый подход - пытаются их учить, закрепляют за каким-нибудь опытным чуваком. Возможно не везде, но следующие 2 компании у меня были такие. В последней вообще мэнэджер у меня спрашивает постоянно, а чем бы мне хотелось заняться в ближайшее время, может на другой стек технологий перейти или поучить какой новый язык (у нас внутренние проекты на разных языках есть, можно поменять всегда), интересуется мол, чтобы мне скучно не было и не подумывал свалить в другую контору.
    34/129
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (EEM @ 16.8.2019)
    некоторые компании берут джунов на должность мидла. Для заказчика - ты мидл, для коллег и кошелька - джун :)


    В епаме это абсолютно обычная ситуация. Я бы даже сказал, это зачастую вызвано необходимостью, т.к. джуны заказчикам не нужны, а опыта набираться где-то нужно. Здесь есть небольшой нюанс - в случае, если ты не потянешь, то риски получить по голове за это минимальны, т.к. это учитывается и, как я уже писал, является обычной ситуацией.
    Для сотрудника в этом тоже есть плюсы - можно получать более сложные задачи или набраться опыта для следующего уровня, как я сейчас в своем проекте.

    Цитата (s4ekotilla @ 17.8.2019)
    мне "платили" 800, а остальные 3200 на карман


    Это тоже обычный кейс. Я как-то увидел, сколько платит заказчик за меня - ценник был где-то в 3-3.5 раза выше моей зарплаты на тот момент.

    Цитата (s4ekotilla @ 17.8.2019)
    если у вас что-то похожее на мой рассказ, нужно сразу искать новое место работы


    Совсем недавно была очень хорошая статья на хабре с говорящим названием Не работайте в плохих проектах
    На мой вкус, она немного радикальна, но по смыслу я на 200% согласен с автором. Сам я дошел до этих мыслей около 2 лет назад, когда увольнялся из Т-системс. Всего в моей карьере было 4 плохих и 2 хороших проекта, свой текущий я отношу к хорошим.

    Цитата (Grodgar @ 16.8.2019)
    Мидл это и есть человек с улицы с парочкой пет проектов

    Что-то мне подсказывает, что ты не участвовал в разработке никогда, раз пишешь такую чушь.
    520/1049
    Ответить Цитировать
    11
  • Есть и обратные ситуации, когда нанимают джуниоров с соответствующей зарплатой, но при этом выдвигают требования, под которые не каждый мидл подойдет.
    https://m.habr.com/ru/company/wrike/blog/462787/
    В комментах еще интереснее. Почти все сходятся на том, что чуваки из компании врайк немного офигели.
    С другой стороны, если им реально присылают 200+ резюме, то они вполне могут отсекать людей по довольно формальным признакам.

    Что мне непонятно в этом - откуда такой поток желающих заниматься написанием фронтенда на языке Dart, который там используется. Если открыть хедхантер, то по запросу Dart найдено 45 вакансий (и это вся Россия + РБ), а по JavaScript - полторы тысячи только в СПб.
    Отчаянные джуны, конечно.
    521/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • strkk, ну так возьмем то же эпам... Ты туда с улицы джуном идешь. А через 3 месяца ты типа мидл. Да, платят конечно как джуну но раз в пол года тебе докидывают по 500$.

    Притом у них только за 18 год +1500 сотрудников. Туда вообще с улицы люди заходят.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
1 39 59 60 61 62 81 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.