О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:8 мая
420
1 439 459 460 461 462 481 650
  • Да, апартаменты в доверительное управление в нашей стране как то рискованно выглядит
    200/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 29.10.2020)
    Это лирика, давайте лучше обсудим, куда вложить 3-4кк в современных реалиях, не имея особой экспертности...


    Без экспертности в "Сфере Охвата" никто не достигнет ничего и никогда.
    Есть разные типы СО. Наиболее простые короткие пути - это маркетплейсы и кустарные производства регионального\странового охвата.
    Уже что-то типа медиа-экранов с охватом рынка Москвы - это СО. Работа с металлоконструкциями всех видов на региональном охвате - это СО.
    Можно сказать: "Где я , а где экраны и металлоконструкции? Я же это не знаю!"
    Если мы не способны как-то в инициирующем порядке поместить себя в выбранную нами сферу охвата - то никуда ничего вкладывать по части бизнеса не имеет смысла.

    В Сфере Охвата порядок такой: Сначала Экспертность - потом работа с идеей\продуктом - и завершают это вложения в настоящий бизнес\запуск настоящего бизнеса

    Так что выбирай сферу охвата, далее составляй план с 3-4-5 версиями попадания туда (стажерство, знакомые знакомых, обучение, запрыгивание в окно, наработка новых связей могущих привести к приближению к СО итд итп) а далее уже по ходу набора экспертности станет многое ясно
    Сообщение отредактировал de_pot - 30.10.2020, 20:48
    2269/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Вот еще неплохой образчик разводилова: "Рыбаков Плей Скул", или Rybakov Playschool, кому как нравится.
    Вроде все солидно звучит: "Игорь Рыбаков — совладелец корпорации Технониколь, сооснователь Рыбаков Фонда, участник списка богатейших людей мира по версии Forbes в 2019 году с состоянием в $1,3 млрд.
    Игорь Рыбаков — один из ведущих филантропов мира в области образования. По мнению журнала Forbes, премия Rybakov Prize, учрежденная супругами Екатериной и Игорем Рыбаковыми, является «Нобелевской премией в области образования»"

    А в итоге - франшиза детского сада)) со скромным "вступительным взносом", всего от 1,5 млн))
    Наверно, раз "франшиза от миллиардера и филантропа", то и раскошелиться нужно сильно выше среднего) и вообще, для детей ничего не жалко.

    https://playschool.ru/
    81/576
    Ответить Цитировать
    5
  • Пока по мотивам Анна с бизнета отмечу что там была высочайшая экспертность (муж шеф повар, она сама - бухгалтерско-экономический опыт высокого уровня).
    Сам продукт(пицца) был высокого уровня. Но это ничего не дало и не могло дать.
    Что они только не применили там и работа с family сегментом и все агрегаторы и гео-привязки , инста, вывески, отлаженные "бизнес-процессы" итд итп. Выжали максимум

    И Все как под копирку. В помещение было вложено ею 3 млн и еще 6 млн предыдущими ничтожными лакеями воображавших себя владельцами бизнясов.
    Все эти улучшения на 9млн остались с собственником помещения.

    Не раз их посылали и исчезали в закате и официанты и повара и курьеры, что приводило к тому что она, получившая 500 000 руб "золотого парашюта" при увольнении от "дяди" как ценный спец , становилась то ОФИЦИАНТКОЙ, то КУРЬЕРОМ, и в режиме 24\7 раскланивалась в нагнутом положении подавая требовательным пЫонЭрам самую лучшую в мире пиццу получая вожделенный МЯТЫЙ СТОЛЬБАН.
    Это ли не мечта!??
    Унижаясь при этом всеми возможными самыми грязными и мерзкими способами.
    Может был получен опыт "бизнеса"??? Нет! Опыт чистки толчков - вот, что было получено! И по полной!
    Целый год ЧУДОВИЩНОЙ работы , какую не знали.. строители ДнепроГЭСа , адских унижений и еще потери около 5 млн.
    Радует, что она быстро поняла что это конец и уже через 6-7 месяцев начала процесс выхода. Это еще один пункт что экспертность была нормальной. Она не дура явно. Многие бы держались за эти "5 млн" и работали бы в минус считая что вкряченные в эту срань "5млн" еще с ними пока они "в деле".А она поняла что нет их больше... Всё. Игра сыграна. Не каждому это дано, кстати...

    В конце задача была одна - максимально быстро прекратить безумные мучения и потери ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
    Была попытка продажи заведения.
    хахаха ... Какой наив!
    Начала она с 2 750 000. В конце завершали на 300 000. Отгадайте с трех раз... Это купили???
    НЕТ БЬ! Ноль чистый!
    Все как и должно было быть и будет всегда с любым кто попытается заняться этой грязью под названием лакейство!!


    Цитата (Игорь35 @ 26.10.2020)
    разве что в моменты обострения говнеца летит на порядок больше


    я это.... опять в обострении.. не сильно тут много говнеца полетело?? Может ПОДУМЕНЬШИТЬ НЕМНОГО?
    2270/2953
    Ответить Цитировать
    8
  • de_pot, автор рада, что получила этот опыт и не жалеет.

    а вот хозяин помещения (не лакей) за эти 6-8 месяцев в разы пытался снизить аренду помещения. И даже это не удержало автора закрыть свое кафе.
    Вывод: вместо того, чтобы изначально поставить адекватную цену и иметь стабильный доход, арендатор нагнул цену, что бизнесмены сразу сдулись.
    Ну, теперь владелец (не лакей по классификации де_пота???) будет некоторое время без арендаторов.
    13/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BellySmith @ 31.10.2020)
    Ну, теперь владелец (не лакей по классификации де_пота???) будет некоторое время без арендаторов.


    Но с улучшениями на 9 лямов
    8/9
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (de_pot @ 30.10.2020)
    я это.... опять в обострении.. не сильно тут много говнеца полетело?? Может ПОДУМЕНЬШИТЬ НЕМНОГО?


    в целом уже не сильно хочется писать что то тут, чтоб кто то на этом зарабатывал если кому то еще интересен маниакальный настрой топикастера, его право, но я побуду пока в сторонке.
    Ничего нового от поста к посту, никаких реальных доказательств ни твоих иксов, в сфере охвата, ни кого то другого тут нет и не будет. Никто не описывает свой путь к росту этих иксов подетально, как сделал тот же фрозер и другие примеры отчаяния, потери и боли. Вам остается только потешаться над этим.
    Твои советы беспроигрышны по сути, да еще с такой подливой пруфов. Ты говоришь - это не делайте, делайте то)) для студентов и тех кто без опыта прокатит, а кто понимает о чем речь он и подходит к определению бизнеса по другому, просчет бизнеса без эмоций, все на цифрах и возможном негативном сценарии.
    Все истории приведенные тобой основаны на идеализации "работа на себя", они влюбились в это, а влюбленные не замечают важных деталей.
    Можно подумать нет подобных кейсов по потери крупных сумм денег тех кто пытался войти в сферу охвата?? гы гы гы.
    865/1212
    Ответить Цитировать
    3
  • Deel, есть стена, ее покрасили на 100к одни люди.
    через год ее покрасили на 100к другие люди.
    вряд ли это будет улучшение
    14/55
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Игорь35 @ 31.10.2020)
    в целом уже не сильно хочется писать что то тут, чтоб кто то на этом зарабатывал

    Я сначала подумал, что мне показалось.. Оказывается, нет! Т.е. ты искренне убеждён , что я зарабатываю ведя эту крошечную тему?? И платят мне соотв. владельцы сайта!?? Абсолютный же нонсенс!
    Сам факт такого предположения сначала вызывает удивление.. кхмм.. А потом смутные подозрения, а не приболел ли чем тот , кто это смог предположить?
    И каков его уровень в целом.
    Ведь есть то что я именую "паттерны". Вот Ковалев говрит : Откройте кафешку, все свободные деньги в сбер. И это его "паттерн".
    Портнягин искренне верил в "элитную курочку" - это его текущий "паттерн".
    Если кто-то может нести подобную чушь,то что иное полезное он будет в состоянии родить? Ничего. Это просто случайная флуктуация.

    Тему читает 10-15 человек, она ни в каких подборках не была и не будет. И по большому счету именно это мне и было нужно. Общая посещаемость ее ничтожна по сравнению с даже блогом конца первой сотни.
    А скольок тогда по-твоему должны Гампу платить? Мульон? Тут всем платят? :
    Что должно быть в голове у того кто это предположил? О ужас!!

    Цитата (Игорь35 @ 31.10.2020)
    Можно подумать нет подобных кейсов по потери крупных сумм денег тех кто пытался войти в сферу охвата??

    В том то и дело , что при соблюдении элементарных общих рекомендаций - нет. Найди хоть один и представь.

    Есть некие сложные области, к примеру геймдев.

    Но я еще раз (хотя очевидно зря, если из котелка хлещет изо всех дыр, то что туда не лей, ничего не удержится) напомню постулаты.
    1. Есть методичка с признаками.
    2. Нужна экспертность и сторонне финансирование
    3. По каким-то из вторичных признаков может быть забракован И настоящий бизнес.
    к примеру при - сильных перепадах спроса(нужен стабильный) + низкая маржинальность+ немасштабируемые опер.расходы и немобильные кап.активы. Всё вот такой бизнес , даже из Сферы Охвата начинать нельзя.
    Но если мы увеличиваем маржинальность, то уже похрену на немобильные активы - запускаемся!
    Это гибкая система.

    Типичный пример проблемной области сейчас это геймдев. Тот же Гамп слил кучу денег.

    Но если настоящий бизнес может быть забракован, а может и нет, то лакейство забраковано все, на 100%, всем гуртом, безоговрочно и навсегда.
    2271/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • интересно ..... о чем думают хозяева помещений когда не могут их сдать по 4-5 лет?
    111/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BellySmith @ 31.10.2020)
    Deel, есть стена, ее покрасили на 100к одни люди.
    через год ее покрасили на 100к другие люди.
    вряд ли это будет улучшени


    Там есть адрес в райоен м.Коньково. Я пока не смотрел. но мне кажется что это голый бетон в новострое был.
    И, да, арендодатель - это настоящий бизнесмен. Правда у таких персонажей могут возникать проблемы личного характера, в связи с тем что им "нечего больше хотеть".
    2272/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 31.10.2020)
    это голый бетон в новострое был.

    Не, там вроде здание позднесоветской постройки, т.е. не с нуля.
    Она же купила "дровяную печь", это наверно треть всех затрат, с учетом монтажа и вытяжки.
    82/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 31.10.2020)
    Тему читает 10-15 человек, она ни в каких подборках не была и не будет.

    Зачем, кстати, данная тема создана на непрофильном ресурсе?
    Дискредитацию лакейства как "бизнеса" нужно продвигать в массы. Пока же только франшизеры по всем фронтам двигают свой кофе ту го, как "бизнес".
    Например, у буржуев давно этот этап пройден. Иметь собственную лавку было модно наверно до начала 20 века, а потом уже в тренде "нормальные" работы.
    Нередко в сюжете западного фильма/книги фигурирует некая семья, владеющая лавкой/пиццерией, которая годами копит деньги, чтобы отправить детей в колледж для получения "нормальной" профессии.
    А у нас - "бросай работать на дядю", открывай кофе ту го)
    83/576
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (de_pot @ 31.10.2020)
    Я сначала подумал, что мне показалось.. Оказывается, нет! Т.е. ты искренне убеждён , что я зарабатываю ведя эту крошечную тему?? И платят мне соотв. владельцы сайта!?? Абсолютный же нонсенс!

    Я надеюсь, что Игорь35 имел в виду, что помогает своими откровениями в этой теме другим людям заработать.
    Что однозначно ясно - он уверен, что есть куча успешных "лакейских" бизнесов, но их гениальные и умеющие все просчитать владельцы - этакие подпольные Корейко, не высовывающиеся.
    64/176
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (de_pot @ 31.10.2020)
    Типичный пример проблемной области сейчас это геймдев. Тот же Гамп слил кучу денег.


    А что у него сейчас ? Я за ним не слежу
    332/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, рубится с зз в хайлу))
    6/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Куратор, сравнивать "буржуев" и РФ не совсем корректно всё-таки. Да и откуда такая уверенность, про мелкий бизнес у "буржуев"? Думаешь там "лакей" считается говном, ничего не стоящим?

    Цитата (de_pot @ 31.10.2020)
    В том то и дело , что при соблюдении элементарных общих рекомендаций - нет. Найди хоть один и представь.

    Думаешь никто не покупает кустарное производство и не теряет денег? Вроде и вещи шили прогорали и электроникой занимались и стройками - везде попадали люди, и с экспертностью в том числе.

    Цитата (de_pot @ 30.10.2020)
    Без экспертности в "Сфере Охвата" никто не достигнет ничего и никогда.

    угу, тут недавно вроде была ссылка, про пожар на производстве батончиков, там под 20кк в деньгах сгорело, парень начинал вообще без знаний и опыта, да и у меня лично есть примеры, когда люди развивались с нуля. С экспертностью конечно легче, но это как "лучше быть здоровым и богатым"- само собой разумеющееся.

    А вот идея такую темку на профильном форуме сделать мне кажется вообще огонь! Что скажешь, de_pot?
    201/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 31.10.2020)
    Да и откуда такая уверенность, про мелкий бизнес у "буржуев"? Думаешь там "лакей" считается говном, ничего не стоящим?

    Я проводил определенное время у разных буржуев)
    Конечно, не говном, но это низовая занятость.
    За исключением, например, регионов Франции/Италии, где ресторан держит одна семья много поколений, имеет свои виноградники, подвал с вином, сыродельню и т.д. Это уважаемые люди.
    Но такого треша, как бросить работу бухгалтером в столице и открыть пиццерию на аренде, конечно там нет.

    И там нет реально унизительного лакейства, как у нас.
    Например, ресторан работает с 12 до 14 на обед, потом закрывается до 18, для отдыха персонала, и работает на ужин до 22.
    Т.е. нет такого, чтоб работать 24/7.
    Ну и нельзя сесть с ноутом с чашкой кофе на весь день, сразу попросят восвояси. Есть культура чаевых, что позволяет персоналу иметь норм. доход. Нет такого, типа, эй, дружище, давай быстрее шевелись, водка стынет и т.д.

    Ну и основное, Россия - в целом бедная страна, поэтому и лакейству перепадают жалкие крохи. А у буржуев есть деньги, развита культура еды вне дома, что позволяет лакейству боле менее неплохо существовать.
    Сообщение отредактировал Куратор - 31.10.2020, 22:48
    84/576
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Куратор @ 31.10.2020)
    Ну и основное, Россия - в целом бедная страна, поэтому и лакейству перепадают жалкие крохи. А у буржуев есть деньги, развита культура еды вне дома, что позволяет лакейству боле менее неплохо существовать.

    Хоть там лакеям попроще
    Цитата (Куратор @ 31.10.2020)
    Но такого треша, как бросить работу бухгалтером в столице и открыть пиццерию на аренде, конечно там нет.

    Думаю тоже есть, а вот больше или меньше чем тут я не знаю. Опять же совершенно разные страны и сравнивать особо смысла нет,наверно.
    202/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Вопрос Куратору и Депоту:
    Всякие бабские «бизнесы» аля реснички-ноготочки - это лакейство?

    Тренинги-курсы-конкурсы по этой теме - это бизнес?
    4/29
    Ответить Цитировать
    0
12986 постов
1 439 459 460 461 462 481 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.