Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
406,150 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 79 99 100 101 102 109
  • Две недели назад я в банке закрывал счёт, не отходя от кассы сумму в долларах два раза пересчитал, всё было правильно и я пошёл себе спокойно. Ночью подсознание меня будит и говорит: там на хвосте суммы были цифры 3 и 9, двадцатку помню, пятёрку помню, четыре единички тоже помню, а вот десятки не было. Утром на работе, ровно в 10-00 звонит мобильник: "Здравствуйте, банк беспокоит, у нас вчера по кассе лишняя десятка долларов осталась, проверили видеозаписи - это Вам недодали, зайдите когда Вам будет удобно, в кассе № 2 она Вас дожидается". Вечером забрал, банк принёс свои извинения, а я себе думаю (и вслух им тоже сказал) - я растяпа, не мог внимательнее пересчитать, а из-за этого кучка народу в банке после работы видео пересматривали, кому вообще-то извиняться надо?
    278/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (PiroManiaVic @ 7.3.2020)
    WINnyPooh, кстати, да, очень верное наблюдение: сотрудники не всегда оперативно успевают обновлять все ценники (особенно, если в магазине постоянно какие-то скидки /акции), поэтому надо бдить.


    Разговаривал с управляющим одного магнита в областном центре как раз по поводу ценников, акций. Говорит, что акции иногда приходят и уходят по нескольку раз в день, поэтому может случиться, что ценник просто не успели поменять. Но в его магазине был порядок, хотя мелкие казусы случались. Их, причем, нехило так дрючат за подобные провинности.

    Зато в московской пятерке у дома творится дичь, которую ранее описывал. О чем говорить, если в региональных магазинах работают в массе своей местные, а в некоторых столичных русская речь слышна 50/50. Есть ощущение, что работники по-русски читать и писать не умеют. Отсюда, наверное, и бардак.
    8/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • С праздником, Маша!

    46/50
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Хорошего настроения!
    c-8-marta.jpg
    279/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (PiroManiaVic @ 7.3.2020)
    неловко загораживать проходы между полками

    Где вы, невероятные люди??!!


    Маша, с праздничком! Процветания, здоровья, непереставаемого бананового флирта!)
    12/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (B1GBRO @ 7.3.2020)
    Две недели назад я в банке закрывал счёт, не отходя от кассы сумму в долларах два раза пересчитал, всё было правильно и я пошёл себе спокойно. Ночью подсознание меня будит и говорит: там на хвосте суммы были цифры 3 и 9, двадцатку помню, пятёрку помню, четыре единички тоже помню, а вот десятки не было. Утром на работе, ровно в 10-00 звонит мобильник: "Здравствуйте, банк беспокоит, у нас вчера по кассе лишняя десятка долларов осталась, проверили видеозаписи - это Вам недодали, зайдите когда Вам будет удобно, в кассе № 2 она Вас дожидается". Вечером забрал, банк принёс свои извинения, а я себе думаю (и вслух им тоже сказал) - я растяпа, не мог внимательнее пересчитать, а из-за этого кучка народу в банке после работы видео пересматривали, кому вообще-то извиняться надо?

    А как получилось, что не забрал десятку? Там же счётная машинка. Пересчитывается сумма и передается клиенту через шлюзовое отверстие. Где там может купюра, тем более долларовая, завалиться? Интересуюсь, так как имею отношение к всяческим просмотрам подобных видосов.
    13/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (indigo197 @ 8.3.2020)
    А как получилось, что не забрал десятку? Там же счётная машинка.

    Вроде, кассирша на машинке проверила только более крупный номинал, а мелочь вручную отсчитала и добавила. Ну, и допустила ошибку во второй цифре перед запятой, причём эта ошибка при моём пересчёте тоже не выявилась. Отсюда мораль: легче всего обманывать во второй цифре перед запятой.
    280/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Вроде по инструкции они не имеют права ни одну купюру вне счётной машинки выдавать-принимать. Счетные машинки подключены к устройству чек-тв. От видеокамеры коаксиальный кабель подключается на вход устройства чек-тв. К видеосигналу от видеокамеры подмешивается картинка с цифрами от счетной машинки (подключена специальным кабелем к машинке) и далее с выхода чек-тв на видеорегистрирующее устройство. И когда я смотрю видос, я понимаю сколько точно каких купюр выдано-принято. Видимо стандарты у гомельских банков не дотягивают)))
    14/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (indigo197 @ 9.3.2020)
    Счетные машинки подключены к устройству чек-тв. От видеокамеры коаксиальный кабель подключается на вход устройства чек-тв. К видеосигналу от видеокамеры подмешивается картинка с цифрами от счетной машинки (подключена специальным кабелем к машинке) и далее с выхода чек-тв на видеорегистрирующее устройство. И когда я смотрю видос, я понимаю сколько точно каких купюр выдано-принято.


    Разберусь в их системе, а потом ограблю их подчистую(С)

    217/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Премного благодарю за поздравления, истории и комментарии. Мне приятно.

    А у меня для вас долгожданные фотопосты! Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

    Уже на этой неделе точно будет три части: дача, шишки и прогулка за грибами. И, возможно, сделаю ещё четвёртый бонусный фотопост из того, что не влезет в эти. Сразу скажу, что сегодняшний с большим отрывом самый объёмный, поскольку объединяет в себе разные фото, сделанные за 3 с лишним дачных месяца (вышло в итоге больше 70-ти фотографий, которые остались после нескольких этапов безжалостной редактуры).

    Ремарка для тех, кто пойдёт по тегу посмотреть другие дачные посты и не обнаружит там картинок: не спешите расстраиваться – фотки там 100% есть, просто они могут медленно подгружаться.

    Итак, располагайтесь поудобнее и добро пожаловать!

    #бабушкина_дача
    1422-esTYPc9i7o


    Машина времени переносит нас в один из летних вечеров.

    Мы припозднились с визитом на дачу, но пренебречь возможностью сходить искупаться никак нельзя. Поэтому вручаем маме уже замаринованное мясо, быстро ставим мангал и идём к реке. (Не как тот известный "идущий", но тоже вполне себе преисполненные).

    Короче, это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть. Так что оставлю без комментариев.
    1423-9zVHpbLOqO

    1424-2HngaYyIFv

    1425-laKz81ttuV

    1426-VfHvo6htgG

    1427-TPbC77Vjwi

    1428-Mk0RGXvEyb

    1429-iD5w3fvsdz

    1430-8OD40TIxVD

    1431-J0CDw9T7cv

    1432-FZRrsbAwxU

    1433-tdRiWkQKMI

    1434-WAeVbHBYya

    1435-zf5jdWqZ3D


    А вот уже и ужин...
    1436-u4zeAnwlZD


    ... после которого самое то посидеть за разговорами и сладко уснуть, втягивая носом прохладный ночной воздух из приоткрытого окна.
    1437-iWL4x9Ot8e


    Утром, если не разбудят птицы, то разбудит кот, вернувшийся с ночной охоты.
    Приятно рассматривать утренний пейзаж с кружкой горячего чая.
    1438-wohlLKEvUN

    1441-QMK5TNKP1E


    А потом непременно надо идти делать что-нибудь полезное в огороде.
    Показывать буду самое интересное – сбор нарощенного.
    В этой теплице у нас помидоры.
    1456-U8ujjTiSR0

    Большие...
    1457-7PTtN4e5C8

    ... и маленькие.
    1458-yXFJxUAQen


    А тут домик для огурцов и перцев.
    1459-ZlW67imV8T

    1460-hbPcZU9MVl


    Огурцы есть обычные...
    1461-Yjh5IaNM71

    ... а есть какого-то смешного круглого сорта.
    1462-uZmaQFsrn7


    Перцы тоже всякие: зелёные и красные. Но перцы я не ем, только любуюсь и собираю.
    1464-bmWUdb4274

    1463-l7ZkH19a0d


    Некоторые прямо впечатляют размерами.
    1465-JMuEs5koQA

    1466-c4WP3JSynI


    Из томатов с перцами мама делает лечо, а огурцы (из тех, что не съедаются сразу) идут на засолку.
    1467-z5oecn6MC7


    Но если тепличный урожай я могу собирать или не собирать опционально, то ирга традиционно на мне, потому что сбор ягод с верхних веток сопряжён с некоторым риском с этого самого верха навернуться.
    1468-nwjsKyAg0A

    1469-3HPLYNrbzj

    1470-qdQdGxXdWF


    Крыжовник.
    1471-RQWlO0xR4k

    1472-GpDpN7gkSN


    Смородина красная.
    1473-o7D2rsSveo


    Также есть белая и чёрной несколько кустов.
    1474-7OicJT2QoX


    А ещё есть облепиха и жимолость.
    Часть ягод заливается водкой для создания просто бомбической настойки.
    1475-OjiuxtMs4K


    Ещё при создании этого поста выяснилось, что у меня нет фоток малины и виктории, а ведь их тоже было прилично: и "живьём" ели, и варенье наварили.

    Чеснок, который нужно таскать ежедневно на солнце, а на ночь заносить обратно в помещение.
    1476-ZGkZiFDsgM


    А ещё в дом (который городская квартира) тоже почти ежедневно надо носить огурцы / помидоры / зелень / соленья-варенья...
    1477-Kr9FioHyrm


    Обеды на даче почти всегда особенные.
    Рагу из цыплёнка и кисель из малины и красной смородины.
    1446-y75VGBeyNq


    Простенький грибной суп из сушеных грибов.
    1447-yqVoIOlPGy


    Гороховый суп (из свежего зелёного гороха) с копчёностями.
    1443-A6NZre9JeN


    Суп из крапивы со сметаной. Справа. В тарелке.
    1444-yNtr7HdxbH


    Свекольный суп-рагу с тефтелями из молодых картошки и кабачка в кожуре.
    1448-PQyj6qZGKL


    К чаю частенько лепёшки с зеленью и плавленным сыром.
    1453-q8lSE8LqVO


    А в местном магазинчике можно купить офигенный мармелад с какими-то космическими сочетаниями вкусов.
    1452-3V4CcMzpEK


    После такого обеда я буквально уползала к себе на второй этаж минимум полчаса позалипать в ютубчик или в книжку.
    1454-nFVPq6dh1T


    Ещё можно загорать на крыше с плеером.
    На фото чугунная пепельница "Каменный цветок", которая принадлежала отцу бабы Маши, то есть моему прадеду.
    1442-X9fOO5LCC9


    На ужин по будням овощные салаты и, как правило, отварная или жареная картошка.
    1449-3dV2im3Q8L


    Сандра пришла узнать, не обломится ли ей чего-нибудь вкусненького.
    1450-8ILu7kFcSm


    Ну, а по выходным к вечеру традиционно достаётся мангал и в гости собираются родня, друзья или соседи.
    1489-WStKqKxL7G


    Сёма с Сандрой тоже в ожидании пиршества.
    1490-q2emdmzAvL

    1491-mJM43Ptw8g


    Собачки прибежали вперёд своих хозяев.
    Это соседский пёсик Марсель. Он ещё совсем маленький, но очень бойкий.
    1492-EGZWTEHE6B


    А это почтенная дама императорской породы с простецкой кличкой Буся.
    1493-QXcMXWgnsP


    Тем временем гости рассаживаются за стол, а мы финалим фотосессию и убираем камеру.
    1494-9CmqyJmXg5

    _______
    Долго сомневалась, стоит ли показывать цветы. Ну цветы и цветы.
    Но всё-таки решила, что без цветов обзор будет неполным.
    На фронтовой клумбе флоксовое ассорти.
    1482-8zgo1McBoD


    А среди них спрятаны диковинные чёрные маки.
    1483-rjDVEhOszo


    Вообще я до безобразия равнодушна к цветам. Ну, то есть они клёвые и всё такое, и я даже могу ими полюбоваться, если ничего не надо для этого делать.

    Но есть цветы, которые заставляют моё сердце таять. Это лилии. Я могу как часовой ходить широкими шагами туда-сюда, не сводя с них взгляда и жадно вдыхая аромат.
    1479-HWFV0XRZaj

    1480-AJCDUjCQSf

    1481-ITXMXjZ2xp

    1484-l7TS71Bzvf

    1485-b2a5jRUoxF

    1486-AwGzzeZJT5

    1487-VkIOdVagJ0

    1488-fBz1Rzpa8f

    Офигенные, правда?


    _______
    И, наконец, завершая пост и тему даров природы, не могу не сказать про обожаемую мной картошку.
    Тем более, что в прошедшем сезоне выкапывать её нам очень потешно помогал кот Сёма.
    1496-aNqNEulDR1

    1497-bbWS2c0MLa

    1498-aIb2UgXLHN


    Надеюсь, что мне удалось передать вам этим постом частичку прошлогоднего лета.
    И большое спасибо всем, кто досмотрел до конца!
    613/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    87
  • PiroManiaVic, я аж взвизгнул на некоторых фото возможно, будете смеяться, первая фотка, это где ты наслаждаешься вечерним воздухом, а нижней части кадра "те одеяла, с теми наволочками".. оооодаааа. Когда пошло перечисление что вы "обыденно" кушаете...кароче сбегал в РусАп, чтобы хоть как-то заглушить порывы кушать
    Ну и слоёные бытолочки с ягодами под настойку...прошу у Бога сил держаться, чего уж. Пост - отличный! Атмосфера передана на 100%, а речка ваша это прям вообще! (Не то что я выделяю прям речку).

    Возможно, это только мое наблюдение, но в таких местах даже куришь меньше, а сама сигарета с таким видом, воздухом, и заходит по-другому. Некое такое вредное эстетство
    50/54
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Изумительно и великолепно! В подобных местах настолько сладкий, ароматный кислород, аж дыхание перехватывает. Ведь так?)

    А еще там можно увидеть то, что в мегаполисе увидеть очень сложно - безумно красивый Млечный путь.

    Эхх, дество вспомнилось
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Все так атмосферно, очень круто
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Ням-ням
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Ого, сколько внимания!
    Спасибо всем за плюсики и, особенно, за комментарии – такой позитивный фидбэк не может не радовать.
    _______
    Цитата (777sani @ 11.3.2020)
    Атмосфера передана на 100%, а речка ваша это прям вообще!

    Коля, ты такой молодец! Ты прямо "считал" самое-самое: и про ночной кадр с одеялом, и про остальное.
    И наша речка действительно имеет для меня какую-то особую, сакральную силу. А один-два раза за сезон удаётся даже совершить поистине мистическое таинство, именуемое ночным купанием! Для этого нужно "поймать" тёплую ночь (т.к. с заходом солнца всё-таки неизбежно накатывает ощутимая прохлада) и, облачившись в полотенце или халат (в идеале на голое тело), отправиться к реке.
    На поверхности чёрной-пречёрной воды переливается золотом лунная дорожка, и от одного этого пейзажа просто дух захватывает! А уж когда войдёшь в эту чёрную воду и проплывёшь туда-сюда, то накатывает просто неописуемый восторг.

    Цитата (inGenios @ 11.3.2020)
    В подобных местах настолько сладкий, ароматный кислород, аж дыхание перехватывает. Ведь так?)

    Не могу сказать, что именно воздух на даче какой-то особенный. Для меня вообще само место особенное. Но, если говорить о тишине и свежем воздухе, то я, к большому счастью, в этом плане избалована, т.к. у меня и за стенами городской квартиры тишина и природа. Да что уж там – тупо лес кругом.
    614/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Николай, 4-й разряд по поискам сакральностей на фото в интернете(это шутка).

    Маш, такой вопрос про "тишину": тебе где-то удается "сравнить" тихое место (квартира, дача) с жужжащим муравейником, полным движняка непонятно куда летящих людей-машин? Как ты пришла/приходила к тишине? Есть потребность иногда выбираться в движ?
    51/54
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Интересные вопросы. Попробую ответить.
    Коротко, наверное, не получится, поэтому сразу обрадую тех, кто больше любит картинки, чем буквы: к вечеру будет фотопост с кедровыми шишками.

    Цитата (777sani @ 13.3.2020)
    ...тебе где-то удается "сравнить" тихое место (квартира, дача) с жужжащим муравейником, полным движняка непонятно куда летящих людей-машин?

    Да. Новосибирск, Питер, Москва, Бангкок. Конечно, в качестве туриста, буквально разово добирающегося из пункта А в пункт Б, но представление имею. И могу сказать, что даже это праздно-одноразовое приносит ощутимый стресс. Наверное, надо оговориться и сказать, что, возможно, я дико стрессую именно по причине непривычки. Поживи в мегаполисе годик – и привыкнешь. Возможно и так, но что-то мне подсказывает, что даже если у меня получилось бы по необходимости к такому привыкнуть, то кайфовать от этого я бы точно никогда не смогла.

    У меня есть знакомые и друзья, которые просто не могут без движняка: им нужны кафешки, клубы, концерты... а если ничего такого не предвидится, то раз в неделю надо (просто кровь из носа как надо) съездить в центр и хотя бы тупо пройтись по центральным улицам. Я же без необходимости обычно выезжаю в город пару раз в году в гости к папе или к родителям Саши. И то это будет от подъезда до подъезда на такси за 150 рублей и также обратно.

    Почти 7 лет я вынужденно ездила в город на маршрутке 6 раз в неделю во время учёбы в старших классах и универе, и это всегда неприятно. Зимой холодно стоять на остановке, осенью-весной слякоть... и люди-машины-люди-машины-люди... бр-р!

    Цитата (777sani @ 13.3.2020)
    Как ты пришла/приходила к тишине?

    Специально к тишине я, конечно, не шла. Но я чётко помню момент осознания того, как мне повезло жить в таком месте. На первом курсе ко мне в гости приехал одногруппник, и мы вышли покурить на балкон. А я, как обычно, что-то тараторю-тараторю, а он так резко меня прервал, злобно прошипев: "Тише-е-е!" Я переполошилась: "Что такое? Что не так?" Он изумлённо: "Тут даже машин не слышно!" Я говорю: "Фух, напугал", на что мне многозначительно выдали: "Нереальная тишина, ты просто её не замечаешь".
    И вот с того момента я начала понимать и фиксировать, что-таки да, тишина. Доходит до смешного, что летом выспаться в квартире с распахнутыми окнами легче, чем на даче: там и птицы шумят, и животные, а уж про соседей, которым то и дело надо с утра пораньше траву покосить или дрова напилить, я вообще молчу.

    А ещё вот какой важный для меня момент стоит отметить. Саша несколько лет назад ездил в Новосибирск на тренинг Виталия Булавина в Новосибирск и привёз оттуда несколько занятных "мудростей", одна из которых формулируется так: "жизнь – это разговор". Не буду сейчас долго расшифровывать эту формулу, но для меня по жизни очень важна коммуникация, умение слушать, слышать и вот это вот всё. Короче, хорошая беседа для меня большая ценность. А как можно даже физически нормально разговаривать в клубе или на шумной улице? Вот то-то и оно. А в тишине и без суеты совсем другое дело. Так что ещё и поэтому я люблю и ценю тишину.

    Дальше можно развить мысль о том, что и наедине с собой в тишине быть и проще, и продуктивнее. Но, думаю, все и так понимают, что это важно и очень круто иметь возможность хотя бы на 10 минут "отключиться" от мира для своего рода медитации или молитвы, или просто собраться-разобраться со своими мыслями и чувствами.

    Цитата (777sani @ 13.3.2020)
    Есть потребность иногда выбираться в движ?

    А вот сейчас скажу парадоксальное, но да, такая потребность редко, но есть. Раз в два-три года мне прямо хочется пойти на концерт или футбольный матч, ощутить энергетику толпы. Я была на довольно многолюдных концертах Земфиры, Сплина...; была на местных футбольных матчах и даже на "Петровском" стадионе в Питере. И в этом, определённо, есть что-то фантастическое и впечатляющее. Последние годы в плане посещения мной массовых мероприятий затишье, но я не испытываю по этому поводу никакого дискомфорта, однако вот уже несколько месяцев вынашиваю план отправится этой осенью в "Ледовый" на концерт группы "Кино".
    615/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • 1510-taSEOukfiA

    #А_знали_ли_вы_что орехи (семена) растений из рода кедр несъедобные, а кедровыми орехами называют семена сибирской кедровой сосны (Pinus sibirica). То есть строго говоря это сосновые орехи и сосновые же шишки. Но мы, так уж повелось в наших краях, называем такие орехи кедровыми; сами деревья, соответственно, кедрами; а лес, состоящий из таких деревьев – это кедрач.


    Когда деревья были большими, а я маленькой, то сбору и заготовке кедровых орехов в нашей семье уделялось особое внимание. У брата была специальная длинная жердь и специальная же одежда, вымазанная смолой, в которой он ходил "бить шишки"; а на даче стояла стационарная молотилка, под которую стелился полиэтилен, ставился вентилятор и из шишек добывались орехи.

    Сами орехи хранились в холщовых мешках в каких-то промышленных количествах, но за зиму под просмотр телевизора бодро съедались. На скорлупках мама настаивала водку, которая приобретала совершенно фантастический коньячно-бордовый цвет. Про вкус ничего сказать не могу, мне не наливали.

    _______
    От нашей дачи до ближайшего кедрача идти минуты три неспешным шагом...


    Фотать процесс поиска и сбора шишек довольно проблематично, потому что хоть и стараешься быть аккуратнее, но руки неизбежно измазываются в смоле.
    1499-aPLOeuNpQ2


    После сильного ветра в урожайный год примерно минут за 30 хождения по лесу можно насобирать большой "супермаркетовский" пакет.
    1503-T3Ajv3VBci


    В этом году я потащила собирать шишки двоюродную сестру с мужем и оказалось, что они не знали о том, что смола изи стирается подсолнечным маслом. Так что, если и вы не знали, то знайте: льёте немного масла на руки, хорошенько трёте, а потом смываете всё с мылом. С одеждой труднее, поэтому лучше надевать то, что не жалко перепачкать.
    1501-bQNigsAjJY


    Кедры очень хрупкие, поэтому в сезон травматологические отделения в городе переполнены упавшими шишкарями.
    В моём детстве брат тоже лазил по деревьям и сбивал шишки, а мы с мамой их подбирали с земли. Слава Богу, обходилось.
    На фото сломленная ветка с только завязавшимися шишками.
    1500-c1Gk5pbWFL


    А вот и дерево, которое вывернуло с корнем и, полагаю, что тоже не из-за ветра, а из-за того, что кто-то на него лазил.
    1504-ByNTvT6Gu7


    Похоже, что какая-то "волчья ягода", но красиво.
    1502-qC5rYgi61L


    А от красоты шишек просто не оторваться.
    1505-KzYQP8fS1I


    На выходе из леса чей-то очень колоритный домик.
    1506-4kiaKH7Ub6


    Времена молотилок канули в прошлое, поэтому все шишки я шелушу дома руками.
    1507-8Yot3qRfOA


    Чтобы превратить один большой пакет с шишками в чистые орешки требуется 5-6 часов.
    Невероятно удобно совмещать шелушение шишек с просмотром ЕПТ.
    1508-pDRbvPjh7D


    Вот, собственно, и "вся наука".
    1509-XeAXvX6n4Z



    Это была прогулка по кедровому лесу. А уже завтра мы с вами отправимся за грибами в сосновый бор, где преимущественно растут... (спойлер) сосны! Но это уже те сосны, которые не только так называются, но и являются таковыми.
    616/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Не те шишки ты шелушишь, Маша
    Но и за эти спасибо
    31/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Предыдущий раз мы с вами ходили за грибами на страницах этого блога аж в 2017-м году. Что ж, настало время повторить.

    Добро пожаловать в сосновый бор!
    1511-KXFg11xJz5


    Красный мухомор.
    1512-wmTHYdm0ze


    А вот и моховички.
    1513-SOOeZfVx5m


    Невероятно красивая папоротниковая лужайка.
    1514-JI57ZZioho


    Эти грибы мы называем "козлятами", хотя вообще гриб называется "козляк" или "решетник".
    Очень похож на моховик, но на самом деле относится к роду маслят.
    1515-sppfhbwwOS


    Какое-то интересное рукотворное сооружение: не то тупо шалаш, не то какой-то культовый объект.
    1516-T0MLudtOhI


    Опять моховички. Очень уж я их люблю, они для меня вообще топ-1 и по вкусовым, и по визуальным характеристикам.
    1517-NoHbKJl2yE


    А это "Кровавый зуб" с уже высохшей "кровью". Можете погуглить, какой он красивый, когда "в соку".
    По-научному называется "Гиднеллум Пека".
    1518-2MEPhi8LOl


    Саша Белый Сосновый Белый. Он же боровик.
    1519-icQRY6pdNu


    Молодые дождевики. Они же "дедушкин табак" или "пыхалки".
    1520-5at7JVvDxw


    Ещё один кровавый зуб в виде страшной мордочки.
    1521-lXOZEcT4IU


    Ах, красавцы!
    1522-MUmPtNEg0Y

    1523-YLSXqR7OUV

    1524-0o2wSOtpkU


    Лесной пейзаж.
    1525-G8g5hACAsQ

    1526-3uamMDXCy5


    Улов.
    1527-BLACXLcJvE


    На обратном пути остановились в городе полюбоваться видами на Томь.
    1528-nPgaW63NFb


    И заметили чуть в стороне летающих парапланеристов.
    1529-5z1DVedZX8

    1530-UO8YHq2zZG


    Дома приступаем к обработке добычи.
    1531-jYK1mk7bbG

    1532-gcmU34qC83


    Отварив грибы на два раза, я сразу их расфасовываю по пакетикам на заморозку.
    Потом очень удобно достать один пакетик и пустить его на пиццу, пожарить с картошкой или сварить суп.
    1533-0njQQTuvLI


    Часть белых грибов сразу пустила на супчик.
    1534-dQpF5XGpMo


    Вот такая выдалась охота. Всем спасибо за компанию!
    617/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    30
1 79 99 100 101 102 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.