Со щитом или на щите

Последний пост:24.10.2023
831
Статистика
Всего постов
2748
1,433,066 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
03.06.2017 +476
13.05.2016 +449
30.06.2017 +436
13.10.2017 +427
05.04.2017 +409
Лучшие посты читателей
snisar_18 +428
aDrENalin710 +317
hattab +264
Moron +258
PavelPershko +252
Самые активные читатели
1 106 126 127 128 129 138
  • lakem0de, Правила хорошего тона я уважаю. Авриечкой всегда благодарю, когда пропускают, дверь в метро придерживаю. Фразочка «приятного аппетита» не несёт в себе никакого смысла. Это рудимент.
    431/457
    Ответить Цитировать
    3
  • Таки подпитые латиносы в геополитике разбираются
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (shabalinvlad @ 29.1.2020)
    lakem0de, Фразочка «приятного аппетита» не несёт в себе никакого смысла. Это рудимент.


    Кстати, эта фраза не во всех культурах присутствует. Причём в культуре в которой еда возведена в культ и здороваются иногда в виде вопроса - ты уже поел? Логика думаю примерно такая, оу это ж жратва - ням ням, как это аппетита может не быть) Особенно если были периоды голодных времен.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • lakem0de, ты хорош, подписываюсь под каждым словом
    4/6
    Ответить Цитировать
    2
  • В фильме Irishman, который был неоднозначно так принят (лично у меня так вызвал восторг, ну так у меня-то "Однажды в Америке" и "Казино" два любимых фильма) была Фраза.

    "Вы мистер Хоффа, сэр, покусились на саму душу этого народа. Душа этого народа, сэр, в священных процессах оправления правосудия".

    Классная штука, конечно. Надеюсь, все же, что это правда, хотя есть личный негативный опыт.
    29/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Gellemar, Не покушался, честно) Американцы, которых я видел, открытые не злые люди. Без нотки осуждения. Мне они этим нравятся. Всегда рады меня Называют «рашн олвэйз крашен»
    432/457
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (shabalinvlad @ 29.1.2020)
    lakem0de, Правила хорошего тона я уважаю. Авриечкой всегда благодарю, когда пропускают, дверь в метро придерживаю. Фразочка «приятного аппетита» не несёт в себе никакого смысла. Это рудимент.

    По твоей логике фраза "Спокойной ночи" тоже является рудиментом. Но тем не менее, когда ты слышишь/читаешь её от кого-то, ты невольно чувствуешь позитивное отношение человека к тебе. Потому что всё своё детство ты эту фразу слышал от самых близких тебе людей.
    2/2
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (lakem0de @ 29.1.2020)
    По твоей логике фраза "Спокойной ночи" тоже является рудиментом. Но тем не менее, когда ты слышишь/читаешь её от кого-то, ты невольно чувствуешь позитивное отношение человека к тебе. Потому что всё своё детство ты эту фразу слышал от самых близких тебе людей.


    Извините, что встреваю. Но я вот нифига не чувствую от этой фразы, когда ее мне говорят. Стандартный набор слов.
    Но когда я сам говорю эту фразу своим близким, то я вкладываю в нее действительно мощный душевный порыв и теплоту, не могу этого отрицать.
    Вот такой парадокс
    10/15
    Ответить Цитировать
    4
  • Фразы типа: "Приятного аппетита", "Спокойной ночи" итд не несут в себе никакого важного смысла. Чаще всего они служат в роли катализатора к общению. Выступают в роли междометия. Хочешь - говори, не хочешь - никто тебя невоспитанным мудаком не посчитает. У меня нет ни одного знакомого, который говорил бы "Приятного аппетита" всем подряд просто из-за того, что, блять, его этому научили в детском саду
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Ребят, спасибо! Вы подняли очень острую для меня тему. Вот подскажите пожалуйста, если конечно вас это не затруднит, как теперь поступать с фразой "Будь здоров" в отношении любого человека, который всего лишь удаляет из верхних дыхательных путей пыль, слизь и другие раздражающие агенты путём форсированного выдоха, преимущественно через носоглотку, после короткого глубокого вдоха. В простонародье чихает.

    Проблема вот в чем. Размышляя над ней долгое время, я пришел к единственно верному выводу: когда я родился, акушерка, принимавшая роды, собрала международный консилиум ученых, минимально Нобелевских лауреатов, которые на генетическом уровне вживили мне непреодолимую тягу на протяжении жизни желать здоровья каждому чихающему в пределах досягаемости слухового аппарата.

    Одно дело, когда это происходит с родственниками или друзьями. Коллаборация моего "Будь здоров" и их "Апчхи" выглядит вполне естественно и ее можно списать на умеренную вежливость и искреннюю заботу о здоровье близких людей. Хотя и в этой схеме есть непонятный пробел, если в момент например болезни у обозначенного контингента начинается апчхиховый передоз (5-10 раз по 100-200 подходов в день), хочется вместо "Будь здоров" проорать "Да заткнись ты уже, бля", что конечно вряд ли добавит душевного единения. Поэтому важно предугадать ковровую бомбардировку апчихами и отэксплойтить систему, пожелав здоровья за все апчхи ЗАРАНЕЕ.

    Но что делать с посторонним народом ума не приложу. Как правило, в общественном транспорте или местах массового скопления людей мой мозг, без моего участия естественно, запускает круговое сканирование местности на предмет выявления подготовки человеческих ебалов к качественному чиху. Ну это знаете, закатывающиеся глаза, на всю катушку открытый рот, а лицо начинает напоминать пожмяканую тряпку. И в тот момент, когда облако слюней, соплей и миллиардов бактерий из недр незнакомца только начинают свое извержение в пространство, мой организм инстинктивно выдает годами отрепитированное "БУДДДЬТЕ ЗДОРРРОВЫ!!!". От чего собственно, охуевает виновник торжества, окружающие, ну и я чувствую некую неловкость и желание провалиться сквозь землю. Но ничего с собой поделать не могу.

    Мой вопрос. Из этого занимательного блога я узнал, что "Приятного аппетита" и "Спокойной ночи" являются абсолютно токсичными фразами. Получается мое "Будь здоров" - тяжелая форма зависимости, которую вылечить не так то просто. Может подскажете, как перестать говорить ее незнакомым людям, на здоровье которых мне понятно, что похуй? А, ребят?

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • С "Приятного апетита" согласен, не сильно много смысла,что б ее говорить,"ну приятного и приятного, что тебе сказать: СПАСИБООО",ну если только тебе любимая-(ый), в общем тот кто тебя любит и кого ты любишь, желает этого,еще в добавок если он-(она) для тебя это приготовили, то всегда "СПАСИБКИИИИ".

    А вот "Спокойной ночи" мне кажется имеет больше смысла нежели "Приятного апетита" и есть резон ее употреблять.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (h8autumn @ 29.1.2020)
    У меня нет ни одного знакомого, который говорил бы "Приятного аппетита" всем подряд просто из-за того, что, блять, его этому научили в детском саду


    А вот я тебе скажу, что такие люди есть.

    И еще, ты же должен понимать, что апелируя тем, что у тебя нет ни одного знакомого "такого" не отменяет того, что "таких" и не только "таких" полно и много и все мы в том или ином "такие".
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • inGenios, Забавный рассказ. Я считаю никакой проблемы тут нету. Если ты искренне желаешь человеку быть здоровым ,пусть и незнакомому, то это нормально,что ты ему скажешь "Будьте здоровы" после его чиха. Другое дело,если это не искренне,а автоматически и механически "отрепетировано",то проблема в тебе. Определись, чистосердечно ли твое желание,если да,то не парся и говори,а если нет,то задумайся и не говори. А вопше ты делаешь с мухи слона .
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Вся жизнь человека в обществе состоит из условностей.

    Говорить "доброе утро, спокойной ночи, приятного аппетита"
    Не рыгать.
    Не плевать на пол.
    Не пердеть.
    Не чесать яйца.
    Не вытаскивать хуй из ширинки на симфоническом концерте.
    Не бить женщин и инвалидов.
    итд.

    Все это - условности, без которых можно и обойтись.
    Каждый человек сам выбирает для себя набор условностей, с которыми он будет жить, и набор условностей, которые он отрицает.

    Ну и по конкретному набору условностей общество так или иначе реагирует на человека, вот и все.

    Ага, а есть еще общества, в которых не рыгнуть сыто после обеда = обидеть хозяина и хозяйку.

    И наверняка найдутся люди, которые рыгают там , где это не принято, и не рыгают там, где принято.

    Они называются революционеры-интеллектуалы.
    4/8
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Julio @ 29.1.2020)
    Не вытаскивать хуй из ширинки на симфоническом концерте.

    А вот это уже зависит от старания артистов
    1/1
    Ответить Цитировать
    12
  • Легкие признаки аутизма, а не избытка ума, обычно не позволяют людям комфортно себя чувствовать в социально-принятых нормах общества.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Ребята, то, что мне не понятна фраза «приятного аппетита» не значит, что я против норм приличия. Я обожаю фразу «Спокойной ночи» сам часто говорю и люблю когда мне говрят. Говорю спасибо, здравствуйте и до свидания. Пост то был не про то, что вежливость это плохо, а про то, что дала мне эта поездка. А дала мне она очень многое.
    433/457
    Ответить Цитировать
    6
  • inGenios, нам учительница русского и литературы привила, что в России по нормам поведения в светском обществе в последние годы принято не акцентировать внимание на том что человек чихает или кашляет и никак это не комментировать. Ну а чихнувшему следует извиниться перед остальными. Как я понимаю это все относится к поведению в общественных местах, ну и принятию самому этих норм.
    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Julio @ 29.1.2020)
    Вся жизнь человека в обществе состоит из условностей.

    Говорить "доброе утро, спокойной ночи, приятного аппетита"
    Не рыгать.
    Не плевать на пол.
    Не пердеть.
    Не чесать яйца.
    Не вытаскивать хуй из ширинки на симфоническом концерте.
    Не бить женщин и инвалидов.


    Т.е., если я не пожелал незнакомому человеку в ресторане приятного аппетита, а тот, впав от этого факта в глубокую депрессию избил инвалида, сидящего за соседним столиком, мы накосячили примерно одинаково?
    Почему-то первая условность из списка - это определенные действия, а все остальные - это необходимость воздержаться от определенных действий, что как бы намекает о принадлежности первой условности к огородной флоре, а остальных условностей из приведенного списка к числу родственников, проживающих в столице Украины.
    6/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Закрыто по просьбе автора.
    32/34
    Ответить Цитировать
    1
1 106 126 127 128 129 138
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.