Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,161 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 31 51 52 53 54 73 162
  • willhunting, пет проект
    13/22
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, да я в общем то по упрощенной схеме, занес гринкард лотерею с первого байина =) Вот поэтому и США. У нас тут в конторе кстати как минимум человека 3 с епама есть точно. Живу в Нью-Йорке, работаю в тв стартапе уже 3 месяца. Работу искал где-то полгода (ну это я просто жопа ленивая и неуверенная в себе, можно и быстрее). Скорее она меня искала через linkedin. Я отправил наверно 2 или 3 апликэйшена только (никакого выхлопа от этого не было). Очных собесов было всего 3, ну и 3-е успешное. Телефонных интервью штук 15.

    Могу рассказать чем отличаются собесы в минских и американских конторах если интересно, хотя там вприципе все как по книге Cracking the Coding Interview.
    23/129
    Ответить Цитировать
    15
  • В Мурманске я был уже несколько раз и за все предыдущие посещения этого северного города пропускал интересную местную достопримечательность. Что приходит на ум, когда речь идет про Мурманск? Холод, полярный день/ночь, ледокол "Ленин", рыба?

    Однако там есть и более экзотические места, такие как страусиная ферма. Как выяснилось, совсем недалеко от Мурманска, в поселке Молочный, выращивают натуральных страусов. Именно туда мы и направились на экскурсию.
    Так как сейчас полярная ночь, то солнца вообще не видно, однако днем становится светло, поэтоу удалось снять несколько кадров. Для полного антуража добавлю, что в момент выезда из дома на улице было -18 градусов, а на самой ферме все -22.

    Подъезжаем. Заранее извиняюсь за фотки с телефона, фотоаппарат не взял с собой.
    I5DFNGK.jpg


    Неожиданно выяснилось, что очень много людей решило в такую погоду посмотреть на страусов. На экскурсии было тесновато.
    Я думал, что животные содержаться в зданиях за синим забором, однако это оказались какие-то отдельные производства. Вся территория фермы довольна компактная.
    mD8ms6Z.jpg


    Сама ферма расположена посреди полей, заброшенных зданий, промзоны и нескольких дач зажиточных мурманчан.
    Вокруг сопки.
    9kfaSpw.jpg


    Заходим. Особенно радует колючая проволока над забором. Как будто строго охраняемый объект тут. Впрочем, возможно были случаи краж животных.
    qvshchj.jpg


    Много людей приезжает с детьми, для них во дворе обородувана детская площадка. В здании справа содержат животных, именно туда мы и направляемся.
    EJUvBlO.jpg


    На улицах несколько загонов для животных. Удивительно, но оказалось, что страусы вполне себе неплохо реагируют на снег и при температуре -10 вполне спокойно гуляют на улице. К сожалению, на улице было -22, так что страусов на снегу мы не застали - пришлось поверить на слово экскурсоводу.
    YCwfFbp.jpg


    Страусов оказалось не очень много, всего 10. Они живут в двух вольерах. В каждом один самец (на фото слева с белым кольцом на шее) и 4 самки, из которых одна является главной.
    dK9cQe9.jpg


    Страус ждет, пока его накормят. Мы купили ведро с кормом для разных животных (для страусов это капуста) и птица пообедала с рук.
    Страусы не очень аккуратные и бьют по ладони, когда хватают пищу. А половина кусков вообще мимо пасти пролетает. Детям кормить животных лучше в перчатках или вообще воздержаться от этого.
    TTwAKo4.jpg


    Для тех, кто посмелее, есть возможность посидеть на страусе (бесплатно). По словам гида, птица может выдержать груз до 170 килограмм, так что проблем даже упитанные взрослые люди не доставят, а уж детей вообще не заметит.
    Во втором вольере содержится другой страусовый гарем, но животные там более дикие. Посидеть на них уже не приглашали, птицы нагло лезли через ограду в поисках корма. А нашего водителя клюнули в руку.
    wo5d0u8.jpg


    На ферме водятся не только страусы. Есть еще одна альпака! До этого не знал о таких животных, а здесь увидел своими глазами. На фотках они куда больше, чем в реальности. Местная альпака была с метр ростом. Покормили ее морковкой. В отличие от страусов, все остальные животные кушают очень аккуратно.
    A8GCQ1d.jpg


    Больше всего мне понравились олени. Очень милые животные. Надо будет посетить Мурманск в начале весны - в это время в городе проводят гонки на оленьих упряжках и можно наобщаться с оленями вдоволь.
    L3GrKeL.jpg


    Милота. Для оленей был приготовлен ягель, который они весь съели. Что забавно, когда в комке ягеля был кусок капусты, то олень отказывался это есть
    KMLTzAr.jpg


    Последок был як по имени Миша. Мише было пофиг на еду и всех присутствующих, все попытки гида растормошить Мишу и заставить хотя бы встать провалились. На заднем фоне овца, которую Миша считает своей дочкой.
    LcEnBRF.jpg


    Большую часть фермы, несмотря на название, занимают козы, которых тут больше 100 штук. Помимо экскурсий, ферма зарабатывает на продаже козьего молока, а также страусиных яиц и мяса.
    На территории также есть кафе, где в меню есть интересный пункт - блинчик со страусиным мясом.
    j2Ro6s3.jpg


    Удержаться я не смог и заказал себе. Когда еще такое встретишь. Выглядит довольно буднично. Вкус немного непривычный, но ничего особо необычного. Вообще, трудно сказать, страус это был или нет. Сравнить не с чем :)
    Насколько я слышал, мясо страуса продают по 1600р за килограм.
    grKjsp5.jpg


    Ну и можно себе купить ингридиентов для необычной яичницы.
    PjBmGAZ.jpg


    В целом, у меня остались довольно положительные впечатления. Хотя мне кажется, что летом было бы интереснее - на ферме есть еще и птицы, но на зиму их спрятали в теплые места.
    Для тех, кого занесет в Мурманск, ссылка на расположение фермы.
    445/1049
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (strkk @ 31.12.2018)
    Предварительная дата - 6 января часов в 6 вечера.

    Привет, планируется ли сегодня урок? Возможно ли будет просмотреть в записи?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, сорри но не получится. Забыл предупредить.
    446/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • ТС, набросай последовательность шагов по направлению с JavaEE к Биг Дате. насколько сильно нужнно знать матан? Что тебе ближе, Datascience или Data engineering?
    1/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FL_veteran @ 13.1.2019)
    набросай последовательность шагов по направлению с JavaEE к Биг Дате

    Java EE -> забываем Java EE -> учим биг дата технологии
    Никакой связи нет особо, другая область совсем.
    Цитата (FL_veteran @ 13.1.2019)
    насколько сильно нужнно знать матан?

    Я не знаю совсем, жить не мешает.

    Цитата (FL_veteran @ 13.1.2019)
    Что тебе ближе, Datascience или Data engineering?

    Второе. Я этим и занимаюсь (вроде как, но это не точно)

    Вообще стоит различать бигдатовские штуки. Дата сайенс - это про анализ самих данных с точки зрения вероятностей, каких-то алгоритмов и т.п., используют в основном питон и R. Чем конкретно занимаются эти люди, сказать затрудняюсь.
    Само построение пайплайнов обработки данных предполагает больше джава и скала, а также знание специфичных фреймворков и техник.
    447/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • strkk,
    а уровень вкатывания в сферу высокий? Если сравнить с обычным жава-ждуном?
    2/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FL_veteran @ 13.1.2019)
    strkk,
    а уровень вкатывания в сферу высокий? Если сравнить с обычным жава-ждуном?


    Мне кажется, что выше. Здесь еще есть такой момент, что написать вполне боевое веб-приложение и запустить его у себя на компе более чем реально. В то время как для написания какой-то джобы по обработке данных желательно иметь хоть какой-то кластер. Сложнее получить практику, другими словами.
    Можно знать теорию, но на этом далеко не уедешь.
    448/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Сорри что засоряю тему, вот создал тему для вопросов про США и поиск работы там, переходите кому интересно и спрашивайте https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=143326
    24/129
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, хелло
    видео с новыми паззлерами было?
    11/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Pivot_Pointer,
    да, конечно.
    Вот ссылка.

    Вживую как-то интереснее и живее было, видеозапись не передает атмосферу.
    449/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • + в видеозаписи по какой-то странной причине задачи рендерятся с пробелами
    6xHH5TTuJh0.jpg


    и подорожник местами появляется раньше, чем ответ верный прозвучал

    тем не менее, спасибо за проделанную работу, паззлер с Nul - огонь)

    часть 3 в процессе?)
    12/34
    Ответить Цитировать
    2
  • Pivot_Pointer, спасибо, рад что понравилось.

    Пересмотрел доклад - подорожник появляется раньше только на видео.
    Ну и замечу, что на площадке был хреновый кликер (было еще 2 прокликивания в середине и конце доклада). На конфе используют кликеры, которые предоставляет площадка. Я еще с первого выступления жаловался на них. Обещали в следующий раз поправить.

    Цитата (Pivot_Pointer @ 5.2.2019)
    часть 3 в процессе?)

    Разве что осенью будет. Пока не до этого.
    450/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • Очень люблю настольный теннис и в этом году решил сгонять на чемпионат мира по этому замечательному виду спорта.
    Купил себе билеты на полуфиналы и финал (женские пары и мужская одиночка) 27-28 апреля, будем смотреть за жесткими азиатами.
    aktFg78.png

    В прошлом году тоже хотел (ЧМ был в Люксембурге), но там уже за месяц до начала все билеты были проданы, в этот раз решил позаботиться заранее.
    Да, забыл упомянуть - ЧМ будет проводиться в Будапеште. Если вдруг есть читатели, которые живут в венгерской столице и хотят пообщаться, пишите в лс :)

    В прошлый раз я был в Будапеште в 2008 году. Эта поездка запомнилась мне сразу по нескольким причинам.
    - Это были мои первые международные соревнования по шахматам (уже на закате карьеры). Результат был довольно плачевным - 1,5 очка из 7 возможных.
    - Обратно я возвращался с гипсом на ноге (не играйте в футбол на асфальте!). К счастью, не было никакого перелома, а просто сильных вывих ноги. А затем около полугода вытряхивали из чертовой страховой возмещение несчастных 200 евро, которыми я оплатил услуги врачей.
    - Это была моя первая поездка за границу. Город мне очень понравился и я давно ждал повода посетить его снова.
    451/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • На хабре опубликовали статистику по зарплатам в ит сфере https://m.habr.com/ru/company/moikrug/blog/439152/
    Она базируется на данных сервиса "мой круг", что означает определенные отклонения от реальности (сервис не очень популярный), но все равно какие-то интересные моменты можно выделить.

    У нас в Спб средняя зарплата 110к рублей. Мне эта цифра кажется немного заниженной, но тем не менее - спустя полтора-два года можно вполне выйти на уровень 2к долларов в месяц безо всякой диспы.

    Также хотел отметить довольно высокий уровень зп у системных инженеров, или DevOps. Это тоже весьма интересная и развивающаяся область, особенно с учетом роста использования облачных технологий. Если кратко - то это люди, которые занимаются инфраструктурными вещами (создание и поддержка инфраструктуры, процессы деплоев/релизов, конфигурирование и автоматизация всего, что подвернется под руку).
    Под ит отраслью обычно подразумевается программирование, но на деле список направлений куда шире - аналитика (по данным, так и бизнес-аналитика), тестирование (разных видов), девопс, дизайн.

    P.S. история про очередной сорокалетний паровозик, который смог - https://m.habr.com/ru/post/439432
    452/1049
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (strkk @ 8.2.2019)
    Под ит отраслью обычно подразумевается программирование, но на деле список направлений куда шире - аналитика (по данным, так и бизнес-аналитика), тестирование (разных видов), девопс, дизайн.

    А так же такие специальности как PM, Technical writter, seo, ppc и прочие.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет. Что можешь посоветовать для изучения английского языка с нуля? В основном все хорошие курсы по программированию на английском. Поэтому появилась такая необходимость.
    2/5
    Ответить Цитировать
    3
  • ze6est, если хочешь стать разработчиком - ищи репетитора, время сейчас твой самый ценный ресурс, учить самому с нуля будет очень долго, если банально на месяц раньше устроишься - сразу отобьешь все инвестиции. А чтобы научится говорить - надо учится говорить, книги тут не помогут.
    14/22
    Ответить Цитировать
    6
  • ze6est, полностью согласен с постом выше про репетитора и возврат инвестиций.

    Как правило, технические видео не отличаются большим словарем терминов, а также большое количество англицизмов в сленге позволяют относительно быстро освоить технический язык. Для разработки не требуется высокого уровня, хотя он, конечно, будет плюсом.
    453/1049
    Ответить Цитировать
    3
1 31 51 52 53 54 73 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.