Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,332 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 605 625 626 627 628 647 966
  • Цитата (Soul @ 21.12.2018)
    Про это у Юдковского много написано. Если кратко, то там речь про теорию мультивселенных.
    Если имеется в виду многомировая интерпретация квантовой механики Эверетта, то не очень понятно, как из неё следует, что будущее предопределено.
    Ну то есть все эти бесконечное количество будущих предопределены, конечно, просто заранее непонятно в какое из них попаду я (хотя, если рассуждать дальше, я попаду во многие их них, просто с другими "я" у меня не будет связи, поэтому конкретному мне не будет до них никакого дела - это уже какое-то доведение антропного принципа до абсолютного предела в лице единичного наблюдателя получается).
    90/130
    Ответить Цитировать
    2
  • LikeAA, Это уже философский вопрос. Считать ли такое положение дел детерминированностью или нет. Лично у меня ответа четкого нет.
    254/1140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EgorK @ 20.12.2018)
    Например если есть 100 независимых событий с вероятностью 0.01, то хотя мат ожидания числа случившихся событий и равно 1, но вероятность того, что событий случится 0 аж 36%. А если события не независимые, как рак среди родственников.


    а вероятность два раза подряд выиграть 30 на 70 и 70 на 30
    и вероятность два раза подряд выиграть 50 на 50 и 50 на 50
    отличается тоже?
    168/171
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LikeAA @ 21.12.2018)
    Ну то есть все эти бесконечное количество будущих предопределены, конечно, просто заранее непонятно в какое из них попаду я (хотя, если рассуждать дальше, я попаду во многие их них, просто с другими "я" у меня не будет связи, поэтому конкретному мне не будет до них никакого дела - это уже какое-то доведение антропного принципа до абсолютного предела в лице единичного наблюдателя получается).


    Напомнило "Coherence":

    https://www.kinopoisk.ru/film/760829/
    2/9
    Ответить Цитировать
    5
  • В одной известной книжке, помнится, сознание было размазано между этими самыми разными (и вроде бы на первый взгляд никак не связанными) "я".
    — Суперпозиции больше нет. Волновая функция не коллапсирует. Просто в реальных параллельных космосах существует много разных копий меня — или моего мозга. Модель космоса в каждом из параллельных мозгов находится в одном определённом состоянии. И они взаимодействуют друг с другом.

    Он дал мне минутку, чтобы это переварить. И до меня дошло. Как то, о чём мы говорили раньше, — хлоп, и всё оказалось у меня в голове.

    — Даже и модель больше не нужна, верно?

    Ороло только кивнул, улыбнулся и сделал движение рукой, приглашая меня продолжать.

    Я продолжил — осознавая по мере того, как говорю:

    — Так всё гораздо проще! Моему мозгу больше не надо нести в себе страшно подробную, точную, гибкую модель космоса, поддерживающую квантовые суперпозиции! Достаточно воспринимать свой космос как он есть!

    — Вариации — мириады возможных альтернативных сценариев — переносятся из мозга, — Ороло постучал себя костяшками пальцев по голове, — в поликосм, где они так и так существуют! — Он раскрыл руку и поднял её к небу, словно выпуская птицу. — Их надо только воспринять!

    — Но варианты меня не изолированы друг от друга, — сказал я, — иначе бы это не работало.

    Ороло кивнул.

    — Разные версии твоего мозга связывает квантовая интерференция — перекрёстные наводки между сходными квантовыми состояниями.

    — Ты говоришь, что моё сознание распространяется на другие космосы, — сказал я. — Смелое заявление!

    — Я говорю, что всё распространяется на другие космосы. Так следует из поликосмической интерпретации. Единственное отличие мозга — в том, что он научился этим пользоваться.
    91/130
    Ответить Цитировать
    0
  • Хорошая фантастика на тему квантовой суперпозиции: Грег Иган, "Карантин"
    1089/1883
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (kolupsk_kolupsk @ 21.12.2018)
    а вероятность два раза подряд выиграть 30 на 70 и 70 на 30
    и вероятность два раза подряд выиграть 50 на 50 и 50 на 50
    отличается тоже?


    да, чет совсем туплю 3/10 x 7/10 = 21/100, 5/10 x 5/10 = 25/100
    169/171
    Ответить Цитировать
    1
  • Видел раз человека, который раздолбал свою машину за 100 тысяч долларов примерно, об столб за хрен знает сколько долларов примерно. Он улыбался, мило шутил, вообще, вёл себя естественно. Вот ему было пох. А если человек пишет кучу постов один другого многобуквенней, что ему пох на сраные 14 косарей, то как-то не верится. Нервные уши торчат.
    7/7
    Ответить Цитировать
    -5
  • Кстати. *я был прав mode on*, с момента последних жарких дебатов об судьбах криптовалют прошел год. Безотносительно курса, появился ли хоть какой-то успешный, работающий непирамидальный проект, в котором к месту используется блокчейн? *я был прав mode off*
    4461/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Scorum ?
    19/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Читал кто труды, Джеймса Дьюи Уотсона?
    Из-за высказываний на поприще, в котором этот ученый является профессионалом, коллеги лишили званий и наград лаборатории в Колд-Спринг-Харбор, работе в которой он посвятил большую часть своей жизни.
    Причиной порицания первооткрывателя структуры молекулы ДНК стали заявления в документальном фильме, где он подвергает сомнению равенство интеллектуальных способностей трехногих африканских матумб и белокурых гениев с простор Европы. Впервые ученый усомнился в этом факте в далеком 2007 году, тогда его просто лишили рабочего места, но в недавно вышедшем фильме он не отказался от своих слов и по-прежнему считает, что генетические отличия между европейцами и неграми проявляются в виде заметной разницы в умственных способностях, оцениваемых, например, при помощи IQ-тестов.
    12/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TomasShelby @ 15.1.2019)
    Читал кто труды, Джеймса Дьюи Уотсона?


    Труды Уотсона заключаются в том, что он открыл структуру ДНК, что позволило создать синтетическую теорию эволюции.
    В этом он специалист, да. А специалист ли он в популяционной генетике или нейробиолгии и есть ли у него соответствующие работы в этой области я, если честно, не знаю. Поэтому я не в курсе насколько он компетентен в своих высказываниях по этому поводу.

    Кроме того, хороший ученый совершенно не значит хороший человек (что я неоднократно пытался доказать Слону). Мой любимый Лоренц вообще нацист.

    А по поводу попыток определить интеллектуальный потенциал расы по тестам на IQ я уже много писал в разных местах, но объединить это все в один текст никак руки не доходят. Если вкратце — хуйня это все.
    4462/6394
    Ответить Цитировать
    3
  • Принятие равенства интеллектуальных возможностей рас в качестве не подлежащей сомнению аксиомы - не меньшая хуйня с научной точки зрения.

    Раз всплыла эта тема. Nameless говорил тут, что считает перегибы борцов против "расизма", "сексизма" и прочих недостойных измов полезными с точки зрения борьбы за социальную справедливость. Мол, без таких радикальных мер никто бы с этим бороться не стал. Недавно наткнулся на противоположное мнение Скотта Ааронсона (профессор математики левых взглядов из США):

    Цитата
    I think people support Trump for the same reason why second-graders support the class clown who calls the teacher a fart-brain to her face. It’s not that the class literally agrees that the teacher’s cranium is filled with intestinal gases, or considers that an important question to raise. It’s simply that the clown had the guts to stand up to this scolding authority figure who presumes to tell the class every day what they are and aren’t allowed to think. (As far as I can tell, this has also been the central operating principle of right-wing shock artists over the decades, from Rush Limbaugh to Ann Coulter to Milo Yiannopoulos.)

    Support for this thesis comes from r/The_Donald, the main online clearinghouse for Trump supporters. Spend some time there, and many of the themes will be instantly recognizable if you’ve followed the interminable controversies about campus political correctness over the last few decades. Perhaps the most popular theme is the self-referential one, of “refusing to be silenced” by the censorious Social Justice Warriors. Trump supporters, for example, gleefully share articles about the university administrators and students who’ve treated “Trump 2016” and “Make America Great Again” chalked on campus sidewalks as hate crimes to be investigated and punished.

    (Every time I read such a thing, I want to yell at the administrators and students involved: how can you not see that you’re playing directly into the other side’s narrative, giving them the PR bonanza of their dreams? Actually, I’ve felt the same way about many left-wing campus antics since I was a teenager.)
    <....>
    Meanwhile, many of the social-justice types who are Trump’s ideological opposites did try to destroy my life—and not because I hurt anyone, tried to hurt anyone, or said anything false, but just because I went slightly outside their Overton Window while trying to foster empathy and dialogue and articulate something true. And having spent a year and a half reading their shaming attacks, on Twitter, Tumblr, Metafilter, etc., I’m well-aware that many of them will try again to destroy me if they ever see an opportunity.

    So on the purely personal level, you might say, I have a hundred times more reason to fear Amanda Marcotte than to fear Donald Trump, even though Trump might become the next Commander-in-Chief (!?), while Marcotte will never become more than a clickbait writer. And you might add: if even a nerdy academic in Cambridge, MA, who’s supported gay rights and environmentalism and Democrats his whole life, is capable of feeling a twinge of vicarious satisfaction when Trump thumbs his nose at the social-justice bullies, then how much the more might a “middle American” feel that way?
    <...>
    The truth is, there’s a movement that’s very effectively wielded social media to remake the public face of progressive activism—to the point where today, progressivism could strike an outside observer as being less about stopping climate change, raising the minimum wage, or investing in public transit than simply about ruining the lives of Brendan Eich and Matt Taylor and Tim Hunt and Erika Christakis and Dongle Guy and Elevator Guy and anyone else who tells the wrong joke, wears the wrong shirt, or sends the wrong email. It strikes me that this movement never understood the extent to which progressive social values were already winning, with no need for this sort of vindictiveness. It’s insisted instead on treating its vanquished culture-war enemies as shortsightedly as the Allies treated the Germans at Versailles.
    <...>
    If you demonstrate enough times that even people who are trying to be decent will still get fired, jeered at, and publicly shamed over the tiniest ideological misstep, then eventually some of those who you’ve frightened might turn toward a demagogue who’s incapable of shame.


    Это было написано ещё до избрания Трампа. Полный текст: Daddy, why didn’t you blog about Trump?
    1090/1883
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (БоевойСлон @ 15.1.2019)
    Принятие равенства интеллектуальных возможностей рас в качестве не подлежащей сомнению аксиомы - не меньшая хуйня с научной точки зрения.


    Конечно. Но, к счастью, в моем лагере этого и не утверждают. А утверждают что для вывода такого уровня ответственности у нас категорически не хватает данных.

    Цитата (БоевойСлон @ 15.1.2019)
    Nameless говорил тут, что считает перегибы борцов против "расизма", "сексизма" и прочих недостойных измов полезными с точки зрения борьбы за социальную справедливость. Мол, без таких радикальных мер никто бы с этим бороться не стал. Недавно наткнулся на противоположное мнение Скотта Ааронсона (профессор математики левых взглядов из США):


    Я думал и над этим. Но исторический опыт (в тех рамках, в которых я осведомлен) говорит иное. Я не знаю примеро в изменения общественной парадигмы, которым не предшествовал бы радикализм. Это раз.
    И я знаю что количество президентов республиканцев и демократов примерно одинаковое. И они плюс минус чередуются независимо ни от чего. Поэтому я не оч верю в то, что наличие или отсутствие радикальной повестки как-то глобально поменяет расстановку сил. Буша младшего избирали дважды без всякого феминизма.
    Ну и, last but not least, очень легко будучи представителем большинства рассуждать о том, в каких рамках должны оставаться меньшинства, воюя за свои права. Куда сложнее это сделать находясь по ту сторону баррикад.

    Поэтому я на данный момент склоняюсь к тому что радикализм скорее полезен, чем нет. Но это шаткое убеждение, типа 55/45, потому как данных для принятия взвешенного решения категорически недостаточно.

    P.S. И еще. На мой взгляд, как бы грубо это не прозвучало, мнение тебя или меня или вообще людей нашего возраста совершенно не важно. Похрен к чему именно тебя приведет наличие радфемок. В этом поколении уже ничего не поменять. Тут идет борьба за мозги тех кто сейчай ребенок или тинейджер. Именно от того, во что будут верить дети и подростки, зависит гендерный (расовый) баланс в будущем.
    4463/6394
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Nameless00 @ 15.1.2019)
    Я не знаю примеро в изменения общественной парадигмы, которым не предшествовал бы радикализм.

    Чем ближе лето, тем чаще бывает жарко. Пожалуй, не будет ошибкой сказать, что наступлению лета всегда предшествуют аномально тёплые дни. Но понятно, что отдельные жаркие или холодные дни никак не влияют на движение Земли вокруг Солнца. Просто с ростом средней температуры растёт и температура "на краю распределения". То же самое, только в обратную сторону, происходит по мере приближения зимы.

    То же и с общественным мнением. Есть общий тренд на постепенное уравнивание в правах разных категорий населения. И есть радикалы по обе стороны спектра. По мере смещения среднего общественного мнения смещаются и радикальные позиции. И куда бы не сместилось общественное мнение, всегда будет вид радикализма, который "предшествовал" этому изменению.

    Поэтому мне не кажется, что такого рода исторический аргумент может что-то сказать в пользу радикализма или против него.

    Цитата (Nameless00 @ 15.1.2019)
    Ну и, last but not least, очень легко будучи представителем большинства рассуждать о том, в каких рамках должны оставаться меньшинства, воюя за свои права. Куда сложнее это сделать находясь по ту сторону баррикад.

    Наверное, здесь у нас самое большое разногласие. По большинству остальных аспектов я хоть и оппонирую, но делаю это скорее для баланса. Не будь здесь тебя, вероятно, я сам бы возражал тому же Джипси примерно твоими словами.

    Но я никак не могу считать всяких колумнистов и блогеров, начинающих и поддерживающих травли, "меньшинством, воюющим за свои права".
    Во-первых, чтобы затравить кого-то за другие взгляды, нужно, чтобы общественное мнение уже было на твоей стороне. Как минимум в той среде, в которой эта травля идёт.

    Во-вторых, в отличие от каких-нибудь антивоенных активистов 1960-х, в отличие от советских диссидентов, в отличие хотя бы от Колина Каперника, все эти "борцы" ничем не жертвуют и ничем не рискуют. Они лишь упрочивают свой статус и собирают лайки. Поэтому нет, я не могу относиться со снисхождением к их якобы "перегибам".
    Цитата
    It strikes me that this movement never understood the extent to which progressive social values were already winning, with no need for this sort of vindictiveness.
    1091/1883
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (БоевойСлон @ 15.1.2019)
    все эти "борцы" ничем не жертвуют и ничем не рискуют. Они лишь упрочивают свой статус и собирают лайки


    можно ли такое определение экстраполировать на некоторых блогеров с данного форума?
    46/395
    Ответить Цитировать
    0
  • Да наверное почти на всех :) Ключевой вопрос - причиняют ли они вред тем, кто этого не заслуживает.
    1092/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Каждый раз, когда читаю посты Слона, думаю: " Ну всё, с этим то ну точно совершенно невозможно спорить. Бадибэг. Ну вот тут то он Неймлесса поймал"
    И каждый раз после этого спор ещё 10 страниц продолжается.
    88/121
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата
    23-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» Серена Уильямс, во вторник вышедшая во второй круг Australian Open, рассказала о кукле своей годовалой дочери Олимпии Куай-Куай, у которой под 90 000 подписчиков в инстаграме и которая на этой неделе была гостевым редактором твиттера WTA.

    «Это я купила Олимпии эту куклу. Я хотела, чтобы у нее была черная кукла. В моем детстве черных кукол особо не было, и я хотела, чтобы первая кукла Олимпии была черной. Олимпия мулатка – наполовину белая, – но я хотела, чтобы первая кукла была черной. Вторая пусть будет белой. И разумеется, я научу ее, что все люди одинаково достойны любви независимо от того, какого цвета их кожа.

    Имя Куай-Куай придумал мой племянник. Мы все сидели в гостиной и накидывали варианты, и он такой: назовите ее Куай-Куай. Так что это все он».

    Это расизм или нет?
    87/161
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 15.1.2019)
    Чем ближе лето, тем чаще бывает жарко.
    ...
    То же и с общественным мнением. Есть общий тренд на постепенное уравнивание в правах разных категорий населения.

    Только лето приходит само по себе, а изменение общественной нормы происходит благодаря радикалам. Стремление уравнивать население в правах - гражданских, политических, социальных, гендерных - результат действия конкретных людей и объединений.

    Цитата
    Но я никак не могу считать всяких колумнистов и блогеров, начинающих и поддерживающих травли, "меньшинством, воюющим за свои права"

    Никто и не говорит, что блогеры - угнетаемые. Кто вообще в здравом уме будет защищать людей, занимающихся травлей? Вопрос, скорее, стоит ставить так: почему при борьбе за прогрессивные ценности часть сторонников будет занимать агрессивную и вредительскую позицию, отпугивающую умеренных и неопределившихся, вызывающую батхерт у традиционалистов с консерваторами? Причины стоит искать в особенностях работы медиа и СМИ, негибкости традиционных реформистских механизмов, не успевающих уравнять новые идеи с реальностью, сложившейся в обществе культуре диалога (по умолчанию всегда невысокой: кто не любит срачи и охоту на ведьм?).

    То есть вопрос в том, насколько это зло "необходимое", в какой мере оно вызвано преимуществами открытого общества, можно ли от него избавиться, не выплеснув вместе с водой ребенка.
    Сообщение отредактировал Imbafer - 16.1.2019, 14:27
    123/189
    Ответить Цитировать
    6
1 605 625 626 627 628 647 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.