Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
404,873 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 21 22 23 24 43 109
  • Совпадения тоже часто бывают

    Я только что выразил мысль в своем дневе о множестве тем в голове для написания, захожу сюда и читаю:
    "Столько мыслей накопилось, не знаю с какой глупости начать"

    Однажды я придумал книгу в которой все страницы чистые с названием: "что ты об этом думаешь?" чтобы она намекала людям на дневник, или хотя бы просто побудить в них философские помыслы. Я презентовал эту идею на одном из форумов. Меня сразу ткнули носом в ссылку на википедию. И как оказалась такая книга уже есть, только название у нее -"О чем думают мужчины кроме секса"
    Мне так стыдно стало, за то чего я не делал, ...за плагиат.
    Часто бывают совпадения, по крайней мере у меня

    PiroManiaVic,
    Извини, Маш, опять мое сообщение первое на странице(я знаю ты придаешь этому значение)
    Я не специально..., честно-честно
    2/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • По поводу страхов. Мне понравилось как Паша Кочкин раскладывает. Он классифицирует (а может не он, а книжка, которую он прочитал, я хз) по двум направлениям: по типу среды и по скорости проявления.
    Получается матрица 2х2:
    1. Внешний - Быстрый
    2. Внешний - Долгий
    3. Внутренний - Быстрый
    4. Внутренний - Долгий

    1. Первый квадрат - это страх типа бегущего на тебя льва. С этими страхами бороться не только бесполезно, но и опасно. Если от него избавиться, то можно начать переходить дорогу на красный свет - типа я пиздец бесстрашный - в мультике как раз этот вид страха лишает чувака второго шанса на больничку. Это страх, который помогает нам выживать в опасном мире. Он нам нужен, он наш друг и помощник. Вообще эволюция старательно выпиливала представителей у которых этот страх отсутствует, потому что если в кустиках что-то шуршало, то выживали только те, кто беспокоился по этому поводу :) Но некоторым особям удалось сохранить генофонд:


    С этим типом страха в современном мире имеет смысл бороться, если вам нужно это по работе - например военные, пожарные и тп.

    2. Второй квадрат - это всякие фобии, например аэрофобия. В принципе снимаются получением дополнительной информации (не обязательно правдивой (с) Тарасенко Ф.П.). В мультике - это тетка в лифте. Ей нужно получить информацию, что если она застрянет в лифте, то ее обязательно спасут и вообще ее проблемой занимаются лучшие специалисты в стране

    3. Третий квадрат - это типа подбежали и сдернули тебе штаны. Резкое чувство стыда, обиды, адреналин и всякое такое. Здесь же чувство вины. В мультике - это мужик на сцене, которого сковывает страх.

    4. Четвертый квадрат - это ожидание стыда, обиды, вины. В принципе мужика на сцене можно отнести сюда же, но в мульте он показан уже на сцене, а если бы он сидел дома и думал о выступлении и представлял как он завтра облажается, то это был бы 4й квадрат.

    Да что я вам рассказываю об этом, как будто у вас в 2016м году интернет с помегабайтной оплатой, скорее бегите смотреть видео, где все более детально разобрано с примерами и методами борьбы

    4/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (BocxoD @ 25.2.2016)
    Извини, Маш, опять мое сообщение первое на странице(я знаю ты придаешь этому значение)
    Я не специально..., честно-честно

    На самом деле я придаю значение тому, чтобы не прерывалась логика "разговора" при переходе со страницы на страницу. Мой внутренний перфекционист был бы не очень доволен, если бы твоё сообщение оказалось последним на прошлой странице, а отвечать на него мне бы пришлось уже здесь. А так получилось, я считаю, идеально.

    Цитата (BocxoD @ 25.2.2016)
    Совпадения тоже часто бывают

    Я только что выразил мысль в своем дневе о множестве тем в голове для написания, захожу сюда и читаю:
    "Столько мыслей накопилось, не знаю с какой глупости начать"

    BocxoD, мне кажется, что ты немного лукавишь и всё же говоришь не совсем о совпадениях.

    Мне нравится называть такие совпадения "диалогом со Вселенной", когда ты подумал о чём-то, а потом тебе вдруг попадается что-то именно на эту тему: не раньше, не позже, а вот именно в какой-то определённый момент.

    Я написала пост про мультик, который опубликовал у себя в ЖЖ Лебедев (и которым, как я считаю, Вселенная "отвечает" на мои мысли, ведёт со мной диалог). А ты приводишь в качестве примера такого "совпадения" эпиграф к моему посту, который удивительным образом совпал с твоими мыслями. И, я думаю, что ты сейчас понимаешь, что я имею в виду. То есть я хочу сказать, что оно как бы, с одной стороны, и совпадение в чистом виде, но, в то же время, как бы и нет.

    И знаешь, что ещё меня удивило на днях? Ладно я такая вся "со странностями" и с уклоном в метафизику, но когда я пару дней назад от абсолютного прагматика Nameless00 услышала фразу: "Не, ну реально вселенная что-то знает". Я была, мягко говоря, потрясена.
    Это при том, что Nameless00 склонен всё по сто раз проверять и перепроверять, искать убедительных доказательств всего и вся, а без ссылок и пруфов даже теоретически рассуждать не торопится, в чём я смогла лишний раз убедиться, задав ему в блоге вопрос про АСМР. И тут он вдруг выдаёт: "Реально вселенная что-то знает".

    Так что, мне хочется думать, что Вселенная даже устами Nameless00 как бы тоже намекает мне на существование такого "диалога" и на неслучайность таких совпадений. В конце концов, он же мог написать "Ноосфера что-то знает" или "Знание, определённо, лежит вне нашего сознания" – да как угодно! Но он выбрал именно слово "вселенная". Совпадение? Не думаю!

    Цитата (Nameless00 @ 23.2.2016)
    Не, ну реально вселенная что-то знает.

    Я обычно активность проявляю наплывами. Тупняк-тупняк-тупняк, ничо не хочется, ничо не делается, в голове копятся всякие обрывки мыслей, потом разом как настрочу на форуме тыщу постов и пять тыщ комментариев за день.

    Так делать конечно не надо. И качество страдает и для плюсиков лучше чтобы посты выходили порегулярнее. Не надо, но делаю.

    А тупняк последних дней был настолько жестким, что я вообще всю активность свел до минимума. Даже в Хартстон не играл и rss reader не читал. А зачем-то перепроходил "Зомби против Растений".
    Не, ну вот тонко же подъебнули, да? Сам иногда не понимаю, когда я зависаю в интернетах я больше зомби или растение? На чьей стороне сражаться то?

    Ну так значит щас у меня порыв, я тут накропал всякого, и открыл таки наконец-то свой rss reader. А там на элементах две новые статьи. Про то, как неандертальские гены влияют на здоровье и про флоресских хоббитов. Ну вот что это блядь такое? Откуда они узнали что именно сейчас я буду писать про неандертальские гены и лениться писать про флоресских хоббитов?


    Кстати, если кто ещё не заходил в блог Nameless00 – очень рекомендую. Я даже думаю как-нибудь не полениться и сделать ссылки на особенно восхитившие меня посты в его блоге. Местами так интересно, что вообще не оторваться (например, про клонирование).
    169/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • PiroManiaVic,

    -Определенно, вселенная что-то знает!" :авторитетно заявил человек, не побоявшись потерять свое лицо среди самых умных-х мужей планеты

    "Еще одна зверушка догадалась"- улыбаясь подумала Вселенная
    Сообщение отредактировал BocxoD - 26.2.2016, 9:21
    3/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (cabronimo @ 25.2.2016)
    Четвертый квадрат - это ожидание стыда, обиды, вины.

    Заинтересовал 4-ый квадрат (с первыми тремя всё вроде бы просто и понятно), поэтому посмотрел концовку видео (на всё не удалось отжалеть 1ч43м жизни). Как мне представляется, Кочкин сильно упростил проблематику 4-го квадрата, видимо, чтобы проще было с ней бороться. Для меня 4-ый квадрат - это планирование будущего наедине со всеми своими страхами. Бывают такие моменты, когда остаёшься один и оказываешься как бы на заседании совета страхов и желаний. Это может быть какое-то конкретное грядущее событие, а если такового не предвидится - то и абстрактное ожидание изменений в жизни. Сначала выступают докладчики от желаний, а потом начинаются прения, где страхи создают максимально негативную картину возможного течения событий. По крайней мере, у меня это происходит именно так.
    И тут родился план по преодолению возможного негатива для людей с метафизическим мировоззрением. Основывается он на аксиоме BocxoDа:
    Цитата (BocxoD @ 2.12.2015)
    Когда-то один умудренный жизнью человек мне сказал:
    - Старайся не раскрывать своих личных планов, и особенно людям, которых это никак не касается.
    Если скажешь, о своей идее что-то сделать одному человеку, то цели будет достичь труднее.
    Скажешь двоим – будет очень трудно.
    Откроешься троим – то забудь про этот свой план и идею, и займись другими .
    Не знаю почему, но в моей жизни почти всегда так.
    Я читал про этот же эффект в Преданиях мистиков-аскетов-святых, и их наставления в категоричных формах:
    - Никогда не рассказывай о своих планах! (Ну разве что очень близкому человеку)
    Без объяснений, почему.
    Думаю, это какой-то из законов материального мира. Который трудно объяснить, но он работает. Об этом говорит и моя жизнь.

    План простой. Когда страхи сформировали полное представление о грядущих больших неприятностях, нужно рассказать об этом всем кому попало. И неприятности не сбудутся! Таким образом, страхи становятся на службу своему хозяину для изменения будущего.
    Цитата (PiroManiaVic @ 25.2.2016)
    моя двоюродная сестра стала бояться переезжать на машине через мост

    PiroManiaVic, твоя кузина Саша умеет бороться с будущим негативом, теперь мосты не представляют для неё опасности.
    69/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • B1GBRO, как здорово ты описал планирование будущего (как заседании совета страхов и желаний)!

    Как по мне, это очень близкая к сути метафора, у меня тоже что-то похожее происходит при планировании. Я себе прямо сейчас представила всё в картинках, как в мультике "Головоломка" (посмотрите, кстати, если не видели – красивый и глубокий мультик).
    Цитата (B1GBRO @ 26.2.2016)
    План простой. Когда страхи сформировали полное представление о грядущих больших неприятностях, нужно рассказать об этом всем кому попало. И неприятности не сбудутся!

    И в этой идее, на мой взгляд, определённо, есть смысл. Во всяком случае, я всегда делаю что-то подобное с дурными снами, и это работает.

    Если мне приснилось что-то плохое, то я первым же делом рассказываю об этом Саше. В процессе пересказа, мой сон уже не кажется мне таким уж плохим и страшным. (Предполагаю даже, что если рассказать потом ещё кому-то и ещё, то мой страшный сон вообще способен трансформироваться во что-то нелепое или даже смешное).

    И, если бы я шарила в науке, то, думаю, что я бы даже смогла это доказать. Поскольку наша речь тесно связано с мышлением, то, можно сказать, что речь в какой-то степени влияет на мышление. Следовательно, пересказ сна (то есть попытка описать словами некую совокупность мыслей, образов и ощущений) влияет на восприятие этого сна.

    Простой пример-эксперимент: представьте себе слона. Скажите вслух слово "слон" и постарайтесь сосредоточиться на образе слона в своей голове.
    А теперь быстро повторите (обязательно вслух) слово "слон" раз эдак 50 (а лучше 100) и понаблюдайте, что происходит с тем самым первоначальным образом слона в вашей голове: если даже вам удастся этот образ "удержать" (не сбившись на что-то иное), то он, во всяком случае, заметно трансформируется по сравнению с изначальным.

    То есть логика такая: речь влияет на мышление, а мышление, если верить определённым концепциям, формирует вокруг нас объективную реальность. Следовательно, проговаривая вслух свои планы (см. цитату BocxoD'а), вполне вероятно, можно изменить реальное положение вещей в объективном мире. Так что что-то в этом, определённо, есть.
    170/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (B1GBRO @ 26.2.2016)
    PiroManiaVic, твоя кузина Саша умеет бороться с будущим негативом, теперь мосты не представляют для неё опасности.

    Что-то я не припомню, чтобы я где-то упоминала её имя. Имя у неё, конечно, не менее красивое, чем Александра, но зовут её всё же не Сашей.
    А часто упоминаемый мной на страницах этого дневника Саша – это мой муж (он же cabronimo).

    И, насколько я знаю, моя сестра уже как-то справилась с этим страхом. Или, во всяком случае, я не слышала от неё, чтобы сейчас тот детский страх доставлял ей какие-то неудобства.

    К слову сказать, возможно исчезновению страха способствовало то, что мы в то время часто пересказывали вслух эту историю в кругу семьи.

    А история такая...


    В конце сентября уже не помню какого года (когда мне было лет 12-14 лет, а моей двоюродной сестре – лет 8-10) мы всей семьёй дружно выкопали картошку на специальном земельном участке и погрузили её в машину деда (старенькая «Нива»).

    Был холодный пасмурный день, то и дело моросил дождь. Все промокли и отправились по домам, а дед решил отвезти картошку на дачу, чтобы рассыпать её на брезенте в сарае и просушить к зиме.

    Заднее сидение нашей «Нивы» было сложено, и всё свободное пространство в машине занимала картошка. Дед уговорил сестру поехать с ним, чтобы ему не было скучно, и она согласилась. Тут стоит сказать пару слов о дороге на дачу.

    По дороге к даче приходится переезжать небольшую речку, через которую перекинут автомобильный мостик с небольшими бортиками в виде арматуры, в которую залит асфальт, но безо всяких перил и ограждений. Переезд этого мостика на машине всегда был похож на небольшой трюк. Поскольку речка течёт в низине, то к реке ведёт довольно крутая дорога вниз, которая сразу же упирается в этот мостик. А сразу за мостиком дорога снова круто уходит вверх, да ещё и с резким поворотом направо.

    Дед с сестрой подъехали к мостику и увидели, что река разлилась, и вода слегка перехлёстывает поверх мостика. Но дед подумал: «Во-первых, это «Нива», а, во-вторых, это «Нива» до отказа груженая картошкой – должны проскочить» – и выехал на мост. Как только все четыре колеса коснулись воды, машину стало резко уносить течением. И уже через пару секунд их унесло на несколько метров от моста, и машина начала тонуть.

    Дед сказал сестре, чтобы она набрала побольше воздуха, открыл окно и вытолкал её в ледяную воду, а сам стал тонуть вместе с машиной, потому что в окно ему было не пролезть, а дверь из-за давления воды снаружи открыть было невозможно. Когда салон полностью заполнился водой, он открыл дверь и выбрался наружу.

    Плавать в ледяной воде – так себе удовольствие. Плавать в ледяной воде в осеннем пальто, шапке и сапогах – вдвойне малоприятно. А, если суммировать все аспекты произошедшего, то это вообще пиздец жуть.

    Дед с сестрой спаслись и отправились к соседям по улице, которые жили в нашем дачном посёлке круглый год. Их отогрели и переодели в сухую одежду. А машина вместе с картошкой бесследно утонула.

    Уже на следующий день мой дядя (папа сестры) со знакомыми будут шестом искать машину вниз по течению реки, потому что с берега утонувшую машину даже нельзя было разглядеть. Когда нашу «Ниву» нашли, то вызвали спецмашину с лебёдкой, но, как оказалось, зацепить лебёдку за «Ниву» – задача тоже не из тривиальных.

    В течение нескольких дней на даче круглосуточно топили баню, а мой дядя прыгал с тросом в ледяную воду, пытаясь зацепить трос за машину: его сносило течением, он вылезал и бежал в баню отогреваться, чтобы предпринять следующую попытку зацепить трос.

    Наконец, ему это удалось, и спасённую «Ниву» доставили на лужайку перед дачным домиком. А дед потом ещё две недели жил на даче, разбирая и просушивая детали машины.

    Интересным фактом этой истории является то, что за несколько дней под водой в негодность пришло практически всё, что находилось в машине. Это и документы, и аудиокассеты с магнитолой и многое другое. Но несколько пачек сигарет «Невских» в мягкой упаковке, запаянной в полиэтилен, пережили под водой несколько дней и остались сухими и пригодными к употреблению.

    А моя сестра потом ещё несколько лет начинала кричать, когда мы подъезжали к дачному мостику, и требовала остановить машину, чтобы перейти мостик пешком. Истерика была такая, что дед всегда выполнял её просьбу и останавливал машину. Сестра переходила мостик пешком, а потом продолжала путь в машине как ни в чём не бывало. И при этом отдельно воды она тоже не боялась – спокойно купалась и плавала хоть в бассейне, хоть в той же реке.

    Вот такая история.
    171/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (PiroManiaVic @ 26.2.2016)
    Скажите вслух слово "слон" и постарайтесь сосредоточиться на образе слона в своей голове.
    А теперь быстро повторите (обязательно вслух) слово "слон" раз эдак 50 (а лучше 100) и понаблюдайте, что происходит с тем самым первоначальным образом слона в вашей голове: если даже вам удастся этот образ "удержать" (не сбившись на что-то иное), то он, во всяком случае, заметно трансформируется по сравнению с изначальным.



    Вечерний слон, вечерний слон!
    Как много дум наводит он!
    О юных днях в краю родном,
    Где я любил, где отчий дом.
    67/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (B1GBRO @ 26.2.2016)
    И тут родился план по преодолению возможного негатива для людей с метафизическим мировоззрением. Основывается он на аксиоме BocxoDа:

    План простой. Когда страхи сформировали полное представление о грядущих больших неприятностях, нужно рассказать об этом всем кому попало. И неприятности не сбудутся! Таким образом, страхи становятся на службу своему хозяину для изменения будущего.


    Цитата (PiroManiaVic @ 26.2.2016)
    И в этой идее, на мой взгляд, определённо, есть смысл. Во всяком случае, я всегда делаю что-то подобное с дурными снами, и это работает....
    То есть логика такая: речь влияет на мышление, а мышление, если верить определённым концепциям, формирует вокруг нас объективную реальность.


    Это довольно популярная практика, среди узкого круга лиц стремящихся к очищению.. она помогает ослабить некоторые страсти и ментальную грязь и даже полностью избавиться от них. Она касается не только определенной группы страхов, но и некоторых психических нездоровых побуждений, за которые чаще всего человеку может быть стыдно. Чел не пускает эту змею в душу, но вытаскивает оттуда "на солнце" и высмеивает эту гадость перед друзьями. И чаще всего эта гадина оставляет вышеуказанного чела, либо ослабевает.

    Пример: Собрались мы как-то полетать на парапланах, выше Алматы, там хорошие стартовые площадки. Загрузились к кенту в джип, взяли крылья и поехали к любимым местам. Поднялись по горным дорогам. Выгружаемся из машины.Оттуда классный вид. Красота. Романтика. Никого вокруг. Динамика потоков отличная... И вдруг, случайно, замечаю на траве чье-то забытое красивое женское белье...
    Увидел эту картину. И меня как огнем обжигает похоть, мгновенно нападает... и накрывает нереальное желание.. какого я раньше никогда не осознавал... мне захотелось забрать тихонько эти трусы с колготками с собой, и чтоб это никто не заметил.
    А я знаю как разные змеи в душу людей вползают. И и сразу ее выворачиваю наружу: - Прикиньте братва! Тут не только парапланеристы наслаждаются! Поглядите- ка, какая красота.(показывая на женское белье) Я, чуть было его себе за пазуху(условно) не решился спрятать ...интересно, что бы я дома с этой красотой делал?
    Короче воздержание мне на пользу не пошло! Полетаем сегодня.. и я к девке, вечером.
    (типо того, не дословно)

    все дружно поржали. С тех пор, ко мне эта гадина не подползает.
    А ведь так, иногда от незначительного случая и становятся всякими фетишистами и извращенцами.
    Скажите это слишком откровенно? Стыдно? Нисколько! Таким образом я мгновенно победил грязь. И не только я.
    Короче, все постыдное, рекомендуется прилюдно высмеивать - так проблем будет меньше в жизни
    Сообщение отредактировал BocxoD - 26.2.2016, 23:27
    4/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Не успел отредактировать, но добавить необходимо.
    Конечно, если змея уже прижилась, страсть укоренилась и стала действием, то постыдные пороки прилюдно не стоит рассказывать.
    Это слишком уж экстремальны такие исповеди. То есть этот прием может сделать только хуже.

    Также мелкие страхи, и нежелательные помыслы и склонности, можно высмеивать перед самим собой. Тоже помогает хорошо.

    Все. Удаляюсь. Много текста. Мои извинения
    5/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (PiroManiaVic @ 26.2.2016)
    но зовут её всё же не Сашей.


    PiroManiaVic, прости, не распознал двух человек в одном предложении
    Но зато мы получили интересную историю, которую изначально тебе помешал рассказать какой-то страх из четвёртого квадрата.
    7743172.jpg

    Цитата (PiroManiaVic @ 25.2.2016)
    и вообще длинные посты никто не читает

    У тебя отличные длинные посты.
    Я всегда радуюсь, когда вижу в твоём блоге новый длинный пост.
    Думаю, что я такой не один здесь.
    Сообщение отредактировал B1GBRO - 27.2.2016, 3:22
    70/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • B1GBRO, спасибо за отзыв об истории! Спасибо за тёплые слова. Они меня реально греют.
    И отдельное спасибо за то, что ты так изящно и в тему подобрал иллюстрацию к своей мысли, не поленившись сделать скрин из мультика! Получилось очень здорово – прямо отдельный маленький кайф.
    172/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • вот не могу сказать, что люблю такую музыку, но этот ролик смотрел не отрываясь. Вспомнились несколько извечных тем.
    4/54
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • 374-lmZDtOhh3H


    С чем я всех и поздравляю!
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 11.5.2016, 1:37
    173/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Вы тут всё дневник читаете, а я тут с Марией больше 6 часов по скайпу общался.
    5/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Не хотите вы уступать про хорошую/плохую жизнь,стоите на своем ничего другого видеть не желаете и совсем не хотите.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (BlaCKSuRGeoNNaiV @ 1.3.2016)
    Вы тут всё дневник читаете, а я тут с Марией больше 6 часов по скайпу общался.

    454-bd2YIPEVMS

    Даже больше семи(!) часов! Но это было на самом деле очень легко, весело и интересно, так что я очень благодарна Антону за компанию и беседу.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 11.5.2016, 1:38
    174/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Меня! Показали! По телевизору!

    Ну как показали - дали поговорить. И не то, чтобы прямо по телевизору... Но аж на lebrohbkatv!
    И микрофон у меня сломался через полчаса эфира.

    Короче говоря, всё прямо как у Майка в "Корпорации монстров".

    Но всё равно было очень здорово, хоть и совершенно спонтанно. Спасибо, LeBroHbKA!

    А для тех, кто пропустил это историческое событие (), есть запись.
    И отдельно хочу поблагодарить Дину за то, что она так неожиданно для меня появилась на стриме. Мне было невероятно приятно. Спасибо тебе большое!
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 2.3.2016, 1:00
    175/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • PiroManiaVic, ^_^ а мне было приятно и радостно услышать тебя в интернетах)) передаю спасибельную эстафету за это cabronimo )
    4/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Мне тоже снятся сны подобного плана, у меня это институт, магистратура и злополучные тысячи по английскому...снится, что я прогуливала все занятия и ничего не перевела
    2/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
1 21 22 23 24 43 109
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s