Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,453 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 532 552 553 554 555 574 966
  • https://golos.blog/gfactor/@kertar/g-factor-tri-interesnykh-fakta-o-muzhchinakh-i-zhenshinakh
    G factor. Три интересных факта о мужчинах и женщинах
    019.jpg

    источник картинки

    Мужчины и женщины разные. Это видно невооружённым взглядом, и разницу эту мы замечаем уже с детского сада, когда первый раз показываем друг другу пиписьки в укромном уголке.

    Логичным образом разница в форме влечёт за собой разницу в содержании. Исторически так сложилось что мужчины, по большей части охотники, вынуждены были далеко уходить от дома, поэтому они лучше ориентируются на местности, что в современном мире выражается например в том, что они лучше водят машину.

    Охота же, при этом, с одной стороны обеспечивала пропитание семье, с другой стороны вынуждала больше рисковать собой, что приводит к тому, что мужчина-кормилец живет меньше чем женщина.

    Таковы законы природы. Это знает каждый. Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Эволюция, наука, против неё не попрешь.

    Но есть одно но. Среди трёх утверждений выше не верно ни одно. Сюрприз-сюрприз. Это все типичные мифы интернет эпохи, вызванные тем что людям приятны простые и банальные объяснения, особенно в тех случаях когда ответ неизвестен.

    Миф первый: мужчины лучше водят машину
    Это не так. Женщины реже попадают в аварии и в среднем тяжесть аварий в которые попадают женщины - ниже. Пруф: ссылка на первое попавшееся исследование
    Но на самом деле таких исследований сотни и все говорят об одном. Женщины водят машину безопаснее и лучше.
    Death-crashes-USA-2013.png

    источник

    Но как же, скажете вы, я же сам, своими глазами видел куриц за рулём и обезьян с гранатой! Ну что могу сказать. Вы попали в банальную ловушку confirmation bias. Так называется склонность однобоко интерпретировать факты, придавая повышенное значение тем случаям которые укладываются в вашу теорию и игнорируя те, которые её опровергают. Каждый раз, когда вы видите плохо водящую женщину вы думаете "это потому что она баба", а когда встречаете плохо водящего мужчину, то думаете "это потому что он мудак, но так то мужики лучше". Причём тот факт, что "мудаков" на дорогах куда больше чем "баб" вас не смущает.

    А знаете кого он смущает? Страховые компании. Вы можете верить во что угодно, но когда речь заходит о деньгах - предубеждения замолкают. У страховых компаний на западе повышенные коэффициенты на стоимость страховки для мужчин (или пониженные для женщин). Ваши глаза врут. Статистика — нет.
    На всякий случай вот вам пруфы
    Цитата
    В Австрии, Испании, Франции, Англии и Италии тарифы по аналогичным нашим КАСКО и ОСАГО программам напрямую зависят от пола страхователя. Еще в восьми европейских странах пол является дополнительным фактором, определяющим стоимость полиса в автостраховании. Как правило, женщинам страхование автомобиля обходится дешевле, чем мужчинам, поскольку считается, что представительницы слабого пола более дисциплинированны и внимательны на дороге.

    тыц

    Миф второй: мужчины кормильцы
    Большую часть времени существования человечества и его прямых предков мы были охотниками-собирателями. Это правда. И охотились в основном мужчины, а собирали в основном женщины. Это тоже правда. Но когда вы думаете что в словосочетании "охотники-собиратели" ключевое слово "охотники", вы заблуждаетесь. Ключевое там "собиратели". На протяжении сотен тысяч лет основной частью нашего рациона являлись разнообразные корешки, злаки, плоды, ягоды и тд. Как раз то, что собирается. Да, мясо это вкусно, мясо это престижно, мясо это калорийно, но его ещё поди попробуй добудь. А если не добудешь, то что? Идёшь к женушке, просить корешки.

    Как следует на мясную диету мы сели только последние 50000-30000 лет, когда научились делать более эффективные инструменты и орудия для охоты. По меркам эволюции это несущественный отрезок. Человек современного типа появился около 40 тысяч лет назад и с тех пор мало изменился.
    И то среди антропологов бытует мнение что именно излишнее увлечение мясом сгубило неандертальцев, а сбалансированность нашего рациона позволило нам выиграть у них эволюционную гонку.
    ПРУФ

    Источник так себе, но я неоднократно встречал это утверждение во множестве серьезных статей и книгах.

    А что если посмотреть на современные сохранившиеся племена охотников собирателей Африки и Южной Америки?

    Ну смотрите:
    Цитата
    До того момента рацион моей хадзийской диеты был исключительно вегетарианским - как это часто бывает и у самих хадза. В основном ягоды, которые мы собирали с кустов, бродя по саванне - мимо акаций по зарослям высохшей травы и колючкам. Иногда мы находили какие-то клубни, которые тут же жарили на быстро сооруженном костре.
    Очень часто мы ели плоды баобаба. Из мякоти плодов, похожей на мягкий мел, делается напиток, насыщенный волокнами и витамином С.

    ПРУФ

    У южноамериканских индейцев та же картина.

    Так что охота охотой, а кормильцы в основном были или женщинами, или добывали поровну.

    Миф третий: женщины живут дольше
    Точнее не совсем миф. Да, в современном, развитом обществе женщины как правило живут дольше. Но никакой эволюционной подоплёки под этим нет, потому что подавляющую часть существования человечества средняя продолжительность жизни женщины была ниже чем мужчины. И только прогресс в области медицины, снизивший смертность и износ тела при родах, изменил картину.
    Цитата
    Удалось узнать, что предки человека (австралопитек, homo erectus, неандерталец) жили примерно 20-23 года. Появившийся в эпоху мустье современный человек жил в среднем на 3 года дольше, до 26 лет. Люди верхнего палеолита стали жить 31 год. При этом мужчины чаще жили до 33 лет, а женщины — до 28. В мезолите мужчины жили до 35 лет, а женщины — до 29. В неолите продолжительность жизни мужчин сократилась на год, а женщины стали жить на полгода дольше. С момента освоения человеком равнинных пространств и до конца XVIII века продолжительность жизни человека была от 31 до 39 лет. При этом женщины жили на 5 лет меньше мужчин. Эта разница считается антропологами нормой. Если женщины живут столько же, сколько и мужчины, или переживают их, это свидетельствует о нарушении баланса в природе или обществе. Однако с началом промышленной революции человек стал жить по другим законам. Начиная с конца XVIII века средняя продолжительность жизни человека увеличилась до 73 лет. Причем женщины стали жить на 6 лет дольше мужчин.

    ПРУФ

    Это не мужчины с Марса, это не женщины с Венеры. Это люди в основном с планеты НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ, НО МНЕНИЕ ИМЕЮ.

    Так что в следующий раз, когда кто-то будет втюхивать вам эти "эволюционные" мифы, отправляйте их прямиком... в мой блог, просвещаться.

    А если вам будут втюхивать другие эволюционные мифы - отправляйтесь в мой блог сами и спрашивайте в комментариях, что НА САМОМ ДЕЛЕ об этом знает наука, а не дядя Петя или блогер Вася.

    Ставьте лайки, подписывайтесь, читайте дальше, и тогда между вами и неучами разница будет куда больше, чем между мужчинами и женщинами
    4005/6394
    Ответить Цитировать
    49
  • Nameless00, почитал комменты, захотелось писать умные статьи с пруфами)
    для тех кто не понял

    87/107
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nester @ 20.4.2018)
    Nameless00, почитал комменты, захотелось писать умные статьи с пруфами)


    Это ты еще Буковски не читал.
    4006/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nester @ 20.4.2018)
    захотелось писать умные статьи с пруфами)


    У меня забавный случай был с "достаточно эрудированной" особой (назовем ее Э). Мы несколько лет назад разошлись на достаточно минорной ноте. Через некоторое время я в поисках какой-то бытовой чепухи наткнулся среди подвальных магазинов на "лабораторию гипнотерапии представительства института клинического гипноза бла бла бла". Ну просто подвал и там дешевая картонная дверь, с пластиковой позолоченной табличкой. Ну я подугарел и запостил фотку таблички в вк. Э написала своей подруге П, с которой я продолжал общаться. Мол ясно все с пареньком, совсем ебобо, шатается по гадалкам в поисках себя и все такое. И мне этот диалог пересылает П, ну чтобы поржать. Поржали, забыли.

    В прошлом году в ленте появляются фотки Э не с чем нибудь, а с сертификатами о пройденных курсах какого-то гуру гипнотерапии, членство в похожей организации, увольнение с работы, начало предоставления консультаций онлайн, восторженные отзывы людей, которые отдали настоящие рубли за тонны текстовой воды от молодого специалиста, ну вот это вот все. Крч даже у кажущейся рационально-мыслящей бабы тоже что-то может пойти не так. И цэ не проявление сексизьма, просто опыт.
    12/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 20.4.2018)
    Миф первый: мужчины лучше водят машину
    Это не так. Женщины реже попадают в аварии и в среднем тяжесть аварий в которые попадают женщины - ниже.


    А что, кто-то утверждает, что женщины бьются сильнее и чаще? Почему в тексте между умением водить машину и тяжестью аварий вдруг возникло тождество?

    Давайте посчитаем количество и тяжесть ДТП в детских развлекательных центрах, где четырёхлетки рассекают на электромобильчиках и сравним с кровавыми мужланами. И на серьёзных щщах сделаем вывод, что четыре года - возраст идеального скилла вождения.

    Когда говорят о том, что женщина водит хуже, имеют ввиду, что если машина едет с неадекватно низкой скоростью, или едет между рядами или совершает неадекватные дорожной ситуации манёвры, или паркуется в 33 приема там, где достаточно трёх, то процент женщин за рулём таких машин будет выше, чем просто процент женщин-водителей.

    А то, что в машине, летящей на низко бреющем по встречке, и закономерно уебавшейся в столб чаще окажется мужик, никто и не спорит, это вроде очевидно.
    Но дело не в неумении водить, а в более высоком пороге допустимого риска для мужчины по сравнению с женщиной. И именно поэтому страховка дамам обходится дешевле. И ещё потому, что они в среднем меньше ездят за рулём.

    Навыки вождения корректно сравнивать не на дороге, а в тарированных тестах.
    9/26
    Ответить Цитировать
    31
  • Тоже это резануло и думал написать, но чет сразу поленился) Только у меня пример был про 70 летнего дедушку, который раз в сезон ездит на дачу в 5 утра по пустому городу со скоростью 40км/ч в правом ряду, такой тоже претендует на звание лучшего водителя.

    Тут по сути всё упирается в определение слова "лучше", если под ним понимать аварийность и смертность за рулём, то выходит тезис Неймлесса верный. Типа вероятность попасть на машине из пункта А в пункт Б у женщины по статистике выше. Только вот причины этого действительно скорее всего в другом, а не в том, что женщины именно лучше водят. Ещё интересно почему, например, формулу 1 давно не захватили лучшие водители.
    6/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 20.4.2018)
    Навыки вождения корректно сравнивать не на дороге, а в тарированных тестах.


    По моему навыки вождения корректно сравнивать от времени проведенного за рулем. А так-то да, тестостерон реально может подталкивать к более экстремальному вождению и скорее всего на больших скоростях обучение будет проходить быстрее чем на низких на том же промежутке времени.
    8/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Slavik7 @ 20.4.2018)
    Тут по сути всё упирается в определение слова "лучше", если под ним понимать аварийность и смертность за рулём, то выходит тезис Неймлесса верный.


    Что-то мне подсказывает, что говоря о "мифе"
    Цитата
    мужчины лучше водят машину

    под словом "лучше" имеют ввиду тяжесть ДТП примерно ноль человек.

    10/26
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Slavik7 @ 20.4.2018)
    Тут по сути всё упирается в определение слова "лучше", если под ним понимать аварийность и смертность за рулём, то выходит тезис Неймлесса верный.

    Кстати, интересно почему тогда в третьем пункте, под словами женщины живут дольше мужчин, Неймлесс не понимает - женщины по статистике живут дольше мужчин.
    Как то странно, нет? Типо либо мы ориентируемся на статистику и только на статистику, либо мы говорим, что статистика не показывает всей картины( с чем я согласен) и дело в том, что раньше всё было наоборот и мужчины жили дольше.

    Но тогда, опять же, непонятно почему оценивая скил вождения мы опираемся исключительно на статистику, которая так же не может показать полной картины?

    UPD: Скажем, интуитивно мне кажется, что пилоты формулы1 попадают в аварии чаще, чем среднестатистический водитель. Ну потому что их работа заключается в том, чтобы на бешеной скорости обгонять соперников, тогда как среднестатистический водитель, просто спокойно едет с работы домой и обратно.
    Можно ли сказать, что среднестатистический водитель ездит лучше пилота формулы один?

    Или, если мы просто возьмём группу каких-нибудь известных спортсменов-миллионеров, то наверняка они будут попадать в аварии чаще, чем библиотекари. Но будет ли это говорить о том, что они водят хуже?
    Или всё таки дело, скорее всего, будет в том, что они ездят на суперкарах с гораздо большей средней скоростью?
    Сообщение отредактировал Ai'r'r170 - 20.4.2018, 17:42
    42/121
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 20.4.2018)
    Death-crashes-USA-2013.png

    источник



    Не подвергая сомнению суть этой диаграммы, замечу, что цифры тут - адский адЪ. Вот я, например, проехал около 600к миль и согласно диаграмме на моём счету уже пара десятков трупов. В среднем по одному за год. И так на каждом из водителей-мужчин. Да и дамы не сильно отстают: по десятку трофеев на счету каждой будет.


    11/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Ещё наверняка мужчины гораздо чаще ездят пьяными или под травой, и это влияет на количество смертельных аварий.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 20.4.2018, 18:39
    961/1883
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересные ценности у профессиональных автомобилистов (600к миль это очень много, пишут, что в среднем в год американский автомобилист-мужчина проходит 15к ).

    Цитата (Mercator @ 20.4.2018)
    Когда говорят о том, что женщина водит хуже, имеют ввиду, что если машина едет с неадекватно низкой скоростью, или едет между рядами или совершает неадекватные дорожной ситуации манёвры, или паркуется в 33 приема там, где достаточно трёх, то процент женщин за рулём таких машин будет выше, чем просто процент женщин-водителей.


    Если неадекватно низкая скорость, неадекватные маневры и плохая парковка создают дорожные аварии и нарушают правила, то это учитывается в статистике. И она не в пользу мужчин. Если правила не нарушаются — тогда ты сравниваешь собственные (пусть даже совпадающие с общественными) представления о правильной езде с фактами нарушения закона и реальной смертностью на дороге.

    И с точки зрения общественного блага, и с точки зрения пассажира, и с точки зрения водителя я хочу, чтобы у каждого случайно выбранного водителя стратегия вождения предполагала меньше смертей и меньше аварий, пусть даже это будет неоптимально с точки зрения скорости перемещения из пунктов А в пункт Б.
    98/189
    Ответить Цитировать
    9
  • Миф первый: мужчины безопаснее водят машину
    39/79
    Ответить Цитировать
    3
  • Test2, Ещё можно сказать:
    Миф первый: мужчины меньше попадают в аварии.
    43/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне инструктор говорил, что цель вождения: доехать, оставшись в живых.
    2/42
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 20.4.2018)
    Мне инструктор говорил, что цель вождения: доехать, оставшись в живых.


    Настолько сексистской фразы я давно не слышал
    12/26
    Ответить Цитировать
    4
  • Imbafer, вполне возможно, что общество задаёт неверные критерии того, что значит "лучше водить машину". Но всё равно, в вопросе "миф или не миф" надо оценивать именно тот смысл фразы "мужчины водят лучше", который люди в неё вкладывают на самом деле. А не тот смысл, который они "должны" в неё вкладывать.

    И тут Меркатор совершенно справедливо замечает, что
    Цитата (Mercator @ 20.4.2018)
    под словом "лучше" имеют ввиду тяжесть ДТП примерно ноль человек.
    962/1883
    Ответить Цитировать
    2
  • Если женщины и хуже водят по критериям Меркаратора, то это вина стереотипов. Процент неуверенных водителей среди женщин больше, чем среди мужчин, потому что бытует мнение, что они априори водят хуже мужчин. Так же они получают большее осуждение чем мужчины за один и тот же косяк: если мужчина виноват в аварии, то про него скажут лихач/идиот/устал, если женщина, "ну это же баба". Мужчины же наоборот с самого детства слышат, что они будут водить, и это воспринимается как должное.

    Если разница есть, то она именно в этой "неуверенной зоне". Если сравнивать уверенных водителей-женщин с уверенными мужчинами разница будет незаметна. В свою очередь у мужчин-водителей больше зона неадекватно переоценивающих свой скилл лихачей. Вспоминается исследование где 90+% опрошенных водителей ответили, что водят выше среднего уровня. (Вроде бы у Канемана об этом читал).
    В любом случае нет никаких сомнений, что Confirmation bias очень-очень сильно искажает разницу в вождении, и, что не менее важно ведёт к неуместному обобщению.
    Для иллюстрации, недавно еду с отцом в машине, и он говорит про медленно плетущийся автомобиль впереди: "по стилю вождения видно, что женщина за рулем" Позже обгоняем и видим за рулём мужчину. Подозреваю, что он забыл про неверный прогноз почти сразу же, а подтвердись его догадка, ещё раз убедился бы что у женщин особый стиль вождения и надолго запомнил.

    P.S. Спасибо Nameless что тему сексизма поднял, а то такое ощущение что на гт она вообще не обсуждается
    1/10
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Mercator @ 20.4.2018)
    или едет между рядами или совершает неадекватные дорожной ситуации манёвры


    Неадекватные маневры между рядами совершают женщины, а в аварии почему-то попадают мужчины. Вот это поворот.
    4007/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, Кто покупает более мощные автомобили? Кто чаще садится за руль пьяным? Кто чаще превышает скоростной режим?
    Эти факторы вообще считаешь не важными и предлагаешь не учитывать?

    Предположим, что я сюда кинул график, на котором показано, что с 2013 года гонщики формулы1 и наскара( можешь подставь сюда стритрейсеров, профессиональных спортсменов, покеристов) чаще попадали в аварии на дорогах общего пользования, чем сотрудники лондонской библиотеки.

    Ты тоже напишешь:
    Миф первый: профессиональные гонщики лучше водят машину, чем библиотекари
    44/121
    Ответить Цитировать
    2
1 532 552 553 554 555 574 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.