Хороший динозавр

Последний пост:09.12.2015
2
Статистика
Всего постов
17
1,437 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
05.12.2015 +1
02.12.2015 +1
01.12.2015 +1
09.12.2015 0
05.12.2015 0
Лучшие посты читателей
serjand +2
Boogie_Man +1
Fotokor 0
Boogie_Man 0
Che_ 0
Самые активные читатели
  • 1 декабря - отличный день для того, чтобы начать играть, как мне кажется.

    В данном случае сошлось множество факторов: это и День независимости в Исландии, и День российского хоккея. Да, к тому же я зарегистрировался на PokerStars.

    Для чего я это сделал - мне хочется понять, гожусь ли я. Могу ли я относиться к тому меньшинству, которое не проигрывает. Вот и весь фокус. Я не собираюсь заниматься этим профессионально, у меня есть работа, которая кормит меня и мою семью.

    Я с детства был довольно азартным, поэтому меня тянуло постоянно во что-то играть и с кем-то соревноваться. Где-то прочитал, что в покере около 5% игроков играют в прибыль. Остальные - в убыток.

    Не уверен, что эта цифра соответствует действительности, во всяком случае на одного проигрывающего за столом игрока могут приходиться пять выигрывающих у него деньги оставшихся игроков.

    Распределение призовых в турнирах (около 10-15% от числа участников, если я все правильно понимаю) также говорит о том, что на каждый вложенный рубль из 100 человек не меньше 10-15 получат прибыль.

    В любом случае, мне интересно узнать, могу ли я относиться к этим 5 (10, 15) процентам, которые смогут быть в плюсе.

    Для этого я выделил себе немного денег, сделал депозит, на который мне должны дать бонусом $20. Вот с этой суммы ($50) и попробуем что-то сделать.

    Я читал несколько статей о банкролл-менеджменте, поэтому создал для себя несколько правил, которых буду придерживаться:

    1. С начальным банкроллом игра на лимите 2 доллара.
    2. При достижении отметки в $75 - плавный переход на лимит $5.
    3. При достижении отметки в $100 - переход на лимит $5.
    4. При достижении отметки $150 - плавный переход на лимит $10.
    5. При достижении отметки $200 - переход на лимит $10.

    Думаю, принцип понятен. Кэшауты делать не планирую. Исключения могут составить инвестиции в обучающие материалы и программное обеспечение.
    В данный момент изучаю спектр программного обеспечения на рынке. Количество всевозможных программ впечатляет.

    Насколько я понимаю, главный инструмент - это программа для сбора статистики, которыми пользуются практически все без исключения.

    Думаю, это важный аспект, и инвестиция в покупку такой программы - хороший шаг.
    Форум читаю уже давно, захожу регулярно, слежу за многими дневниками в этом разделе. В любом случае, это будет интересно. Мне - точно!

    P.S. Про название блога не спрашивайте.
    1/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Самая распространенная проблема для игроков, и самая главная для меня - тильт.

    Если честно, я не знаю, как с ней бороться. Во всяком случае сейчас, когда я только начинаю, я понимаю, что завишу от настроения и результатов. Единственный способ бороться - прекращать игру как только это чувство одолевает тебя. Легко сказать :-)

    Вообще, я попытался собрать наиболее распространенные риски, с которыми я могу столкнуться, выписал их отдельно и проанализировал на предмет снижения этих рисков. Вот что у меня получилось.

    1. Тильт. Как я уже и сказал, этого я боюсь больше всего, потому что у меня нет эффективного способа борьбы с ним. Пока я для себя решил, что превентивные меры будут эффективнее: я разбил игровое время на несколько коротких промежутков по 30-40 минут. После каждого из таких промежутков я делаю перерыв. Это позволяет восстановить силы и не терять внимание, а также предостерегает от плохой игры в те минуты, когда я не владею своими эмоциями.

    2. Банкролл-менеджмент. Техническая проблема, которую легко решить при соблюдении финансовой дисциплины. Также является дополнительным помощником для решения первой проблемы. Соблюдение банкролл-менеджмента способно обезопасить проигрыш даже при плохой игре.
    Основные критерии я задал в первом посте. Это довольно рискованно, и при удачном стечении обстоятельств и перехода на более высокие лимиты, подход будет более консервативен. Причина - очевидно, что я слабее очень многих игроков, и чем выше лимит, тем больше игроков, которые сильнее меня. А следовательно, меня будут обыгрывать все большее количество людей.

    3. Теоретическая подготовка. Здесь я на самом начальном уровне. Многие обсуждения на форуме мне просто непонятны. Работа в этом направлении - один из основных факторов успешности моей затеи. Я нашел несколько книг в свободном доступе, о которых есть неплохие отзывы. Постоянное чтение книг и статей - непременное условие моего проекта.

    4. Работа над ошибками. Насколько я понимаю, по-настоящему разбор своих ошибок не делает никто из играющих на малых лимитах игроков. Думаю, в этом - основная разница при делении на хороших и плохих игроков. Я в свое время читал дневник Forhaley, и несколько раз натыкался на мысль, что лучших игроков от хороших отличает невероятная по масштабам разница в количестве проведенной работы над ошибками.
    2/12
    Ответить Цитировать
    0
  • CrustyCrunch, по поводу тильта почитай книгу "Игры разума", хорошая книга.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Начало не самое лучшее.


    3/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Игра идет тяжело.
    И это самый низкий лимит из возможных.

    Загрузил Poker Tracker. Интерфейс понравился больше, чем у Холдем Менеджера. Логика представления информации также на более высоком уровне.
    Вкладки Холдем Менджера - просто прошлый век.

    Чем отличается хороший игрок от посредственного?
    Хороший игрок понимает, где он сыграл хорошо, а где плохо независимо от исхода раздачи.
    Плохой игрок думает на примитивном уровне - я выиграл, значит я сыграл хорошо.

    Хороший игрок думает - я допустил ошибку, значит я сыграл плохо. Или соперник допустил ошибку, значит я сыграл правильно.

    Проблема в том, что я пока не могу быть уверенным, где я сыграл хорошо, а где плохо. И естественно, от результата раздачи это зависеть не должно.

    Также мне необходима дистанция. Анализировать игру на основе 500-1000 раздач бессмысленно.
    4/12
    Ответить Цитировать
    1
  • После сегодняшней сессии достиг отметки в +25 долларов.
    Согласно моему банкролл-менеджменту - это возможность плавного подключения следующего лимита.

    Однако проблема в том, что я до сих пор не получил положенный мне бонус от любимого покеррума. Соответственно вместо запланированных $75 мы имеем на 20 долларов меньше.

    Сегодня мне везло в крупных банках. Расстояние зеленой линии от желтой ужасает. Тем не менее, большинство раздач стандартны. В некоторых из них по-другому сыграть, на мой взгляд, было невозможно.

    Пример - даже я понимаю, что любая другая игра будет ошибкой. Нескромно, но, кажется, это аксиома.
    BTN: $1.93
    SB: $2.15
    BB: $2.82
    UTG: $2.17
    MP: $2.93
    Hero (CO): $2.00

    SB posts SB $0.01, BB posts BB $0.02

    Pre Flop: (pot: $0.03) Hero has

    fold, fold, Hero raises to $0.07, BTN raises to $0.24, fold, fold, Hero raises to $0.75, BTN calls $0.51

    Flop: ($1.53, 2 players)
    Hero bets $1.25 and is all-in, BTN calls $1.18 and is all-in

    Turn: ($3.89, 2 players)

    River: ($3.89, 2 players)

    Hero shows (Two Pair, Aces and Sixes)
    (Pre 62%, Flop 34%, Turn 55%)
    BTN shows (Two Pair, Jacks and Sixes)
    (Pre 38%, Flop 66%, Turn 45%)
    Hero wins $3.76



    5/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Внимание, вопрос: стоит ли потратить деньги на курс PLO Quick Pro?
    На одном из ресурсов продается курс за $30. Может имеет смысл продолжить игру на лимите $2 и часть денег потратить на этот курс вместо перехода на следующий лимит?
    6/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CrustyCrunch @ 1.12.2015)
    Где-то прочитал, что в покере около 5% игроков играют в прибыль. Остальные - в убыток.

    Не уверен, что эта цифра соответствует действительности,


    А зря. Это значит что ты еще нечего не знаешь об онлайн покере.
    Цитата (CrustyCrunch @ 2.12.2015)
    Внимание, вопрос: стоит ли потратить деньги на курс PLO Quick Pro?


    Поспрашивай на форуме. У ребят есть. Может по дешевле возмешь.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Кому нужен пишите)
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Любимый покеррум наконец-то порадовал обещанным бонусом.
    Теперь я обладатель несметного банкролла в размере $80. На этом, собственно, можно заканчивать карьеру :-)

    Так вот, как вы помните, изначально я разработал систему БРМ, по которой я планировал идти по лимитам:

    Цитата
    1. С начальным банкроллом игра на лимите 2 доллара.
    2. При достижении отметки в $75 - плавный переход на лимит $5.
    3. При достижении отметки в $100 - переход на лимит $5.
    4. При достижении отметки $150 - плавный переход на лимит $10.
    5. При достижении отметки $200 - переход на лимит $10.


    Таким образом, согласно моему плану, с этого момента я могу подключать игру на лимите $5.
    Но, почитав дневники других игроков, задумался, не слишком ли агрессивен подход? Везде рекомендуют соблюдать хотя бы 50 байинов играемого лимита.

    Что вы можете посоветовать?
    7/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Когда я открывал дневник на форуме, он находился в разделе дневников кэш-игроков до NL40.
    Как оказалось, дневники игроков в PLO в этот раздел не входят, для всей Омахи есть отдельный раздел.

    Так вот, стоило мне сделать запись в дневнике, как через 15-20 минут моя тема опускалась в самый низ первой страницы, а через час уже была за ее пределами.

    При этом я могу не писать часами сейчас, и мой дневник будет находиться на первой странице, думаю, оставив его на выходные, в понедельник мне не составит особого труда найти свою тему в этом разделе.

    Все-таки Омаха по сравнению с холдемом крайне неразвитая игра, обладающая при этом значительно большим стимулом к развитию.

    Вчера послушал половину записи эфира с Форхейли. В ней была затронута тема ботов в холдеме. И все сходятся во мнении, что проблема существует, и дискуссии строятся лишь вокруг того, насколько проблема серьезна. Например, никто не спорит о том, что есть боты, но спорят о том, какие лимиты эти боты уже бьют и когда они смогут бить лимиты выше.

    Взгляните на рынок софта вокруг холдема - CREV, Flopzilla, GTO-калькуляторы, PokerSnowie и т.д.
    А что есть у игроков в Омаху? ProPokerTools? Так подобный калькулятор был у игроков в Холдем 10 лет назад.
    PokerJuice? Графически усовершенствованный калькулятор эквити. Пожалуй, все. Во всяком случае, мне лично больше ничего неизвестно.

    При этом нельзя сказать, что Омаха непопулярна и не привлекает новых игроков. Я же в нее пришел в конце концов. Посмотрите свежий обзор игры на высоких лимитах, опубликованный на главной странице - игра ведется в лимитные игры, все крупные банки разыгрываются в PLO. Аргентинский игрок, ради которого собираются столы, играет не в холдем, а в Омаху.

    При этом на форуме - пустота. А холдем-раздел процветает. Правда, нам еще повезло по сравнению с китайским покером или Бадуги :-)

    P. S. Ах да, к чему это я все. Хотел спросить по поводу раздачи :-)


    PokerStars Omaha Hi - 6 players

    BTN: $0.72
    SB: $1.98
    Hero (BB): $2.00
    UTG: $4.54
    MP: $1.76
    CO: $1.36

    SB posts SB $0.01, Hero posts BB $0.02

    Pre Flop: (pot: $0.03) Hero has

    UTG calls $0.02, fold, fold, fold, SB raises to $0.08, Hero calls $0.06, UTG calls $0.06

    Flop: ($0.24, 3 players)
    SB checks, Hero bets $0.23, fold, SB calls $0.23

    Turn: ($0.70, 2 players)
    SB checks, Hero bets $0.68, SB calls $0.68

    River: ($2.06, 2 players)
    SB checks, Hero?

    8/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет. Я так понимаю, ты не играл в другие покерные дисциплины, в таком случае, чтобы зарабатывать с нуля , придется приложить огромные усилия и потратить много времени. Подумай, надо ли тебе это.
    Цитата (CrustyCrunch @ 1.12.2015)
    Я читал несколько статей о банкролл-менеджменте, поэтому создал для себя несколько правил, которых буду придерживаться:

    1. С начальным банкроллом игра на лимите 2 доллара.
    2. При достижении отметки в $75 - плавный переход на лимит $5.
    3. При достижении отметки в $100 - переход на лимит $5.
    4. При достижении отметки $150 - плавный переход на лимит $10.
    5. При достижении отметки $200 - переход на лимит $10.

    Удали и забудь данный брм. В омахе стрики намного жестче, чем в холдеме, проигрыш 10-15 БИ за одну игровую сессию - обычное дело, даже если ты бьешь лимит. Играй минимальный лимит (пло2), пока не наберешься опыта, не изучишь основные концепции, и пока не накопишь хотя бы 200-250$, а уж потом задумывайся о переходе на пло5.
    Цитата (CrustyCrunch @ 1.12.2015)
    Самая распространенная проблема для игроков, и самая главная для меня - тильт.

    Книги Джареда Тендлера Игры разума и Игры разума 2 тебе в помощь. 100% поможет в борьбе с тильтом. Плюс мне нравится видео курс Гордона Гекко "Освободись от тильта сегодня".
    Цитата (CrustyCrunch @ 1.12.2015)
    4. Работа над ошибками. Насколько я понимаю, по-настоящему разбор своих ошибок не делает никто из играющих на малых лимитах игроков. Думаю, в этом - основная разница при делении на хороших и плохих игроков. Я в свое время читал дневник Forhaley, и несколько раз натыкался на мысль, что лучших игроков от хороших отличает невероятная по масштабам разница в количестве проведенной работы над ошибками.

    Прошли те времена. Сейчас уже все выигрывающие игроки делают разбор ошибок. Для этого тебе нужен софт для сбора статистики- Омаха Менеджер 2 или Покер Трекер 4, на выбор. Можешь воспользоваться триалом и у тебя будет 2 месяца распробовать. А можешь найти кряк и пользоваться всю жизнь бесплатно
    Цитата (CrustyCrunch @ 2.12.2015)
    Внимание, вопрос: стоит ли потратить деньги на курс PLO Quick Pro?
    На одном из ресурсов продается курс за $30. Может имеет смысл продолжить игру на лимите $2 и часть денег потратить на этот курс вместо перехода на следующий лимит?


    Стоит, однозначно. Изучив курс, у тебя будет вся техническая база, чтобы бить микролимиты пло. Вообщем, дерзай!)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Boogie_Man, Спасибо.

    Я не планирую зарабатывать покером, как я уже говорил в первом посте. Вся околопокерная жизнь меня вообще отталкивает. 99% покерных звезд вызывают у меня чувство отвращения. Правда, оговорюсь, что все это основано на том, что я читаю или вижу, и конечно же я не знаком ни с одним из этих людей. Вполне возможно, что Хельмут или Айви - прекрасные душевные люди, с которыми можно обсудить "Гернику" Пикассо. И второй момент - это не относится к интернет-игрокам. Например, Айзек Хекстон и Фил Гальфонд вызывают у меня исключительное уважение, как и два Бена - Толлерен и Сульски. Из российских игроков Алексей Альтшуллер также вызывает огромное уважение.

    По поводу софта ты не слишком внимателен - откуда бы у меня были графики, если бы я не установил себе PT4?
    Правда, пока я не разобрался и с 10% от возможностей программы. Например, я пока не могу построить ни одного отчета. Просто не понимаю, куда нужно смотреть, чтобы анализировать статистику в целом, а не в конкретных раздачах. А мои соперники знают, куда смотреть. И если не на этом лимите, то на более высоких уж точно. И я понимаю, что это будет эксплуатироваться.

    Прочитал несколько страниц книги Тандлера. Пока кажется, что все это можно было бы уместить на 50 страницах. Очень много пространных рассуждений, вставок от клиентов и просто повторений одной и той же мысли. Пока не очень интересно, а главное, не очень понятно, как это может помочь.

    Ну и наконец, чтобы два раза не вставать - лучший материал о политике за 2015 год.
    9/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Подумал, что суббота и воскресенье - лучшие дня для того, чтобы подключить следующий лимит.
    Помню, Алексей Альтшуллер также говорил, что в выходные играть наиболее прибыльно. Новый лимит встретил жестко, как и полагалось.
    Два раза очень грубо ошибся, причем если один раз я до сих пор не понимаю, как оппонент мог сыграть так, как он сыграл, то второй раз я отвлекся и не обратил внимание на 4-бет от третьего оппонента на префлопе. Очень грубая ошибка из-за невнимательности, до сих пор себе не могу ее простить.

    Сегодня на шоудауне не особо складывалось.


    10/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Постоянно ловлю себя на мысли, что если попытаться сравнить покер с каким-нибудь видом спорта, то лучшей аналогии, чем биатлон, не найти.

    1. В одной гонке победу может одержать практически любой участник. Примеров неожиданных побед и подиумов на чемпионатах мира и Олимпийских играх очень много. Начиная с Евгения Редькина и заканчивая Еленой Хрусталевой.

    2. Отсюда и второй тезис - хороший биатлонист отличается от плохого результатами на дистанции. Поэтому выиграть кубок мира по биатлону случайно не получится. Так же, как и стать игроком года в покере.

    3. Для успешного результата тебе непременно должно повезти - со стартовым номером, с погодой, с ветром на стрельбище, с качеством подготовки лыж, с габаритом.

    Конечно, это все довольно условно и рассуждать об этом можно только в качестве шутки, однако, на мой взгляд, эмоциональная составляющая в покере и биатлоне очень близка. Именно поэтому, например, в России все смотрят биатлон и, к сожалению, практически никто не смотрит лыжные гонки.
    11/12
    Ответить Цитировать
    1
  • До ПС где играл?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Nowhere
    12/12
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s