Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:17 марта
803
Статистика
Всего постов
3223
839,451 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 32 52 53 54 55 74 162
  • Цитата (strkk @ 8.2.2019)
    У нас в Спб средняя зарплата 110к рублей. Мне эта цифра кажется немного заниженной


    Мне как человеку который в ИТ сфере находится много лет эта цифра кажется далекой от средней, даже для Москвы, средняя будет намного меньше. Большие вопросы к системе подсчета этой средней зарплаты. Конечно можно всегда посчитать так, чтобы конечная сумма была ближе к нужному результату. К тому же не все ИТ специалисты работают разработчиками или в иностранных компаниях.
    1/31
    Ответить Цитировать
    3
  • Кстати, по поводу DevOps. У меня чувак в компании сразу сидит на 5 или 6 проектах, так ему на НГ одной премии насыпали, сколько наверное я за 4 месяца заработал :)
    11/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 8.2.2019)
    Как правило, технические видео не отличаются большим словарем терминов, а также большое количество англицизмов в сленге позволяют относительно быстро освоить технический язык. Для разработки не требуется высокого уровня, хотя он, конечно, будет плюсом.


    Т.е. можно обычного репетитора по английскому найти или существуют такие, которые именно начальный необходимый уровень для IT сферы дают?
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 8.2.2019)
    На хабре опубликовали статистику по зарплатам в ит сфере https://m.habr.com/ru/company/moikrug/blog/439152/

    Что думешь по поводу перспектив средней зп? Кмк, будет падать за счет того, что сейчас довольно много вакансий имеется для лоускиллов, ну и платят им соотвественно (офк, понятно, что норм спец всегда будет норм получать, просто интересно твое мнение по поводу дальнейших тендеций)

    Цитата (strkk @ 8.2.2019)
    P.S. история про очередной сорокалетний паровозик, который смог - https://m.habr.com/ru/post/439432


    Видно, что люди в покер не играют, все истории - а сколько нужно времени, чтобы программистом стать? год, два, пять? заканчиваются тем, что у всех ответы расходятся и все спорят, у кого ответ реальнее и правильнее, а по факту - почасовка в день у всех разная)
    13/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 8.2.2019)
    Цитата (strkk @ 8.2.2019)
    P.S. история про очередной сорокалетний паровозик, который смог - https://m.habr.com/ru/post/439432
    Видно, что люди в покер не играют, все истории - а сколько нужно времени, чтобы программистом стать? год, два, пять? заканчиваются тем, что у всех ответы расходятся и все спорят, у кого ответ реальнее и правильнее, а по факту - почасовка в день у всех разная)


    В конце этой статьи под заголовком "Экспресс – путь" вполне реальные сроки.
    2/31
    Ответить Цитировать
    -2
  • Слышал о языке дарт и flutter в целом?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • ze6est, у нас в Беларуси требуют уровень а2-b1, это учится с репетитором(реалий России не знаю, можно по вакансиям посмотреть), ит лексика - учишь сам, мне когда-то хватило прочитать книгу по джаве на английском.
    15/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (strkk @ 8.2.2019)
    Также хотел отметить довольно высокий уровень зп у системных инженеров, или DevOps. Это тоже весьма интересная и развивающаяся область, особенно с учетом роста использования облачных технологий. Если кратко - то это люди, которые занимаются инфраструктурными вещами (создание и поддержка инфраструктуры, процессы деплоев/релизов, конфигурирование и автоматизация всего, что подвернется под руку).


    Мне кажется, что облако как раз убивает эту профессию как отдельную специализацию. Вспоминаю свой первый проект и деплоймент на IBM Bluemix. Практически все было сделано только при помощи DevOps'ов. Если бы не они, то мы бы просто развернули сервер и вручную задеплоили. Как раз в то время компания переходила на GCP и у гугла развернуть CI приложение уже в разы легче. Мне потребовалось может пару дней посидеть и задеплоить все в GKE с подключением Bitbucket'а. Сейчас практически все сервисы разворачиваются там без привлечения DevOps'ов самими разработчиками. Конечно с какими-то крупными проектами, где куча зависимостей и интеграций с другими продуктами компании, без них уже не обойтись...
    15/22
    Ответить Цитировать
    0
  • AA_KK, а какая цифра, на твой взгляд, соответствует?

    Я так понимаю, что авторы брали за основу вакансии девопсов, программистов, бизнес-аналитиков и тестеров.

    Цитата (simqkevich @ 8.2.2019)
    Слышал о языке дарт и flutter в целом?


    слышал, но понятия не имею что это.

    Цитата (Pivot_Pointer @ 8.2.2019)
    сколько нужно времени, чтобы программистом стать? год, два, пять?

    Я как-то уже приводил цифру в 500 часов. Мне кажется эта цифра вполне реальной для того, чтобы претендовать на уверенного джуна.
    Цитата (Pivot_Pointer @ 8.2.2019)
    Что думешь по поводу перспектив средней зп?


    Мне кажется, что она будет расти в ближайшее время. Пока люди в кремле делают все возможное, чтобы Россия становилась Северной Кореей, стоимость разработки в РФ будет дешеветь. А значит спрос на разработку будет расти, что приводит к перегреву рынка в стгрону кандидатов.

    Цитата (ze6est @ 8.2.2019)
    существуют такие, которые именно начальный необходимый уровень для IT сферы дают?

    Вряд ли. Не настолько специфические термины, чтобы быть темой для отдельного обучения.
    Сообщение отредактировал strkk - 9.2.2019, 3:46
    454/1047
    Ответить Цитировать
    1
  • strkk, привет) интересный блог! Понимаю что какая-то часть меня тоже хочет погрузиться в мир программирования, даже интереса ради, хотя не совсем понимаю до конца что можно сделать и создать этим. Возможно попробую себе сделать 30 дней челенджа входа в индустрию интереса ради)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Nekker, привет, спасибо.
    Цитата (Nekker @ 9.2.2019)
    не совсем понимаю до конца что можно сделать и создать этим.

    Программированием можно сделать примерно 100% вещей, которыми ты пользуешься на гаджетах :)
    Если брать что-то связанное с покером, то, например, скрипты автоподсадки рандомайзер - это хороший вариант для новичка.

    По поводу челленджа. Есть такая аббревиатура SMART для постановки целей. И абстрактное "вход в индустрию за 30 дней" проваливается по 4 из 5 пунктов SMART :)
    Идеальный вариант - иметь идею какого-то продукта/программы/хз чего, которую ты можешь воплотить в жизнь за данный срок.

    Цитата (Algoritmik @ 8.2.2019)
    облако как раз убивает эту профессию как отдельную специализацию

    Мне кажется наоборот :) У нас разворачивали инфраструктуру в AWS при помощи CloudFormation и при виде километровых конфигов я очень радовался, что этим занимаются специально обученные люди, а я могу сосредоточиться на бизнес-логике приложения.
    455/1047
    Ответить Цитировать
    1
  • Может подскажешь еще, как пройти путь новичку в IT от изучения Python до написания ИИ? За какое время реально все освоить, если каждый день уделять этому время и возможно ли самому писать ИИ, либо здесь уже нужна команда разработчиков?
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • ze6est, я думаю что для таких кейсов изучить питон - это самое простое. Питон вообще считается довольно простым для изучения языком.
    Что ты подразумеваешь под созданием ИИ?

    Для питона существует много библиотек, которые используются в машинном обучении, анализе данных и т.п. вещах. Короче говоря, для всяких дата сайенс штук.
    Для решения каких-то специфических задач (найти кота на фото, например) сделать какую-то рабочую штуку не так трудно, как мне кажется.
    456/1047
    Ответить Цитировать
    1
  • ze6est, что ты подразумеваешь под ИИ? Есть много библиотек для машинного обучения, нейронные сети, которые можно использовать для каких-то задач.

    Какие-то простые вещи можно начать делать месяца через три, наверно, здесь все индивидуально. Для ML/DL лучше всего подходит Python или R. Оба языка, на мой взгляд, достаточно простые для изучения. Питон более универсальный. На нем можно сразу делать какие-то прикладные вещи. R в основном только для анализа данных.
    10/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (strkk @ 9.2.2019)
    Что ты подразумеваешь под созданием ИИ?


    Если на примере покера, то такие программы, как Libratus, DeepStack. Т.е. программы, основанные на нейронных сетях. Если идти в сторону этого направления, с чего начинать и к чему стремиться?
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ze6est @ 9.2.2019)
    Если на примере покера, то такие программы, как Libratus, DeepStack. Т.е. программы, основанные на нейронных сетях. Если идти в сторону этого направления, с чего начинать и к чему стремиться?


    Написал бы проще: хочу написать бота))
    1/33
    Ответить Цитировать
    1
  • ze6est, мне трудно сказать что-то конкретное про эту область, я немного в другой сфере нахожусь)

    Я уже скидывал ссылку на статью про человека, который смог в датасайенсе развиться - https://m.habr.com/ru/company/qiwi/blog/427311/
    Там можно найти какую-то полезную информацию.
    Мне кажется, что такие штуки от программирования далеки.

    Цитата (AA_KK @ 8.2.2019)
    В конце этой статьи под заголовком "Экспресс – путь" вполне реальные сроки.

    Если честно, можно в 2 раза быстрее и без всяких сертификаций.
    457/1047
    Ответить Цитировать
    3
  • strkk, привет тебе из далёкого 2008 года и времён пулнет капов))
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • ufobulldog, привет.
    хех, кого только не встретишь на просторах джипситима :)
    458/1047
    Ответить Цитировать
    0
  • Получаю довольно много спама от рекрутеров, иногда очень забавно читать их письма/сообщения. Вот сегодняшний пример:
    Цитата
    Андрей

    Добрый вечер!
    Открыты ли Вы к рассмотрению новых позиций?

    Хотела бы предложить вакансию Data Engineer удаленно или в офисе, в международную компанию, известную в качестве сотового дискаунтера.

    Важно для работы:
    <какие скиллы хотят>

    Задачи:
    <описание задач>

    Предлагают
    Высокий уровень заработной платы, годовые бонусы.
    Полное соответствие ТК РФ.
    Расширенная медицинская страховка
    Компенсация затрат на мобильную связь.
    Офис в шаговой доступности от метро
    Работа в офисе или удаленно

    Вам было бы интересно обсудить данную вакансию?
    Спасибо


    Мотив не указывания зарплаты я еще могу понять, но почему я должен разгадывать какие-то шарады в письме (выделил жирным)?

    Еще интересно узнать у нее, почему мне надо идти к ним, а не остаться на своем прежнем месте? Ну, помимо того, что рекрутеру надо закрыть вакансию :)
    459/1047
    Ответить Цитировать
    4
1 32 52 53 54 55 74 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s