Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
406,315 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 78 98 99 100 101 109
  • Теперь не буду проходить всякие соц.опросы по мобилке
    48/54
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (PiroManiaVic @ 4.12.2019)
    Есть и более изощрённые методы, когда жертву окольными путями под разными предлогами "инструктируют" поменять привязанный к карте номер телефона (через личный кабинет на сайте банка или даже через банкомат).


    Самый изощренный и мерзкий способ о котором знаю(слышал по радио "Коммерсант") - "служба безопасности" Сбера позвонила дедушке и сказала, что в Сбербанке творится ужасное - хакеры проникли на самый главный сервер Сбербанка и выводят деньги со всех счетов подряд. Их пытаются ловить, но пока безрезультатно - они опустошают счет за счетом.
    У Сбербанка на этот случай есть секретный сервер с секретными счетами, поэтому , пока хакеры не добрались до вашего счета, надо срочно перевести все деньги туда. У вас установлен интернет-банк? Что, нет? Тогда бегом к любому банкомату сбербанка, срочно делать перевод.

    В общем , бедный дед схватил карту сбера, побежал к банкомату, оттуда перезвонил (!!!) в "службу безопасности", засунул карту в банкомат и под их диктовку сделал перевод. Под ноль, все 700 тысяч рублей. Все свои пенсионные сбережения хз за сколько лет.

    Собственно, все эти твари в основном старое поколение и раздевают. Они доверчивые, к тому же ничего не понимают в современных технологиях.
    36/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • PiroManiaVic, ЙОу!!! Вот давай по конкретике: как дела? Норм или не норм. А то кажется как будто не договариваешь что-то.
    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • ЛингвоЛатино, всё относительно. Смотрю на мир через замочную скважину своего монитора, и вижу, что есть много людей, у которых дела ещё хуже, чем у меня. Невольно думаю: "Оу, а у меня-то ещё норм". А в другую сторону посмотрю и наоборот.

    Но тебя, я думаю, интересует не объективная картина в цифрах и фактах, а моё субъективное восприятие.

    Сегодня ровно год, как не стало моего дяди (старшего сына моих бабы Маши и деда Димы). А в грядущий понедельник мой второй (и последний) родной дядя ложится на химию. Рак лёгких, 4-ая стадия. Ну, то есть практически без аутов.

    Тягостное ожидание конца и гнетущая тишина, в которой слышно, как тикает секундная стрелка на настенных часах.
    Всё, что я делаю в последний месяц, панически сковано временем. И время это одновременно тянется слишком долго и, вместе с тем, быстро и суетливо ускользает в никуда.
    604/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Цитата (Julio @ 4.12.2019)
    Вот я сейчас и думаю - может, я зря вовремя кредит гашу? может, имеет смысл допустить просрочку на месяц-два, чтобы мне позвонил софт-коллектор из банка и предложил что-то хорошее? Или так не бывает?


    Намеренно просрочек допускать не стоит. Вряд ли вы (в вашей ситуации) оцените, как "хорошее" то, что вам смогут предложить. В то же время для клиента, оказавшегося в трудном положении, тот же самый вариант будет если уж не самым хорошим, то точно не самым плохим.

    А варианты могут быть разные в зависимости от параметров кредита и задолженности: где-то (как вы верно предположили) предложат увеличить срок под ту же ставку, чтобы стал меньшим платёж; где-то могут "заморозить" проценты на пару недель/месяц, чтобы долг не рос; где-то могут предложить действительно выгодный вариант: погасить текущий кредит новым, а по новому предложить ставку в 1,5 - 2 раза меньше текущей.

    Разумеется, очень многое зависит от банка, от кредитной истории клиента и, что особенно хочу подчеркнуть, от того, насколько корректно вы ведёте диалог с оператором. Например, клиента уволили с работы – вносить платёж ему нечем – образовалась просрочка – звонит отдел взыскания, а клиент сбрасывает звонки ("Ну, и так же понятно, зачем звонят и что хотят? Зачем ещё на них нервы тратить?"); или: отвечает и врёт: "Ой, да-да, совсем закрутился, сегодня же всенепременно внесу" и не вносит, получая себе минус в историю кредитной кармы (и, к примеру, вариант заморозить проценты для такого клиента уже будет просто недоступен, хотя на первом звонке оператор, возможно, мог такой вариант предложить, ответь клиент честно, объяснив ситуацию).
    605/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Чистосердечное признание уменьшает наказание(с)
    14/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Понятно, спасибо за за консультацию, приблизительно так я себе это и представлял.
    Значит, придется вносить все в срок :)
    37/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (777sani @ 4.12.2019)
    Теперь не буду проходить всякие соц.опросы по мобилке


    Не, совсем-то уж параноить не надо. А то так можно начать бояться и пиццу по телефону заказывать.
    И потом, что делать публичным людям? Стримерам / видеоблогерам / ...?

    Я думаю, что не нужно лишать себя благ цивилизации (будь то общение по телефону или возможность совершать покупки в интернете), но, вместе с тем, нужно оставаться бдительным и осмотрительным. Особенно, если речь заходит о деньгах.

    Даже голосу доверять на 100% нельзя. Поэтому, если вам среди ночи позвонит ваш друг или родственник и начнёт просить перевести деньги, то, как минимум, не поленитесь и не пожалейте пары минут, чтобы задать несколько "секретных" вопросов (ответы, на которые легко даст ваш собеседник, если это действительно он).
    606/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (PiroManiaVic @ 5.12.2019)
    если вам среди ночи позвонит ваш друг или родственник и начнёт просить перевести деньги


    — Вот всё! Кaкие-то дeньги, еб...й пи....ас! Всё, зaткнись.
    1:55
    216/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Маша, читал всегда твои банковские истории и многозначительно улыбался)). Вот ведь, ну и работка, казалось. А тут внезапно сам угодил работать в банк. В самую безопасность. Жизнь бесконечна!))
    10/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (indigo197 @ 7.12.2019)
    Жизнь бесконечна!))

    И чертовски причудлива. Это у неё такое чувство юмора.

    Я когда в лицее работала, то там была значительная доля дополнительных платных услуг по всем предметам. И вот на пед.советах директор учителей мотивировала ходить по родительским собраниям, "продавать себя" и свой курс, завлекать родителей записать туда детей. Я тогда слушала это и думала: "Дурдом какой-то! Мы же учителя, а не торговцы: вай-вай, налетай, курс полезный сочный сладкий".

    Причём, важно отметить, что у меня никогда не было чувства "брезгливости": мол, торговцы чем-то хуже учителей. Просто было какое-то безусловное понимание, что это другая "каста". В чём-то лучше, в чём-то хуже, но суть в том, что просто другая. Есть, например, какой-нибудь учёный, который сидит сам себе в лаборатории, проводит исследования, пишет научные статьи; а есть артист: у него репетиции, концерты, гастроли. И не надо заставлять рыб лазить по деревьям, а учёного овладевать сценической речью и быстро гримироваться – пусть каждый занимается своим делом.

    Так вот я всегда думала (да и счас думаю, что уж), что я совершенно не умею продавать. Не умею убалтывать, навязывать. Чувствую себя неловко и вежливо отступаю, не дожимаю клиента (за что регулярно получаю замечания). Так что хоть мне и не по душе эта работа, но она многому меня научила и продолжает учить. Бог даст, доберусь я на страницах блога написать конспективные посты и про скрипты, и про отработку возражений...

    Так что и ты, indigo197, пиши тут о своём опыте, если будет желание.
    607/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • Желания писать об опыте не будет, Машуль. Все интернет-бытописания в далёком прошлом. Но тебе спасибо, что делишься). Надеюсь мы не в одном банке)
    Думаю каждый новый день нас новому учит, не только работа. ))
    11/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Этот праздник не для всех;
    Ни для этих, ни для тех...
    (с) Сплин / Праздник

    Ещё недавно наступал 2000-й, и ходили байки, что все компьютеры "обнулятся" и зависнут...
    И вот мы с вами перешагнули порог 2020-го.

    Перед новым годом навещала дядю, он сильно похудел, его мучают страшные боли, он не может ни лежать, ни сидеть, а когда стоит, то трясёт ногой. Я знаю это чувство, когда от боли подсознательно хочется раскачиваться в унисон с болевыми спазмами, чтобы волна боли не натыкалась на скалы, разбиваясь и разлетаясь ранящими по всему телу осколками.

    Но вы бы видели его глаза. Большие карие глаза в обрамлении пушистых чёрных ресниц. Эти глаза живые! И они всё также искрятся лучиками в уголках, всё также заинтересованно смотрят на мир вокруг. И хочется жить, глядя в эти глаза.

    Сам новый год я встречала в широком кругу семьи. Очень шумно, пьяно и весело. Даже было в этом что-то безумное, вроде пира во время чумы или секса на похоронах. Хотелось выжимать каждое мгновение до последней капли. Жить, потому что живы ещё дядины глаза. Жить, потому что живы мы.

    Здоровья вам и вашим близким.
    С новым годом!

    608/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • В российские семьи иногда хочется прям принудительно внести старинное скандинавское отношение ко всем этим вопросам и темам. (исхожу из личного опыта, надрывные слёзы, нервы, трагедизм хотя ход вещей естественен и тд, индустрия вокруг этого всего...).

    Маша, тебе ещё раз огромное спасибо за блог! И пожелать хочется просто чтоб количество счастливых дней превышало грустные)
    49/54
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Как жизнь, Мария? ))
    17/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (BlaCKSuRGeoNNaiV @ 4.1.2020)
    Как жизнь, Мария? ))


    Всё хорошо, Антон. Спасибо. Сам как? ))
    609/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • 374-lmZDtOhh3H

    Високосный год задержал нам весну на один день, но она-таки пришла.

    А так как сегодня ещё и Прощёное воскресенье, то я искренне прошу у всех вас прощения за все мои слова и действия, которые как-то задели или обидели. А ещё простите, что долго ничего не писала. Буду навёрстывать!

    =======
    11 февраля умер мой дядя, почти ровно на год пережив своего старшего брата. Старшему было 72, а младшему 61. Из троих детей моих бабы Маши и деда Димы в живых осталась только моя мама, средняя дочь.

    На душе пока ещё очень тяжело, но дядя был светлым и лёгким человеком, поэтому вспоминать его я буду с улыбкой.

    Примерно за месяц до смерти он упал (если не сказать, что в прямом смысле рухнул), и уже не смог подняться. В разговоре с моей мамой он сказал: "А Бог меня любит".
    "Почему? – удивилась мама. А удивиться было чему, ведь из живчика он за считанные дни превратился в иссохшего старика. А дядя ответил: "Я так сильно упал, а ничего себе не сломал!"

    Дядя пожелал, чтобы его кремировали и похоронили в нашей семейной могиле. Тётя передала мне его слова: "Так хоть Маша будет ко мне ходить и вспоминать". Буду. Конечно, буду. Я и так каждый день его вспоминаю, глядя на сделанных его руками стрекоз, которые живут у меня на кухне.
    1419-Rj88M1RWMb

    =======

    29 февраля официально стал моим последним рабочим днём в банке. Фактически я почти не работала уже с начала февраля.
    Мне ещё есть, что написать про банк и работу операторов, и я планирую прямо вот-вот (в марте) этим и заняться.

    А на 11 апреля уже куплены билеты в Таиланд.
    Летим туда же, к друзьям на Самуи, но на этот раз берём с собой маму Саши.


    Ещё в планах за март разобрать летние/осенние фотки (которые я тупо скинула с фотика на комп, но даже сама ещё не смотрела, что там). И плюс есть ещё задумка на пост-другой с впечатлениями по всему, что было посмотрено/прочитано за последние 6-10 месяцев.

    И, само собой, мартовский СМ с гаранией $12,5М надо хотя бы попытаться затащить.

    =======
    Всех обнимаю, и пусть у нас всё задуманное воплотится наилучшим образом (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук).
    610/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    30
  • Банановый флирт.

    Поучительная история с хорошим концом.

    Вчера испытала довольно неприятное чувство: вроде, и сама дура – радуйся, что легко отделалась, но обидно, что по факту тупо наебали. И даже, скорее всего, нечаянно, но от этого как-то не легче... Рассказываю.

    Пошла я вечером к маме буквально на 5 минут помочь ей на телеке включить сериал. А рядом с маминым домом уютный такой магазинчик с кулинарией. Я туда вот прямо специально редко хожу, но, если по пути, то с удовольствием покупаю у них выпечку. На этот раз заходить и не собиралась, но Саша вслед мне уходящей попросил купить ему слоек с ветчиной и сыром. Я захватила с собой кошелёк с пакетиком и пошла.

    Забежала к маме, включила сериал, и мама вызвалась проводить меня – всё равно собаку вести на улицу. Ок, идём. Доходим до магазина, я говорю: "Идите, я в магазин зайду", но мама говорит: "Мы тебя подождём".

    Для наполнения истории эмоциональными красками могу добавить, что собака у нас пастушьей породы, то есть она прям не терпит, когда "стадо" разбредается: лает, рвётся с поводка и всячески нервничает. Поэтому я стараюсь обернуться максимально быстро: захожу в магаз, прямиком иду вглубь до прилавка в выпечкой. Слоек с ветчиной уж и след простыл, лежат несколько пирожков, сосиски в тесте, хлеб разных форм. Выбирать некогда, да и особо не из чего, поэтому беру две слойки с творогом и булку хлеба типа небольшого батона.

    На кассе всё, как обычно:
    – Пакет надо?
    – Нет, спасибо.
    – Карта или наличные?
    – Карта.

    Прикладываю карту, сгребаю покупки с чеком в свой пакет и ухожу.

    Ночером решила выпить чай со слойкой, достаю добычу из пакета, и в глаза бросается сумма на чеке в 232 рубля.
    Эм-м-м, а не многовато ли?

    Впяливаю глаза в чек, а первой строкой там идёт торт за 179 рублей с игривым названием "Банановый флирт":
    1421-o8UJesSASt


    Охренеть! Обычно, если магазины "добивают" в чек лишний товар, то, как правило, к существенным суммам "примешивают" менее существенные типа 20-30-50 рублей, а тут к суммарной покупке на ~ 50 рублей очень нагло "докрутили" лишних почти 180.

    Рассчитывайся я наличкой, я бы обратила внимание сразу, а тут: карточкой пик, смс-ка в кармане пилик, схватили-побежали дальше.

    _______
    Сегодня прихожу туда, говорю: "У меня в чеке лишний товар". Тётечка с моим чеком ушла смотреть записи с камер в кассовой зоне. Минут через 20 пришла и виновато сообщила, что запись сейчас посмотреть не смогли по техническим причинам, но они уже позвонили программистам, и обязательно разберутся, но не раньше, чем через час. Я заподозрила неладное, но она заверила меня, что одно из двух: либо вернут мне деньги, либо покажут мне запись, как я уношу торт.

    Вечером снова пришлось до них дойти: принесли извинения и вернули деньги (они у них уже были специально для меня отложены).

    _______
    Понятно, что из-за такой суммы я бы не стала писать жалобу в Роспотребнадзор на халатность в работе кассира (хотя там, вроде как, можно даже онлайн подать жалобу), но потратить время всё-таки пришлось, чтобы восстановить справедливость.

    Мораль и так понятна, но напомнить будет нелишним: всегда забирайте чеки и всегда (хотя бы списочно) их просматривайте (в идеале, не отходя от кассы, как гласил советский плакат).
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 6.3.2020, 23:15
    611/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • PiroManiaVic, Как-то среди покупок обнаружил, что купил пакет картошки с ценником "бананы", посмеялся) Зато в пятерке, как и перекрестке, что рядом с домом, уже раза 4 приходилось делать возврат, т.к. у них постоянно не те ценники, не там стоят, или еще какая-то хрень. Если товар одного бренда, но разный по характеристикам, например жирность молока, почти всегда ценник стоит не у своего товара. Почти никогда не проверял чеки, но с недавних пор начал. Кстати, жалобы покупателей постоянно слышу в этих магазинах, только весь состав как работал, так и продолжает.
    7/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • WINnyPooh, кстати, да, очень верное наблюдение: сотрудники не всегда оперативно успевают обновлять все ценники (особенно, если в магазине постоянно какие-то скидки /акции), поэтому надо бдить. При этом ценники, как правило, расположены "в строчку" на торце полки, и не всегда очевидно, какой ценник к какому товару относится. Но это ещё можно разобраться при желании (как в примере с молоком). А вот в холодильниках (особенно с морепродуктами) сам черт ногу сломит: по замороженной рыбе, замотанной в плёнку, вообще не понятно минтай она или треска.

    И про фактор торопливости не могу не добавить. Мы и сами себя зачастую торопим в магазине: или время поджимает, или просто неловко загораживать проходы между полками, изучая ценники. Но самый пик, когда очередь на кассе, и все суетливо подпирают друг друга тележками, недовольно вздыхают и пыхтят, намекая (а иногда и вслух проговаривая), что можно и побыстрее. Тут и кассир в спешке может накосячить, и ты, как покупатель, стараешься быстрее убраться со своими покупками, никого не задерживая.

    А ещё сейчас на сигаретах (помимо штрих-кода) считывают дополнительно куар-код, который мелкий и на нижнем торце пачки, заклеенный сложенной в несколько слоёв плёнкой. Считывается он, мягко говоря, херово. Так вот я теперь стараюсь покупать сигареты, когда нет очередей, потому что очередь испепелит тебя лучами ненависти, особенно, если ты покупаешь сразу 4 пачки. Так что курение ещё и по сабжу тоже зло!
    612/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
1 78 98 99 100 101 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.