Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
809
Статистика
Всего постов
3225
842,924 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 5 6 7 8 27 162
  • Цитата (strkk @ 15.9.2016)
    Ну и вспоминаю те времена, когда мне казалось паранойей заклеивание веб-камер изолентой. А на самом деле это очень простой и эффективный способ защиты против взлома камеры, который, как вы догадываетесь, не представляет особого труда.


    Можно ли по схожему принципу взломать микрофон? Что делать, чтобы себя от такого обезопасить(если речь идет о ноутбуке)?
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (HCa1ne @ 15.9.2016)
    Можно ли по схожему принципу взломать микрофон?


    Можно
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rumomote @ 16.9.2016)
    Можно


    а есть ли разница между в этом плане между виндовс\мак\линукс?
    1/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (HCa1ne @ 15.9.2016)
    Можно ли по схожему принципу взломать микрофон? Что делать, чтобы себя от такого обезопасить(если речь идет о ноутбуке)?

    Я не особый специалист по безопасности, но предполагаю что такое же заклеивание подойдет.
    Вообще, как правило, для защиты от проникновения самый надежный способ защиты это физический - тупо вырублены юсб порты, нету дисковода, интернет ли через прокси с белым списком сайтов или просто без интернета. Такие меры, как правило, применяют в компаниях.

    Цитата (Drovosek @ 16.9.2016)
    а есть ли разница между в этом плане между виндовс\мак\линукс?

    Опять же, из меня так себе эксперт, но предполагаю что ломануть что-то на юниксе (а мак является его разновидностью) сложнее. В винде, насколько я знаю, уязвимостей куда больше, да и количество юзеров у винды несравнимо больше

    По традиции последних постов, делюсь с вами интересным материалом. У самого была мысль давно иметь какой-нибудь обучающий плагин для среды разработки, т.к. так гораздо удобнее.
    Ну и вот, такая мысль была не только у меня
    https://m.habrahabr.ru/company/stepic/blog/310204/
    55/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Калининград.

    На этих выходных побывал в Калининграде.
    Сорри за качество фоток - решил не брать с собой фотик и щелкать на телефон.

    Сперва немного достопримечательностей.

    В центре города, на площади победы, построили вот такую пластиковую коробку -
    CaCAnlc.jpg


    Главная достопримечательность - кафедральный собор, оставшийся с немецких времен. Расположен он на острове и является единственным сохранившимся зданием.
    gDYCDW2.jpg


    С обратной стороны собора находится могила Канта.
    ZigKTDT.jpg


    Пройдя еще дальше, находится рыбная деревня - небольшой кусок набережной, отреставрированный в немецком стиле. Популярное место для свадеб и прогулок. Обычно подобные картинки печатают на открытках.
    hQ68uNe.jpg


    Впрочем, красота длится недолго - стоит повернуть голову и обычный пейзаж - непонятные ларьки, бетонные многоэтажки, убогая реклама.
    JapqfPk.jpg


    Кстати, про рекламу - первые этажи переделываются под магазины в немецких домах, которые не были для этого предназначены. Нет никакого порядка и дизайн-кода, каждый лепит по своему. Доходит до того, что каждый из таких магазов выкладывает свою плитку на своем отрезке тратуара. Полный треш в азиатском стиле.
    1hU9HZo.jpg


    Проходил мимо какого-то митинга.
    7UuvaI1.jpg


    Кенигсберг (старое название Калининграда) был окружен кольцом из фортов (всего их где-то 12 штук). Парочка переделана под музеи, остальные оставлены на произвол судьбы.
    До одного из таких фортов я прогулялся. Найти его без карты - не такая уж простая задача. Расположен среди садоводств, дороги нормальной нет, указателей тоже. Немного поплутал среди дачных участков, но гуглокарты указали мне нужный поворот. Окружает форт ров с водой (который теперь превратился в болото), а основные укрепления выглядят очень печально.
    DzQO70Y.jpg


    Все заросло.
    EzrLfSq.jpg


    Помимо фортов, сохранились и некоторые городские ворота. Они забросаны вокруг центральной части города и выглядят куда более презентабельно. Большинство переделано в музеи и арт-пространства.
    7hZboBT.jpg


    У Калининграда есть любопытная особенность. В некоторых домах каждый подъезд нумеруется как отдельный адрес.
    Выглядит это как-то так.
    PYwIGr6.jpg


    Нумерация домов из-за этого тоже выглядит необычно.
    0ICHHNf.jpg


    Памятник интернет эксплореру рядом со зданием ростелекома
    uhtIQGbg.jpg


    Очаг зомбирования.
    bXQpQeX.jpg


    Один из главных позоров города - Дом Советов, огромный заброшенный долгострой прямо в центре города. Рядом с ним какой-то стихийный рынок, огромные бетонные заборы и разбитые дороги. По непроверенной инфе, наверх без проблем можно забраться.
    PqzQvlq.jpg


    По пути в аэропорт проезжали мимо строящегося стадиона для ЧМ. Калининградские друзья рассказали, что с ним тоже (как и у нас в питере) постоянно возникают какие-то проблемы и бюджет регулярно растет. Из-за болотистой почвы пришлось засыпать все песком.
    M1iXmtC.jpg


    Также все еще не достроен аэропорт Храброво. Причем еще в 2012 году, когда я прилетел в Калининград впервые, он был точно таким же - наполовину старое советское бетонное здание, наполовину бетонный каркас нового терминала.
    Кстати, небольшой совет путешественникам по поводу аэропорта. На втором этаже (сразу у входа поднимаетесь по лестнице и прямо до упора, дверь с левой стороны) находится достаточно бюджетное кафе-столовая для сотрудников аэропорта. Работает с 8 до 20, с 12 до 14 обслуживаются только работники аэропорта. Мой обед из салата, второго, куска торта и воды обошелся в 400 рублей, что для аэропорта почти бесплатно (в кафешках в Пулково столько 1 сэндвич стоит)

    В целом, рекомендую съездить в Калининград хотя бы на пару дней. Там много интересных мест, о которых я не рассказал. Одна Куршская коса чего стоит.

    Несмотря на то, что бывал там очень часто, все время открываю для себя что-то новое. И вернусь еще :)

    Stay tuned...
    Сообщение отредактировал strkk - 19.9.2016, 22:21
    56/1049
    Ответить Цитировать
    14
  • Если вдруг кому интересно, то на опенэду начался курс по алгоритмам https://openedu.ru/course/ITMOUniversity/PADS/ там собственно про сами алгоритмы, оценку времени работы и тп.

    Решил, что в этот блог это будет логичнее всего написать)
    6/18
    Ответить Цитировать
    9
  • Продолжаю писать про различные повседневные штуки...

    IDE

    IDE = Integrated Development Environment - среда разработки. Говоря простыми словами, основная программа для разработки ПО, очень продвинутый текстовый редактор с большим множеством дополнительных фич и кучей различных плагинов для еще большего удобства использования.

    Основных IDE для джавы всего 3 - это Eclipse, NetBeans и IDEA. Каждая обладает своими преимуществами и расписывать холиварные вещи из серии "Eclipse vs IDEA" я не буду. Вместо этого я расскажу о некоторых функциях, которые могут пригодится джуниор разработчику. Вдвойне это все полезно начинающим. К сожалению, мне никто про это не рассказывал и сам я недостаточно внимания уделял изучению возможностей IDE.

    На собеседованиях обычно не проверяют умение человека работать с имеющимися в его распоряжении инструментами и это вполне объяснимо. Знание инструментов не поможет пройти собеседование, но поможет стать отличным специалистом.

    Итак, перейдем к фичам. Все вышеперечисленные IDE имеют эти функции.
    1. Генерация кода.
    В апреле я ездил в Москву на конференцию по джаве JPoint и там я услышал от одного из спикеров интересную мысль - "Не надо писать код, его надо генерировать", которая мне очень понравилась.
    Писать код, разумеется, надо. Смысл этой фразы состоит в том, что большое количество кода (особенно шаблонного) можно просто генерировать.
    Типичный кейс - есть список каких-то данных. Нам нужно для каждого элемента сделать 2 функции - с помощью первой мы задаем значение, вторая позволяют получить текущее значение (такие штуки обычно называются геттер/сеттер, потому что эти функции, как правило, называются getXXX и setXXX)
    Что сделает начинающий или слабый джуниор? Начнет писать это руками, потратит полчаса, обязательно где-то накосячит и будет зол.
    Более продвинутый человек просто сделает 2 клика мышью и IDE весь этот код сгенерирует сама. Также в списке видно и другие штуки, с созданием которых среда может вам помочь.
    (Здесь и далее картинки взяты из интернета)
    getterSetterGeneration.GIF


    Другой пример - вы постоянно пишете один и тот же код. Скажем, стандартный цикл.
    Опять же, писать вручную это совсем не нужно. Для этого есть такие штуки как шаблоны кода.
    Вы задаете ему имя (или берете какой-то из дефолтных) и начинаете набирать его. Среда предлагает вам добавить текст шаблона.
    Справа видно то, что будет вставлено
    Use-template-1.png


    Ну и последнее. Вы пишете какой-то код, и вам нужно сделать какую-то функцию. Опять же, не надо отвлекаться и тратить время на написание всего вручную. Просто пишете ее имя и IDE предлагает сгенерировать все шаблонное за вас.
    quick_fix_1.jpg


    2. Дебаг режим, или режим отладки.
    К сожалению, все допускают ошибки. Ошибки в коде называются багами.
    Важнейшее умение разработчика ПО - находить баги.
    Опять же, типичный кейс - ваша программа неожиданно выдает ошибку и вы хотите посмотреть на состояние вашей системы в определенный момент времени.
    Что сделает начинающий или слабый джуниор? Понатыкает кучу строк в разных местах для вывода значений куда-либо, где он может их увидеть (как правило, это какой-нибудь дефолтный вывод), потратит на все эту кучу времени и ничего не получит.
    Более продвинутый человек просто поставит в нужных местах отметки (брейкпоинты) и запустит код в режиме дебага. Таким образом, когда выполнение кода программы дойдет до какой-либо из выставленных отметок, то выполнение просто приостановится. В это время можно спокойно изучить состояние системы, посмотреть откуда взялась ошибка и нажать кнопку "возобновить выполнение". IDE продолжит выполнение программы до следующей отметки, где вы снова можете повторить описанные выше операции, и т.д. до тех пор, пока ошибка не будет исправлена.
    Примерно так выглядит режим дебага. Обратите внимание, в правом верхнем углу есть список переменных и их значение. В среднем левом блоке наш код и зеленым выделена строка, на которой мы остановили выполнение.
    Eclipse-debug-mode.gif


    Еще одна полезная штука - это условный брейкпоинт. То есть, мы можем задать некоторое условие и остановить выполнение только когда оно будет выполнено. Как пример - у нас есть цикл от 0 до 100000 и нам нужно узнать состояние системы когда наш счетчик равен 537. Если действовать обычным способом, то придется 537 раз останавливаться и столько же раз возобновлять работу, что, разумеется, дико неудобно. А так мы задаем условие, запускаем и сразу останавливаем все в нужном месте.
    Здесь мы остановимся когда значение i будет равно 5
    Conditional-Breakpoints-II.png


    3. Плагины.
    Помимо стандартного функционала, возможности среды разработки можно расширить. Например, не так давно я писал про плагин для обучения джаве
    Еще из полезных плагинов можно упомянуть Checkstyle (проверка стиля кода), FindBugs (анализатор кода для обнаружения багов) и UCDetector (обнаружение неиспользуемого кода)

    4. Цветовые схемы
    Это не настолько важный пункт, однако при работе с текстом стоит максимально снизить нагрузку на глаза и сразу концентрироваться на нужных вещах. Для этого можно (и нужно) менять стандартную схему на более приемлемую для вас. Если не хочется заморачиваться, то можно взять понравившуюся схему из кучи готовых.
    Например, многие любители IDEA используют темный фон (лично я их любви не разделяю)
    maxresdefault.jpg


    В общем, изучайте и максимально эффективно используйте свои инструменты.
    Не пожалейте немного времени на изучение их функций, поскольку это большое +EV и экономия времени в будущем.
    А время - это самый ценный ресурс.
    57/1049
    Ответить Цитировать
    19
  • ты начал изучать программирование сам? или учился где до этого?

    Почему именно Java?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • FairyTail, 6 страниц прочитать лень или как?
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет! Подскажи пожалуйста как сделать автоматическую подгрузку новой страницы при достижении конца текущей страницы со сменой адреса страницы при прокрутке как здесь http://www.cosmo.ru/stars/news/21-09-2016/rossiyskie-zvezdy-poplakali-i-posmeyalis-nad-razvodom-dzholi-i-breda-pitta/
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • ajax81, Рой в сторону ajax. Достаточно удобно это реализовать с помощью jQuery библиотеки.
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • FairyTail, я писал уже. Не ленись и осиль прошлые посты, благо их не так много.

    ajax81, гугл это лучший инструмент Первая же ссылка
    58/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Решил на ровном месте нажить себе проблем и головной боли - установить в эти выходные себе какой-нибудь дистрибутив линукса вместо винды.
    До этого меня сдерживало лишь отсутствие покерных клиентов (кроме убогой старзятни) под эту ОС, но эта проблема уже неактуальна.
    Надеюсь, больших проблем не возникнет. Напишу свои впечатления, когда (и если) сумею поставить туда браузер :)

    Правда, пока не определился, какую из 100500 различных версий выбрать. Наиболее вероятным вариантом выглядит Mint, который, вроде как, наиболее прост для освоения новичками.

    Кстати, бороду уже отрастил, так что половина подготовки проведена. Осталось купить лишь свитер с оленями :)
    Сообщение отредактировал master_TAG - 23.9.2016, 1:04
    Причина редактирования: Не надо так
    59/1049
    Ответить Цитировать
    9
  • Ubuntu же.
    Посмотрел рейтинги, во многих по популярности Mint на первом месте. Но мне кажется, что комьюнити Убунты более общительное и профессиональное, а Минт ставят те, кто боится линукса, чтобы с наименьшими потерями перейти с винды на нее из-за похожего интерфейса.

    В качестве пруфа - количество тем с тегом дистрибутива на stackoverflow
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Рекомендую Убунту Гном
    2/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Не поставил в итоге линукс, времени вообще не хватает ни на что. Будет в todo-листе после отпуска.
    Зато поставил "рекорд", выкурив 5 кальянов за день.
    Кстати, рекомендую приобрести кальян тем, кто хочет чтобы гости чаще заглядывали. По ощущениям, частота визитов друзей/коллег/родственников увеличилась в несколько раз после его появления в нашем доме :)

    Завтра с утра улетаем в Италию. Не знаю будет ли время на это, но надеюсь что буду выкладывать небольшие заметки с фотками.

    На днях провел консультацию как исполнитель по скайпу с читателем блога, появилась мысль о том, что стоит наверное и про собеседования написать. Тема избитая (почти как изучение английского языка), однако все равно можно пару советов дать.

    Ну и по традиции, полезная штука для почитать.
    Не так давно открыл для себя reddit и конкретно раздел по java (инглиш реквайред)
    Upd - как оказалось, там есть раздел целиком про изучение Java
    Там и про покер тоже есть.
    60/1049
    Ответить Цитировать
    14
  • Сейчас находимся в Вероне. Отель предоставляет бесплатную аренду велосипедов, поэтому весь день сегодня провели на двух колесах. Первый раз за 9 лет сел на велосипед и это очень хороший метод передвижения, скажу я вам.

    Заодно выяснил рецепт достопримечательности и большого туристического траффика. Берем абсолютно рандомный дом с балконом в центре города и говорим, что именно тут жила шекспировская Джульетта. Огромные толпы туристов гарантированны :)
    61/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • Пиши уже продолжение своей истории! Очень интересно
    1/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Мы до 13 октября в Италии, до этого времени я сижу с телефона и никаких лонгридов не предвидится, сорри.

    Ну и да, в Венеции нереально круто. Мигом попала в мой список маст си мест.
    Сегодня едем в Римини, а завтра собираемся посетить карликовую страну-анклав Сан-Марино. Которая тоже в списке маст си.
    62/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Из покера в нанотехнологии. Техническая часть - чему же нас учили...
    Первая часть
    Вторая часть

    Расскажу про само производство, которое мы должны были своими доблестными руками и мозгами воспроизвести у нас в России.
    Производство микроэлектроники - это область, которая возлагает большие требования к защите продукта от различных внешних факторов, самые плохие из которых - пыль и статическое электричество. Оба этих фактора незначительны для каких-то крупных изделий, однако когда размеры контактов и протекающий ток соизмеримы с величиной пылинки и электростатическим разрядом соответственно, это может привести к короткому замыканию или, что еще хуже, к некорректной работе устройства.
    Для защиты от вышеперечисленных факторов все производство находится в так называемых чистых помещениях. Картина напоминает фильмы про ученых, которые за стеклом в специальных костюмах делают какие-то важные дела.
    Эти помещения подняты над землей для изоляции, а пол составлен из специальных непроводящих плит. Пространство между землей и полом чистых помещений используется для протяжки и присоединения различных коммуникаций.
    Также в чистых помещениях повышенное давление воздуха. Сделано это для того, чтобы при открытой двери во внешний мир извне не прилетала пыль (т.к. из-за повышенного давления воздух идет наружу и не заносит пыль внутрь)
    Все находящиеся внутри должны быть одеты по форме, которая выглядит примерно так:
    (Картинка из интернета)
    2.jpg


    Сама форма имеет внутри углеродные нити для отвода статического электричества и обладает достаточной плотностью для того, чтобы не пропускать пыль от человека. Маска также является обязательным атрибутом и должна меняться каждый день. Она защищает от аэрозольных частиц изо рта.
    В зависимости от класса помещений (максимального допустимого количества частиц на кубометр воздуха) требования к форме могут быть более строгими/мягкими. К примеру, на португальском заводе было 3 класса помещений. В самом жестком, помимо формы, маски и перчаток, нужно было проходить обработку какими-то веществами(или газами) для дополнительной защиты. В самом мягком классе (где находился процесс, которым занимался я) мы носили халаты, электростатические тапки и одноразовые чепчики для волос.
    Также такую форму нужно стирать в специальных условиях и делает это, как правило, сторонняя фирма.

    Из забавного - главным по чистым помещениям на португальском заводе был мужик по имени Rui и португальцы, в силу своего произношения, звали его Хуй, что постоянно вызывало дикий ржач у нашей русскоязычной команды.

    Тонкости самого процесса производства расписывать подробно не буду, вряд ли это кому-то интересно. Кратко - берется круглая пластина с множеством кристаллов кремния и монтируется на подложку. Они соединяются золотыми (на 99,9%) проводами, под давлением и температурой заливаются черным пластиком. Затем приделывают внешние контакты, наносят маркировку лазером (выжигая буквы на пластиковом покрытии).
    Затем распиливают заготовку на отдельные чипы, тестируют и запаковывают.

    Надо заметить, что подобное производство очень дорогое. Содержание чистых комнат, обеспечение их необходимыми коммуникациями, покупка специальной формы и ее стирка, софт для сопровождения производства + большое количество дополнительных материалов (золото и т.д.) делает все это достаточно затратным делом. А если брать стоимость оборудования (а стоимость одной машины для какого-то этапа производства начинается от 50к евро, а если и за 1кк), то стоимость становится совсем значительной.

    Вместе с непосредственным процессом мы также перенимали культуру производства. Особенно запомнились 2 вещи, которые очень пригодятся на любой работе.
    - Зарплата не обсуждается работниками друг с другом.
    - В перерыве никаких разговоров о работе.
    63/1049
    Ответить Цитировать
    15
1 5 6 7 8 27 162
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.