Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
843,482 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 6 26 27 28 29 48 162
  • Цитата (strkk @ 26.7.2017)
    3. Сделать сервис для статистики по количеству плюсов/минусов/количеству сообщений и т.п. в какой-то теме/блоге или для отдельного пользователя. Чтобы в итоге получалось что-то типа такого.

    Нет, господа, эта ниша уже занята
    1/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Pivot_Pointer, ну а как же узнать, что выладываемая тобой статистика верна? Не вручную же считать

    spaun, в тему :) Вчера я купил сразу 10 пачек табака для кальяна, чтобы получить скидку в 10%

    Вопрос из лички с моим ответом. Может у кого есть другие аргументы и точки зрения на эту тему.
    Цитата
    Привет.

    Извини, что левый человек из интернета грузит тебя своими проблемами, но после прочтения твоего блога хочу задать вопрос.

    Интересен твой взгляд на обучение в ВУЗе: стоит ли тратить на это время или лучше сосредоточиться на самообразовании? С одной стороны, я понимаю, что придется потратить 4 года на вещи, от немалой части которых не будет толка. Но с другой, во-первых, боюсь упустить что-то важное, что конечно есть в университетской программе, а во-вторых, я слышал, что при отсутствии диплома могут быть большие сложности при попытке получить работу за рубежом.

    В общем, буду благодарен, если сможешь сказать что-либо по этой теме исходя из своего опыта. Добавлю лишь, что речь идет про обычный перифирийный ВУЗ.

    Заранее спасибо.


    На самом деле, трудно однозначно ответить. Поступление в универ - это серьезная инвестиция своего времени и очень желательно сперва понять, что хочется видеть в итоге.
    В целом, плюс универа в том, что можно получить фундаментальные знания по теории, которые самостоятельно получить гораздо труднее (банально скучно изучать без мотивации). Также, через универ можно получить возможности по стажировке, какие-то льготные программы обучения в других местах, участие в каких-то соревнованиях и т.п. вещи, которые помогут наполнить резюме и получить какие-то скиллы. Ну и наработать какие-то связи по будущей професии, что тоже немаловажно.
    Но писать код, к примеру, там не научат. Самые ценные практические навыки почти всегда приходят из самообразования и желания их получить.

    Сам я жалею, что в свое время забил на все планирование огромный болт и пошел в средний универ на отстойный факультет. В итоге научился только английскому (самостоятельно) и покеру.

    Насчет востребованности диплома зарубежом - тут ничего сказать не могу, т.к. этот вопрос не изучал.
    Но сейчас существуют различные дистанционные программы обучения в различных университетах мира, где можно получить точно такой же диплом, как и при очном обучении. Еще вспомнилось, что когда-то читал пост чувака, который поехал во Вьетнам (или уже жил там) и поступил в местный филиал какого-то неплохого австралийского вуза, получив в итоге абсолютно такой же диплом. Эта инфа примерная, но суть сводится к тому, что можно рассмотреть и альтернативные варианты, помимо самообразования и периферийного вуза, особенно если целью ставится переезд за границу.
    235/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • Универ открывает новые границы и возможности. Например, без профильного высшего в разы труднее (или вообще невозможно) уехать работать за границу, просто из-за формальных требований для визы.
    13/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (spaun @ 30.7.2017)
    Например, без профильного высшего в разы труднее (или вообще невозможно) уехать работать за границу, просто из-за формальных требований для визы.


    бред, даже имея 10 классов образования можно уехать. а если язык знаешь так и работу нормальную найти можно
    6/27
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (rusJA @ 31.7.2017)
    бред, даже имея 10 классов образования можно уехать. а если язык знаешь так и работу нормальную найти можно


    Очень интересно было бы послушать.
    Вот для Blue card и её аналогов точно нужна вышка, и я в связи с этим, наверное, впервые пожалел, что бросил мат-мех.
    18/33
    Ответить Цитировать
    1
  • А что тут интересного? Не обязательно иметь blue card чтоб получить внж какой нибудь страны ЕС. Если ты имеешь какую нибудь конкретную страну и тут не назвал какую ,так это меняет дело
    7/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rusJA @ 1.8.2017)
    А что тут интересного? Не обязательно иметь blue card чтоб получить внж какой нибудь страны ЕС. Если ты имеешь какую нибудь конкретную страну и тут не назвал какую ,так это меняет дело


    Ну ты отвечал не на моё сообщение и в нём действительно не был сформулирован полный перечень условий - типа неохота обмазываться гуталином и косить под сирийского беженца, денег для инвесторской визы пока не накопил и т.д.
    В процитированном сообщении было утверждение, что в формальные требования для визы входит диплом о ВО - по контексту блога должно быть понятно, что речь идёт о программах high-skilled immigration (Blue card и аналоги). Ты выдвинул тезис о том, что и без ВО можно уехать в Евросоюз, так вот хотелось бы больше узнать о таких способах и насколько они проще/сложнее, чем вышеназванный блу кард.
    19/33
    Ответить Цитировать
    1
  • Да, текущая ситуация такова, что для большинства людей (простого рабочего класса) не существует прямого пути иммиграции в развитые страны. Ты можешь прикинуться кем-то, но это уже будет не прямой путь, и не все готовы кого-то там обманывать.
    Для программистов с профильным высшим (и еще с опытом работы), прямой путь существует. И он обычно самый безболезненный, хотя конечно и тут есть нюансы для разных стран.
    14/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Загуглил как решается кубик Рубика программно и нашел много интересного для себя. Потом пришла в голову мысль - может аналогично можно найти решение для своей головоломки? Вот ссылка на нее - Magic Sircles
    Ведь до сих пор у меня нет готового алгоритма решения головоломки.
    С точки зрение программиста интересуют такие вопросы:
    Можно ли программно найти оптимальное решение?
    Или хотя бы, найти любое решение (шаг за шагом, как человек решает)?
    Может ли компьютер помочь найти базовые формулы-кирпичики - типа, поменять местами два элемента, не затронув при этом остальные элементы, за разумное к-во ходов.

    Найти бы время и мотивацию, чтобы заняться этим...
    20/32
    Ответить Цитировать
    1
  • Оптимальное решение - это BFS, который может отнять очень много времени и ресурсов из-за экспоненциального роста числа вершин.
    Можно наверное как-то декомпозировать задачу, как в случае с кубиком.
    15/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересная штука. Еще бы найти время чтобы с этим поиграться, а то с этой биг датой только на сон остается.

    Кстати, вопрос. При нажатии на кнопку "Random shuffle" есть ли гарантия того, что позиция решаема? Другими словами, каким образом этот самый шаффл производится?

    P.S. могу запостить это (или сам добавь) на форум braingames, там мегамозги сидят и могут помочь с этим.

    P.P.S. Подумалось, что в качестве мобильного приложения такая головоломка смотрелась бы еще круче, чтобы скоротать время в метро. Десктопный формат менее интересен, с моей точки зрения.
    236/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Кстати, вопрос. При нажатии на кнопку "Random shuffle" есть ли гарантия того, что позиция решаема? Другими словами, каким образом этот самый шаффл производится?


    Да, гарантированно решается, так как программа со стартовой позиции делает определенное к-во случайных поворотов (вроде 100). Соответственно можно сделать все ходы в обратном порядке и придти к стартовой позиции.

    Был бы очень признателен если бы ты запостил на форуме braingames - ты там лучше всех ориентируешься.

    Да я понимаю, что сейчас мобильные приложения намного перспективней, но я сам это не потяну пока.
    21/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (spaun @ 1.8.2017)
    Оптимальное решение - это BFS, который может отнять очень много времени и ресурсов из-за экспоненциального роста числа вершин.
    Можно наверное как-то декомпозировать задачу, как в случае с кубиком.


    A*? тот же BFS но с юристикой
    13/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dalay_LAMO @ 1.8.2017)
    Ты выдвинул тезис о том, что и без ВО можно уехать в Евросоюз, так вот хотелось бы больше узнать о таких способах и насколько они проще/сложнее, чем вышеназванный блу кард.


    самый простой способ. поехать в любую страну с целью обучения, например на языковые курсы при каком нибудь университете, если есть ВО так можешь потом доучиться чтоб твой диплом котироваться в этой стране. а имея диплом например вуза чехии ты можешь трудоустроится в этой стране.

    если ты готов ехать в ЕС и на первых парах работать на любой работе чтоб тут как-то закрепиться так для этого другие схемы.

    а вообще дипломы из стран СНГ в ЕС надо еще нострифицировать

    есть еще другие схемы, например выучить венгерский язык, купить справки о родственников которые якобы жили в Венгрии и подать документы о гражданстве.

    еще можно карту поляка сделать

    вообщем способов масса, кто хочет действительно уехать, а не искать какие-то не понятные пути, так за год - два это реально сделать
    8/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (don_eric @ 2.8.2017)
    A*? тот же BFS но с юристикой


    Да, поиск пути А* подойдет лучше всего. Этот метод используется и для игры в пятнашки и для кубика Рубика. Нужно только подобрать подходящую эвристику.
    Скорее всего головоломку придется урезать до 4-х пересекающихся кругов. Это сделает ее более компактной а для решения по сути ничего не поменяется (возможно несколько усложнится, так как степеней свободы станет меньше). И тогда уже можно задавать перебор всех вариантов. Из каждого состояния можно сделать всего 4*5=20 различных состояний, тогда как теперь - 7*5=35 (это слишком много для перебора).
    22/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Был бы рад добавить что-то к обсуждению, но я даже выйти из игры могу только через "pkill circles" в терминале

    5qEyWrw.png


    Linux, что поделать (запускал через wine).
    Еще один плюс джавы - в кроссплатформенности.
    237/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет всем. Новости короткой строкой.

    1. Выложил ссылку на головоломку от Galax'a на форум braingames. Сорри что затянул. Собственно, ссылка на тему, следить за обсуждением можно без регистрации и смс

    2. Продолжаю изучение биг даты и прохождение внутреннего обучающего курса. Первая неделя выдалась довольно муторной. Нужно было реализовать 3 задачи с использованием концепции MapReduce, с чем я успешно справился. Эта неделя посвящена технологии под названием Hive, которая представляет собой подобие SQL запросов для обработки данных (условно говоря, запрос преобразуется в цикл MapReduce задач). В целом это куда проще для выполнения, особенно если есть базовое понимание SQL. В целом, думаю что на этой неделе времени будет куда больше, а значит можно написать пару длинных постов.

    3. Мне самому завтра предстоит небольшое тестирование по первому модулю курса - MapReduce. Думаю что все будет в порядке. Также за первую неделю работы прошел внутренний экзамен по английскому.

    4. Моя девушка в данный момент ходит по собеседованиям на джуниор тестера после прохождения онлайн курсов. Когда найдет работу (а я в этом не сомневаюсь), напишу об этом более подробно.

    5. Про что написать в первую очередь?
    Про новый офис (по аналогии с прошлым постом)
    Про биг дату и процесс обучения, ну и различные штуки для новых сотрудников
    Что-нибудь про недавнюю поездку в Барселону (про путешествия давненько ничего не было, хотя много было поездок в этом году)
    Вторую часть про собеседования.
    Еще что-нибудь
    238/1049
    Ответить Цитировать
    16
  • Про биг дату и обучение, конечно
    4/26
    Ответить Цитировать
    9
  • Интересно ещё будет послушать вторую часть рассказа о собеседованиях, а также хотелось бы узнавать твоё мнение на счёт изучения Ruby?
    3/16
    Ответить Цитировать
    1
  • лучше написать про все ;) в любой очередности
    2/16
    Ответить Цитировать
    11
1 6 26 27 28 29 48 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.