Двое в лодке не считая фишары

Последний пост:23 марта
525
Статистика
Всего постов
10903
1,527,666 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
27.05.2019 +570
18.05.2021 +347
24.11.2021 +265
30.10.2016 +262
26.08.2020 +246
Лучшие посты читателей
dream_keeper +215
VictorBove +85
VictorBove +79
VictorBove +72
MrDragon +72
Самые активные читатели
1 364 384 385 386 387 406 546
  • Цитата ("XPEHA" @ 19.11.2019)
    мне подсознательно не хватает вышестоящего жесткого руководства, которое всей мощью своих репрессивных органов не будет позволять мне впадать в прокрастинацию...
    И в случае возникновения определенного центра притяжения, озвучивающего близкий нам по смыслу курс, мы с радостью передаем ему бремя ответственности за наши решения.


    Проблемы возникают при переходе от персональной зоны комфорта к правилам общественного поведения. В свободном обществе никто не мешает подчинить жизнь Большому Другому, институтов для этого предостаточно: церковь, армия, семья, партия. Хочешь слушать во всем отца - пожалуйста, ориентироваться в духовном развитии на священников - сколько угодно, беспрекословно подчиняться начальству - на многих работах это только поможет сделать карьеру. Но при тоталитаризме нет возможности частично отказаться от делегирования или вовсе управлять своей жизнью самостоятельно. Партия спускает сверху истинную картину мира: как правильно реагировать на международные новости, писать романы, снимать кино, решать споры на работе. Как быть людям, у которых зона комфорта устроена по-другому?

    Вторая очевидная проблема: перекладывать ответственность на других действительно легко и приятно, но как определить, какое именно делегирование эффективно и легитимно? Конфликт возникает из-за того, что тоталитарное общество не предлагает никакого выбора, не просто говорит, что и как надо делать, но уничтожает всякую возможность альтернативы. Правильные решения принимает партия и никто другой. Я могу быть сторонником сильной руки и массовых расстрелов за коррупцию, поддерживать культурную революцию Мао и лучшего друга югославских рабочих Тито, но из-за дипломатических игр вынужден клеймить их ревизионерами и оппортунистами... ровно до следующих колебаний линии партии, после которых они снова станут лучшими друзьями и образцовыми странами народной демократии. Подобный подход склоняет к шизофрении или оголтелому цинизму, но что еще хуже, в долгосрочной перспективе приходится отказываться от эффективных решений, предлагаемых со стороны. В конечном итоге это приводит к катастрофе - чему в истории примеров бесконечное множество, в том числе нашей страны.
    11/15
    Ответить Цитировать
    30
  • pchel, когда я изучаю историческое событие или личность, я всегда рассматриваю разные точки зрения негативно/позитивно
    и обе стороны конфликта, где-то в центре находится то, что ближе к реальным событиям. Данный ролик я смотрел еще в 2016, выкладывать
    его сегодня = тому, что ты изучаешь мир через призму Дудя(не самый плохой вариант), ждем в комментариях умника с роликом Пучкова
    и Жукова(опять же не самый плохой вариант)

    При этом важно понимать, что Гуриев фанат Бреттон-Вудской валютной системы, а Пучков с Жуковым типичные Марксисты-Сталинисты. Правда я охотно слушаю всех троих, впрочем я и книжки Соколова читал, так что меня лучше на всякий случай полить святой водой
    Сообщение отредактировал "XPEHA" - 20.11.2019, 14:22
    2583/3877
    Ответить Цитировать
    9
  • Imbafer, будь я пиар менеджером тоталитаризма мы бы зарубились широко применяя разные
    демагогические приёмы, но думаю ты заметил, что я писал о другом

    Главным терзанием для меня является то, что я пытаюсь понять, что мне теперь делать с той информацией
    которую я получил, просто сказать, что мне нужно быть ответственнее как бы перекладывая ответственность
    на ответственность не сработает. Видимо нужно взять ответственность на себя, а для этого нужна серьезная
    причина, но мозг не хочет напрягаться и постоянно предлагает переключится на инстаграм, сериальчики или
    споры о пользе/вреде тоталитаризма
    2584/3877
    Ответить Цитировать
    4
  • слыхал о курсах личностного роста?
    ладно, если серьезно
    советую тебе доктора Курпатова красную таблетку, слыхал о таком?
    ладно, если еще серьезней
    слыхал о дарвинизме/фашизме, доминантности доктора Савельева? элитаристах?
    ладно, если последняя стадия серьезности
    не сиди за компутиком, а пиздуй в университеты за знаниями, целостное образование получай, фестивальное кино, галереи, окружи себя людьми из области, которая тебе интересна, можно ходить на лекции, в театры, перечитаться книгами, иметь нехилую такую память, талант от бога и всегда будет ступенька выше, на которую не способен будешь претендовать из-за врожденной физиологии головного мозга/ты не в ту область попал))0
    но стремление это да, похвально
    Сообщение отредактировал Shkipe - 20.11.2019, 15:06
    2/3
    Ответить Цитировать
    -5
  • "XPEHA",
    Серьезные темы поднимаешь.
    Сейчас так же рефлексирует существенная часть страны.
    Есть очень простое объяснение. Огромную часть людей власть ввергла в состояние, в котором люди почти 100% дохода тратят на еду и одежду, по сути выживают.
    А человеческая сущность подразумевает наличие идеи, высшей цели своего существования. А идеи то нет.
    Ни национальной, ни глобальной.
    По сути человечество в кризисе и поиске идеи.
    Даже те у кого есть финансы, не только на пропитание, но и на запуск каких-то проектов, все равно задаются идеей для чего они это делают, если потреблять это будет некому.
    88/95
    Ответить Цитировать
    3
  • antik_861, по возможности определись - часть страны или человечество в целом. Мне кажется
    второе, при этом не последнюю роль в назревающей проблеме играет отсутствие полюсов конкуренции

    Америка - СССР, ни разу не тоже самое что Америка - Россия и даже Америка - Китай
    Столкновение двух глобальных идеологий не способных из-за ядерного оружия решить
    спор кто круче дедовским методом заставляло два полюса конкурировать в фундаментальных
    научных открытиях, социальных институтах, а так же сферах индустриализации и образования
    Помню предвыборный лозунг одного из кандидатов в президенты США о человеке на Марсе
    Обещание подобного хорошо показывает запросы общества

    Победа того полюса привела к закономерным последствиям, при этом наивно полагать
    что победа социалистического проекта была бы эффективнее. Человечество остро нуждается в
    конкурентной борьбе с сильным и неумолимым противником

    Будучи фанатом космической экспансии я даже накидывал НФ романчик, в котором олигархическое
    правительство реализовало глобальный коррупционный проект убеждающий население Земли
    во вторжении инопланетян, все затянули пояса и стали штамповать космодромы, ракеты и прочий фарш
    Один из Pov персонажей, журналист докапывавшийся до сути, был растерзан толпой считающей его
    агентом инопланетян
    2585/3877
    Ответить Цитировать
    19
  • В первую очередь кризис глобальный. В 20 веке мейнстримовой идеей был научно-технический прогресс, покорение космоса. Соревнование СССР и США тоже давало серьезный толчок к этому. Тогда люди еще не понимали, что скоро упрутся в потолок. До сих пор еще не озвучена фундаментальная вещь: что люди это существа земные и пилотируемыми полетами покорение других планет и тем более дальнего космоса невозможно.
    По крайней мере с текущими технологиями топливных ракет. Создание каких-то баз на марсе из той же оперы, пустая трата денег и времени. А самое главное нет идеи для чего оно вообще нужно- это покорение. Жизнь людей на земле это не изменит. Спутники уже летают, от них польза есть, а дальний космос ничего не дает.
    С распадом СССР капитализм получил новые рынки и рос, теперь расти дальше некуда. Плюс пожиральческая модель увеличения потребления, упирается в конечность ресурсов и ухудшение экологии и климата.
    Население земного шара тоже растет бешеными темпами, но человечество пока не готово к тому, чтобы в открытую это начать контролировать
    89/95
    Ответить Цитировать
    1
  • Напишите мне плиз в личку, когда тут снова про переезды с 72о будут
    492/627
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (antik_861 @ 20.11.2019)
    Создание каких-то баз на марсе из той же оперы, пустая трата денег и времени. А самое главное нет идеи для чего оно вообще нужно- это покорение. Жизнь людей на земле это не изменит. Спутники уже летают, от них польза есть, а дальний космос ничего не дает.


    Когда проектировались и совершались первые полеты в космос, думали о пользе спутников?

    На мой взгляд дело здесь не только в выгоде. Просто природное любопытство человека в этом направлении уперлось в финансовые ограничения, преодолеть которые непросто даже в рамках целой страны.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Paha00 @ 20.11.2019)
    Когда проектировались и совершались первые полеты в космос, думали о пользе спутников?

    На мой взгляд дело здесь не только в выгоде. Просто природное любопытство человека в этом направлении уперлось в финансовые ограничения, преодолеть которые непросто даже в рамках целой страны.


    Тогда про космос мало что известно было, но его рассматривали в первую очередь как возможность расширения военной силы( мбр в первую очередь, а потом и спутники-шпионы и прочее). А именно человек в космосе- там было соревнование, чья индустрия и мощь круче
    90/95
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (VictorBove @ 20.11.2019)
    Напишите мне плиз в личку, когда тут снова про переезды с 72о будут


    ну или хотя бы про сиськи
    422/645
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата ("XPEHA" @ 20.11.2019)
    pchel, когда я изучаю историческое событие или личность, я всегда рассматриваю разные точки зрения негативно/позитивно
    и обе стороны конфликта, где-то в центре находится то, что ближе к реальным событиям. Данный ролик я смотрел еще в 2016, выкладывать
    его сегодня = тому, что ты изучаешь мир через призму Дудя(не самый плохой вариант), ждем в комментариях умника с роликом Пучкова
    и Жукова(опять же не самый плохой вариант)

    При этом важно понимать, что Гуриев фанат Бреттон-Вудской валютной системы, а Пучков с Жуковым типичные Марксисты-Сталинисты. Правда я охотно слушаю всех троих, впрочем я и книжки Соколова читал, так что меня лучше на всякий случай полить святой водой

    Я, конечно,интересовался историей лишь поверхностно, и вообще профан в этой теме,но, посмотрев сегодня на страны добившиеся значимых успехов в своем развитии мы увидем,что позиция Гуриева откровенно сильнее.
    А если так же поверхностно посмотреть на личности наших визави - мировой экономист против бывшего мента,у меня возникает, что называется confirmation bias.

    Однако, если не затруднит...какие аргументы против глобалистов на твой взгляд весомые?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Я бы ввел понятие "внутреннего начальника" и "внешнего начальника". С детства мы растем под влиянием внешнего начальника, это родители, воспитатели в садике, учителя, преподаватели. Иногда это банк который дает кредит или ипотеку. Государство с законами и т.д. Да собственно почти все кто работает на дядю едут на "внешнем начальнике".
    Мало кто знает, что когда отменили рабство, большая часть рабов умерли за 2-3 месяца. Почему? Они не смогли себя заставить добывать еду. "Внутренний начальник" был атрофирован полностью.
    Качать внутреннего начальника можно и нужно. Ну либо помещать себя в среду где на тебя будет давить "внешний начальник". А лучше и то и другое вместе.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • вам всем пизда - я разовьюсь до предела человеческого естества
    3/3
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (pchel @ 20.11.2019)
    если не затруднит...какие аргументы против глобалистов на твой взгляд весомые?

    tumblr_lgy92ngpvc1qavsh3o1_500.gif
    pchel, попытки «обхода» экологических проблем, вывод грязных производств в страны «третьего мира». Глобалисты часто топят за экологию, но только в зоне собственного проживания. Плач про то как пластик губит океан и рассказы про ужасные полигоны ТБО, понты раздельным сбором мусора, который скидывали Китайцам, должны же контейнеры которые возят товары по всему миру вести, что-то и в другую сторону

    То что Китай это тоже наша планета их не волновало пока в 2018г Пекин не отказался принимать 24 вида мусора, до этого они принимали более 50% мирового мусора. Многие экологи любят вспоминать, как гармонично функционировал СССР. Например в стоимость того, что наливалось в ёмкость – будь то кефир, майонез, водка или лимонад, входила залоговая цена ёмкости. И потом ты приходил в магазин и возвращал «взятую в залог» бутылку в обмен на деньги или аналогичный бутылочный товар (причем бутылки принимали гастрономах по разному: то сколько угодно, то только взамен на полную бутылку). Никто не плакал используя авоську вместо пластикового пакета, использованная бумага, металл и прочее, имели пункты спец приема и проходили повторную переработку. И если даже тебе было влом самому все это переть, не беда, по квартирам постоянно ходила школота клянчившая бумагу и металолом

    При этом все жители СССР восхищались тем как выглядят западные товары, красивым упаковкам и прочему фаршу. По итогам глобализации мы имеем засраную планету, робкие попытки возвеличивать разных Грет Тунберг и отказ от бесплатных пакетов в азбуке вкуса(так победим). И это при понимании, что на Марс, нам не свалить и ближайшие Х-лет нам придется жить в том мусоре который мы так активно производим, рекламируем, покупаем, потребляем и выкидываем
    2586/3877
    Ответить Цитировать
    29
  • вот всегда так, все мы знаем про это но всё равно спонсируем, Хорошо хоть что мусор накапливается медленно и мы привыкаем к нему потому что если бы вывалили всё кучей то возмущений было бы не избежать а так лет через 30 будем по колено в мусоре с респираторами и даже не вспомним как было тогда в 2019 выходить из дома без респиратора и все будут говорить что-то типа ,пшёл нахер бумер задолбал ныть что у вас был чистый воздух .
    116/143
    Ответить Цитировать
    0
  • "XPEHA", так ведь проблема мусора и плохая экология это следствие быстрого и высокого развития.Если бы тоталитарные режимы обеспечивали такой же экономический рост, скорее всего, в плане экологии мало что изменилось.А вероятно, было бы хуже чем сейчас.
    Типа,как два века назад не было жертв дтп, а сейчас вон сколько)
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pchel @ 23.11.2019)
    Типа,как два века назад не было жертв дтп, а сейчас вон сколько)
    жертвы были, хоть и значительно меньше, статистика затоптанных конями не велась просто
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • pchel, обожаю сослагательное наклонение в виде аргументации
    2587/3877
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата ("XPEHA" @ 23.11.2019)
    pchel, обожаю сослагательное наклонение в виде аргументации

    "XPEHA",
    Вы, говорит, больше мусорить стали, начав больше зарабатывать.Вывод- большой доход это плохо, много мусора.
    4/4
    Ответить Цитировать
    -4
1 364 384 385 386 387 406 546
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s