7 лет в хай-лоу. Заметки непрофессионала, но любителя

Последний пост:14.12.2016
104
Статистика
Всего постов
361
81,977 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
26.05.2016 +42
30.11.2016 +28
13.09.2016 +23
09.11.2016 +22
05.10.2015 +22
Лучшие посты читателей
Bulo4kin +69
mont3ki +46
avpog +34
ilushan +32
Gr1sha +25
Самые активные читатели
1 14 15 16 17 19
  • Yurak2004, спасибо за инфу, попробую в этих туриках поиграть. Одним фишом будет больше.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Омг @ 8.11.2016)
    Yurak2004, спасибо за инфу, попробую в этих туриках поиграть. Одним фишом будет больше.


    Ну плюсово писать в этом топике. Тот пост я писал еще ДО ИТМ - в перерыве. Оставалось чел 90. Конечно, ХА я не осилил, потому как вышел с соотношением стеков 1 к 7 примерно. Но второе место - тоже ничего. 50 БИ - вполне норм. Такое крайне редко в 08 встречается. Разве что в 3Х турбо за 2.20 :)

    Раз ты отписался - и тебя апнуть должно ИМХО :)
    150/159
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (de_pot @ 8.11.2016)
    Имея полный инсайд по ремонтно-отделочным делам... Считаю однозначно открывать свою если готов потратить кучу времени на изучение интернет маркетинга.

    Имеешь огромный средний чек, широкий охват и опыт. Желательно стартовать с готового проекта.. т.е. заранее подготовить все что необходимо для выполнения проекта и затем как-то выцепить первых заказчиков на себя...

    Обязательно начать с интернет маркетинга..

    Т.е. нужно создать несколько продающих страниц... Даже не одну наверное... А отдельно по отделке офиса.. балкона.. производственного помещения, бейзмента...электрика.. слаботочка ,, итп.. что там есть.. далее рекламироваться через инстграм и фейсбук и ютьюб (это сейчас тренд, т.к. классический контекст мало того что дорогой до безумия, так еще и качество трафика чуть не хуже чем с VK) может РСЯ и КМС оставить. Реклама в поиске - это ад по цене будет по твоей теме.
    Но лиды там везде очень дорогие сейчас.. поэтому если самому не разобраться в этом - то деньгами там уже не пробиться...



    Данный пост надо было бы сократить. Оставить в нем только ДВА слова. СЧИТАЮ ОДНОЗНАЧНО. Это и есть его содержание, все остальное не важно.

    Уже много лет, как я твердо уверен в том, что СЧИТАТЬ ОДНОЗНАЧНО - это -ЕВ. Это удел как раз вот таких вот людей, которые НИКОГДА на ПРАКТИКЕ сами лично в данном направлении НИЧЕГО не делали. Но их мнение сформировалось. А их эго трансформировало это мнение в якобы знание.

    Парадокс в том, что они сами уже не помнят, а чем же это самое мое мнение сформировано. То есть они просто ЗНАЮТ и все. Хоть кол на голове теши. Они до упаду будут искать в интернете (ну а где же им еще искать) любые посты, цитаты и т.д. , которые ПОДТВЕРЖДАЮТ это самое ЗНАНИЕ. Знание однозначное и единственно верное - некая абсолютная истина в данном вопросе.

    В процессе поиска автоматически игнорится поток информации, потому что человек же не ЗНАКОМИТСЯ с вопросом, изучая ВСЮ информацию. Человек ищет только те абзацы, которые моно скопипастить в поддержание СВОЕГО мнения. При таком подходе несложно убедить себя, что ты прав, независимо от того, в чем именно. Получается некий антоним столь любимому у нас на форуме термину "критическое мышление".

    Я не хотел бы комментировать "советы профессионала", у которого ровно НОЛЬ опыта в данном вопросе. Он не понимает, что два-три дизайнера с клиентами - и нахрен не нужен никакой лендинг, круглый год будет работа. И есть еще ряд способов организации работы, при которых хорошему прорабу (в перспективе - директору строительной фирмы) не нужен интернет-маркетинг. Есть много способов, решения вопросов мышей, кроме как ОДНОЗНАЧНО стать ежиками. Да, стать ежиками - тоже хороший вариант. В теории. Но на практике - есть проблемы с реализацией :)

    Пост не об этом.

    Категоричность, однозначность, очевидность - это вредные категории для бизнеса. Вредные в любом случае. То ли они селятся внутри нас, вырастая из нашего нашего эго. То ли они приходят в нам в роли консультантов. Как только замечаете - гоните их нах. Бизнес не цифровой код, состоящий из двух значений 1 - 0, TRUE-FALSE и т.д. Кому, как не покеристам, понимать это с их привычкой "мыслить диапазонами".

    Категоричность, однозначность, очевидность - это не обязательно удел форумных "знатоков", диванных экспертов, адептов Википедии и Гугла, фанатов Маска и Джобса. Это первая стадия болезни, легко излечимая попытками что-то сделать. Стоит только встать с дивана и сделать то самое ПРОСТОЕ И ОЧЕВИДНОЕ - сразу проходит уверенность в простоте и очевидности. (Привет команде ПокерГрант! Как идут дела?)

    Более сложная форма протекания болезни - у инсайдеров рынка. Помимо утроенного эго, категоричность, однозначность, очевидность питаются самолюбованием, просмотром плюсовых графиков за позапрошлый период. Это уже не просто мнение - это Жопыт. Он дает нам убойный аргумент - "я проверял лично - оно работает". Да, ты прав. Только оно не работаЕТ, а работаЛО. Позавчера. А вчера и сегодня - это не даунсвинг, который скоро закончится. Это просто ты не бьешь поле, и сколько рук не наиграй завтра и послезавтра - твое ЕВ будет в минусе. Потому что: Категоричность, Однозначность, Очевидность. Именно они играют роль одновременно обезболивающего и допинга, когда мы продолжаем жрать кактус.

    Не уверен, что мне удалось полностью победить эту болезнь в себе. Но я стараюсь бороться с ней и как человек, и как интерим-менеджер.
    151/159
    Ответить Цитировать
    22
  • Как-то ты категорично категоричность определил во вредные категории))

    Хорошо, конечно, подходить к любому вопросу со скептицизмом, но много решений уже можно считать правилами.
    Редкие гении могут изобрести велосипед, чаще всего новичку проще идти по протоптанной тропинке.

    Ну а люди, которые лендинг и лиды ставят выше чем качество и конверсию, почти всегда обречены на финансовые неудачи.
    31/36
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Yurak2004 @ 9.11.2016)
    Категоричность, однозначность, очевидность - это вредные категории для бизнеса.


    Должен отметить, что я не раз с удивлением замечал, что категоричные люди (к которым я, видимо, не отношусь) банально достигают успеха в своём бизнесе. Они делают массу ошибок, но даже не замечают этого. Это как пьяный, который упал с крыши, встал и пошёл дальше.
    11/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Очевидно, что для хайлошников изменения в лучшую сторону почти по всем параметрам. Для хай-лоу сейчас едва ли не самая лучшая сетка. Играть можно круглые сутки, чего на покерстарс не было никогда!
    Банкролл в 5к даже для среднего рега - залиться невозможно в принципе, а прогрузить можно прилично в бай-инах.
    Понедельник и воскресенье - 1к за первое в вечерних оманиях по 27. Когда это такое было?
    3х ребайнички и прогрессивные нокауты по 27 из-за уменьшения афс(фиши ушли в омании) стали в разы менее дисповыми, хотя состав всё так же слабый.
    Фризауты отлично разбавляют сетку. Если в начале ещё можно было придраться, сказать, что не хватает парочки турниров, то сейчас сетка ооочень сбалансированна.
    Понимаешь математику прогрессивных нокаутов - ты царь и бог. Потолок заработка куда выше.
    Единственное, чего ещё не хватает - это сателлитов аля 2х-3х турбо к оманиям по 27-55. Ввести бы их хотя бы к субботним было бы очень хорошо.
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Да, побольше бы именно ребайных сатов к Омании, как раньше было, - это было бы классно.

    По поводу категоричности. Возможно, я не совсем четко выразил (или сам не совсем четко понимаю), что такое категоричность.

    Вредная категоричность - это такой себе вариант черно-белого видения бизнеса. Вот это - хорошо. Вот это - плохо. Всегда, везде, полюбому.
    То есть у МЕНЯ есть такая вот МОЯ оценка, что это вот ТАК вот и никак иначе. Это некая системная самоуверенность.

    Речь именно об оценке. Принятие решений и решительность в их реализации - это другое.

    Тут все иначе. Как говорится, самое плохое решение - непринятое. Решения принимать и реализовывать нужно,
    часть из них будут неправильными - и хрен с ним. Опять же это похоже на покер. Тузы проигрывают, гатшоты нас переезжают,
    но на дистанции мы будем все равно в плюсе.

    Это не значит, что мы не замечаем ошибок. Это значит, что бОльшая часть решений правильная (допустим, 80-20, 70-30...),
    и нас не парит меньшая часть. Этот осознанно допустимый процент ошибочных решений - это часть бизнеса.

    Когда-то давно президент нашей компании сказал мне : "Юра, у тебя НИКОГДА не будет достаточно информации для принятия решения.
    Ты должен научиться принимать решения в условиях недостатка информации, как качественного , так и количественного.
    НЕ принимая решение (как тебе кажется - по уважительной причине) - ты проиграешь всегда."

    Но решительность в принятии и реализации решений - ИМХО это не категоричность. Тут я вижу как раз +ЕВ.
    А вот самоуверенность и черно-белость в ОЦЕНКЕ чего-либо - это категоричность. И она вредна.

    B1GBRO

    Я позволю себе употребить любимые категории Депота - В2В и В2С. Один из ключевых факторов, которые отличают их друг от друга - это последствия нерационального принятия решений. Решения в В2В принимаются на порядок чаще, потому суммарный вес ошибки накапливается, как снежный ком.

    Допустим я купил ДОМОЙ (В2С) хреновый чайник. Он сломался. Максимум, что мне грозит - это расходы на ремонт или на покупку нового. При этом моя жизнь плюс-минус слон никак не поменяется из-за неправильного выбора марки чайника.

    Теперь второй вариант. У меня магазин по продаже чайников, то есть я покупаю чайники не как потребитель, а для перепродажи (В2В). Я точно так же ОДИН раз выбрал марку чайника (как оказалось - неудачно). Стоимость и критичность ошибки - другие. И моя жизнь (бизнес) может поменяться очень сильно.

    В твоем примере - пьяный как раз скорее В2С. Ну так случилось - ОДИН РАЗ упал. Встал. Пошел дальше. Я не верю в то, что падая КАЖДЫЙ день по 2-3 раза (В2В), человек протянет здоровым много лет.

    stein

    Вопрос не в лидах и в конверсии. Это сугубо прикладная математика, которая абстрактно не работает. Ее надо обсуждать на конкретном примере, тогда можно хоть как-то понять что лучше, что хуже... что важно , а что не особо...

    Я писал о другом.

    1. Жонглирование модными словами (лендинг, лиды, конверсия) на публике почти у всех сопровождается АБСТРАКТНЫМИ математическими выкладками,
    за которыми очень редко рисуется хотя бы абстрактный РОИ. 3-4 вопроса - и "эксперт" в Жопе. Потому что НЕМОДНЫЕ слова "рентабельность", "торговая наценка", "средний чек", "оборачиваемость" он не считал. Это сложно и не так красиво звучит на публике.
    Я сейчас общаюсь со многими на тему. Это какой-то пи-ц. Все выучили много модных слов, но никто не может объяснить, как он будет строить продажи. Сколько будут составлять постоянные издержки, сколько переменные, какая сумма оборотных средств. Потому на словах все красиво. Потом "фсьо пропало". Особенно если бабло не свое, а "сторонние инвестиции". Человек объявляет себя СЕО, покупает красивое кресло, садится в него и жонглирует инновационными словами. Потом деньги заканчиваются и все.

    2. Мыши и ежики. Пример с прорабом - очень характерный.
    Если ДОПУСТИТЬ, что хороший прораб завтра станет хорошим управленцем и хорошим интернет маркетологом (ну еще неплохо бы хорошим финансистом) - есть масса вариантов достигнуть успеха. Есть одна фигня - ЕСЛИ ДОПУСТИТЬ. А если не допускать, а прикинуть вероятность того, что это произойдет, то получаем анекдот о мышах и ежиках. Стратегия хорошая. И что? КАК прорабу быстренько стать финансистом, управленцем и интернет-маркетологом?

    Я строю стратегии из того, что есть, а не их того, что могло бы быть. Потому я знаю, что прораб общается с дизайнерами. И шанс договориться с кем-то пилить бабло клиента более интересно, чем предлагает дизайнеру другой прораб, я оцениваю как более реальный... по сравнению с шансом стать хорошим интернет-маркетологом. Внешне выглядит не очень красиво и круто. Но можно получить пару заказов и заработать бабло. Сейчас. С теми компетенциями которые ЕСТЬ уже.
    Ну, если очень хочется - можно параллельно учиться на маркетолога :)
    Сообщение отредактировал Yurak2004 - 10.11.2016, 11:58
    152/159
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (raiseorfold @ 22.11.2016)
    Де пот, вот как так получается, что даже витая историю опубликованную тобой - видны ошибки и нытьё? И неадекватность (я с точки зрения бизнеса) (и что бы меньше вопросов - я последнее время мы имееменно в retail и именно в одёжке)


    Как знатный Капитан, я отвечу. Когда человек ищет информацию, подтверждающую свое мнение - он ее найдет. Собственно из таких примеров и состоит топик. Интернет большой - таких историй хватит еще на много лет. Облегчает поиск наличие околоБМовских историй. Почему?

    Потому что

    - аудитория практиков не понесет в БМ свои деньги "за обучение". Даже начинающих практиков. Те, кто платят за обучение в БМ - это теоретики. Соответственно финал истории уже предсказуем.

    - Те, кто платят БМ деньги за "обучение" свято верят в то, что "волшебная таблетка" существует. То есть можно заплатить за нее ОДИН РАЗ и получить ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС НАВСЕГДА. Это такой ментальный подход. Дело не в В2В или в В2С. Просто в В2С такие люди приходят чаще.

    - Все истории приправлены трагизмом. "Потерял все и остался должен". При чем тут В2В или В2С? Это просто нарушение правил БРМ.


    То есть околоБМовские истории практически все подходят под критерии того, что ищет Депот.

    Дальше я хотел бы привести цитату

    Цитата (de_pot @ 20.11.2016)
    Не весь бизнес я обсираю..

    Далеко не весь..



    Вот собственно и ответ. Никто не ищет "что делать". Не нужны ответы на вопросы. Цель - другая. ОБОСРАТЬ.
    ИМХО топик как раз соответствует ей. На 100%.

    п.с. Это так - эмоции. Есть конструктивный вопрос. О нем - в следующем посте.
    153/159
    Ответить Цитировать
    5
  • Итак. Вчера общались на тему инвестиций с одним "глубоким" в этой теме человеком. Я ему как раз поведал о поездке в Барсу на ЕПТ, о том какое чудесное место, как меня проперло и я даже узнавал цены на квартиры где-то там в районе Побленоу. Ну типа а почему нет - 9-10 месяцев в году сдавать, а в остальное время там успокаивать раздраконенные украинской реальностью нервы.

    Человек резонно возразил, что 300К под 1% в месяц = 36К в год. И на эту сумму кагбэ 2-3 месяца в году можно отдыхать и в других местах. В том числе и в этой же Барселоне. Потому мол идея - говно.

    Я резонно возразил, что был у меня уже проект на 100К (это ничего так квартира в Киеве)... Пару лет он приносил этот самый 1%.... то есть 20-25К я получил.... а потом ... а потом - суп с котом.... Гипотетически, если бы я купил квартиру, то у меня была бы квартира..... Которая подорожала бы или подешевела - это не так важно. Важно, что она бы БЫЛА.

    Незадолго до этого в блоге Хулио мы рассуждали о том, чем хранение наличных в банковской ячейке отличается от хранения на счету в том же банке, а также просто в банке, закопанной где-то в под приметным деревом. Ну и риски каждого из вариантов.

    В связи со всем этим у меня возникает вопрос (скорее риторический), но все таки.... А как оценивать РОИ инвестиций, если не наступает момент, когда все все все инвестированные деньги и прибыль тебе вернули.... и ты сидишь над этой приятно пахнущей бумагой, аккуратно сложенной в стопочки.

    В этом случае понятно. РОИ = (сколько есть - сколько вкладывал) / сколько вкладывал. Но эта формула справедлива только здесь и сейчас.

    Потому что РОИ завтра будет рассчитываться, как РОИ = ( K х сколько есть сегодня - сколько вкладывал) / сколько вкладывал

    К - это вероятность того, что до завтра произойдет нечто и ты лишишься этих самых стопочек купюр.

    Если твои деньги в ячейке - есть вероятность, что хранилище ограбят.
    Или объявят обмен купюр по предъявлению паспорта и справки об уплаченных налогах

    Если на счету - есть вероятность , что банк разорится.
    Или что валюту переведут и национальную по курсу ХЗ сколько.

    Еще хуже с деньгами, которые инвестированы.

    Если это заем под % - могут не отдать.

    Если это доля в компании - тем более туманно, почем ее можно обналичить.

    Итого получается парадокс.

    Вроде как у тебя была сумма денег, которая на условном старте карьеры инвестора была ПОНЯТНА. Дальше ты начинаешь что-то вкладывать, получать доход, потом это возвращается, перевкладывается, что-то в остатке все время и т.д. и т.п.

    С одной стороны - можно считать некую расчетную прибыль. Формула выше, с допущением того, что ВСЕ занятые деньги тебе вернут, ВСЕ купленные акции ты продашь по той же цене, по которой купил - и т.д. Именно это ТИПА этот самый РОИ. Сидишь такой умный и богатый, считаешь как ты круто поднялся. Ну до тех пор пока не возникает некая проблема, когда инвестированное не возвращается. Ну как не возвращается - ты точно знаешь, что ВСЕ не вернется, а сколько именно вернется - покажут следующие несколько лет.

    В такие моменты ты осознаешь, что нет никакой прибыли и никакого РОИ. Похуй все, что ты там себе считал, прикидывал и т.д. И далеко не факт, что остальные проекты не закончат так, как закончил этот. Ну да, это же с учетом того, если я диверсифицировал вложения, соблюдал всякие там правила БРМ, не говоря уже о том, что "Моня пьет на свои", то есть с заемным капиталом я не работал.
    Ну да, мне и в голову не приходило усугуБЛЯТЬ ситуацию подобными раскладами, но вокруг меня - люди разные. Я достаточно много видел тех, кто ничего не диверсифицировал и вкладывал в лучшем случае половину "своего".

    Возникает некий парадокс.

    Как инвестор, я типа очень незаинтересован в том, чтобы мои деньги "прогуливали", то есть не приносили мне доход. То есть в идеале я должен рассовать все по проектам, чтобы получать этот самый доход.

    Но парадокс в том, что тогда у меня нет никакой возможности посчитать хотя как-то приблизительно РОИ своей инвесторской деятельности. И появится она только в тот день, когда закроется мой последний проект и я получу обратно свой последний вложенный доллар.

    А случится это НИКОГДА, поскольку я же типа планирую продолжать эту деятельность, старательно распихивая по проектам все "освободившиеся" средства.

    Вот мне хотелось бы послушать тех, кто управляет СВОИМИ проектами, пробовал что-то инвестировать и т.д. (как обычно начиная со Штейна)

    А как с этим всем быть? Математически, ментально, и т.д. Типа выделить себе банкролл, который не жалко потерять и считать, что его нет? Или все-таки он есть за вычетом этой вероятности потери? Если так, что а какие вероятности потери закладывать - единицы процентов или десятки?

    П. С.

    Еще мне хотелось обратиться к адептам идеологии "работать на дядю - лоховство, надо стремиться иметь свой бизнес".

    Ваш будущий бизнес - это вышеописанная фигня. Усугубляется она тем, что никакой диверсификации у вас не будет. А в случае с заемными средствами - усугубяется она в квадрате. Ласкание своего эго "я - владелец бизнеса.. я - инвестор" могут позволить себе далеко не все. Даже не все успешные экспокеристы :)

    Если в случае с инвестором есть некое ментальное ООО... то есть выделил ограниченную сумму, получилось-не получилось.... как получилось.
    То в случае с построением "дела своей жизни" люди так к нему привыкают, что становятся слепоглухонемыми... даже если очередную улицу коллить не по шансам банка - они находят причины для колла.

    ПС.ПС.

    Кто плохо считает... Чтобы остаться в убытке - при процентной ставке 12% годовых достаточно потерять инвестируемый капитал ОДИН раз в ВОСЕМЬ лет. А если мы говорим о ставке 6-7% годовых... То ОДИН РАЗ в 15 лет.
    Если даже считать кризисами только 1998 и 2008 годы - все равно кагбэ..... кагбэ... удачи вам в этом деле совей жизни, которое пережило бы оба кризиса и продолжало цвести и кормить вас....
    Сообщение отредактировал Yurak2004 - 22.11.2016, 18:47
    154/159
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (ArtZZZ_ru @ 22.11.2016)
    Поэтому если вам предлагают коммерческую недвИжимость к покупке, знайте, что это уже неликвид.
    Когда это был работающий объект со сроком окупаемости 3-7лет, Х...бы кто его вам предложил к покупке.


    А чего за 3? Давай купим недвижимость со сроком окупаемости год или два!!!! Это же выгодно!!!!

    Люди, не сходите с ума. Чистый доход с недвижимости 3-5-7.... ну иногда 10% годовых.... и это ХОРОШО.... но бля 3Х10 не получается 100... и даже 7Х10... тоже не получается 100...

    Это опять получается какая-то Депотовщина....

    - Я куплю только тот объект, который окупится за 3-5-7 лет!!!! иначе невыгодно!!!!
    - Ну иди , покупай.
    - Так никто не продает такие.
    - Так отож.

    Тому никто не дает даже 10 лямов на раскрутку, потому он не стартует бизнес.... ПОКА
    Этому никто не продает недвижимость со сроком окупаемости 3 года, потому он не инвестирует в недвижимость.. ПОКА..
    К некоторым в рум не идут пользователи Покерстарс (хотя бы половина)... даже те, кому пообещали долю в бизнесе... ПОКА...

    Пацаны, одевайтесь потеплее и пожрать что-то возьмите. Ждать придется долго.
    155/159
    Ответить Цитировать
    10
  • Да. В рознице серьезные деньги видишь, когда продаешь бизнес))

    Есть вариант - в какой-то момент перестать развиваться или развиваться медленнее и выводить прибыль.
    Проблема в том, что ну вывел, ну купил там квартиру, машину, а дальше что? Надо вкладывать.
    И видишь что почти любые вложения хуже, чем если будешь вкладывать в свой бизнес.
    Причем значительно, а иногда и просто убыточные.
    Тогда опять начинаешь развиваться)
    Через какое-то время опять хочется потрогать живые бабки или задумываешься о пенсии и покупаешь что-нибудь слабоприбыльное, но надежное.
    На мой взгляд важно не махать шашкой, а постепенно ковылять в направлении своей цели.
    Я себе в 35 лет поставил цель - к 45 годам уйти на пенсию. То есть иметь пассивный доход определенного размера, который тогда мне показался достаточным.
    И работать только ради удовольствия или не работать, а путешествовать или еще что-то.

    У меня есть мелкооптовое направление. Там мало капвложений и почти всю прибыль изымаем.
    В принципе это можно и в рознице достичь, за счет кредитов, но при нынешних ставках, да и в принципе это слишком рискованно.
    32/36
    Ответить Цитировать
    3
  • Ну у меня была плюс минус та же цель. Она выполнена. Но, как говорится в известном киношедевре "Шото Славик я очкую"...

    Полная потеря инвестированного капитала (тьфу тьфу) заставит меня вернуться на работу. Но стоит мне выпасть из "струи" года на 2-3, и я никому не буду нужен в роли наемного работника, по крайней мере на ту сумму, которую я получал последние лет 10.

    Потому я пока работающий пенсионер, а не путешествующий :) Но прошлый год был насыщенным по поездкам, и я надеюсь каждыей следующий будет еще более насыщенным... правда мои акционеры могут возмутиться... но.. но и х с ними...
    156/159
    Ответить Цитировать
    1
  • Значит у тебя капитал инвестирован рисково, раз высок шанс его потерять.
    Понятно, что он дает и высокую прибыль, которой тебе достаточно для жизни.

    Имхо, надо вложить в низкорискованные активы - недвижимость, облигации и дохода с них должно хватать, без учета текущей деятельности.
    33/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну вот в том и вопрос... что рисково или нерисково - это философские рассуждения, а не математика...

    Ессно , что под годовых 12-15% в валюте нерисковых источников не бывает. И даже приличная (ну ИМХО) диверсификация все равно оставляет некий риск ПОЛНОЙ потери или потери БОЛЬШЕЙ части капитала.

    Но я категорически готов утверждать, что по соотношению доходов и рисков мои вложения НА СЕГОДНЯ оптимальны.

    Вот те самые ЯКОБЫ НИЗКОрисковые активы в моем понимании не так уж и сильно НИЗКО. А доходность - никакая. Доходность (с учетом рисков) в таких проектов вообще ИМХО нулевая. ИМХО эти инструменты служат ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ, а не для заработка. Они что-то типа страховки. А страховка - это не источник дохода.
    Конечно я очень слаб в оценке рисков подобных вложений. Вполне возможно именно неосведомленность подсознательно эти самые риски увеличивает :)
    Но пока вот так вот. Зато уровень дохода мне известен... плюс минус нифига.

    Потому я за известную и понятную рисковость, но с доходом. Неизвестность ( гарантированно низкодоходная, и неявно слаборисковая) - это ментально пугает меня еще больше :)

    Уж лучше я что-то "прозапас" оставлю в кэше и вообще не буду никуда вкладывать.:)

    Ну и второй фактор - мне хорошо платят. Платили бы средненько - я бы забил и не работал.
    157/159
    Ответить Цитировать
    4
  • Ну чтоб рисково или нерисково стало математикой существуют страховые конторы))

    Меня вот кэш пугает. Потерять/истратить легко. На депо тело сокращается из-за инфляции.
    И не растет, а меня это раздражает.

    В том-то и прикол, что по идее нужно постепенно из оптимальных вложений переходить в стабильные.
    Или обозначить себе день экзита.
    Иначе бросить работу невозможно. Пример, Баффета, но надо ли это
    34/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Yurak2004 @ 22.11.2016)
    Итак. Вчера общались на тему инвестиций с одним "глубоким" в этой теме человеком. Я ему как раз поведал о поездке в Барсу на ЕПТ, о том какое чудесное место, как меня проперло и я даже узнавал цены на квартиры где-то там в районе Побленоу. Ну типа а почему нет - 9-10 месяцев в году сдавать, а в остальное время там успокаивать раздраконенные украинской реальностью нервы.


    По-моему, это очень разумная идея - приобрести недвижимость за границей, которая не столько принесёт доход (хорошо ещё, если хоть какой-то будет приносить), сколько существенно обезопасит будущую жизнь (такие вложения очень трудно оценить, так как, возможно, это бесценно).
    12/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (B1GBRO @ 28.11.2016)
    приобрести недвижимость за границей,


    Которая может значительно упасть в цене. Или срочно понадобятся деньги, тогда эту недвижимость придется продавать с большим дисконтом.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Чтобы помирить B1GBRO и Омг , я бы предложил вариант допустим

    - 20% кеш - это типа неприкасаемый запас "на случай, если срочно понадобятся деньги". Его можно пополнять , когда намечаются значительные траты, например постройка дома или покупка квартиры.

    - 20% недвижимость за границей. Например квартира в Барселоне, если сдавать ее 8-10 мес., гипотетически себя должна окупать и позволять семье и детям сэкономить на отпуске. Согласен. что при СРОЧНОЙ продаже - этот вариант - ЕВ. Но в целом это ликвидный актив (актив потому, что он не жрет бабло, а работает в ноль или в плюс, пусть даже слабый)

    - 60% - "стандартное" (для меня) инвестирование.

    Просто, если нет второго пункта, то держать больше 30% "запаса" - жаба давит, хочется вложить куда-то.... а меньше 40% - страааашно.... да да да , именно такие цифры :) , я не ошибся.... и это сцуко выносит мозг.... то есть второй пункт - это такой самообман для психического здоровья :)

    Но пока есть одна х-ня.... квартира в Барсе (ну или дом где-то в другом теплом месте недалеко от воды) - это 300К - 400К.... а на математику 400+400+1200+ построить дом я пока не заработал.... потому... потому пока так.... а там - будет видно....


    Цитата (stein @ 28.11.2016)
    Ну чтоб рисково или нерисково стало математикой существуют страховые конторы))

    Меня вот кэш пугает. Потерять/истратить легко. На депо тело сокращается из-за инфляции.
    И не растет, а меня это раздражает.

    В том-то и прикол, что по идее нужно постепенно из оптимальных вложений переходить в стабильные.
    Или обозначить себе день экзита.
    Иначе бросить работу невозможно. Пример, Баффета, но надо ли это



    Мои вложения никто не застрахует.... Ну гипотетически есть люди, но они возьмут за страховку больше, чем я заработаю :)

    Потерять-истратить я не боюсь. Нам хватает на жизнь моей зарплаты. Мы не так много тратим. Особенно после скачка курса далеко не все товары и услуги поднялись в гривнах втрое (как курс)... часть подорожало в 1.5-2 раза.... то есть я могу купить на 1 доллар больше товаров и услуг при том же качестве.
    Ну да, есть то, что поднялось пропорционально курсу... ну и зарубежные поездки - само собой... но в общем "портфеле затрат" это ИМХО не более 20-30%.

    С учетом этого я трачу ЗП и иногда что-то беру из % от инвестиций. Надеюсь, что даже постройка дома не заставит меня залезать в "заначку"

    """нужно постепенно из оптимальных вложений переходить в стабильные"""

    да да да.... если бы мыши стали ежиками, это решило бы их проблемы.... но.... только Депот у нас универсал.... я - нет :( я умею только то, что умею... и я не знаю, как мне стать "стабильным" инвестором или хотя бы "универсальным"... :(

    День экзита? Нет. Нет. И еще 1 раз нет. Потому что "зарекаться" - это глупо.

    Все меняется - я меняюсь, мир меняется. Если я сейчас назначу некую дату или некую сумму или некий другой признак "на будущее", даже самый-самый оптимальный - он в этом самом будущем для нового мира и нового меня уже будет неоптимальным. А мы же бля покеристы. Мы принимаем только оптимальные решения :) Мы не угадываем руку, мы мыслим диапазонами.

    Например я задал диапазон, что моя текущая работа будет последней.... потому что вряд ли я найду что-то такое вот прям удобное-удобное по соотношению
    дохода и покоя - типа это у меня верхняя граница капнутого диапазона....
    Но с учетом вышедшего флопа (моя нынешняя "тренерская халтура" по построению отдела продаж) оказалось, что диапазон возможностей не капнут :)

    Потому никакого назначенного дня экзита. Буду фристайлером. Как Баффет
    158/159
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Yurak2004 @ 29.11.2016)
    я пока не заработал....


    Есть же и более бюджетные варианты, например, Болгария, Греция, балканские страны.
    13/15
    Ответить Цитировать
    0
  • В какой-то момент по идее человеку биться за место в турнире и чипы уже не важно с точки зрения повышения комфорта.
    Если предположить, что заработок денег отнимает часть времени из жизни (а у кого не так), но хочется получить достойный уровень комфорта на всю жизнь,
    то нужно работать до какой-то планки, а потом тратить.
    То есть идеальная матмодель - это рассчитать так, чтоб к моменту смерти наследникам досталось ровно столько сколько рассчитал сейчас))

    Что касается зарубежной недвиги, то я скептик. Знаю много людей, которые купили недвигу заграницей и в итоге это обуза.
    Налоги (бывают просто таки огромные на собственность и на доход), коммуналка, гемор со сдачей (даже помощник на месте обязательно косячит),
    всякие риски что говно подсунут или тупо туда кто-нибудь заселится из бомжей (погугли как в Испании это делается).
    Да и самому быстро надоедает в одно и тоже место ездить отдыхать много лет, каким бы оно замечательным не было.
    И через какое-то время понимаешь, что снимать выгоднее и проще.
    Покупать имеет смысл, если планируешь жить больше нескольких месяцев в году или на пмж переезжать.
    Ну или как инвестиция, когда цены неимоверно провалились (сейчас такого нет)
    35/36
    Ответить Цитировать
    3
360 постов
1 14 15 16 17 19
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.