Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
406,217 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 77 97 98 99 100 109
  • С позволения Марии, расскажу о своих снах. Они, если снятся, то получается вынос мозга каждый раз. Возможно, надо срочно бежать к психологу, или уже к психотерапевту. Подруга шутит, что нам нужен срочно толковый сценарист, чтобы монетезировать сны. Шьямалан точно все выкупит.

    Снится все подряд. Это и какие-то нереально красочные и насыщенные сны, где все хорошо, разные миры, будущее, прошлое, безумные и одновременно красивые сюжеты. Снятся изредка страшные, порой жуткие по своей составляющей, сны. Не скримеры и слэшеры, а именно жуткие. Например, когда отец висит в петле, я дико ору и реву, пытаясь его снять. Или когда я во сне якобы сплю, и слышу взволнованный голос матери издалека, зовущий меня. После этого жуткий шум, как если кто-то ломится ко мне в квартиру, выносит дверь и врывается ко мне. Во сне я вижу одну картинку комнаты, и тут же другую (рабочий стол на первом плане), затем опять первую. В этот момент что-то очень злое меня не убивает, а будто поглощает. Я чувствую всеми клетками как это высасывает из меня жизнь. Как и во время сонных параличей (кто сталкивался, тот поймет, но только не под утро же, т.к. они обычно в ранней фазе проявляются), пытаюсь кричать, не получается, и просыпаешься. И тут я вижу четко картинку номер 2 (со столом). Обычно после такого минут 10-15 пытаешься понять, что это за хуйня со мной творится. С родителями я постоянно общаюсь, и все хорошо.

    Был и такой. Снилось, что я возглавляю какую-то группу, неугодную власти. За мной гонятся, но я забаррикадировался в нашем штабе, где куча спецтехники и компов. По двери стреляют из калашей, и скоро она поддастся. В штабе я один, деваться некуда. И есть только один шанс - убить себя, перенеся свой разум, все свои воспоминания на сервак. И затем мои сподвижники найдут для меня тело. Подсоединяю под шум выстрелов провода к рукам и голове. Остается нажать лишь кнопку, но я медлю. Звук падающей двери дает мне импульс, и кнопка нажата. Яркая вспышка, картинка начинает с безумной скоростью двигаться то ли вправо, то ли влево. Я даже замечаю вооруженных людей, в спешном порядке врывающихся в помещение. Через несколько секунд картинка начинает замедляться, пока не останавливается совсем. Вокруг темно-серое облако. Проходит какое-то время, и тут я понимаю, что здесь этого времени не существует. То есть я попал туда, откуда не возвращаются, и, значит, моих сподвижников всех уничтожили, и теперь моя участь находиться в этой темно-серой массе где нет ничего. Бесконечно.
    5/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Сегодня "модернизировала" вегетарианский тыквенный суп, добавив к нему обжаренной свинины с луком.
    Цитата (PiroManiaVic @ 23.12.2017)
    На кухне. Выпуск 17. Тыквенный суп-пюре с сухариками.
    1138-p0Qze94EIN

    Получилось вполне хорошо. Советую попробовать.
    1400-bkboLrOegu

    P.S.: Под спойлером ссылки на 19 постов этой рубрики.
    Скоро сделаю юбилейный двадцатый выпуск.


    Bon appétit!
    596/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Цитата (PiroManiaVic @ 27.7.2019)
    Сегодня "модернизировала" вегетарианский тыквенный суп, добавив к нему обжаренной свинины с луком.


    Такой эффект распространяется на любое вегетарианское блюдо)
    6/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • PiroManiaVic, почему в IGG не выложила?) постоянно же заходишь)
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • siberianpro, она стесняется.
    64/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • На кухне. Выпуск 20. Свинина с грибами а-ля по-французски.

    Справка из Википедии: Мясо по-французски — блюдо, приготовленное из слоёв мяса (первоначально телятина, позднее также свинина или говядина), картофеля и сыра.

    Во всём мире, кроме постсоветского пространства, называется «мясом по-Орловски» (дословно «телятина Орлов» - Veau Orloff), поскольку создатель блюда, француз Урбен Дюбуа (1818-1901), был поваром графа Алексея Орлова (1787-1862), ближайшего соратника императора Николая Первого.

    «Телятина по-Орловски» представляет собой запеканку из телятины, картофеля и грибов, запеченных под соусом бешамель с добавлением сыра. В упрощённой версии, называемой «мясом по-французски», исчезли грибы, а мясная составляющая стала чаще всего включать свинину или говядину, нередко в виде фарша; соус бешамель заменен сливками, сметаной или, в крайнем случае, купленным в магазине майонезом.

    _______

    В чём особенность юбилейного кулинарного поста? В том, что фотографии сделаны на мой новый телефон.
    Да-да, долго я держалась со своей кнопочной нокией. Но Саша подарил мне на 1 июля смартик, и теперь я продвинутая бабуля.
    Фотать ещё не приноровилась: то объектив случайно закрою, то кадр "завалю", пока дотянусь пальцем до кнопки...

    И сразу прокомментирую, почему готовлю шашлык дома, когда на дворе лето?
    Потому что погода в Сибири – дама своенравная, и не всегда наши желания совпадают с возможностями удаётся шашлык пожарить на природе.

    А тут я ещё соблазнилась упаковкой шампиньончиков на полке супермаркета.
    И вот, что получилось.
    1408-KbKFj11rNG


    Нам понадобится:
    – мясо шашлычное;
    – картофель;
    – шампиньоны
    – лук;
    – чеснок;
    – твёрдый сыр;
    – стаканчик с вискариком / чай с лимоном;

    – майонез;
    – соль/перец по вкусу.
    1401-jo0N01e9LP


    Моем/чистим/режем картофель, грибы, лук-чеснок.
    Сыр трём на тёрке.
    Солим-перчим картофан.
    1402-0wuRRIz7kz


    Берём форму для запекания, складываем на дно кругляшки картошки в один слой.
    Потом мясо.
    1403-WxofFSdusN


    Потом лук и чеснок.
    Сверху я спонтанно решила помайонезить (ну, а куда ж без мазика?).
    Потом снова картошка в один слой.
    Потом грибы.
    1404-F95Ab5e1A5

    1405-2M6THquqA2


    Сверху остатки картохи, если остались.
    И финалим сыром. (Опционально сверху на сыр ещё сеточку майонеза нанести).
    1406-yxQubOT1uL


    В разогретую духовку на ~200-210 градусов минут на 40-50.
    Важный нюанс: минут через 30 нужно будет слить лишнюю жидкость.
    Я вот слила не всю - пришлось досливать и минут 5 дозапекать.
    1407-t99Ee4hh0F


    Пока всё готовится, можно (и нужно) сделать овощной салатик (помидоры/огурцы).
    Сервированное с салатом я сфотать тупо забыла.

    Bon appétit!
    597/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • Так много надо вам рассказать. А сколько фоток показать!
    Но для этого будет осень, а пока наслаждаюсь тёплыми днями уходящего лета. Чего и вам желаю!

    Забежала на минутку поделиться радостью, что сегодня получена следующая "медалька":
    1414-aS5rSoFK8J


    Цитата (PiroManiaVic @ 21.4.2017)
    #Измеряя_пространства

    Глава 8. Саша

    – Я ваша ошибка, профессор.
    – Ты моя удача и, пожалуй, самая большая в жизни.


    К/ф «Приключения электроника»

    [...] Через некоторое время Саша обратится ко мне за лекциями и методичками с первого курса, поскольку ему необходимо будет пересдать некоторые предметы, которые он раньше не изучал. Так мы с ним и познакомимся, потом подружимся, а потом и вовсе станем друг для друга всем. На нашей свадьбе Саша шутливо расскажет гостям историю нашего знакомства так: «Я подошёл к отличнице попросить у неё методичку… Ну, собственно, вот. Теперь у меня и методичка, и Маша».

    _______
    Любите и будьте любимы!
    598/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    32
  • Маша! Не пропадай! Ждем.
    65/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (PiroManiaVic @ 25.8.2019)
    Я подошёл к отличнице попросить у неё методичку… Ну, собственно, вот. Теперь у меня и методичка, и Маша



    215/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Цитата (PiroManiaVic @ 25.8.2019)
    Ну, собственно, вот. Теперь у меня и методичка, и Маша».


    Я бы на свой вкус чуть перефразировал: теперь у меня и методичка и отличница.
    19/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • 1415-DRqwkcsKtB


    Этот год до конца лета дарил мне столько радости и счастья, что стоило бы распознать в этих "подарках судьбы" дешевый пикап с самыми циничными намерениями. Но я повела себя как наивная дурочка... Ладно, что уж теперь.

    Собиралась вам фотки показать, но пока нет времени, да и моральных сил смотреть на яркие и тёплые "кусочки лета", будучи окруженной осенней сыростью и безнадёгой. Так что как-нибудь потом. Если Вселенной будет угодно. К тому же в этом дневнике есть ещё много постов с пометкой !NB, так что будем пользоваться тарантиновским методом, предлагая читателю самому собрать пазл цельного повествования из предложенных сюжетных зарисовок.

    _______
    Знаете анекдот про студента-архитектора? Этот анекдот идеально описывает то, что произошло со мной этой осенью.

    Корпел наш герой над подрамником в рабочке общаги много дней и ночей. И вот уже под утро перед сдачей проекта он закончил работу.

    Откинувшись на кресле и отхлебнув из пол-литровой кружки остывший кофе, студент с невероятным удовлетворением смотрел на свою работу и предвкушал, как уже через считанные часы в зачётке появится оценка "отлично", закрывающая сессию и предваряющая поездку домой, встречи с друзьями... как вдоволь выспится на своей кровати, а не на этой продавленной сетке; как будет есть домашнюю мамину еду...

    И тут в сладостном мороке предвкушения является Фея. Пышные груди и крутые бёдра покрывает невесомое, похожее на пеньюар, одеяние. И говорит Фея вкрадчивым голосом: "Ты хорошо поработал, дружок, я пришла, чтобы исполнить любое твоё желание", на что студент расплывается в млеющей улыбке и отвечает: "Мммм... поебаться бы!"

    "Вперёд!" - неожиданно резко командует Фея, студент подаётся всем телом к подрамнику и окатывает сверху донизу свою работу густым крепким кофе.

    Мораль: умейте вовремя остановиться.
    Особенно, если вам кажется, что поймали фею за бёдра бога за бороду.
    599/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    34
  • Писала сказочный роман,
    А вышел сбивчивый рассказ...

    _______

    #телефонныйхулиган

    Работаю я всё там же, а потому важное напоминание: я не делаю большой тайны, в каком конкретно банке я работаю, но не пишу здесь (и вас прошу оставить догадки при себе), т.к. банально не хочу, чтобы это привлекло внимание соответствующих служб банка (чтобы не гуглилось и т.п.); плюс к сути моего повествования это не имеет никакого отношения (не хочу ни дискредитировать банк, ни делать ему рекламу).
    Спасибо за понимание.

    Для удобства тех, кто заглянул на огонёк случайно и не в курсе, о чём речь, под спойлером ссылки на посты по сабжу.
    А то бывали уже досадные недоразумения, отбивающие у меня желание вообще чем-либо делиться по этой теме.

    1) Как я вообще здесь оказалась? Учёба и начало работы на линии.

    2) Что будет оператору, если он выполнил задание? Что будет клиенту, если он согласился на уговоры, лишь бы отстали?

    3) Ответы на вопросы: про Маринок и Оксанок + что видит оператор, когда вам звонит?

    4) Работа глазами оператора.

    5) "ГСЧ", дистанция и стрики при работе на линии. Насколько безопасно диктовать свои данные по телефону?

    6) О трудовом коллективе и особенностях общения в рабочих (и не только) чатах.
    (Трэш и деградация, но с поучительной моралью ).

    7) Что нужно говорить, чтобы перестали звонить из банка?

    8) Что делать, если всё равно продолжают звонить?

    9) Занимательная география и топонимика.

    10) Коммуникация: о важности уметь говорить и слушать.

    11) Почему не нужно молча бросать трубку?

    12) Что делать, если вам звонят по поводу того, что соседка не отдает кредит?

    13) Подводные камни "тарифа" «Перезвоните позже». О важности конкретики: отказ нужно называть отказом, а более удобное время назначать самим (а не полагаться на оператора или ГСЧ).

    14) Из операторов в зам.руководители группы.

    15) Пики точёные или... о непростом выборе оператора, который столкнулся с клиентом, желающий "подумать над предложением".


    В продолжение этой "телефонной" саги истории, напишу краткий пересказ последующих событий.

    Июнь. В банке происходит глобальная перетасовка: группы расформировывают, топовых операторов оставляют на местах, остальных распределяют в другие направления, а я под шумок сливаюсь с зам.руководителя обратно в операторы в том же секторе, чему несказанно рада.

    Если прям совсем коротко, то суть в том, что с клиентами ты можешь общаться в относительно свободном режиме, а когда у тебя группа операторов, то ты вынужден (без преувеличения) оказывать им круглосуточную поддержку. И многие операторы стали откровенно злоупотреблять моей отзывчивостью. И ладно, если бы их обращения касались только рабочих вопросов, но нет: проблемы в семье, на какие курсы отдать ребёнка, где найти мужика... итдитп
    На меня ежедневно валились сотни сообщений с просьбами, вопросами и просто фотками природы / еды / детей и домашних животных...

    Июль. Беру отпуск без содержания на неопределённый срок, нужен конкретный ребут от всего этого пиздеца.
    Отдыхаю на даче, начинаю приходить в себя.

    Август. Начинаю строить новые планы, работаю над разными творческими проектами.

    Сентябрь. Решаю месяц посвятить покеру и отыграть ВКУПы. Всё плохо, доездов нет, денег нет, жизнь – боль...

    Октябрь. Погуляли и хватит: пора возвращаться "на завод". Пишу в любимый банк, что готова приступить к работе. Но не тут-то было!
    "Так и так, Мария Викторовна, мы вас очень ценим, но в данный момент в интересующем вас секторе свободных вакансий нет. Не хотите ли попробовать софт коллекшн?"
    М-да... Ривер, как обычно, полное говно, но фолдить не вариант.
    Начинаю проходить обучение.

    Пара слов о сути работы банковского коллектора: звонишь клиентам, у которых образовалась просроченная задолженность, узнаёшь причины / когда сможет погасить и, что самое интересное, в компетенции такого сотрудника предложить реструктуризацию долга. То есть это прям реально софт: вежливо, участливо и с возможностью предложить клиенту более лайтовые варики погашения долга.

    Прошла обучение, сдала итоговые тесты, жду приглашения на собеседование с наставником и тут письмо: "Мария Викторовна, если желаете, то уже прямо сегодня вас готовы взять в рабочую группу на холодные звонки. Контакты ниже".
    Я быстро прикинула, что в коллекшне ещё неделю потеряю, пока к живым клиентам пустят + буду тупить по началу в нюансах + контингент там не самый ласковый и нахуй будут посылать чуть менее, чем в каждом звонке... и пошла солнцем палимая связываться с новыми РГ и ЗРГ в группе холодных продаж. Время близится к середине месяца.

    Здрасти, первый раз в первый класс... песня очень хороша – начинай сначала... и вот это вот всё.

    Меня в тот же день восстановили на рабочем портале, и я приступила к работе. В 20-ых числах моя новая РГ даёт новость: в сектор работы с действующими клиентами (где я работала оператором, а потом и ЗРГ) начинается набор на конкурсной основе. Я пишу, чтоб меня подавали, на что мне отвечают, что я не прохожу по нормативам (ибо нужно в октябре охулиард часов набрать, чтоб взяли, а у меня и близко столько не наберётся), но я настаиваю, чтобы меня включили в список желающих. Сама пишу в личку руководителю сектора, что так и так, у меня по часам недобор, но, если по старой дружбе возьмёте, то буду признательна. И меня берут.

    Ноябрь. С 1-го ноября возвращаюсь в родной сектор, меня определяют в группу к совершенно чудесным РГ и ЗРГ, но...
    Вот недаром говорят: пришла беда – отворяй ворота. Как с сентября всё покатилось не в ту сторону, так уже было в общем-то предсказуемо, что началась чёрная полоса, и пока на ней все камни не пересчитаешь...

    Короче: гарантированных бонусов (от х1,1 до х2) больше нет. Нормативы есть, а бонусов нет. То есть не выполняешь норму – до свидания.
    Нормативы, естественно, выросли. Пока в 1,5 раза, но с нового года обещают, что вообще света белого не увидим.

    Штрафы и прослушка на месте. Ну, а как же! В целях повышения качества обслуживания все разговоры записываются.
    Прослушка влияет на качество: самую малость накосячил – снижение от всего заработанного за весь месяц 10%, много косячишь – минус 20%.
    Работаешь без косяков: +10%; работаешь с комплиментами, жизненными примерами и всякими другими "бантиками" +20%.

    Ещё новых инструкций за лето понаписали, но суть та же: шаг вправо, шаг влево – расстрел штраф от 750 до 1250 рублей.
    Например, не туда переключил клиента, не тот поставил статус звонку, не написал коммент (или написал не достаточно подробный) – получи штраф. Ух, веселуха!

    По итогу завершившегося ноября могу сказать, что заработала я около 11 тыщ, но зато со 100%-ым качеством, за что дадут бонус 10%
    ...но потом, офк, не забудут вычесть НДФЛ 13%.

    =======

    Ну, ничего-ничего. Как говорила баба Маша, самый тёмный час перед рассветом.
    Не надеюсь, что этот час уже миновал, но верю, что уже где-то рядом должна быть точка бифуркации, когда дела пойдут на поправку.

    Мне не прочесть всех умных книг,
    Не пересечь семи границ.
    Ловлю я в небе журавлей,
    Но нахожу в руках синиц.

    Мне не найти понятных слов,
    И не найти конкретных фраз.
    Писала сказочный роман,
    А вышел сбивчивый рассказ...

    Но кто-нибудь поймёт, кто-нибудь найдёт, кто-нибудь услышит...
    (с) Настя Полева / Ветер
    600/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    40
  • Я таки скучаю по сказочным романам!
    66/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • И снова...
    1399-wjrP2shGGL

    Написать в блог именно сегодня меня сподвигла клиентка, которая в красках рассказала, как её буквально вчера развели на 10 тысяч якобы сотрудники службы безопасности СберБанка. Говорит: "Ну, я же всё знаю, что нельзя никому говорить никаких кодов из смс! А тут, будто под гипнозом, и номер карты им продиктовала (якобы для подтверждения личности), и код... Никого не виню, сама виновата... Просто, когда тебе звонят и говорят, что с вашей карты осуществлён перевод физическому лицу, которого ты знать не знаешь, то такая паника!"

    Причём, фишка: типа в целях идентификации просят сказать либо номер договора, либо номер карты.
    Ну, кто с собой договор носит или помнит наизусть его номер? Правильно, никто. А карта в 99% случаев под рукой.

    Чаще всего для идентификации используется кодовое слово. В редких случаях ещё дату рождения просят назвать.
    Саша на днях общался с поддержкой ГазПрома: там спросили кодовое слово и паспортные данные.

    Так что правила от банка к банку, очевидно, разнятся. Но! Никаких номеров карты и кодов из СМС!
    1398-3ZsHlosN88

    _______
    Я своей маме так мозги промыла, что летом стала свидетелем точно такого же разговора, как у моей клиентки, только с другим финалом.

    Звонок на сотовый моей маме:
    – Здравствуйте, служба безопасности СберБанка. С вашей карты осуществляется перевод денежных средств на счёт физического лица. Мы временно заморозили данный перевод, так как он выглядит подозрительным. Скажите, это вы переводите деньги?
    – Да!
    – Перевод осуществляется на имя Ибрагимова Сулухбека Абдурахмановича. Вам знаком этот человек?
    – Да, это мой лучший друг! – уверенно ответила мама и сбросила звонок.

    Я смеюсь: лучший друг, ахахах!

    А мама довольная такая стоит, смотрит на меня: мол, как я? Хороша?

    Хороша, говорю. Только больше слово "Да" не произноси. Говори: "Возможно" или "Угу".
    А ещё лучше скажи: "Спасибо за звонок, я сейчас сама перезвоню в банк по известному мне номеру". И сбрось.
    Больше ей не звонили.

    _______
    Саша на днях тоже получил очередной звонок.
    На том конце сообщили, что совершен вход в личный кабинет.
    Саша сразу понял, что развод, сказал: "Так-так, и что?" и засмеялся.
    Там строго спросили: "А что я такого смешного сказал?"
    "Нет-нет, ничего, продолжайте", – ответил Саша, не переставая смеяться.
    В ответ процедили что-то нецензурное и слились.

    _______
    Подробнее ранее писала тут:
    "Осторожно, мошенники!" (популярный способ развода по телефону)
    и
    "Осторожно, мошенники! – 2" (развод через соц.сети)

    Не теряйте бдительность сами и донесите информацию до ваших близких!

    ___
    Оставайтесь на линии, продолжение следует...
    601/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    24
  • PiroManiaVic, а почему ты держишься именно за эту работу: шуршать нужно много, платят за это относительно мало. Уверен, что ты могла бы реализовать свои таланты более продуктивно.
    15/16
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • EternalRain, если коротко, то есть ряд объективных и субъективных причин, по которым текущая работа для меня оптимальный вариант.

    Да, у меня есть проф. знания / умения / навыки, нормально прокачаны софт-скиллы, и я понимаю, что, работая здесь, я фактически "забиваю гвозди микроскопом". Тупо и максимально неэффективно.

    И, вместе с тем, я сейчас объективно не имею возможности работать где-то вне дома. А из того, что я могу делать удалённо, рабочих вариантов по сути два: бухгалтерия и колл-центр. И вот тут уже субъективно я выбираю колл-центр, поскольку если от второго меня пока просто тошнит, то от первого, прошу прощение за грубое сравнение, откровенно рвёт.

    О разные "творческие" проекты в конце лета очередной раз обожглась. В узкие специализации (вроде программирования или дизайна) сходу порог не перешагнуть – надо учиться, потом работать "на зачётку"... и только пото-о-ом. Ну, а за масс-предложения типа "картинки на яндекс.толоке сортировать" или "копирайтить под смм" что-то уж совсем невменяемо мало платят.

    Так что пока только такой путь нащупала.
    602/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Цитата (PiroManiaVic @ 3.12.2019)
    Никаких номеров карты


    Привет! А чем опасна передача номера карты (и ничего больше) незнакомым людям?
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (PiroManiaVic @ 3.12.2019)
    Пара слов о сути работы банковского коллектора: звонишь клиентам, у которых образовалась просроченная задолженность, узнаёшь причины / когда сможет погасить и, что самое интересное, в компетенции такого сотрудника предложить реструктуризацию долга. То есть это прям реально софт: вежливо, участливо и с возможностью предложить клиенту более лайтовые варики погашения долга.


    Здравствуйте, а какие бывают лайтовые варики?
    Могут простить проценты? Заморозить выплаты?

    Или лишь предложат перекредитоваться в кредит с более далеким сроком погашения?
    Типа ежемесячный платеж будет меньше, но по итогу процентов выплатишь больше?

    Вопрос у меня шкурный, я имею кредит, да не один, правда плачу исправно , пару раз за два года была просрочка на день-два, да и то по забывчивости. Обращался в банк за изменениями условий - ребята, я брал кредит когда ключевая ставка была 9 процентов, а щас 6.5, давайте как-нибудь изменим условия кредита, но все, что они мне предлагали лишь приводило к небольшому уменьшению ежемесячных выплат, зато к значительному увеличению процентов по итогу.

    Вот я сейчас и думаю - может, я зря вовремя кредит гашу? может, имеет смысл допустить просрочку на месяц-два, чтобы мне позвонил софт-коллектор из банка и предложил что-то хорошее? Или так не бывает?

    Спасибо за ответ. Пришел только спросить как специалиста. Обижать не буду :)
    34/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Nighthawk @ 4.12.2019)
    Привет! А чем опасна передача номера карты (и ничего больше) незнакомым людям?


    Принципом.
    Не надо вообще давать в руки мошенникам никаких данных про себя.
    Ключевое слово "вообще".

    А то так дойдем до того, что вполне безопасно выбрасывать в открытый доступ свое имя и фамилию, день и год рождения, а так же номер паспорта, при условии, что оставим в секрете отчество, месяц рождения и дату выдачи паспорта.

    Нет , нет и нет. Ни одной правильной циферки врагу.
    35/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Nighthawk, привет!

    Если в таком виде, как ты сформулировал, то ничем не опасна.
    Обходить защиту мошенникам помогает именно связка: номер карты + код из смс.

    Поэтому:
    Цитата (PiroManiaVic @ 3.12.2019)
    Никаких номеров карты и кодов из СМС!


    То есть номер карты ты можешь передать любому человеку (разумеется, по необходимости, а не всем направо и налево, как верно заметил Julio), чтобы человек мог тебе перечислить деньги (в качестве пожертвования или за работы/ услуги/ в счёт возврата долга и т.п.). Но, если человек просит при этом продиктовать ему код из смс, то аларм-аларм, время бить тревогу.

    Читала где-то про такую схему:
    – Пиши номер карты, я тебе денег переведу.
    – 1234 5678 9101 1234
    – Ага, жди.
    Ой, мне тут система пишет: "Запросите у владельца карты код, подтверждающий его согласие на получение от вас перевода. Код направлен владельцу карты в виде смс на его номер телефона".
    Напиши, какой там код тебе пришел, а то мне без него не дают деньги тебе перевести.

    Есть и более изощрённые методы, когда жертву окольными путями под разными предлогами "инструктируют" поменять привязанный к карте номер телефона (через личный кабинет на сайте банка или даже через банкомат). Если при этом мошенник знает номер вашей карты, а ваш номер телефона в результате всех "ужимок и прыжков" подменяется на номер мошенника, то и смс-ки (с кодами и движениями по счёту) будут приходить ему. Собственно, всё: ггвп.

    Поэтому сейчас банки вводят голосовую аутентификацию клиентов. Так что самые продвинутые злоумышленники ещё и могут записывать ваш голос, чтобы потом такую проверку проходить "вашим голосом". Именно поэтому не рекомендуется произносить "да" при сомнительных звонках.

    Буквально вчера вышла статья на kommersant.ru: "Нейросеть заговорила голосами знаменитостей". Ну, а мы с вами чем не знаменитости? Особенно, если у нас на счетах есть деньги, а у мошенников есть образец нашего голоса.
    603/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
1 77 97 98 99 100 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.