О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
422
1 440 460 461 462 463 482 650
  • Цитата (l2ll23 @ 31.10.2020)
    Опять же совершенно разные страны и сравнивать особо смысла нет,наверно.


    Ну надо понимать, что мы живем в переходный период, поэтому имеется некий разброд и шатание, но общий тренд понятен, если смотреть на устоявшиеся страны.
    85/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RiflePush @ 31.10.2020)
    Вопрос Куратору и Депоту:
    Всякие бабские «бизнесы» аля реснички-ноготочки - это лакейство?

    Тренинги-курсы-конкурсы по этой теме - это бизнес?


    Только запуск франшизы)
    Позырь например сахар энд воск, очень неплохо сделано.
    Я немало времени провожу в регионах, там каждая вторая баба занимается ноготочками на дому, другая шугарингом, третья стрижет, вот и ходят друг к другу по бартеру, т.к. живых денег ни у кого нет)
    Даже вроде Аяз занялся похожей франшизой, а это о многом говорит)
    Хотя франшизеры быстро дискредитируют любую тему, не знаю, можно ли сейчас на этом поднажиться.
    86/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RiflePush @ 31.10.2020)
    Вопрос Куратору и Депоту:
    Всякие бабские «бизнесы» аля реснички-ноготочки - это лакейство?

    Тренинги-курсы-конкурсы по этой теме - это бизнес?

    Весь вопрос в охвате. Если одиночная точка - то у нее не может быть охвата априори. Также небольшой средний чек.
    Это низкоохватная низовая лакейская деятельность с невозможностью степенного масштабирования.

    Если и открывать подобное то тольок с прицелом на продажу своих материалов и оборудования b2b. Вот это нормальный бизнес.
    А уголок где собственно касса стоит - очевидное же лакейство
    2273/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Куратор, в переходный период? Это куда мы переходим? Не очень заметно, что по направлению к "буржуям"...
    203/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 1.11.2020)
    Это куда мы переходим? Не очень заметно, что по направлению к "буржуям"...


    Не знаю, дружище) но согласись, что процесс идет.
    Ну и буржуи тоже разные бывают. Не обязательно же Штаты сразу)
    Например, Таиланд или Эквадор.
    Там как раз ужасающее низовое лакейство развито, масса народа что-то друг другу перепродает и оказывает услуги за 3 копейки. Разложил столик с ананасами у дороги - вот и бизнес) и франшиза не нужна.
    Или бензин купил на заправке, разлил по бутылкам и продаешь для мопедов.
    Заработал 5 долларов за день, уже неплохо).
    Кстати, Эквадор отказался от собственной валюты и официально принял в качестве таковой доллар США)
    87/576
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (de_pot @ 31.10.2020)
    Это низкоохватная низовая лакейская деятельность


    Даже если она приносит 2 средних зарплаты «на заводе» по городу ?
    5/29
    Ответить Цитировать
    1
  • RiflePush,
    если есть касса , то пофиг 2 средние или 1 млн в месяц чистыми, без разницы, ты лакей . Долларовым миллиардером не станешь.
    15/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BellySmith @ 1.11.2020)
    RiflePush,
    если есть касса , то пофиг 2 средние или 1 млн в месяц чистыми, без разницы, ты лакей . Долларовым миллиардером не станешь.


    Скорее пофиг 2 средние или минус 5 млн за год.

    Есть фундаментал который исключает "1 млн в мес чистыми" в одиночном лакейском заведении где стоит касса.
    В первую очередь это пространственно-временные транзакционные издержки и средний чек.
    Далее идут все виды завсисмостей.

    1млн в мес чистыми - можно только в мифических примерах придумывать. Иначе бы эта тема не возникла.
    Да и вообще "кассовый бизнес"(конечный спрос) находиться всегда внизу пирамиды. Даже продажа круизов по 100 000 баксов за тур.
    2274/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (RiflePush @ 1.11.2020)
    Даже если она приносит 2 средних зарплаты «на заводе» по городу ?


    Мало деталей. Если мастер работает в чужом салоне 50\50 - то это наемная лакейская работа с тонкостями определенными
    Если на дому то это "специалист" но все равно область проблемная и унизительная в некотором роде.

    Если свое заведение с арендой и своей кассой и сам мастер работает - 100% беспросветное, пьюрифицированное лакейство
    2275/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, в данном случае дома или на аренде аля маленький закуток в салоне за 100$ в месяц. В чем проблемность и унизительность? Ты же можешь брать кого хочешь и не брать кого не хочешь.
    6/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RiflePush @ 1.11.2020)
    de_pot, в данном случае дома или на аренде аля маленький закуток в салоне за 100$ в месяц. В чем проблемность и унизительность? Ты же можешь брать кого хочешь и не брать кого не хочешь.

    Тогда это ближе к специалисту типа фитнес-тренера или репетитора.

    В моей классификации основная проблема это пространственно-временные транзакционные издержки и крошечный охват в деньгах.
    Что фитнес-тренер что мастер маникюра должны физически от контактировать каждые 1000 рублей лично.

    Но нет аренды, нет ФОТ нет отвественностей, практически нет вложений и всех связанных с вложениями показателей . Поэтому получше конечно немного..
    2276/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (RiflePush @ 1.11.2020)
    В чем проблемность и унизительность? Ты же можешь брать кого хочешь и не брать кого не хочешь.

    На самом деле никаких проблем нет.
    Для регионов это норм тема. Если баба без особых навыков, и альтернатива - работа на кассе в магните за 15т. Там точно унижений побольше будет) В регионах люди особо ни к каким "иксам" не стремятся. Это другая Россия, нежели столицы.
    Мы тут все-таки больше обсуждаем темы, когда люди с компетенциями, опытом и деньгами выбирают лакейство, как самоцель.

    П.С.
    Нахожусь в отдаленном регионе, здесь например расценки на "досуг" начинаются от 700 р/ч, т.е. 9 долларов) такого ни в каких таиландах и кубах давно нет. Может только в Африке, и то не везде.
    Уж лучше ноготочки делать)
    88/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Куратор, так и есть :)
    лакеи были и будут всегда.
    Если не будет лакеев (все бизнесмены послушают де_пота и станут не лакеями), то кто этих бизнесменов будет обслуживать?
    Появятся новые лакеи и там в геометрической прогрессии вырастут новые бизнесмены-нелакеи.
    Это путь в никуда.

    Мнение де_пота мы знаем, он ответит "не всем суждено стать альфа-офицерами", процент таких людей в РФ меньше 5% и т.д.

    Тогда может вообще не рассуждать о лакействе, раз не лакеями может стать очень малый процент предпринимателей?
    16/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BellySmith @ 2.11.2020)
    может вообще не рассуждать о лакействе,

    Вовсе нет, о лакействе как раз нужно рассуждать! Меня, например, автор и привлек, как maximum maximorum мочильщик лакейства) подобная целеустремленность впечатляет) если раньше я говорил, что все мои интересы - это бухло, жрачка и бабы, то сейчас к этому списку добавилось антилакейство, исключительно благодаря теме Депота)
    Я полагаю, что смысл темы не в том, что "все должны стать офицерами с 10х+", а в том, чтобы перезагрузить систему и восстановить сбитые настройки у некоторой части публики, мечтающей о "своем бизнесе". Ну и в более широком плане, пропаганда "нормальных", "сложных" профессий (врач, юрист, инженер, архитектор), в противовес условной точке "кофе ту го".

    Вот еще цитата с форума Бизнет, из одной темки "о своем бизнесе", автор коммента на собственном опыте дошел до понимания сути т.н. "предпринимательства":
    "Разочарован я или нет. Да тоже фиг знает. Не хочу выставлять себя в каком то особом свете, но моя нынешняя ситуация намного лучше чем у большинства россиян, но при этом я понимаю, что того же самого можно достичь и в приличном найме, только с меньшими потерями денежными и нервными. И в то же время я вижу, что большинство т.н. "предпринимателей" зарабатывает меньше, чем они могли бы зарабатывать в найме. А так, будучи предпринимателями, они только под ногами путаются, демпингуют и ломают рынок. И сами работают за еду, и другим не дают заработать.

    Но, даже в этой ситуации нет покоя и равновесия, т.к. сегодня всё более менее, а завтра жопа.

    А вообще, предпринимательство как направление деятельности в жизни, я бы не рекомендовал. Это не область деятельности, предпринимательство должно следовать из чего то. Типа, я работал где-то, всё понял, знаю как, и делаю теперь своё. А у нас в предприниматели в основном идут от того, что больше ничего не умеют и их никуда не возьмут на приличную работу, кроме как продавцом за 15-20 тыс в месяц. Это и меня касается в том числе.

    Почему в 90-е шли в предприниматели? От безысходности. Вот и сейчас ситуация во многом схожая.

    Т.е. целенаправленно идти в предпрнимниматели ради предпринимательства это бред, вступить в это дело можно только случайно, либо от безысходности. Я не верю во все эти "изменить мир", миссии и прочее."

    А сама короткая темка от бабы, открывшей (и закрывшей) салон красоты. Можно почитать хотя бы ради качественного стиля изложения авторши)

    https://www.biznet.ru/topic/322088-kak-ne-nado-delat-biznes/page/3/#comments
    Сообщение отредактировал Куратор - 2.11.2020, 8:39
    89/576
    Ответить Цитировать
    13
  • Недавно снова упоминали разные части единственной капиталистической системы. Думаю, тут тоже глубокий миф сидит, который активно поддерживают те кто наверху. В духе: выполняйте наши указания, прилежно работайте и станете из развивающейся страны развитой. Но ресурсов то на всех не хватит и для существования богатых нужны бедные. Африканцев вот все в лени винят, но негры лучше всех урок усвоили, что сколько бы раб не работал, богаче станет только его хозяин.

    Ситуация чем-то миф о собственном "бизнесе" напоминает.
    28/81
    Ответить Цитировать
    6
  • Вот, кстати, по поводу "ниш" для бизнеса. На днях встречался с одним хером, типа "партнер-откатчик", который иногда сливает мне заказы, так у них в конторе есть отдел, занимающийся скупкой старого медицинского оборудования и его восстановлением для последующей продажи. В небогатых регионах очень хорошо заходит, и рентабельность - сотни %.
    Я и сам немного этим занимаюсь, полтора года назад, например, выкупил один редкий биомедицинский прибор за нал в лаборатории, куда его передал производитель для сертификационных испытаний. Прибор сам по себе редкий, плюс редкий вариант исполнения. Ну он у меня валялся в коробке, и никому нахер не надо, а тут я вижу тендер на закуп именно такого прибора. Причем год выпуска не прописан в документации. Я думаю, какой же придурок решил закупить именно эту модель, и как он это обосновал для руководства?
    Чтобы было понятно, за 5 лет в РФ был официально продан только один подобный экземпляр. Ну я подаю заявку и выигрываю, потому что ни у кого такого тупо нет. А новый прибор не проходит по цене, т.к. курс евро сильно вырос с момента выделения финансирования. Т.е. и дистрибутор не может податься на торги (цена нового прибора - 13000 евро).
    Ну везу прибор заказчику в регион, хочу посмотреть на хера, который это заказал, а тот в отпуске)
    Ладно, приняли, проплатили, по итогу сделки - 10х. Это конечно разовая тема, но тем не менее. Очень узкая ниша, поэтому комфортно.
    Еще иногда московские фирмачи-буржуи обновляют оборудование, и хорошие приборы можно выкупить дешево, т.е. тема рабочая, хоть и разовая.
    Сообщение отредактировал Куратор - 2.11.2020, 19:57
    90/576
    Ответить Цитировать
    8
  • Свежее от Фоди.
    Очень любопытно в плане развода масс.


    silauma
    Подтвержденный
    У меня были сложные ситуации, но мне повезло, у меня никогда не было депрессии. В 2007 году у меня был книжный магазин «Сила Ума». Я придумал футболки со страницами из книг. Была вот такая. Сегодня хочется ее надеть. Это странная книга. Вроде ни о чем, о переживаниях, эмоциях. Но она оставила очень мощные впечатления тогда, в школе.

    Где бы вы ни жили, чтобы ни случилось, всегда есть выход и смысл внутри нас. Моя личная предпринимательская история публична и мне всегда давало огромные силы осознание того, что она давала силы другим. Выход есть всегда. Ребята, живите.

    * * *

    Иногда я пишу очень личные вещи здесь, и, честно говоря, забываю, что меня читают 100k человек - партнеры, инвесторы, банкиры, конкуренты. В целом ничего не поменялось с 2006 года, когда я завёл блог www.sila-uma.ru (почитайте). Не боюсь показаться странным и сентиментальным.

    https://www.instagram.com/p/CHLCb_6nqFN/



    И вдруг неожиданно комментарий хоть и уважительный но как бы немножко показывающий нашего "Пиццалеона" в момент некоей кажущейся слабости.

    Года 3-4 назад, когда Додо только выходила в Москву, в Сыктывкаре, так получилось, что мы пересеклись с Федором, пересеклись на тренировке детей по теквандо в школе Чиканчи. Тренировка проходила в здании педучилища, напротив офиса Додо.
    так вот, я увидел Федора в абсолютно разобранном состоянии, я смотрел на него и понимал, что человек находится в сильнейшем стрессе. Федор извени за подробности, но пытаясь уйти от лишних глаз Федор сидел на полу за диваном и за пальмами и звонил, звонил, писал, читал, снова писал... Меня очень впечатлила та случайная встреча, после нее, я понял, что возможно у меня все не так и плохо.)) Федор, успехов Вам! Спасибо, что для всей Республики Коми, Вы являетесь примером стойкости, безумия, отваги и заразительной открытости!


    И весьма показательный ответ


    silauma
    @m_cheusov Максим, у меня все хорошо было и есть) я просто звонил. Мне нравится то, что я делаю сейчас и раньше.


    А! Ну конечно, отчего бы и нет! Когда столько идиотов на него пашут

    И отчетливо видно что коммент его уязвил.. И он указывает что никакой там растетярнности небыло..

    Фодя сейчас в положении землян на первых страницах "Войны Миров" Уэллса.
    Это из начала... где что-то типа : "Погрязнувшие в тщеславии , самолюбовании и удовольствиях Земляне даже не могли предполагать , что где-то, существа гораздо более развитые и крайне опасные, следят с хищным вожделением за ними и их уютной планетой."
    2277/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Один из лидеров анти-инфо хейта - это Аяз. В топе еще БМ и Портяг.(а скоро будет и Фодя)
    Я сам его особо не касался.

    Но так как подписан в Инсте на всех, то некоторые детали можно периодически рассматривать.

    Итак Аяз запустил опционную программму для своих сотрудников.

    https://www.instagram.com/p/CHNotcGBwcS/

    Цитата
    ayazshabutdinov
    Подтвержденный
    Сегодня, пока стригся, сделал 37 человек миллионерами.
    .
    Подписал документы на право получения сотрудниками нашей компании доли в бизнесе.
    .
    В нашей компании есть возможность получить долю в бизнесе. Суммарно, на протяжении следующих лет, мы под это выделяем от 5 до 15% компании.
    .
    ЛЮБОЙ сотрудник нашей компании, может стать акционером Лайк Центра. В конце года руководители отделов номинируют лучших сотрудников, дальше акционеры Лайк Центра голосуют за то, кто сколько акций получит, исходя из проделанной работы за год. Затем, заключается договор, согласно которому, если человек отработает в компании следующие 2,5 года, он получает акции компании. Этой нашей практике уже несколько лет.
    .
    Наша задача делать миллионерами не только наших студентов, но и сотрудников Компании.
    .
    Если вы решили, что на текущем этапе свой бизнес вам не интересен, приходите к нам работать, у нас сильная команда, большие амбиции (подкреплённые текущими результатами), мало бюрократии (насколько это вообще возможно при нашем масштабе).
    .
    Лайк Центр сегодня - офигенное место, где ты сможешь реализовать себя как профессионал. А во-вторых, сформировать для себя хороший капитал, получив акции компании.
    .
    Мы сегодня одна из самых недооценённых компаний на рынке. Вот увидите. Ребята, которые сегодня получили долю, смогут купить себе много хороших квартирок в Москве.
    .
    Но я верю, что, когда они в будущем решат эти акции продать, они деньги вложат не в квартирки, а в стартапы. Развивая всю экосистему в России.
    .
    Откуда в Америке куча долларовых миллионеров? Это ранние сотрудники гугла продали свои акции, и на вырученные деньги инвестировали в сотни и тысячи стартапов в долине. Маховик запущен.
    .
    Лайк Центр в будущем будет стоить очень дорого. В общем, приходите к нам работать. Мы играем в долгую. В такую игру, в которой, в конце - каждого ждут огромные ништяки. Сам я при этом, свою долю продавать не планирую.
    .
    Лайк Центр - одно из самых перспективных мест для работы - это я вам точно говорю.

    49JjFSo.png


    Во первых опционы для мотивации каких-то типовых сотрудников бессмысленны. Через это уже проходил и думаю проходит Фодя. (хотя его "опционы" не стоят бумаги на которой написаны).
    По мотивации опционами многое написано на medium, многое есть в интервью между строк различных фаундеров.
    Но это не случай ЛайкЦентра.

    Далее.. Он очевидно выводит из общих вводных ложное следствие. У стратапов SV (пример тот же Инстаграм) были опционы и их сотрудники стали миллионерами, а вот теперь и у нас есть => и вы станете миллионерами т.к. условие (опционы) выполнено.
    Ничего кроме гомерического хохота это простейшая очевидно ложная конструкция вызвать не может. Это наивный карго-культ!

    Что такое Лайк Центр вообще??
    Смотрим их сайт..
    https://likecentre.ru/
    Бизнес-Школа\ Тренинг центр...
    Много ли мы знаем миллиардных компаний в области Тренинг-Центров? Чтобы уровня Фейсбука или чего-то подобного?
    Их нет!
    Тем более зная метод работы лайка (танцы под Максим, самоотбивание грудины и пр..)
    Каков МТО у Лайка? Очевидно что это гроши. Никаками миллионерами эти сотрудники НЕ станут.
    Хорошо.. Что же тогда ТОП1 в этой области в мире. Скорее всего это некая топовая бизнес-школа типа INSEAD или что-то подобное.
    Но даже подобные сверх-авторитетные заведения это даже не 2% Uber.
    Сама область обучения не предоставляет в теории больших охватов.

    Может быть Лайк мутирует в нечто типа UDEMY? А как же тогда Максим и ритмичные удары в грудь под мычание?

    Вывод. Сам Аяз мне кажется находится в полу-вульгарном понимании что такое бизнес.
    Абсолютно тупиковая история с коворкингом в Екб. (попытка создать новый WeWork )
    Пояснение что такое опционы... И неизменная тренинговая модель - четко говрят об этом.

    Вот также как Портяг вещал про развитие "элитной курочки" на серъезных щщах он искренне верил в то что это может быть начало серъезного бизнеса, так же и Аяз искренне верит и в коворкинги и в то что оффлайн-тренинг центр с грошовым охватом может вырасти в большую компанию.
    И чему может научить такой персонаж??
    2278/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Небольшая(даже крошечная) теоретическая задача...
    Какой тип продукта можно производить в РФ и экспортировать на рынки США и ЕС из РФ. Возможно(как чит) используя Китай как источник полуфабрикатов.
    2279/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, что-нибудь связанное с природными ресурсами, то что у нас относительно дешево, а у них дорого. И одновременно этот товар должен быть технологичным и новаторским, они любят на кикстартере покупать все интересное. В общем какой-нибудь технологичный очиститель воздуха из янтаря)
    4/7
    Ответить Цитировать
    3
1 440 460 461 462 463 482 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.