Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,533 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 23 43 44 45 46 65 162
  • В прошлом посте приводил ссылку на статью про собеседования. Там в комментариях (всегда читайте комменты, там можно найти не меньше интересных вещей, чем в самом материале) скинули ссылки на 2 подкаста HR, где она рассказывает об особенностях работы.
    Они довольно длинные (3 и 1,5 часа), но определенно интересные. Я прослушал пока половину первой части, но уже узнал несколько интересных вещей.
    - Очень много вакансий закрывается с линкедина, хедхантер не настолько эффективен.
    - Для эйчаров есть специальные уведомления при публикации резюме с определенными ключевыми словами.
    - Всякие разделы типа "обо мне" никто не читает, а есть кейсы, когда некоторые увлечения (в качестве примера приводится рыбалка) могут послужить причиной отказа.
    - В базы парсится контактная информация пользователей с форумов, которые пишут про <имя языка программирования>. Надеюсь джипситим в число таких форумов не входит.

    Особенно я ахуел удивился с того, как она рассказывала о том, как из некоторых кандидатов (которые не подошли) под различными предлогами вытягивает контакты коллег, чтобы потом продолжить общение уже с ними. И если человек не говорит (и правильно делает), то спустя какое-то время вопрос повторяется в другой форме, но с той же целью. Подобным образом вытаскивают информацию про минусы в компании, чтобы затем использовать как аргументы для убеждения других кандидатов. Just business, конечно, но все равно после таких штук говорить что-то кроме рабочих вопросов не стоит.

    P.S.
    По теме интеграции людей в проект и обкатку процессов написали на хабре как по заказу.
    375/1049
    Ответить Цитировать
    12
  • Доброго времени суток, Андрей!
    Как Вы считаете, где лучше начинать работу в качестве Java джуниора: в T-Systems или в EPAM? Сильно ли отличается внутренняя кухня этих двух компаний (бенчи, количество проектов и т.д.)?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • phantom91, довольно хороший вопрос.
    Ответ однозначный - Т-системс.
    Причин несколько.
    1. Вероятность получить боевой проектный опыт сразу с порога больше, а на начальном этапе это очень важно.
    2. Уровень зарплат джуниоров выше значительно. Про это я уже как-то писал.
    3. Курсы английского для любого уровня. У нас в епаме на курсы можно пойти только имея определенный грейд, а для уровня B2 и выше регулярных занятий просто нет.

    Для сеньорного уровня я бы отдал предпочтение епаму.

    В целом в Т-системс есть проекты разной направленности (продуктовые команды и аутсорс), в то время как в епаме именно классический аутсорс.
    376/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • Вообще есть такое наблюдение. Если одна ит компания делает софт для другой ит компании (а такие случаи не редкость), то стоит отдавать предпочтение той компании, которая в данной связке выступает заказчиком.
    Причина довольно простая - скорее всего, такой проект отдается в другую компанию из-за того, что написать его в другом месте банально дешевле. А из этого можно сделать вывод, что и уровень зарплат у компании-исполнителя меньше.
    377/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • привет, спасибо за паззлеры. я даже разагадал парочку (2), мб я пропустил - расскажи, плз, как ты готовил этот материал (чисто из практики или искал зарепорченые баги, как в случае с default методом и т.д.)?
    4/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Pivot_Pointer, привет, спасибо за фидбек, очень приятно.

    1. В документации метода toUpperCase.
    2. Из личной практики, писал об этом в блоге как-то. Насчет этого паззлера больше всего сомнений было, т.к. эта вещь довольно известная(?)
    3. Баг в idea
    4. Поигрался с восьмеричной формой при тесте 3 паззлера и нашел.
    5. Где-то на стековерфлоу нашел. Также я подписан на рассылку дайджеста интересных вопросов оттуда, рекомендую тоже.
    6. В баг-трекере jdk кто-то зарепортил как баг. Завернул это в другую форму и подал как паззлер :)
    7. Со скуки как-то написал такой код и удивился результату.
    8. На работе надо было написать класс со знаком доллара в названии, а потом вспомнил про знак рубля.
    9. Потестил различные применения var и нашел такую штуку.

    В целом, у меня есть еще несколько идей и заготовок для паззлеров, возможно выступлю на следующем субботнике с ними снова.
    378/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (strkk @ 26.7.2018)
    7. Со скуки как-то написал такой код и удивился результату.


    Очень заинтриговал. Столько есть интересных тем, реальных, в программировании. Откуда скука то ? :)
    24/25
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, ха, вспомнил про доллар, значит три разгадал. спасибо за ответ. го 2ую серию
    5/34
    Ответить Цитировать
    0
  • rehabilitator, скука везде может быть) нет задач - вот и скука.

    Pivot_Pointer, думаю что будет. Если есть идеи для паззлеров - скидывай)
    379/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • С квартирой вышел небольшой провал. Поторопились и выбрали не лучший вариант, вдобавок еще и ремонтировать надо больше, чем изначально полагали. Печаль конечно, но очень хороший урок на будущее. Вообще склоняюсь к тому, что покупка своего жилья - это не лучшая затея в современном мегаполисе.

    Из позитивного - уже несколько дней работаю на новом проекте. Взяли меня туда лидом команды из трех человек. Интересный новый и полезный опыт. Заодно, после беседы с менеджером, получил повышение зарплаты (это к вопросу о том, стоит ли идти собеседоваться в другую компанию). Повышение вышло в районе 20% зп с договоренностью о таком же повышении после прохождения ассесмента на должность лида.
    По сути, асессмент - это собеседование с комиссией "экспертов', которые затем выдают свое мнение - повышать человека или нет. Трудно оценить объективность данной процедуры по сравнению с обычным способом (решением непосредственного руководителя)

    Пару слов о проекте - это система аналитики для сайта дом.рф, который занимается вопросами недвижимости, ипотеки и т.п. (какая ирония, если брать в расчет мои траблы с квартирой).
    С кучи источников данные агрегируются и затем по ним гоняют запросы, строят красивые диаграмки и т.п.

    P.S. из интересного - моя первая ученица (тестировщица из Т-системс, работали в одном проекте) сдала оракловую сертификацию по джаве и прошла собес на тестера-автоматизатора в яндекс. Очень круто, рад за нее :)
    380/1049
    Ответить Цитировать
    20
  • На днях пройдёт ознакомительный вебинар Иннополиса на темы: «Основы Git», «Возможности Java для начинающих разработчиков», может кому будет интересно, ссылка

    Видел неплохие отзывы об Иннополисе, но помоему предложение 50к за 3,5 месяцев онлайн обучения такое себе... Для сравнения, у меня товарищ на 3 месяца ездил в сам город, вроде 100к стоил 3х месячный курс, так они ежедневно занимались (при этом знания должны были быть не с нуля) --> работу, кстати, быстро нашел.
    2/19
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (strkk @ 1.8.2018)
    С квартирой вышел небольшой провал. Поторопились и выбрали не лучший вариант, вдобавок еще и ремонтировать надо больше, чем изначально полагали. Печаль конечно, но очень хороший урок на будущее. Вообще склоняюсь к тому, что покупка своего жилья - это не лучшая затея в современном мегаполисе.


    Я вот был очень удивлен, когда прочитал про квартиру, особенно ипотеку. Даже не говоря о том, что покупка жилья в целом не самая лучшая затея, мне казалось, что ты один из тех, кто у нас тут надолго не задержится, ещё может пару лет будешь получать опыт, а потом свалишь куда-нибудь, где и денег побольше и климат получше)
    10/18
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня брат в Польше взял ипотеку, так платит ежемесячно на 15$ меньше, чем платил за аренду чужого жилья. Типа фриролла получается. Попадает только на комиссию по оформлению ну и на ремонт. Может здесь такая же ситуация? :)
    3/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Slavik7, квартира и ипотека сваливанию не сильно мешает, на самом деле.
    И валить я еще стопроцентно не решил, хотя дядя Пу и кремлевские шуты сильно стараются для этого.
    Но в целом, скорее всего, после окончания выплат за эту квартиру (т.е. года через 3-4) будем ее сдавать/продавать.

    Цитата
    У меня брат в Польше взял ипотеку, так платит ежемесячно на 15$ меньше, чем платил за аренду чужого жилья.

    У меня выплаты больше аренды подобной квартиры, но все равно на уровне дохода не так сильно отражаются.
    381/1049
    Ответить Цитировать
    7
  • Выплаты по ипотеке, куча проблем с ремонтом квартиры.

    И что мы делаем?
    Правильно, покупаем билеты в Рио-де-Жанейро на сентябрь.

    in_article_edf2dc5ed5.jpg
    382/1049
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (EEM @ 3.8.2018)
    У меня брат в Польше взял ипотеку, так платит ежемесячно на 15$ меньше, чем платил за аренду чужого жилья. Типа фриролла получается. Попадает только на комиссию по оформлению ну и на ремонт. Может здесь такая же ситуация? :)


    не фриролл, цена на недвижимость может упасть же
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 1.8.2018)
    С квартирой вышел небольшой провал. Поторопились и выбрали не лучший вариант, вдобавок еще и ремонтировать надо больше, чем изначально полагали. Печаль конечно, но очень хороший урок на будущее.


    Привет! А можешь написать, что именно вы не учли, какие обнаружились недостатки? Ну то есть помимо неверно оцененного объема ремонта?
    2/9
    Ответить Цитировать
    1
  • ТС, это нормально что-то не учесть при покупке первой квартиры (и особенно при оценке ремонта) - так же как в любом другом деле, которое делаешь впервые. Главное, чтобы общие плюсы перевешивали и лучше концентрировать внимание на них. Прожив некоторое время, происходит притирка, и могут открыться какие-то новые стороны (как +, так и -).
    Про то, что покупка своего жилья - не лучшая затея, согласен (но стереотипы в головах очень сильны).
    31/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Dalay_LAMO, спасибо за поддержку. Надеюсь, в следующий раз буду умнее.
    383/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати, отдельного упоминания заслуживают чуваки из небезызвестной компании "Грузовичкоф".
    Мы думали перевезти свои шмотки на новую квартиру и потом начать делать ремонт. Заказал там машину, спустя полчаса приехали водитель и 2 грузчика. Грузчики походили по квартире, посмотрели на количество вещей и техники, а затем начали ныть, что слишком много всего, у них уже конец смены, они устали, а тут таскать с 5 этажа и потом поднимать на 4 без лифта. На резонный вопрос "А нахрена вы брали заявку тогда?" водитель сказал, что им ее закинули принудительно. В общем они поторчали минут 5, рассказывая про то, как они устали. Ничего не оставалось делать, кроме как послать их восвояси, отменив заявку и решив с ними никогда больше не связываться.
    На следующий день я написал письмо в их отдел качества. Мое письмо просто проигнорили.

    Впрочем, в итоге вышло даже лучше, т.к. вещи лишь мешали бы ремонту.Перевезем их позднее, но в следующий раз с этими кретинами из грузовичкоф связываться точно не буду, да и вам не советую.
    384/1049
    Ответить Цитировать
    17
1 23 43 44 45 46 65 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.