О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 08:48
423
1 415 435 436 437 438 457 650
  • Цитата (RedWhite86 @ 28.8.2020)
    https://journal.tinkoff.ru/93gradusa/?utm_source=twitter&utm_medium=social&utm_campaign=bank-twi

    Не знаю, было ли тут, но как только наткнулся на эту показательную историю, сразу решил - это надо сюда постить


    Класека сделать почти все на так как надо и даже выводы сделаны очень спорные.
    Ну ТС скажет, что лакейство виновато)
    762/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 28.8.2020)
    Класека сделать почти все на так как надо и даже выводы сделаны очень спорные.
    Ну ТС скажет, что лакейство виновато)


    Так в том то и дело, что даже в идеальном варианте - будущего нет и быть не может.

    Во первых по их БП планировался чистая прибыль 900к при аренде 100к. 9х к аренде. Это очевидный нонсенс. Ни один срендодатель 9х не удержит. Либо аренду повысит либо выгонит и сам будет работать.

    Но это ладно... Это все равно что обсуждать нереальный вариант.

    По итогу они отработали в классическом варианте 1-2х к аренде. С личным стоянием у стойки. Кучей грязи и унижений причем и от клиентов и от работников.
    Я отдельно отакцентирую, что даже работники (типа, для которых он, типа, Босс) в куй собачий его не ставили. А хозяин? А ряхи с улицы, перед которыми он стоял с утра до ночи в позе Зю, а товарищи майоры всех мастей?

    Именно лакейство виновато системно и первично т.к. годовой максимальный охват их супярбизяса равнялся счиатнным грошам.
    Они были обречены чтобы они ни делали. А работа с охватом в лакействе - это совсем другая модель(модель ДоДо). И там уже нет пути вообще. О нем можно лишь рассуждать как о теоритической модели.

    Ну и теперь к главному..

    Какой максимум ты для них видишь, в твоем "идеальном" варианте, без факапов? Это 400 чеков в день? 200к чистыми в мес? Когда бы они могли бы сесть на Ламбы закурить сигары и поехать к своей вилле?
    2174/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (an2284 @ 28.8.2020)
    de_pot, Статья похожа на нативную рекламу озона, прям как сказка о золотой рыбке, слишком все красиво.


    Ну.. Я бы сказал что там все правда.
    Он продал некие остатки того продукта где уже лет 5 имел эксперность.
    И там выручка меньше ляма на круг..

    Там смысл в том, что после краха своих традиционных каналов он закинул остатки на Озон\ВБ и все раскидал там. И это ка как бы показывает наскольок это сильный канал для любого товара

    Но опять же этот товар уже был отработан ранее.
    2175/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, пост про Горецкого - шедевр. Интересно читать.
    46/51
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, я недавно задавал этот вопрос, но парни здесь как-то негативно отреагировали.

    Реабилитационный центр закрытого типа для наркозависимых/алкоголиков - это лакейство?

    Я был пациентом такого заведения и могу написать о таком виде бизнеса своей стороны.
    47/51
    Ответить Цитировать
    0
  • PopeyeTheSailor, тут вопрос настолько это законно ?
    2/29
    Ответить Цитировать
    0
  • тесла рухнула в 5 раз , берем на всю котлету, или подождем?)
    30/143
    Ответить Цитировать
    0
  • Не рухнула нисколько, просто сплит акции сделали с 31 августа как и с акциями эпл
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 28.8.2020)
    Ну и теперь к главному..

    Какой максимум ты для них видишь, в твоем "идеальном" варианте, без факапов? Это 400 чеков в день? 200к чистыми в мес? Когда бы они могли бы сесть на Ламбы закурить сигары и поехать к своей вилле?


    А почему с маленькой кофейной точки нужно сразу на ламбах ездить?

    Ну если правильно сделать и получать как ты пишешь -2х к аренде, зарабатывать 100тыс с точки не работая самому за прилавком, вполне себе достижение.
    Дальше открыть вторую точку, третью, пятую, десятую.
    Будет полсотни точек и вполне уже можно ламбу купить, если желание не пропадет.
    Но да, нужно немало лет отпахать, ошибок кучу совершить и тд.
    Ну а те кто пишет бизнес-план, надеясь вложить 500тыс, а получить 900тыс в месяц, утописты...
    На мой взгляд вполне себе нормально зарабатывать в бизнесе 20-30% годовых.
    Те кто пишет что будет получать 1000% да еще и на простом и высококонкурентном рынке просто не шарят или врут...
    763/926
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (stein @ 1.9.2020)
    На мой взгляд вполне себе нормально зарабатывать в бизнесе 20-30% годовых.


    ты серьезно!? это очень и очень неплохие цифры. нормально)))
    у тебя, если не ошибаюсь рентабельность 6%?
    795/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • причем мне нравится разброс такой в 10%, это не ванька всеми уважаемый писал случайно?))) У тех же российских ритейлеров чистая рентабельность 1-2%, т.е в гигантских объемах люди ловят по 0,3-0,5% и уже это рост серьезный. На мой взгляд в сфере услуг с дистанцией выше года 20% на сегодняшний день потолок практически, у большинства или около нуля или минус, а вот оставшаяся масса не более 10% да плюсуют, остальные пиздят или считать не умеют, а чаще и то и другое.
    796/1212
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Игорь35 @ 1.9.2020)
    ты серьезно!? это очень и очень неплохие цифры. нормально)))
    у тебя, если не ошибаюсь рентабельность 6%?


    Ты не путай рентабельность и доходность на капитал.

    Рентабельность может быть и 1%, а доход на капитал 50%

    У меня рентабельность около 10-12%
    764/926
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 1.9.2020)
    причем мне нравится разброс такой в 10%, это не ванька всеми уважаемый писал случайно?))) У тех же российских ритейлеров чистая рентабельность 1-2%, т.е в гигантских объемах люди ловят по 0,3-0,5% и уже это рост серьезный. На мой взгляд в сфере услуг с дистанцией выше года 20% на сегодняшний день потолок практически, у большинства или около нуля или минус, а вот оставшаяся масса не более 10% да плюсуют, остальные пиздят или считать не умеют, а чаще и то и другое.


    Эта чистая рентабельность без учета бонусов и с учетом затрат на открытие новых магазинов.
    А так тот же Магнит около 9-10% рентабельность до налогов показывает.
    Вкусвилл 7-8%
    765/926
    Ответить Цитировать
    0
  • stein, тогда о каких 20-30% ты пишешь)) я четко обозначаю чистую прибыль, не надо сваливать, или что налоги и вложения и т.п. в бизнес это не расходы?
    давайте писать тогда о росте выручки)
    797/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 1.9.2020)
    stein, тогда о каких 20-30% ты пишешь)) я четко обозначаю чистую прибыль, не надо сваливать, или что налоги и вложения и т.п. в бизнес это не расходы?
    давайте писать тогда о росте выручки)


    Я пишу о доходе на вложенный капитал.
    Окупаемость 3-5 лет это и есть 20-30% годовых.

    Вложения - это расходы. Поэтому официально и есть 1% у Магнита. А реальная рентабельность 10%

    Ты вот если заработал, например, 3млн за год, а потом купил квартиру за 2.5млн, ты как считаешь заработал 3 или 0.5?
    766/926
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата
    А почему с маленькой кофейной точки нужно сразу на ламбах ездить?

    Ну если правильно сделать и получать как ты пишешь -2х к аренде, зарабатывать 100тыс с точки не работая самому за прилавком, вполне себе достижение.
    Дальше открыть вторую точку, третью, пятую, десятую.
    Будет полсотни точек и вполне уже можно ламбу купить, если желание не пропадет.


    Всё очень хорошо и красиво, только почему-то Додо (Федя) со своими ресурсами и опытом не спешит идти по таком прекрасному пути самостоятельно и в одиночку, хотя это должно быть выгодно...НО вместо этого ищет и приглашает всех желающих проверить данную теорию на практике: Открывай точки, расти, получай бабки, ага)
    6/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 1.9.2020)
    Я пишу о доходе на вложенный капитал.
    Окупаемость 3-5 лет это и есть 20-30% годовых.

    Вложения - это расходы. Поэтому официально и есть 1% у Магнита. А реальная рентабельность 10%

    Ты вот если заработал, например, 3млн за год, а потом купил квартиру за 2.5млн, ты как считаешь заработал 3 или 0.5?


    отлично, сравнение пять баллов, магнит и иже с ними не покупают что то для личного пользования, как в твоем примере купивший квартиру, они вкладывают в бизнес и это является неизменными расходами на бизнес, не надо придумывать что то о чистой прибыли она всегда неизменна либо она в плюсе, либо нет.
    Начав работать по любому бизнес плану, ты в первую очередь смотришь на результаты чистой прибыли, а доход на капитал и окупаемость бизнеса пока только на бумаге, причем эти показатели интересны после определенной дистанции. Или ты сразу смотришь, а что там у нас по доходу на капитал))?
    По магниту - это низкомаржинальный бизнес и чистая прибыль его 1,4% за 2019г, а вот все остальное - затраты, вложения это обязательства и личное дело компании, хотят удержаться в бизнесе будут вкладывать. Другое дело капитальные вложения, но это не про наш ритейл.
    798/1212
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (stein @ 1.9.2020)
    Поэтому официально и есть 1% у Магнита. А реальная рентабельность 10%


    это про что? про рентабельность EBITDA и чистую рентабельность? не совсем понятно про слово официальная)
    799/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, ну замени слово квартиру на склад/станок
    177/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 1.9.2020)
    Игорь35, ну замени слово квартиру на склад/станок


    сам замени) и посмотри на чистую прибыль с купленным станком.
    с квартирой то все верно
    800/1212
    Ответить Цитировать
    0
1 415 435 436 437 438 457 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.