Я играю сердцем

Последний пост:8 января
1264
Статистика
Всего постов
4304
1,404,575 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.11.2019 +442
30.04.2020 +412
30.12.2022 +302
13.08.2018 +294
3 января +291
Самые активные читатели
hochunl5k 157
fantomm 110
LotoOMG 59
sandr1x 57
ph0 43
1 79 99 100 101 102 121 216
  • Цитата
    Вопрос:
    будет ли пуш прибыльным?
    если:
    СБ 3-бетит 14%, цбет в 3бет поте 70% (средний)

    Для особых любителей - рассчитайте ЕВ пуша, с учетом рейка в 3%.


    Естественный отбор начнётся, когда насчитают прибыльность и побегут пушить
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (electwin @ 15.7.2017)
    Естественный отбор начнётся, когда насчитают прибыльность и побегут пушить


    судя по активности, тут одни чуйкореги собрались) в разделе до нл40 ответили бы уже
    760/1572
    Ответить Цитировать
    4
  • EV фолд-32бб
    EV колл =~0.36%*200-90=-18, где 36-эквити против диапазона колла
    EV общее =32*65-18*35=20,8-6,3=14,5, где ~65 фолд на пуш от диапазона ставки до диапазона продолжения

    расчёт фолд эквити
    0=32*FE+(1-FE)*(201*0.35-10)
    92.35FE=60.35
    FE=65%
    6/13
    Ответить Цитировать
    2
  • мде, с математикой покера конечно траблы огроменные а как это использовать в игре и какая база нужна на игрока чтобы она была хоть мало-мальски приближена к реальности
    73/157
    Ответить Цитировать
    0
  • чем больше данных, тем точнее результат, если данных нет, то берутся средние значения по поляне
    7/13
    Ответить Цитировать
    0
  • HeadHunter57, в общем и целом все близко, единственное, немного смоделировал ситуацию неверно, кмк, в следствии чего сильно завышенное фэ получилось, так же как и эквити против диапазона продолжения. Если никто больше не отпишет, напишу завтра как это считается с подробными выкладками. Очень интересное занятие на самом деле) Я пока готовил курс, внес кучу правок в свою страту построения диапазонов в первую очередь. А то нахватаешься ренджей от регов мидстейкс и катаешь их в минус на своих микролимитах)
    Пришлось 5 класс алгебры вспоминать, чтобы упрощать простые уравнения)
    761/1572
    Ответить Цитировать
    19
  • NeNaZavode, да, диапазоны накидывал примерные, не стал углубляться.
    8/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NeNaZavode @ 15.7.2017)
    HeadHunter57, в общем и целом все близко, единственное, немного смоделировал ситуацию неверно, кмк, в следствии чего сильно завышенное фэ получилось, так же как и эквити против диапазона продолжения.


    Конечно всё упирается в видение диапазона, но у меня примерно те же цифры.



    На картинке эквити против диапазона кбэта, а не продолжения на пуш
    Другой вопрос зачем тут вообще пушить на кбэт.
    19/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Gore, крев - это читерство) И пихать конечно мы не будем в подобном споте, просто задачка, повторим условия:

    BTN (100bb)
    SB (100bb)
    BB (100bb)


    BTN bets 3bb, SB 3-bet 10bb, BB folds, BTN calls

    Flop (21bb)



    SB bets 11bb, BTN raise All-in with

    Вопрос:
    будет ли пуш прибыльным?
    если:
    СБ 3-бетит 14%, цбет в 3бет поте 70% (средний)

    Для особых любителей - рассчитайте ЕВ пуша, с учетом рейка в 3%.

    Решение.

    Ну вообще как нам ответить на первый вопрос - будет ли пуш прибыльным.
    Для этого нужно найти минимальное фолд-эквити, при котором наше ев будет равно 0. А потом сравнить его с фактическим.

    Как найти минимальное фолд-эквити вы все помните - риск/(риск+прибыль)
    Соответственно у нас тут ситуация олл-ина - и наш риск - это наше EV в данной ситуации.
    Как мы считаем EV all-ina написал HeadHunter57, единственное, добавлю сюда рейк в 3%

    Ev (all-in)=EQ*банк-инвестиция

    Соответственно нам нужно знать эквити, а значит нужно набросать диапазон продолжения для СБ.
    На такую нестандартную линию, как пуш, мне видится такой диапазон защиты:



    Опять же тут могут вызвать сомнения JJ-QQ и натсфд (в диапазоне их 50%) - но на практике уверен, что достаточно часто тут будут колы на такую кривую линию, поскольку очень редко в позиции наш оппонент будет просто пушить сеты или сильные тп. В любом случае - пуш не очень, поскольку для СБ - это простое решение. Так вот мы получили эквити - 33%. Но в любом случае на каждом лимите свои тенденции и вся это модуляция должна проводится на основе вашего опыта и наигрыша на определенном лимите/с определенными оппонентами.

    Теперь мы можем посчитать ЕВ оллина, чтобы найти наши риски. В формулу я подставляю множитель 0,97 - это как раз тот 3% рейк.

    EV (All-in) = 0.33*201*0.97-90= -25.7

    Теперь можем посчитать мин фэ, так же заложив рейк.

    Min FE= 25.7/(25.7+(21+11)*0.97)=0.45=45%

    Теперь нам нужно узнать фактическое фолд-эквити, для этого нам понадобятся наши условия рендж 3бета (14%) и цбет (70%)
    На полтосе-сотке цбет в такую доску будет не меньше 80%, все что реже - это скорее исключение. Соответственно, считаем так:
    14*0,8= 11.2 - это рендж с которым вышел соперник на флоп. Когда мы в него пихаем, он коллирует (смотрите скрин) - 5,31%
    Отсюда фактическое фолд-эквити = 1-(5,31/11,2)=53%

    У нас получилось, что FE (53%) > Min FE (45%) - соответственно пуш будет прибыльным.

    Осталось только посчитать EV пуша. Формула будет такая

    EV= FE*награду-(1-FE)*EV пуша - Когда мы пихнем и соперник выиграет - мы получим 32 bb (флоп+цбет) и как мы посчитали будет это происходить в 53% так же добавим туда наш рейк в левую часть - в правой у нас уже есть числовое значение с учетом рейка. Знак минус поставил, поскольку у нас там ев отрицательное как мы помним.

    EV=0,53*32*0,97-0,47*25,7=16,4-11,75=4,65$

    Ответ:
    ЕВ такого мува +4,65$

    А теперь хочу предостеречь чуйкочей, чтобы не взяли на веру, что тут у нас пирбыльный пуш и надо пихать.
    Прибыльный он только в данном случае с учетом всех переменных - префлоп рендж оппонента, сайзинги, текстура борда
    И пуш тут прибыльнее разве что, фолда, ев которого равно нулю. ЕВ кола тут наверняка значительно выше - но мне лень считать у время поджимает, сегодня заканчиваю дела и едем на неделю в горы в КЧР. Там будут однодневные походы на легке из базового лагеря по красивейшим местам. Фоточек привезу, погода правда не радует, обещают дожди каждый день и по ночам в палаточке будет прохладно весьма, но где наша не пропадала)
    762/1572
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (NeNaZavode @ 16.7.2017)
    Gore, крев - это читерство)


    Зато благодаря твоим твоим расчётам я в очередной раз понял какого чёрта, имея БР в районе 500$, я в своё время отдал за бегущие карты 150$.
    ----------
    По задаче как и говорил вопрос конкретного взгляда на диапазон. По условиям задачи у нас 70% кбэт, а не 100%. Поэтому я бы отвёл в ч/колл оппу прилично сильных андерпар, возможно средние Кх с мастью (можно и без) и т.д. Отсюда другой результат. Кстати по-моему сценарию я больше заработал
    20/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (NeNaZavode @ 16.7.2017)
    На такую нестандартную линию, как пуш, мне видится такой диапазон защиты:


    Цитата (NeNaZavode @ 16.7.2017)
    Так вот мы получили эквити - 33%.


    Я что-то не понимаю или скриншот мало что иллюстрирует, потому что там нет флопа?
    4/8
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (TheLastTrick @ 16.7.2017)
    Я что-то не понимаю или скриншот мало что иллюстрирует, потому что там нет флопа?


    Стыд)) прощелкал флоп)
    ну да ладно главное понимать как считать, там разница в эквити будет 35 вместо 33, а вот фолдэквити возрастает на 5%.
    Соответственно и ев ворастает и с учетом рейка будет 8.9$
    Сообщение отредактировал NeNaZavode - 16.7.2017, 15:31
    763/1572
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NeNaZavode @ 15.7.2017)
    HeadHunter57, в общем и целом все близко, единственное, немного смоделировал ситуацию неверно, кмк, в следствии чего сильно завышенное фэ получилось
    Просто он цену пуша указал в нижней формуле 10 вместо положенного 90 (хотя в верхней формуле верно прописал).
    6/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (koct9ln @ 16.7.2017)
    Просто он цену пуша указал в нижней формуле 10 вместо положенного 90 (хотя в верхней формуле верно прописал).


    да, вместо 10 надо 90
    NeNaZavode, еще описка EV= FE*награду-(1-FE)*EV пуша - Когда мы пихнем и соперник выиграет (выкинет) - мы получим 32 bb (флоп+цбет)
    9/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Вернулся)

    764/1572
    Ответить Цитировать
    64
  • После отдыха всегда появляется мотивация поработать)
    Ответил на вопрос парня


    Для всех однолимитчиков материал будет не новым, а вот ребята новички или те, кто застряли на микролимитах, может что-то для себя найдут:
    https://youtu.be/uC2-HGsSbg4
    765/1572
    Ответить Цитировать
    14
  • NeNaZavode, Привет. На счет конвертации на покердоме - попробуй обратиться к саппорту пд (лично я обращался к profile/PokerDomConsult) по поводу создания нового аккаунта из-за желания сменить основную валюту счёта. Поставишь доллары и не будешь в дальнейшем переплачивать.

    Заодно и бонус на первый деп обратно будет, если не по фиксили. Я так 3 штуки отбил когда-то
    11/12
    Ответить Цитировать
    0
  • вот жеж, я уже все посчитал по системе +16 =) Но там вроде норм получается, по крайней мере для микро)
    7/17
    Ответить Цитировать
    0
  • так и не понял что за наркоманская система "+16"? это тоже что и "правило 10"?
    3/15
    Ответить Цитировать
    1
  • NeNaZavode, спасибо за видео. Что это за цифра: 0.75 ? И откуда мы её берём. Не поняла... Подскажи, пожалуйста . Спасибо :)
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
4303 поста
1 79 99 100 101 102 121 216
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.