Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 апреля
862
Статистика
Всего постов
19304
2,217,551 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 107 127 128 129 130 149 966
  • Цитата (Imbafer @ 27.2.2016)
    За два припева спасибо, раньше не слышал.


    Кстати, можно ли считать эту композицию истинно постмодернистской?
    1214/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 27.2.2016)
    Кстати, можно ли считать эту композицию истинно постмодернистской?


    Судя по словоупотреблению, сейчас все что угодно можно считать постмодернизмом, от последней книжки Донцовой до кидка инвесторов какого-нибудь фонда (все совпадения случайны).

    [сдержался и не стал печатать лекцию по понятию "постмодернизм", и так излишне с образованностью разошелся]
    10/189
    Ответить Цитировать
    1
  • По поводу книги. Первые две единственные устойчивые мысли были Thinking Fast and Slow (мое устойчивое предпочтение 2013-2015-ых годов) и Властелин Колец (любовь всего детства).

    Но по поводу первой меня что-то внутренне не устраивало. Она конечно прикольная, интересная, популярная и познавательная, но больше связана с моими последними интересами. А это не очень объективно и всеобъемлюще.

    Со второй было все хорошо, кроме двух вещей. Во-первых это три книги, а значит чит. Во-вторых с практичностью был напряг. Может книгу где написано как разводить огонь эффективнее посоветовать? Потом ты сделал ремарку про эстетичность и все стало на свои места. 100%. Там еще кто-то написал "Властелин Колец" и я подумал что тоже попозже допишу. Всяко успею.

    Это просто удивительная книга, в том плане что это первый и возможно самый успешный опыт создания целикового мира. Что абсолютный нонсенс, такого не случается одновременно чтобы и первый, и лучший, и почти сто лет уже прошло, а все равно годится.
    Так вот. Один человек создал целый мир, полностью. Про что-то не рассказал, про что-то сам не знал (мы вон тоже не знаем когда и что там с эректусами наверняка), но сам факт. И пофиг что мир этот не наш, но мир это целиковый, а потому представляет из себя огромную ценность. Это как Библия, за исключением того что в Библии хватает стопроцентного буллшита, а у Толкина его ноль. Потому что если ты создаешь свой мир и заселяешь его книгами в которых буллшит, то сам мир от этого не является буллшитом. Хоть мир этот и есть книга.

    Когда я начал читать пост
    Цитата
    Ладно, отвечу что ли сам про книги.

    Я отмотал вверх не читая что там дальше, чтобы самого себя не наебать. И сказал себе громко (хоть и про себя) - "Властелин Колец". Не в смысле предугадывая, а в в смысле что напишу то что собирался написать, а не поддамся искажениям и авторитету. И бегло окинул взглядом пост за пару секунд. Увидел "Фейнман", "Уловка" и "Ди Каприо". Ну не совпали думаю, не может же такое совпадать. Итак с другим человеком в постах "до" совпало, что немало. Учитывая количество ответов и количество существующих книг не может же воронка быть такой большой для одного снаряда.

    Ан нет. Мило
    29/62
    Ответить Цитировать
    2
  • "Властелин колец" всегда будет пользоваться большим успехом среди тех, кто не читает книг. Среди русскоязычной публики ещё распространён вариант "Мастер и Маргарита".
    17/232
    Ответить Цитировать
    6
  • хз.
    Незнайку на Луне что то никто не ценит. А я нынче часто от туда здесь на форуме цитаты вижу))

    Цитата
    — А кто такие эти полицейские? — спросила Селёдочка.
    — Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей.
    24/41
    Ответить Цитировать
    13
  • https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=105348&view=findpost&p=4339096
    Привет, что то я опять потерялся, вчера вроде все по полочкам разложил все сходилось, ща опять не вдупляю:
    Цитата
    То есть когда говорят что человек вышел из Африки - так оно и было. Но он дважды выходил.

    Но что то я три раза насчитал.
    Первый: Эректусы, которые первый раз вышли и сделали грузинского, а потом все повымирали, за пределами африки.
    Второй: Гейдельбергский, который тоже повымирал вместе с потомками Нерд-ми
    Третий: Собственно Кроманьонцы

    Или второй случай не расматривается, так как это не предки современного человека? Но тогда не понятно и первый, ведь раз они там повымирали, то тоже не являются предками современного.
    Короче этой фразой сбил меня с толку)))

    Еще про слово Нищщеброд, я так и не понял ты написал в контексте, что ты его сам выдумал, или просто удачно вставил? Если первое то боюсь тебя огорчить, слово в обиходе уже лет 8, еще есть похожая "бомж миллионер" )
    25/41
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Aztec @ 28.2.2016)
    про слово Нищщеброд

    Цитата (Nameless00 @ 23.2.2016)
    думал и выдумал "Нищшеброд"


    А я считаю, что там другая опечатка, Ницшеброд.
    33/93
    Ответить Цитировать
    3
  • А почему не Гарри Поттер? Не потому ли, что он был написан, когда мы все были старше?
    Мне Властелин Колец попал в руки, только когда я был уже в универе. И я не смог прочитать и 50 страниц - мне она показалась написанной языком пятилетнего ребёнка. Может, мне с переводом не повезло? Вы все её когда читали?

    P.S. А где в Библии буллшит, если считать её художественной литературой?
    77/1883
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне Хоббит понравился, а Властелин как то тоже не пошел, хоть вроде и дочитал
    26/41
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.2.2016)
    И я не смог прочитать и 50 страниц - мне она показалась написанной языком пятилетнего ребёнка.


    Начал читать с "Хоббит или Туда и Обратно" лет в 14, пошло отлично, потом "Властелин колец" хорошо зашел через 3-4 года. Когда еще лет через 5 перечитывал, заметил, что первая книга, "Братство кольца", написана для подростков, как переходная от "Хоббита", а следующие книги для более взрослой аудитории.
    Цитата (БоевойСлон @ 28.2.2016)
    А почему не Гарри Поттер?


    И вот как раз "Гарри Поттера" я читал еще позже и, как у тебя с "Властелином колец" - два раза не ушел дальше 5 страниц, ибо совсем для детей(двойные стандарты у тебя, Слон, я считаю). Авторитетное слово Онотоле, написавшего в блоге, что о "Гарри Поттере" надо и книги читать и фильмы смотреть, давненько грызло меня, но только хвалебные отзывы на этом форуме о "Методах рационального мышления" заставили меня осилить таки и книги и фильмы, чтобы понимать, о чем Юдковски пишет. Ну, в общем, я не пожалел, хотя перечитывать маму Ро вряд ли буду, ГПМОР уже перечитал и буду еще.
    34/93
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Imbafer @ 28.2.2016)
    Судя по словоупотреблению, сейчас все что угодно можно считать постмодернизмом, от последней книжки Донцовой до кидка инвесторов какого-нибудь фонда (все совпадения случайны).

    [сдержался и не стал печатать лекцию по понятию "постмодернизм", и так излишне с образованностью разошелся]


    Ну я как то специально доколебался до лингвиста с вопросом о том, что же такое модерн и постмодерн.
    В результате выудил ответ, в который Псой Короленко вписывается. Хотя да, туда много че вписывается.

    Если бы ты дал свой ответ на этот вопрос, можно и в форме лекции, но желательно человеческим языком, то и другим было бы полезно, и я бы мог сравнить две версии и ты бы прекрасное и вечное принес в массы
    1215/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 28.2.2016)
    Первые две единственные устойчивые мысли были Thinking Fast and Slow (мое устойчивое предпочтение 2013-2015-ых годов) и Властелин Колец (любовь всего детства).


    Первая не годится, не художественная. Между ней и Фейнманом выбрал Фейнмана, потому что он, как мне показалось, имеет большую ценность для тех "кто не в теме", но может причаститься. А Канеман уже для своих.

    А про ВК - забавно какими разными причинами мы пришли к одному и тому же выбору.
    Хотя я колебался перед тем как включить его. А вот Уловку 22 я без колебаний выбрал.
    1216/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Aztec @ 28.2.2016)
    Незнайку на Луне что то никто не ценит. А я нынче часто от туда здесь на форуме цитаты вижу))


    Прошлым летом перечитывал. Пророческая, да. Хотя что уж там, всего лишь срисовала существующую на тот момент капиталистическую действительность.
    1217/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Aztec @ 28.2.2016)
    Второй: Гейдельбергский, который тоже повымирал вместе с потомками Нерд-ми


    Это потомки эректусов прямые. Они в Европу не выходили, они прям там наэволюционировали.
    Так что две. Эректусы (позже гейдельбергцы позже неандертальцы) и кроманьонцы.

    Сокращение "Нерды" удачное какое. Прям как с Лурка. Учитывая что некоторые ученые пытаются выставить неандертальцев умными и добрыми детями цветов, вегетарианцами и мыслителями.

    Цитата (Aztec @ 28.2.2016)
    Еще про слово Нищщеброд, я так и не понял ты написал в контексте,


    Ниже верно отметили, ты Щ и Ц перепутал.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 28.2.2016, 17:00
    1218/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.2.2016)
    А почему не Гарри Поттер? Не потому ли, что он был написан, когда мы все были старше?


    И это тоже, но конкретно в данном случае дело в том что Гарри Поттер инфантилен и эгоистичен. И сам персонаж и книга. В нем нет нужных мне месседжей. Для меня Гарри Поттер - это пусть и лучший представитель, но из ряда Сумерек, и прочих популярных произведений в которых на персонажа совершенно незаслуженно сваливается щастье.

    Цитата (БоевойСлон @ 28.2.2016)
    Мне Властелин Колец попал в руки, только когда я был уже в универе. И я не смог прочитать и 50 страниц - мне она показалась написанной языком пятилетнего ребёнка. Может, мне с переводом не повезло? Вы все её когда читали?


    Английский профессор лингвист Дж. Р. Р. Толкиен может с тобой и не согласиться. Ты уверен что начал не с Хоббита?

    Хотя первые главы могут показаться детскими, да. Но там драматургия такая. Деревенская пастораль из которой суровые клешни судьбы выдергивают простого сельского парня, чтобы перемолоть его в жерновах войны.

    Не знаю как насчет универа, но в текущем возрасте я бы уже не стал наверное читать ВК в первый раз.
    1219/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iow @ 28.2.2016)
    "Властелин колец" всегда будет пользоваться большим успехом среди тех, кто не читает книг. Среди русскоязычной публики ещё распространён вариант "Мастер и Маргарита".


    Наброс хорош, но я на него отвечу позже и по другому.
    1220/6394
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Nameless00 @ 28.2.2016)
    Английский профессор лингвист Дж. Р. Р. Толкиен может с тобой и не согласиться. Ты уверен что начал не с Хоббита?

    Уже не уверен, хоббиты и там, и там в начале книги куда-то прутся :) А прочие воспоминания уже могут быть ложными из-за фильмов.
    Гарри Поттера я читал на английском, поэтому язык не могу оценить.

    Насчёт твоего сравнения сюжетов, пожалуй, соглашусь. Но вот один момент: ты не считаешь минусом ВК, что там есть хорошие и плохие расы? Все эльфы и хоббиты хорошие, все орки плохие.
    78/1883
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 28.2.2016)
    Насчёт твоего сравнения сюжетов, пожалуй, соглашусь. Но вот один момент: ты не считаешь минусом ВК, что там есть хорошие и плохие расы? Все эльфы и хоббиты хорошие, все орки плохие.


    В контексте данного вызова или вообще?
    Если в рамках "назвать единственную книгу", то здесь это даже плюс. Мы ж ориентируемся на все человечество, значит мораль должна быть простой и легкоизвлекаемой.

    Если же вообще о художественных и этических ценностях ВК - то это минус конечно. Учитывая ненулевой шанс того, что в роли орков выписаны жители в том числе нашей страны.

    Ну там много минусов к которым я по отдельности готов придраться. Например все убывающая "магия" и мощь в мире. Типа раньше эльфы были голубее и тд, а сейчас сплошное бескультурие и ГМО.

    Но тем не менее по совокупности плюсов и минусов я считаю ВК очень хорошей книгой для подростков и юношей. Вообще для того возраста я в своей голове выделил полку состоящую преимущественно из исторических боевиков типа Дюма, Дочери Монтесумы и Фараона, и ВК одна из немногих книг по вымышленным мирам, которым на мой взгляд там место.
    1221/6394
    Ответить Цитировать
    1
  • Цикл "Мир реки" Фармера хорош. Цикл "Плоский мир" Пратчетта вообще шедеврален. Это что касается вымышленных миров. Вполне себе неплохие миры получились :)
    59/83
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Winter @ 28.2.2016)
    Цикл "Мир реки" Фармера хорош. Цикл "Плоский мир" Пратчетта вообще шедеврален. Это что касается вымышленных миров. Вполне себе неплохие миры получились :)


    Недавно в очередной раз попробовал почитать Пратчетта и в очередной раз не зашло.
    Так что я не в этом бандвагоне.

    Насчет фанатизрования в ироничном ключе мне больше всего нравится Лем, но это уже фантастика, а не фэнтези.
    1222/6394
    Ответить Цитировать
    3
1 107 127 128 129 130 149 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.