Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:25 марта
862
Статистика
Всего постов
19301
2,209,016 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 71 91 92 93 94 113 966
  • Цитата (Subkato @ 29.1.2016)
    Nameless00, кстати, не думал о франшизе своего бизнеса?
    Я первый в очереди, если что...


    Ну когда дела пойдут плохо, Бахрома там с форума уйдет или еще одна известная особа, начну как все бизнесмены, продавать доли или франшизы.

    А пока сверхприбыли прут )
    871/6394
    Ответить Цитировать
    3
  • Герман Взгреф
    872/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть ли какие нибудь интересные научные исследования относительно юмора?
    57/171
    Ответить Цитировать
    0
  • Было бы круто, если бы ты в свободную минутку в первый пост кинул ссылки на свои рассказы и истории. А то зайдешь прочитать пару постов, а там рассказ, откладываешь, потом забываешь, потом еще хер найдешь)
    58/171
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (kolupsk_kolupsk @ 30.1.2016)
    Было бы круто, если бы ты в свободную минутку в первый пост кинул ссылки на свои рассказы и истории. А то зайдешь прочитать пару постов, а там рассказ, откладываешь, потом забываешь, потом еще хер найдешь)


    Давно об этом думаю, но так лень. По уму то надо конечно.

    Но если б я поступал по уму, я б не перед вами тут распинался, а претендовал на Пулитцера. Ну или хотя бы на приз за литературные заслуги газеты "Вестник Мытищ".
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 30.1.2016, 5:27
    873/6394
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (kolupsk_kolupsk @ 30.1.2016)
    Есть ли какие нибудь интересные научные исследования относительно юмора?


    Я уже начал было подробно отвечать, но потом понял что если я сейчас сумбурно и скомкано тут изложу все, у меня потом уже не будет мотивации написать хороший обстоятельный пост на эту тему.

    Если вкратце, то похоже на то что юмор - это результат ритуализированной переориентированной агрессии.

    Но я понимаю, что сказать "ритуализированная переориентированная агрессия" это все равно что сказать "Сатурн в созвездии Весов" или "Дао выраженное словами не есть истнное Дао", или просто упасть лицом в клавиатуру и выдать случайный набор символов. Ну то есть не сказать ничего.
    874/6394
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Nameless00 @ 30.1.2016)
    Но я понимаю, что сказать "ритуализированная переориентированная агрессия" это все равно что сказать "Сатурн в созвездии Весов" или "Дао выраженное словами не есть истнное Дао", или просто упасть лицом в клавиатуру и выдать случайный набор символов. Ну то есть не сказать ничего.


    Мне бы например было больше интересно почему юмор это "ритуализированная переориентированная агрессия", чем расшифровка этой фразы. В любом случае жду поста.

    PS блин, забываю что в научных кругах "почему" это и есть расшифровка... терь точно сдаюсь
    59/171
    Ответить Цитировать
    0
  • Но тогда выходит что научно доказано откуда берется и как формируется чувство юмора.. Тогда вдвойне интересней.
    60/171
    Ответить Цитировать
    0
  • Еще подумалось, наверно тупой вопрос, но думаю я не один такой.
    Получается в извечном вопросе "что раньше - курица или яйцо" - доказуемый ответ "курица"?
    PS ну если принять что переход "чего то" в ныне известную курицу был резким.
    61/171
    Ответить Цитировать
    0
  • Вы хотели клонирований? Их есть у меня. И я сейчас не про то, что я постоянно повторяю однотипные шутки про член.

    Чтобы объяснить в чем прикол клонирования мне придется объяснить тут несколько биологических понятий. В рамках ликвидации безграмотности. Так что сначала я вам тут выдам некоторые блоки на первый взгляд разрозненной информации, а потом при помощи ловкости рук и небольшого мошенничества соберу из них клонирование.
    Итак, приступим. Буков, по традиции, будет много.

    Половое размножение. Половые и соматмческие клетки
    Человек размножается половым путем. Есть конечно особи, которые ведут вегетативное (растительное) существование на форуме перед монитором, но размножаться даже им придется половым путем.
    Половое размножение - это когда для размножения используются половые клетки. То есть сперматазоиды и яйцеклетки.

    Суть половых клеток в том, что каждая несет только половину генома своего владельца. Потом, когда сперматазоид оплодотворяет яйцеклетку мы получаем, в результате слияния, полный геном новой особи. В которой 50% будет от папы, 50% от мамы. То есть похож на обоих родителей, но не копирует полностью ни одного из них. Причем в каждой половой клетке разные 50% генома своего родителя. Каждый сперматазоид - уникальная личность. А ты - нет.

    Соматические клетки - это все остальные клетки нашего тела, кроме половых.
    Соматические клетки несут по 100% генома и генетически идентичны друг другу. Вообще все. И нейроны и клетки кишечного эпителия и клетки кожи и вообще все остальные. Внимательный читатель на этом месте в голос заорет - как же так, я видел в кабинете биологии картинки, там все клетки разные.
    И тут нам надо добавить второй кирпичик.

    Дифференциация и потентность
    Все соматические клетки выглядят действительно по разному и выполняют разные функции, имея при этом одинаковый геном.
    Происходит это в результате дифференциации. Каждая клетка имеет полную программу по тому как вырастить весь человеческий организм целиком, но на некоторой стадии клетка определяется с тем какой именно кусок программы она (и ее потомки, появившиеся в результате деления) буду исполнять. Это называется дифференциацией. Соотвественно от этого куска программы зависит и то, как клетка будет выглядеть.
    Все потомки этой клетки, появляющиеся в результате деления, будут полными ее копиями. Как генетически, так и чаще всего внешне. И они будут дифференцированны точно так же как клетка родитель.
    Прям кастовая система. Если ты клетка жопного эпителия - то и все твои потомки будут жопным эпителием и никто из них не станет нейроном или лимфоцитом. Есть такое понятие Родина, сынок.

    Дифференциация движется только в одном направлении. Недифференциированая клетка может дифференциироваться, а наоборот, раздифференциироваться - нельзя. Если ты еще не определился - у тебя есть выбор. Если ты уже определился - передумать нельзя. В следующей жизни будешь ответственнее подходить к таким вещам.

    Уровень дифференциации называется потентностью.
    Самая первая клетка, получившаяся в результате слияния сперматазоида и яйцеклетки, может дифференциироваться во что угодно. В любую клетку будущего организма и в клетку плаценты. Это назвается тотипотентностью.

    На уровень ниже находится плюрипотентность. Плюрипотентная клетка может стать любой клеткой организма, но не может стать клеткой плаценты.

    И дальше вниз по склону дифференциации есть еще всякие разные потентности, по мере которых клетки теряют возможности выбора, с еще более глупыми названиями, но мы обойдемся этими двумя.
    Всего, как говорит википедия, разных типов клеток более 220.

    Практически вся дифференциация происходит на уровне развития эмбриона.
    Почти все клетки развитого организма находятся на самом нижнем уровне дифференциации и могут выполнять только одну единственную функцию.
    Это здорово, потому как никто не обрадуется, если клетка желудка вдруг решит что она зуб и начнет вырабатывать эмаль внутри желудка. Ну или клетки мышц начнут расти не под поверхностью кожи, а над ней.

    Небольшие исключения есть, например клетки из которых во взрослом организме производятся нейроны. Слышали что нервные клетки не восстанавливаются? Брехня. В организме есть чуть-чуть недифференциировавшихся окончательно клеток, из которых мы потом можем соорудить себе еще немножечко нейронов.
    Но эти исключения незначительны и не оказывают влияния на общую картину.

    Стволовые клетки.
    Стволовые клетки - это недифференциировавшиеся клетки. Так как они могут превратиться много во что, они имеют омолаживающий и регенерационный потенциал. В нормальном состоянии человек практически не имеет доступных стволовых клеток, и их для лечебных или косметических целей пиздят у эмбрионов или пытаются получить другими способами. Поиск пути превращения клеток в стволовые - один из возможных путей к бессмертию.

    Эпигенетика.
    Возникает вопрос. Если генетический материал внутри каждой клетки одинаков, как клетка решает какой именно кусок этого генетического материала исполнять? Как она запоминает? В книге ты можешь оставить закладку, с какого места начать читать, на сайте поставить ссылку. А в клетке то чего?

    Клетка для этой цели использует эпигентику.
    Вообще слово эпигенетика означает - все что не генетика. То есть информация, влияющая на развитие организма, но не содержащаяся в генах. Это в широком смысле слова. В узком же - это обычно говорят про метилирование ДНК и ацетилирование гистонов.
    Оставим в покое эти страшные слова и зайдем с другой стороны.

    Если взять и вытянуть ДНК в длину, мы получим примерно 13 сантиметров. Ну и в рамках обязательной в моих текстах шутки про член: средняя длина мужского члена 13 сантиметров. Совпадение? Не думаю.

    Так вот. В каждом вшивом мизерном вшивом лейкоците внутри вас находится ДНК длиной в средний член 13 сантиметров. Как она там помещается то?
    Помещается она там потому, что очень-очень сильно скручена.

    Скрученность дает компактность, но зато затрудняет доступ к внутренним областям. Не так легко добраться до той части нити, что внутри клубка.

    Учитывая что для производства белков ДНК на производящем белок участке должна расплетаться, ситуация становится еще более запутанной.
    К этому моменту мы еще вернемся.

    Экспрессия и репрессия генов
    Считывание определенного гена с ДНК в текущий момент называется экспрессией гена.
    Способность к экспрессии в общих чертах зависит от того, находится этот ген внутри клубка ДНК или снаружи. Точнее регуляторные участки этого гена.
    Иногда, даже несмотря на то, что регуляторные участки находятся на поверхности, на них навешиваются специальные "замки" затрудняющие доступ к этим участкам и таким образом подавляющие экспрессию гена. Это называется репрессией гена.

    По большому счету функции клетки как раз и есть совокупность экспрессированных и репрессированных генов. У клетки желудка репрессированы гены отвечающие за эмаль, у клетки зуба - отвечающие за желудочный сок. Так и живем путем сплошных репрессий. Либералы, my ass, Сталин внутри вас.

    Снова эпигенетика
    Вот это самое метилирование и ацетилирование в том числе затрудняет или облегчает доступ к определенным генам и таким образом влияет на функцию клетки и таким образом влияет на организм.
    При этом ацетилирование и метилирование передается по наследству. Не так уверенно как ДНК, максимум на несколько поколений, но передается.
    Во время второй мировой войны голодали не только ленинградцы, но и жители Голландии. Но при этом в Нидерландах очень хорошо поставлен учет.

    И вот когда проанализировали зачатых в голодные годы, обнаружилось что они в среднем меньше весят чем обычно. Даже во взрослом возрасте. Ну в общем логично, че. Но при этом их дети, зачатые и родившиеся уже после войны в зажравшейся Гейропе тоже весили меньше чем положено.
    То есть информация о том что еды мало и надо бы вырасти менее крупным, передалась через поколение минуя гены. Путем вот этих вот метилирований и ацетилирований. Хохма в том, что информация была уже не актуальной к тому времени. Слишком уж быстро все меняется в человеческом обществе. Так и ходят в эпоху макдаков голландцы, худенькие лишь потому что их бабушка голодала.

    А какое отношение имеют голландцы к клонированию то? Куда тебя, писака, понесло то мысью по древу?
    Дело в том, что дифференциация задается тоже эпигенетическими методами и в дальнейшем сохраняется при делении клетки. Есть даже специальная процедура, которая сбрасывает эпигенетические метки в тех случаях, когда они мешают, например при образовании зиготы, которая должна быть тотипотентна.

    Клонирование
    Наконец-то добрались. Сейчас будем собирать наш паззл из кусочков.

    Итак, половые клетки несут только половину генов родителя, а соматические клетки дифференциированы и могут производить только себе подобных, не имея таким образом возможности стать родоначальником нового организма.

    Клонирование - это такая технология, которая позволяет обойти эти природные барьеры, и получить организм, имеющий 100% совпадение генов с организмом родителя.

    Для этого берут ядро из соматической клетки, стирают с него эпигенетические метки отвечающие за дифференциацию, потом берут неоплодотворенную яйцеклетку другого организма, изымают из нее ядро и на его место помещают наше ядро из соматической клетки.

    Яйцеклетка записывает необходимые эпигентические метки заново, и на выходе мы получаем оплодотворенную, тотипотентную клетку, имеющую геном на 100% идентичный геному родителя.

    Нам осталось только внедрить эту яйцеклетку приемной матери, которая выносит и родит генетически чуждого себе ребенка.

    Уффф, блядь. Вроде все.

    Теперь, когда вы, я надеюсь, понимаете как это происходит и что за этим стоит, можете задавать уже конкретные вопросы. Можно ли клонированием вывести супермена и почему не получится наклонировать себе армию идеальных солдат или эйнштейнов.
    875/6394
    Ответить Цитировать
    55
  • Цитата (kolupsk_kolupsk @ 30.1.2016)
    Еще подумалось, наверно тупой вопрос, но думаю я не один такой.
    Получается в извечном вопросе "что раньше - курица или яйцо" - доказуемый ответ "курица"?
    PS ну если принять что переход "чего то" в ныне известную курицу был резким.


    Яйцо конечно. Яйца откладывали еще предки куриц.

    Цитата (kolupsk_kolupsk @ 30.1.2016)
    Но тогда выходит что научно доказано откуда берется и как формируется чувство юмора.. Тогда вдвойне интересней.


    Есть хорошее предположение на эту тему. До доказанности еще очень далеко.
    876/6394
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00, перечитал 3 раза - все понятно, но, ссука, что конкретно...
    жена спросила: а точно форум покерный?
    круто как всегда! спасибо за труд!
    111/118
    Ответить Цитировать
    2
  • seanay, так понятно или нет?)
    877/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, понятно... все доступно изложено... вопросов крутится множество, но что спросить: не могу выразить...
    извини за сумбур:
    1. в чем причина недолговечности жизни клонов - или это бред желтой прессы?
    2. Клон - не точная копия (по-моему ты писал), будет ли он наследовать генетические болезни? если да, то в случае, если донор не заболел (а болезнь есть), каковы шансы заболеть? (выше, ниже, те же или нельзя так об этом сказать)
    3. Скопируется ли папиллярный узор или нет?
    4. На сколько сильно повлияет сурогатная мать на клон?
    5. На сколько сильное влияние окажут внешние факторы, такие как вирусы, питание, климатические условия...?
    112/118
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (seanay @ 30.1.2016)
    Nameless00, понятно... все доступно изложено... вопросов крутится множество, но что спросить: не могу выразить...
    извини за сумбур:
    1. в чем причина недолговечности жизни клонов - или это бред желтой прессы?
    2. Клон - не точная копия (по-моему ты писал), будет ли он наследовать генетические болезни? если да, то в случае, если донор не заболел (а болезнь есть), каковы шансы заболеть? (выше, ниже, те же или нельзя так об этом сказать)
    3. Скопируется ли папиллярный узор или нет?
    4. На сколько сильно повлияет сурогатная мать на клон?
    5. На сколько сильное влияние окажут внешние факторы, такие как вирусы, питание, климатические условия...?


    1. Клоны живут мало и плохо, да. Потому что механизм оплодотворения и беременности очень сложный и тонкий, а люди туда со скальпелем лезут, эпигенетические метки трут, нарушают симбиоз, возникающий между матерью и плодом, основанный на их генетической схожести (суррогатная мать менее схожа).
    На данный момент технология создает отнюдь не суперменов, а наоборот.
    Но такая же фигня, только в меньшей мере, например с кесаревым. Тоже иммунитет хуже.
    Слишком уж сложный механизм.

    2. Клон - точная копия генотипа и неточная копия фенотипа. Даже однояйцевых близнецов при желании можно отличить, так они росли в одно время, а тут такой разбег по времени и условиям жизни.
    При прочих равных наследующиеся болезни будут передаваться при клонировании чаще чем при естественном зачатии из-за более полной передачи генома. Шанс заболеть зависит от механизма болезни, рецессивная ли, доминантная или вообще ошибка при репликации хромосом, как например Синдром Дауна. То есть в общих чертах клон тащит за собой максимальное количество генетических особенностей родителя, включая болезни, но разные болезни включаются по разному.

    3. Не должен. Оно ж достаточно случайным образом работает. По крайней мере не должен копироваться идеально точно, может иметь общие черты.

    4. Повлияет. Насколько сильно - это в чем измерять? Генов своих не передаст, а допустим эпигенетику или иммунитет или бактерий или признаки вызванные внутриутробными особенностями - передаст полностью или частично.

    5. Опять же в чем измерять? Просто внешние условия они же и на родителя клона повлияли, и вообще на любого влияют. На клона они будут влиять не сильнее чем на зачатого половым путем.
    878/6394
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 30.1.2016)
    Яйцо конечно. Яйца откладывали еще предки куриц.


    но я думал в извечном вопросе имеется ввиду куриное яйцо))
    62/171
    Ответить Цитировать
    2
  • Nameless00, так а на хер клонирование вообще?
    столько проблем... столько затрат... какие проблемы оно может решить?
    113/118
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 30.1.2016)
    Потом, когда сперматазоид оплодотворяет яйцеклетку мы получаем, в результате слияния, полный геном новой особи. В которой 50% будет от папы, 50% от мамы.


    Цитата (Nameless00 @ 30.1.2016)
    Клонирование - это такая технология, которая позволяет обойти эти природные барьеры, и получить организм, имеющий 100% совпадение генов с организмом родителя.


    Что говорит наука о вероятностях рождения гениев у "людей из народа" и наоборот -- рождения раздолбаев посредственностей у "весьма просвещенных родителей" ?

    Опустим в рассуждениях среду обитания отпрысков.

    Есть ли помимо плохих/хороших 50 на 50 генов родителей еще какие-либо подтвержденные наукой триггеры, влияющие на отбор попадания в финал 50% генов каждого из родителей ?
    9/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (seanay @ 30.1.2016)
    Nameless00, так а на хер клонирование вообще?
    столько проблем... столько затрат... какие проблемы оно может решить?


    А нахрена космические полеты на Марс или изучение квазаров? Любопытно же.

    А пока работы вокруг клонирования сильно продвинули медицину в плане получения стволовых клеток.
    879/6394
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ANDREYICH @ 30.1.2016)
    Что говорит наука о вероятностях рождения гениев у "людей из народа" и наоборот -- рождения раздолбаев посредственностей у "весьма просвещенных родителей" ?

    Опустим в рассуждениях среду обитания отпрысков.

    Есть ли помимо плохих/хороших 50 на 50 генов родителей еще какие-либо подтвержденные наукой триггеры, влияющие на отбор попадания в финал 50% генов каждого из родителей ?


    Общее правило - 50/50. Исключения крайне редки и незначительны.
    Во первых есть гены которые умеют слегка читерить во время мейоза (когда клетка делится на две гаметы с половинным набором генов), но вроде как гены которые этим занимаются - только за способность читерить и отвечают. То есть пользы не несут.

    Во вторых гены наследуются сцепленно, кластерами. То есть если гены какого-то комплексного признака находятся рядышком, то они унаследуются или все или ни один. Частично - редко.

    Есть, кстати, признаки, сцепленные с полом. То есть они находятся рядышком с У хромосомой, и проявляются чаще всего у мужчин, как например дальтонизм.

    Но это все если не учитывать влияние среды. А не учитывать ее нельзя.
    Для примера, в США наследуемость роста 89%. А в Нигерии 60% с копейками. Потому как там помимо наследования генов роста важно еще чтобы тебе семья попалась в которой жратвы будет достаточно.
    880/6394
    Ответить Цитировать
    5
1 71 91 92 93 94 113 966
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s