О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:8 мая
421
1 428 448 449 450 451 470 650
  • Цитата (underground @ 12.10.2020)
    Мне кажется Фрозер больше повелся на давку общетва возможно девушки или жены, что мол покер это не серьезно давай замути бизнес и стать стабильным и ценным обществом бизнесменом. Просто у нас в странах пост совка покер не воспринимают как высоко интеллектуальную сложную игру. И тебя не ценят как рега 5к (добившегося очень многого), а смотрят как на распиздяя который не пойми чем зарабатывает.


    а что парикмахера ценят или повара и т.д))) у нас общество заточено на оценку по уровню наличия бабла и упакованности, вопросы же у большинства однотипны: че купил хату? на чем ездишь? уровень епт
    интересно а в мире есть аналогичные нашей пословице - по одежке встречают или это наше народное?
    840/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот, кстати: написал про франшизу и аптеки, яндекс показал франшизу Еаптека. Эти люди начали году в 2001, тогда это был единственный интернет - сервис в Москве по доставке лекарств, причем цены были очень низкие. Я сам там заказывал, и курьер ржал, когда привозил товар в офис национального фармдистрибутора, типа "только что у вас же на складе получили". У них была одна тухлая лицензированная аптека в Подмосковье, чисто чтоб отписывать от нее товар. Т.е. это не дистрибутор, а просто аптека с сервисом доставки. И так они скрипели худо-бедно много лет, вышли в кое-какие регионы, но прохлопали развитие реально охватных технологий. Тот же Катрен запустил "Аптеку.ру" на десяток лет позже. Плюс им подгадило государство, по факту запретив доставку лекарств (на это долго закрывали глаза).
    Ну и что делают эти красавцы сейчас? Правильно! Продают франшизу. Типа они - мощный агрегатор.
    В лендинге дебильно-мотивашечная риторика: "аптеки будут нужны всегда", "сильный бренд", "супер-трафик", "крутое приложение", "брендбук", "персональный менеджер", и вот это топчик, дословно: "Мы — команда профессионалов, дерзких первопроходцев и трудолюбивых энтузиастов".
    Ну не пидорасы ли?
    Т.е. по закону все чисто, но по сути наебка.
    Сообщение отредактировал Куратор - 13.10.2020, 1:57
    25/576
    Ответить Цитировать
    5
  • Году в 12-м прям горел идеей открыть аптеку, изучал франшизы, рисовал бизнес-планы. Казалось, что это на порядок лучше очередного магазина у дома в плане ожиданий. Причём хотел это всё делать даже не уходя с основной офисной работы.
    Спасло меня всё же понимание, что при совмещении с офисом я завязну в геморрое, даже если поставлю туда грамотного управляющего. А совсем бросать офис всё же не хотелось, работа интересная и перспективная.

    Примерно через год в том же помещении, где я собирался это всё проворачивать, открылась франшизная аптека 36,6. Года два с половиной назад она закрылась, а потом ещё через некоторое время открылась новая под другой франшизой. В том же помещении. Судя по постоянно пустому залу, дела у них тоже идут не особо успешно.
    13/33
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Куратор @ 12.10.2020)
    Ну дай пару тем, только не ай ти. Мне реально кроме лохотрона ничего не приходит в голову.


    Да хз, что взлетит, каб я знал). Пекарни, кондитерские сейчас в ударе.
    Надо понимать конкурентные преимущества свои и экспертность.
    А также возможности.
    После Дании я впечатлился доставкой фруктов.
    Что-то с детским развлечением. Производство пряников и тортов, я писал уже тут.

    У тебя мозги видимо не совсем предпринимательские. Найди компаньона или хотя бы окружение, где всякими проектами грезят.
    Многие ток генерят идеи, но не делают)
    795/926
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (stein @ 13.10.2020)
    У тебя мозги видимо не совсем предпринимательские.

    Бинго!
    Это ты идеально подметил. На самом деле в лакейство я не по своей воле перешел. На определенном этапе я заметил, что большие дяди ведут контору, где я трудился, немного не туда, и нужно было сливаться.

    А по темам: ну кондитерские, пекарни и т.д. - это же мега-лакейство. И тема уже отработана, судя по количеству франшиз.
    Детские развлечения - это вообще жесть. Щас от всего "детского" нужно держаться за километр. Наебнется какой-нибудь ребенок с аттракциона - сразу бросят в зиндан, либо огромное бабло.
    Доставка фруктов - ну это для Дании наверно работает, где минимальная зпл в день, как у нас нормальная в месяц в регионе. Даже несерьезно упоминать.

    Это я к тому, что норм темы скрыты от глаз публики, а то, что на поверхности, давно отработано. Тут 100% маркер - это когда начинают лепить франшизы. Вот года до 12 много было франшиз? Нет. Все развивали непосредственно бизнес, т.к. шел рост. А когда началась рецессия, осталось только франшизы плодить. "Франшиза грузчиков", или "детской шахматной школы" - о чем это вообще?
    26/576
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Куратор @ 13.10.2020)
    Это я к тому, что норм темы скрыты от глаз публики


    Так это и есть "экспертность" :)

    С детьми КМК онлайн образование - вполне годная тема. Я даже схему придумал под это дело. Делать это я, конечно же, не буду :)
    324/465
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Jumpy @ 13.10.2020)
    онлайн образование - вполне годная тема.

    Кстати да, но я онлайн-темы не упоминаю, так как не шарю в них, и вообще они мне не подходят "по психотипу")
    27/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Куратор @ 13.10.2020)
    Кстати да, но я онлайн-темы не упоминаю, так как не шарю в них, и вообще они мне не подходят "по психотипу")


    У меня есть эпиграф к одной из глав:

    - Слушай, я слыхал что один из факторов достижения успеха - это делать то что нравиться, то к чему лежит душа... Я все никак не могу разобраться что мне нравиться... Вроде одно , а вроде и другое..

    - Тебе нравится миллион долларов? У тебя лежит к нему душа?

    - Вроде да.. Да! Точно нравиться!

    -Вот и занимайся тем что его принесет, а что это будет - неважно.
    2230/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Куратор @ 13.10.2020)
    Тут 100% маркер - это когда начинают лепить франшизы


    Франшиза - по сути получение охвата за чужой счет. Т.е. это изначально невыгодно даже в случае МакДональдса , да хоть СтарБакса.

    К примеру нет франшиз по производству картонных коробок или по полимереке, по спец.одежде и прочим видам кустарного производства.

    Так как делать такую франшизу - это самому себе убивать рынок плодя конкурентов. Также это косвенно говрит о том что ROI такой деятельности 30%+(и до 100%+).
    Поэтому открыть напрмер картонное производство можно только через инсайд.

    Франшизы самые лучшие дадут ROI банковского депозита, ДоДо дает нулевой ROI, а все остальные жестко минусовые.

    Поэтому ДоДо не открывает массово свои пиццерии, т.к. кредит берется под 13%+ , а выхлоп 0-1%. И это еще супер, эти 0-1%! Это реально достижение и много сил нужно чтобы этот ноль поддерживать.
    2231/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 13.10.2020)
    Вот и занимайся тем что его принесет, а что это будет - неважно.


    Ну нет, дружище)
    Сейчас мне даже больше важен комфорт, чем бабло. Пусть не будет миллиона, но чтобы не напрягаться.
    Кстати из лакейства я вышел с жирным плюсом, с учетом того, что все вложения превратились почти "в чистый ноль".
    Это получилось за счет кредиторов. Вот в таких темах мне комфортно.
    Что касается онлайн тем, то мне там видится бешеная конкуренция и каждодневная кропотливая работа.
    28/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 13.10.2020)
    Да хз, что взлетит, каб я знал). Пекарни, кондитерские сейчас в ударе.


    Вот меня кстати сильно поражает количество пекарен в Питере. Прям в пределах 4-5 домов от любого адреса можно найти свежий хлеб. В Москве этого очень не хватает.
    Пару недель назад рядом с домом открылась пекарня. Пафос, довольно большая площадь, огромная вывеска "пекарня", а по факту там внутри только пирожки да хачапури, обычный хлеб не пекут. А площадь всю раздали в субаренду (ну либо тот же хозяин забил площадь другими своими товарами), и теперь в пекарне можно купить всё, начиная от фруктов, и заканчивая колбасой и молочными продуктами. Ну т.е. по сути очередной магазин у дома под вывеской пекарни.
    14/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Куратор @ 13.10.2020)
    Бинго!
    Это ты идеально подметил. На самом деле в лакейство я не по своей воле перешел. На определенном этапе я заметил, что большие дяди ведут контору, где я трудился, немного не туда, и нужно было сливаться.

    А по темам: ну кондитерские, пекарни и т.д. - это же мега-лакейство. И тема уже отработана, судя по количеству франшиз.
    Детские развлечения - это вообще жесть. Щас от всего "детского" нужно держаться за километр. Наебнется какой-нибудь ребенок с аттракциона - сразу бросят в зиндан, либо огромное бабло.
    Доставка фруктов - ну это для Дании наверно работает, где минимальная зпл в день, как у нас нормальная в месяц в регионе. Даже несерьезно упоминать.

    Это я к тому, что норм темы скрыты от глаз публики, а то, что на поверхности, давно отработано. Тут 100% маркер - это когда начинают лепить франшизы. Вот года до 12 много было франшиз? Нет. Все развивали непосредственно бизнес, т.к. шел рост. А когда началась рецессия, осталось только франшизы плодить. "Франшиза грузчиков", или "детской шахматной школы" - о чем это вообще?


    Ну нормальная пекарня даж под франшизой 200-300тыс в месяц приносит. Хорошие 500+ примерно.
    Про доставку, конечно, имел ввиду не регионы. Но вполне себе можно доставлять на дом фрукты. Там есть схема сокращения костов. А наценять можно вполне себе прилично. Ну, конечно, даже 300т будет сложно заработать в месяц.
    А школу я, кстати, серьезно обдумываю открыть когда-нибудь.
    Я вроде рассказывал, что у меня жена друга открыла и вполне себе

    Цитата (Spark @ 13.10.2020)
    Вот меня кстати сильно поражает количество пекарен в Питере. Прям в пределах 4-5 домов от любого адреса можно найти свежий хлеб. В Москве этого очень не хватает.
    Пару недель назад рядом с домом открылась пекарня. Пафос, довольно большая площадь, огромная вывеска "пекарня", а по факту там внутри только пирожки да хачапури, обычный хлеб не пекут. А площадь всю раздали в субаренду (ну либо тот же хозяин забил площадь другими своими товарами), и теперь в пекарне можно купить всё, начиная от фруктов, и заканчивая колбасой и молочными продуктами. Ну т.е. по сути очередной магазин у дома под вывеской пекарни.


    Ага. И торговля в Питере сильнее гораздо. Да и очень многие сети из Питера - Х5, Лента, Окей, Дикси, Верный, Максидом, Петрович, Аптека Озерки и тд.
    Думаю, потому что в Москве в других областях дохера денег поэтому такой мелочью неохота заниматься)
    По моему товару в Москве тож слабее конкуренция.
    Думаю наши самые успешные пекарни скоро к вам придут массово.
    796/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 13.10.2020)
    Франшиза - по сути получение охвата за чужой счет. Т.е. это изначально невыгодно даже в случае МакДональдса , да хоть СтарБакса.

    К примеру нет франшиз по производству картонных коробок или по полимереке, по спец.одежде и прочим видам кустарного производства.

    Так как делать такую франшизу - это самому себе убивать рынок плодя конкурентов. Также это косвенно говрит о том что ROI такой деятельности 30%+(и до 100%+).
    Поэтому открыть напрмер картонное производство можно только через инсайд.

    Франшизы самые лучшие дадут ROI банковского депозита, ДоДо дает нулевой ROI, а все остальные жестко минусовые.

    Поэтому ДоДо не открывает массово свои пиццерии, т.к. кредит берется под 13%+ , а выхлоп 0-1%. И это еще супер, эти 0-1%! Это реально достижение и много сил нужно чтобы этот ноль поддерживать.


    Невозможно массово открывать свои пиццерии. Капиталоемко потому что.
    Магазины продуктов или алкоголя можно, по сути за счет поставщиков товара.
    Ну либо надо совсем уж лохов находить типа как Яновский находит.

    Это ж математика простая. Если у тебя доходность на капитал 25%, например, то ты не можешь за пять лет открыть тысячу пиццерий.
    Обратный подсчет тоже имеет место, например, когда мне говорят, что там какая-нибудь Зара мало наценяет, то мне смешно, потому что я знаю что основатель с нуля до мультимиллиардера за каких-то 40 лет дошел. Ну никак не сделать с 1к долл 100млрд за 40лет, имея низкую доходность
    797/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну вот еще. Как стал тут писать, яндекс завалил франшизами.
    "Мы владеем четырЕмя парикмахерскими в Москве" (дословно), и просим за франшизу 300 000 р. Это потрясающе! Главное, все по закону.
    В отличное время живем, истинный Господь!
    Экономные барбершопы "Супермен".

    Может реально пришло время зарегулировать франшизеров, как например финансовые организации. Типа там требования к уставному капиталу, активам, учредителям, и т.д. А то ведь щас любой хер - ИПэшник может открыть франшизу и собирать бабло. По сути это такое же кидалово, как лохотроны 90-х.

    Как думаешь, Депот?
    Сообщение отредактировал Куратор - 13.10.2020, 22:11
    29/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Куратор @ 13.10.2020)
    Может реально пришло время зарегулировать франшизеров, как например финансовые организации.


    Ну там основная проблема не сама франшиза, а аренда и ремонт.
    Я не очень понимаю смысл в распространении франшиз - в том виде как это происходит. там уже нет денег.

    Вот на Папе-Гриль в Коломне сам Грабовский заработал тысяч 300. И в принципе он кучу всего за эти деньги предоставил. И он был готов отдать и эти 300к и даже выкупить обрудование(еще типа стольок же).
    Потери открывшихся составили около 4 млн которые они считали они "потеряли на франшизе". И понятно они ушли на аренду и ремонт.

    Т.е. это не отрегулируешь. Тогда надо в первую очередь рынок аренды помещений для лакейских заведений смотреть. Вот там обувалово так обувалово!
    2232/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Куратор @ 13.10.2020)
    Может реально пришло время зарегулировать франшизеров


    Попытался прикинуть возможные требования регулятора -- не смог. Ну то есть с какими потом циферками в арбитраж то выходить. Трепыхаться в сторону кабальности договора концессии лишено прикладного смысла, внешний контроль (регулятора) процедур франчайзингового пакета -- тоже не совсем понятно, как реализовывать. Ограничение размера или механизма выплаты роялти -- ну, возможно, но на мой вкус пахнет дурно (если не вникать во всякие схемы *оптимизации* фискальной базы с товарными знаками и прочим).
    5/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (just_monkey @ 13.10.2020)
    Попытался прикинуть возможные требования регулятора -- не смог.


    Т.е. ты согласен, что на сегодня это такой законный лохотрон. Открываешь одну точку "чего угодно", делаешь красивый антураж, фотки там, и продаешь франшизы. Далее все зависит от маркетинга и твоего таланта убеждения. И ничего потом сделать нельзя. Написано же мелким шрифтом в договоре: "Индивидуальные финансовые результаты каждого франчайзи могут отличаться от приведенных примеров, как в большую, так и в меньшую сторону".
    Но это вроде как-то неправильно, или нет?
    30/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Куратор @ 13.10.2020)
    Т.е. ты согласен, что на сегодня это такой законный лохотрон. Открываешь одну точку "чего угодно", делаешь красивый антураж, фотки там, и продаешь франшизы. Далее все зависит от маркетинга и твоего таланта убеждения. И ничего потом сделать нельзя. Написано же мелким шрифтом в договоре: "Индивидуальные финансовые результаты каждого франчайзи могут отличаться от приведенных примеров, как в большую, так и в меньшую сторону".
    Но это вроде как-то неправильно, или нет?


    Ну а что делать). Вот какие-нибудь там тренинги тоже не особо поддаются регуляции, да и вообще -- большая часть продукта этих ваших *инфоцыган* далека от самой возможности регулирования. Сейчас мельком листаю американскую практику -- ну, хм. Отвлекаясь от кучи мелких норм разных штатов, их идея достаточно проста : имеется регулятор (Федеральная комиссия по торговле), которая устанавливает обязательный формат раскрытия данных по франшизе (список ниже не обязательно является полным, мог что-то упустить)

    1. Идентифицирующая информация
    Сюда относятся : опыт деловой деятельности директоров/ключевых служащих франчайзера и самого франчайзера, история судебных процессов и/или банкротства тех же лиц, финансовая инфа.

    2. Описание самой франшизы

    3. Издержки франчайзи
    Сюда относятся : выплаты франчайзеру (как роялти, так и паушалка), затраты на необходимое имущество, выплаты третьим лицам, необходимый персонал.

    4. Описательная часть
    В данный блок будут входить : ограничения на бизнес-процессы, сроки действия франшизы и порядок ликвидации, раскрытие статистики по имеющимся франчайзи, возможное обучение/тренинги/маркетинговый вектор а-ля купим Мадонну, etc.


    Как мы видим, требования по раскрытию достаточно, если не сказать избыточно серьезные. Что же мы получаем в итоге (ниже мое скромное мнение, международку не трогал миллион лет и на абсолютную истину не претендую) ?

    1. Серьезное удорожание порога входа в отрасль. Собрать и грамотно раскрыть в установленные сроки (и это я еще не касался внутренних норм по разным штатам, ну их к черту)) -- задача, требующая привлечения специализированного юриста. А это таки недешево.

    2. Фактически половина требований обходятся банальной компанией -- *прокладкой*. Достаточно открыть дочернее предприятие, и от его имени проводить движение -- финансовая отчетность основной структуры остается конфиденциальной (ну будут там к дочке требования по, например, капитализации в ряде штатов -- и наплевать, при грамотно составленном договоре мы этой капитализацией все равно ни за что не отвечаем).

    3. Качество предоставляемых *обучений* и прочих информационных услуг так и остается формально нерегулируемым. Четкой методологии оценки со стороны судов (по достаточно очевидным причинам) так и не разработано.

    4. Нехватка оборотки, убытки в недавних операциях да и вообще все, что не особо понравится конкретному штату приводят к длительным (и опять же, дорогостоящим) юридическим войнам со служащими даже на уровне штата. Что, как мы понимаем, снижает гибкость бизнес-модели и уводит половину мелких игроков в *серую* зону, когда фактически продаем франшизу, а де-юре -- какие-нибудь *информационно-аналитические* услуги.

    5. Сроки всего этого дела от полутора месяцев до шести-восьми, в зависимости от скорости аудита, внутренних норм штата и прочего.
    Сообщение отредактировал just_monkey - 14.10.2020, 3:01
    6/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (just_monkey @ 13.10.2020)
    Серьезное удорожание порога входа в отрасль. Собрать и грамотно раскрыть в установленные сроки (и это я еще не касался внутренних норм по разным штатам, ну их к черту)) -- задача, требующая привлечения специализированного юриста. А это таки недешево.


    Вот это, например, мне нравится. "Удорожание порога входа в отрасль". Это как банки. Банк непросто открыть, чтоб с граждан собирать бабло во вклады. А франшизу - запросто, и ничего не будет. Не исключено, что и мы к этому придем.
    Спасибо за разбор, это крутняк!
    31/576
    Ответить Цитировать
    0
  • многие еще так думают (купил дешево, чутка вложился, продал дороже и так по кругу)
    я тоже так думал, но реальная жизнь сказала "нет" (нет спроса)
    10/55
    Ответить Цитировать
    3
12986 постов
1 428 448 449 450 451 470 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.