Роман с Игрой. Блог Романа Шапошникова

Последний пост:27.06.2023
92
Статистика
Всего постов
411
95,684 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
13.08.2022 +37
27.05.2021 +34
27.07.2015 +33
06.10.2022 +30
15.02.2023 +24
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 21
  • Агрессия на терне — включать или повременить? Викторина.

    Для меня одним из самых загадочных вопросов холдема был и остается вопрос агрессии на терне, когда эффективные стеки глубоки. Например, у меня есть покерный Дневник, который веду много лет. И там я встречаю такие пометки еще от 2006 года — «больше атаковать терном!», а буквально через пару дней «на терне переходим к пот-контролю».

    Атакуя терном (особенно рейзом или 3бетом), мы, как правило, фейс-апим силу своей руки. Фейс-апим настолько, что практически не сможем получить ни маргинальных коллов, ни блефовых рейзов. А что взамен? Взамен мы надежно защищаем свою руку и забираем вместе с банком «мертвые» деньги. Это становится важно, если наша рука объективно сильна, объективно нуждается в защите, а в банке действительно находится существенное количество мертвых денег.

    Итак, на какие факторы я обращаю внимание, принимая решение о терновой агрессии:
    - действительно ли моя рука фаворит
    - насколько она нуждается в защите. Иными словами, исходя из моего предположения о руке оппонента, много ли аутов могут меня перекупить
    - насколько велика вероятность блефового рейза оппонента прямо сейчас на терне или позже, на ривере

    0f7cba8d0e8d.jpg


    На последней моей сессии были сразу две раздачи с вопросами по терну. Давайте расскажу.

    Техас NL1000 4max.
    Блайнды 5–10. Эффективные стеки 1000

    Я на ББ с

    Два игрока пасуют.
    МБ играет открывающий рейз 25.
    Я – колл.

    В банке 50. Эффективные стеки — 975.

    Флоп

    МБ – чек
    Я – бет 25
    МБ – рейз 70.

    Здесь тоже интересная ситуация и поле для обсуждения. Скажу вкратце. Считаю 3бет здесь очень жестким фейсапом, не годящимся для хедсапа.
    Флоповый чекрейз от моего оппонента – нехарактерное действие. Вижу у него на данный момент Q10+ (даму с овером), оверпары (КК+), что-то вроде даббл-белли-бастера 109 и две пары Q8, Q6, 86. С сетом вопрос спорный, поскольку для сета в свою очередь флоповый чекрейз в хедсапе – действие слишком агрессивное. Пусть есть там какое-то незначительное количество сетов, скажем 66. И это все. Против такого спектра в позиции мне больше нравится колл.

    Я – колл.

    В банке 190. Эффективные стеки – 905.

    Терн

    МБ – бет 125.

    А теперь вы принимайте решение. Какой вариант выберете?

    - Пас. Связка чек-рейза флопа и второго барреля терна говорит о том, что мы попали в самый топ спектра оппонента. Наша рука бита.

    -Колл. Против спектра оппонента мы по-прежнему фавориты, но рейз превращает наши две пары в блеф, поскольку 3бета мы никак не держим.

    - Рейз 400-пас. В спектре оппонента достаточное количество рук, которые не выдержат нашего рейза и отдадут банк. Столкнувшись с 3бетом, будем пасовать.

    - Рейз 400-колл пуша. В спектре оппонента достаточное количество рук, которые не выдержат нашего рейза и отдадут банк. Столкнувшись с 3бетом, будем коллировать по шансам: 500-за-1500 – достаточный ответ для наших двух пар.

    Итак, ваше решение? Если интересно, можно проголосовать.
    44/332
    Ответить Цитировать
    4
  • Агрессия на ривере — добор, блеф или бесплатное вскрытие? Викторина


    Мои мысли на терне.
    Пожалуй, весь тот спектр, который мы клали оппоненту во флоповом чек-рейзе, сейчас мог ставить терн. Это вообще одно из характерных свойств флопового чек-рейза: когда игрок выбирает такое действие, то планирует атаковать по любому терну — и на велью, и в блеф.

    Спектр на флопе я клал такой:

    Q10+ (48 рук)
    Q6s (2)
    86s (2)

    Q8 (4)

    109 (12)

    QQ (1)
    66 (3)

    KK+ (12)

    Всего 84 руки.

    Какие руки нам проигрывают и сколько аутов они имеют.

    Q10 (48) – в среднем, 8 аутов на победу

    КК+ (12) – 8 аутов

    109 (12) – 10 аутов

    Я вообще не буду рассматривать оставшиеся руки в спектре. Здесь у нас 90% его спектра, и мы колоссальные фавориты.
    Не в первый раз замечаю. Действия оппонента и структура борда создают впечатление крайней опасности, но анализ показывает, что мы впереди.

    Паса у нас нет. Колл или рейз?
    Для точного решения надо последовательно ответить на большую группу неочевидных вопросов:

    - как среагирует каждая из рук на терновый рейз? Можем ли мы идти в оллин в случае 3бета оппонента?
    - как в случае нашего колла будут играть все эти руки на пустом ривере? Если оппонент играет бет, есть ли у нас колл? Если оппонент чекует, есть ли у нас ставка?

    Во время игры я посчитал, что мой терновый рейз имеет слишком мало шансов на слабый колл. Грубо говоря, все слабые руки уйдут в пас. Поэтому я выбрал колл.

    Мой ответ в викторине — Колл. Против спектра оппонента мы по-прежнему фавориты, но рейз превращает наши две пары в блеф, поскольку 3бета мы никак не держим. И я, кстати, не уверен, что он правильный.

    Я – колл.
    В банке 440. Эффективные стеки – 780.

    Ривер

    Вышедшая карта никак не пустышка. Относительно спектра она сильно помогла оппоненту, усилив его руки Q10 и QJ, а это 21 рука, усилившаяся до победы (около 25% спектра). Кроме того, есть 9 рук 109, которые усилились до двух пар, оставшись слабейшей рукой.
    Кроме того, в глазах оппонента, если его рука не стрит, такой ривер смотрится не менее угрожающе.

    Как играть в ответ на бет ривера? Сложный вопрос. Наверное, пас, но я не проверял эту ветку. Поскольку оппонент прочековал.

    МБ – чек.

    Уверен, что здесь найдется немало игроков, которые автоматически сыграют бет. Также уверен, что не меньшее количество игроков автоматически прочекает и вскроется. А ведь ситуация очень интересная – на очень узкой грани между добором и блефом. Давайте-ка остановимся и задумаемся. На самом деле здесь еще и с нашим сайзингом будет интересный вопрос, но я не буду на нем останавливаться.

    Какое решение вы примете?

    b6854bb42c85.jpg


    - Бет 250 на велью. В спектре оппонента очень много рук, которые прочекали ривер и теперь выдержат атаку. Бетом мы добираем со слабейших рук вроде AQ или 109.

    - Бет 250 в блеф. В спектре оппонента очень мало рук, которые прочекали ривер и теперь выдержат атаку. Бетом мы сталкиваем сильнейшие руки вроде Q10 или 66.

    - Чек. Мы не получим колл от слабейших рук и не выдавим сильнейшие. Воздух в раздаче окончился.

    Итак, ваше решение?

    ...А наши Тренировочные Игры продолжаются. Хотите присоединиться? Будем рады. Верблюды спешат на Север!
    45/332
    Ответить Цитировать
    0
  • На этой неделе у нас акция. Розыгрыш покерной литературы во фрироллах. Там есть и абсолютные новинки. Присоединяйтесь
    46/332
    Ответить Цитировать
    0
  • На наши Тренировочные Игры заехал Виталик Лункин. Ощущение, как будто в кормушке для белочек обнаружил бронтозавра.
    3fffa801be31.jpg
    47/332
    Ответить Цитировать
    6
  • EAPT Минск 2016. Когда Big Ball работает

    Только что прошла серия Eurasian Poker Tour Minsk 2016, организованная компанией PCM и Артуром Восканяном. Всегда использую любую возможность посетить Беларусь и одновременно поиграть.
    Мы с Серегой Никифоровым играли в Мэйне. Стартовало что-то порядка 100 участников.

    Турнир мне понравился. В первый день я поймал свою игру – игралось легко и почти все получалось. Окончил со стеком 97к.
    Второй день не задался. Отчасти это было связано с тем, что в топ-30 состав турнира уже был крайне сильным. Стало понятно, что рассчитывать на подарки оппонентов не стоит. Закончил турнир в районе двадцатого места в очень тяжелом столкновении, где не до конца реализовал свои шансы. О нем расскажу позже.

    А сначала расскажу о забавной раздаче, где я удвоился. Small Ball – главный тренд современного покера, но иногда и «Big Ball» рулит.
    Раздача случилась ближе к концу первого дня. Мой стек был 45к при среднем 35к (стартовый стек 30к).
    Группа друзей прилетела из Москвы, чтобы принять участие в турнире. Они отжигали по полной. В смысле алкоголя. Не знаю, спали они или нет в течение трех суток, но трезвыми я их не видел ни разу. Вобщем, богатые люди, которые любят играть в покер, отдыхали. Двое из них играли за нашим столом, третий – за соседним, оставшиеся болели, а охранники постоянно тревожились и были начеку.

    Одного из этих ребят я неплохо знаю по игре в одном из закрытых клубов Москвы. Он вполне приличный игрок. Главной проблемой для него является слишком маленький куш. Но в турнире этой проблемы не было – он играл сосредоточенно и хотел получить результат. Именно он пал первой жертвой своего более «раскованного» товарища. Рейз – 3бет – колл на префлопе и заколлированный чек-пуш на флопе предоставил нам возможность посмотреться в столкновение vs . Восьмерка на ривере удвоила стек отдыхающего оппонента и отправила в глубокий нокдаун того единственного из товарищей, кто играл серьезно и имел шансы. Он очень расстроился, и его можно понять.

    - Зачем? Зачем ты это сделал?
    - Саня, ну я против любого так сыграл бы. Как назло, этим «любым» оказался ты.
    - Зачем???!!!
    - Ну, я хотел удвоиться.
    Остальные игроки за столом уже развеселились. Обращаясь к нам, победитель сказал следующее: «Вам смешно, а мне это удвоение еще выйдет боком». И немедленно выпил. Его стек к этому моменту подрос примерно до 60к.

    Позже у него начались характерные розыгрыши. При блайндах 150–300 он открылся рейзом 4к и, получив оллин 40к, ушел в пас. Несколько раз открылся так же крупно и забрал на префлопе. У меня сложилось четкое ощущение, что игрок перешел в режим «бигбола» — пользуясь увеличенным стеком, хочет получить сразу и много. При этом готов рискнуть, будучи сильным андердогом, как показала раздача 83vsKK.
    Что нужно для успешной реализации такого ужасающего лика? Встречный биг-болл. Мне удалось исполнить его в ближайшей руке.

    Техас NL 8max. Блайнды 150–300 анте 25.

    Наш оппонент на UTG играет рейз 3000. Его стек – 65к.
    Я на UTG+3 поднимаю . Мой стек – 47к. Сколько ставить?

    Как работает успешный биг-болл. Надо поставить сразу по максимуму – сколько оппонент готов заплатить, столько и надо ставить. В идеале оллин надо ставить. Но я уже видел, что оллин снизу оппонент на префлопе не платит – он готов погэмблить, но должен иметь какие-то встречные шансы.
    Почему тогда не поставить какую-то обычную ставку? Скажем, что-то в районе 8–10к, которые будут заколлированы гарантированно? Можно. Но надо четко понимать – где-то в половине случаев на флопе оппонент уйдет в пас, и грузовик с мороженым уедет.
    Я представил, сколько бы я мог поставить в этой ситуации на какой-нибудь уязвимой руке вроде ? Наверняка я бы рейзил крупно, гораздо крупнее обычного. А оппонент, несмотря на алкоголь, наблюдал за происходящим. Скоро я нащупал, как мне виделось, идеальную ставку. Такую, которая создаст ощущение руки пусть и сильной, но не готовой. Которая очень хочет забрать банк немедленно. Приманка, от которой оппонент не сможет отказаться.

    23f2ce9120c9.jpg


    Я – рейз 16000!
    Все остальные пас. Оппонент задумался надолго.
    Пока продолжалась пауза, его товарищ произнес сакральные слова: «Если ты сейчас проиграешь, предварительно удвоившись об меня, это будет очень глупо!». Кто бы спорил. Лично я не стану!

    Оппонент – колл.
    В банке 32650. Всякий раз в такой момент не можешь понять, ты все же колла хотел или паса?!

    Флоп

    Оппонент – чек.
    Могу долго расписывать то, как мне не понравился его вид в этот момент и бла-бла-бла, но это никому не интересно и ничего не меняет.
    Я – бет оллин 31000. Размер ставки тщательно подготовлен размером префлоп-рейза — все строго по фэншую.
    Оппонент – колл. Он вскрывает

    Все равно вы мне не поверите, но скажу – это был один из тех сладостных моментов, когда, несмотря на очевидную катастрофу, чувствуешь, что все окончится классно.

    Терн

    Ривер

    Сначала мой оппонент был ошеломлен выходом туза на терне. Но ошеломление его ни в какое сравнение не шло с тем, которое испытали все сидящие за столом после выхода ривера. Оппонент вскочил, издал победный клич и с кличем этим понесся по залу. Потом примчался назад к столу и стал фотографировать борд, не прекращая победных кличей. Может, он прикалывался, а, может, искренне радовался, не заметив бесплодности своего риверного фула. Всякое случается.
    Как философски заметил Василий Фирсов: «уникальная ситуация, когда после флопового оллина и вскрытия ривера оба оппонента радуются»!
    48/332
    Ответить Цитировать
    9
  • EAPT Минск 2016. Small Ball в действии

    Одним из главных трендов современного турнирного покера мне видится small ball. Этакий летучий голландец покера. Время от времени эта идея возвращается и активно работает, потом снова исчезает на неопределенное время, чтобы позже снова вернуться.
    Small ball – оружие обоюдоострое. Не так много игр, где его применение эффективно. Зато игр, где оно будет опасно для исполнителя, множество. Пока полагаю, что в кеше small ball лучше не применять, за редким исключением. В турнирах он отлично работает, по крайней мере, пока.

    Вкратце о сути смолл бола. Оговорюсь сразу, что я не большой специалист в этом вопросе. Осваиваю активно эту игру – многое пока в тумане, но о том, что понимаю, расскажу.
    Когда-то в ранние нулевые игроки всегда атаковали полным банком на флопе. Либо чековали, либо ставили полный банк. Своего рода пуш-бот. Такая тактика была эффективной, пока множество лузово-пассивных игроков были надежными поставщиками постфлоповых коллов.
    Со временем коллов становилось все меньше, зато больше становилось рейзов и пасов. В этих условиях на смену атаке полным банком пришли урезанные ставки, вплоть до полбанка. Нет смысла ставить много, если оппонент собрался пасовать. Зато, если он собрался играть рейз, что гарантировало сильную руку, урезанная ставка существенно экономила фишки.

    Смолл бол – это качественное изменение идеи. Теперь мы пытаемся затащить в банк слабые маргинальные руки, рассчитывая последствии либо столкнуть их блефом, либо получить оплату доборной ставкой. Мне пока видится, что такая игра лучше работает без позиции. Просто потому, что в позиции в нашем арсенале есть более эффективные приемы. Вот пара примеров смолл бола, которые удались мне на Main Event EAPT Минск 2016.

    Техас NL1000 8maх.
    Середина первого дня Блайнды 200–400 анте 50.
    Мой стек около 43к при среднем 35к.

    UTG – рейз 800.
    Про него я знаю мало. Молодой игрок. Сосед сказал, что это один из топовых белорусских регов. Видел, как он сделал, на мой взгляд, сомнительный флоповый пуш-3бет на тузах против очевидного монстра. Кроме того, мне удалось недавно удачно спровоцировать его на риверный блеф.
    CO – колл. Это игрок достаточно пассивный и достаточно лузовый.Остальные – пас.

    Я на ББ поднимаю и играю колл.
    В банке 3000.

    Флоп

    Я – чек.
    Оба оппонента также прочековали. Их руки явно слабы, но структура борда предполагает наличие дро-шансов.

    Терн

    Я – бет 750. Смолл бол. У меня были основания полагать, что оригинальный рейзер не имеет руки. Второй оппонент мог заплатить широко. В любом случае здесь я бы отказался от руки, столкнувшись с рейзом.
    UTG – пас
    CO – колл.

    В банке 4500. Рука CO слаба – маргинальные совпадения, слабые карманки, дро. Мы готовимся по большинству риверов выдавить его приличной ставкой.

    Ривер

    Неожиданно планы изменились. Теперь надо добирать.
    Я – бет 1500
    CO – колл после размышлений.

    Я вскрыл мои две пары, и оппонент макнул руку. Вероятнее всего, мы подрезали как раз какое-то маргинальное совпадение или карманку. Думаю, это максимум, который он мог заплатить на ривере.
    Такой легкий пример вдобавок с удачей на ривере. А вот пример посложнее.

    532f5c7ad9e5.jpg


    Техас NL1000 8maх.
    Конец первого дня. Блайнды 300–600 анте 75.
    Средний стек около 55к. Мой стек – 93к

    На первой позиции я поднимаю

    Я недавно на этом столе, и мой стек определенно оказывает давление на оппонентов. Есть два оппонента, которые, тем не менее, склонны меня широко коллировать. Один из них на баттоне, и он часто заходит на любые мелкие рейзы.
    Другой на ББ явно охотится за мной. Именно его колл я расцениваю как наиболее вероятный, поэтому делаю открывающий рейз сильно завышенным. В случае колла я буду в позиции в крупном банке с рукой-фаворитом.

    Я рейз – 2000
    Баттон – колл.
    Остальные – пас.

    Сценарий отгадан отчасти. Меня заколлировал один из двух «подозреваемых», но не самый вероятный. Теперь я в разогнанном банке без позиции. Баттон – игрок средних лет с харатерными признаками олд-скулера. Явно любитель, наверняка со стажем. Его игра достаточно проста – после колла ему надо попасть во флоп.

    В банке 5500

    Флоп

    Я – бет 1500. Смолл бол. Пока его цель прояснить ситуацию задешево. Если оппонент не попал во флоп, должен отдать. Если попал сильно, сыграет рейз.
    Баттон — быстрый колл. Именно быстрый. Такой, который с головой выдает отсутствие монстра. Вторая проблема такого колла, что из опыта известно – такие руки не держат три барреля без усиления. Не сказать, что ситуация так уж прояснилась. В спектре оппонента сейчас совпадения по восьмерке, карманки 99- и некоторые дро вроде QJ.

    В банке 8500

    Терн

    Я – бет 1700. Еще смолл бол. Теперь его цель другая. Если я прав насчет предполагаемого спектра оппонента, то готов заплатить маленькую цену за то, чтобы увидеть ривер с шестью аутами. Чек был бы плох, поскольку вероятность флоата здесь очень высока. И этот флоат был бы крупным – мне пришлось бы пасовать. В ответ же на мою ставку предполагаю увидеть просто колл от всего спектра.
    Баттон – колл. Уже не такой быстрый, как на флопе.

    В банке 11900

    Ривер

    Мы не попали. Играем чек. Если я не ошибся относительно спектра оппонента, то сейчас увижу чек в ответ, и по вскрытию оппонент заберет. Бывает.

    Я – чек
    Баттон – бет 3800

    Так… Смолл бол?! Здесь сработали мои оффлайновые олдскулерные навыки. Загорелся сигнал – мы столкнулись с какой-то крайне экзотической линией.
    Я неплохо знаю олдскулеров. Они не станут здесь ставить с маргинальной карманкой или совпадением. Они для того и платят все улицы, чтобы теперь бесплатно вскрыться. Там нет таких рук.
    Может, все-таки монстр? Флоповый, терновый или риверный фулл? Терновый стрит?

    Против флопового монстра говорит слишком быстрый флоповый колл. Но есть аргумент и против монстра терна или ривера. Этот аргумент – размер риверного бета.
    Классический олдскулер, купив монстра на поздних улицах, возможно, и сыграет коллы до ривера, но там обязательно даст ставку нормального размера. Крупного. Он не будет пытаться добрать мало с широкого спектра, предпочтет добрать много с узкого.

    Тогда что остается? Блеф на недоехавшем стрите? Возможно, но для такого блефа ставка также выглядит слишком маленькой.
    По факту я не вижу никакой руки в линии оппонента. Ни ставящей для добора, ни блефующей. Вообще никакой из предполагаемого спектра.

    Я – колл
    Баттон вскрывает , и мы забираем банк по старшему тузу…

    Так часто со смолл болом. Идешь на Одессу, а выходишь на Херсон. Преследуешь одну цель на флопе, на терне она меняется, а на ривере переходишь к другим идеям. Слишком малы размеры ставок, слишком широки и размыты спектры оппонентов.
    Но в этом и цель смолл бола. Оставить в спектре оппонента как можно больше маргинальных рук, которые можно либо обыграть, либо заблефовать, либо захироколлить…
    49/332
    Ответить Цитировать
    5
  • EAPT Минск 2016. Финальная раздача. Да пошел ты на хрен, Внутренний Голос!


    Расскажу о моей финальной раздаче.
    Здесь у меня могут быть кое-какие неточности (размер анте, средний стек итп), поскольку не записал раздачу сразу. Кстати, это вечный косяк такой. Стараюсь записывать все важные раздачи, но иногда кажется что «ну, эту в любом случае не забуду». Ясное дело, именно она потом и забывается. Думаю, это косяк общий. Записывайте все сразу. Наверное, диктофон рулит.
    Впрочем, мелкие неточности никак не повлияют на те мысли, которыми хочу поделиться.

    Техас 8макс Блайнды 1200–2400 анте 300.
    В турнире остается 21 игрок. Средний стек около 115–120к. Мой стек на старте около 74500. Проставив блайнды и анте, имею на старте раздачи 71800.

    Ранние позиции – все пас
    СО – рейз 5200
    Баттон – колл
    SB – пас

    Я на BB поднимаю . Казалось бы, легкий 3бет-по-силе. Почти всегда так оно и будет. Но не в этой раздаче.

    Игрока на баттоне я не знаю. В данный игровой период он играл очень мало и достаточно пассивно. Его стек близок к среднему. Мое внимание сосредоточено на рейзере.

    Открывающий рейзер – Сергей Баранский. Его стек лидерский за нашим столом. Играю с ним уже вторую серию. Имел возможность понаблюдать за игроком. Сильный и неудобный оппонент. Играет в современный гиперагрессивный покер, но избегает крайностей, зачастую свойственных игрокам такого стиля. Как у всех игроков на свете, у него есть свой трудноэксплуатируемый лик, но в подробности вдаваться не готов.
    А еще у него есть сигнал, который я заметил достаточно давно. Сигнал неявный, но имеется. Грубо говоря, иногда есть возможность понять, насколько нравится Сергею его рука и конкретная игровая ситуация.
    Чтобы не быть голословным, приведу пример из этого же турнира. Один раз я заметил у него сигнал дискомфорта и заколлировал его ставку по терну с карманными двойками. По риверу мы прочекали, у него были .

    Так вот. В раздаче, о которой пишу, я заметил четкий сигнал силы и вообще комфортной ситуации. Это означает две вещи:
    - моя рука не фаворит
    - фолдэквити на префлоп-3бет отсутствует
    И это означает, что я отказываюсь от 3бета. Мне трудно далось такое решение. Ясно, что все игроцкие инстинкты в этот момент бунтуют. Типа неожиданно просыпается внутренний голос и вступает в интимную беседу.

    - Эй, слышишь меня?! Ты что там задумал?!
    - О, давненько! Привет, Внутренний Голос. Думаю, как играть.
    - Ты издеваешься?! У тебя AQs. Над чем ты думаешь?
    - Думаю сыграть просто колл.
    - С ума сошел?! Ты сидел весь игровой день, выбрасывая всякий мусор. Твои стартеры все перекупили. Тебе зашел монстр, и ты думаешь его тоже просрать?!
    - Я думаю, что позади и без фолдэквити. Не могу ставить 3бет.
    - Откуда тебе знать, что ты позади?! Ты думаешь, что очень умный?! Тогда почему твой стек такой короткий?
    - Внутренний голос, не сри мне в мозг. Думаю, что слабее – и точка. Есть сигнал, а у меня нет времени тебе его растолковывать.
    - Да пусть там даже тебе карман покажут средний! Сыграешь на стек, и будешь иметь почти монетку на удвоение. С твоим стеком сейчас самое время рисковать. Удвоишься – пройдешь на финалку. Вылетишь – тебе никто слова обидного не скажет. Нет ошибки в 3бете с монстром.
    - Не знаю, кто там что скажет. Я сам себе скажу обидные слова. Кажется, там что-то похуже среднего кармана. А тебя, кретина, когда в меня поставят 4бет-пуш, не найдешь. Ты куда-нибудь сразу исчезнешь, а решать опять придется мне.
    - Идиот! Сыграешь колл – придет низкий флоп – получишь конбет и засунешь в помойку все свои глубокоумные размышления вместе с победной рукой.
    - Я не обязан пасовать по низкому флопу.
    - Это ты в блогах потом будешь писать, что обязан и что не обязан. Немедленно ставь 3бет, немедленно! Или, клянусь, я сам заведу блог и расскажу всем, какой ты ссыкливый нитяра!
    - Да пошел ты на хрен, Внутренний Голос!


    14f9bfb08827.jpg


    Я – колл.
    В банке 19200 и трое оппонентов. Эффективный стек раздачи (мой) — 69к.

    Флоп

    Я – чек
    CO – бет 7000
    Баттон – пас
    Мы —?

    Вот что я думаю в данный момент:
    - Там силовой спектр. Ставка-продолжение в дважды защищенный пот против таких оппонентов означает силовую руку. Скажем, AJ+
    - Если ошибаюсь, то там что-то вроде КК. Удивлюсь, если это так. Но, если это так, судьба розыгрыша решена – оппонент будет играть чек-behind или пас, если не усилится.
    - Если там сет, судьба розыгрыша также решена.

    Ясно одно — мы сыграем раздачу до конца. Вопрос в том, какую линию мы выберем. Где-то на краю сознания я чувствовал, что есть, есть хорошая линия розыгрыша — и она не прямолинейна. Похоже на ускользающую мысль, которая где-то рядом, но никак не выныривает. В реальном времени линии я не нашел.
    Завершив турнир и подумав спокойно, мне показалось, что линия найдена. Позже, обсуждая раздачу с Серегой, мы опять засомневались.

    Мои сомнения суть мои сомнения. А мне интересно, что скажете вы.
    Получается, самая вероятная группа рук, против которой мы стоим: AJ-AK. Как играть против такой группы? Можем ли мы добрать по максимуму с AJ? Можем ли мы столкнуть AQ? А столкнуть АК?!
    Или это все пустое и перед нами прямой как палка кулер?
    Ваше решение. Какую линию выберете?

    - Чек-колл до конца. Так у нас будет шанс добрать с AJ и некоторых маловероятных слабейших рук

    - Чек-рейз овербет-оллин. Так у нас будет шанс либо добрать с AJ, либо столкнуть AQ

    - Чек-рейз на флопе и играем на стек коллом на флопе или пушем на терне. Самая короткая дорога к оллину с нашей рукой. Пусть оппонент думает, как играть

    - Чек-рейз флопа, но на 3бет флопа пасуем. Все как в предыдущем варианте, только 3бет флопа означает, что мы биты

    - Чек-колл на флопе, чек-колл на терне и пуш на ривере. Так у нас будет шанс столкнуть АQ и AK

    - Чек-колл на флопе и чек-рейз на терне. С той же идеей столкнуть АQ и AK


    У нас есть голосовалка — ГОЛОСОВАЛКА ЗДЕСЬ. Позже опубликую свои мысли и выбранное решение.
    50/332
    Ответить Цитировать
    2
  • EAPT Минск 2016. Финальная раздача. Мои мысли


    Вот решающий момент раздачи из прошлого поста. Кто не читал, стоит сначала прочесть. А я продолжаю вот с этого места:

    Получается, самая вероятная группа рук, против которой мы стоим: AJ-AK. Как играть против такой группы? Можем ли мы добрать по максимуму с AJ? Можем ли мы столкнуть AQ? А столкнуть АК?!
    Или это все пустое и перед нами прямой как палка кулер?
    Ваше решение. Какую линию выберете?

    - Чек-колл до конца. Так у нас будет шанс добрать с AJ и некоторых маловероятных слабейших рук

    - Чек-рейз овербет-оллин. Так у нас будет шанс либо добрать с AJ, либо столкнуть AQ

    - Чек-рейз на флопе и играем на стек коллом на флопе или пушем на терне. Самая короткая дорога к оллину с нашей рукой. Пусть оппонент думает, как играть

    - Чек-рейз флопа, но на 3бет флопа пасуем. Все как в предыдущем варианте, только 3бет флопа означает, что мы биты

    - Чек-колл на флопе, чек-колл на терне и пуш на ривере. Так у нас будет шанс столкнуть АQ и AK

    - Чек-колл на флопе и чек-рейз на терне. С той же идеей столкнуть АQ и AK


    8c36741b5657.jpg


    Я столкнулся с нетривиальной задачей. Надо оценить, какое из двух маловероятных событий более вероятно: игра оппонента на стек с рукой AJ или его пас с руками AQ,AK. Скажем так. «Суперпользователь» сыграет идеально – сыграет на стек с AQ,AK и уйдет в пас с AJ.

    Переходя к реальным оппонентам. Чем раскованнее ваш оппонент, тем с большей вероятностью он сыграет на стек с AJ. Чем ваш оппонент осторожнее, тем с большей вероятностью он выбросит AQ или даже AK.

    Переходя к моему оппоненту. У меня не было уверенности. Я видел уже несколько граничных дорогих коллов в его исполнении, что скорее свидетельствует о возможности получить оплату с AJ. Но уверен я не был.

    В любом случае пассивная игра «чек-колл» провоцирует атаку от AJ-, а активная игра «бет» или «чек-рейз» служит для извлечения фолдэквити из AQ+. Давайте рассмотрим по очереди каждое из предложенных решений.

    Предположим, оппонент склонен переоценивать слабость чек-колла. Тогда стоит выбрать первый вариант классического пот-контроля. Мы получим примерно то же, что и в варианте с чек-рейзом. Только сыграем не на весь стек, а процентов на 75 нашего стека.
    По двум причинам мне эта идея не нравится. На мой вкус, стек слишком короток, чтобы выбирать пот-контроль. При прочих равных я бы предпочел, пожалуй, сыграть на весь стек, а не на три четверти. Во-вторых, даже проатаковав на слабейшей руке терном и получив чек-колл, оппонент может прочекать ривер со слабейшей рукой. Тогда получится, что я буду платить полную цену, столкнувшись с сильнейшей рукой, и не смогу добрать позднюю ставку у руки слабейшей. Такой сценарий меня тревожил и выглядел на тот момент, как очень вероятный. Поэтому я отказался от чек-колла.

    Особняком стоит второй вариант с овербет-рейзом флопа. Он как бы призван ввести оппонента в заблуждение – создать у него стойкое ощущение, что весь мой расчет строится на фолд-эквити. Пожалуй, мне нравится такой вариант. Есть одно колоссальное «НО», из-за которого я и этот вариант забраковал — структура флопа: он крайне сухой. Чтобы оппонент ошибся, должны быть видны руки, которые он бьет. Это, как правило, дро. На этом флопе дро нет. Оппонент, даже ошибочно полагая, что я хочу выдавить его из банка, не найдет тех слабых рук, на которых я это делаю. То есть такой вариант я выберу в другой раз – когда флоп будет более дровяной. Сейчас не годится.

    Предположим, если все руки из спектра AJ-AK сыграют на стек, можно выбирать третий вариант с чек-рейзом флопа и пушем терна. Мы как бы признаем, что попали в кулер. Про этот вариант больше ничего и не скажешь. Он имеется, и к нему я вернусь, если не найду варианта более интересного.

    Четвертый вариант является уточнением третьего. Столкнувшись с 3бетом флопа, мы точно биты? Есть ли у нас пас при шансах банка 50-за-105? Это еще одно пограничное решение. В вакууме, пожалуй, ближе к пасу. В игре я бы пытался полагаться на сигналы. Кстати, поэтому мне не очень нравится теперь третий вариант – велика вероятность столкнуться с такой вот ситуацией.

    Пятый вариант с чекрейзом терна – демонстрация большой силы. Видимо, рассчитан на фолдэквити от всех тузов в спектре оппонента. Интересный вариант. Вижу один серьезный недостаток. Насколько могу судить, в современном оффлайне чекрейз терна (и просто рейз терна) перестал быть однозначным свидетельством силы. Порой вижу после этого действия вскрытия с маргинальными руками. То есть удивительным образом такой ход может служить цели добрать с АJ. Мы ставим, не понимая точно, собираемся столкнуть оппонента или добрать с него. Похоже на эту раздачу.
    Многое зависит от карты терна. Если она будет достраивать флешдро не к тузу на борде, можно получить более широкий колл. Если пойдет флешдро к тузу, полагаю, колл станет уже.

    Шестой вариант с чек-коллами и пушем ривера мне представляется вариацией пятого. Возможно, более сильной. Я, наверное, посчитал большей силой именно такую линию. Именно в этом варианте шанс столкнуть AQ, AK самый большой. В реальной игре я не успел нащупать этот вариант и оценить его. Позже я считал такую игру лучшей. Теперь опять сомневаюсь.

    В игре я не нашел варианта, который мне бы однозначно нравился больше других. Поэтому выбрал третий вариант, самый надежный и в каком-то смысле безыдейный.

    Я – рейз 20000.
    Оппонент после долгих размышлений – колл.
    В банке 59200.

    Терн

    Я – пуш 49000.
    Оппонент долго думает. И со словами «если там сет, значит, я проиграл» коллирует. Оппонент вскрывает .

    Ривер

    Так я закончил турнир.
    Позже мой оппонент писал, что также решил играть раздачу до конца. Косвенным образом это подтверждает мои начальные предположения о его широких граничных коллах. Но только косвенно. АК все же никак не AJ. Заплатил бы он или нет – неясно. К этому вопросу мы еще вернемся…
    51/332
    Ответить Цитировать
    3
  • Россия 2016. Назад на четверть века

    …mala autem arbor fructus malos facit

    Как это могло случиться? С чего началось?…

    Пару лет назад, возвращаясь поздно ночью домой по Щелковскому шоссе, увидел вдоль обочины давно позабытые смутные силуэты. Здравствуйте, Ночные бабочки, давно вас не было видно.
    Когда-то они почетным эскортом окружали шоссе на всем его протяжении до МКАД. Где-то в начале нулевых исчезли. И вот в 2015 появились снова. Выглядело это как привет из сумрачных 90х. Я удивился и забыл.
    Забыть надолго не удалось. Приметы 90х расцветают шальным букетом.

    Матюгальники у станций метро. Было такое ноу-хау в 90х. Около магазинов стояли женщины и декламировали в мегафон тексты, зазывающие покупателей. Сейчас вижу это снова.

    Проезжая по Шоссе Энтузиастов, увидел прямо на дороге, в пробке, человека с бумажным подносом, в котором дымились две чашки кофе. Продажа в пробках всяких проводов, переходников итд привычна. Но кофе? Как он умудряется сохранить его горячим? Покупает, что ли, в ближайшем кафе и продает, пока не остыл?
    Задачка разрешилась через пару минут и сотню метров. Там у обочины стояло авто, где это кофе готовили. Обратил внимание, что молодой человек, продававший кофе, выглядел вполне презентабельно. Аккуратно одет, осмысленный взгляд, человеческое лицо.

    В самом центре Москвы, где мы с коллегами пересекаемся для игры, стали опасаться оставлять машины без присмотра. Участились случаи взлома машин с целью воровства. Взломы варварские. Разбивают стекло, все тащат из бардачка и выламывают музыкальный центр. В итоге копеечная прибыль для воров и куча геморроя для автовладельца.
    Вспоминаю, как вывешивали в 90е на лобовых стеклах надписи вроде «Бардачок пустой, магнитолы нет» или «Не бейте стекла, машина открыта и она пустая». Моя Киа Маджентис тогда тоже пострадала.

    В поселке, где я живу, на днях. Еду в полдень по раздолбанной нашей дороге – на дороге стоит человек и голосует. Странный какой-то – то ли пьяный, то ли обкуренный. Останавливаюсь. Показывает куда-то вперед и спрашивает:
    - Сможем догнать вон того придурка?
    - Зачем?
    - Он у девчонки мобильный вырвал.
    На следующий день около моего дома остановилась милицейская машина. Позвонили в дверь. Я открыл. Полицейский рассказал о вчерашнем происшествии и спросил, работает ли у меня камера на улицу. Хотели просмотреть запись.
    На наши улицы вернулся будничный грабеж. Пока еще в 20 километрах от Москвы. Скоро, полагаю, доберется до Москвы.

    Возвращается, казалось, давно забытый бизнес-процесс – выбивание долгов. Знаю двух человек, которые уже воспользовались услугой. И двух человек, с которых долги выбивают сейчас. Ничего личного – только бизнес.
    Этим занимаются профессионалы. Не коллекторы, а именно профессионалы. Откуда они взялись? Может, как раз заканчиваются длительные сроки заключения у тех, кто сел в середине развеселых 90х? Они возвращаются в города и выходят на улицы. Вряд ли овладели какими-то новыми ремеслами за время сроков. Они возвращаются к старой профессии…

    Мы возвращаемся к 90м не только внешне. Не только в плане позабытых ремесел. Похоже, вернулось самоощущение человека времен позднего Совка.

    Мой старый знакомый, счастливый отец троих детей, порой посещает меня вместе с семьей. Дом наполняется шумом и весельем.
    Одна проблема. Старший сын уже взрослый. Он знает, что я занимаюсь покером. Ему очень интересен покер. Что естественно. Пару раз я организовал для него и его девушки дружескую домашнюю игру. Скажем, пару часов между шашлыком и игрой в имаджинариум. Объяснил правила, показал кое-какие приемы, немного поиграл. Дети были рады как слоны. Пока отец не запретил им играть.
    И вспомнился конфуз из совсем ранних 90х, когда моя одноклассница не постеснялась сказать своим детям: «Не играйте в карты с дядей Ромой. Он мошенник».
    Это было и остается отличительной чертой Совка. Для осуждения и запрета достаточно личной некомпетентности. Люмпенская реакция на чужого — на непохожего – мгновенно и с головой выдавало Совка. Выдает и сегодня. Заново.

    Другой мой знакомый никогда не ездит с детьми за рубеж. Только Россия — только хардкор. Причина веская. Основательная. У него нет загранпаспорта. Порой мне кажется, что он этим гордится. Некий аналог духовности. Про меня же он выражается в стиле «у него все есть, а ему все мало». Торжествующий камбэк победившего социализма.

    Мы пришли в покер в самом конце 90х. Покерных клубов толком не было, только первые появлялись при крупных казино. И какой же это был кошмар – играть в этих клубах поначалу. Нас реально ненавидели. Потому что молодые, потому что ценим математику, потому что выигрываем … потому что другие. Тяжело выбивать свое место под слабеньким утренним солнцем клубного покера.

    А когда в нулевые мы попали в настоящий покерный клуб – в клуб казино «Шангрила» — то какое же испытали облегчение. Когда на входе тебя встречает не местная гопота, а вежливый английский джентльмен. Когда здороваются с тобой не сквозь зубы, а на безупречном английском. Дело не в языке – дело в манерах и отношении. Тонни Пауэр, менеджер ШангриЛы, отлично понимал, кто мы такие и каково наше ремесло. Это не имело для него значения. Уважение и безупречные манеры – таков был вкус ШангриЛы. Те, кто третировали нас – они тоже были здесь, но помалкивали. Люди были те же. Но сменился клуб, сменился менеджер, сменилось руководство. Сменилась эпоха.

    А сегодня вернулись катраны. И удивительное дело – как будто не было этих пятнадцати лет — та же болезнь расцвела краше прежнего, как будто только ждала благодатной почвы нелегальности. Хамство, истерики, скандалы. Ничтожество правит бал.

    Совок. Агрессивная попытка выдать собственную несостоятельность за добродетель. Удавшаяся.
    52/332
    Ответить Цитировать
    9
  • Бойцы вспоминают. От преферанса к рулетке. Нулевой круг масонской ложи

    Продолжаю публиковать отрывки из книги, которую рассчитываю когда-то издать. Названия нет, а рабочее — «Как мы пришли в игры против казино». Другие отрывки можно найти здесь …

    *************************

    Такие, как я, в то время были наказаны. Те, кто искал в этом мире работы и стабильности — таким не доставалось даже разбитого корыта. Я вертелся как белка в колесе – мои друзья по преферансу были чинны и спокойны. Я вскакивал от трелей утреннего будильника – друзья продолжали сладко досыпать. В то время я освоил новый девайс (!) – с утра меня будил не будильник, а самостоятельно включающийся телевизор. Ужас моего утра заключался теперь в том, что поспав от силы пару часов, я в первую очередь узнавал, как провел прошедший день Владимир Путин. А он делал выдающиеся вещи. Нетривиальные. Рулил новым атомоходом. Летел за штурвалом нового истребителя. Гладил спящего амурского тигра. Таков был укор моих рассветов – не молчаливый, а орущий на полную громкость. Сколько удивительного успевал сделать наш президент, пока я расписывал очередную пулю.

    А мои друзья спокойно спали. Порой на узенькой кровати. Настолько узенькой, что для безопасности привязывались друг к другу простынёй. И пока меня засасывала трясина очередного безнадежного дня, они… не знаю, что и как они делали, проснувшись сладко и без спешки. О чем говорили. Но именно неспешность привела их к новой жизни. Пока еще не к успеху, а просто к новой жизни. Они увидели новое небо и новую землю. Пока я, высунув язык, носился по моему городу, пытаясь сбыть полкоробки сладостей. Неспешность вознаграждается.

    Я вдруг понял, что у друзей моих возникли от меня секреты. Если бы я не был настолько загнанным, то мог бы, по крайней мере, обидеться и потребовать объяснений. Но к этому не было у меня ни сил, ни спокойствия духа. Я продолжал носиться за ускользающим покоем, а друзья мои продолжали, в спокойствии и неспешности, строить некую новую жизнь, тайную, сокровенную и явно прекрасную. Поскольку каждый новый вечер я добирался на нашу пулю вконец измученным, а они – они были спокойны каким-то особым спокойствием. Которое ненавистно тем, кто зарабатывает хлеб свой в поте лица своего, а потом давится солёным привкусом такого хлеба. Они были счастливы, а я смятен. Я, и выигрывая, оставался смятенным и слабым, поскольку миг расчета по пуле означал для меня, что между мной и мучениями дня завтрашнего теперь только пара часов забытья. А они, и проигрывая, оставались безмятежны. Поскольку не было для них мучений впереди. Поскольку знали что-то такое, чего не знал я. И пока не мог даже представить. Однажды ночью, когда друзья мои были особенно благодушны, а я особенно уставшим и загнанным, они открыли мне свои новое небо и новую землю.
    Они играли в казино! И выигрывали.
    Уже давно. Больше месяца. Как они додумались до этого, как рискнули – того я не знаю. Но факт оставался фактом. В эту ночь они под огромным секретом поведали мне игру и систему, по которой играют.

    Полночь, кухня и друзья мои, бросающие слова как милостыню.

    - Это очень сложно. Так сразу и не объяснишь всего.
    - Ну, тем не менее. Начните, а там посмотрим.

    Объяснять взялся Серёга.

    - Мы играем в рулетку. Со стороны кажется, что эту игру обыграть нельзя. Рулетка устроена следующим образом. Игровое поле её состоит из тридцати шести пронумерованных секторов и одного сектора «зеро». Кроме того, пронумерованные сектора имеют цвет, половина секторов – красный, половина – чёрный. Кроме того, имеются и еще кое-какие используемые для ставок характеристики чисел на игровом поле рулетки – они разбиты по специальным группам, они бывают чётные и нечётные, большие и малые и так далее.

    Серёга рассказывал мне про их с Гариком новую жизнь, а я, хотя и весь обратился в слух, не мог поверить тому, что слышу.

    - Математика игры крайне проста. Если ставишь на число и угадываешь, то получаешь назад тридцать шесть своих ставок или кушей. Если ставишь в сектор из двенадцати чисел и угадываешь, получаешь назад три куша. Если ставишь на чёт-нечет или на красное-чёрное или на большое-малое и угадываешь, получаешь назад два куша. Вобщем, существует много систем ставок на разные варианты исхода одного цикла рулетки, но в конечном счёте казино обыгрывает тебя за счёт сектора «зеро».

    Гарик сидел во время рассказа молча и смотрел куда-то в сторону и в себя, отрешённо и даже обречённо. Видимо, он серьёзно переживал за дальнейшую судьбу открытой тайны. С одной стороны, я их товарищ, и не рассказать мне о тайне было бы … нечестно, что ли?! С другой стороны, это не просто тайна, а деловое предприятие — тайное, прекрасное и хрупкое. Вобщем, Гарик переживал. А Серёга витийствовал. Я же по ходу рассказа погружался в атмосферу чего-то крайне невероятного и тревожного.

    - Если воспользоваться простой теорией вероятности, легко увидеть следующее. Казино имеет один лишний сектор – как раз «зеро». Получается, что когда казино оплачивает тебе угаданные ставки, то всякий раз не доплачивает ровно одну долю.

    Мне, человеку из обычного мира, трудно было сразу сообразить, о чем идёт речь. Видимо, мой взгляд как раз и выражал недоумение. Но Серёга никуда не спешил. Раз уж тайна всё равно была открыта, то теперь он задался целью объяснить мне всё — приближалось мое посвящение, нет, не в первый круг масонской ложи. Скорее, в нулевой. В круг соискателей истины.
    По праву недоверчивых, по року обречённых…
    53/332
    Ответить Цитировать
    6
  • Бойцы вспоминают. Как побить рулетку, если знаешь о ней из Достоевского?

    Продолжаю публиковать отрывки из книги, которую рассчитываю когда-то издать. Названия нет, а рабочее — «Как мы пришли в игры против казино». Другие отрывки можно найти здесь …

    *************************************

    - Смотри. На игровом колесе тридцать семь чисел, включая «зеро». Угадав счастливо одно из них, ты получаешь назад тридцать шесть кушей. Предположим, ты решил ставить все время на одно и то же число, которое ты по каким-то причинам считаешь своим счастливым – ну там, день рождения твоего начальника или количество килограмм в коробке пастилы. Спрашивается, как часто это твоё число будет выпадать? В среднем?

    Я подумал. Дня рождения начальника я не помнил.

    - Ну, выходит один раз за тридцать семь бросков. Если в среднем.
    - Правильно. Понятно, что в реальности угадать, в какой бросок выпадет твоё число, невозможно. Но вместе с тем очевидно, что при очень длительной серии опытов будет точно получаться этот результат – одно угадывание на тридцать семь бросков шарика. И сколько же кушей ты будешь в среднем выигрывать или проигрывать за тридцать семь конов игры?

    Я постепенно начинал понимать. Тем более, это оказалось совсем не сложно.

    - Ага, ясно. За тридцать семь конов игры я в среднем один раз угадаю и получу от казино тридцать шесть ставок.

    Я не мог пока привыкнуть к слову «кушей». Оно казалось мне каким-то опасным тюркизмом. И я был недалёк от истины.

    - Тогда получается, что за тридцать семь конов рулетки я проиграю ровно одну ставку. А, скажем, за триста семьдесят бросаний проиграю уже десять. И так далее. Однако, в среднем, за каждые тридцать семь конов игры я проигрываю одну ставку.
    - Все верно! Ты правильно все понял, – Серёга удовлетворённо откинулся и перевёл дух.

    Теперь уже я был в недоумении. Начав с недоверия, добрался до недоумения.

    - Постой. И в чём же выигрыш? Получается, что эту игру нельзя обыграть. Более того, в эту игру я неизменно должен проигрывать. То есть, не я, а вы.

    Серёгино лицо лучилось раблезианским удовольствием, а Гарик выглядел как страдающий юный Вертер. Мы приближались к сердцевине тайны. К моему недоверию, к моему недоумению прибавилось теперь и любопытство, обильно приправленное надеждой. Надеждой на фокус. Вместе с неверием в него. Пока еще законным.

    - В том и секрет. Со стороны кажется, что эту игру обыграть нельзя. Со стороны. И поэтому персонал казино благодушен, а игроки увлечены поиском удачи. Мы же с Гариком придумали систему. И система эта рулетку обыгрывает.

    Я откинулся на диване. Невероятно. Все то, что я сейчас услышал, просто невероятно. Мои друзья, мои добрые старые соратники, пьющие дешевую водку и закусывающие дешевыми пельменями, щеголяющие рваными костюмами и пользующиеся общественным транспортом — кровь от крови, плоть от плоти народной — мои друзья играют в казино!
    Конечно, я человек образованный, читал Достоевского и знаю о необоримой тяге к игре в среде русской интеллигенции. И о печальном конце такой тяги. Но друзья-то мои в игре не мальчики, это я хорошо знаю. И, видимо, знают что делают. Что такое могли придумать они, чего до них не придумали уже тысячи безумцев, прикидывающихся математиками, и тысячи математиков, на поверку оказавшихся безумцами? Или в безумный век наш как раз безумие дает ключ к закрытым дверям успеха?

    - Так что это за система?

    Серёга оглянулся на Гарика.

    - Ну как, Гарик? Можно рассказать нашу систему? Как ты считаешь?

    Гарик молчал и, видимо, раздумывал.

    - Гарик, если ты против, я не буду рассказывать. Тебе решать.
    - А ты как считаешь?

    Над кораблем взвился белый флаг.

    - Я считаю, можно. Тем более, проверим, как наша система воспринимается со стороны. И посоветуемся.
    - Тогда так. Я не против, но Рома должен дать слово, что никому не расскажет про нашу систему. Ни сейчас, ни позже. По крайней мере, до тех пор, пока мы занимаемся этой игрой.

    - Справедливо, Гарик. Обещаю, что никому ничего не расскажу.
    - Хорошо. Тогда продолжай, Серёга. Ты открыл секрет – тебе и рассказывать.

    Серёга посмотрел на меня оценивающе, как бы пытаясь понять, смогу ли я постичь глубину их с Гариком открытия.

    - Весь секрет в удвоении ставки. Мы ставим один куш на чёрное. Дилер раскручивает рулетку, бросает шарик, и действительно выпадает чёрное. Мы выиграли один куш – всё отлично, первый раунд игры окончен.
    Опять ставим на чёрное. И вдруг выпадает красное. Мы проиграли один куш. Всё, что от нас теперь требуется — это снова поставить на чёрное. Но уже двойную ставку. Если теперь выпадет чёрное, мы выиграем две ставки. А в совокупности с проигрышем одной ставки в прошлом спине рулетки, по итогу имеем выигрыш опять-таки одного куша. Второй раунд игры окончен, и снова мы выиграли ровно одну ставку. Правда, теперь нам для этого понадобился не один спин рулетки, а два.

    Незаметно отрешённые понятия и игроцкий жаргон стал обретать для меня плоть – математическую плоть задачки. Думать в понятиях ставок становилось для меня несравненно легче, чем до сегодняшнего вечера.
    А Серега витийствовал.

    - Ставим опять на чёрное, причем заново ставим только один куш. Если проиграли, ставим повторно, но уже два куша. Предположим, мы опять проиграли. Ставим повторно четыре куша. Если теперь, в третьем спине, мы выиграем, то по итогу всех трёх спинов снова выиграем ровно одну ставку, и наша игра начнётся заново – снова с одинарной ставки.

    Гарик вдруг встревожился и плеснул всем водки в стаканы. Выпили не чокаясь.

    - Весь секрет в повторном удвоении. Сколько бы ставок мы не проиграли подряд в случае неудачи, выигрыш всего лишь одной, но удвоенной ставки, обращает всю серию в наш выигрыш. Удваивая всякий раз проигранную ставку, после одной единственной удачи мы по итогу всей серии выиграем ровно один куш.

    Ноябрьский дождливый вечер за окном был тёмен, как мои будни. В комнате со мной друзья, за окнами чёрная пустота — ничто не отвлекало, я мог спокойно слушать и думать…
    54/332
    Ответить Цитировать
    6
  • Бойцы вспоминают. Как работает система

    Продолжаю публиковать отрывки из книги, которую рассчитываю когда-то издать. Названия нет, а рабочее — «Как мы пришли в игры против казино». Другие отрывки можно найти здесь …

    *************************************

    Серёга замолчал. Молчал и я. Нулевой круг тайного знания был пройден. И теперь стало ясно, откуда у моих друзей спокойствие и таинственность. Из нового проекта. Из нового круга бытия. Раз они были так спокойны и удовлетворены в последнее время, значит, их система работала. Сознание наше мечется в минуты потрясений, а это была именно такая минута. Я не добрался еще до критики системы, не до этого мне было в первый момент. А захотелось мне узнать, к каким практическим результатам приводит система. Система на практике – один из культовых паролей шахматистов.
    Но Серега не дал мне перейти к этому волнительному обсуждению. У него были вопросы.

    - Тебе понятно, насколько наша система проста и гениальна? Она означает, что мы будем купаться в деньгах до конца наших дней. Ну, в смысле, мы с Гариком! – Серёга засмеялся и оглянулся на Гарика. – Я бы с удовольствием пригласил и тебя в дело, но пока не уверен, что это правильно. Во-первых, Гарик может быть против – его мнение здесь будет решающим. А, во-вторых, мы ведь можем и ошибаться. Сейчас мы рискуем своими деньгами и в принципе готовы к поражению. Если ты будешь с нами, то рисковать придется и тебе. Для тебя такой риск может оказаться тяжелым в случае неудачи. Большие деньги – большие потрясения.

    Мне было обидно и определённо завидно. Только зависть эта была не та. Не крохоборская. Мои старые друзья самостоятельно придумали систему и, видимо, рискнули играть по ней. Меня они не оповестили и не пригласили в дело. Я выматываюсь в крысиных бегах, а мои друзья не спешат подать мне руку помощи.
    Но, с другой стороны, я не могу быть на них в обиде. Они много общаются без меня, они потратили время и силы, они придумали систему и рискнули. Почему они должны брать меня в дело? Для чего им балласт? Кроме того, они ведь и не отказываются приглашать меня. Вроде не отказываются.

    Чувствовал я, что дело в другом. Наши жизненные пути во многом уже разошлись к этому времени. Я слишком серьёзно относился к стабильности. Серьезность и стабильность – надежные вехи на пути в персональный ад.
    И получил стабильное уничтожение. Головы не поднять. Нет ни времени, ни энергии, чтобы посмотреть на свою жизнь шире. Ни одного шанса. Друзья же мои, напротив, не были обременены поиском стабильности. И не имели её. Зато у них оставались силы для новых предприятий. И именно там, где мы могли бы иметь шанс на успех – в зоне интеллектуальных игр. Точнее, не мы, а они.
    Жизнь в Москве конца века двадцатого тяжелая. Купеческая. Хватает за горло и давит. Надо выбирать, к чему стремиться и от чего отказываться. Не избежать этого выбора. Не спрятаться.

    - Я понял, ребята. И я не в обиде. А вы что, абсолютно уверены в своей системе?
    - Вот об этом я и хотел тебя спросить. Ты вот новый человек и только что познакомился с нашей системой. Вот скажи, ты видишь в ней какие-нибудь слабые места? Есть в ней хотя бы малый шанс на поражение?

    Сказать честно, я не любил высказывать математические суждения в этом кругу. Точнее, был не уверен в суждениях своих. И дело здесь было не в слабости знаний. Я никогда не любил математики. Пространство моих идеальных истин было заполнено другим — словом и звуком. Поэтому на математику энергии в моей жизни никогда не хватало. А уж здесь, в кругу игроков, и подавно.
    Я подумал некоторое время. Виделось мне одно сомнительное место. Слабое. Но, думал я, если оно видно мне, то друзья мои видят его и подавно. Наверное, оно и не слабое вовсе. А только мне таковым видится. Я чувствовал себя, как нерадивый свидетель из детективного романа. Они ведь тоже часто говорят, что не рассказали чего-то, что впоследствии оказалось ключом к разгадке, поскольку считали это абсолютно неважным. Вот и я себя также чувствовал.

    - А что, я не знаю, в казино нет ограничений по размеру самой большой возможной ставки?
    - Есть.
    - И какое оно?
    - Сильно превышает нашу стартовую ставку.
    - Но тогда, получается, если вы много раз подряд не угадаете свою ставку, то своими удвоениями достигнете такого большого размера текущей ставки, что уже не сможете её поставить из-за ограничения. И тогда в этом цикле вы не выиграете одну ставку, а, наоборот, очень много денег проиграете?

    Я удивился Серёгиной реакции. Он как бы сразу устал от уже проведенного разговора и отвечал кратко.

    - Да, в принципе это возможно. Но вероятность очень мала. Считай, что такого никогда не случится. Мы так считаем.

    Серёга посмотрел на меня. Мне уже нечего было добавить. По крайней мере, я не видел ничего другого, что могло указать на слабость системы. Если мои друзья считают, что вероятность того плохого исхода, который я заметил, исчезающее мала, то, наверное, они правы. Я был склонен считать моих друзей игроками слишком хитрыми и расчётливыми. Они не могли допустить простой ошибки.

    Но я пока не верил. В систему. И вообще, в возможность обыграть рулетку. Слишком многие пытались это сделать. В моём понимании, это всегда были книжные герои, а никак не живые люди. И всегда финалы были не в их пользу.
    Но я по-прежнему был заинтригован. И мне хотелось узнать про то, как же обстоят дела у моих друзей. Как я понимал, дела эти идут – их система была не отвлеченной теорией, они играли и имели результаты.

    - Ну и как у вас получается? Система даёт результаты? Удачные?

    Я спросил это как можно более равнодушным тоном. Боялся, что этого мне могут и не рассказать. По любым причинам – от фарта до безопасности. Игроки ведь не любят рассказывать про свои игроцкие успехи. Боятся спугнуть удачу. И не любят рассказывать про успехи в тех играх, которые не безопасны. Что до меня, то именно эту игру – против казино – я считал опасной. Это вам не дружеские посиделки на ночных кухнях. Это как откусить кусок от еще живой рыбки. Только рыбка уже в челюстях Большой белой.

    То, что рассказал мне следом Серёга, ошеломило меня. Они теперь ничего не скрывали и поведали мне удивительную историю удивительного успеха. Двух нищебродов из спальных районов Москвы.
    Потому, что им хотелось эту историю рассказать. Как можно скорее. Пока она … актуальна. Пока она … прекрасна.
    55/332
    Ответить Цитировать
    6
  • Моя Калифорния 2016. Чек вместо бета — лики местных про

    Пару лет назад, когда мы с коллегами жили и работали в Пенсильвании, я рассказывал о местных американских профессионалах-кешевиках. Сейчас в СанБернардино убеждаюсь, что те мои наблюдения были в основном верными, а за прошедшую пару лет мало что изменилось.
    Основной проблемой местных про мне видятся… очень слабые поля. Немного парадоксально, но это так.

    Уровень местной игры слаб, и слабость эта определяется большим количеством игроков лузово-пассивных с огромной склонностью к фит-о-фолду либо на флопе, либо на терне. Если вы получили лимп-колл на префлопе, то могу держать пари – если будете ставить независимо от борда, 4 раза из 5 ваш оппонент не выйдет на ривер. Это сводит игру к крайне простым линиям – вы ставите дважды на маргинальной руке. Проблема возникает, если вдруг у вас на флопе или терне возник монстр – но это проблема из разряда радостных и сейчас на ней останавливаться не будем.
    Как следствие, местные профессионалы настолько разжирели от легкой добычи, что абсолютно потеряли способность к изобретательным линиям. И я не готов их винить. Когда поляна слишком слабая, твои интеллектуальные мышцы естественным образом атрофируются.

    А много лет назад писал об эволюции покера. И опять убеждаюсь, что те мои прогнозы во многом сбылись. В американском кеше, например, появились местные звездные альфа-самцы, которые типа терроризируют поле. Их брутальность возникла не совсем на пустом месте. Очевидно, что это игроки с каким-то онлайн-опытом, наигрышем и технической подготовкой. Но все это на местном слабом поле. Поэтому в глазах скромных российских регов их линии выглядят дикими, а ошибки огромными.

    Расскажу вам о раздаче, которую наблюдал на днях. За нашим столом как раз сидели два местных альфа-самца, которые настырно играли друг с другом и со всеми вокруг.
    Один из них недавно выиграл крупный банк у другого. Соответственно, тот другой сидит багровый, а победитель всем своим видом показывает, что все так и задумано и вскоре он отберет деньги у всего стола.

    Техас 2–5. 9макс.
    Альфа-самец играет лимп с первой позиции. Я знаю следующее. Это не сильная рука, которую он в любом случае здесь бы отрейзил. И даже не монстр вроде , поскольку стол сам по себе пассивный, а «наш» еще и жути нагнал, поэтому его коллы имеют мало шансов столкнуться с рейзом. И что это значит? Это значит, что у «нашего» маргинальная рука, которая гарантированно не стоит лимпа на префлопе. Но у него же огромный постфлоп-перевес типа, поэтому он хочет выйти на флоп и всех обыграть. Значит, паса у него не будет на префлопе и типа задумана линия лимп-колл. Ок, все тривиально – рабочие будни дурдома.

    Игрок на второй позиции технически подготовленный, умный и аккуратный – редкий случай за нашими столами — играет рейз 25. Такой крупный рейз в местных реалиях означает сильную руку, нуждающуюся в расчистке стола – что-то типа +, s+, s, , никак не меньше. Ок.

    Я на третьей позиции пасую. Пасует весь стол вплоть до альфа-самца. Альфа-самец предсказуемо коллирует. В банке 52 за вычетом обязательных 5 долларов для джекпота. Стеки оппонентов порядка 500 долларов.
    Дальше я внимательно следил за раздачей и последовательно уточнял руку рейзера как наиболее мне понятную. Мне было интересно, насколько мои соображения совпадут с действиями игроков.

    Флоп

    Альфа-самец – чек
    Аккуратный – чек
    Так. Что мне сразу ясно. У аккуратного нет следующих рук – , , s. Честно говоря, там и быть не должно, но это пока оставим.

    Терн

    Альфа-самец – чек
    Аккуратный – чек
    Теперь у аккуратного точно нет . И весь его спектр теперь свелся к парам -, монстрам , и промазавшим оверам .

    Но почему же не ставит наш альфа — задаюсь вопросом. У него что, маргинальное шоу-велью вроде средней карманки? Да нет вроде, с такой рукой он бы рейзил префлоп. У него у самого что-то вроде ? Ну, возможно, хотя тоже должен был ставить префлоп. Линия альфа-самца скрывается от меня в интеллектуальном тумане безумия.

    Ривер

    Альфа-самец – чек
    Аккуратный – чек
    Так, у альфа-самца обязано быть маргинальное шоу-эквити, а у аккуратного исчезли монстры и остались строго jxjx, 9x9x, axjx. , ,

    Альфа-самец вскрывает . Аккуратный вскрывает . Банк отправляется к аккуратному.

    Но это же дикость. Линия рейзера понятна и уточняется с каждой улицей. Кроме того, структура борда с высокими оверами без туза делает блеф терна или ривера очевидно доходным по сравнению с чеком. При отсутствии маргинальной шоу-эквити, которая может победить хотя бы , ставить терн или ривер нужно обязательно. должна ставить.
    Он что, не понимает этого? В чем тогда его постфлоп-перевес?
    Подумал, может это некое здравое суждение вроде того, что в спектр рейзера не стоит ставить по флопу с оверами. А тогда зачем был нужен префлоп-лимп-колл? Чтобы типа купить флоп 965 и сыграть на стек? Благополучно перетянуть?

    Если вы считаете, что имеете постфлоп-перевес и играете много рук на префлопе, то должны четко реализовывать такие вот ситуации. Монстров на флопе не хватит для положительного баланса.
    Думаю, описанная ошибка системная. Она показывает лики игры местных про в сложившихся тепличных условиях.

    Другим характерным ликом местных про является их блеф. Блефуют они еще прикольнее,чем чекуют. Об этом в следующий раз…
    56/332
    Ответить Цитировать
    7
  • Моя Калифорния2016. Вселиться в апарты и не умереть

    Перемена империи связана с гулом слов… ©

    Мы с семьей сейчас в Южной Калифорнии. В глухом ее углу по местным меркам, на почтительном расстоянии и от Лос-Анжелеса, и от побережья, где-то на полдороги к ЛасВегасу. Один новый знакомый удивился, как нас занесло в такую глушь. Живем здесь почти три месяца.

    Выбрались мы сюда по личным причинам, в которые не хочу сейчас вдаваться. Воспринимаю все происходящее как некий опыт построения нормального быта в условиях непривычной культуры, незнакомой цивилизации и ограниченного времени.
    Времени катастрофически мало. Делю его между бытовыми проблемами, семейным досугом и работой. Хочется поделиться своими впечатлениями. Получится скомканно, но, наверное, лучше так, чем никак.
    Раньше я много рассказывал об Америке, как вижу ее. Мне кажется, интересно. Буду в чем-то повторяться.

    Немного о мифах.

    В Лос-Анжелесе круглый год ровная комфортная температура около 25 градусов.
    Это верно только для узенькой полоски суши вдоль побережья. Отходя от побережья, вы все больше попадаете в объятия пустыни. На расстоянии десятка миль от океана вы уже в пустыне. Пусть это не так сильно, как в Вегасе, но сорокаградусная жара днем обеспечена. Вобщем, рай в Калифорнии есть, но представлен узенькой полоской суши, окаймляющей океан, где стоимость жизни запредельная. За пределами этой полоски вы попадаете в пустынное Чистилище, а где-то в районе Барстоу (High Desert) начинается пустыня Невада и уже настоящий патентованный Ад.

    Джет-лага можно избежать, если в первый день продержаться и не ложиться спать до вечера.
    Есть специалисты, которые утверждают, что это именно так. У меня не получается. Перелетая в ЛА, лично я гарантированно получаю джет-лаг длиной в неделю. Скажем, когда летал в НьюЙорк, мне действительно удавалось свести джет-лаг к паре дней, но в ЛА не выходит.

    В Америке все можно купить за деньги.
    Ни фига! Это в России все можно купить за деньги. В Америке, если ты нерезидент, то сталкиваешься с серьезными трудностями, а сложная и незнакомая бюрократическая система может свести с ума.

    Аренда апартаментов.
    Мы пытались арендовать их из Москвы. У нас не получилось. Отчасти трудности перевода, отчасти утомительное ожидание ответа и переключение между операторами. В итоге мы наметили пять-шесть апартов и решили разбираться на месте.
    Мы наивно полагали, что приедем, заплатим, внесем залог и будем жить. Также полагали, исходя из опыта, что факт оплаты кешем и сразу за весь период аренды — а это три месяца — будет нашей сильной стороной.
    Ничего подобного. Во-первых, кеш они вообще не берут. Вы не можете заплатить.
    Во-вторых, в Америке неохотно сдают апарты на такой срок. На год – пожалуйста, но три месяца по их понятиям – слишком короткий срок. Это существенно сужает выбор.

    Итак, что требуется нерезиденту, чтобы снять апарты. Проще всего, как понял, стать резидентом. Если не можете, тогда вот что нужно:
    - предоставить информацию о своей зарплате в течение года, причем из американского банка.
    - можно предоставить такую информацию из зарубежного банка, но на английском языке, причем она как-то должна быть заверена.
    - если всего этого у вас нет, то надо предоставить выписку о состоянии вашего счета из американского банка.

    Мы были готовы к возможным сложностям. У нас была выписка из российского банка на английском языке. Мы также открыли счет в американском банке и теоретически были готовы положить туда что-то существенное.
    Выписка не прокатила. Причин я до конца не понял. Грубо говоря, банк не подошел.
    Мы сказали «ок, давайте мы положим необходимую сумму на наш счет в американском банке».
    Тут оказалась хитрость. Да, вы можете положить деньги на счет. Но будет считаться, что это ваш годовой доход. Его поделят на двенадцать, и получившийся итоговый месячный доход должен в три раза превышать ваш месячный платеж за апартаменты плюс залог. Короче, у вас на счету должно быть 100к, чтобы снять апарты стоимостью 1.5к в месяц. Тупик…

    Мы пробивались долго и нудно. В итоге мы смогли договориться в одном месте. Дня три заняла процедура проверки. Наконец нам дали добро. И тут наступает следующий раунд.

    Вы снимаете просто апартаменты. Пустые стены. Отдельно вы должны заключить договор с газовой и электрической компаниями. Самостоятельно.
    Отдельно вы должны озаботиться интернетом. Тоже самостоятельно.
    И отдельно вы должны озаботиться обстановкой. На чем будете спать, на чем сидеть, на чем работать итд. Пустое пространство вы должны заполнить самостоятельно.

    Пройдя все круги, мы наконец вселились в апартаменты Mission Grove. Я тут же метнулся в Walmart и купил три надувных матраса и набор белья, чтобы было на чем спать в первую ночь…

    10be8e33f6314e62a2cb8fb72aaa836e.png
    57/332
    Ответить Цитировать
    8
  • Калифорния. Блеф или вэлью? Викторина

    Хороший блеф – штука сложная. Он должен удовлетворять многим условиям — быть правдоподобным, выверенным по размеру, учитывать оппонента … Впрочем, как показывает мой опыт, викторина гораздо интересней для читателей, чем тривиальный аналитический пост. Поэтому не будет никакой лекции.
    Я приведу вам шесть примеров. Это все реальные раздачи, сыгранные мной за последний месяц в покерном клубе SanManuel Indian Bingo&Casino (Сан-Бернардино, Южная Калифорния). Продолжаю рассказ о профессионалах этого региона, поэтому все раздачи сыграны именно против таких игроков. Всякий раз на ривере мы оказываемся в непростой ситуации. Надо определить, с чем мы столкнулись – ставка на велью, блокирующий бет или блеф – и принять решение.

    Во всех раздачах мне известны либо руки оппонентов, либо очевидный итог (это не означает, что всякий раз было вскрытие — но руки мне оппоненты показали, поэтому раздачи и попали в пост). От вас требуется прикинуть, что в спектре у оппонента, и выбрать решение – пас, колл или рейз.
    Для простоты во всех раздачах речь об одной и той же игре: техас nl 2–5 9макс c эффективными стеками 100ББ+. Если условия будут другими, это будет оговорено отдельно.

    А вот список решений. Он идентичен для всех раздач:
    - оппонент ставит на велью с монстром. Пас
    - оппонент блефует. Колл
    - оппонент ставит блокирующую ставку с маргинальным велью. Наша рука впереди. Колл
    - оппонент ставит блокирующую ставку с маргинальным велью, но наша рука позади. Пас
    - оппонент ставит блокирующую ставку с маргинальным велью, но наша рука позади. Рейз
    - оппонент ставит с монстром, но мы впереди. Рейз

    Попробуйте. Позже опубликую свои мысли и выбранное решение.

    Задача 1.
    Про лимпует с первой позиции.
    Мы на второй позиции поднимаем и играем рейз 25
    Все – пас
    Про – колл
    В банке 52 долл

    Флоп

    Про – чек
    Я – бет 20
    Про – колл
    В банке 92 долл

    Терн

    Про – чек
    Я – чек

    Ривер

    Про – бет 100 долл
    Наше решение —?

    **************************
    Задача 2.
    Я на первой позиции с . Рейз 20
    Все пас, кроме про на МБ. Он – колл.
    В банке 40

    Флоп

    Про – чек
    Я – чек

    Терн

    Про — бет 25
    Я – колл
    В банке 90
    Ривер

    Про – бет 40
    Наше решение —?

    ****************************

    Задача 3.
    Про на UTG рейз 15
    Мы на Баттоне поднимаем и играем рейз 45
    Все пас, про – колл
    В банке – 90

    Флоп

    Про – чек
    Я – чек

    Терн

    Про – бет 35
    Я – колл
    В банке 160

    Ривер

    Про – чек
    Я – бет 75
    Про – рейз 150
    Наше решение —?

    ****************************

    Задача 4.
    Я на UTG+1 поднимаю и играю рейз 20
    Про на ББ – колл
    В банке 37

    Флоп

    Про – чек
    Я – чек

    Терн

    Про – бет 30
    Я – колл 30
    В банке 97

    Ривер

    Про – бет 60
    Наше решение —?

    *********************************

    Задача 5.

    Я на UTG поднимаю и играю рейз 20
    Четыре колла
    В банке 100

    Флоп

    Блайнды – чек
    Я – бет 55
    Два паса. Про на МБ – колл
    В банке 210

    Терн

    Про – чек
    Я – чек

    Ривер

    Про – бет 80
    Наше решение —?

    ************************************

    Задача 6.
    Про на UTG ставит страддл 10
    Все пас
    Мы на СО поднимаем и играем рейз 35
    Все пас. Про – колл
    В банке 72

    Флоп

    Про – чек
    Я – чек

    Терн

    Про – чек
    Я – чек

    Ривер

    Про – бет 50
    Наше решение —?
    58/332
    Ответить Цитировать
    2
  • Задача 1.
    - оппонент ставит блокирующую ставку с маргинальным велью. Наша рука впереди. Колл
    Задача 2.
    - оппонент ставит блокирующую ставку с маргинальным велью, но наша рука позади. Пас
    Задача 3.
    - оппонент ставит блокирующую ставку с маргинальным велью. Наша рука впереди. Колл
    Задача 4.
    - оппонент ставит на велью с монстром. Пас
    Задача 5.
    - оппонент ставит с монстром, но мы впереди. Рейз
    Задача 6.
    - оппонент ставит блокирующую ставку с маргинальным велью, но наша рука позади. Пас
    или
    - оппонент ставит блокирующую ставку с маргинальным велью, но наша рука позади. Рейз
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот мои ответы...

    Задача 1.

    Безотносительно удачного для нас ривера ставка оппонента по риверу необоснованно велика. В конечном счете задача риверной ставки здесь – изобразить короля и лучше, причем имитируя добор. Что-то типа двух третей банка здесь будет верхней границей ставки и с королем, и с блефом.
    Не готов утверждать, что вскрыл бы оппонента мгновенно, будь у меня что-то вроде AQ. Но скажу точно – с AQ я бы задумался над коллом ривера 100 долл охотнее, чем 65 долл.Что-то вроде обратной эластичности срабатывает. Слишком большая ставка порождает законное недоверие.

    Я – колл
    Оппонент сбросил руку.

    Две трети голосовавших выбрали здесь «пас». Любопытно. Значит ли это, что линия оппонента хороша?
    Создается впечатление, что этот вот странный прием – блеф огромной ставкой – распространенный лик в Америке.

    **************

    Задача 2.

    А здесь ситуация обратная. Слишком маленький бет ривера может быть силовой ставкой, а может и не быть. Большинство монстров ставило бы здесь много. Опять две трети банка – разумная ставка в добор. Не выглядит ставка как доборная. С учетом предоставленных шансов у меня пусть и непростой, но колл.

    Я – колл
    Оппонент показал .
    Мы выиграли.

    Та же история, что и в первой раздаче, только теперь ставка слишком мала. После раздачи оппонент немного побубнил критически, что типа плохой колл и что у него там может быть и король, и трипс, и все прочее. Кто спорит? Рисуй убедительно.

    Только четверть голосовавших выбрали здесь «пас». Большинство – за «колл». Линия не работает.

    Блеф малой ставкой – тоже распространенный лик здесь. Может, это некий рудимент вроде «блефа дубового столба».


    **************

    Задача 3.


    А здесь ситуация простая. Тузы для того и были разыграны так пассивно, чтобы получить ставку на ривере. Несмотря на угрожающий рейз ривера, наша рука настолько скрыта, что бьет большую часть спектра оппонента. Уверен, что после чека ривера там точно нет карэ, а оставшиеся карманные фулы на валетах и десятках возможны, но маловероятны.
    3бет здесь становится классическим выстрелом в пустоту. Высшие фулы мы не выбьем, а со всего остального не получим оплаты, даже с карманных королей.
    Короче, различаться может только время наших переживаний перед тем, как мы сыграем колл. А колл мы все равно сыграем.

    Я – колл
    Оппонент показал .
    Мы выиграли.

    Не понятно, что имел ввиду оппонент. Возможно, наша линия запутала его, и он потерялся. Ему показалось одновременно, что его рука и достаточно сильна, чтобы выиграть банк, и достаточно слаба, но способна выбить мою слабую руку. Вроде как против мелкой карманки сыграл. В принципе такая идея имеет право на жизнь, но… плохая история руки + слишком маленький рейз приводит только к дополнительным потерям. Но прикольно, согласитесь.

    Интересно, что больше трети голосовавших выбрало здесь «рейз». На мой взгляд, такой оптимизм не оправдан. Магия карманных тузов?

    Задача 4.

    Теперь пошли раздачи спорные.

    Отвечаю по поводу моего тернового колла. Если мы играем против карманки, то 13 аутов дают достаточные прямые шансы, а с учетом позиции у нас благоприятная ситуация и для потенциальных шансов. Паса здесь нет.
    Почему не рейз? Например, возможность столкнуться с 3бетом при таких богатых шансах меня никак не устраивает. Чтобы превращать руку в блеф, нужна рука похуже.
    Есть и другие соображения. Мы достаточно давно играли с оппонентом, и ему не складывалось. Мне уже удалось и добрать с него полный стек в одной раздаче, и заблефовать его в другой. А сам по себе оппонент играл неплохо. И было видно, что его обиженное эго ищет выхода. Что это значит? Это значит, что я не рассчитывал забрать банк терновым рейзом. А без такой опции полублеф перестает быть доходным действием. По крайней мере, по сравнению с реализацией шансов в колле.
    А дальше случился повтор десятки и… правильная ставка на ривере, как раз две трети. Но я уже не поверил истории оппонента. Для дамы у него была слишком большая ставка терна, а для десятки – слишком большая ставка ривера.
    Вот здесь как раз возможен рейз. Идея рейза – выдавить из банка любого туза, с которым мы делим. И это, возможно, лучшее решение. Однако мой оппонент не выглядел на туза. И я дал слабину, сыграл просто колл. В конце концов я и ошибаться могу.

    Я – колл.
    Оппонент вскрыл .
    Мы выиграли.

    Что важно в этой раздаче? Линии бываю формально правильными, но не подходящими к данному моменту боя. Здесь это относится к возможному рейзу терна – линии, безусловно, достойной и доходной. Но не нравится мне она здесь. А почему не нравится, написал выше.

    А голоса разделились практически пополам между «коллом» и «пасом». Что и понятно – ситуация тонкая.

    ***************

    Задача 5.

    Это сложная раздача. Чек на терне – действие важное и неочевидное.
    Мы попали в шоколадный флоп в мультипоте. Флоповым бетом весь шоколад из раздачи мы на самом деле выбрали.
    Это один из лучших профессионалов в клубе. Мы с ним играли первый раз, но я наблюдал некоторое время за его игрой – спокойной, сбалансированной, уверенной. Когда именно от него я получил флоповый колл, то стал прикидывать.
    Это мультипот. В мультипоте мы сталкиваемся с дро гораздо чаще, чем в хэдсапе. Тем более, в 5-вей поте. А дро здесь единственное – бубновое.
    Что еще есть у него в спектре? Возможны карманки. Я знаю, что за исключением каких-то экзотических случаев с карманки я могу добрать максимум одну ставку, и надежнее это сделать на ривере.
    Что еще? Монстры. Фулл на пятерках или трипс девяток. Если это трипс, то с моим кикером не поручусь, что я впереди.

    Когда терном приходит бубна, давая мне дополнительно среднее флеш-дро и замыкая флеш, я решаю чекать бихайнд. Причины только что мной описаны.
    Кроме одной. Есть такое волчье чутье на опасность. Именно на опасность. Оно почему-то никогда не срабатывает в обратном случае. И здесь я эту опасность чуял. Даже без этой чуйки я бы чековал, исходя из аналитики. Но она была, поэтому говорю.

    На ривере все поменялось. Флеши я подбил, старшие кикеры трипса – тоже. А пары по-прежнему в спектре. Нужно рейзить. Рейз должен быть таким, чтобы добрать с флешей. Но в этот момент эффективный стек раздачи был порядка 250 (меньше, чем в других раздачах).

    Я – рейз оллин 250
    Оппонент – колл
    Оппонент показал .
    Мы поделили.

    Что здесь важно? Какая бы красивая рука у вас ни была, вы должны четко понимать, против чего вы ставите и насколько этого много в спектре оппонента. Запросто может оказаться, что у вас монстр, но от ставки следует отказаться.
    Последнее время все чаще задумываюсь об этом в ситуации флопового совпадения+флеш-дро. Когда совпадение достаточно высокое, то мы зачем ставим флоп автоматом? А рейзим зачем?!

    Здесь расхождений мало. 70% проголосовали за рейз.

    Задача 6.

    Тут такая история. Понятно, что прямые ставки флопа и-или терна хороши. Но, зная этого оппонента, я понимаю, что он мог поднырнуть почти на любой руке – просто, чтобы не терять свой альфа-самцовый статус. В такой ситуации конбет флопа может легко превратиться в выстрел-в-пустоту. Если, например, я столкнусь с флоповым чек-рейзом, то паса у меня не будет и придется выбирать между коллом до конца и 3бетом. Тот случай, который недавно в Дневнике Ирен обсуждали.
    Поэтому я перехожу в провоцирование блефа. Здесь я не боюсь бесплатной карты для оппонента. Опасны для меня только валеты и дамы, всего шесть аутов.

    Терн стоило поставить. Но уж настолько он пустой, что я решил получить гарантированную ставку ривера – либо прямой бет, либо чек-колл или чек-рейз в блеф.

    Когда оппонент поставил ривер таким сайзингом, это было очень плохо. Я знал, что блефа там мало. Правда, я мог побить переоцененную десятку или карман ниже десятки. Но этого все равно мало. Если бы не вел такую пассивную линию до ривера, возможно, я бы запасовал. А с пассивными линиями мы порой вынуждаем оппонента ставить шире обычного не только в блеф, но и в переоценку руки. Жалко было пасовать. Боковым бонусом было то, что, если проиграю, то руки не покажу, но оппонент будет аккуратнее ставить в меня риверы впоследствии.

    Я – колл
    Оппонент показал . Мы проиграли стриту.

    Что здесь важно? Пассивная линия, скрывающая силу вашей руки, зачастую приведет к широкой ставке от агрессивного оппонента (но не от пассивного). Но иногда вы будете оказываться в ситуации, что ставка оппонента выглядит как реально сильная и по вскрытию такой и оказывается. Значит ли это, что такая линия плоха и от нее надо отказаться? На мой взгляд, нет. И в этом посте тому есть немало примеров.

    Треть голосовавших – за «колл», две трети – за «пас». Тот случай, когда общественное мнение право…

    Без последней раздачи пост был бы эффектнее, но я специально ее запостил. Чтобы типа не зазнаваться и не забывать про рабочие будни нашего ремесла. Бывают, конечно, моменты яркие, но в основном наши будни серые!
    59/332
    Ответить Цитировать
    2
  • Хороший дневник!
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Bambrrr, спасибо на добром слове.
    60/332
    Ответить Цитировать
    0
  • Моя Калифорния 2016. Занимательные раздачки. Побоище при Хуанхэ


    В СанБернардино, в San Manuel Indian Bingo&Casino, где я уже долгое время играю в Калифорнии, порой случаются занимательные раздачи. В Москве таких давно не увидишь. Это связано с ликами местных игроков, о которых подробно рассказывал раньше. Хочу поделиться несколькими раздачками. Думаю, будет любопытно и в каком-то смысле радостно.
    Все раздачи Техас NL 2–5 9max. Вот первая.

    Побоище при Хуанхе.

    UTG – колл
    Я на UTG+1 поднимаю и играю рейз 25.
    До баттона все пас.
    Баттон – колл.
    ББ – колл
    UTG – колл
    В банке – 100 долл. Эффективный стек раздачи – около 300 долларов.

    ББ и UTG – лузово-пассивные, а вот баттон не так прост. Он, скорее, зарекомендовал себя к данному моменту как неплохой ТАГ. Он не профессионал и не регуляр, но играет прилично. Еще забавно, что все трое моих оппонентов по раздаче – азиаты.

    Флоп

    ББ — чек
    UTG – чек.
    В борде слишком мало воздуха, надо дать шанс добавить его в раздачу. Я – чек
    Баттон – чек

    Терн

    Типа добавили воздуха! Но неожиданно сталкиваемся с оживлением в вольере.
    ББ – бет 40
    UTG – колл
    Я – колл
    Баттон – колл
    В банке — 260 долл.

    Ривер

    ББ – бет 75
    UTG – колл 75

    Я бы мог начать рассказывать о спектрах моих оппонентов итп, но в раздаче было не до этого – уж слишком стремительно все разворачивалось. В данный момент был сосредоточен вот на чем: что более вероятно – добрать ставку с техничного оппонента на баттоне, сыграв колл, или потерять его, сыграв рейз, но иметь шанс добрать что-то с других лузовых оппонентов? В итоге я склонился ко второму варианту. Думаю, большинство читателей тоже выбрали бы рейз. Из общих соображений понятно, что проще получить оплату с двух лузовых игроков, чем с одного тайтового.

    Я – рейз оллин 260.
    Баттон задумывается и в итоге коллирует. Два оставшихся оппонента пасуют.

    Баттон смотрит на меня проникновенно и грустно. Спрашивает, каре ли у меня.
    Да, — отвечаю. – Каре. И вскрываю свою руку.
    Баттон грустно кивает головой и показывает !

    То есть, все понятно, начиная с флопа. Можно такую линию выбрать и не найти сил для паса на ривере. Но что ему взбрело в голову, когда он коллировал мой рейз на префлопе – я не знаю. Возможно, посчитал, что слишком консервативно играет и добавил в раздачу креативности?!
    61/332
    Ответить Цитировать
    4
1 3 4 5 6 21
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s