Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
405,740 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 46 66 67 68 69 88 109
  • Цитата (smallballspoker @ 4.9.2017)
    Маша, я читал, что этим летом в России было аномальное количество клещей.
    Как у вас в Томске было с клещами?

    Не знаю, Юра, что там с клещами, но вот ос в этом году действительно было аномальное количество.
    Вообще, клещи активны по весне и в самом начале лета, поэтому в это время мы от них особенно бережёмся: осматриваемся тщательно и "прислушиваемся" к своему телу (не ползёт ли где?). Ещё каждый год в обязательном порядке оформляем страховку.
    Я живу немного за городом (у нас тут лес кругом), поэтому любые превентивные меры не кажутся лишними. Наш микрорайон обрабатывают от клещей централизованно, а на даче мы сами ежегодно с первым приездом производим обработку территории. В прошлом году с кота снимали клеща (но он ходит на даче, где ему вздумается), а в этом году с ними никто из моей семьи и друзей не встречался, и слава богу.

    А ещё я с детства знаю заговор от клещей:
    Я - в лес, клещ - на берёзу лезь!
    Моё тело древяное, клещу дело никакое.

    Пользуйтесь на здоровье!
    446/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (PiroManiaVic @ 4.9.2017)
    Моё тело древяное, клещу дело никакое.


    Это хорошо!
    31/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (PiroManiaVic @ 4.9.2017)
    Я - в лес, клещ - на берёзу лезь!
    Моё тело древяное, клещу дело никакое.


    Деревянное тело опасно - эдак дятлу можно приглянуться. Мне дополнительные дырки в теле так-то не нужны.
    10/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Nikel, дятлов бояцца - в лес не ходить!
    32/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (PiroManiaVic @ 4.9.2017)
    Пользуйтесь на здоровье!


    Спасибо!
    И, в качестве благодарности, заговор от гадюк:
    На пасху нужно посвятить баночку тёртого хрена и употребить его при разговении.
    А при первом входе в лес в этот год нужно трижды произнести: "Гадюка, гадюка, я на Великдень хрен ел!" (или ела)
    Эта традиция досталась нам от семьи моей жены. До знакомства с ней я ни разу не встречал гадюк, только ужей. Я очень весело воспринял всё это и говорил, что мне это ни к чему, они и так мне не попадаются. Но она сумела меня заставить ежегодно соблюдать эту традицию, она вообще очень хорошо умеет убеждать. Зато когда мы с ней стали ездить на родину моего тестя в Витебской области, там я встречался с гадюками до трёх раз за один выход в лес. Один раз даже сражался с гадюкой за подберёзовик, возле которого она грелась на солнышке: я взял палку, чтобы её отогнать, попробовал в неё потыкать, но гадюка очень быстро навилась на палку и почти достала до моей руки, если бы я не отбросил палку - быть беде, но и после этого она бросилась в атаку на меня, я отступил и к этому грибу уже не возвращался. Должен констатировать факт: при всём изобилии гадюк в той местности в Витебской области, где мы отдыхаем, никого из нашей семьи они не кусали, хотя случаев с укусами других людей было много.
    213/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (PiroManiaVic @ 4.9.2017)
    Не знаю, Юра, что там с клещами, но вот ос в этом году действительно было аномальное количество.


    Ос я терпеть не могу. Они тоже любят пиво,
    особенно моё, и норовят пить его бесплатно.
    57/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (B1GBRO @ 4.9.2017)
    Один раз даже сражался с гадюкой за подберёзовик


    Остальные грибники сразу покидают приглянувшееся тебе место?
    5/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (B1GBRO @ 4.9.2017)
    Она вообще очень хорошо умеет убеждать.


    Характерная особенность всех жён.
    58/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Однажды Дина подарила мне на 8 марта самодельную открыточку.

    Благодаря тому, что я ещё не вернула маме её фотик, позаимствованный для лесной прогулки, я вам даже сейчас эту открыточку покажу!
    1068-C3PR7L7FBP

    Дина открытку подарила, а потом лукаво спросила: "А ты ничего не заметила?"
    (Я ничего такого не заметила, а вы? - Посмотрите ещё раз внимательно, прежде чем читать дальше).

    Тогда Дина поведала мне о том, что в слове "благополучия" она допустила досадную описку, но решила её не исправлять, чтобы не портить надпись. Авось я не замечу. И план Дины сработал! Теперь эта открытка у меня на особом счету, ведь она с такой "изюминкой".

    Как, кстати сказать, и рисунок, подаренный мне на день рождения моим двоюродным братом К.
    1070-XdJiRqeJFd

    Впрочем, я отвлеклась.

    Вы все знаете, что посты на форуме через какое-то время блокируются для редактирования. И я (по закону подлости - не иначе) иногда нахожу у себя какие-то вот такие досадные ошибки и описки тогда, когда уже то, что "написано пером, не вырубишь топором". Беспокоить по таким мелочам админов мне совсем не хочется, поэтому я просто "делаю морду уткой" и, как Дина, надеюсь, что авось вы не заметите.

    Вот, например, из свежего: "часов 12 к_ряду"; или, что совсем мне непонятно, как меня так перемкнуло, но это эпикфэйл: "захватила с собой из леса немного красивого моха"! Моха, блин! Ну, мха же, ну!
    Но, как известно, задним умом мы все крепки. Так что, если что такое увидите, то знайте, что мне стыдно.

    Кстати, #А_знали_ли_вы_что во французском языке есть фраза "Лестничный ум" (l'esprit d'escalier - типа дух лестницы), которая эквивалентна поговорке про крепкий "задний" ум? Типа ты такой уже попрощался, вышел на лестницу или лестничную площадку, а "дух лестницы" тебе будто вдогонку: "Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь!"

    И вот ещё забавное совпадение: Матроскин говорит это дяде Фёдору именно на лестничной клетке!
    Может, Матроскин и есть тот самый l'esprit d'escalier?
    1071-HfiLqVKd91
    447/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • Благополучуй (устар.) - предвидение на благополучное развитие ситуации. В современном лудоманском слэнге используется в сокращённом варианте: "чуйка".

    Надо запомнить полученные на сегодняшнем уроке знания:
    1. Если буду когда-нибудь кому-нибудь делать открытку своими руками, то порядок действий: сначала написать текст, а потом уже рисовать шедевр.
    2. Тексты комментариев набирать в Word с проверкой орфографии, после чего копировать их на форум.
    214/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Только роботы не ошибаются и эще Фюрреруэл. Именно поэтому мы люди, а они железяки
    13/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (PiroManiaVic @ 5.9.2017)
    Так что, если что такое увидите, то знайте, что мне стыдно.


    Маш, тебе стыдно, а мы(читатели) в 50% случаев этого не заметим, а в оставшихся случаях сразу забудем, ну или простим и забудем. А ты мучаешься.
    Ай-яй-яй... Меньше мнительности, больше веры в себя!
    "Наш паровоз вперед лети!!!..."
    20/27
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Сегодня внезапно появился повод смахнуть пыль с тега #голос.

    И дело вовсе не в том, что я начала смотреть новый сезон «Голоса», и даже не в том, что этап «Слепых прослушиваний» прошла участница из Томска, а в том, что другая участница из Томска этот этап не прошла...

    Понимаю ваше недоумение и рассеиваю дымку загадочности: непрошедшая участница – это моя, можно сказать, ученица. Очень музыкально талантливая и позитивная девушка, которая после школы уехала в Москву. А сегодня я увидела её в шоу «Голос». Было невероятно досадно, что никто не повернулся. Но я уверена, что у Регины, несмотря на неудачу в проекте, всё будет хорошо!

    Ещё из того же выпуска мне очень понравилось, как Александр Казаков исполнил «М­олитву Франсуа Вийон­а» Окуджавы. Душевно невероятно.

    Также не могу не отметить интересную трактовку нетленки «Smells Like Teen Spirit» от Александра Огородникова. Делать такие штуки всегда очень рискованно, но зато, если уж получается, то получается очень круто. Имхо, этот тот случай.

    А из второго выпуска меня зацепило только одно выступление. Самое последнее. Андрей Цхай исполнил песню Михаила Бублика «Спаси меня», которая в 2016 году получила премию «Шансон года». Лично я впервые слышу о Михаиле Бублике и об этой песне.

    Мягко говоря, со всех сторон незатейливо (если не сказать, что по дворовому простовато), но мне, видимо, именно этим и понравилось.
    448/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • 995-nNYIvvgL1p

    #синематограф

    Вчера закончила смотреть один сериал и подумала, что пришла пора поделиться с вами обзором того, что я посмотрела.

    Конкретно вчера я посмотрела сериал Деньги, 2016 года. Этот многосерийный фильм рассказывает о судьбе талантливого советского учёного-изобретателя Алексея Баранникова, прототипом которого явился Виктор Баранов – советский и российский изобретатель, художник, который в 1978 году был арестован и приговорён к 12 годам лишения свободы за изготовление фальшивых денег.

    Виктор Баранов мог бы стать знаменитым изобретателем, но его идеи были никому не нужны, поэтому он стал гениальным фальшивомонетчиком. Вот ещё статья есть любопытная со вставкой документального фильма, которую я прочла уже после просмотра сериала. Интересно ужасно. И не менее ужасно обидно от осознания, сколько таких талантливых и изначально честных и преданных делу (и государству) людей оказались неоценёнными и "выброшенными на обочину".
    _______
    Для тех, кто не хочет искать мои предыдущие посты-обзоры, я оставлю ссылки. А в будущем буду пользоваться хэштегом #синематограф.
    Первый сериальный пост.
    Второй краткий разношерстный обзорчик.
    Обстоятельный пост-обзор с попыткой систематизации.
    Мини-обзор на три многосерийных фильма.

    А теперь, собственно, обзор сериалов, которые я посмотрела за лето. Может, и вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

    Уже говорила не раз, но повторюсь: то, что я здесь (и ранее) называю сериалами по факту является многосерийными фильмами. Это важно, поскольку само слово "сериал" для многих носит негативно-"мыльный" характер, в то время как здесь оно всего лишь подчёркивает многосерийность, но при этом никак не стремится унизить достоинства представленных кинолент.

    Осторожно: под спойлером много букв о 10-ти сериалах!

    Казус Кукоцкого, 2005 год. Это экранизация от Юрия Грымова одноименного романа Людмилы Улицкой. События описывают судьбу потомственного медика, профессора-гинеколога Кукоцкого. Это драма отдельно взятой семьи, очень талантливо вплетённая в жизнь государства. Я такое кино люблю, оно кажется мне правдивым. Тот самый случай, когда стирается экран между зрителем и героями, и зритель начинает жить вместе с героями, разделяя их радости и печали.

    Я на дилетантском уровне разделяю фильмы на фильмы-истории (когда увлекает сам процесс развития сюжета и всевозможных перипетий, без каких-либо особых дидактических подтекстов) и фильмы-размышления (когда сюжет уходит на второй план и становится лишь полотном для мыслей и выводов авторов и зрителей). И вот "Казус Кукоцкого" это тот редкий и ценный случай, когда и сюжет держит в напряжении, и подумать есть над чем (как во время, так и после просмотра). Очень сильная, на мой взгляд, многосерийная сага. Однозначно рекомендую к просмотру всем, кто любит такое кино.

    Единственное замечание, которое я, как зритель, могла бы сделать – это несколько психоделичная и сложнопонимаемая визуализация снов жены главного героя о промежуточном мире. Но на то они и сны.

    Дело гастронома №1, 2011 год. Основанный на реальных событиях рассказ о жизни директора Елисеевского гастронома. Блестящая актёрская игра (Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков, Юлия Пересильд, Мария Шукшина), превосходный сценарий (несмотря на то, что с «елисеевского дела» по состоянию на момент съёмок так и не был снят гриф секретности) и, конечно, самый что ни на есть настоящий сюжет – всё это достойно того, чтобы посмотреть этот многосерийный фильм. Рекомендую.

    Опережая выстрел, 2011 год. Это очень и очень необычный сериал. Он основан на реальных событиях из практики СОБРа. Но на переднем плане тут не пиф-паф, а тема любви.

    Я скажу честно, что от зашкаливающей ми-ми-мишности мне стало так приторно, что я хотела бросить смотреть этот сериал на первой же серии. Но мне было лень вылазить из под одеялка, поэтому время от времени делая фэйспалм и протяжно завывая "Бляяяя...", я смотрела дальше. Сериал построен таким образом, что там рассказаны 4 истории сотрудников СОБРа, по 2 серии на каждую историю. И первые 2 серии, на мой вкус, оказались самыми не очень. А потом прям весьма неплохо: местами наивненько, местами гомерически смешно, местами прям очень интересно. Так что к просмотру рекомендую, но с оговоркой, что первые 2 серии можно смело пропустить, если не зайдёт (сюжеты там почти не связаны, поэтому никакой смысловой нагрузки не упустите).

    Красная королева, 2015 год. Это настолько страшное кино, насколько и прекрасное. Биографический фильм о трагической судьбе первой красавицы Советского Союза Регины Збарской. Пусть вас не смущает то, что кино про мир моды, а потому типа "для девочек". Меня, уж поверьте, эта тема тоже совсем не интересует, и я рада, что сумела преодолеть предубеждения и начала смотреть этот сериал. Затягивает с первой серии. Атмосферно невероятно.

    Это больше фильм-история, чем фильм-размышление, но зато какая это история!


    Теперь добавлю немного дёгтя, а то вы подумаете, что мне всё нравится, и мои оценки носят сугубо положительный характер. Вам доводилось присутствовать на торжестве, где ведущий раздаёт гостям роли, а потом заставляет их разыгрывать примитивный и нелепый сценарий? Если доводилось, тогда вы поймёте, какие чувства я испытывала за просмотром сериала "Мурка", где авторы, судя по всему, решили экранизировать известную песню.
    Мурка, 2016 год. Это очень красиво снятое кино с нарочито театральными декорациями, вычурными костюмами, прекрасными актёрами и невероятно дурацким мультяшным сюжетом, который совершенно невозможно воспринимать всерьёз. Смотреть это можно только картинки ради.

    Оптимисты, 2017 год. Кино о советских дипломатах 1960-х годов. Нудноватое и скучноватое, несмотря на попытки создателей добавить шпионского движняка. Многие сравнивают с "Оттепелью", но нет: до "Оттепели" там, увы, очень далеко и по сюжету, и по целостности. Тратить время не рекомендую.

    Налёт, 2017 год. Хит сезона с Владимиром Машковым в главной роли. Вольная адаптация французского криминального сериала «Налёт». Ну что сказать? – Классический нуарный криминальный детектив. Поклонникам жанра должно понравиться. Смотрится с умеренным интересом. Стильненько, но не вау.

    Нюхач, 2013, 2015 год. Я такие сериалы не люблю и не смотрю. Мне не нравятся кино-семечки, когда за одну серию главный герой-гений распутывает любое дело (типа "Доктора Хауса", "Обмани меня" и кучи других подобных сериалов). Но этот сериал оказался на удивление хорош. А смотреть я его начала чисто ради любопытства после того, как прочитала в википедии: "стоимость производства одного эпизода первого сезона составляла $350 тыс., каждый эпизод второго сезона обошёлся создателям в $500 тыс."

    Господи, это на что же они там столько бабла-то потратили? О-о-очень интересно! – вылупила глаза я и потянулась искать сам сериал.

    И далее: "для съёмки вида на город из квартиры Нюхача был специально установлен огромный экран (17 м на 9 м), на который при помощи 6 проекторов проецировались виды города, которые заранее подготовили и нарисовали художники телесериала".

    Так я начала смотреть "Нюхача". Ну реально круто сделали графику! Видно, что дорого и качественно. И сюжеты небанальные, интересные. И снято-то здорово. Короче, я посмотрела с удовольствием, и вам рекомендую. Там сейчас есть 2 сезона по 8 серий, скоро обещают 3й сезон. Жду.

    Консультант, 2016 год. Главного героя играет тот же актёр, что и "Нюхача" – Кирилл Кяро. Здесь он играет психолога, которого приглашают в качестве эксперта на открытое судебное заседание, чтобы он признал человека на скамье подсудимых вменяемым, дабы применить к нему высшую меру. Но к всеобщему негодованию приглашенный специалист заявляет, что подсудимый не совершал инкриминируемых деяний, а настоящий убийца всё ещё на свободе...

    В основу сюжета положена одиозная история Андрея Чикатило. Атмосфера у фильма соответствующая. Снято круто. Сценарий прекрасный. Держит в напряжении с самого начала и до конца. И что ещё ценно – очень, на мой взгляд, красочно и точно сквозь сюжет показаны настроения эпохи перемен, когда огромная страна начала разваливаться на глазах.


    И завершу свой обзор великолепной, изумительной и во всех смыслах поэтической экранизацией одноимённого биографического романа Василия Аксёнова, его последнего романа, Таинственная страсть, 2016 год.
    Здесь рассказаны истории из жизни самых ярких представителей эпохи шестидесятников: Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Эрнст Неизвестный и, конечно, сам Аксёнов, названный в романе Ваксоном. В отзывах многие почему-то критикуют и сам роман, и экранизацию, а лично мне понравилось. Очень.
    449/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • #Бабушка_тоже_рисковала

    Вчера по просьбе конфы сделала тестовый стрим после долгого перерыва. В кассе на ПС были 2 бакса, любезно предоставленные Максимом Slavnoslave. Три часа катали спины по 0,25 в ноль.


    А сегодня я сделала депозит в размере 100 баксов. Поковырялась в ОБС, чтобы на стриме были видны статы. И решила потестить на спинах за 3 и 7 баксов, что статы-таки на стриме будут видны.

    Насторожил странный фон спина за 7$, но я сперва даже значения не придала, поскольку моё внимание было приковано к ОБСке. Сфолдила первую руку, оппы пошли в олл-ин АК>А5... и со второй руки мы остались в ХА.

    На н-ной руке выставились мои ТТ в его 99, оба собрали по фуллу, и я захватила перевес по фишкам.
    Ну а дальше изигейм.
    1072-8hVzwwO9xQ


    1073-02VoNLeupD

    1074-yrJVhT6MpS

    Ну что! Я возвращаюсь в покер после 2-месячного перерыва.

    P.S.: Приходите теперь на стримы. Скорее всего, уже сегодня около 18 по МСК поиграем МТТшки.
    Если на ДТ стрим не запустится, то вот мой адрес на твиче.
    450/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    30
  • На ловца На стримера и спин с нормальным коэффом бежит) Искренне рад за тебя, ты заслужила!
    24/50
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • PiroManiaVic,
    170/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Самое время вступить в битву блогеров.
    215/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Поздравлямба! До мульёна осталось всего - ничего
    11/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (B1GBRO @ 21.9.2017)
    Самое время вступить в битву блогеров.


    Ну, мощных маркетологов у нас пруд пруди!
    59/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
1 46 66 67 68 69 88 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.