Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:25 марта
862
Статистика
Всего постов
19301
2,209,071 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 520 540 541 542 543 562 966
  • Nameless00, В твоей новости на ленте.ру говорится также, что на данный момент самая дорогая квартира в Москве стоит 800к рублей в месяц. Это типа $13к, самая дорогая в Москве. И, пользуясь твоей терминологией, я на собственном опыте утверждаю, что это бред. Ты снова начал склонятся к собственному опыту. Ну можно спорить, какие цифры более правдивы, на ленте или на нумбео, хотя лучше тебе не вступать на эту зыбкую почву. Ну не нравится тебе их оценка качества жизни, ок. Тогда посмотри данные по аренде жилья. И посмотри на основе какого кол-ва примеров они берутся. Если тоже не устроят, предложи более надежный источник.
    39/140
    Ответить Цитировать
    4
  • Чтобы не быть голосовным о ценах в Москве, вот ссылка. Средняя цена как раз 600-650$. Но оказывается, это цена с включёнными коммунальными платежами, поэтому для сравнения нужно к цене в ЛА прибавить коммуналку. (Хотя не понимаю, как они пишут "без счётчиков" - электричество же всегда по счётчику).
    926/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.3.2018)
    (Хотя не понимаю, как они пишут "без счётчиков" - электричество же всегда по счётчику).

    Почему? Возможно начисление платы по нормативу потребления.
    39/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне казалось, что если в доме есть счётчики, то надо платить по ним. Но может быть, я ошибаюсь.
    927/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня сотрудница Петроэлектросбыта почти год назад зафиксировала неисправность счетчика.
    Заморачиваться с заменой мне было лень. Квитанции с тех пор приходят по нормативам, а с 4-го месяца еще с повышающим коэффициентом. По суммам в моём случае примерно то же и получается, но зато нет лишних хлопот с заменой.

    Первое время Петроэлектросбыт пытался меня убедить (звонки по телефону, сообщения в личном кабинете), что я обязан сделать замену и платить по счетчику, но сослаться на законодательный акт, где бы такая моя обязанность была прописана, никто не смог. Я сам такого тоже не нашел.
    40/62
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.3.2018)
    Мне казалось, что если в доме есть счётчики, то надо платить по ним. Но может быть, я ошибаюсь.


    Если коммуналка отдельно, то может быть такая схема: платишь арендодателю какую-то фиксированную сумму в месяц за коммуналку, а потом в конце года или раз в квартал сумма сверяется с реальным получившимся по счётчику расходом за воду/электричество, если недобор, то доплачиваешь, если перебор, то вычитается из аренды. По крайней мере по заведению, где я совладелец, мы так платим.
    139/255
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dark_Templar @ 28.3.2018)
    Тут, наверное, нужно учесть, что у каждого дополнительного квадратного метра в квартире убывающая полезность. Ощущения комфорта от проживания на 20 и 40 кв. метрах должны разниться сильнее, чем на 40 и 60; стоимость аренды квартир соответствующих площадей, наверное, тоже нелинейная (даже с учетом определенной учитываемой константы). От планировки тоже может многое зависеть.

    Так что я согласен с тем, что стоимость аренды кв. метра - не лучший параметр для сравнения.


    Так тоже самое и с деньгами, если доход измениться с 10к$ в год до 100к$, то твой уровень счастья/комфорта вырастет во много раз, а если с 1 млн$ до 10 млн$, рост уровня счастья/комфорта будет уже гораздо меньше. Но за неимением лучшего точного параметра сравнения, мы сравниваем то, что точно можно сравнить. И получаем абсолютно банальный мещанский результат: в среднем, чем больше денег, тем лучше. То же и с размером квартиры, в среднем, чем больше квартира, тем комфортнее жить (да разумных пределов, понятно, что жить в московском метро было бы не ок, не смотря на его площадь). Если же мы будем отталкиваться от субъективных ощущений отдельного человека, которому больше нравиться жить в маленькой квартире, чем в большой, мы сможем сравнивать только его ощущения с ощущуениями других людей. Это тоже интересно, но никакого стремящегося к объективности тезиса нащупать не удастся.
    140/255
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.3.2018)
    (Хотя не понимаю, как они пишут "без счётчиков" - электричество же всегда по счётчику).


    Комм. платежи включены без счётчиков значит то, что наниматель оплачивает потребление воды и электроэнергии по счетчикам.
    Остальные платежи типа отопления, капремонта и тд платит арендодатель.
    7/8
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Gipsy @ 28.3.2018)
    Dark_Templar,
    В таком случае, можно смело утверждать, что и авто в России стоит дешевле, чем в Германии. А то, что это Калина и Мерседес уже не принципиально.


    Поясни, пожалуйста, что ты имел в виду, приводя подобную аналогию. Согласен ли ты с тем, что я напишу далее? Если не согласен, то с чем и почему?
    Уберу под спойлер свои рассуждения, т.к. получилось подробно.

    Параметров для сравнения, в принципе, можно придумать достаточно много. Не все будут полезными, конечно.

    Мой посыл в том посте был таков, что цена за метр арендуемого жилья не будет хорошим критерием для сравнения потому, что он:
    1) нелинейный - для квартир разной площади эта цена не будет одинаковой;
    2) не учитывает расположение квартиры - для спального района и многоэтажки возле метро цена тоже сильно должна разниться.
    3) сравнение по одному параметру для комплексных конструкций, скорее всего, не будет достаточно точным для качественных выводов.

    Если рассматривать квартиры и цену аренды, то для первоначального сравнения лучше бы выбрать такие квартиры, по которым многие косвенные параметры будут схожими. Например, однокомнатные квартиры примерно одинаковой площади (допустим, 30-40кв.м) в Москве, Сингапуре, Нью-Йорке, Токио - крупном городе с примерно похожей структурой (а лучше, конечно, в одной стране), расположенные недалеко от основного общественного транспорта с учтенными коммунальными расходами. Взять таких однотипных побольше и получить медиану и среднюю цену. После сравнить. Тогда многие составляющие ценЫ на аренду критерии будут уравнены. Потом учесть средние-медианные зарплаты в таких городах и посчитать отношение уплачиваемой цены к доходу (человека? Семейства?).

    Если будут в данном отношении примерно одинаковые значения для разных стран, то, наверное, и его влияние на счастье/комфорт должно быть примерно одинаковым. Если нет, то это различие позволяет одним иметь больше ресурсов на остальные вопросы, чем другим.

    По аналогии с автомобилями: я думаю, корректно было бы сравнивать с арендой автомобилей одинаковой марки в разных странах. Не знаю, правда, насколько актуальна именно аренда, а не покупка, т.к. авто, все-таки, дешевле. Да и вряд ли в РФ она сильно распространена.
    Но в этом случае должен сильно влиять фактор наличия производства автомобилей в тех странах, где сравниваем. Не очень как-то получается.


    Цитата (destroyalldreamers @ 28.3.2018)
    Так тоже самое и с деньгами, если доход изменится с 10к$ в год до 100к$, то твой уровень счастья/комфорта вырастет во много раз, а если с 1 млн$ до 10 млн$, рост уровня счастья/комфорта будет уже гораздо меньше. Но за неимением лучшего точного параметра сравнения, мы сравниваем то, что точно можно сравнить. И получаем абсолютно банальный мещанский результат: в среднем, чем больше денег, тем лучше. То же и с размером квартиры, в среднем, чем больше квартира, тем комфортнее жить (да разумных пределов, понятно, что жить в московском метро было бы не ок, не смотря на его площадь). Если же мы будем отталкиваться от субъективных ощущений отдельного человека, которому больше нравиться жить в маленькой квартире, чем в большой, мы сможем сравнивать только его ощущения с ощущениями других людей. Это тоже интересно, но никакого стремящегося к объективности тезиса нащупать не удастся.


    Я с этим не спорю. Мне не понравилось именно сравнение по цене аренды квадратного метра или какого-то другого простого коэффициента (да того же субъективного ощущения, которое ты привел), поскольку выводы, скорее всего, будут неточными или совсем неправильными.
    Что касается мещанского результата, то мы тут и пытаемся рассуждать о том, а у кого из обывателей, собственно, будет больше денег в остатке после уплаты аренды по отношению к доходам с поправкой на цены. И какие можно из этого сделать выводы.
    44/71
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 28.3.2018)
    Climate Index, который у ЛА лучше вдвое. И знаете что, я с этим утверждением чертовски согласен. Вообще одна из основных причин почему я тут живу.

    При этом хочется заметить, что климат в ЛА одинаков для всех (т.е. не даёт тебе никакого "преимущества в иерархии" над твоим окружением), и тем не менее он всё равно имеет ценность в твоих глазах.

    Точно так же, несмотря на все твои слова о том, что счастье не зависит от абсолютного уровня жизни, а только от относительного ("будешь счастив, когда перестанет поносить"), вряд ли ты считаешь бессмысленным снижение числа голодающих в Африке, обеспечение живущих там чистой водой, снижение детской смертности, прекращение войн, и т.д. и т.п. Думаю даже, что ты согласишься с тем, чтобы положение в этих сферах там улучшилось, даже если богатые при этом выиграют больше бедных.

    Если это так, то либо что-то не так с твоим определением счастья, либо кроме субъективного счастья есть и другие ценности.
    928/1883
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.3.2018)
    Чтобы не быть голосовным о ценах в Москве, вот ссылка. Средняя цена как раз 600-650$. Но оказывается, это цена с включёнными коммунальными платежами, поэтому для сравнения нужно к цене в ЛА прибавить коммуналку. (Хотя не понимаю, как они пишут "без счётчиков" - электричество же всегда по счётчику).


    Около $300-$400 за коммуналку выйдет. Немало, но кардинально картины не поменяет.
    3934/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gipsy @ 28.3.2018)
    В твоей новости на ленте.ру говорится также, что на данный момент самая дорогая квартира в Москве стоит 800к рублей в месяц. Это типа $13к, самая дорогая в Москве. И, пользуясь твоей терминологией, я на собственном опыте утверждаю, что это бред


    А это то пожалуйста. Это ж кроссылка на совершенно другую новость от другого источника. Они ж не связаны

    Цитата (Gipsy @ 28.3.2018)
    Ну можно спорить, какие цифры более правдивы, на ленте или на нумбео,


    Нет. Я сказал что правдивость цифр, указанных в долларах за квартиру я могу перепроверить и сам. А в правдивость некого агрегированного индекса мне придется только поверить. Особенно в такие его составляющие как Climate Index.
    3935/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.3.2018)
    При этом хочется заметить, что климат в ЛА одинаков для всех (т.е. не даёт тебе никакого "преимущества в иерархии" над твоим окружением), и тем не менее он всё равно имеет ценность в твоих глазах.


    Я вырос в Норильске. Он дает мне преимущество над теми, кто по прежнему живет в Норильске.
    А местные, например, не так уж и ценят свою погоду.

    Цитата (БоевойСлон @ 28.3.2018)
    Думаю даже, что ты согласишься с тем, чтобы положение в этих сферах там улучшилось, даже если богатые при этом выиграют больше бедных.


    Думаю положение в России за последние 20 лет тоже улучшилось. Но всех возмущает то, что богатые выиграли больше бедных. Очень возмущает.

    Цитата (БоевойСлон @ 28.3.2018)
    вряд ли ты считаешь бессмысленным снижение числа голодающих в Африке, обеспечение живущих там чистой водой, снижение детской смертности, прекращение войн, и т.д. и т.п.


    Если быть совсем честным, то я вообще любую деятельность считаю бессмысленной суетой. К тому же детерминизированной. В том чисте и снижение детской смертности. Все равно все сдохнут, включая меня.

    Но, так как с такими критериями оценки действительности, которые я считаю наиболее рациональными, жить оставаясь в здравом уме невозможно — у меня есть и вторые критерии для оценки действительности, эмоциональные. Ими и руководствуюсь.

    А с точки зрения тех, рациональных критериев, изменение уровня жизни может в моменте вызвать больще счастья, но следующее поколение (или это же, но лет десять-двадцать спустя) уже будет воспринимать происходящее как должное и не получать никаких дополнительных эмоций от факта наличия чистой воды, например. Зато будет получать сильное разочарование в случае отсутствия этой самой воды, что иногда случается
    3936/6394
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 28.3.2018)
    Я вырос в Норильске. Он дает мне преимущество над теми, кто по прежнему живет в Норильске.

    То есть, когда ты наслаждаешься хорошей погодой, то регулярно вспоминаешь про тех, кто остался в Норильске и находишь удовольствие именно в этих мыслях?

    Цитата (Nameless00 @ 28.3.2018)
    Думаю положение в России за последние 20 лет тоже улучшилось. Но всех возмущает то, что богатые выиграли больше бедных. Очень возмущает.

    Вовсе нет. Пока положение бедных тоже улучшалось, они совершенно не парились о том, что кто-то богатеет ещё быстрее. "Ну и что, что воруют, зато с народом тоже делятся" - совершенно типичное рассуждение в России нулевых. Возмущались в 90-е, когда уровень жизни падал, и начинают потихоньку возмущаться сейчас, когда он снова снижается.

    Цитата (Nameless00 @ 28.3.2018)
    Но, так как с такими критериями оценки действительности, которые я считаю наиболее рациональными, жить оставаясь в здравом уме невозможно

    ... то это означает, что ты смешиваешь понятия ценностей (которые не могут быть рациональными или нерациональными, они просто есть) и "рациональности" как стремления/умения реализовывать свои ценности. Как в колодце Феруелла его регулярно спрашивают, зачем он играет в компьютерные игры, "это же нерационально".

    Ценности - это когда среди возможных вариантов развития событий, какие-то варианты для тебя более предпочтительны, чем другие. Это функция полезности (у каждого своя), которая не может быть рациональной или нерациональной. То, что ты называешь "эмоциональными" критериями - если ты под этим имеешь ввиду то, чего ты на самом деле хочешь - это и есть твои истинные ценности, такие же "рациональные", как и любые другие.

    А критерии,которые ты называешь "рациональными" - если ты ими не руководствуешься - вообще не являются частью твоих ценностей. Ну или малозначительной частью.

    Ладно, это всё философия, у каждого свои взгляды.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 29.3.2018, 2:41
    929/1883
    Ответить Цитировать
    1
  • Dark_Templar, сравнение только по метражу конечно неидеально. Но пойнт мой и Джипси(?) в том, что сравнение без учёта метража ещё хуже.
    930/1883
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.3.2018)
    То есть, когда ты наслаждаешься хорошей погодой, то регулярно вспоминаешь про тех, кто остался в Норильске и находишь удовольствие именно в этих мыслях?


    Ты действительно не понимаешь мысль, которую я пытаюсь донести, или притворяешься, пытаясь доебаться до мышей?

    Если я невнятно её изложил — скажи, я попробую в последний раз сформулировать еще раз.
    Но если это попытка «выиграть в споре», цепляясь к мелочам, то мы зря теряем время.
    3937/6394
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Nameless00 @ 28.3.2018)
    Но, так как с такими критериями оценки действительности, которые я считаю наиболее рациональными, жить оставаясь в здравом уме невозможно


    Можешь привести несколько критериев?
    92/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 29.3.2018)
    Ты действительно не понимаешь мысль, которую я пытаюсь донести, или притворяешься, пытаясь доебаться до мышей?

    Если я невнятно её изложил — скажи, я попробую в последний раз сформулировать еще раз.
    Но если это попытка «выиграть в споре», цепляясь к мелочам, то мы зря теряем время.

    Я считаю, что твоя позиция ("счастье определяется только положением в иерархии") слишком упрощённая. Это один из факторов, достаточно важный, но далеко не единственный - особенно для тех, кто не находится на высших уровнях. И когда ты пытаешься вписать в эту теорию то, что в неё не вписывается, как например твоё удовольствие от климата в ЛА, получается довольно нелепо. Твоё удовольствие от климата (я надеюсь) никак не связано с тем, что кто-то другой остался жить в Норильске. Оно может быть больше за счёт того, что ты сам провёл там своё детство и для тебя климат улучшился. Но если бы климат одинаково улучшился для всех жителей Норильска, твоё удовольствие от этого если бы и уменьшилось, то совсем чуть чуть.

    У тебя весь мир получается одной большой игрой с нулевой суммой, где счастье одного человека может быть достигнуто только за счёт уменьшения счастья других. Где без разницы, бороться за то, чтобы не было бедных, или за то, чтобы не было богатых. Где нет смысла лечить людей, заботиться о детях и стариках, бороться с голодом, нищетой и войнами. Нет смысла развивать науку и летать в космос. Нет смысла обеспечивать людей чистой водой, ведь потом они всё равно привыкнут и могут расстроиться, когда её вдруг не будет.

    И когда твои естественные стремления и желания говорят тебе, что делать это всё-таки надо, что смысл в этом есть, ты объявляешь это "вторыми", "нерациональными" критериями. Дело твоё, но не понимаю, зачем тебе это.
    931/1883
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.3.2018)
    Dark_Templar, сравнение только по метражу конечно неидеально. Но пойнт мой и Джипси(?) в том, что сравнение без учёта метража ещё хуже.


    Кажется, это расходится с твоим утверждением "Логичнее сравнивать стоимость аренды квадратного метра, а не квартиры." Т.к. для квартир меньшей площади при рассматривании только этого параметра можно прийти к неверным выводам.

    Я бы написал иначе: "сравнивать стоимость аренды снимаемых апартаментов и комфорт от проживания в них нужно с учетом площади (доступности ОТ, наличия инфраструктуры или прочих параметров), чтобы для квартир равной площади (равной доступности ОТ, идентичной инфраструктуры) исключить влияние этого фактора на результат сравнения".
    45/71
    Ответить Цитировать
    3
  • Dark_Templar, да, я действительно допустил логическую ошибку, спасибо за указание :)
    932/1883
    Ответить Цитировать
    0
1 520 540 541 542 543 562 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s