Логово слона

Последний пост:26.09.2019
470
Статистика
Всего постов
734
228,598 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
30.11.2015 +455
03.12.2015 +149
01.12.2015 +105
31.12.2015 +80
06.12.2015 +69
Лучшие посты читателей
Nikolay723 +188
inner +76
Khishtaki +68
omgfnjke +67
inner +55
Самые активные читатели
1 9 29 30 31 32 37
  • eleph, ну смотри. У человеков есть эгоизм и эмпатия и это следствие я-концепта. Так?
    У животных есть эгоизм и эмпатия и никакого Я для этого не надо. Так?
    45/54
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BigGOGI @ 26.3.2016)
    кроме дороги из Рима

    Земля круглая
    17/19
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (BigGOGI @ 26.3.2016)
    кроме дороги из Рима


    это смотря в какую сторону идти
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (eleph @ 25.3.2016)
    "Я хочу научиться играть в покер" - отлично, в этой фразе нет задействованности образа (если конечно при этом не происходит мыслительного подразумевания, впрочем, находящегося уже за рамками этой мысли).


    Не знаю, что там с задействованностью и образами.
    Зато знаю, что в этой в основе этой фразы эгоизм, на эгоизме и эгоизмом погоняет.

    Я хочу научиться лучше играть в покер, чтобы больше выиграть денег у других для себя.
    Деньги мне нужны для моих собственных целей (эгоистичных, альтруистичных, но моих).
    Я хочу научится лучше играть в покер, чтобы быть лучше других. Неужели опять эгоизм и тщеславие :)
    (кстати психологи говорят здоровая доля эгоизма нужна каждому человеку)

    Конечно, если я буду давать интервью для газеты "Вечерний монастырь" то скажу:

    В своей жизни я стараюсь во всем стремиться к совершенству.
    Я люблю эту игру за ее красоту, лаконичную простоту и в тоже время невероятную сложность.
    Каждый день я стараюсь сделать хотя бы маленький шаг вперед, стать лучше во всем, что делаю.
    Найти себя, отточить свою логику и ум, научится справляться с эмоциями, страхами и желаниями. Показать другим своим примером, как человек может совершенствоваться.
    Поэтому я хочу научиться лучше играть в покер.

    И это тоже все правда!

    PS. а при нашем монастыре предлагаю открыть школу покерного мастерства
    20/20
    Ответить Цитировать
    1
  • TUM19, В покер мы играем потому что у нас есть цель, которая решает определенные вопросы связанные с трудоустройством, деньгами, занятие любимым делом. Вообще лично я не понимаю почему ты считаешь что "просветленный" человек все должен делать ради других? Лично я считаю что все нужно делать по своему желанию, я хочу мороженное то судя по твоим словам я эгоист? т.е я должен жить как монах? как мне то ты что-то бредовое сейчас пишешь, и не только сейчас. Хотя я не "просветленный", но если добьюсь этого то в любом случае не стану что-то вроде "Святого Апостола", весь смысл жизни что бы жить сейчас и наслаждаться этим моментом, если тебе нравится играть в покер - действуй, хочешь купить себе хорошую тачку - покупай, если нет денег - иди работай, все просто до безобразия.

    Цитата (TUM19 @ 27.3.2016)
    Деньги мне нужны для моих собственных целей (эгоистичных, альтруистичных, но моих).

    Т.е кормить семью, помогать родным ты не рассматриваешь? Твои сообщения попахивают в высшей степени ЭГОизмом, раз ты даже не думаешь о таких вещах.
    17/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 26.3.2016)
    eleph, ну смотри. У человеков есть эгоизм и эмпатия и это следствие я-концепта. Так?
    У животных есть эгоизм и эмпатия и никакого Я для этого не надо. Так?


    Сложное началось.

    Во-первых, я бы не стал разделять понятия "эгоизм" и "я-концепт", я использую эти слова как разные названия одного и того же. Во втором термине просто идет отсылка к тому что этот самый эгоизм существует лишь на уровне мыслительной деятельности.

    Далее, да, есть определенная причинно-следственная связь, но, в общем случае, сказать что такое то действие стало причиной я-концепта практически невозможно.
    Человек, свободный от всякого такого концептуализирования, может вести себя так как будто он не свободен. Чисто теоретически, судить об этом может лишь тот кто является свидетелем всей цепочки мыслительных транзакций.

    Далее мы упираемся в термины. Вот есть термин эмпатия. Например, мы видим как некое существо сделало что-то такое что мы относим к проявлению эмпатии, однако, можем ли мы со 100% уверенностью вписать некую реакцию в определенные рамочные представления? Однако, в случае с животными, мы определенно можем утверждать что любая его реакция не является следствием я-мыслительного концептуализирования, по причине неразвитости такового.

    Что же до человека, его система мотивации сложнее чем у животного, потому что сознание нагружено концептуальным мышлением, недоступным для животного. Сказать как именно в наличии конкретного человека организованно мышление, связанное с концептуализированием, со стороны не представляется возможным. Даже сам человек этому может не уделять особого внимания и не иметь ясного представления.

    То есть, возвращаясь к исходному вопросу, в случае с человеком, сказать по внешним признакам, что явилось причиной чего, практически невозможно.
    Один человек может из сострадания пряник давать, а другой, тоже из сострадания, хлыст использовать.
    При этом хлыст может использоваться и чисто из злобных побуждений, а иногда даже и пряник.
    188/258
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eleph @ 28.3.2016)
    Во-первых, я бы не стал разделять понятия "эгоизм" и "я-концепт", я использую эти слова как разные названия одного и того же


    То есть у животных эгоизма нету?
    А можно тогда какое-то определение эгоизма. А заодно и определение сострадания.

    А то я вот в этом конкретном месте мало того что не склонен согласиться, так еще и могу обосновать почему, ссылаясь на факты.
    46/54
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 28.3.2016)
    А то я вот в этом конкретном месте мало того что не склонен согласиться, так еще и могу обосновать почему, ссылаясь на факты.


    Sounds like a threat.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 28.3.2016)
    То есть у животных эгоизма нету?
    А можно тогда какое-то определение эгоизма. А заодно и определение сострадания.

    А то я вот в этом конкретном месте мало того что не склонен согласиться, так еще и могу обосновать почему, ссылаясь на факты.


    Правильно говорят что утро вечера мудренее.

    Обобщая последние посты по мотивации и эгоизму напишу следующее...

    Систему мотивации человека условно можно разбить на 2 составляющие:
    - мотивацию что идет от восприятия
    - мотивацию что идет от концепции величия/низости

    Возьмем нашу известную тему - покер.
    Можно хотеть научиться играть в покер по причине того что нужно что-то покушать, обеспечить семью, где то жить и т.д.
    Такое желание продиктовано различными нюансами восприятия. Чувство голода, холода, боли и т.д. ведь никто не отменял.

    Можно хотеть научиться играть в покер для признания/известности, чтобы стать лучше других/кого-то и удовлетворить чувство гордости.
    Можно привести и другие примеры мыслей, в данном отношении, в совокупности составляющие то что называют эгоизмом. Они возникают по причине того что интеллект зависит от концепции величия, в той или иной форме.

    Вот эгоизмом я называю только второй пункт, зависимость от концепции величия, удовлетворение гордости, тщеславия и т.д.
    Ум животных не знает и не поддерживает таких понятий. Их мотивация продиктована исключительно восприятием, поэтому, выражаясь в рамках данной системы понятий и обозначений, у них нет эгоизма.

    Даже когда одно животное убивает другое животное это не эгоистичное действие.

    У человека же обе эти составляющие мотивации намешаны, человек обусловлен концепциями величия/низости и поэтому эгоистичен.

    Однако, когда воин убивает другого воина на войне это вполне может быть действием лишенным эгоистичных составляющих.
    То есть дело не в действиях, а в мыслительной деятельности, обуславливающей эти действия. Нюансы все решают.

    То есть да, у животных эгоизма нет.

    Сострадание - это понимание трудностей другого существа и проявление отношения к этому существу согласно этому пониманию.
    Сострадание вовсе не является эгоистичным явлением.
    Даже если человек понимает что другого человека одолевают эгоистичные тенденции, в самом этом понимании нет эгоизма, это чистый опыт, тут нет привязки к величию.

    p.s. естественно, можно ввести и определение эгоизма отличное от того что я попытался привести, в рамках задач которые решают конкретные ученые это вполне может быть целесообразно, однако в данном блоге актуально именно приведенное определение эгоизма.
    189/258
    Ответить Цитировать
    6
  • Как вариант, можно использовать такие термины:
    1. мотивация, основанная на восприятии - здоровый эгоизм
    2. мотивация, основанная на психологических тенденциях - не здоровый эгоизм.
    190/258
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eleph @ 28.3.2016)
    Ум животных не знает и не поддерживает таких понятий. Их мотивация продиктована исключительно восприятием, поэтому, выражаясь в рамках данной системы понятий и обозначений, у них нет эгоизма.


    Как ты знаешь, у многих стайных животных иерархическая структура в стае.
    Чем руководствуются альфа животные, когда гоняют тех кто ниже рангом?

    Например альфа шимпанзе рискует здоровьем втягиваясь в ненужную драку с особями рангом ниже, не получая за это ни еды, ни даже самки. Просто гоняет молодняк, чтобы тот "знал свое место".

    Приведу пример: в одной из популяций лабораторных шимпанзе их иногда кормят орехами. Для колки этих орехов у них есть камень. Шимпанзе приходят, садятся вокруг и в иерархическом порядке подходят к камню и колят свои орехи. И не дай бог кто-то нарушит очередность, с ним тут же завяжут драку те кто рангом выше.

    Высокоранговые самки шимпанзе гоняют низкоранговых за попытку спариться с альфа самцом, или даже за то что те слишком громко кричат во время секса. Причем гоняют даже тогда, когда сами не репродуктивны.

    Практически у всех видов при смене ранга мгновенно меняется поведение, а у некоторых даже внешность.

    Чем это отличается от человеческого "величия"?
    47/54
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00,

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 28.3.2016)
    Как ты знаешь, у многих стайных животных иерархическая структура в стае.
    Чем руководствуются альфа животные, когда гоняют тех кто ниже рангом?

    Например альфа шимпанзе рискует здоровьем втягиваясь в ненужную драку с особями рангом ниже, не получая за это ни еды, ни даже самки. Просто гоняет молодняк, чтобы тот "знал свое место".

    Приведу пример: в одной из популяций лабораторных шимпанзе их иногда кормят орехами. Для колки этих орехов у них есть камень. Шимпанзе приходят, садятся вокруг и в иерархическом порядке подходят к камню и колят свои орехи. И не дай бог кто-то нарушит очередность, с ним тут же завяжут драку те кто рангом выше.

    Высокоранговые самки шимпанзе гоняют низкоранговых за попытку спариться с альфа самцом, или даже за то что те слишком громко кричат во время секса. Причем гоняют даже тогда, когда сами не репродуктивны.

    Практически у всех видов при смене ранга мгновенно меняется поведение, а у некоторых даже внешность.

    Чем это отличается от человеческого "величия"?


    Вполне возможно что у высших приматов даже есть что-то типа мини-я-мышления (если сравнивать с человеком).
    Однако, даже те примеры что ты привел можно трактовать по-разному.
    Вообще то, если бы в том чтобы гонять молодежь вообще не было никакого мотивационного смысла, типа получения ништяков позже за счет своего положения, то это бы и не происходило. Понятно что для альфа-самца в этом есть какой то смысл.

    Может быть он бахвалится перед самками, тогда тут уже попахивает эгоизмом. Вполне допускаю. Вообще у них ведь и система обозначений есть, только попроще.

    Однако, такой сильной зависимости от мышления как у человека у приматов быть не должно, в виду ограниченности концептуализирования. Скажем, вряд ли они могут погрязнуть на весь день в дурные мысли о семейных взаимоотношениях последних дней.


    То есть, вполне возможно что насчет совершенного отсутствия эгоизма (даже такого - не здорового) у животных я ошибаюсь. Однако, ситуация с эгоизмом у них явно попроще.
    А природа эгоизма должна быть схожа.
    191/258
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eleph @ 28.3.2016)
    Скажем, вряд ли они могут погрязнуть на весь день в дурные мысли о семейных взаимоотношениях последних дней


    Кажется я нашел корень наших разночтений.

    Я правильно понимаю что в примере выше ты считаешь что человек гоняет дурные мысли у себя в голове, и от этого его телу становится грустно?

    Если что, то я считаю что его сначала его телу становится грустно (гормоны и нейромедиаторы), а потом уже он начинает гонять дурные мысли в голове.

    Не каждый раз, там конечно есть обратная связь между обоими контурами, но общее правило такое.

    По крайней мере в таких примерах, который ты привел выше, не обусловленных сиюминутной ситуацией и не требующих мгновенного решения.
    48/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Я, если честно, не вижу прямо разночтений. Я могу допускать неточности, но, по сути, дело то не в мотивационных дебрях, просто я знаю ключевую вещь почему человек страдает психологическими проблемами. И, как показывает практика, это не очень то просто донести.


    Если выделять проблему, то в случае с человеком она заключается в зацикливании и невозможности переключиться.

    Возьмем покериста в даунстрике, когда каждый следующий переезд больнее предыдущего. Память и зацикленность подкладывают свинью.
    Формируются характерные триггеры, врубающие определенные контуры мыслей.

    Если даже покерист из нашего примера сделает перерыв, отдохнет и успокоится, при возобновлении сессии и следующем же переезде, он снова неминуемо оказывается во власти тех же стереотипных мыслей.

    Связь между контурами имеется в обе стороны, точно также можно менять гормональный фон тела, обращаясь к определенным мыслям и воспоминаниям.
    В том числе и в ситуациях не требующих мгновенного решения.

    Также гормональный фон человека меняется в состояниях отсутствия мышления.
    192/258
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (eleph @ 28.3.2016)
    Также гормональный фон человека меняется в состояниях отсутствия мышления.


    Если можно, напиши, пожалуйста, поподробнее про это.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RastyGordo @ 30.3.2016)
    Если можно, напиши, пожалуйста, поподробнее про это.


    Если вкратце, то когда человек обретает свободу от мыслительной принудиловки и начинает пользоваться мыслью как инструментом (потребовался - пользуешься, нет потребности - положил на полку) его начинает физиологически эдак подплющивать, кайфец такой появляется. Вот этот кайфец во время медитаций (или просто ничего не делания) может еще сильнее накрыть и тогда ощущается то что в духовной литературе называется "духовный экстаз". Ощущение блаженства (спец. слово есть восточное - ананда).

    Иногда это может даже не в медитации быть. Как то у меня целую неделю не проходило. Как-будто на наркоте все время, хотя и совсем ничего не употреблял.

    Ну так вот, этот пер прямо физиологически ощущается. Точно такие же ощущения бывают в разных ситуациях пиковых переживаний счастья, радости и наслаждения. А, как уже известно, это физиологически обусловлено выработкой различных гормонов.
    193/258
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (eleph @ 28.3.2016)
    Вполне возможно что у высших приматов даже есть что-то типа мини-я-мышления (если сравнивать с человеком).


    Товарищ сегодня как раз выложил видео по теме))

    4/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (einstein @ 31.3.2016)
    Товарищ сегодня как раз выложил

    Я вам другое покажу еще


    И это даже не высшие обезьяны.

    А среди высших обезьян описывали отказ от несправедливой дележки даже того, кому досталась большая часть.

    Я по этой причине тут до Элефа и доколебываюсь.
    У него есть стройная система, базирующаяся на предпосылках касающихся разницы между животными и людьми. Но дело в том, что эти исходные предпосылки либо не подкреплены современной наукой либо напрямую опровергнуты, в саязи с чем по хороему надо либо систему пересматривать, либо искать под нее другой базис.
    49/54
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, не открывается твой видос, во всяком случае у меня)

    d6dd65ea468d0b57296ddee83691ed12.png
    5/5
    Ответить Цитировать
    3
1 9 29 30 31 32 37
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.