Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:25 марта
862
Статистика
Всего постов
19301
2,208,991 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 13 33 34 35 36 55 966
  • Так не вспомню сейчас, спроси в отеле про lavanderia, кто-нить там должен быть англоговорящий, или в соседних отелях спроси под видом желающего поселиться.
    Другой вариант нанять какую-нибудь домохозяйку симпотную. Она за баксов 150-200 в месяц тебе не только все постирает :)
    11/12
    Ответить Цитировать
    1
  • где-то тут кажись у них жилой район из местных иностранцев, там есть магазы и сервисы всякие
    https://www.google.kz/maps/place/%D0%9F%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B0+%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0,+%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0/@18.6843798,-68.4186863,17.75z/data=!4m2!3m1!1s0x8ea891645dcbfe77:0x61881cfaed12f6f3?hl=ru
    12/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Итак, про прекрасный пол. И про сильный пол. Короче про разницу полов.

    если тебе ламинат стелили пьяные узбеки...

    Разница во внешнем виде и строении организмов между разными полами называется половой диморфизм. Кстати, у человека это разница между мужским полом и женским. Пока. Про всяких же других существ ученые уважительно говорят "они разного пола". Но у нас тоже к тому идет, привет всем от Родителя N1.

    Значит однозначно замечена разница в диморфизме между полигамными и моногамными животными. Моногамные в основном внешне схожи. Различаются только функциональные особенности организма. Полигамные же как правило сильно разные внешне. Сравните для примера разницу самцов и самок гориллы, а потом разницу самцов и самок человека. Фотки мне искать лень, нагуглите.

    Это и дало основание выдвинуть господствующую сейчас теорию насчет того, чем вызвана разница полов. Для объяснения этой теории вернемся вглубь веков.

    Когда-то давным давно размножались бесполым делением. И твои потомки были полной твоей копией. Это вызывало неприятный эффект, называемых храповик Мёллера. Суть его в том, что при клонировании все клоны наследуют все твои полезные и вредные мутации без исключений. А так как вредные мутации случаются чаще полезных, то со временем существо, размножающееся бесполым путем будет накапливать эти самые вредные мутации. Причем избавиться от них оно никак не может. Дорога в один конец. Храповик закручивается, существо накрячивается.

    Потом природа сделала финт ушами, и придумала половое размножение. Произошло это ориентировочно 1200 миллионов лет назад. Тыщу! Двести! Миллионов лет! Ну то есть очень давно. Еще когда Валерий Леонтьев был популярный.

    Главное отличие полового размножения в том, что в размножении участвуют две (или более особей). И результат размножения, конечный генетический материал, комбинируется из исходных геномов родителей. Это прекрасное изобретение дало дорогу очищающему отбору (а впоследствии так же целым индустриям драгоценностей, цветов и алкогольной продукции).

    Работает очищающий отбор так. Так. Так-так-так. Надо наверное обратиться к терминам. Нам нужны будут Локус, Аллель, Кроссинговер и Рекомбинация.

    Рекомбинация/кроссинговер - процесс обмена генетическим материалом во время создания половых клеток. Вы все знаете да, что у человека хромосомы идут парами? Ну так вот. У человека хромосомы расположены парами. И предположим в одной хромосоме у него есть последовательность типа АТTGC, а в другой TTCGG. Если бы не было кроссинговера, потомок мог бы унаследовать только один из этих двух вариантов. Но в процессе кроссинговера хромосомы "ломаются" в некоторых точках и меняются соответствующими участками. Было АA+TTT в одной хромосоме и CC+GGG в другой, стало AA+GGG в одной и CC+TTT в другой. У родителя ни одной из этих комбинаций не было, а у ребенка появились.

    Локус - место гена на хромосоме и соотвественно в геноме. Типа адреса. При кроссинговере происходит обмен генетическим материалом между одними и теми же локусами, просто на разных хромосомах. Генетический материал с 3-й улицы Строителей дом 25 в Москве меняется местами с генетическим материалом с 3-й улицы Строителей дом 25 в Ленинграде.

    Аллель - разная версия одного и того же гена в одном и том же локусе. Если аллель одинаковый в обоих хромосомах - это гомозиготный аллель. Если версии гена в одном и том же локусе в разных хромосомах отличаются - это гетерозиготный аллель. Рецессивные гены проявляются только в гомозиготных аллелях например.

    Теперь вернемя к очищающему отбору. Допустим у папы появилась вредная мутация, в последовательности AATTT кусок TTT вредил ему. Если организм бесполый, то так бы и тащил он на сердце этот тяжкий груз до самого вымирания. Но при половом размножении часть потомков получила исходный вариант, а часть - тот что я приводил в определении рекомбинации, АAGGG. Первая часть благополучно проиграла конкуренцию и вымерла, вторая же половина, с вариантом АAGGG - заняла место неудачников в популяции. Рекомбинация очистила геном от вредной мутации таким образом, больше вариант ААТТТ не встречается в генофонде. Ну, до следующей мутации.

    Там на самом деле пропорции не 50/50 и все немного сложнее, но общий принцип такой.

    Вот собственно основная причина, почему надо два родителя. Не защитная там функция, или функция добытчика. Не чтобы цветы дарил, на руках носил. Не потому, что нужны джигиты и принцессы. А чтобы было с кем меняться генами.

    Поехали дальше. Откуда все таки взялись джигиты и принцессы? Ну джигиты то понятно, с гор понаехали. Но принцессы то как появились?

    Как вы уже догадались раньше были все джигиты. Хотя пусть лучше будут все принцессы, в моих мечтах мне комфортнее в мире наполненном принцессами, а не джигитами.

    Потом одна из принцесс получила мутацию, которая позволила ей вкладывать меньше ресурсов в свою половую клетку. Особи выгодно когда основное бремя по производству потомства тащит другой родитель. Пока она значит корячится, ты можешь навтыкать ее подругам. Началось все это, как вы помните 1200 миллионов лет назад, алиментов и половину имущества по суду тогда еще не придумали. Ничего не мешало тебе оплодотворить одну, и пойти к другой.

    При этом кто будет ребенка воспитывать, а кто поматросил и бросил определяется в основном именно этим. Вкладом в процесс размножения.

    Та часть особей, которая потратила много ресурсов на производство большой и сложной яйцеклетки больше заинтересована в выживании именно этого вот потомка. Она в него вложилась.

    Та же часть особей, что потратила мало ресурсов на мелкие, но пронырливые сперматазоиды меньше заинтересована в выживании конкретного представителя. Подумаешь, делов то. Этот сдохнет, другого заделаю. У меня моих головастиков вагон.

    Это и определило физиологическую разницу (диморфизм) между полами в первом приближении. Появились те кто выхаживает потомство, и те, кому чисто вдуть.
    Наши джигиты и принцессы.

    Причем природа знает и иные случаи. У некоторых рыб самка тратит меньше ресурсов на размножение чем самец, поэтому с чистой совестью бросает семью сразу после кладки, пускай папаша парится.

    А в некоторых видах так вообще, кто первый слинял, того и тапки. Тугодумный партнер расхлебывает последствия независмо от пола.

    Так они и жили. Одни трахали, другие воспитывали. И вся эта разница сложилась чисто из-за того, что у кого-то половые клетки меньше. Вот тот случай когда меньше - значит лучше.

    Но недаром слово Природа женского рода. Феминизм нанес ответный удар.
    Самки, поняв что тащить семью, штопать носки, варить борщ придется именно им, решили: ну тогда я хотя бы буду выбирать, чьи носки штопать и кому борщ варить.

    Теперь уже самцам пришлось выкручиваться. Ты можешь сбежать после вдутия, это да. Но теперь проблема с тем чтобы дали вдуть именно тебе.
    Начал работу половой отбор. Если самка отдается большому, значит выгодно стать самым большим. Если красивому - то самым красивым. Если умному - то хрен с ним, силой возьмем.

    Иными словами признаки, на которые обращали внимание самки очень быстро стали важнее чем признаки, способствующие выживанию.

    И понеслось. Огромные клыки, большие рога, цветастые перья павлина. Это все ооочень неудобно. Попробуй с таким букетом на жопе убеги от хищника. А куда деваться, если самки павлинов дают только таким? Пришлось отрастить. Лучше быть сожранным, чем нелюбимым.

    Половой отбор обеспечил вторую часть диморфизма, внешнюю.

    Причем, помните в начале я писал что моногамные особи меньше отличаются внешне, чем полигамные?

    Именно поэтому. В моногамном обществе конкуренция меньше. Нельзя жениться сразу на всех. Ну и пусть лучшие телки достанутся другому, но тебе тоже чего нить перепадет. Пусть страшная и толстая, но дырка есть дырка.

    В полигамном же не так. Самый лучший вдувает всем на кого хватает сил, следующий за ним покрывает оставшихся, и если ты заморыш - на твою долю может баб и не хватить. Вон у горилл или моржей вообще самый сильный дрючит всех баб, а остальные самцы чисто для массовки. Ходят кругами, облизываются, и ждут пока главный мачо сдохнет, ну или хотя-бы уснет.

    Соотвественно в моногамном обществе давление полового отбора меньше, и потому визуальная разница между самцами и самками меньше.

    Причем есть такой прикольный вариант полигамии - полиандрия. Это когда самцы ждут свою единственную, а самки трахаются направо и налево.
    То есть Ленка из вашего подъезда не дура и блядь, а практикует полиандрию, несмотря на то, что на стене подъезда написано.
    Так могла бы сказать о себе Ленка, если бы была не дура.

    И угадайте что? Правильно, у видов практикующих полиандрию самки крупнее самцов, и именно самцы воспитывают потомство.

    Например у некоторых страусов самки крупнее, в период гона дерутся за самцов, трахают их, а потом сажают высиживать яйца. Дорогой, твое место на кухне.

    Резюмируя. Нет никакого особого смысла в разделении полов на мужской и женский. Нет никакого тайного вселенского предназначения. Не верно утверждать что место женщины на кухне. Неверно считать что задача матери воспитывать потомство, а отца - быть добытчиком. В природе все сугубо по ситуации.

    1. Кто меньше вкладывается в процесс размножения (производит меньшие гаметы = сперматазоиды) - тот и получает возможность меньше заботиться о потомстве.
    2. Кто заботится о потомстве (обычно самки) - получает возможность выбирать партнеров.
    3. Кто вынужден стараться ради того чтобы быть выбранным - находится под давлением полового отбора на разные, важные самкам ништяки типа рогов или умения петь.
    4. Из этих трех пунктов и складывается разница между полами, или половой диморфизм.

    Ну и дальше, если самка вынуждена сидеть на гнезде, но при этом может выбирать, чьи яйца будут в это гнезде лежать, то лучше бы тебе, дорогой мой, озаботиться тем, что для этой самки важно. А важно для нее например пожрать. Ну и началось - секс в обмен на продовольствие, или, как это еще называют, отеческая забота о потомстве, добытчик в семье и все такое.
    326/6394
    Ответить Цитировать
    89
  • Цитата (nporaMep @ 18.11.2015)
    Так не вспомню сейчас, спроси в отеле про lavanderia, кто-нить там должен быть англоговорящий, или в соседних отелях спроси под видом желающего поселиться.
    Другой вариант нанять какую-нибудь домохозяйку симпотную. Она за баксов 150-200 в месяц тебе не только все постирает :)


    Домохозяйку мне не вариант. Я ж в отеле живу.
    И боюсь что если я спрошу в отеле п прачечную - они мне резонно предложат свою, ту что за дикий прайс.
    327/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Так как я первый раз писал текст на научную тему по запросу, а не по велению души, получилось так себе.

    Путано и глуповато.

    Где чего непонятно - дайте знать, перепишу и проясню.

    Хиштаки, нашел ли ты в этом полотне ответ на твои вопросы?
    Если да, то хорошо, если нет - то на какие именно не нашел?
    328/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, а почему не найти на коучсерфинге местого, а он поможет с ориентацией на местности
    28/107
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, полотно крутое. Я даже его поосмыслю немного, потом напишу, если ещё вопросы появятся.
    Спасибо!
    47/840
    Ответить Цитировать
    8
  • Кстати, я придумал. Стирай трусы под краном!
    48/840
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Khishtaki @ 18.11.2015)
    Кстати, я придумал. Стирай трусы под краном!


    Я уже прикинул тоже, какой винтейт могу показать таким образом ))
    Но с футболками и рубашками такое не прокатит. Так что раз уж все равно буду решать вопрос, то решу уж для всего.
    329/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • там тепло. Ходи в одних трусах.

    (если кто не понял, это мы сейчас играем в ПБВДН)
    49/840
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Nester @ 18.11.2015)
    Nameless00, а почему не найти на коучсерфинге местого, а он поможет с ориентацией на местности


    Местных то тут вагон. Но они ж все на испанском ))
    Да у меня остались с прошлого раза контакты тут, надо только озаботиться этим вопросом и придумать как их напрячь ненапряжно.
    330/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 18.11.2015)
    там тепло. Ходи в одних трусах.

    (если кто не понял, это мы сейчас играем в ПБВДН)


    Так дресскод в казино же.
    331/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Бодиарт?
    50/840
    Ответить Цитировать
    0
  • Раз уж пошла идея стирать трусы под краном, то можно дальше пойти - в хозяйственном купить сушку, на которую можно повесить много одежды и самому стирать все, попутно вывешивая свое нажитое на балконе, там ведь тепло, быстро все высохнет.

    П.С. Пишете вы очень круто...
    3/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Alex177 @ 18.11.2015)
    Раз уж пошла идея стирать трусы под краном, то можно дальше пойти - в хозяйственном купить сушку, на которую можно повесить много одежды и самому стирать все, попутно вывешивая свое нажитое на балконе, там ведь тепло, быстро все высохнет.

    П.С. Пишете вы очень круто...


    Тут еще и влажно очень. Не уверен что быстро высохнет.

    Ну и спасибо на добром слове.
    332/6394
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, написано круто. Но такое нужно раза два-три перечитать, с первого раза осмыслить тяжеловато. Выводы вообще вышка)))
    10/83
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, разъясни, плиз, как понять:
    родился с двумя половыми признаками?
    как медики превращают ребенка в полноценных: мальчика или девочку? (зашивают?удаляют? шо с внутренними органами?)
    37/118
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну и раз пошла такая пьянка, что там у нас с трансами и геями-лесбиянками? Мутации?
    11/83
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 18.11.2015)
    Самки, поняв что тащить семью, штопать носки, варить борщ придется именно им, решили: ну тогда я хотя бы буду выбирать, чьи носки штопать и кому борщ варить.


    вот, понял, что нуждается в дополнительном объяснении. Что значит "решили". в биологии же никто ничего не решает, решает эффективность принесения приплода. Каким образом в павилинихах закрепилось стремление давать только тем павлинам у кого хвост длиннее?
    51/840
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 18.11.2015)
    Бодиарт?


    Бодиарт - в предыдущем моем месте жительства еще бы проканал. Тут то люди попроще. Не оценят.
    Ну и художественные таланты мои позволят максимум что робу рисовать. Ну или адидас.
    333/6394
    Ответить Цитировать
    0
1 13 33 34 35 36 55 966
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s