О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
421
1 475 495 496 497 498 517 650
  • Куратор, всё же это несравнимо более реально, чем с табуретки на Марс запрыгнуть
    241/345
    Ответить Цитировать
    1
  • На днях попалось видео из серии элитного, я бы даже сказал "хай-энд" лакейства.
    Правда, действо происходит в Японии, где, как известно, любой труд в почете, но тем не менее.
    Чел много лет держит простецкий с виду суши-бар и прославился настолько, что получил 3 звезды мишлен, запись к нему на тыщу лет вперед, подают только суши и ничего более, минимальный чек 300 баксов.
    Ну и сам формат, типа у нас ученик только через 10 лет допускается к готовке суши, а до этого он убирает помещение и чистит рыбу)
    У хозяина 2 сына, обоим лет по 50, они не пошли в универ, а работали с отцом.
    Один отделился и открыл свое лакейство, а старший ждет, когда дело отца перейдет к нему. Может и дождался уже, фильму лет 10.
    Причем дети не бедствуют, у одного мельком показали ауди рс6, не каждый клерк в корпорации может такое позволить себе)
    Ну и вообще любопытно, например на рыбном рынке, один чел занимается только тунцом, другой только креветками много лет, достигли высочайшей экспертности, уважаемые люди. Такое лакейство вполне неплохо смотрится. Но тут наверное нужны многолетние (многовековые) традиции, чтобы подобная тема работала.

    Фильм "Сны Дзиро о суши"
    228/576
    Ответить Цитировать
    5
  • Куратор, а ты пользуешься одкоклассниками, как соцсетью?
    97/176
    Ответить Цитировать
    1
  • Тоже смотрел этот фильм, давненько правда.
    Ну это даже лакейство называть у меня язык не поворачивается... Тут перед наши высокого уровня специалисты, которых общество уважает, хотя делать они могу "лакейскую по Депоту" работу- готовить и лично кормить гостей, разве что чеки сами не бьют
    Мне запомнилось, что отец-хозяин сам утром ездит за рыбой, ибо не может доверить это никому... Ну это фанаты своего дела и то общество готово платить за это дело.
    Хотя, если подумать, то у нас тоже наверно реально сделать кафе, где будет не более 5 блюд, но они будут божественны- тогда там всегда будут люди
    242/345
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Дизель @ 24.1.2021)
    Куратор, а ты пользуешься одкоклассниками, как соцсетью?


    Не, я никакими сс не пользуюсь, т.к. непубличный чел.
    А в одноклассниках я регался по приколу сразу после их запуска, и там меня реально нашли несколько бывших одноклассников) но как то мне это не зашло и я скоро удалил страницу.
    Т.е. если тебе кто-то написал от моего имени с предложением "выгодных инвестиций", то это не я)
    229/576
    Ответить Цитировать
    0
  • У Депота важную роль в его раскладах имеет помещение в аренде, т.к. существенно повышаются риски завышения арендной платы. У этих японцев очевидно это не так.
    39/95
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (avpog @ 25.1.2021)
    У Депота важную роль в его раскладах имеет помещение в аренде, т.к. существенно повышаются риски завышения арендной платы. У этих японцев очевидно это не так.

    У японцев скорее всего тоже в аренде, вряд ли он выкупил место в центре Токио. Но у них арендатор защищен, т.к. нет 11- месячных договоров аренды, под которые у нас в основном подписывают ноу-нейм лакейство.
    230/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Сижу вчера в баре в одном отдаленном регионе и смотрю, бармен такой периодически втыкает в комп, и там явно не развлекуха.
    Оказалось, что чел в свое время закончил технический универ, даже работал сисадмином "за 5000 рублей", но перешел в лакейство в погоне за легкой копейкой. А сейчас (в 40 лет) решил пройти обучение, чтобы хоть кем вернуться в "сферу охвата". Ну и долбит гранит науки день и ночь.

    33100563_m.jpg
    231/576
    Ответить Цитировать
    5
  • Изложу свое видение на тему покупать или снимать жилье.

    В этом вопросе очень важны вводные.
    1. Каким образом мы можем использовать свободные (отложенные) деньги если они у нас есть. (перевести в акции\валюту\ потратить на обучение итд)
    2. Какова ставка ипотеки
    3. Каков годовой процент доходности от сдачи квартир в наем (сейчас это зачастую 2-3%)
    3. Нужна ли нам квартира\дом постоянно 8+ месяцев в году.

    Первый момент. Если деньги условно говоря лежат у нас в тумбочке то покупать жилье чисто на свои деньги невыгодно.
    По сути мы их условно кладем на депозит равный текущей ставке ипотеки. При этом неся некоторые риски связанные с ценой актива и обременяя себя этим активом.

    Но ситуация меняется , при условии когда у нас денег своих нет и мы вынуждены снимать жилье и при доступности дешевой ипотеки уже выгодно купить жилье в ипотеку чем снимать. Кредит будет номинирован в рублях => валютные риски мы не несем. Так называемый "процент ипотеки" мы обречены выплачитвать что с ней что без нее (в виде аренды). Но в случае с арендой этот процент идет хозяину квартиры , а с ипотекой эти все средства дадут нам по итогу свой актив в виде квартиры.
    Просто так , из воздуха, ипотечные деньги получить невозможно. Ипотека жестко связана с покупкой квартиры и эта покупка выгодна только в этом случае.

    Есть исключение.. Оно , кстати уже и до обл.центров добралось. Это когда условная доходность объекта недвижимости при сдаче в аренду равна 0-1-2%. В этом случае сам объект не предоставляет интереса чтобы им в будущем владеть.(все равно что купить актив создающий убытки).

    Кстати .. можно предположить метод квази-финансирования стратапа при котором один основатель продает другому свою квартиру и тот оплачивает ее ипотекой. Получается что будет привлечен кредит по ставке ипотеки.
    2391/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Куратор @ 26.1.2021)
    А сейчас (в 40 лет) решил пройти обучение, чтобы хоть кем вернуться в "сферу охвата". Ну и долбит гранит науки день и ночь.


    Прозрел, что называется. Скорее всего просто услышал как везде говрят про зарплаты программеров и на фоне лакейского дикого ужаса и упадка наконец начал. А просто выхода другого нет..
    2392/2953
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (de_pot @ 26.1.2021)
    можно предположить метод квази-финансирования стратапа при котором один основатель продает другому свою квартиру и тот оплачивает ее ипотекой. Получается что будет привлечен кредит по ставке ипотеки


    Ну нет, дружище) мы же договорились, что мутить стартап нужно строго на чужие деньги, чтобы лично за них не отвечать. А по этой схеме плотно увязываешься на свои. Еще и квартиру отдай, а хата это сама по себе высшая ценность на пространстве снг)
    232/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю что неверно относиться к единственной квартире, в которой ты живешь как к активу. Никакого дохода такое владение не генерирует, одни расходы. Соответственно, к такому приобретению нет смысла применять логику приобретения актива. И более важными становятся социальные аспекты: планирование осесть в конкретном месте на достаточно длительный срок (например, дети, которые ходят в д/с, школу), перспективы по сохранению текущего уровня зарплаты, который к примеру сейчас позволяет купить/платить ипотеку, но в будущем далеко не факт и т.п.
    40/95
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Куратор @ 26.1.2021)
    Ну нет, дружище) мы же договорились, что мутить стартап нужно строго на чужие деньги, чтобы лично за них не отвечать. А по этой схеме плотно увязываешься на свои. Еще и квартиру отдай, а хата это сама по себе высшая ценность на пространстве снг)
    У меня так кореш приданое у тестя выкупил. И хату на себя переоформил, и деньги забрал и в свою же оборотку вложил )
    111/164
    Ответить Цитировать
    1
  • Ужасы лакейства - https://vc.ru/food/201167-byvshie-franchayzi-domino-s-pizza-proigrali-sudy-protiv-seti-v-rossii-ob-ubytkah-za-neudachnuyu-biznes-model

    47 летний неумеха, типа мамезаде из прмиеров депота - https://zen.yandex.ru/media/id/5b2940926ec17d00a98e2fe3/direktora-47-let-uvolili-uje-god-ne-mojet-naiti-novoe-mesto-5fdf8ee3f5a6f429fce9195d

    Встречный иск Domino's Pizza в суде удовлетворили и взыскали с истцов от 2,1 млн рублей до 5,5 млн рублей задолженности по уплате роялти и неустойки. - им ещё и кости обгладали
    365/388
    Ответить Цитировать
    2
  • de_pot, на вторичку ипотеку дают?
    366/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Ivan1989, почему нет? Просто на 1-2 процента выше ставка.
    20/29
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, метод квазистратапа с ипотекой кстати применял один мой приятель, с другим своим приятелем,
    100/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня прям день лакейства - https://vc.ru/food/193171-na-otkrytie-tochki-my-zakladyvaem-do-10-mln-rubley-hotya-nekotorye-schitayut-chto-shaurma-stolko-ne-stoit
    367/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 27.1.2021)
    Сегодня прям день лакейства

    "Франшиза первого в России сервиса аренды электросамокатов и велосипедов по подписке")
    То, что вы видели раньше, поминутная аренда, это кикшеринг, а у нас абсолютно новая концепция:
    https://www.franch.moysamokat.ru/
    "Победитель стартап уикенд, резидент сколково и т.д."
    "Зарабатывайте от 3.5 млн рублей в год
    в городах с населением от 500 тыс. человек"
    233/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 27.1.2021)
    Сегодня прям день лакейства

    Еще никому в мире не удалось сделать сеть и франшизу шаурмятни. Это как бы по определению штучная семейная тема как бизнес/самозанятость для чуреков в любой стране. Но наш Федор решил и эту тему оцифровать и офраншизить. Если выгорит, то он реально гений и маэстро - франшизер. Уже даже расценки с ходу впечатляют - 10 млн на запуск шаурмятни)
    234/576
    Ответить Цитировать
    4
12985 постов
1 475 495 496 497 498 517 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.