сэйфспэйс кандидата наук

Последний пост:Вчера, 09:25
201
Статистика
Всего постов
1089
197,354 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.03.2022 +327
29 февраля +115
27.02.2020 +63
01.12.2019 +60
01.04.2023 +57
Самые активные читатели
1 15 16 17 18 37 55
  • Nice2MeetU, спасибо ;)
    я бы сильно удивился, если бы кто-то на этом форуме понял значение тех графиков)
    235/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (koscience @ 11.11.2019)
    я бы сильно удивился, если бы кто-то на этом форуме понял значение тех графиков)

    Сейчас форуму было обидно
    1/9
    Ответить Цитировать
    1
  • valley123, не думаю. даже в среде физиков люди могут не понимать друг друга: физики-ядерщики могут не понимать астрофизиков, например. Я не ожидаю от покерного комьюнити познаний в столь узкой области физики.

    Итак, переходим к итогам недели. Вчера написал пост, а он почему-то не отправился - минус полчаса времени из жизни. Но чтобы не зря оно прошло, пост перепишу сейчас.

    Сперва о покере. Сдавали хорошо, много тут не попишешь.
    DWHLD20.png



    Теперь о грустном. Ниже фотка, сделанная в ноябре 2019 года где-то в России (в каждом городе есть такое заведение). Там не принимают банковские карточки, всегда очереди, которые в основном состоят из пенсионеров, а те, в свою очередь однозначно либо не умеют пользоваться смартфонами, либо у них нет денег на них, либо боятся ставить туда приложение сбербанконлайн, чтобы оплачивать свои счета, не выходя из дома. Думаю вы все поняли уже о чем речь.

    EgDtASB.jpg


    Посмотрите на прилавок. Меня каждый раз бомбит с него. В 5 минутах ходьбы есть магнит, в котором всё это можно купить проще, да и дешевле, возможно. И эти журнальчики. Надеюсь, я никогда не буду целевой аудиторией этого заведения, если они вообще такую имеют, а не просто катятся по инерции, не замечая что уже 20 лет прошло.



    А теперь о позитивном и интересном. На выходных ходил на популярную лекцию астронома Владимира Сурдина про темную материю.Внизу под катом картинки и немного текста: голых тетенек, конечно нет, но думаю вам понравится.
    C5btIiW.jpg


    Начну с того, что учёные умеют считать массу вселенной. И она распределена следующим образом. Как видите, масса звёзд занимает совсем небольшую её часть, хотя было бы логично предположить, что именно в них заключена вся масса, потому что больше особенно ничего и нет. Но как удалось выяснить, что есть какая-то другая масса, да ещё такая, которую мы никак не можем детектировать? Этому послужил ряд странных, не связанных друг с другом, обстоятельств.

    eUJO1GJ.jpg


    Вот например, одно из них. Наша галактика Млечный Путь изображена в левом нижнем углу. В её центре огромное скопление звёзд, а на краях - очень мало. Физика такова, что там, где больше масса, больше и скорость движения. То есть звезды в центре должны двигаться гораздо быстрее, чем на краю галактики (пунктирная кривая на графике). Но на деле всё не так. Скорость никак не зависит от расположения звезд относительно центра, что не укладывается ни в одну модель, кроме как той, где масса примерно равномерно распределена по всей галактике и простирается даже за её пределы.

    5zcoQ9z.png


    Примерно так. В центре можно увидеть нашу галактику, а голубое облако - это смоделированная масса, которую решили назвать dark matter, что переводится как темная материя, но перевод немного не точный. Скорее это неизведанная, непознанная материя.

    uONzLLq.png


    Есть и другая причина считать, что во Вселенной присутствует темная материя. Я думаю многие знают, что массивные звезды, например, Солнце, способны искривлять свет. Черные дыры, например, вообще его засасывают полностью, а Солнце лишь немного изменяет траекторию. Это приводит к том, что иногда мы видим объекты во Вселенной не там, где они есть. А ещё к тому, что если смотреть на яркий объект, через больше скопление звезд, можно увидеть, как свет этого объекта искривляется. И по этому искривлению, можно посчитать массу скопления звезд. Получаем одно значение. Но прикол в том, что массу звезд можно посчитать и другими методами (не спрашивайте какими, я точно не знаю, но наверняка это связано со спектроскопией и радиоволнами). Получаем другое значение. Если предполагать, что масса заключена только в звездах, то эти значения должны совпасть, но на деле, масса, полученная через искривление, получается гораздо больше. И это снова дает повод заключить, что есть другая масса, которую мы не можем увидеть.

    Но есть вероятность, что мы таки сможем ее задетектировать, может в ближайшие 5-10 лет, потому что этим сейчас занимаются многие ученые, так сказать worldwide study, в том числе и в Москве и Новосибирске.

    vxxqZn2.jpg


    Ну и чтобы сильно не утомлять, последняя картинка про будущее Вселенной. Долгое время считалось, что Вселенная либо перестанет расширяться и схлопнется, либо будет расширяться с такой же скоростью до бесконечности. Но сейчас астрономы считают (за это открытие дали Нобелевку), что она расширяется с ускорением. Вот такие новости.



    Если лень читать, но хочется чего-нибудь научного, или смотрели недавно Дудя и не так и не поняли за 9 планету, то вот классный видос про 9 планету и положение фундаментальной науки в России от астродеда. Но если прочли, то всё равно будет интересно.

    236/558
    Ответить Цитировать
    57
  • Включаю видосы про космос перед сном. Ничего толком не понятно, но дико интересно.
    1/3
    Ответить Цитировать
    14
  • koscience, наконец хороший пост на форуме, а то одни обреченные на неудачу марафоны, нытье на софт, гсч, ботов, арбитраж и никому не нужные раздачи-угадайки
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (4BMagnit @ 18.11.2019)
    Включаю видосы про космос перед сном. Ничего толком не понятно, но дико интересно.


    а я вот перед сном в наушники включаю экономистов наших. Под них засыпать очень легко :)
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BellySmith @ 18.11.2019)
    koscience, наконец хороший пост на форуме, а то одни обреченные на неудачу марафоны, нытье на софт, гсч, ботов, арбитраж и никому не нужные раздачи-угадайки


    я особенно форум не читаю, но иногда слежу за марафоном storo08 - вроде он точно обречён на успех)
    237/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (4BMagnit @ 18.11.2019)
    Включаю видосы про космос перед сном. Ничего толком не понятно, но дико интересно.


    Тоже включаю научные лекции перед сном. Того же Сурдина, Дробышевского, Панчина и иже с ними. Засыпается очень быстро и главное с интересом. На следующий день отматываю на место где заснул, и слушаю дальше. И так пока не доберусь до конца. Не так давно пару недель засыпаний ушло чтобы прослушать две лекции по СТО. Хотя потом выяснил, что лекцию по СТО лучше еще и смотреть, т.к. там геометрия и все дела, многое надо видеть визуально, чтобы понять откуда образовались выводы этой теории. И у меня созрел такой вопрос. Пока руки не добрались погуглить ответ на него. А вопрос довольно простой:

    Цитата (koscience @ 18.11.2019)
    Я думаю многие знают, что массивные звезды, например, Солнце, способны искривлять свет. Черные дыры, например, вообще его засасывают полностью


    Вроде в какой-то из лекций слышал, что фотон не имеет массы. Тогда каким образом гравитация на него воздействует, изменяет его траекторию, а черные дыры и вовсе затягивают его безвозвратно?
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nikel @ 18.11.2019)
    Вроде в какой-то из лекций слышал, что фотон не имеет массы. Тогда каким образом гравитация на него воздействует, изменяет его траекторию, а черные дыры и вовсе затягивают его безвозвратно?


    хороший вопрос. На самом деле моя формулировка, что черные дыры "затягивают" свет не совсем точна. Ты прав, фотоны массы не имеют, но природа гравитации - такая штука, что она искривляет само пространство, и получается, что свет не притягивается, фотоны как летели так и летели, но пространство, в котором они летят изменилось. Со стороны выглядит, что свет притягивается, на самом деле искривляется пространство. Сложно придумать аналогии бытовые... Гравитационное притяжение тел, насколько я понимаю, это и есть искривление пространства. Из-за этого и время течет по-разному около объектов разных масс.
    238/558
    Ответить Цитировать
    4
  • а как называется то пространство куда вселенная расширяется с ускорением?
    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Roxx, вот это очень крутой вопрос. На него нет ответа, вроде.
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Да вроде ничего крутого, можно также спросить:"А как называется пространство, которое содержит в себе то пространство, куда расширяется наша Вселенная?". И т.д. Что тебе даст это название?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Дело не в названии. Монстрик, ты сможешь адекватно ответить что это за пространство?
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Это Вселеннохранилище, само собой.
    А то пространство, которое вмещает в себя Вселеннохранилище называется Склад Вселеннохранилищ (т.к. Вселеннохранилищ много). Ну а дальше, разумеется, база, на которой расположены склады Вселеннохранилищ.

    Хотя с другой стороны, если наша Вселенная расширяется с ускорением (т.е. растет), то пространство, в котором она находится называется грядка, которая находится на огороде. С этого огорода срывают Вселенные и отправляют на рынок, где перекупщики забирают её на Вселеннохранилище, которое находится на складе Вселеннохранилищ, который находится на базе Вселеннохранилищ (и возможно не только Вселеннохранилищ) откуда оптом распродаются Вселенные для последующей реализации в розничной сети.
    2/3
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Roxx @ 18.11.2019)
    а как называется то пространство куда вселенная расширяется с ускорением?


    Цитата (4BMagnit @ 18.11.2019)
    Roxx, вот это очень крутой вопрос. На него нет ответа, вроде


    как это нет? расширение вселенной как раз и создает пространство-время

    я достаточно много убил времени на изучение космоса, лет 5 точно, читал-смотрел абсолютно все что с этим связанно

    а потом понял что это не имеет смысла... да, это интересно но мы врядли когда вообще узнаем как оно на самом деле

    сейчас вот недавно опубликовали новую теорию о закольцованной вселенной

    недавно доказали что гравитационные волны распространяются со скоростью света, а не моментально

    и в реальности наша вселенная может вообще несется что-то типа по трубе канализации того, что мы просто даже не способны осознать и представить



    ну как например муравей просто не способен осознать устройства солнечной системы, планет, всех этих галактик и даже не способен осознать эти масштабы

    человечество пока еще элементарные частицы и микромир не познало, там квантовая запутанность вообще мозг выносит

    а тут огромный космос..... на куске неба размером со спичечную головку - находятся милларды галактик, в каждой из которых триллионы звезд, вокруг которых вращаются бесчисленное количество планет

    а то что мы на них смотрим, а их уже может быть миллиард лет как не существует даже... если они находятся от нас на расстоянии в миллиард световых лет, то мы их видим такими какими они были этот же миллард лет назад

    в общем тут можно ебнутся если все пытаться понять )))
    1/3
    Ответить Цитировать
    11
  • 1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • lotob1ngo, то есть в бога мы не верим да ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Roxx @ 18.11.2019)
    а как называется то пространство куда вселенная расширяется с ускорением?


    Цитата (4BMagnit @ 18.11.2019)
    Дело не в названии. Монстрик, ты сможешь адекватно ответить что это за пространство?


    Лучше и адекватнее на этот вопрос, чем Monster-Kill, уже не ответить, по-моему.

    Цитата (Monster-Kill @ 18.11.2019)
    Это Вселеннохранилище, само собой.
    А то пространство, которое вмещает в себя Вселеннохранилище называется Склад Вселеннохранилищ (т.к. Вселеннохранилищ много). Ну а дальше, разумеется, база, на которой расположены склады Вселеннохранилищ.

    Хотя с другой стороны, если наша Вселенная расширяется с ускорением (т.е. растет), то пространство, в котором она находится называется грядка, которая находится на огороде. С этого огорода срывают Вселенные и отправляют на рынок, где перекупщики забирают её на Вселеннохранилище, которое находится на складе Вселеннохранилищ, который находится на базе Вселеннохранилищ (и возможно не только Вселеннохранилищ) откуда оптом распродаются Вселенные для последующей реализации в розничной сети.


    lotob1ngo, согласен, +-, но для точности: "по результатам всего трех экспериментов LIGO ученые определили, что скорость гравитационных волн лежит в интервале от 0,55 до 1,42 скоростей света".

    Цитата (lotob1ngo @ 18.11.2019)
    а потом понял что это не имеет смысла... да, это интересно но мы врядли когда вообще узнаем как оно на самом деле

    интересоваться неизведанным - это у человека в крови. Мы интересуемся не потому, что у знаний будет какой-то смысл, а просто потому что это интересно. Только поэтому мы сейчас и имеем возможность интересоваться глубинами космоса, а не просто добывать пищу и размножаться. Впрочем, я согласен, что всей картины мы почти наверняка никогда не узнаем, но всё равно круто, что вообще можем её узнавать. Типа улавливать гравитационные волны, измеряя изменение положения зеркал на 1/1000 размера атома.
    239/558
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (koscience @ 18.11.2019)
    Со стороны выглядит, что свет притягивается, на самом деле искривляется пространство. Сложно придумать аналогии бытовые...


    Придумали же. Тяжелый мячик (звезда) и легкий (фотон) на резиновой поверхности

    theory5-19228cb41e.jpg


    Цитата (lotob1ngo @ 18.11.2019)
    недавно доказали что гравитационные волны распространяются со скоростью света, а не моментально


    Скажем так. Есть у меня смутное ощущение что темная материя и энергия скоро отживут свое. Очень уж это похоже весьма дорогостоящий костыль. Но это вроде «нутром чую». Не принимайте меня всерьез.
    1/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (koscience @ 18.11.2019)
    На самом деле моя формулировка, что черные дыры "затягивают" свет не совсем точна. Ты прав, фотоны массы не имеют, но природа гравитации - такая штука, что она искривляет само пространство, и получается, что свет не притягивается, фотоны как летели так и летели, но пространство, в котором они летят изменилось. Со стороны выглядит, что свет притягивается, на самом деле искривляется пространство.


    Да, спасибо, теперь понятно. Во всех научных видео это визуализируют как воронку, но это упрощенный вариант на двумерной плоскости. Насколько я понял, это должно выглядеть немного иначе, это как бы натяжение пространства к центру массы со всех сторон.


    Цитата (lotob1ngo @ 18.11.2019)
    сейчас вот недавно опубликовали новую теорию о закольцованной вселенной


    Буквально пару дней назад слушал Сурдина и он упомянул вскользь про закольцованность вселенной. Сказал, что эта гипотеза (или теория, тут точно не знаю) не очень согласуется с наблюдениями. А наблюдения таковы, что мы уже представляем себе геометрию вселенной и она "очень плоская" (с). Честно говоря хрен знает как это представить, но вот плоская. Т.е. искривлений в сторону закольцовывания мы не наблюдаем. Ну либо если она и закручена в бублик, то это ОООООЧЕНЬ огромный бублик, настолько, что мы на приличном расстоянии не замечаем кривизну, как, например, находясь на Земле не замечаем ее шарообразность.

    Цитата (lotob1ngo @ 18.11.2019)
    недавно доказали что гравитационные волны распространяются со скоростью света, а не моментально


    Если я правильно понял, и раз

    Цитата (koscience @ 18.11.2019)
    природа гравитации - такая штука, что она искривляет само пространство


    то получается что ткань пространства-времени (ПВ) довольно материальна. Ведь каким-то образом гравитация (читай вещество) взаимодействует с ней, чтобы искривить. Более того, ПВ еще и упруго. Ведь после того как масса прошла через какую-либо точку пространства, ПВ распрямляется обратно, причем не мгновенно. Оно как очень эластичная, но упругая резинка. Гравитация как бы натягивает его на себя. Т.е. ПВ рядом с веществом растягивается (расширяется). И чем ближе к центру масс, тем сильнее растяжение. Это подтверждает и тот факт, что время течет тем медленнее чем ближе к центру масс - оно тоже растянуто вместе с пространством. А если резко убрать массу, (например, взрыв какой-нибудь звезды), то и получается, что ПВ как бы срывается с захвата гравитацией и отпружинивает, что и порождает волны, которые мы называем гравитационные. Ну примерно как-то так я это себе представляю. Вполне возможно я ошибаюсь, ведь мои попытки представить такое визуально сильно ограничены моими знаниями, устройством мозга и представлениями, и все может оказаться совсем не так, но такое уж у нас свойство мозга - нам нужно ассоциировать образ с тем, что нам знакомо в этом мире.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
1 15 16 17 18 37 55
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s