Блог бабушки Матрёны

Последний пост:25.01.2022
150
Статистика
Всего постов
2162
406,096 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.06.2019 +118
11.03.2020 +87
03.04.2019 +83
17.08.2021 +79
03.09.2015 +79
Лучшие посты читателей
ishkan +46
larsen +39
Maury +23
Bars1986 +23
Marrakech +22
Самые активные читатели
1 6 7 8 9 28 109
  • Фильм о владельце ресторанчика в Токио, всю свою жизнь посвятившем приготовлению суши.
    Джиро Оно 85 лет. Его заведение даже трудно назвать рестораном — это крохотная щель в подземном переходе где-то в Гинзе.
    Всего десять посадочных мест, просто ряд высоких стульев вдоль стойки. Туалет снаружи.
    В меню только суши и ничего больше. И три звезды Мишлен. Бронировать стул надо за месяц.


    15/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (B1GBRO @ 6.11.2015)
    ...может получиться вполне привлекательная модель во всём успешного человека, не поставившего себе за всю жизнь ни одной высокой цели. И полного неудачника, всю жизнь рвущегося к недостижимым целям.

    Может получиться и так. Но на самом деле, та модель, которую ты описываешь, не лишена целей: человек живёт по какому-то "сценарию", при этом у него в этот "сценарий" могут быть заложены какие-то цели: сдать вовремя отчёт, накопить денег на отпуск, сделать ремонт и т.д. Это можно условно назвать "дефолтными настройками". Принципиальная разница между человеком, который живёт по "сценарию" с "вмонтированными" в него целями, и человеком, который САМ поставил себе цели и написал сценарий, в том, что второй сумеет чётко ответить на вопрос "зачем?", а не ограничиться формулировками в духе "так принято", "все так делают", "мама сказала, что я должен, и вот я делаю..." и прочее.

    Я, например, до недавнего времени тоже жила с "вмонтированными" целями и была вполне успешной с точки зрения общества: закончила школу с золотой медалью, университет с красным дипломом, будучи ещё студенткой занимала должность главного бухгалтера и так далее, но это были не мои цели.

    Это тонкий и непростой нюанс, но разница между самоощущением человека, блуждающим без цели, и тем, кто точно знает, куда идёт, на самом деле огромна. И, как не странно это прозвучит, дело тут не столько в цели, сколько в Пути, которым человек к ней идёт (об этом и будет четвёртая часть моих рассуждений).

    И по факту ты совершенно прав, что человек, который не знает, куда он хочет попасть, вполне может случайно набрести на что-то стоящее, и, наоборот: устремлённый "кладоискатель" всю жизнь может гоняться за недостижимой целью и остаться в глазах сторонних наблюдателей полным неудачником.

    Эту мысль отлично иллюстрирует одна из моих любимых песен Короля и Шута "Дурак и молния".

    ...
    Утром по сельской дороге,
    Медленно шел ночной герой,
    Весь лохматый и седой,
    И улыбался...
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 1.2.2019, 22:49
    61/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Цитата (Bars1986 @ 7.11.2015)
    Фильм о владельце ресторанчика в Токио, всю свою жизнь посвятившем приготовлению суши. Джиро Оно 85 лет. Его заведение даже трудно назвать рестораном — это крохотная щель в подземном переходе где-то в Гинзе. Всего десять посадочных мест, просто ряд высоких стульев вдоль стойки. Туалет снаружи. В меню только суши и ничего больше. И три звезды Мишлен. Бронировать стул надо за месяц.


    прочитал описание и залип на полтора часа фильм супер , давно таких не смотрел - спасибо !
    что примечательно - я такие штуковины ещё не пробовал и уже наверное не буду , разве что занесу свой миллион и окажусь случайно в этом ресторане
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Продолжение размышлений о приоритетах и о том, как важно говорить «нет» хорошему, чтобы найти время для лучшего.
    (4/4)

    Итак, мы остановились на том, что у нас появился список заветных целей и критериев, по которым мы будем судить, что та или иная цель достигнута (без критериев, как мы уже выяснили, это превратиться в бесконечное стремление к абсолюту), а также смирились с тем, что в конце вместо шампанского и криков «Ура!» нас может ждать водка и селёдка разочарование.

    Теперь надо расставить для каждой цели коэффициенты значимости (приоритеты), поскольку времени на все «хотелки» не хватит. Для простоты понимания «коэффициент» может быть выражен в единицах времени, которые вы будете уделять данной цели в день/месяц/год. На этом этапе какие-то цели, вероятно, придется вычеркнуть (или отложить на неопределённый срок).

    Казалось бы, цели есть, критерии есть, время распределено в соответствии с приоритетами, и можно уже «выдохнуть», но тут внезапно выясняется ещё один нюанс, что помимо внешних («горизонтальные») целей (тех самых, для которых зафиксировано время), существуют ещё и внутренние («вертикальные») цели, которые лежат вне времени.

    Многие к этому моменту уже выглядят как-то так:
    188-MBAgr9I7MM

    ***
    Цитата
    Во время путешествия наверняка полезно знать, по каким местам ты идешь, или хотя бы представлять себе основное направление, в котором движешься, однако не забудь вот о чем: единственная реальность твоего путешествия — это, в конечном итоге, тот самый единственный шаг, который ты делаешь в данный момент. Это всё, что есть.

    У твоего жизненного пути есть как внешняя цель, так и внутренняя. Внешняя цель — это прибыть в точку назначения, чтобы исполнить то, что тебе поручено, или чтобы чего-то достичь, что, конечно же, включает в себя и будущее. Однако если твоя цель или шаги, которые ты собираешься предпринять в будущем, отвлекают на себя так много внимания, что становятся для тебя важнее того шага, который ты делаешь прямо сейчас, тогда ты полностью упускаешь внутреннюю цель своего пути, которой нет никакого дела до того, куда ты идешь и что делаешь, но всегда есть дело до того — как ты это делаешь.

    Внешняя цель принадлежит горизонтальной плоскости пространства и времени; внутренняя цель имеет отношение к углублению твоего Бытия по вертикальной оси вневременного момента Сейчас. Твой внешний путь может состоять из миллиона шагов; у твоего внутреннего пути есть только один шаг: шаг, который ты делаешь сейчас.

    Внешняя цель будет иметь значение до тех пор, пока ты не осознаешь свою внутреннюю цель. Когда это произойдет, твоя внешняя цель станет просто игрой, в которую ты будешь играть только потому, что это доставляет тебе удовольствие. Вместе с тем, можно потерпеть сокрушительное поражение в исполнении внешней цели и в то же время иметь полный успех в осуществлении внутренней...

    Чем скорее ты осознаешь, что осуществление внешней цели не может дать тебе продолжительного чувства удовлетворения, тем лучше. Когда ты увидишь ограниченность своей внешней цели, то откажешься от нереалистичных ожиданий, которые должны были бы сделать тебя счастливым, а также согласуешь внешнюю цель с внутренней.

    Экхарт Толле / Сила Момента Сейчас


    Иначе говоря, все внешние цели подчинены внутренним: в конечном счёте не важно сколько денег на счету или сколько этажей у твоего особняка, важен сам Путь. То есть внешняя цель – это станция, на которую ты прибудешь (или не прибудешь), а внутренняя – это само путешествие (или Путь), и очень важно получать удовольствие от самого процесса. Это и есть согласие внешних и внутренних целей. А все «ачивки» (дом, машина, деньги, дипломы и кубки) – это всего лишь элементы Пути или «игры», в которой важен лишь один вопрос: нравится ли тебе эта «игра»?

    189-jmVQjuUpBm

    -----------------------
    Вместо заключения:

    Очевидно, что для того, чтобы получать удовольствие от процесса «игры» под названием жизнь и, в конечном счёте, подчиняя внешние цели внутренним, быть счастливым здесь и сейчас, необходимо сказать «нет» всему, что «не влезло» в наш график по причине не соответствия нашим приоритетам, которые, в свою очередь определены целями. А, чтобы сказать «нет» чему-то, пусть даже очень хорошему, нужно сказать пламенное «да» тому, что вы определили для себя, как лучшее!
    191-o9687fi2c6


    ***************************************************************************************************************
    *********************************************************************************************


    Почему же я, владея достаточным пониманием вопроса и множеством техник, всё равно определяю для себя эту тему как «наболевшую»? Потому что у меня часто случается так, что отказывать (в помощи или даже в элементарной встрече) приходится самым близким и родным людям (а именно им чаще и приходится, потому что посторонние люди не так часто чего-то от меня хотят, да и отказывать им объективно проще).

    К примеру, я (в режиме МТТшника) тупо сплю в то время, когда родня собирается на семейные «посиделки» или друзья «идут в кино». А не спать я не могу (хоть иногда и не сплю ценой собственного здоровья). И вот в такие моменты, когда я вынуждена отказывать остальным (то есть, когда я говорю «да» тому, что я определила для себя приоритетным) на меня начинает со всех сторон сыпаться критика, что я живу не так и не тем, что я променяла стабильную работу с нормальным режимом на покер, а, заодно, семью и дружбу… и чего я только не наслушалась за это время.

    Мать Тереза на этот счёт говорила: «Не обращайте внимания на то, кто и что говорит. Продолжайте делать своё дело». И я бы рада последовать мудрому совету Матери Терезы, если б говорил это «дядя Петя из третьего подъезда», но это говорят люди, мнением которых я дорожу. В итоге, я трачу много сил и времени на попытки объяснить свою позицию (подкреплённую поставленными целями), но пока взаимопонимания нет. И часто я вынужденно сдаюсь и говорю «да» вместо «нет». Мне проще пропустить ночь катки, чем потом неделю оправдываться в неприятных разговорах перед десятком родственников, почему я не явилась на день рождения племянника, ведь многие вообще воспринимают тот факт, что я не могу где-то присутствовать, как личную обиду. А то, что для меня этот день превращается в неделю времени, когда я сначала «переключаю» себя на обычный режим, а потом обратно – это никто не принимает во внимание.

    Я уступаю и отступаю, пытаясь балансировать собственные интересы с интересами родственников и друзей, гораздо чаще, чем следовало бы. И при этом я чувствую себя несчастной вдвойне: занимаюсь не тем, чем хочу заниматься, и будто нарочито приношу себя и свои мечты в жертву интересам других людей, чтобы лишний раз не бесить их своим «особым» режимом дня и непонятными для них целями.

    Саша говорит мне: «В первую очередь ты, а потом уже всё остальное». Я согласна с Сашей, но не могу же я отказать маме в просьбе набрать для неё по работе несколько листов текста, или посвятить недельку времени сестре, которая раз в два года приехала в гости из другой страны. И такие, казалось бы, «разовые» ситуации возникают с такой частотой, что времени для себя и своих целей у меня почти не остаётся. И тут встаёт ребром вопрос выбора.

    Но это уже совсем другая история.
    190-yZRVrG8ImL


    *********************************************************************************************
    ***************************************************************************************************************


    Сегодня я официально предпринимаю очередную попытку сказать «нет» хорошему, чтобы достичь лучшего, ведь за последние 2 недели я сыграла только один полноценный турнир – ДжипсиТимФриролл на Лотосе (правда, сыграла неплохо ).
    195-g6Db2FqCAV


    Так что, надеюсь, что в скором времени, я смогу порадовать себя (и вас) множеством скринов лобби с хорошими результатами.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 11.5.2016, 0:45
    Причина редактирования: Обновил ссылки на фото
    62/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (PiroManiaVic @ 7.11.2015)
    В итоге, я трачу много сил и времени на попытки объяснить свою позицию (подкреплённую поставленными целями), но пока взаимопонимания нет. И часто я вынужденно сдаюсь и говорю «да» вместо «нет». Мне проще пропустить ночь катки, чем потом неделю оправдываться в неприятных разговорах перед десятком родственников, почему я не явилась на день рождения племянника, ведь многие вообще воспринимают тот факт, что я не могу где-то присутствовать, как личную обиду. А то, что для меня этот день превращается в неделю времени, когда я сначала «переключаю» себя на обычный режим, а потом обратно – это никто не принимает во внимание.



    Мастер-класс по умению говорить нет и объяснять свою позицию

    16/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Bars1986, гениально!!!
    63/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • - Бабушка тоже рисковала!
    Команда КВН «ЧП» (г. Минск) / Высшая лига, Юрмала


    Тэкс. Раз уж я решила постить тут лобби турниров (и, надеюсь, что их будет много), то надо придумать какой-нибудь хэштег для таких постов.
    Пусть будет такой: #Бабушка_тоже_рисковала!

    Сегодня я сыграла коротенкую сессию из 6-ти турниров:
    - Фриролл для ХромСтаров на ПС (было овер 18К человек; я зачекпушила флоп 229 с карманными 44 в 3бет-поте против колдколера и посмотрела на его колл с 52; "Ясно-понятно", - сказала я сама себе, - "Не очень-то и хотелось"). Итог: 0.

    - МТТшечка за 55 центов на ПС (поставила олл-ин с АКо на 2s-флопе AJ9 на рейз моего с-бета, опп показал J9о и устоял). Итог: -0,55$.

    - Нокаут за 2,7 на ПС (попала в минИТМ, лобби сэйвить не стала). Итог: 0,75$.

    - Нокаут за 1,35 на ПС (проиграла ключевое выставление за двойной средний в Топ-350 с 99 vs АК; вылетела на 341 месте; сделала 5 нокаутов по 0,25 за каждый). Итог: 2,84$ (2,94+0,25*5-1,35).
    194-RS6IKmSUNx

    - Фриролл на Лотосе с призовым фондом 50$ (трэш какой-то там творился, даже не помню, как вылетела). Итог: 0.

    - Фриролл ДжипсиТим на Лотосе (в котором неделю назад я заняла 5 место).
    На этот раз почти всю финалку я шла чипаком с большим отрывом.
    196-zd59uAYNzz

    Но в топ-4 отошла на вторую позицию и вышла в ХА с перевесом 2:1 не в свою пользу.
    ХА длился ровно 1 раздачу: выставились на флопе ТП vs Допер. Итог: 30$.

    197-rdaBnAd7r0

    198-3SrqL5pgKw


    Общий итог сессии: 33,04$.
    Сообщение отредактировал PiroManiaVic - 10.5.2016, 22:24
    Причина редактирования: Обновил ссылки на фото
    64/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (PiroManiaVic @ 7.11.2015)
    Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.
    (Фаина Георгиевна Раневская)


    Покер заменяет всё. Поэтому, прежде чем установить на компьютере PokerStars, стоит подумать, что тебе важнее: всё или покер.

    Цитата (PiroManiaVic @ 7.11.2015)
    К примеру, я (в режиме МТТшника) тупо сплю в то время, когда родня собирается на семейные «посиделки» или друзья «идут в кино». А не спать я не могу (хоть иногда и не сплю ценой собственного здоровья). И вот в такие моменты, когда я вынуждена отказывать остальным (то есть, когда я говорю «да» тому, что я определила для себя приоритетным) на меня начинает со всех сторон сыпаться критика, что я живу не так и не тем, что я променяла стабильную работу с нормальным режимом на покер, а, заодно, семью и дружбу… и чего я только не наслушалась за это время.


    По-моему, твоя проблема имеет лёгкое решение в первой части "Наболевшего вопроса..." Там в квадрате II чётко прописано:
    "Восстановление сил".
    Просто определись (далее - примеры ограничений, которые нужно наложить на свою игру):
    - играть только турниры, которые заканчиваются до 23:00 местного времени,
    - тотальный запрет на игру в состоянии усталости,
    - после турнира, законченного на финальном столе - отдых 12 часов,
    - день, в котором нужно заняться другими делами, - выходной от покера (выходные должны быть и, желательно, чаще 2 раз в неделю),
    - прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день - это обязательно.
    Особенно важно не играть ночью (исключение - серии). Если я правильно понимаю, ты играешь только холдем, поэтому не составит особого труда составить расписание мтт со временем начала с 10:00 до 19:00 местного времени. Можно играть по 14 часов в день и жить в одном ритме с окружающими тебя людьми.

    Цитата (PiroManiaVic @ 7.11.2015)
    Почему же я, владея достаточным пониманием вопроса и множеством техник, всё равно определяю для себя эту тему как «наболевшую»?


    Я тоже играю мтт, знаю как организовать свой день, чтобы играть успешно, и постоянно нарушаю свои правила. Но пока держусь в рамках своих правил - играю неплохо, БР растёт и сносит крышу. Суточный сон делю на две части: 2-3 часа во второй половине дня и 3-4 ночью, получается комфортно (где-то читал, что 6ч30мин в сутки - это идеально для взрослого человека, спать 8ч так же плохо, как и 5ч).

    Удачи тебе в покере!
    11/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (PiroManiaVic @ 7.11.2015)
    Сила Момента Сейчас


    На 100% согласен с 4-ой частью. По-прежнему считаю, что выбор глобальных целей на всю жизнь не очень важен. Важно, чтобы сегодня я делал качественно то, что люблю и умею. И согласен, что важнее знать не цель, а направление. Короче говоря, если расписать всю жизнь как рисунок из 2-ой части и строго выполнять всю схему - это будет очень унылая жизнь.

    Цитата (PiroManiaVic @ 7.11.2015)
    Во время путешествия наверняка полезно знать, по каким местам ты идешь, или хотя бы представлять себе основное направление, в котором движешься, однако не забудь вот о чем: единственная реальность твоего путешествия — это, в конечном итоге, тот самый единственный шаг, который ты делаешь в данный момент. Это всё, что есть.
    ...
    Внешняя цель будет иметь значение до тех пор, пока ты не осознаешь свою внутреннюю цель. Когда это произойдет, твоя внешняя цель станет просто игрой, в которую ты будешь играть только потому, что это доставляет тебе удовольствие. Вместе с тем, можно потерпеть сокрушительное поражение в исполнении внешней цели и в то же время иметь полный успех в осуществлении внутренней...


    Очень хорошее сравнение с путешествием. В моей жизни был период, когда мы с детьми много путешествовали пешком вдоль нашей реки, которая течёт по пойме шириной километров 10. Леса, луга, старые русла в большом количестве, образующие настоящие лабиринты. Мы ставили себе цель - прийти в такой-то пункт, и уходили из города в нужном направлении. Далеко не всегда мы приходили к цели, множество дней потрачено на поиск и оптимизацию маршрутов, были тупиковые ситуации (Google Earth тогда ещё не было), но сколько всего красивого и интересного мы находили на своём пути! Мы ставили всё более далёкие цели и поэтапно складывался полный маршрут километров на 25 к конечной точке - какому-нибудь городку, откуда можно обратно вернуться в город на транспорте. И это очень грустный момент, когда маршрут окончательно пройден. Нет, конечно, сначала эйфория - мы это сделали! - но потом радость проходит и становится скучно. Больше не будет ничего нового на этом пути, можно ещё раза 3-4 пройти его с друзьями, им будет интересно, а нам - всё меньше и меньше.
    А потом дети становятся взрослыми, а их отец начинает играть в покер...
    Надеюсь, что у меня ещё будет возможность вернуться в этот период путешествий, но уже с внуками. Если их родители разрешат.
    12/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (B1GBRO @ 8.11.2015)
    Я тоже играю мтт, знаю как организовать свой день, чтобы играть успешно, и постоянно нарушаю свои правила.

    Мне сразу вспомнились слова моего друга, который любит часто повторять: "Всё из-за незастёгнутой верхней пуговички". Имеется ввиду, что многие неприятности начинаются с того, что мы расслабляемся и позволяем себе какую-то пустяковую вольность, нарушаем какое-то маленькое соглашение (возможно, даже с самим собой).
    Не думаю, что существует хоть один человек, который ни разу в жизни не нарушал никаких правил... Но каждый раз, когда мы нарушаем правила (пусть даже не делая никому при этом хуже), мы должны помнить о возможности возникновения "эффекта бабочки".

    Одна из книг, которая в своё время совершила революцию в моём сознании, начинается именно с обсуждения вопроса важности соблюдения правил и соглашений.
    Цитата
    - Всё очень просто. Все вы нарушаете соглашения. Это одна из причин, по которой ваша жизнь не работает. У вас у всех есть теория, что вы - что-то особенное, привилегированное, и вам можно обманывать. Подоходные налоги, стоп-сигналы, мужья, жены и, конечно, маленькие тривиальные соглашения с ЭСТ... Нет смысла выполнять соглашения, если их нарушение не принесет никому вреда, а так как вы люди рассудительные, вы все нарушите соглашения.

    Люк Рейнхард / Трансформация

    ***
    Цитата (B1GBRO @ 8.11.2015)
    Удачи тебе в покере!

    Спасибо!

    Зарисовка про путешествия с детьми интересная. И я желаю тебе новых горизонтов во всём: в путешествиях, в игре, в общении с друзьями и близкими. И чтобы каждый шаг на этом Пути приносил тебе радость и ощущение неповторимости момента Сейчас!
    65/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Не останавливайся писать
    p.s. и конечно же удачи в покере
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • PiroManiaVic, Мне очень нравится ваше мировоззрение и жизненная позиция. Особенно обыгрывание моментов со слегка ироничным оттенком и повествование с легкой непринужденностью. Открытость. Много чего нравится. Продолжайте писать и раскрываться.

    Цитата
    Покер заменяет всё. Поэтому, прежде чем установить на компьютере PokerStars, стоит подумать, что тебе важнее: всё или покер.


    Ну и конечно эта цитата с текущей страницы достойна реплея. Как бы это правда.
    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • ЛингвоЛатино, спасибо огромное за тёплые слова! Мне невероятно радостно осознавать, что читатели моего дневника находят его интересным. И я очень благодарна всем, кто меня в этом начинании поддерживает. А такие раскрытые и душевные комментарии, как написал ты, для меня вообще на вес золота.
    Спасибо!

    И давай на "ты" - я ведь только прикидываюсь "бабушкой"
    ***
    Бросать дневник не планирую, не переживайте. Правда, сейчас в моей жизни будет больше покера, чем чего-то ещё, но я уверена, что сумею не позволить покеру заменить всё и обязательно буду находить время и темы для новых постов. Так что далеко не расходитесь
    199-hQxFYiZmID
    Сообщение отредактировал Fouer - 26.4.2016, 10:05
    Причина редактирования: Обновил ссылки на фото
    66/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Немножко ещё подумал над сходством поиска пути (часть 4) с путешествием. Раньше я на 100% согласился с тем, что поиск пути похож на интересную игру, а цель не очень важна. Теперь предлагаю внести существенное изменение в эту модель.
    Есть один момент в путешествиях, который я сразу упустил из виду. Да, поиск путей - это весёлая и увлекательная игра, в которой можно придумывать свои правила, которые делают её более интересной, даже если это не приближает нас к цели. Например, мы взяли за правило, что мы не ходим по шоссейным дорогам, только по просёлкам, где нет интенсивного движения транспорта. Мы отдаём предпочтение дороге по красивым местам, даже если она длиннее. Мы не столько ищем путь вперёд, сколько исследуем территорию: где можно отдохнуть летом на природе (места для рыбалки, пляжи), источники чистой воды, яблони в лесу (можно сказать, источник еды). Ходим налегке (только то, что можно рассовать по карманам куртки: поллитра воды и по Сникерсу на каждого) и в любой момент можем вернуться назад в город.
    Но всё это только до определённого предела. Примерно на середине маршрута к конечному пункту расположена точка невозврата (ТН). Все наши правила действуют только до неё. Мы тратим сколь угодно много времени на исследование маршрута до ТН, но оставшуюся часть мы должны пройти в течение одного похода. Это очень психологически сложно - решиться пойти дальше ТН. Нет права на ошибку, вернуться уже будет нельзя: не хватит сил, закончится световой день и съестные припасы. За ТН игры заканчиваются, правила уже не действуют. Вторая половина пути - это игра на выживание.
    Мне кажется, что такая точка невозврата может быть или должна быть на пути к любой цели, а не только в путешествиях. Мария, что скажешь об этом моменте с точки зрения прикладного системного анализа? Есть ли что-нибудь об этом в твоих литературных источниках?
    13/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • B1GBRO, идея "точки невозврата" интересная. Причём, как сама по себе, так и в контексте жизни на пути к целям. Мысль у меня, как обычно, "расползается по закоулкам", находя отклики в разных источниках / сферах жизни и пр., поэтому, чтобы внятно и логично что-то написать, надо сначала поразмышлять на эту тему. Но твою идею именно про поход я поняла, хоть она, признаться честно, опять показалась мне несколько категоричной: само слово "выживание" как-то не вяжется с туристической прогулкой. И почему "выживание" обязательно начнётся после условной "точки"? Может, ещё до "точки" мы встретимся носом к носу с условным "тигром", который может заранее (до того, как мы пересекли "точку") лишить нас не только наших жизненно важных запасов еды и воды, но и самой жизни. Такой внезапный эпизод существенно приблизит "точку невозврата" и неожиданно спровоцирует ситуацию "выживания", которая, в свою очередь, позволит не соблюдать правила.
    Во всяком случае, навскидку, я, по озвученной причине, не согласна с этим:
    Цитата (B1GBRO @ 10.11.2015)
    ...Примерно на середине маршрута к конечному пункту расположена точка невозврата (ТН). Все наши правила действуют только до неё.

    То есть моя мысль в том, что "точка" в рассматриваемом примере может наступить раньше, а, может, не наступить вообще (если прилетит волшебник в голубом вертолёте и накормит нас эскимо). Короче говоря, тут пока не всё логично и однозначно.

    ***
    А что касается теории прикладного системного анализа, то да - там тоже есть похожая точка.
    Прикладной системный анализ, по сути, представляет из себя алгоритм по решению любых проблем (или алгоритм по реализации улучшающего вмешательства), состоящий из 12-ти этапов:
    1) Фиксация проблемы
    2) Диагностика проблемы
    3) Составление списка стейкхолдеров (заинтересованных лиц)
    4) Выявление проблемного месива
    5) Определение конфигуратора (набор профессиональных языков, позволяющий дать полное описание проблемной ситуации)
    6) Целевыявление
    7) Определение критериев
    8) Экспериментальное исследование систем (грубо говоря, тестирование прототипа модели)
    9) Построение и усовершенствование моделей
    10) Генерирование альтернатив
    11) Выбор или принятие решения
    и, собственно,
    12) Реализация улучшающего вмешательства (такое вмешательство, при котором субъекту становится лучше, а всем остальным - не хуже).

    До 12-го этапа мы можем возвращаться на любой из предыдущих этапов и дорабатывать их. Но после того, как сделан окончательный выбор в пользу принятия того или иного решения о том, какое именно из улучшающих вмешательств следует осуществить, то назад, как говорится, дороги нет.
    200-7kjZRe7iRg

    Таким образом, можно заключить, что этап выбора является своего рода "точкой невозврата" в прикладном системном анализе.

    ***
    Забавное совпадение: я закончила размышления о целях и приоритетах фразой: "И тут встаёт ребром вопрос выбора. Но это уже совсем другая история"; и сейчас разговор снова натыкается на "выбор", но уже с другого конца. Надо будет как-нибудь оформить постом свои мысли по теме выбора.
    Сообщение отредактировал Fouer - 26.4.2016, 10:06
    Причина редактирования: Обновил ссылки на фото
    67/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (PiroManiaVic @ 10.11.2015)
    И почему "выживание" обязательно начнётся после условной "точки"?


    Конечно, если маршрут короткий и несложный, то нет никакой точки невозврата (ТН).
    Но я описываю наш маршрут в 25 км, на котором только я и мои дети 15+-3. Мы не знаем, середина это или нет, т.к. маршрут пока до конца не проходили (на самом деле, оказалось, что наша ТН делила маршрут примерно 3/5 на 2/5). Мы доходили несколько раз до ТН и возвращались обратно в город. Возвращались на пределе сил: сильная усталость, судороги в стопах, боль во всех мышцах от шеи до пальцев на ногах (так всегда бывает при ходьбе по пересечённой местности, особенно, если делать это нерегулярно) + голод и жажда. Мы знали, что если уйдём дальше ТН, то вернуться обратно уже не сможем, это будет свыше наших сил. Несколько раз мы шли к ТН, чтобы пройти дальше, но из чувства ответственности за детей я в ТН разворачивал поход обратно (дети протестовали и ненавидели меня, но я не мог рисковать). Пока не наступал момент, когда чувствовалось - сегодня всё получится.
    14/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Думаю, что многим будет небезынтересно ознакомится с понятием конфигуратора. Выдержка из книги "Прикладной системный анализ" Ф.П. Тарасенко:
    Цитата
    Необходимым условием успешного решения проблемы является наличие адекватной модели проблемной ситуации, с ее помощью можно будет испытывать и сравнивать варианты предполагаемых действий. Эта модель (или совокупность моделей) неизбежно должна строиться средствами некоторого языка (или языков). Встает вопрос о том, сколько и какие именно языки нужны для работы над данной проблемой и как их выбирать.

    Например, если произошло дорожнотранспортное происшествие, то для разрешения возникшей проблемы могут потребоваться языки: правовой (кто за что отвечает), медицинский (состояние участников ДТП до и после), технический (состояние дороги и техники), административный (организация ликвидации всех последствий), экономический (финансовое обеспечение) и т.д.

    Важно подчеркнуть, что проблемы реальной жизни не бывают однодисциплинарными, т.е. описываемыми на языке какойнибудь одной специальности. Однодисциплинарными могут быть только учебные задачки, да и то не всегда (например, физические задачи требуют знания не только физики, но и математики).

    Конфигуратором называется минимальный набор профессиональных языков, позволяющий дать полное (адекватное) описание проблемной ситуации и ее преобразований.

    Если не учитывать в конфигураторе язык хотя бы одного из стейкхолдеров, на котором он описывает свои проблемы и цели, то это, в конечном счёте, не позволит реализовать улучшающее вмешательство. В книге Феликс Петрович приводит занятный пример того, как важно максимально полно описывать конфигуратор.
    Цитата
    Наглядным примером этого служит история с включением в состав экипажа Международной космической станции космонавта из Малайзии. Отлично подготовленный к космическому полету молодой астронавт оказался мусульманином, что потребовало включения в его конфигуратор языка исламской культуры. Она предписывает правоверному мусульманину молиться пять раз в сутки. Возник вопрос, как часто и в какие моменты он должен совершать молитву, если МКС обращается вокруг Земли 18 раз в сутки?
    Далее, молитву полагается совершать лицом в сторону Мекки. Пришлось составить специальную программу, чтобы компьютер определял направление на Мекку в нужный момент времени. Наконец, иерархам исламской церкви пришлось позволить космонавту после туалета пользоваться бумажками, так как в условиях невесомости мусульманский обычай подмывания водой неосуществим.

    ***
    А теперь, B1GBRO, посмотри на наш диалог с точки зрения описания модели ситуации.
    Цитата
    B1GBRO (пост #134): "Раньше я на 100% согласился с тем, что поиск пути похож на интересную игру, а цель не очень важна. Теперь предлагаю внести существенное изменение в эту модель.
    Есть один момент в путешествиях, который я сразу упустил из виду... Мы не столько ищем путь вперёд, сколько исследуем территорию...и в любой момент можем вернуться назад в город. Но всё это только до определённого предела... За ТН игры заканчиваются, правила уже не действуют. Вторая половина пути - это игра на выживание.
    Мне кажется, что такая точка невозврата может быть или должна быть на пути к любой цели, а не только в путешествиях.

    Цитата
    PiroManiaVic (пост #135).: "Идея "точки невозврата" интересная. Причём, как сама по себе, так и в контексте жизни на пути к целям.... Идею именно про поход я поняла, хоть она, признаться честно, опять показалась мне несколько категоричной..."

    Но ты в ответ снова возвращаешься к частному случаю.
    Цитата
    B1GBRO (пост #136): "Если маршрут короткий и несложный, то нет никакой точки невозврата. Но я описываю наш маршрут в 25 км, на котором только я и мои дети..."

    Мне кажется, что мы в обсуждении этого вопроса не до конца определили тот самый конфигуратор, пусть даже интуитивно. И от этого лично у меня возникает ощущение, что мы сейчас "говорим на разных языках": я смотрю на ситуацию обобщённо, пытаясь экстраполировать идею точки невозврата на жизнь человека в целом, отталкиваясь от частного случая туристического похода, а ты продолжаешь рассуждать в рамках приведённого тобой примера, описывая боль в мышцах и чувство ответственности за детей. Поэтому, чтобы конструктивно продолжать этот диалог, необходимо определиться мы всё-таки говорим о существовании точки невозврата на пути к любой цели или в твоём конкретном путешествии на маршруте 25 км?

    Если мы рассуждаем о глобальном Пути (о жизни в целом), то обсуждение точки невозврата может быть интересно и полезно многим читателям, а если мы рассматриваем только частный случай, то, полагаю, что твоя идея уже понятна и, безусловно, имеет место быть.
    68/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Так увлеклась оформлением предыдущего поста для его большей читабельности (цитаты, ссылки, спойлеры, курсив и пр.), что не вычитала написанный текст на предмет ошибок. И они, конечно, воспользовались случаем в этот самый текст проникнуть. Мне стыдно, но отредактировать уже не могу

    В качестве работы над ошибками опубликую несколько (десятков ) изумительных картинок Анны Беловицкой о правилах русского языка.
    Осторожно, много букв картинок!
    203-Z87qhmgukF

    205-L02oPDCuc6

    206-nz56ORUk4M

    207-grvmWeKami

    208-RrVp5jtxAl

    209-fPYfFs02TC

    210-v2AyvO4ZHb

    211-LNH0f1PZOP

    212-C7M3z9TGnv

    213-cRARaT7kNK

    214-LI36vAdWq9

    215-ZxGJQKy6LD

    216-EtxFtpkDLH

    217-ERn4Or4IXL

    218-rFdiKQxbR7

    219-xocnhCj9sa

    220-09VEkgQHVD

    221-El97ishq6x

    222-v4O7EEwjO4

    223-t44HVfXr3M

    224-bgGbeqajxJ

    225-qAML7paf9t

    226-NLx1vs5Hnd

    227-VCwDlkVJdt

    228-bP1aJdCD9U

    229-eJng0nFFMI

    230-PkZXH7doa7

    231-Q7IqPHZ9Mc

    232-MXEwocsBQG

    233-PAbJhNr1Zl

    234-5LRh9DyNgw

    235-CZCcpFPchK

    236-PxgbTAdDFH

    237-TPBGPZUPBG

    238-tTfLlkwq48

    239-44xOwiPBGo


    Надеюсь, что вы, в отличие от кота с последней картинки, чувствуете себя хорошо!
    Сообщение отредактировал Fouer - 26.4.2016, 10:11
    Причина редактирования: Обновил ссылки на фото
    69/679
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (PiroManiaVic @ 10.11.2015)
    Если мы рассуждаем о глобальном Пути (о жизни в целом), то обсуждение точки невозврата может быть интересно и полезно многим читателям, а если мы рассматриваем только частный случай, то, полагаю, что твоя идея уже понятна и, безусловно, имеет место быть.


    Мне показалось, что есть сомнения, что такая точка вообще может существовать. Вот я и начал живописать свой конкретный случай. Собственно, я процитировал вопрос, на который отвечал. Рад, что мы пришли к пониманию, что такая проблематика существует. Клянусь, больше ни слова от меня не будет про эти походы. Есть и другие частные случаи. Мне кажется, что кто-то из присутствующих здесь недавно прошёл что-то подобное точке невозврата, уволившись с работы ради карьеры профессионального покериста (возможно, я заблуждаюсь). В позапрошлом веке бракосочетание было проходом точки невозврата (теперь, конечно, это не так). Или уход человека из родительского дома с тем, чтобы начать строить собственную жизнь. Или взять кредит и начать свой бизнес. Или объявить войну Англии.
    С удовольствием готов услышать рассуждения о глобальном Пути. Список из 12 пунктов алгоритма решения проблемы мне показался совсем неубедительным и не ответил на мой вопрос. Хотя, под такой набор пунктов можно любой вопрос вписать. Но таких пунктов, наверно, можно ещё 12 сформулировать. Или удалить половину (фиксация проблемы, диагностика проблемы и выявление проблемного месива - разве это не один пункт? а определение конфигуратора - это частный случай определения критериев, также как и составление списка субъектов (чем слово субъект хуже стейкхолдера?)). Или назвать как-нибудь получше, чтобы они больше соответствовали тому, что под ними подразумевается. "Реализация улучшающего вмешательства" слишком мягкое название для процесса решения вопроса "быть или не быть?".
    Итак, как правильно отвечать на вопрос "быть или не быть?" с точки зрения прикладного системного анализа?

    P.S. Я не очень агрессивно или категорично это всё написал? Если такое впечатление появилось - прошу извинить, я не пытался быть агрессивным.
    15/282
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (B1GBRO @ 10.11.2015)
    (на самом деле, оказалось, что наша ТН делила маршрут примерно 3/5 на 2/5


    Вы проходили 60% маршрута до неё, потом оставалось 40%? Или наоборот?
    17/230
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
1 6 7 8 9 28 109
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.