Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
404,966 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 44 64 65 66 67 86 109
  • Цитата (Slavnoslave @ 25.8.2017)
    Первую половину жизни нам портят родители, вторую - дети. Я тоже сделал выбор. Бабуля я с тобой!

    Вот тут я бы поспорил, родители если портят, то всю жизнь... с детьми , таки да если уж портят та чаще всего 2/3 жизни , но это скорее исключение чем правило.
    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (PiroManiaVic @ 25.8.2017)
    я внутренне очень бунтую против "должны"

    Должны ли быть у человека друзья? Это же так хорошо, когда много друзей. Да, с ними бывает трудно, но хорошего они в жизнь привносят намного больше. Получается, если мы хотим жить лучше и веселей - мы обязаны завести себе друзей. Но ведь никто из нас не занимается этим целенаправленно и профессионально (или бывают исключения?), нет, это происходит как-то само по себе. Нам нужны друзья, но это не долг и не обязанность, это одно из хороших сторон способности человека к общественной жизни.
    Дети лучше чем друзья. Да, с ними гораздо сложнее, на них приходится тратить значительно больше средств и усилий. Но и получаешь от них намного больше. Мои дети уже взрослые и я могу оценивать это уже оглядываясь назад. И могу сказать, что в моей жизни они были и есть самой важной составляющей. Я бы, как и по отношению к друзьям, не стал это связывать с долгом и обязанностью. Нет, это совершенно противоположно обязанностям - это потребность. Даже когда с ними бывает невыносимо трудно - это всегда в радость. Это то счастье, которое очень важно испытать в своей жизни.
    204/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (PiroManiaVic @ 25.8.2017)
    Понимаю там, к примеру, школа – окей, так положено (и то есть место для дискуссии). Но рожать ребёнка и подписываться в практически бесконечных пожизненных обязательствах только из-за того, что кто-то сказал "пора", "надо" и "так принято" – это ли не верх глупости, несознательности и безответственности?!


    Не знаю как для других, но для меня с рождением дочери, она стала если и не смыслом жизни, то довольно близко к этому. Да, прибавилось много гемора и ответственности, и ввиду того, что живем далеко от бабушек/дедушек практически не стало свободного времени, меньше встречаемся с друзьями, сложнее путешествовать и тд и тп; но это все с лихвой компенсируется эмоциями, которые она дарит - тут даже не объяснить словами, только родители поймут наверное. Особенно когда после работы идешь домой уставший, а к тебе на встречу бежит твой ребенок с улыбкой и словами: "папа, папа" - все проблемы как-то в стороне остаются сами собой.

    При этом я не агитирую и не склоняю тебя ни к чему, просто высказываю альтернативную точку зрения.
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Если вы подумали, что я сделала какой-то выбор (типа выбрала жизнь без детей и точка), то нет, такого выбора я не делала. Позвольте быть с вами откровенной: в мои 31 у меня не было беременностей/абортов, я не принимала гормональных препаратов итдитп. И, если бы так случилось, что будучи замужем я оказалась беременной, то, конечно, я бы приняла это.

    И я понимаю все аргументы "за", которые вы приводите. Но также я понимаю (или думаю, что понимаю) то, какая это огромная ответственность: моральная, физическая, психологическая. А не дай бог больной ребёнок - стоять на коленях перед всем миром с моим доходом в ноль рублей ноль копеек?

    Поэтому осознанно решиться на такой важный шаг я сейчас не могу. (Ну то есть вот прямо решить: да, я хочу! Давай, милый, сегодня в меня! Или как там бывает? - не знаю, поэтому простите за грубость ).

    Плюс к этому я (пусть и в относительно лёгкой степени) испытала, что чувствует мать, когда хоронит своего ребёнка. И, поверьте, скажу без преувеличений и буквально: я этого просто не переживу. Но не будем о грустном!

    Короче говоря, если ну как-то случайно вдруг мне привалит такое счастье, то я с благодарностью его приму. Или что-то внезапно "щёлкнет" во мне, что у меня появится желание (инстинкт или что там появляется?) - отлично! А пока я мыслю и чувствую вот так.
    439/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • B1GBRO, traxting,
    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (PiroManiaVic @ 25.8.2017)
    Или как там бывает?


    О, это увлекательный и очень весёлый процесс! Нужно вычислять по науке подходящие дни (+-3) и ...
    Ни на что другое сил уже не остаётся.
    205/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • PiroManiaVic, Как справляешься с вопросами: ну что, когда дети? Я уже скоро начну людей избегать, потому что киплю от такого вопроса
    16/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (PiroManiaVic @ 25.8.2017)
    Давай, милый, сегодня в меня! Или как там бывает?


    Цитата (B1GBRO @ 25.8.2017)
    О, это увлекательный и очень весёлый процесс! Нужно вычислять по науке подходящие дни (+-3) и ...


    На эту тему есть замечательный фильм "Maybe, baby". Рекомендую
    3/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (AdiShakti @ 26.8.2017)
    с вопросами: ну что, когда дети?


    Денгти давай! Давай денгти!

    168/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (AdiShakti @ 26.8.2017)
    PiroManiaVic, Как справляешься с вопросами: ну что, когда дети?

    AdiShakti, никак не справляюсь я с этими вопросами – отшучиваюсь и глупо улыбаюсь. Хамить не умею, но порой очень хочется хотя бы словами агрессивно обозначить, что, мол, не ваше дело.

    Но на самом деле те, кто просто спрашивает/интересуется и готовы услышать ответ, у меня раздражения не вызывают: спросили – ответила (шутливо или серьёзно – по ситуации). Беда с теми, кто начинает лезть с непрошенными советами – вот это действительно бесит! И это притом, что для меня эта тема не "больная". А вот так подумаешь: а что, если я очень хочу и 10 лет пытаюсь завести ребёнка всеми силами, а тут такой "добрый человек" внезапно: "Зачем ты всё тянешь? Потом очень тяжело будет родить! Если что, ты скажи, у меня врач знакомый есть..." Вот таким я вообще не знаю, что отвечать и каким тоном. Каждый раз изумляюсь бестактности, теряюсь и начинаю бубнить что-то вроде: "Да-да... конечно... вы правы... спасибо" и при этом чувствую себя совершенно в идиотском положении.

    А вообще, думаю, что надо на такой случай иметь какую-то дежурную фразу и твердить только её. Например: "Извините, но я не хочу и не буду говорить на эту тему". Тебе в ответ: "А почему?" А ты снова: "Извините, но я не хочу и не буду говорить на эту тему". Тебе: "Может ты хотя бы скажешь..." А ты, перебивая: "Вы меня не услышали: я не хочу и не буду обсуждать с вами эту тему".

    Но у меня, признаться, так не получается: по идиотской привычке я всегда боюсь обидеть или оскорбить человека. Даже того, кто только что фактически задел и поставил в неловкое положение меня, задав бестактный вопрос.
    440/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (PiroManiaVic @ 27.8.2017)
    иметь какую-то дежурную фразу и твердить только её.


    одна из возможных: "в смысле?" и искренние полные удивления глаза (короче вопрос передающий разжовывание оппоненту)

    -"Зачем ты всё тянешь? Потом очень тяжело будет родить!
    -"в смысле?"
    -блаблабла
    -
    -Если что, ты скажи, у меня врач знакомый есть
    -в смысле?
    ...


    терпение не поможет, а поможет быстрое забывание бреда от наставляющих, а также отбивание желания учить тебя.
    30/54
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Может не сработать.
    Пример:
    - Ну что, когда дети?
    - Я не хочу и не буду говорить на эту тему.
    - В смысле?
    - Вы меня не услышали: я не хочу и не буду обсуждать с вами эту тему.
    -
    - Извините, но я не хочу и не буду говорить на эту тему.
    - В смысле?

    Маша, а если вдруг события пойдут по такому сценарию: лучшая подруга внезапно выходит замуж + решает стать мамой, предлагает тебе поддержать акцию и синхронизировать материнство (представь: а что если даже в одной палате в роддоме лежать будете? а потом с колясками вместе гулять!), как тебе такая идея?

    Цитата (PiroManiaVic @ 27.8.2017)
    Каждый раз изумляюсь бестактности

    Сам в шоке от собственной наглости
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 28.8.2017, 14:41
    206/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Немного позанудствую у вас тут.

    Очень понимаю Машину точку зрения насчет детей, т.к. мыслил точно так же. Но с небольшим отличием. У меня вопрос женитьбы и деторождения всегда был связан с вопросом смысла жизни. Меня тоже многие задалбывали этими вопросами: когда ты женишься, когда детей будешь заводить? И очень часто на мой вопрос "зачем", я слышал: "пора уже", "так надо", "так все делают", "так принято". Меня всегда удивляло в людях то что очень многие женятся и рожают детей, лишь только потому что "пора" и "так все делают". Каких-то менее банальных ответов я не слышал. Т.е. никто из спрашивающих даже не попытался провести древний индейский магический ритаул "нахуа". А я так не могу, мне нужно понимать нахуа я совершаю то или иное действие. И в то время я не понимал зачем мне дети. Все говорили, что в них смысл жизни, но я в то время 8 лет упарывался учением Кастанеды, и был уверен что смысл жизни как раз в другом - сохранить свое сознание в бесконечности , а дети в этом деле мешают, забирают энергию и всякое вот это вот. Короче упоролся я тогда знатно так.

    Но в прошлом году решил, что надо бы подойти к этому вопросу более объективно и изучить вопрос нашего бытия и с другой стороны - научной. Не буду скрывать, что сподвиг меня к этому шагу блог Неймлесса. Я весь прошлый год смотрел научно-популярные лекции, видео, читал научные сайты, несколько книжек. И что я имею сказать. В отличие от всех этих шаманских учений и прочей лабуды, у науки все утверждения обоснованны. Т.е. там за базар надо отвечать. Если у твоей гипотезы нет обоснования, то такая гипотеза посылается в сад и серьезными людьми не принимается. Так что если вы теперь услышите в свой адрес "э, обоснуй за базар", то знайте - перед вами серьезный человек интересующийся наукой и применяющий "научный метод" в реальной жизни.

    В итоге спустя примерно год, под силой научных фактов и аргументов, все кастанедовские тараканы были протравлены и картина вырисовалась совсем противоположная, чем была ранее. Причем эта картина в отличие от прошлой уже крепко аргументирована. Пазл сложился - эволюция наше все. И в свете уже новой картины мне пришлось пересмотреть и вопрос о детях - дети на этой картине теперь занимают один из передних планов. Если посмотреть глобально, то размножение это механизм передачи такого явления как жизнь и своей генетической информации далее по цепочке цивилизации. Как этот механизм получился, я, честно говоря не изучал, но подозреваю, что тут виноваты все те же самые мутации и отбор. У тех организмов, у которых он сложился, жизнь передалась дальше, те же, у которых его не было - вымерли. Возможно я ошибаюсь, но не в этом сейчас суть моей мысли.

    Если же говорить о "смысле" жизни, то я предпочитаю считать, что смысла у этого явления нет. Ведь если мы говорим "смысл" мы автоматически предполагаем некий разумный замысел этой жизни для достижения определенной цели. Вот тут и выползают на свет всевозможные религии, верования и учения с одной и той же логической ошибкой - раз есть такое явление как жизнь, значит это кому-то нужно, а значит есть кто-то кому это нужно. Но логическая ошибка здесь в самом начале цепочки - если есть такое явление как жизнь, совсем не обязательно, что кому-то это нужно. Согласно научным данным жизнь на Земле возникла случайно - в определенных условиях определенные химические элементы сложились так, что эта комбинация зашевелилась, задергалась и пошло-поехало. Вернее сначала поплыло. Нам ли покеристам не знать, какие кренделя порой выкидывает теория вероятности. Особенно на ривере, сука. Можно сказать, что в данном случае, она, собрала, мать ее, рояль планетарного масштаба. Применив бритву Оккама, мы увидим, что это вполне самодостаточная теория, и всевозможные сверхъестественные сущности, которые якобы создали жизнь для достижения каких-то своих целей (#Мывсерабы, #Matrixhasyou) в ней просто лишние. Тем более никаких нормальных достоверных доказательств этим существам нет.

    И вот тут вопрос о детях вырисовывается уже в другом свете. С одной стороны, если у меня не будет детей, то для всего человечества это не будет большой потерей. Даже маленькой потерей не будет. Кроме моих родных, никто ничего не заметит и цивилизация не потеряет ровным счетом ничего (потенциально упущенную полезность не берем, потому что она призрачна). Населения на планете итак хоть жопой ешь. Только за последние 50 лет оно увеличилось более чем в 2 раза - с 3 млрд до 7,5!

    Но с другой стороны тут в игру вступает эго. Во-первых, свой генетический код хочется продолжить, ведь он супер-пупер-мега-ультра оригинальный, ведь я как Цезарь могу делать одновременно 3 дела - сидеть на унитазе, играть в покер с телефона и курить. Во-вторых, когда я думаю о продолжении рода, я немного чешу свое ЧСВ и в глобальном плане - тем, что делаю вклад в развитие цивилизации. Ведь этот мой уникальный навык цезаря просто обязан быть передан человечеству по наследству.

    Таким образом у меня назрел вывод, как говорится, мое ИМХО - в глобальном плане смысла в жизни нет, ее древо просто распустилось на многие ветви и растет. Какие-то ветви отмирают, где-то наоборот распускаются новые. И размножение, это тот самый механизм, обеспечивающий дальнейший рост этого дерева. Поэтому сейчас я считаю, что наполнять генетическим материалом планету как бы надо. Другое дело обидно, что часто и густо свой материал раскидывают такие персонажи, что мне кажется, что из-за них цивилизация только тормозится в своем развитии. Недавно был свидетелем такой картины. Выхожу из магазина и впереди идет мамаша лет 30 с мелким пацаном лет 5-7. Пацан хнычет, видимо ему что-то не купили в магазине. А она увещевает его: "Ну пойми, тебе пока это нельзя. Вот вырастешь, будешь делать что хочешь, как взрослые. Хочешь - пей, хочешь - кури, хочешь - колись." Я, конечно, не эксперт в воспитании детей, но вот это вот по-моему пиздец, пардон за мой французский. От этого вот у меня знатно пригорело и за державу стало обидно. Ну вот блять, кто у нее вырастет с такими внушениями? Очень высока вероятность, что какой-нибудь маргинальный элемент общества, с которым будут жить рядом нормальные люди. И также высока вероятность, что кто-то из нормальных людей когда-нибудь от него пострадает. Тогда мне впервые подумалось, что в высокоразвитой цивилизации следовало бы ввести какие-то тесты, определяющие, можно ли индивидууму иметь детей. И, кстати, я как-то размещал ссылку кажется у Бамбра в блоге, на научные исследования, которые показывают, что более умные люди менее склонны рожать детей. Если это действительно так, вот мы и получаем то что имеем - невысокого интеллекта люди штампуют детей не задумываясь как их воспитывать и растить, в то время, как более умные, лишний раз подумают, прежде чем это сделать. Как говорится - вот тебе и на пожалуйста. Глупые размножаются больше - следовательно глобально мы имеем более худший генетический материал на планете. Но это уже другая тема для рассуждений.

    В общем, подытоживая все свои мысли за последний год насчет всего этого, скажу банальность - каждый сам решает, нужно ли ему это. Лично я для себя сделал вывод, что мне дети нужны. Но дети, это прощай спокойная жизнь. Если кто-то не хочет всех этих заморочек, то ничего страшного - без его генетического кода с цивилизацией ничего не произойдет. Все будет то же самое, только по-другому и без него . Как в строчках Хуана Рамона Хименеса, которого Кастанеда часто зачитывал Дону Хуану:

    И я уйду. А птица будет петь
    как пела,
    и будет сад, и дерево в саду,
    и мой колодец белый.

    На склоне дня, прозрачен и спокоен,
    замрет закат, и вспомнят про меня
    колокола окрестных колоколен.
    Сообщение отредактировал Nikel - 28.8.2017, 18:00
    6/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Цитата (B1GBRO @ 28.8.2017)
    Маша, а если вдруг события пойдут по такому сценарию: лучшая подруга внезапно выходит замуж + решает стать мамой, предлагает тебе поддержать акцию и синхронизировать материнство (представь: а что если даже в одной палате в роддоме лежать будете? а потом с колясками вместе гулять!), как тебе такая идея?

    А мы с Диной, собственно, так и хотим. И даже я иногда говорю, отвечая на тот самый вопрос, что, мол, я Дину жду!
    _______
    Nikel, спасибо огромное за такой интересный и классный лонгрид!
    (Тот редкий случай, когда хочется поставить +100500 плюсов к посту).

    Коля, я разделяю твои слова/мысли почти на 100%. Ты очень верно всё расписал: и про "все так делают", и про эго и гены, и про смыслы, и про общую деградацию... Тут вспомнилась комедия "Идиократия", в которой (несмотря на общую тупость происходящего в фильме) некоторые моменты просто гениально подмечены.

    И это на самом деле больше грустно, чем смешно, но... как гласит известная мудрость: если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно. Словом, меня эта проблема не беспокоит: будь, что будет (ведь я всё равно глобально повлиять на это не смогу).
    Более того, возможно, я смогу как-то значимо повлиять, если, наоборот, направлю свои ресурсы не на своих детей, а на какую-то область культуры или науки. Так что опять же, как мне кажется, нельзя однозначно говорить, что мои дети – это +ЕВ для меня лично и/или для человечества в целом.

    И ещё добавлю вот какую мысль: я тоже с разной степенью глубины и интенсивности постигала различные верования, религиозные и философские учения. И в данный момент своего духовного пути я органичнее всего чувствую себя в буддизме, а там одним из ключевых понятий является сансара. Так вот в свете теории о череде перерождений лично мне попытки "наследить" в этом мире кажутся вообще ничтожными и даже комичными. А если принять мокшу, как венец всего (как конечную цель), то с появлением детей можно только "нагородить себе лишних кармических задач" и отдалить мокшу на пару-тройку жизней.
    441/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Блин, а ведь я не смотрел этот фильм! По отрывку уже вижу, что хочу посмотреть. Надо будет на этой неделе срочно восполнить этот пробел. Спасибо за наводку.
    7/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (Nikel @ 28.8.2017)
    ведь я как Цезарь могу делать одновременно 3 дела - сидеть на унитазе, играть в покер с телефона и курить


    Коля, браво!!!! Я ржал как конь
    29/34
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Вот и лето прошло...

    Моё летнее место силы.
    1050-QdVG7ormZm


    Цветы, среди которых довольно редкие чёрные маки.
    1051-oJb77y1iY4


    Картошка. Ван лав.
    1053-sEXGACN73u


    Тыковки. Ногу подставила для масштаба.
    1052-RghOqCD2W9


    Грибочки принимают ванну после леса.
    1047-8E1jw9FHxm


    Я люблю, когда грибы сохраняют вид при готовке,
    поэтому даже крупные режу примерно так.
    1048-kiQ9tVNSYi


    А это моё ноу-хау: ленивые перцы с фаршем, луком и мускатным орехом.
    1049-qf7mVWtPTF

    _______
    Прощай, лето 2017-го года! Спасибо тебе за всё.
    442/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    25
  • сразу есть захотелось
    11/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • А я такое семейное гнездо захотел сразу.
    19/50
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Теперь я знаю где , то яйцо с иглой . Тайна места силы .

    1/12
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
1 44 64 65 66 67 86 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s