О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
423
1 411 431 432 433 434 453 650
  • Ну и по делу. Я как то бывал в кэмпинге Скала Кэмп, в Кабардинке - мне очень понравилось место, атмосфера. Думаю как бизнес это тоже неплохо. Не спорю, есть куча нюансов, но где без них. Там видимо основное- это вопрос с землёй.
    171/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 14.7.2020)
    А у меня, наоборот, появился интерес с базам отдыха.
    Мне нравится идея постройки А-фрейм домиков и сдача их в аренду, плюс баня, занятия йогой, активности разные. Не считал насколько это выгодно, но в голове какие то мысли в эту сторону крутятся...
    Видимо так давно ДеПота не читал, что такие мысли стали посещать
    Может у кого есть опыт подобный?


    Норм тема, но надо понимать где.
    В Питере, например, проблема короткого сезона и высокой конкуренции.
    Не знаю что такое А-фрейм.
    Но вот Охта-Парк у нас строит вовсю домики рядом со своим горнолыжным курортом и сдает за бешеные деньги и все сдано...
    756/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 14.7.2020)
    Ну и по делу. Я как то бывал в кэмпинге Скала Кэмп, в Кабардинке - мне очень понравилось место, атмосфера. Думаю как бизнес это тоже неплохо. Не спорю, есть куча нюансов, но где без них. Там видимо основное- это вопрос с землёй.


    Основное - вопрос с коммуникациями и с клиентурой.
    Если поймаешь что-то уже с дорогами, электричеством, газом и водой, то можно очень выгодно все сделать
    757/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 14.7.2020)
    Норм тема, но надо понимать где.


    так можно про любой вариант сферы услуг сказать)) на пирожках можно тааак подняться, если в нужном места да с бесплатной мукой и рабочей силой.
    что значит нормальная или не нормальная тема? они все нормальные, если предприниматель мыслит не категорией нравится/не нравится, а чистой прибылью в %. Все услуги находятся в высококонкурентной среде с высокими издержками и административными препонами, ну наверное если "влюбиться" в свой бизнес, как в две карты, может психологически проще будет убытки терпеть, но лучше уж с не любимым делом, но с высокой маржой
    786/1212
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Игорь35 @ 15.7.2020)
    так можно про любой вариант сферы услуг сказать)) на пирожках можно тааак подняться, если в нужном места да с бесплатной мукой и рабочей силой.
    что значит нормальная или не нормальная тема? они все нормальные, если предприниматель мыслит не категорией нравится/не нравится, а чистой прибылью в %. Все услуги находятся в высококонкурентной среде с высокими издержками и административными препонами, ну наверное если "влюбиться" в свой бизнес, как в две карты, может психологически проще будет убытки терпеть, но лучше уж с не любимым делом, но с высокой маржой


    Я вижу, что рынок довольно пустой. И предложение слабое и не консолидировано.
    Я снял счас коттедж на неделю. 118тыс. По-моему весьма заряжено.
    Но цены почти везде такие, а качество слабое.
    Обычно мы едем в финку. Но, согласись, что коттедж в РФ тупо ближе и довольно значительно, поэтому шанс обыграть финнов высокий.

    Но в целом, да, я считаю, что заработать можно хоть на гуталине, если с умом подойти к вопросу.
    758/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Игорь35, возможно и можно заработать в любой сфере, но где-то заработаешь больше, где то меньше, при одних и тех же затраченных ресурсах. Вот хочется оказаться в той сфере, где это соотношение неплохое, ну и что бы сфера была близка, хоть как то...
    172/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 14.7.2020)
    Норм тема, но надо понимать где.

    Пока это всё только на уровне идей. Это Краснодарский край, но не побережье, скорее к горам ближе, либо Крым.
    173/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 14.7.2020)
    Норм тема, но надо понимать где.
    В Питере, например, проблема короткого сезона и высокой конкуренции.
    Не знаю что такое А-фрейм.
    Но вот Охта-Парк у нас строит вовсю домики рядом со своим горнолыжным курортом и сдает за бешеные деньги и все сдано...


    В этом бизнесе равняться на Охту всё равно что равняться на Трутеллера при взгляде на покер.
    У Охты и инфраструктура и локация топовые. Есть что предложить клиентам и зимой и летом. Плюс они сейчас в мейнстриме, вот и могут ломить свои динамические бешеные прайсы. Можно кстати подружиться с ресепшеном и приезжать в низкую загрузку подешевле.

    А вот километрах в 100 от Питера ценник другой. Тоже все битком забито москвичами в сезон. Про сейчас вообще молчу.
    Я так или иначе знаком с хозяевами 3 баз.
    В две вложено около 3-4 млн. зелени. В третью не знаю, но возможно даже больше.
    Одна продавалась годами за 100 млн. руб.
    Вторая прибыли не приносит, но хозяин с открытия держит как игрушку отдохнуть с друзьями. У него кошелёк бездонный.
    Третья так и не понял из разговора, то ли слабый минус генерирует, то ли около нуля. Тоже основной заработок у хозяина в другом. Держит как дорогое сердцу место.
    14/40
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (l2ll23 @ 15.7.2020)
    Пока это всё только на уровне идей. Это Краснодарский край, но не побережье, скорее к горам ближе, либо Крым.


    большинство едет все же на побережье. 10км от моря ни денег, ни работы, ни инфраструктуры. мне кажется очень сложно будет людей туда заманить
    108/126
    Ответить Цитировать
    1
  • друзья-товарищи, давайте здраво порассуждаем, база отдыха недешевый проект, а если хочешь хороший средний чек и вменяемых клиентов делать надо дорого, при этом существует гигантская зависимость от локации и сезона, а чтобы это нивелировать нужно тАакой сервис выдать, что это еще удорожает проект. Наверное, можно сделать и а ля студенческие домики в ебенях и самому там тусоваться и все делать, ну тогда и готовится нужно к пьяному невменяемому быдлу со всеми вытекающими.
    Но суть в другом, любую тему можно рассматривать, но только предварительно посчитав, увидишь цифры и "любовь" либо окрепнет, либо улетучится))
    Сообщение отредактировал Игорь35 - 16.7.2020, 11:49
    787/1212
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Игорь35 @ 16.7.2020)
    Но суть в другом, любую тему можно рассматривать, но только предварительно посчитав, увидишь цифры и "любовь" либо окрепнет, либо улетучится))

    да, это похоже на правду

    База отдыха это громко сказано. Тут я скорее про кэмп или пару домиков под сдачу.
    https://www.instagram.com/zakan_tour
    https://www.instagram.com/shanti.home/
    вот, например. Формат не для всех по душе, но спрос я думаю есть, и дальше будет только расти скорее всего.
    Опять же, я не считал цифры, но когда я вижу, что шатёр сдают за 3+ за ночь, то возможно он окупается за сезон, а то и быстрее...

    Или еще идейка была- разнообразные травяные сборы, чаи и т.п. Но тут нужна экспертность, плюс конкуренция немалая, хотя и рынок огромный...
    Может кто еще идеек накидает или опытом поделится?
    174/345
    Ответить Цитировать
    0
  • l2ll23, на мой взгляд сбор трав, чаев, варенье, мед это очень индивидуальный бизнес, если ты в нем на голову по знаниям и подаче продукта будешь выше, то это интересно, мне вообще видится перспектива на нечто индивидуальное, плюсы- мобильность и низкие затраты, минусы - вряд ли есть развитие, это больше самозанятость.
    Так как тема бани мне близка, то неплохой вариант передвижной бани(русской), те же шатры, передвижная печь, и на дровах и электрическая, но опять же эксклюзивное парение веником интересная заманивающая фишка, так сказать банное спа в стиле русской бане, опять же хороша мобильность, отсутствие постоянных якорных платежей, не высокие расходы и высокая маржинальность. Актуальна где есть водоемы и зимой и летом, но можно и бассейн собирать, только геморрой и затраты увеличиваются.
    788/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, травы и чаи- мне кажется тут как раз есть больший потенциал, чем у бани. Их можно по всей стране продавать. У нас в городе ребята неплохо работают, по всей стране продают, своё производство, но они глубоко в теме. Какая конкуренция на этом рынке я не знаю даже примерно.

    А можешь напомнить про своё дело? У тебя баня коммерческая? Или база отдыха?
    175/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 16.7.2020)
    Игорь35, травы и чаи- мне кажется тут как раз есть больший потенциал, чем у бани. Их можно по всей стране продавать. У нас в городе ребята неплохо работают, по всей стране продают, своё производство, но они глубоко в теме. Какая конкуренция на этом рынке я не знаю даже примерно.

    А можешь напомнить про своё дело? У тебя баня коммерческая? Или база отдыха?


    если делать охватный проект, то это по методичке "де пота", интересно, но опять же насколько конкурентная среда, здесь и подход другой. Если же тебе ближе якорное место, типа домиков а ля турбаза, то ты погрузишься там намертво.
    Про передвижные бани я в интернете нашел, фестивали банные и т.д, тема передвижной бани любопытна именно тем кто сам любит баню, париться/парить вениками, создавать такую банную атмосферу, ты же можешь это организовать практически в любом месте: рядом с твоей же турбазой или на берегу и т.д, но так как практически у всех есть бани, особенно в деревнях, санаториях, отличие именно в искусстве парения и культуре банного дела, а этого не так много, в Москве ценник на стационарные срубовые бани нехилый, а со всеми допами стремящийся в космос)
    у меня коммерческая баня, небольшая площадь, можно сказать персональная))
    789/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, Депот. Как ты рассматриваешь реабилитационный центр закрытого типа как бизнес? В регионах стоимость месяца реабилитации плюс минус 30000 р. Знаешь ли ты что-то об этом?
    42/51
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (PopeyeTheSailor @ 16.7.2020)
    Привет, Депот. Как ты рассматриваешь реабилитационный центр закрытого типа как бизнес? В регионах стоимость месяца реабилитации плюс минус 30000 р. Знаешь ли ты что-то об этом?


    Я хоть и не Депот, но отвечу, имел дело с ними.
    Был выигран тендер, на разбор старенького заводика, цена вопроса, семизнак.
    Нанять разнорабочих для разбора стен из кирпича и сложить на поддоны, для дальнейшей продажи как б/у, это минимум 1200 руб., за одного, 20 чел., это 24к в день. Разбирали 3 месяца, техникой ломали, а дальше ребята с реабилитационного центра, весело и с молитвой за завтрак, обед и ужин, все это дело растаскивали, очищали кирпич от цемента и складывали на поддоны.
    Думаю нетрудно посчитать их доставку до объекта и еду, разница чистая прибыль для хозяина центра.
    Там есть люди (большинство) которые приходят сами, чтобы избавиться от вредных привычек, при том ЗП у них чисто молитва, еда и проживание в центре.
    Плюс они же по городу расклеивают объявления, о разнарабочих и грузчиках, в свободное от работы время, когда поступает заказ им звонят и они срываются по звонку грузить, таскать и всё прочее.
    Мой знакомый за 5 лет, построил 3 коттеджа для таких людей и содержит их, а начинал он со своего дома оставшегося по наследству от бабушки.
    22/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Учитывая то, в нашей стране, да и в мире в целом, большинство людей ищут опору не внутри себя, а предпочитают верить во что то или в кого то потусторонее, то не мудрено, что все эти организации неплохо живут, на мой взгляд в большинстве своем одурачивая людей. Ну и открывать что то подобное нужно быть человеком, так сказать, специфичного склада.
    Деньги не пахнут)?
    790/1212
    Ответить Цитировать
    5
  • универовский друг попал в дом горшечника (это как евангелисты, только горшечники). подбирают людей попавших в сложную жизненную ситуацию (алкаши, наркоманы, проблемы по учебе, ......). внутри пастер как в американских фильмах, песни про бога поют в ладоши хлопая, денежку какаю то в конвертах собирают. и в принципе если ты сам не можешь справится со своими проблемами, допустим слезть с наркоты за какие то взносы, не самый плохой вариант
    109/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CHbI @ 17.7.2020)
    универовский друг попал в дом горшечника (это как евангелисты, только горшечники). подбирают людей попавших в сложную жизненную ситуацию (алкаши, наркоманы, проблемы по учебе, ......). внутри пастер как в американских фильмах, песни про бога поют в ладоши хлопая, денежку какаю то в конвертах собирают. и в принципе если ты сам не можешь справится со своими проблемами, допустим слезть с наркоты за какие то взносы, не самый плохой вариант


    согласен, круто, конечно, если за какие то взносы и похлопав в ладоши можно слезть с наркоты
    791/1212
    Ответить Цитировать
    4
  • JekaMen, спасибо за ответ. Я хорошо знаю о чем ты пишешь. Но ты пишешь за ОТКРЫТЫЕ реб.центры. В них часто они работают не только за еду и жилье, но и каждому выдают по 100-200 рублей за работу.

    Есть закрытые реб. центры. Оттуда людей не выпускают до окончания срока реабилитации, чтобы они не сбежали, а платят за их пребывание там родственники. С родственниками заключается договор.
    43/51
    Ответить Цитировать
    2
1 411 431 432 433 434 453 650
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.