Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
405,951 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 67 87 88 89 90 109
  • Цитата (Julio @ 22.1.2019)
    Многие срезаются на задаче "Грейс период у карты - 50 дней. В какую дату следует выпустить карту, чтобы грейс период заканчивался 12 числа каждого месяца?"


    14177653623160.jpg


    Любовь к загадыванию детских загадок живёт в тебе!

    Три, три, три…Что получится? Нееет, не девять!
    199/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (VV00_74NG @ 21.1.2019)
    Когда популисты спорят, то просто делится лагерь на две стороны)

    Я проплюсовал обе стороны в этом споре.
    Ибо считаю, что:
    - польза от высшего образования в повышении культурного уровня человека существует;
    - процентное соотношение хороших и плохих людей примерно одинаковое в различных сферах деятельности человека.
    Просто, это противостояние добра и зла происходит на разных уровнях.
    Есть, наверно, такие уровни, где даже самый плохой человек всё равно оказывается в положительной части на плоскости общечеловеческих ценностей.
    Поэтому, обществу желательно эти самые уровни повышать.
    Короче. Я за всеобщее высшее образование, уже пора к этому переходить.
    Если в XIX веке целью прогрессивной общественности был всеобщий доступ к начальному образованию, в XX в лучших странах этого мира перешли к обязательному среднему, то в XXI веке вполне разумно переходить к всеобщему высшему. Потому что, орудия труда сильно изменились за эти годы. От сохи и косы к трактору и далее к программно-управляемому комбайну. От двуручной пилы к бензопиле и далее к харвестеру. Но при этом одновременно литература прошла путь от возвышенных произведений поэзии и прозы к соцреализму и далее к языку падонкафф (это, конечно, не весь её путь, а лишь один из миллиардов, но пример характерный). На любом уровне образованности сохраняются возможности к культурному нигилизму и, скорее всего, этих возможностей даже становится значительно больше.
    266/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (Bars1986 @ 22.1.2019)
    Любовь к загадыванию детских загадок живёт в тебе!

    Три, три, три…Что получится? Нееет, не девять!


    Нет, ну просто у меня был некоторый опыт с кред. картой, потом ее закрыл, потом позвонили из сбера, и я их начал мучать такими вопросами, а сейчас уже мучаю из спортивного интереса.
    Но по сути я полагаю, что я прав.
    И менеджеры не очень высокой квалификации, да и продукт специфический, специально заточенный для того, чтобы клиент запутался.

    Я думаю, что это политика банков такая (сорри за офтоп) - сделать условия обслуживания карты максимально запутанными - для того, чтобы клиент запутался и пропустил грейс период, тогда ему можно будет вколпачить скромную ставочку по кредиту в 25% годовых, ради этого все и затеяно.

    Сейчас, к примеру, у меня кредитная карта сбера, разрешенный кредит 310 тысяч (300 сделать не удалось), грейс период начинается 12 числа каждого месяца и длится 50 дней.

    И все это приводит к необходимости делать хитрые подсчеты в конце грейс периода, который к тому же "плавает" на день туда-сюда (из-за того, что в месяце может быть 30 и 31 дней). Так , это была покупка в тот период, ее надо учитывать, а эта - уже в следующий период, ее можно не учитывать. В общем, нужно гемороиться с калькулятором, чтобы не попадать на проценты, вряд ли рядовой россиянин без серьезной математической подготовки будет этим заниматься.

    И да, я честно пытался оформить кредитную карту на простых условиях. Чтобы грейс период начинался 1 го числа месяца, и заканчивался в последний день месяца. Чтобы посмотрел в последний день месяца баланс - ага, минус столько рублей, перевел сколько надо и забыл.

    Ни в одном банке мне это не удалось.

    Ага, а еще я в Сбере просил - у меня там дебетная карта и кредитная карта. Нельзя ли сделать так, чтобы в последний день грейс периода система смотрела мой минус на кредитной карте, и если он покрывается плюсом на дебетной карте, то чтобы автоматом делался перевод, покрывающий минус.... на меня смотрели как на инопланетянина.

    Сорри ТСу за оффтоп.
    3/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (PiroManiaVic @ 22.1.2019)
    Я очень хорошо к вам отношусь и давно подписана на ваш блог. И мне жаль, что здесь вы увидели то, что увидели; и сделали на этом основании выводы, которые, мягко говоря, не украшают меня в ваших глазах и глазах тех, кто прочитает ваш пост.


    Мария, не берите в голову. Я всего лишь заметил некоторый диссонанс в Вашей информации который счел забавным , и обратил на это внимание.
    В первых строках Вы пишете о том, что культура общения была настолько высока, что приводила к шоку при произнесении слова "жопа" дедушкой, а во вторых строчках смачно поливаете матом.
    Я - не противник мата и могу ошибаться, но мне думается, что надо выбирать что-то одно. Или крест снимать или трусы надевать (с). Или рассказывать о высокой культуре , но тогда не поливать матом, или поливать матом, но тогда уж молчать про культуру.

    У меня ведь тоже культурная семья, мама - библиотекарь, папа - доктор наук, пишет книжки. бабушка тоже библиотекарь, а дедушка - министр финансов Литвы (все кроме папы умерли). Дядя у меня - профессор, доктор наук, изобрел технологию Стелс лет на 10 раньше американцев (положили под сукно), остальные дяди - тети - мгушники, физтехи, профессора, кандидаты.

    И каждую встречу всей нашей большой семьей мы проводили литературные вечера, в которых читали стихи друг другу, и мы, дети, готовились к этим вечерам , и учили эти стихи.
    И поверите - я многие из тех стихов до сих пор помню. И пушкина блядь, и Лермонтова нахуй, и даже Маяковского почти всего "ВИЛенина" до сих по ебошу наизусть, вот ведь пиздец какой.
    4/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Ндаа..Хулио.. Мой мир изменился и никогда не будет прежним.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Julio @ 22.1.2019)
    И вот честно скажу, я еще ни разу не встречал сотрудника, который нормально разбирается в продукте , который предлагает. Вот просто ни разу. Тоже могу пару примеров.

    - Здравствуйте, мы хотим предложить Вам кредитную карту с заранее одобренным лимитом 340 тысяч рублей.
    - Здравствуйте, меня устраивает ваше предложение, но 340 тысяч для меня много, да и цифра не круглая, я хотел бы оформить карту с кредитным лимитом 200 тысяч рублей. Это можно сделать?

    Тут сразу наступает тупка. Самые догадливые начинают объяснять, что бери карту на 340, а пользуйся на 200, но по сути вопроса "можно или нельзя" я ни разу не получал ответа. Попытка объяснить, что мне нужен лимит именно на 200 тысяч, чтобы система автоматом не позволяла выскакивать за эту цифру, ни к чему не приводит. Не понимают. "берите на 340, а пользуйтесь на 200, ведь 340 больше чем 200, значит - лучше!!!" И точка.

    - Здравствуйте, мы хотим предложить Вам кредитную карту с заранее одобренным лимитом 340 тысяч рублей.
    - Здравствуйте, я принимаю ваше предложение. Но я знаю, что грейс период у карты будет отсчитываться от сегодняшнего дня, даты согласия, или от даты выпуска карты. Мне обе даты не удобны. У меня зарплата 10го числа каждого месяца. Можно ли оформить карту так, чтобы грейс период у меня заканчивался 12 числа каждого месяца?

    Вот на этом вопросе срезаются все, буквально все. Никто из них при звонке не знает, можно ли оформить карту с другой грейс датой. Но некоторые понимают, что клиент типа попался, поэтому предлагают перезвонить. Видимо, идея досконально изучить предлагаемый продукт ДО начала обзвона не приходила в голову.

    да так себе примеры. Невозможно обучить сотрудников отвечать на ЛЮБЫЕ вопросы клиента, особенно когда дело касается банковских продуктов.
    И главное- это нахер ненужно. Если на 3к звонков найдется 1 умник который задаст что-то из вышеперечисленного то это не повлияет на статистику продаж, зато попытка дать всем менеджерам инфу что бы они могли отвечать на все эти вопросы- приведет к необоснованным затратам на обучение и чаще всего снижение. эффективности продаж. Продукты в банке для физиков практически все типизированы и не подлежат модификации ради единичны случаев, это тоже собственно не обосновано экономически. Для изменения грейс периода и составления нетипичного договора там такую цепочку нужно двинуть людей что мама не горюй. Ради чего? Одного клиента с нестандартным вопросом- это явно невыгодно. Поэтому менеджер и не должны отвечать (знать ответы) на такие вопросы. Если вдруг такие запросы станут массовыми- то их соберут, систематизируют , придумают ответ и научат их менеждеров.
    7/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (PiroManiaVic @ 21.1.2019)
    Столько разных начинаний было: покер, стримы (даже Лебронька меня на свои стримы пару раз приглашал), интервью с форумчанами, форумная "Своя игра"... написала и опубликовала здесь книгу — всё мимо. А сколько было интересных диспутов на разные темы! Ни разу этот блог не включили в "Обзоры интересных тем форума"


    Увы, невозможно в одном обзоре форума за месяц отмечать все интересные темы, но мы стараемся облегчить поиск новых блогов и дискуссий. Так появился обзор новых блогов на главной, рейтинг авторов за день\неделю\месяц\год на форуме, популярные темы\посты, а после обновления форума и редакторская лента. Последняя хороша тем, что привлекает внимание не только к уже заплюсованным постам, но дает возможность подсветить новые блоги, развить дискуссии в непопулярных или добавить свежей крови старожилам. Конечно, все проблемы это не решает, но навигация по форуму упрощается, а читатели получают больше возможностей открывать для себя что-то новое. Будем работать в этом направлении и дальше.

    А вам спасибо за посты, очень интересно.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (Julio @ 22.1.2019)
    Мария, не берите в голову. Я всего лишь заметил некоторый диссонанс в Вашей информации который счел забавным , и обратил на это внимание.
    В первых строках Вы пишете о том, что культура общения была настолько высока, что приводила к шоку при произнесении слова "жопа" дедушкой, а во вторых строчках смачно поливаете матом.
    Я - не противник мата и могу ошибаться, но мне думается, что надо выбирать что-то одно. Или крест снимать или трусы надевать (с). Или рассказывать о высокой культуре , но тогда не поливать матом, или поливать матом, но тогда уж молчать про культуру.

    Мой дед в тот запомнившийся мне на всю жизнь день () сказал слово "говно", а не "жопа", но это неважно.

    На вашем месте я бы тоже обратила внимание на диссонанс в том посте, если бы увидела пост, вырванным из контекста. Но в контексте этого блога (и принимая во внимание мою просьбу, сперва разобраться, прежде чем делать выводы и отождествления), ваш пост с вырванными цитатами выглядел для меня обидным и несколько издевательским.

    Считаю инцидент исчерпанным (мне кажется, мы поняли друг друга) и позволю себе ещё раз кратко пояснить логику нашумевшего поста про клиентов моими глазами:
    1) Я упомянула о привычной мне среде общения не для того, чтобы показать, какие все идиоты, а я "вся в белом", а для того, чтобы передать испытанное мной удивление от общения с некоторыми клиентами. Если бы изначально для меня такое общение с детства было привычным, то, возможно, я бы даже не обратила на это внимание.
    2) Обнаружилась заметная корреляция между наличием у человека высшего образования и его способностью к коммуникации: возможности ясно изъясняться самому и умению воспринимать информацию от другого человека. Также я обратила внимание, что чем меньше возраст клиента, тем больше у таких клиентов самомнения и хамства в разговоре.

    То есть тот пост – мои мысли, мои эмоции, реальные примеры в рамках серии заметок о работе на линии. Там нет глубокого смысла, скрытого подтекста и уж тем более попытки стартануть холивар банки vs клиенты.

    Что касается дискуссии о высшем образовании, то я тоже, как Саша B1GBRO, плюсанула всех участников, ибо видела и в тех и в других мнениях рациональные зёрна, но позиция Егора в споре с Лёшей мне всё же ближе.

    И про культуру общения тоже выскажусь для внесения ясности. Мне кажется, мы несколько про разное говорим. Во-первых, я не писала "высокая культура", я выразилась "довольно высокие требования к культуре общения". Всё-таки, на мой взгляд, разница есть. А, во-вторых, и в главных, я считаю, что, прежде всего, культура (и в общении в том числе) должна строиться на уважительном отношении к другим людям, на уважении их мнения, их чувств. Можно материться через слово, но никак не задевать и не оскорблять этим окружающих. Даже поддерживать и вдохновлять можно матом. А можно подчёркнуто вежливо и умными словами откровенно облить человека дерьмом. Уверена, что вы понимаете разницу. И, конечно, воспитанный человек никогда не позволит себе употреблять матерные слова там, где это неуместно.

    Да, я считаю себя достаточно интеллигентным человеком; и да, я иногда ругаюсь матом для усиления передаваемых эмоций. И никакого противоречия в этом не вижу. То есть в контексте того, что я нахожусь в своём доме-блоге, считаю, что имею право ходить в домашнем халате и сыпать столько перца в суп, сколько считаю нужным.

    Своими постами я не пытаюсь кому-то понравиться или хайпануть, набросив на вентилятор; я просто стараюсь быть здесь с вами самой собой, быть искренней в своих мыслях и суждениях (которые со временем ещё и меняться могут). И культура этого блога (и меня, как ТСа) не в высокопарных словесных оборотах речи, а в том, что я уважаю каждого из своих родных, каждого из своих коллег, каждого из своих бывших учеников и нынешних клиентов и, да-да, каждого из вас я тоже уважаю (а некоторых вообще люблю всей душой ).

    Считаете, что такое сочетание невозможно или неуместно, как крестик и трусы? Возможно, вы правы. Но я такая, какая уж есть: иногда грубая, иногда сентиментальная, иногда мудрая, а иногда полная дура. А что считать нормой / приемлемым или неприемлемым – пусть каждый решает сам для себя. Помните, как у Довлатова: "Человеческое безумие – это еще не самое ужасное. С годами оно для меня все более приближается к норме. А норма становится чем-то противоестественным. Нормальный человек бросил меня в полном одиночестве. А ненормальный предлагает кофе, дружбу и чулан..."

    __________________
    Модераторы, миленькие, больше не надо, пожалуйста, публиковать меня в ленте – я реально на валерьянке второй день.
    Моя телега жизни катит в полдень, так что очень вас прошу, полегче.

    ТЕЛЕГА ЖИЗНИ

    Хоть тяжело подчас в ней бремя,
    Телега на ходу легка;
    Ямщик лихой, седое время,
    Везет, не слезет с облучка.

    С утра садимся мы в телегу;
    Мы рады голову сломать
    И, презирая лень и негу,
    Кричим: пошел! Ебана мать!

    Но в полдень нет уж той отваги;
    Порастрясло нас; нам страшней
    И косогоры и овраги;
    Кричим: полегче, дуралей!

    Катит по-прежнему телега;
    Под вечер мы привыкли к ней
    И, дремля, едем до ночлега —
    А время гонит лошадей.

    Александр Пушкин
    559/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • Цитата (PiroManiaVic @ 22.1.2019)
    я реально на валерьянке второй день.


    Ну ты прям нашла из-за чего. Не переводи продукт, отдай коту!
    57/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (PiroManiaVic @ 22.1.2019)
    Модераторы, миленькие, больше не надо, пожалуйста, публиковать меня в ленте – я реально на валерьянке второй день


    Хых, это еще что. Вот когда Ваш пост попадает в "лучшие темы ноябля", вот это ужас.
    Поначалу (человек тщеславен) мне очень нравилось видеть свои посты в "лучших темах", и даже обижался когда не попадало - блин, я столько классного написал, а они не заметили, не оценили блин.
    Потом стал уставать...приходит сотня людей, начинают читать блог, как всегда три последние страницы, начинают задавать вопросы по темам, которые два месяца назад досконально обсуждены.... теперь очень часто специально пишу модераторам в личке , когда чувствую, что какой-то пост хайпанул - типа пожалуйста! Не надо это в лучшие темы таскать.

    В общем, я Вас понимаю. Но и прошу Вас понять других - никто Ваш блог полностью читать не будет, и разбираться не будет. Поэтому рекомендую расслабиться и потерпеть. 97% шелухи сойдет, а 3% останутся, и Вы получите в своем блоге хороших умных собеседников. На себя не намекаю, чужие блоги "за жизнь" стараюсь только читать .

    С приветом и наилучшими пожеланиями, Хулио.
    5/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (tipitip @ 22.1.2019)
    да так себе примеры. Невозможно обучить сотрудников отвечать на ЛЮБЫЕ вопросы клиента, особенно когда дело касается банковских продуктов.


    штаааааа ???? Если я хочу иметь грейс-дату 12 числа, а грейс период 50 дней, то какого числа мне надо открыть карту? - это, по Вашему мнению, вопрос, ответу на который нужно ОБУЧАТЬ ?????? Банковского менеджера???? Обучать отсчитать 50 дней назад ??? Не в школе, в третьем классе, а прямо в банке надо этому обучать? Вы в своем уме?

    Как мне кажется, подобный вопрос надо задавать на собеседовании при приеме на работу, и гнать с собеседования ссаными тряпками любого соискателя, кто не сможет ответить на этот вопрос.
    6/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 22.1.2019)
    штаааааа ???? Если я хочу иметь грейс-дату 12 числа, а грейс период 50 дней, то какого числа мне надо открыть карту? - это, по Вашему мнению, вопрос, ответу на который нужно ОБУЧАТЬ ?????? Банковского менеджера???? Обучать отсчитать 50 дней назад ??? Не в школе, в третьем классе, а прямо в банке надо этому обучать? Вы в своем уме?

    Как мне кажется, подобный вопрос надо задавать на собеседовании при приеме на работу, и гнать с собеседования ссаными тряпками любого соискателя, кто не сможет ответить на этот вопрос.


    Ты сам посчитал какого числа надо открывать карту, не?
    Или тоже не пройдёшь собеседование?
    Сообщение отредактировал Bars1986 - 22.1.2019, 15:11
    200/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • нет, не сумел. Но мне не надо знать и уметь. А банковскому сотруднику - обязательно.
    7/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, но ты уверен что предложенная тобой задача имеет решение?
    201/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Imbafer @ 22.1.2019)
    Увы, невозможно в одном обзоре форума за месяц отмечать все интересные темы...

    А вам спасибо за посты, очень интересно.

    За месяц? Блогу уже больше трёх лет!
    Ладно, если серьёзно, то я же не с претензией: мол, куда вы смотрели всё это время?
    Не было — и ладно, уж из-за этого я точно никак не переживаю. Уже не переживаю.

    Делать ленты/обзоры — это ваша работа, я понимаю. И вы хорошо её делаете.
    Просто я сейчас действительно не готова "держать оборону", поэтому, по-возможности, учтите моё пожелание.

    Ну, то есть можно "распахнуть двери", блог засорится ценными мнениями мимопроходящих, а я превращусь из постера в читателя.
    А можно на некоторое время "прикрыть форточку", чтобы я, как радушная хозяйка, успевала уделять внимание и находить взаимопонимание с каждым гостем.

    И спасибо, Дмитрий, лично вам за хороший отзыв и проявленный интерес.
    Цитата (mikado @ 22.1.2019)
    Ну ты прям нашла из-за чего. Не переводи продукт, отдай коту!

    Считаешь, пора переходить на коньяк в целях сохранения остатков нервной системы?
    Цитата (Julio @ 22.1.2019)
    ...прошу Вас понять других - никто Ваш блог полностью читать не будет, и разбираться не будет. Поэтому рекомендую расслабиться и потерпеть.

    Спасибо за совет, так и поступлю.
    560/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (PiroManiaVic @ 22.1.2019)
    Считаешь, пора переходить на коньяк в целях сохранения остатков нервной системы?


    Хватаешь мысли на лету!
    58/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (PiroManiaVic @ 22.1.2019)
    А можно подчёркнуто вежливо и умными словами откровенно облить человека дерьмом.

    Иллюстрация (заодно и smallballspoker порадуется)
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 22.1.2019, 16:16
    267/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Bars1986 @ 22.1.2019)
    Julio, но ты уверен что предложенная тобой задача имеет решение?


    Я уверен в том, что если задача не имеет решения, то менеджер обязан был об этом сказать, если он компетентный , конечно.
    А если решение имеется, то обязан был это решение предложить.
    А не мямлить всякую хуйню в ответ и убеждать меня в том, что то, чего я прошу, мне не нужно, а нужно совсем другое. арфы нет, возьмите бубен.

    Засим предлагаю завершить наш конструктивный диалог в чужом блоге.
    8/37
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 22.1.2019)
    Можно ли оформить карту так, чтобы грейс период у меня заканчивался 12 числа каждого месяца?


    Цитата (Julio @ 22.1.2019)
    Многие срезаются на задаче "Грейс период у карты - 50 дней. В какую дату следует выпустить карту, чтобы грейс период заканчивался 12 числа каждого месяца?"



    Цитата (Julio @ 22.1.2019)
    Я уверен в том, что если задача не имеет решения, то менеджер обязан был об этом сказать, если он компетентный , конечно.


    Уважаемый клиент, между двенадцатыми числами двух месяцев, идущих один после другого, проходит 31, 30, 28 или даже 29 дней.
    К сожалению мы не можем предоставить Вам такой продукт, который бы учитывал это.
    Но если мы откроем/выдадим Вам карту 21 февраля, то первый 50 дневный период её использования закончится 12 апреля.
    Сообщение отредактировал Bars1986 - 22.1.2019, 17:41
    202/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Чет мне кажется, что между 21 февраля и 12 марта нифига не 50 дней. Но я ни на что не претендую!
    Какой хитрый Барс! Взял и исправил свою ошибку!
    Сообщение отредактировал AL_Fighter - 22.1.2019, 17:54
    26/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
1 67 87 88 89 90 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.