Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:17 марта
803
Статистика
Всего постов
3223
839,531 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 30 50 51 52 53 72 162
  • Выступил вчера.
    Хотел пофоткать мероприятие от начала до конца и выложить мини-отчет, однако вспомнил об этом ближе к концу дня только. Там были официальные фотографы, так что дождусь пока выложат то, что они наснимали и напишу. Пока несколько фоток с телефона.

    В комнате организаторов рабочий беспорядок. Футболки некоторые спикеры/модераторы получали прямо на конференции, разложены прямо на столе с подписями. Ну и пицца для голодающих, куда же без нее.
    2YL3w0A.jpg


    Народ подтягивается в зал. Мои просьбы были услышаны и в этот раз нам достался зал побольше, чем на весеннем итсубботнике. Вместились все желающие, был полный зал. По примерным подсчетам, чуть больше 100 человек.
    ndVf12r.jpg


    Второй спикер в нашем докладе - Саша (слева) и модераторы Женя и Вася обсуждают детали доклада.
    SQZte0z.jpg


    Пилим селфачок после доклада.
    NOmyERK.jpg


    Отдельно передаю привет читателю, который был на докладе. Очень приятно было услышать, что кому-то мои посты интересны.

    Вроде все прошло неплохо, но надо дождаться видеозаписи, чтобы убедиться в этом. Перед началом были небольшие нервы, но, как это обычно бывает, как только начинаешь говорить, все волнение уходит и начинаешь ловить кайф от происходящего.
    Устраивали штук 7 тестовых прогонов, что помогло развить определенное взаимопонимание. Вдвоем, конечно, куда веселее выступать с подобной тематикой, да и паузы заполнять шутками.
    Приготовили 2 специальных приза за самые сложные паззлеры, однако я был немного удивлен тем, что паззлер про лямбды оказался довольно сложным для аудитории, в то время как финальный паззлер (который я считал хардкорным) отгадали довольно легко. Вопрос про аннотации ожидаемо оказался довольно тяжелым.
    Паззлеры, которые я упоминал.
    1. Про лямбды.
    7OJqil0.png

    Варианты ответа.
    a. 10000 – 10000
    b. Ничего – 10000
    c. 10000 – Ничего
    d. Ничего – Ничего

    2. Про аннотации
    jFOTy0P.png


    Варианты ответа
    a. Hello
    b. ITSubbotnik
    c. ClassCastException
    d. Не компилируется

    3. Последний паззлер
    1cIEQ96.png

    Варианты
    a.Фиг знает
    b.hello woraa
    c.ClassNotFoundException
    d.SecurityException
    432/1047
    Ответить Цитировать
    8
  • Еще хотел поделиться довольно интересной задачей с форума braingames.

    Условие достаточно простое -
    Цитата
    Найти позицию, где черные при своем ходе не могут спастись от поражения, имея короля и ферзя против короля, коня и пешки белых, причем черный король не находится под шахом.


    При таком коротком условии выглядит просто дичайшим хардкором, по крайней мере для меня.

    Естественно, есть и простой читерский способ - это таблицы Налимова, где можно найти такую позицию, ведь подобный эндшпиль в огромном количестве случаев завершается победой черных.
    433/1047
    Ответить Цитировать
    2
  • Недавно решил проблему с парой сайтов, которые у меня очень долго загружались. Возможно, вам тоже будет полезно.

    Gmail, который после последнего обновления загружался секунд 10 и сильно грузил процессор моего старого ноута. На хабре писали про это явление. Ссылка для перехода в простую html версию. Там не поддерживаются какие-то фичи, но не так страшно. Есть еще альтернативный вариант - использовать внешний почтовый клиент.

    Sports.ru
    Являюсь постоянным посетителем в рид-онли режиме. И все бы хорошо, если бы не очень долгая загрузка.
    Первый способ, который я опробовал, был довольно сложным для рядового пользователя - посмотрел скрипты на сайте и поменял адрес некоторых из них для своего компа. Делается это с помощью редактирования файла /etc/hosts на линуксе или Windows\System32\drivers\etc\hosts в винде.
    Туда можно добавлять строки наподобие
    Цитата
    127.0.0.1 adservice.google.ru

    Слева будет ip сервера, а справа - адрес хоста. Этот файл имеет приоритет над обычными dns серверами и, если в нем найдется ip адрес для хоста adservice.google.ru, то запрос будет отправлен на указанный ip 127.0.0.1 (это адрес локального компьютера) и вернется с ошибкой. Таким образом, можно предотвратить загрузку рекламы и стремных скриптов.
    Есть даже специальные каталоги рекламных хостов, которые заменяют на 127.0.0.1 для предотвращения рекламы.

    Существует путь куда проще, который сработал для sports.ru - это отключение javascript в браузере. Страница теперь загружается за мгновение, пока никаких недостатков я не заметил.
    Проблемой в таком подходе может быть то, что многие сайты генерируют разметку страницы при помощи javascript и если его выключить, то от сайта останется лишь неотформатированный текст.
    434/1047
    Ответить Цитировать
    10
  • Привет, strkk! Можешь ли что-то сказать по поводу JavaFX в сравнении со Swing? С точки зрения использования в новых проектах? Понятно, что apps написанные на Swing должны будут поддерживаться, но если в вакууме, чему бы ты отдал предпочтение сейчас (с прицелом на будущее) и почему? И вообще, какие мысли по поводу stand-alone applications? А то все cloud да cloud на устах...
    14/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Algoritmik @ 1.12.2018)
    Можешь ли что-то сказать по поводу JavaFX в сравнении со Swing?
    ....
    чему бы ты отдал предпочтение сейчас (с прицелом на будущее) и почему?

    Могу сказать, что держался бы от них подальше и не трогал без крайней необходимости. Делать GUI (графический интерфейс пользователя) на джаве - не очень веселое времяпровождение. Если и брать, то javafx, оно вроде поновее свинга, однако апи там примерно одинаковый, с моей дилетантской точки зрения. Сам я с этими штуками работал очень мало.

    По поводу standalone приложений - они, конечно останутся, то облачные штуки куда перспективнее. С ними куда меньше возни.
    В целом, по этому поводу тоже особо мыслей нет :)
    435/1047
    Ответить Цитировать
    3
  • Давненько не писал ничего.
    Последние пару месяцев выдались довольно стрессовыми. Начнем, пожалуй, с фейла.

    В конце ноября мне предстояла процедура ассессмента, внутреннего собеседования для повышения должности, где я налажал по полной программе. После нее выдается фидбек, однако, как зачастую бывает после заваленных экзаменов и собесов, мне все стало понятно спустя минут 15 после того, как все закончилось. Фидбек даже читать было необязательно, поскольку я и сам прекрасно понимал, там там будет написано.
    Общение длилось около полутора часов, "комитет оценщиков" представлял собой 5 человек (архитекторы и лиды), которые задавали заранее заготовленные вопросы по архитектуре, организации процесса разработки ПО, особенностям технологии биг даты.
    Первой моей ошибкой было то, что я предполагал, что будет больше софтскилльных вопросов о том, как управлять командой, делегировать задачи, разреливать какие-то конфликтные ситуации и т.п. В итоге за все полтора часа был задан только 1 вопрос, все остальные касались сугубо технических вещей.
    Второй ошибкой было указание технологий, с которыми я не работал глубоко. Из-за этого было совершенно тупые промахи на нетрудные вопросы, которые гуглятся за пару минут. Опять же, недостаток подготовки.
    Ну и стрессовая обстановка тоже немного повлияла. Какие-то вещи я знал, но просто не вспомнил вовремя.

    Самое плохое в этой ситуации это то, что вопросы не были очень сложными, однако я все равно на них не ответил. И когда я задумался над причинами этого, то волей-неволей пришел к мысли, что мне просто не очень интересны все эти штуки, связанные с биг дата технологиями. Трудно было это признать, однако факты налицо - ковыряться в исходниках JDK при подготовке докладов по паззлерам было куда интереснее, чем вникать в разницу между Apache Spark и Apache Storm или изучать преимущества каппа-архитектуры.
    Можно еще добавить тот факт, что находясь на лидовской позиции сейчас, с технологиями я работаю существенно меньше, да и много времени уходит на тушение пожаров на проде, когда там возникают различные проблемы. А в нашем проекте количество данных даже и близко нельзя назвать бигдатой, несмотря на используемый стек технологий.

    Что делать в такой ситуации?
    Я прикинул, что стоит попробовать 2 варианта.
    Так как, по сути, спрашивают только те вещи, которые можно тупо выучить, то за определенный промежуток времени просто полностью прочитать и понять все необходимые вещи по темам, которые там спрашивают. После прохождения этой процедуры все благополучно забыть, ибо в реальной работе толку от этого очень мало. Прямо как экзамен в универе. Идиотизм такого подхода очевиден - это просто тупой аджастинг под поле, однако каких-то иных вариантов я не вижу. Это опция номер раз.
    Пообщаться с рекрутерами (благо, в линкедине идет почти нонстоп спам различными вакансиями) и поискать более интересные и прибыльные варианты (без прохождения ассессмента получить прибавку к зп маловероятно) - опция номер два.

    Для первого варианта я пообщался с менеджером, попросил перевести меня в другой проект, где можно будет поработать с более релевантными вещами и поработать наконец, с пресловутой биг датой.
    Для второй опции я ответил на одно из писем рекрутера, в котором она предлагала пообщаться по поводу вакансий.
    Посмотрим, как в итоге сложатся дальнейшие события. В любом случае, этот опыт был довольно полезным для меня.
    436/1047
    Ответить Цитировать
    25
  • Были и позитивные события, о которых ниже.

    Начну с того, что наш доклад с итсубботника снова получил довольно высокую оценку и позитивный фидбек. Приятно было почитать отзывы, особенно те, где содержалась критика. Осталось еще дождаться видеозаписей выступления, чтобы оценить самого себя и сравнить с весенним докладом.

    В прошлые выходные у нас на проекте был тимбилдинг. Команда всего проекта (около 80 человек) размазана по разным городам и странам (Минск, Спб, Москва, Самара, Рязань, Тольятти, пара человек сидит в Караганде) и несмотря на то, что больше половины из этих 80 человек сидит в Москве, волевым решением решили собрать всех в Рязани. Почему именно там, сказать затрудняюсь. Единственным аргументом, который приходит на ум, является лишь стоимость гостиниц и ресторанов, которая существенно меньше московской.
    Выехали мы всей командой в четверг вечером на поезде, в пятницу с утра приехали в епамовский офис в Рязани, а начиная с вечера пятницы по вечера субботы гуляли и тусили, а с утра в воскресенье уже вернулись в Питер.
    Что можно сказать про Рязань? Да ничего особенного. Там довольно симпатичный и аутентичный кремль, а в остальном довольно обычный российский город. Многие вещи после Спб смотрятся уже непривычно, как, например, огромное количество рекламы, несуразные здания в историческом центре, парковки повсюду и отсутствие развлечений.
    Очень интересно было увидеть людей, с которыми работаешь каждый день, однако видишь лишь их фотографии на аватарке в скайпе. Некоторых людей было безумно трудно узнать.

    В начале декабря был турнир по теннису среди различных компаний, не только ИТ-направления. Наша сборная в этот раз играла без ключевого игрока (единственный кмс, первая ракетка нашей компании) и заняла почетное 8 место из 16 команд. Я, как и в прошлый раз, выступал второй ракеткой, выиграл 3 из 5 своих встреч, проиграв оба матча чувакам с шипами. В следующем году обязательно стоит начать заниматься с тренером и подтягивать технику игры. Вообще, настольный теннис - безумно интересная игра.

    Ну и мы с девушкой наконец-то переехали в новую квартиру. Здесь все еще недоделан ремонт, однако комнаты и кухня почти полностью готовы для жизни, ванная ждет ремонта, но пока в достаточном для постоянного проживания состоянии. Мебели практически нет, купили диван для того, чтобы было на чем спать, шкаф, стол и пару тумбочек перевезли со старой квартиры. Кухню делали на заказ у частного мастера, результат вроде неплохой вышел.
    Трудно было жить с родителями пока шел ремонт. Рад, что этот период закончился, теперь можно сконцентрироваться на других вещах.

    Снова начну заниматься обучением. Пришлось подзабить на все это дело и отказывать людям, которые писали в ЛС, пока шли ремонты и другие активности, однако сейчас готов вернуться в строй.
    Была идея насчет проведения открытого урока для всех желающих (рассказать какие-то основы, познакомить с базовыми вещами), но не знаю насколько это интересно аудитории.
    437/1047
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (strkk @ 16.12.2018)
    Была идея насчет проведения открытого урока для всех желающих (рассказать какие-то основы, познакомить с базовыми вещами), но не знаю насколько это интересно аудитории.


    Очень интересно!
    1/5
    Ответить Цитировать
    12
  • "Была идея насчет проведения открытого урока для всех желающих (рассказать какие-то основы, познакомить с базовыми вещами), но не знаю насколько это интересно аудитории." конечно интересно. так - покупаешь кота в мешке. "здрасьте я хороший учитель, записывайтесь ко мне, платите денежки и будет всё окей". а сяк - посмотришь как, что, оценишь хотя бы визуально. мало ли что бывает - что человек (не)нравится сразу и бесповоротно. по мне так это несомненный плюс как для тебя, так и для нас. если не позадавать онлайн вопросы, то хотя бы посмотреть потом запись.
    15/22
    Ответить Цитировать
    3
  • Волна хайпа в сми прошла, однако в роскомнадзоре идиотов меньше не стало. Просто действуют они втихаря.
    В пятницу посреди дня в момент вырубилась вся наша инфраструктура, которая развернута в AWS (amazon web services). Работоспособность восстановили довольно оперативно, но пару часов было потеряно и осадочек остался.
    Самое глупое, что разработка у нас идет для министерства строительства РФ и наше доблестное правительство само себе вставляет палки в колеса.
    Впрочем, ничего удивительного.
    438/1047
    Ответить Цитировать
    16
  • Замечательно. Стоило только написать про
    Цитата (strkk @ 16.12.2018)
    Для первого варианта я пообщался с менеджером, попросил перевести меня в другой проект, где можно будет поработать с более релевантными вещами и поработать наконец, с пресловутой биг датой.

    как буквально сегодня мне позвонил наш менеджер проекта (не тот, с кем я общался) с предложением выбрать 2 человек (из 4, включая меня), которых надо убрать из команды. А меня поставить лидом всей команды целиком (2 бигдатчика, 1 фронтендер и 1 ДБА), т.к. в меня верят и готовы расширить сферу ответственности.

    Выторговал себе пару дней на размышления, но вообще ситуация туповатая.

    Заодно я писал про второй вариант
    Цитата (strkk @ 16.12.2018)
    Для второй опции я ответил на одно из писем рекрутера, в котором она предлагала пообщаться по поводу вакансий

    Сегодня созванивался. Компания из финансовой сферы, с головным офисом в Лондоне, куда активно релоцируют.
    Из минусов - непонятная организация работы (например, не используется Spring, что очень странно), не оплачиваются овертаймы, бонусы дают опционами компании. Я не особо силен в финансовых инструментах, но, по сути дела, это фантики, которые привязывают к комании.
    Да и перспектив роста, помимо переезда в Лондон (лол), не обозначили толком.
    Еще и тестовое задание прислать собираются.

    Короче говоря, какая-то Санта-Барбара.
    439/1047
    Ответить Цитировать
    9
  • Вроде как сегодня-завтра систему будут показывать неДимону Медведеву. На 2 дня поставили мораторий на выкатывание чего-либо на продакшен сервера. Ну и люди со стороны заказчиков думают только о том, чтобы ему все показать, а на любые негорящие вопросы им пофигу. По крайней мере, после митингов у меня сложилось такое впечатление.

    Особенно забавно, что сегодня одно из приложений, которое собирает данные для какого-то там реестра, сдохло на продакшене. Я сегодня весь день провел за анализом причин этой фигни. В итоге разобрались и пофиксили, Медведев будет рад
    Сообщение отредактировал strkk - 19.12.2018, 19:27
    440/1047
    Ответить Цитировать
    5
  • РКН близко...
    scr1.png
    441/1047
    Ответить Цитировать
    0
  • Настала пора написать небольшой отчет по этому году.
    В принципе, его можно разделить на 2 половины - до покупки квартиры в июле и после. Каким-то образом так совпало, что куча всякой движухи уместилась в последние полгода, что сделало их довольно стрессовыми.
    Оглядываясь назад и анализируя все происходящее, понимаю свою глупость и наивность в некоторых вопросах. Впрочем, обо всем по порядку.

    Путешествия
    В этом плане год выдался более чем странным. Под "странным" я имею в виду географию поездок, которая почти полностью исключила Европу - Бразилия, частички Аргентины и Парагвая, Мексика, Гватемала и Белиз. Не забывая, конечно, и про локации внутри России - Рязань, Москву и Мурманск, куда я лечу прямо сейчас.
    К сожалению, про поездку в Мексику, Гватемалу и Белиз я ничего особо не писал, поэтому самое время сделать краткое резюме.
    Тикаль (Гватемала) - самые кайфовые развалины майя, которые уделывают все мексиканские археологические зоны, очень рекомендую.
    Белиз - это однозначнейший топ1 снизу в плане убогости и избегания по мере возможностей. Уверенно возглавил список стран, куда я никогда больше не поеду. Вдвойне странно, что туда едет очень много американцев.
    Мексика совсем не изменилась :) Природа там все также красива, а города убоги до невозможности.

    Очень рад, что в свое время взялся за изучение испанского языка, пусть и забросив изучение через 1,5 года. В поездках по латиноамериканским странам даже относительно невысокий уровень очень помогает при повседневных коммуникациях.

    В следующем году в феврале собираемся отдохнуть на Шри-Ланке и осенью снова сгонять в латинскую америку, в этот раз в Перу. Давно уже хотели посетить Мачу-Пикчу.

    Работа
    Тут все довольно интересно.
    Отдельным пунктом стоит поблагодарить епам за возможность попробовать себя в качестве спикера. За этот год я 2 раза выступал на конференциях ITSubbotnik, по одному разу на бигдата встрече в нашем офисе и перед студентами. Очень интересный опыт, и вижу пусть и небольшой, но прогресс. Не берусь загадывать на будущее, но надеюсь что снова попробую рассказать о чем-нибудь со сцены. Все-таки, такие выступления приносят определенный кайф, а после них появляется много идей для следующих докладов.

    Поработал на двух проектах, на одном в качестве лида. Мне очень жаль, что за всю свою карьеру не удалось поработать в проекте с нормальными налаженными процессами, где можно было бы увидеть модель для подражания. Поэтому набил много шишек, которых, наверное, мог избежать при наличии примеров в прошлом и большего ума в настоящем. Все-таки, многие вещи давно уже придуманы, все грабли известны, и нет никакой нужды выдумывать свои подходы.
    Получил прибавку к зарплате и зафейлил ассессмент, по результатам которого мог получить еще одну прибавку вместе с новой должностью. С текущего проекта, в итоге, я решил уйти, чтобы сосредоточиться на изучении технологий и прохождения этого идиотского ассессмента. Решение было непростым, все-таки я приложил определенные усилия для того, чтобы наша команда работала эффективно и слаженно.
    Стоит также отметить, что несмотря на 1,5 года работы в биг дата отделе, с самой биг датой я так и не познакомился. Оба проекта к большим данным имели весьма посредственное отношение. Скорее всего, они были проданы под этим соусом заказчикам, которые считают, что у них есть большой объем данных. Есть надежда, что в следующем проекте будет действительно нормальный объем данных, чтоб использование соответствующих технологий было оправдано.
    Интересна и тенденция, что бывшие коллеги с завода нанотехнологий сваливают оттуда, переходя в ит сферу, а некоторые даже работают в минском епаме.

    Обучение
    К сожалению, в последние полгода тема совсем заглохла, но, как я писал ранее, очень скоро вернусь к этому. Начать предполагаю с открытого урока, о котором писал ранее (и, судя по реакции, интерес есть)
    Набросал следующие базовые темы:
    1. Java краткая история и версии
    2. JVM, JRE, JDK, IDE и другие непонятные аббревиатуры - что это такое и зачем нужно.
    3. Структура программы - поля, методы, классы, пакеты
    4. Ответы на вопросы и какие-то всплывшие во время урока темы.

    Предварительная дата - 6 января часов в 6 вечера.

    Жизнь
    В этому году удалось выиграть в шахматы у гроссмейстера. Правда, было это в блиц, в онлайне, да и играли мы в шахматы Фишера (рандомная начальная расстановка), но все равно приятно.
    Еще и занос небольшой. Ежедневный турик по шахматам Фишера на личесс.
    vWgqWFK.jpg

    Сыграл за сборную епама в турнире по шахматам и 2 раза на турнирах по настольному теннису. В какой-то степени мне повезло, поскольку двое сильных игроков уволились в начале года, и в команде освободилось место для днарей вроде меня.

    Про квартиру я уже неоднократно писал. Рад что удалось перебраться, однако ремонт не завершен. В новом году надо будет обязательно довести его до конца. Да и мебели купить не мешало бы. В данный момент из 3 комнат обставлена мебелью только одна. Да и то, ее всю перевезли с прошлой квартиры. 2 комнаты пока полностью пустые.

    Ну и очень важный момент - в феврале планируем сыграть свадьбу. Устроить чисто формальную регистрацию 14 февраля и красивую церемонию на Шри-Ланке. Для этого забронировали виллу прямо на берегу океана. Не очень ожидали много гостей, но получается что будет около 12 человек присутствовать, помимо нас. Надеюсь что все сложится отлично.

    В последнее время все чаще задумываюсь о переезде в другую страну. Все-таки все эти бурления роскомнадзоров, падающий рубль и постепенное превращение России в Северную Корею со своим интернетом никакого оптимизма не вызывают. Понятное дело, что никаких отключений не будет, однако маразм в виде "хранения трафика за последние N месяцев" уже прописан в законе, так что другой подобной тупизне проложена красная дорожка.

    Покер
    Название данного уютного бложика "Программирование, Путешествия, Покер" не очень отражает реальность. Последний раз я получал в руки 2 карты примерно 2,5 года назад. Очень хорошо помню тот момент - мне повысили зарплату и по дороге до ресторана (где спонтанно решили отметить повышение) мне пришла в голову очень простая идея, что играть в покер мне просто невыгодно. А уж о каком-то спортивном интересе я давно уже позабыл. Вернувшись домой, я отправил на скрилл свой последний, надеюсь, кэшаут.
    Мне плотно засела в мозг мысль из какого-то поста, который я когда-то давно прочитал, кажется, у Гансика - "Человек, у которого все в жизни хорошо, не будет профессионально играть в покер". Не ручаюсь за точность, но смысл был примерно такой. Сейчас эта идея мне кажется еще более актуальной. Надеюсь, что покера в будущем в моей жизни не появится.

    С Новым Годом!)
    442/1047
    Ответить Цитировать
    40
  • Цитата (strkk @ 31.12.2018)
    Обучение
    К сожалению, в последние полгода тема совсем заглохла, но, как я писал ранее, очень скоро вернусь к этому. Начать предполагаю с открытого урока, о котором писал ранее (и, судя по реакции, интерес есть)
    Набросал следующие базовые темы:
    1. Java краткая история и версии
    2. JVM, JRE, JDK, IDE и другие непонятные аббревиатуры - что это такое и зачем нужно.
    3. Структура программы - поля, методы, классы, пакеты
    4. Ответы на вопросы и какие-то всплывшие во время урока темы.

    Привет. Потрясный год у тебя выдался. Желаю, чтобы наступивший был ещё ярче! С новым годом!

    Особенно интересны посты с меткой 'обучение', но зачем тратить время на такие вещи, как:
    Цитата (strkk @ 31.12.2018)
    1. Java краткая история и версии

    Достаточно же информации есть в гугле по этому вопросу.
    Цитата (strkk @ 31.12.2018)
    2. JVM, JRE, JDK, IDE и другие непонятные аббревиатуры - что это такое и зачем нужно.

    Как по мне, человек, интересующийся Java, также быстро найдёт информацию по этим темам.
    Цитата (strkk @ 31.12.2018)
    3. Структура программы - поля, методы, классы, пакеты.

    ИМХО, за час-два тему не раскрыть, в любом учебнике этим вопросам посвящено несколько глав.

    Хотелось бы больше узнать о практике, о том что можно делать после изучения учебника или прохождения Java Rush, стоит ли искать стажировку, в каком направлении двигаться после изучения syntax и core - учить теорию по sql и алгоритмам, либо попробовать пилить какой-то свой проект. Если последнее, то где взять идею и шаблон как это должно быть по финалу?

    P.S. Живу в провинциальном городе, изучаю Java с нуля. В городе одна-две фирмы, которым нужны работники с опытом. Поэтому непонятно - двигать в столицу, либо фрилансить/набираться где-то как-то опыта, пока покеру осталось 3 года. Спасибо :)
    4/19
    Ответить Цитировать
    4
  • EEM, Привет, спасибо.
    По поводу тем - я думал взять что-то максимально базовое, что можно рассказать человеку, который видит это впервые. Я предполагаю, что урок в обычном формате "шарю экран и показываю код, периодически рисуя в пейнте и обсуждая непонятные моменты" слишком сложен и узкоспециализирован для широкой аудитории.
    Во многом этим и продиктован список тем, хотя, конечно, все это можно спокойно в гугле почитать.

    Цитата (EEM @ 1.1.2019)
    Хотелось бы больше узнать о практике, о том что можно делать после изучения учебника или прохождения Java Rush, стоит ли искать стажировку, в каком направлении двигаться после изучения syntax и core - учить теорию по sql и алгоритмам, либо попробовать пилить какой-то свой проект. Если последнее, то где взять идею и шаблон как это должно быть по финалу?

    Свое видение тут я тоже могу рассказать и дать какие-то советы. Интересно ли это широкой публике - вопрос открытый.

    Впрочем, что может быть честнее, чем поставить плюсик или минусик к посту?
    Пишите свои вопросы и темы, которые было бы интересно обсудить. И ставьте плюсики к тем вопросам, которые интересны, на ваш взгляд. Тогда пройдемся по самым заплюсованным.

    Если начальный список вас вполне устраивает, то проголосовать можно плюсиком к этому посту.
    443/1047
    Ответить Цитировать
    7
  • Насчет валить в другую страну - лучшее решение которое можно придумать. Я свалил в США в этом году и ни грамма не жалею. Причем я рассматривал еще варианты Канады, Австралии и Европу, нужно просто найти вариант который подходит для тебя. Главное не слушать тех кто напевает как хорошо в ex-ussr, а таких к сожалению бывает много среди родственников.
    22/129
    Ответить Цитировать
    6
  • s4ekotilla, напиши плиз подробнее про переезд и подготовку к нему, почему выбрал в итоге США, как с работой, как устроился и т.п., думаю автор блога будет не против
    5/15
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (s4ekotilla @ 2.1.2019)
    Я свалил в США в этом году


    В какой город? Сколько занял процесс по времени?
    Релоцировался по работе или сам искал вакансии?
    444/1047
    Ответить Цитировать
    7
  • strkk, интересны вопросы как перейти от теории и практики решения учебных задач, к чему-то более близкому к реальности, к тому что можно презентовать и обсуждать на собеседовании
    5/12
    Ответить Цитировать
    3
1 30 50 51 52 53 72 162
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s