Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:58 сек назад
862
Статистика
Всего постов
19329
2,219,488 просмотров
Новых постов
+25
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 612 632 633 634 635 654 967
  • расистские шутки от мановара, это что-то новенькое

    если кто смотрит канал Пучкова, там при обсуждении фильма "Зеленая книга" вспомнили старую, самую "безобидную" шутку про негров:

    - почему в Гарлеме деревья так близко друг к другу?
    - это вид транспорта

    "шутка" мановара напомнила ту выше.
    50/398
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, хотел бы повторить свой вопрос; есть ли ген кодирующий хронотип или это херня какая-то?
    9/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (777sani @ 5.3.2019)
    расистские шутки от мановара, это что-то новенькое


    а где ты тут расизм увидел? или шутки про мттшников уже к расовым начали относить?
    11/23
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Alex177 @ 4.3.2019)
    Nameless00, телеграмм канал умер?


    Я сам сейчас чуть не умер.

    Как оклемаюсь — кое-что будет. Но не скажу когда именно
    4506/6402
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Katoshikufu @ 5.3.2019)
    Nameless00, хотел бы повторить свой вопрос; есть ли ген кодирующий хронотип или это херня какая-то?


    Не вдавался в подробности. Технически это возможно, по идее ничего сложного для одиночного гена в этом процессе быть не должно.
    4507/6402
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Не бывает нормы. Возьмите ваши убеждения и выкиньте их нахуй, за ними не стоит ничего кроме привычки. Нет никакого РАЦИОНАЛЬНОГО объяснения того, что лучше, феминизм, традиционализм или радикальный ислам. Так же, как нет, например, разумного объяснения за какую команду из чужой страны стоит болеть.

    Ок, пусть не бывает нормы, но какого хрена отсюда следует, что нет рациональных объяснений, чем одно мировоззрение лучше другого?
    45/62
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nighthawk @ 9.3.2019)
    Ок, пусть не бывает нормы, но какого хрена отсюда следует, что нет рациональных объяснений, чем одно мировоззрение лучше другого?


    Потому что нет рациональных причин.
    4508/6402
    Ответить Цитировать
    0
  • Проблема в том, что даже если мы договоримся о критериях сравнивания и будем проводить его относительно честно, в какой-то момент мы упремся в вопрос о ценностях. Почему мы считаем, что достижение цели А важнее достижения цели Б? Да и с критериями все сложно. Утилитаризм предложит нам одну оценку, либертарианство другую, коммунитаризм третью, причем с точки зрения логической корректности аргументов они все находятся на одном уровне.
    126/189
    Ответить Цитировать
    5
  • Кстати, надеюсь все заметили что два столпа современного либерального мировоззрения — свобода и равенство взаимоисключающи?
    4509/6402
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Nighthawk @ 9.3.2019)
    Ок, пусть не бывает нормы, но какого хрена отсюда следует, что нет рациональных объяснений, чем одно мировоззрение лучше другого?
    Моя фантазия на тему.

    В рационализме главным критерием полагается максимизация функции полезности. При этом эта самая функция полезности у разных людей будет разной - просто потому, что все люди разные.
    В общем-то разные мировоззрения как раз этой самой функцией полезности и отличаются - что либертарианцу хорошо, то имперцу смерть (и наоборот). Причём каждый из них может быть стопроцентным рационалистом и выстроить стройную теорию про то, почему именно его учение истинно. При этом каждый из них будет максимизировать своё и ценности друг друга они никогда не примут - но уже будет неплохо, если смогут хотя бы понять и принять, что у других людей бывают ценности, отличные от их собственных (потому как слишком часто люди полагают своих оппонентов за идиотов, не видящих очевидных вещей).

    То есть рациональные объяснения, чем одно мировоззрение лучше другого, вполне могут быть. Но у каждого они будут свои, потому что каждый максимизирует свою функцию - и то, что рационально в одной системе ценностей, вполне может быть иррациональным в другой.
    93/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 9.3.2019)
    Потому что нет рациональных причин.


    Цитата (Nameless00 @ 31.7.2017)
    Вот. И именно тот факт что в последнее время исследований подобного рода становится все больше и больше и заставил меня со временем пересмотреть свою позицию. Еще лет пять назад я сам озвучивал тезис "если женщины не тупые, почему они не годятся в шахматах".
    1101/1885
    Ответить Цитировать
    1
  • БоевойСлон, уровень интеллекта это измеряемая (хоть и плохо) величина. А что с этим знанием делать — уже вопрос мировоззрения и не поддается рациональному осмыслению.

    Хранительница очага или сильная независимая женщина — это эмоциональный выбор, не рациональный.
    4510/6402
    Ответить Цитировать
    0
  • Отсылка к Дюне иснста плюс, хотя давно не было от тебя постов в телеге, спасибо, что не забросил
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Напомню читателям и, что удивительно, ТС о том, что, я полагаю, значительная часть людей здесь имеет в виду под "рациональностью":
    Цитата
    Эпистемическая рациональность — образ действий и мыслей, укрепляющий соответствие между местностью и её когнитивной картой, корректировка убеждений в свете новой информации. Искусство обретения убеждений, согласующихся с реальностью настолько близко, насколько возможно. Это соответствие обычно называют «точностью», «правдивостью» или «правильностью», и нас удовлетворяет подобное обозначение.

    Инструментальная рациональность — реализация ваших ценностей. «Ваших» не обязательно в смысле «личных» или «эгоистичных»: «твоей ценностью» может быть любая вещь, которая тебе небезразлична. Искусство направлять будущее в сторону более устраивающих тебя результатов. На LW это порой называется «выигрыванием».


    Обсуждения тут пошли бы значительно продуктивнее, если бы, среди прочего, люди чётко оговаривали, что они имеют в виду, используя те слова, которые могут нести риск разночтений.
    156/165
    Ответить Цитировать
    2
  • К примеру, когда вижу что-то такое

    Цитата (Nameless00 @ 9.3.2019)
    Потому что нет рациональных причин.


    Цитата (Nameless00 @ 9.3.2019)
    БоевойСлон, уровень интеллекта это измеряемая (хоть и плохо) величина. А что с этим знанием делать — уже вопрос мировоззрения и не поддается рациональному осмыслению.


    то понимаю, что слово "рациональный" здесь явно не вписывается в определение с LW, и остаётся гадать, что конкретно имел в виду автор поста. А ведь есть куча подобных неоднозначных слов и куча людей, у которых эти слова могут иметь своё значение :-(
    157/165
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ZiingRR @ 9.3.2019)
    Напомню читателям и, что удивительно, ТС о том, что, я полагаю, значительная часть людей здесь имеет в виду под "рациональностью":
    Я, очевидно, имел в виду "инструментальную рациональность".
    И также я подразумевал, что различие ценностей и рациональность - это вообще перпендикулярные вещи. Рациональность - это умение двигать вселенную в сторону своих ценностей, но к самим ценностям это никакого отношения не имеет.
    Чемпион мира по прыжкам в длину и чемпион мира по прыжкам в высоту не смогут договориться, кто из них лучше прыгает. При том что каждый из них в своей "системе ценностей" прыгает лучше всех.
    94/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 9.3.2019)
    БоевойСлон, уровень интеллекта это измеряемая (хоть и плохо) величина. А что с этим знанием делать — уже вопрос мировоззрения и не поддается рациональному осмыслению.

    Т.е. на твоё мировоззрение это знание никак не повлияло?
    1102/1885
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 9.3.2019)
    Т.е. на твоё мировоззрение это знание никак не повлияло?


    ?
    4511/6402
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ZiingRR @ 9.3.2019)
    Обсуждения тут пошли бы значительно продуктивнее, если бы, среди прочего, люди чётко оговаривали, что они имеют в виду, используя те слова, которые могут нести риск разночтений.


    1. Так практически все слова несут риск разночтений.
    2. Евангелие от LW меня не сильно возбуждает.
    4512/6402
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ZiingRR @ 9.3.2019)
    Обсуждения тут пошли бы значительно продуктивнее, если бы, среди прочего, люди чётко оговаривали, что они имеют в виду, используя те слова, которые могут нести риск разночтений.

    Меня всегда удивлял толковый словарь, т.к. значение слова в нем дается на том же языке что и само слово!!
    Продуктивность обсуждений зависит от желания понять вместе с желанием сказать.
    Цитата (ZiingRR @ 9.3.2019)
    ...то понимаю, что слово "рациональный" здесь явно не вписывается в определение с LW

    Получается рационально выучить язык невозможно (кроме как видеть предмет или действие и слышать звучание слова). Но люди как-то выучили языки и осмыслили сложные понятия, при этом не имея представления о сайте LW. )))

    Вижу немало интеллектуалов в этом блоге. И знаю, что каждый из вас задавался вопросом: "в чем смысл жизни?"
    Много достаточно сильных интеллектов мира давали много длинных рассуждений без ответа..
    Я вот совсем недавно тоже очередной раз задумался над этим, и, эврика!, нашел очень простой ответ, заключающийся в одном! слове.
    И хотя свой собственный интеллект я не считаю сильно уж высоким, могу дать гарантию, что каждый из вас с легкостью согласится с моим ответом.
    А пока предлагаю поразмыслить самим. Варианты ответов типа: "в любви" или "нет" не предлагать т.к. первый не исчерпывает, а второй опасно обессмысливает.
    Сообщение отредактировал tima - 10.3.2019, 11:08
    44/64
    Ответить Цитировать
    0
1 612 632 633 634 635 654 967
4 человека читают эту тему (3 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.