Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 23:58
863
Статистика
Всего постов
19348
2,221,027 просмотров
Новых постов
+22
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 619 639 640 641 642 661 968
  • Цитата (Zaya @ 24.5.2019)
    кто-то более сильный физически


    УК как-то уравнял людей в этом плане
    4558/6409
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.5.2019)
    Можно считать, что между первым и вторым есть непосредственная связь, и борьба за равные карьерные возможности прямо способствует снижению уровня насилия в семье

    Цитата (Nameless00 @ 24.5.2019)
    Как думаешь, насколько высоки шансы построить успешную карьеру у женщин, чьи истории описаны Ройзманом?

    Твой вопрос означает, что борьба с насилием может способствовать более равным карьерным возможностям, а не наоборот.
    1113/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.5.2019)
    Твой вопрос означает, что борьба с насилием может способствовать более равным карьерным возможностям, а не наоборот.


    Ну да. Но если общество не в силах обуздать насилие имеющимися методами (а оно не в силах), то почему бы не рассмотреть компенсирующие механизмы?
    4559/6409
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zaya @ 24.5.2019)
    Ну эти следствия не нравятся ни одному моему другу или знакомому, которым я об этом рассказывал


    А Аменхотепу и его друзьям и знакомым определенно не понравится идея отменить рабство. Все меняется.
    4560/6409
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 24.5.2019)
    УК как-то уравнял людей в этом плане


    Ну так пусть женщины действуют согласно УК.

    Цитата (Nameless00 @ 24.5.2019)
    А Аменхотепу и его друзьям и знакомым определенно не понравится идея отменить рабство. Все меняется.


    А с чего ты решил, что мненим достаточно большого количества людей в России (думаю, что даже сильного большинства) должны пренебречь и сравнить с мнением фараона?! Может наоборот, Америка изменится?!
    7/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 24.5.2019)
    Ну да. Но если общество не в силах обуздать насилие имеющимися методами (а оно не в силах), то почему бы не рассмотреть компенсирующие механизмы?

    Потому что это ещё менее перспективно (если мы не можем сделать так, чтобы женщин не били, то тем более не сможем сделать так, чтобы их больше продвигали по службе), плюс отвлекает общественное внимание от реальной проблемы.
    1114/1888
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 24.5.2019)
    если мы не можем сделать так, чтобы женщин не били, то тем более не сможем сделать так, чтобы их больше продвигали по службе


    Не согласен. Публичные проблемы решаются проще чем те, что за закрытыми дверями. Но вообще тут главное — вынести на повестку дня. Там уж оно как-то само урегулируется со временем. А именно вынесением на повестку и занимаются феминистки.
    4561/6409
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Zaya @ 24.5.2019)
    Ну так пусть женщины действуют согласно УК.


    Так декриминализация же
    4562/6409
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zaya @ 24.5.2019)
    А с чего ты решил, что мненим достаточно большого количества людей в России (думаю, что даже сильного большинства) должны пренебречь и сравнить с мнением фараона?! Может наоборот, Америка изменится?!


    А уж сколько людей в Индии и Пакистане, так это вообще... с чего ты решил что можно пренебречь их мнением и, например, перестать выдавать замуж насильно?

    Я вообще вижу что это неизбежный эволюционный (в смысле культурной эволюции) процесс и в не таком уж и отдаленном будущем гендерное равенство будет стандартом. При этом нисколько не сомневаюсь что при моей жизни этого не произойдет. То есть, в данном случае для меня вся эта тема — больше абстрактно-общечеловеческая, чем прикладная.

    P.S. Тем более в США больше население, чем в России.
    4563/6409
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 25.5.2019)
    Так декриминализация же


    ну так получается, что в рамках УК можно бить мужу. такой у нас УК.

    Ну азербайджанцу из примера вроде никак это не относится, как и к соседу...
    Цитата (Nameless00 @ 25.5.2019)
    А уж сколько людей в Индии и Пакистане, так это вообще... с чего ты решил что можно пренебречь их мнением и, например, перестать выдавать замуж насильно?


    А можно? То есть ты считаешь, что можно и нужно заставить их жить по тем законам, которые тебе нравятся? Я так не считаю. У них свое общество со своими законами. Религию (а убеждение, что надо так, а не иначе - именно религия) насаждать через силу уже пробовали, вроде как не годится этот метод...
    Цитата (Nameless00 @ 25.5.2019)
    Я вообще вижу что это неизбежный эволюционный (в смысле культурной эволюции) процесс и в не таком уж и отдаленном будущем гендерное равенство будет стандартом. При этом нисколько не сомневаюсь что при моей жизни этого не произойдет. То есть, в данном случае для меня вся эта тема — больше абстрактно-общечеловеческая, чем прикладная.


    А я - нет. Люди как были разными, так и останутся. И то, что мы с тобой по-разному это видим, как раз показательно.
    Цитата (Nameless00 @ 25.5.2019)
    P.S. Тем более в США больше население, чем в России.


    А в Индии - больше, чем в США. А в Китае еще больше. И что?!
    8/59
    Ответить Цитировать
    1
  • Zaya, Да живи(те) как хочешь(хотите). Только не нужно обижаться, когда вас дикарями за это считают. Ну или не дикарями, а например «менее развитым обществом», где выше уровень насилия, неравенства и ниже уровень счастья и терпимости. Точно так же фиша все будут считать фишом, даже если он сам себя считает лучшем игроком на земле.

    Это общие рассуждения. Без относительно конкретно феминизма или чего-то ещё.
    274/1141
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (Zaya @ 25.5.2019)
    Религию (а убеждение, что надо так, а не иначе - именно религия) насаждать через силу уже пробовали, вроде как не годится этот метод...


    Хмм. А ты думаешь твои текущие убеждения зародились в свое время в обществе неким естественным, не революционным путем? Так нет же. Это бесконечная цепь изменений путем преимущественно революций (но иногда и эволюции).

    Сейчас мы находимся в некой произвольной точке на этой прямой и ты пытаешься мне сказать что эта точка оптимальна (потому что устраивает тебя и твоих знакомых), а я пытаюсь сказать что это всего лишь очередной стопятсоттыщмиллионный поинт на неумолимом пути прогресса, который в конечном итоге идет все к большей и большей индивидуализации и меньшей патриархальности.

    Просто потому что эта самая патриархальность была необходимостью в свое время, когда всего было мало и становится ненужной сейчас, когда любой долбоеб и бездельник не умрет с голоду. Да что там говорить, этот мир щас может даже армию игроков в покер прокормить без проблем.

    И точно так же личность со временем приобретает все больше и больше прав. Раньше было право пахать, пахать и сдохнуть, а щас выдумали всякие свободы. Причем прямых и косвенных прав становится все больше и у нас с тобой. Например возможность засудить корпорации за любой чих или даже государство (нормальное). Просто те личности что были больше обделены ранее (бабы, негры) в относительном измерении получают как бы больше за последнее время, хотя в абсолютном пока даже не приблизились к тому, что имеет White liberal типа тебя или меня.
    4564/6409
    Ответить Цитировать
    38
  • Nameless00, при общении с феминистками обсуждали такой вопрос как равенство в спорте?Не про призовые и зарплаты,а про то что мужчин и женщины,должны соревноваться на равных условиях?Если говорили ,что говорят по этому поводу феминистки,хотят ли они соревноваться с мужчинами например в беге на 100м или что бы Серена с Джоковичем играла?
    Мне просто не нравится тема про равные призовые в мужском и женском теннисе.Те кто лучше играет в любую игру должны получать больше или те кто собирают больше зрителей и рекламы,а женщины это или мужчины мне безразлично.
    Zaya, считаешь себе сексистом?Не обсуждая хорошо это или плохо,правильно или неправильно.Определение сексист из википедии,что бы мы понимали под этим словом одно и тоже.
    Сообщение отредактировал PasHTeT28 - 25.5.2019, 10:12
    173/231
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 24.5.2019)
    УК как-то уравнял людей в этом плане


    много букв три абзаца


    вот именно что как-то. С помощью УК нельзя отменить насилие, ты сам писал, что агрессия неискоренима. Ты можешь сказать, что она неискоренима, но проявляющий агрессию может быть наказан. Тут возникает ситуация, что если у нас есть общество, в котором люди стремятся не проявлять агрессию/не прибегать к насилию, то совершивший насилие/проявляющий агрессию становится заложником собственной природы, и если он наказан, то он неудачник, ему не повезло, на его месте мог быть каждый. Не станут ли такие случаи (если их будет совсем немного) приравниваться к преступлениям, совершаемым неосознанно? Если будут, то как противостоять полчищу абузеров? Ладно психи, можно провести экспертизу, но тут-то как определять, косит человек или действительно инстинкты побороли волю? А если не будут приравниваться, то получим общество прекрасных людей и некую группу прекрасных людей, осужденных за то, что они не хотели делать умом, но совершили исходя из человеческой природы. Будет ли такая система справедлива? Это один момент про УК, взгляд в будущее.

    Взгляд в сегодняшнее. Сегодня насилие в определенных дозах необходимо и потому УК тоже не может уравнять людей в этом плане. УК может решить проблему личность vs личность, личность vs группа личностей, а вот как УК решит проблему личность vs общество? Допустим, дети уничтожают личность воспитателя, личность дворника, личность местного дурачка - как УК может противостоять этому? Или: спортсмен заинтересован в достижении собственных целей, а общество устраивает травлю? Или чувака гнобят в армии, но так, что по УК не закроешь? Или село устраивает охоту на ведьм, превращает человека в изгоя? Как не прибегая к насилию решать эти проблемы? Либо отказываться от личности, нет личности - нет боли от унижений - либо хуесосить в ответ. Но тогда надо, чтобы УК не активировался и позволял осуществлять борьбу личность vs личность. Затык.

    Или вот ты пишешь, насилия меньше в тех семьях, где лучше воспитание. А на чем основывается воспитание, как не на насилии? Ну хорошо, допустим, мы решили проблему физического насилия, не шлепаем по попе даже самых агрессивных и самых отвратительных детей. Но мы ведь все равно должны будем подавлять их волю, совершать психическое насилие, как быть с этим? Как быть с тем, что отрицательные качества необходимы человеку и человеческому обществу в целом? Как противостоять сопернику, если ты ни можешь осознанно совершать насилие? Получается так, что сначала мы ломаем людей, уча тому, что противоестественно человеческой природе, а потом мы ломаем их еще раз, заставляя прибегать к насилию в необходимых (или кажущихся таковыми) случаях.

    Это если мыслить рационально, ты знаешь, я не поклонник данного метода, поскольку как не заходи будешь упираться в вопрос "а почему нельзя", не имеющий ответа. Поэтому я по-прежнему уповаю на технический прогресс, может быть какой-нибудь чувак изобретет что-то вроде термометра, глядя на который человек будет видеть, что тело требует крови и надо принять лекарство (если требует постоянно), или нажать кнопочку pause, если отпускает быстро. Еще бы неплохо сделать так, чтобы агрессия без весомой причины не причиняла вред хотя бы супругам. Хочется попиздиться или плохо контролируешь (не контролируешь вообще) когда выпиваешь - нажал кнопочку "понарошку" и пиздитесь сколько хотите. Главное ведь иметь возможность, не обязательно даже ею пользоваться. Возможность дает свободу, вот надо смотреть в сторону как мы можем дать возможность не причинять существенную боль друг другу, а не смотреть в сторону равенства, которое недостижимо в пределе.
    295/397
    Ответить Цитировать
    0
  • Давно не видел как простой чел засудил корпорацию...
    56/401
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (777sani @ 25.5.2019)
    Давно не видел как простой чел засудил корпорацию...


    Объединяются, подают групповой иск. В штатах такого вообще полно. Да и в одно лицо бывает.

    Но главное даже не это, а то, за нарушение каких именно «прав» судятся.
    4565/6409
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 25.5.2019)
    Zaya, Да живи(те) как хочешь(хотите). Только не нужно обижаться, когда вас дикарями за это считают. Ну или не дикарями, а например «менее развитым обществом», где выше уровень насилия, неравенства и ниже уровень счастья и терпимости. Точно так же фиша все будут считать фишом, даже если он сам себя считает лучшем игроком на земле.

    Это общие рассуждения. Без относительно конкретно феминизма или чего-то ещё.


    Ты сейчас серьезно???!!!

    Мне глубоко похуй, как там и кто меня считает. Особенно, если я этих людей считаю идиотами...Но тут то еще ситуация такая, что их еще и не большинство совсем...просто смешно!!!
    Цитата (Nameless00 @ 25.5.2019)
    Хмм. А ты думаешь твои текущие убеждения зародились в свое время в обществе неким естественным, не революционным путем? Так нет же. Это бесконечная цепь изменений путем преимущественно революций (но иногда и эволюции).

    Сейчас мы находимся в некой произвольной точке на этой прямой и ты пытаешься мне сказать что эта точка оптимальна (потому что устраивает тебя и твоих знакомых), а я пытаюсь сказать что это всего лишь очередной стопятсоттыщмиллионный поинт на неумолимом пути прогресса, который в конечном итоге идет все к большей и большей индивидуализации и меньшей патриархальности.

    Просто потому что эта самая патриархальность была необходимостью в свое время, когда всего было мало и становится ненужной сейчас, когда любой долбоеб и бездельник не умрет с голоду. Да что там говорить, этот мир щас может даже армию игроков в покер прокормить без проблем.

    И точно так же личность со временем приобретает все больше и больше прав. Раньше было право пахать, пахать и сдохнуть, а щас выдумали всякие свободы. Причем прямых и косвенных прав становится все больше и у нас с тобой. Например возможность засудить корпорации за любой чих или даже государство (нормальное). Просто те личности что были больше обделены ранее (бабы, негры) в относительном измерении получают как бы больше за последнее время, хотя в абсолютном пока даже не приблизились к тому, что имеет White liberal типа тебя или меня.


    Конечно, мы будем развиваться! Только с чего ты решил, что мы пойдем в ту сторону, про которую ты говоришь, а не в другую???
    Если развиваться в эту сторону по Европейским и штатовским темам, то через какое-то время на земле останутся китайцы, индусы и мусульиане. Просто потому что они продолжают рожать детей. А белые европейцы просто через какое-то время исчезнут. И тогда мне будет очень интересно посмотреть, в какую сторону будут двигаться права человека. И что-то я сильно сомневаюсь, что все не начнет раскручиваться в обратную сторону с огромной скоростью.
    9/59
    Ответить Цитировать
    -10
  • Цитата (PasHTeT28 @ 25.5.2019)
    Zaya, считаешь себе сексистом?Не обсуждая хорошо это или плохо,правильно или неправильно.Определение сексист из википедии,что бы мы понимали под этим словом одно и тоже.


    Почитал википедию...

    Да. Наверное меня можно отнести к "доброжелательным сексистам"...

    Из вики:

    Помимо враждебного сексизма — который выражается, например, в прямых утверждениях о неполноценности женщин, — существует и доброжелательный сексизм — идеализация женщин как чистых, хрупких и нуждающихся в мужской защите[10]. Доброжелательный сексизм многие воспринимают как нечто приемлемое и даже лестное, но он помогает не допускать женщин к сферам и ролям, связанным с властью и высоким социальным статусом[11]. Идеологии доброжелательного и враждебного сексизма дополняют друг друга: доброжелательный сексизм поощряет женщин за исполнение их гендерной роли и подчинение мужчинам, а враждебный используется для наказания женщин, которые нарушают гендерные предписания
    10/59
    Ответить Цитировать
    2
  • ну не совсем так, на самом деле. С исключениями, конечно!
    11/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Много писАть надо, но лень. Тема намного глубже, чем вики описывает...Например, я категорически против волны, которая сейчас идет против сексуальных домогатнльств, особенно, которые о давних временах вдруг говорит начали. У меня есть примеры из жизни, что просто не было бы многих замечательных семей с детьми, если бы в какой-то момент мужчина не совершил бы поступок, который на западе сейчас бы посчитали сексуальным домогательством и подали бы в суд. Но очень многим женщинам это нравится, и в результате таких поступков состоялись знакомства и образовались очень хорошие семьи.

    Это просто как пример. И такого много еще, на самом деле...
    12/59
    Ответить Цитировать
    -14
1 619 639 640 641 642 661 968
4 человека читают эту тему (1 пользователь, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.