Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
405,847 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 19 20 21 22 41 109
  • Должна сказать, что ваши композиции меня на самом деле здорово усыпили. Правда не сразу, но зато на овер 17 часов.

    Проснулась я от странного настойчивого стука. Оказалось, что Саша настолько оголодал за время моего пребывания в царстве Морфея, что решил сам приготовить куриные отбивные. Сначала я возмутилась: "Не сошёл ли ты с ума, дорогой? Первый час ночи!" Но потом я обратила внимание на то, что на кухне работает сломавшаяся вытяжка, затем на то, что в ванной починен душ, и моё настроение стало резко улучшаться.

    В итоге, от меня потребовалось только отварить гречку и порезать лучок.
    417-PHE01HmKf6


    Февраль по томскому времени наступил всего 4 часа назад, а я уже выспавшаяся, сытая, довольная и даже слегка подшофе.
    Мне, определённо, нравится, как начинается этот месяц!
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 11.5.2016, 1:18
    154/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • PiroManiaVic, мои заказанные суши взгрустнули по дороге ааа и тут все вставляют чутка музыки =)

    - я на все времена=))) на концерте Толкуновой я спал ещё в 6 лет =)))
    3/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (PiroManiaVic @ 31.1.2016)
    Мне, определённо, нравится, как начинается этот месяц!


    На смену сонному монохрому приходят цветные мечты!
    64/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Вы уж извините, что я тут с такими вопросами, но.............я когда драники таким способом пробовала делать, у меня картошка потемнела пока я до процесса жарки дошла. что не так?

    ps: а вообще я больше люблю картофельные котлетки, которые из толченого картофеля делаются с добавлением яичка )
    1/24
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • AdiShakti, возможно, дело в том, что тёртый картофель долго ждал процесса жарки, а медлить тут не стоило.

    Картошка темнеет из-за окисления, которое происходит от взаимодействия ферментов с кислородом. Именно поэтому многие хозяйки чистят картофель в кастрюльку с холодной водой для того, чтобы вода мешала взаимодействию картошки с воздухом и, как следствие, окислению. Также замедлить процесс окисления можно убрав очищенный картофель в плотно завязанный полиэтиленовый пакет.

    Ну а в случае с драниками вариантов избежать потемнения картошки несколько. Некоторые советуют добавить к тёртому картофелю немного кисломолочки (буквально столовую ложку сметаны или кефира), которая обволакивает картофель и выполняет роль прослойки между картошкой и воздухом.
    Я же делаю по-другому: просто сразу откидываю тёртую картошку на дуршлаг и обдаю холодной водой. И как только лишняя жидкость стекла, быстро добавляю яйца, которые, в свою очередь, тоже предотвращают взаимодействие картошки с кислородом и, как следствие, потемнение.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 2.2.2016, 13:55
    155/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • PiroManiaVic, хайроллер на кухне =)))
    4/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Раз уж мы опять заговорили о еде, то самое время продолжить мой рассказ о вкусной и здоровой пище ещё одним кулинарным фотопостом, который ждёт своей очереди уже почти месяц.

    На кухне. Выпуск 9. Пицца по-сибирски.

    Почему по-сибирски? А потому что под шубой!

    Осторожно: много картинок!

    Нам понадобится:
    - тесто слоёное магазинное (дрожжевое или пресное - без разницы);
    - немного муки;

    - большая луковица (1 шт.);
    - помидорки (2 шт.);
    - картофель (3 шт.);
    - грибы (чем больше, тем лучше; у меня были отваренные и замороженные белые и моховики);
    - сыр (примерно треть от того, что на фото);
    - маслины (без косточек);
    - мясной фарш (которого не оказалось в магазине и который пришлось заменить 2-мя пакетиками "Набора для солянки");

    - майонез;
    - кетчуп;
    - растительное масло;
    - соль и приправы по вкусу.

    Первым делом размораживаем тесто, чистим лук, моем помидорки и размораживаем грибы.
    418-mKCKjoNDh6


    Затем раскатываем тесто с небольшим количеством муки и застилаем им противень, смазанный растительным маслом.
    Поверх теста наносим небольшим слоем смесь кетчупа и майонеза.
    419-FfDVY2gK31


    Режем всё, что надо порезать (лук, помидоры, маслины), сыр и картошку трём на крупной тёрке ‒ это и будет шуба.
    420-HztLG52bXf


    Сперва выкладываем мясо (колбасу или фарш) и грибы.
    421-YEh2vROQZL


    Затем добавляем лук.
    422-Q2NnhpGVCP


    Заботливо укрываем это всё картофельной шубой.
    423-H1uGWYSoPx


    Украшаем маслинами и помидорками.
    Немного солим и, по желанию, добавляем приправы (я в этот раз обошлась без них).
    424-ytQBVLlFLz


    Посыпаем тёртым сыром.
    425-CckrTQ5sFR


    Опционально наносим сверху "сеточкой" майонезный узор.
    426-pPcBwZFryM


    Отправляем минут на 20-30 в духовку до образования золотистой корочки.
    Я в этот раз немного передержала.
    427-H5WtSj14AO


    Режем на порционные кусочки, раскладываем по тарелочкам.
    428-8S09UhG6Te


    Тут я заторопилась, поэтому последняя фотография вышла смазанной.
    А выяснилось это, когда пицца была уже с удовольствием съедена.
    Прошу понять и простить.

    Bon appétit!
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 11.5.2016, 1:21
    156/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Вот тебе и отобедал
    Пойду ещё гляну, чё там у нас на корпоративной кухне осталось.

    P.S. у меня юбилейный пост, кстати. 1972. Совпадает с годом рождения
    12/36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Сеточка из майонеза прикольная
    2/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (PiroManiaVic @ 2.2.2016)
    y3y4rqw92q3r.jpg


    Набор для соляночки

    61/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Bars1986 @ 2.2.2016)
    Набор для соляночки



    Bars1986, как называется этот фильм?
    7/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • smallballspoker, одиночка
    62/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Винегрет из мыслей, которые мне надо было куда-то деть из своей головы.

    Букв много, а вопросов больше, чем ответов. Так что можно сказать, что это, в каком-то смысле, просто «срез» моего настроения с обрывочными гирляндами воспоминаний.

    Данный текст получился несколько депрессивным и психоделичным (даже с лёгким налётом агонии), а потому не рекомендуется к прочтению людям в хорошем настроении и с условно нормальной психикой.

    Сегодня мне приснился дурной сон. Вернее, сон-то был хороший, даже, возможно, слишком. И, наверное, именно от этого при пробуждении появилось это неприятное послевкусие и горький осадок: жаль, что это был всего лишь сон…

    В комнате было темно, я посмотрела на телефон, часы показывали 4 утра. Я закрыла глаза и попыталась уснуть снова, припоминая детали увиденного сна. Мне снилось, что я разговариваю со своим родным братом. Мы понимали друг друга с полуслова, шутили, смеялись… Было спокойно и легко.

    Картины из сна, которые вставали перед моими глазами, вперемешку с воспоминаниями и обрывками каких-то мыслей всё настойчивее меня пробуждали. Мыслей становилось всё больше, сердце стало биться чаще, и я даже почувствовала, что у меня поднимается температура…
    Цитата
    Бродит жар по телу,
    Нервную систему
    Крутит так, как хочет
    Утром, днем и ночью…

    Сплин / «Больше Никакого Рок-н-ролла»


    ***
    Я почему-то вспомнила, как мама давным-давно рассказывала мне о своей однокласснице. Мама училась тогда в 7-м или 8-м классе. Перед уроками в класс зашла классная руководительница и сказала, что случилось большое несчастье, и уроков сегодня не будет.

    В ту ночь отец этой одноклассницы застрелил сначала свою жену, а потом и детей: мамину одноклассницу и её младшего брата. Все были убиты во сне, в своих кроватях. Рано утром он отнёс соседке домашнего ёжика с просьбой позаботиться о нём. Соседка спросонок не сообразила ничего толком расспросить, но ежа взяла. Затем отец семейства вернулся в свою квартиру и застрелился сам. Соседка, услышав выстрел, вызвала милицию.

    Я и раньше ловила себя на мысли, что понимаю этого человека. Понимаю, что он думал и чувствовал в ту ночь. При этом, я совсем не знаю подробностей: был ли он беден или богат, счастлив в браке или не счастлив, получил ли он реализацию и признание в профессии или нет и т.д. Но, как ни странно, для понимания содеянного это совсем не важно.

    Я согласна с Камю, что детали не так важны:
    Цитата
    Причин для самоубийства много, и самые очевидные из них, как правило, не самые действенные. Самоубийство редко бывает результатом рефлексии (такая гипотеза, впрочем, не исключается). Развязка наступает почти всегда безотчетно. Газеты сообщают об «интимных горестях» или о «неизлечимой болезни». Такие объяснения вполне приемлемы. Но стоило бы выяснить, не был ли в тот день равнодушен друг отчаявшегося – тогда виновен именно он. Ибо и этой малости могло быть достаточно, чтобы горечь и скука, скопившиеся в сердце самоубийцы, вырвались наружу…

    А. Камю / «Миф о Сизифе» (Эссе об абсурде)

    При том, что подробности не имеют особого значения, именно на основании нескольких деталей, я имею смелость заключать, что человеком он был умным и добрым (или думающим и милосердным – как угодно понимайте). Уверена, что многие посчитали его жестоким и кровожадным психом, но для меня очевидно, что это не так: он убивал во сне, чтобы близкие и, полагаю, что очень дорогие ему люди не только не мучились, но даже не испугались. Но знаете, что меня поразило тогда больше всего и продолжает поражать сейчас? Ёжик. Во-первых, он подумал о ёжике. Многие в таком состоянии о себе забывают, а он подумал о ёжике. Мог бы просто «забыть или забить» и оставить его в квартире в каком угодно виде. Разве это было важно? Очевидно, что для него было. Причём, что интересно, он не убил ёжика, а отнёс его соседке с просьбой позаботиться о нём. Это называется ответственность. Я думаю, что он и семью убил из-за чувства ответственности перед ними. Хотел убить только себя, но потом подумал, сколько горя и страданий он принесёт своей семье, и решил «забрать их с собой». А ёжика оставил, поскольку ёжику, как он, вероятно, посчитал, будет всё равно.

    Вот интересно, если бы у него была собака (как пример более разумного и преданного существа), то он бы убил собаку? Я думаю, что да…

    ***
    Цитата
    Раз пришлось родиться,
    Дайте насладиться!
    Дайте надышаться.
    Дайте людям шансы
    Реализоваться…

    Сплин / «Больше Никакого Рок-н-ролла»

    Тут я стала думать о счастье, о ценности жизни, о важности реализации заложенных в человека потенциалов.

    А ещё думала о вере. Во многих смыслах этого слова: от веры в Бога до веры в светлое будущее. И даже о вере в жизнь после смерти... Размышляла о чувствах долга и ответственности. А ещё о чувстве вины и наказании... Но эти мысли после некоторых колебаний всё же решила оставить при себе.

    ***
    Мне было лет 12, и я пришла в гости к своей двоюродной сестрёнке. Её родному брату было годика 1,5. Их отец (мой дядя) подвесил перекладину на верёвках к потолку. Что-то типа качели. Малой подходил к перекладине (которая располагалась над его головой на расстоянии чуть больше вытянутых рук), вставал на цыпочки, хватался ручками за перекладину и слегка раскачивался.

    Мы же с сестрой в это время играли в PS (забавно осознавать, что уже тогда, в возрасте 12 лет, я была влюблена в аббревиатуру PS, хоть тогда под этими буквами подразумевалась игровая приставка PlayStation, а не PokerStars). И вот я краем глаза замечаю, как малой, болтаясь на перекладине, подтягивает ноги к рукам, зацепляется крохотными ножками за перекладину, отпускает руки и повисает на носочках, головой вниз. Я в страшенном испуге, от меня до него пара метров и я пытаюсь в доли секунды сообразить, как лучше преодолеть это расстояние: медленно, чтобы не напугать ребёнка, или быстро, чтобы он не успел свалиться. А он, между тем, довольный такой, чуть ли не заливается от смеха. В этот момент я осознала, что он не чувствует опасности, у него нет страха, вызванного негативным и болезненным осознанным опытом падения вниз головой. Ребёнка я сняла, а качели перевязала узлом, чтобы он не мог до них дотянуться. Но с тех пор именно этот случай я всегда вспоминаю, когда думаю о страхах взрослого человека.

    Бывает такое, что пугает неизвестность. И многие даже утверждают, что страх перед неизвестностью чуть ли не самый страшный из всех страхов. А я вот сомневаюсь в такой категоричности. Мне кажется, что страх перед известным (или прогнозируемым) несчастьем (неудачей) порой гораздо сильнее страха неизвестности.

    Возьмём, к примеру, покер. Есть немало игроков, которые наживали без боли, а потом стали заливать. И всё, что бы они ни делали, вело только лишь к проигрышам, боли и страданию. Игрок садиться за стол и знает (по своему горькому опыту), что сейчас будет очень «больно». И это очень страшно. Гораздо страшнее, чем, когда ты не знаешь наверняка. Гораздо страшнее неизвестности.

    Или в спорте. Представьте, например, как страшно выходить на лёд, фигуристу после какой-нибудь жуткой травмы: все его движения скованы и осторожны, поскольку он уже точно знает(!), насколько это может быть больно.

    Или в отношениях с противоположным полом: один предал, другой, третий...
    Всё, в душе поселился страх (известный и понятный), и нет веры больше никому: с каждой новой попыткой надежда на «успех» становится всё ничтожнее, в то время как уверенность в негативном исходе только растёт и укореняется.

    И таких примеров можно привести множество.

    ***
    Чем больше всяческого опыта человек получает в этой жизни, тем больше в этом опыте негативного, болезненного и даже откровенно ужасного. Разочарование в профессии, в любви, в других людях и в жизни в целом разрастается настолько, что всё перестаёт иметь смысл…
    Цитата
    Изо дня в день нас несет время безотрадной жизни, но наступает момент, когда приходится взваливать ее груз на собственные плечи. Мы живем будущим: «завтра», «позже», «когда у тебя будет положение», «с возрастом ты поймешь». Восхитительна эта непоследовательность – ведь в конце концов наступает смерть. Приходит день, и человек замечает, что ему тридцать лет. Тем самым он заявляет о своей молодости. Но одновременно он соотносит себя со временем, занимает в нем место, признает, что находится в определенной точке графика. Он принадлежит времени и с ужасом осознает, что время – его злейший враг. Он мечтал о завтрашнем дне, а теперь знает, что от него следовало бы отречься.

    А. Камю / «Миф о Сизифе» (Эссе об абсурде)


    ***
    Цитата
    В этот мир ворваться,
    В этот мир влюбиться,
    В этот мир врубиться,
    Разочароваться…

    Сплин / «Больше Никакого Рок-н-ролла»

    Всё так: врываешься в этот мир, влюбляешься в него «по уши», не замечая недостатков, а со временем начинаешь врубаться, что к чему... и, в итоге, разочаровываешься. Не даром существуют устойчивые выражения, описывающие детство как самое прекрасное и счастливое время.

    Возможно, отец маминой одноклассницы, убивая себя и своих близких, пытался таким образом не избавиться от какого-то горя, не убежать от проблем, а, наоборот, сохранить таким странным образом свою счастливую семью, пока дети не начали взрослеть и страдать, а взрослые не начали болеть и умирать...

    ***
    Мой родной брат со своими сыновьями навещал маму пару недель назад и хотел встретиться со мной. А я не пошла. Слишком много я потом страдаю после этих редких и коротких встреч от осознания того, насколько мы стали чужими. И этот страх, страх разочарования от встречи, страх того, что мне опять будет больно, пересилил желание увидеть и обнять любимого брата.

    Вот и встречаемся во сне…

    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 2.2.2019, 0:08
    157/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Цитата (Bars1986 @ 3.2.2016)
    smallballspoker, одиночка


    Посмотрел. Фильм очень средненький, первым двум сезонам "Бандитского Петербурга"
    в подмётки не годится. Почему сравниваю с "Бандитским Петербургом"?
    Потому что действие фильма "Одиночка" происходит в Питере.
    К сожалению, кроме замечательных видов на Исаакиевский собор и Петропавловскую крепость,
    в фильме больше ничего хорошего не увидел.
    8/68
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Наткнулась на просторах сети на пять занятных фотографий, на которых изображены различные предметы.
    Фишка в том, что один из предметов на фотографии настоящий, а другой нарисованный.

    Я попыталась расположить эти пять фотографий в порядке возрастания сложности, чтобы было интереснее.
    Ваша задача найти на фотографии нарисованный предмет.

    Итак, первая пробная фотозагадка.
    434-gjBDfT1L1w

    Под спойлером правильный ответ.
    435-HDLNcNQvJZ

    Вторая фотозагадка. Уже посложнее.
    432-Dl4IjwMFRj

    Правильный ответ.
    433-LXvhKRFXHN

    Третья. Уровень "специалист".
    430-ibwnp3Ff4n

    Правильный ответ.
    431-6BTOoZY3Iz

    Номер четыре. Уровень "эксперт".
    438-SUjIKlXziN

    Правильный ответ.
    439-kuMdDH5H10

    И, наконец, номер пять. Уровень "мастер".

    (Надо найти единственную нарисованную конфетку из 17-ти).
    436-t4rOv2tZsi

    Правильный ответ.
    437-waat1WU5oF

    Я довольно легко прошла до условного уровня "специалиста" и лихо "срезалась" на 4-м уровне на звание "эксперта": тень от предметов, которая помогала мне определять рисунок на первых трёх фотографиях, сыграла на 4-м фото против меня.

    А задание на "мастера" сначала вообще ввело меня в ступор, а при попытке всё же найти нарисованную конфетку у меня расплавился мозг.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 11.5.2016, 1:26
    158/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • В покерном перерыве без одной ошибки, где-то за 1 минуту ответил на все загадки. Все очень просто, нужно только обращать внимание на тени. У художника они не очень грамотно прорисованны, соответственно выдают не оригинал
    Сообщение отредактировал BlaCKSuRGeoNNaiV - 8.2.2016, 3:19
    3/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Деда мороза и конфеты не смог определить
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Stasik55rus @ 8.2.2016)
    Деда мороза и конфеты не смог определить


    То же самое. На мой взгляд, на рисунке Деда Мороза тень даже четче, чем у оригинала. С конфетами рандомно ткнул на третью сверху/снизу в крайнем правом ряду. Чёт не понравилась она мне.
    13/36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (PiroManiaVic @ 6.2.2016)
    не рекомендуется к прочтению людям в хорошем настроении и с условно нормальной психикой

    Настроение было крайне плохим и психика моя безусловно ненормальная.
    Поэтому прочёл.
    Не согласен.
    65/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • а где бабуля? я за неё
    63/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
1 19 20 21 22 41 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.