О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
423
1 531 551 552 553 554 573 650
  • Цитата (Куратор @ 27.09.21)  

    Вот это не очень заманчиво звучит) вроде "настоящий бизнес" - это развитие на инвесторские деньги, а не на свои.

    Ну если в условиях РФ, то не прям "на инвесторские", а скорее на деньги поставщиков (товарный кредит)  и клиентские предоплаты, которые добываются вследствие наличия  определенной  "экспертности" и нужных связей. Это конечно не ай-ти, и не миллиарды, а такой нормальный малый/средний бизнес с пресловутыми "10-20 МД".

    Это может вскрыться только если мы имеем материал для анализа втч и из этой темы. 

     

    К примеру , Джобс, если бы у него было "помещение" за день до приезда Маркуллы...

    Что было бы эффективней продать "помещение" и получить добавочный ресурс  в сфере охвата или оставить помещение с условным доходом 10% годовых??..

    Понятно, мы сразу исключаем вариации типа:"Если бы у Джобса было "помещение" то ему было бы некуда стремиться, он просто прокуривал бы аренду"

     

    Мы исходим из идеальной модели, где все действуют с максимально возможным плюсом. И если перед кем-то, в "Сфере Охвата" стоит перспектива 100%+ роста год-к -году и у него есть вводные и экспертность. То надо акцептироваться на растущем направлении подключив все ресурсы.

     

    Возьмем для примера Мильнера, когда он в 2006 вкладывался в Фейсбук. Вот предположим у него в тот момент было "помещение".

    Очевидно же , что продав его и добавив газку в Фейсбук он бы в разы больше заработал.

     

    То что чуть не 100% топа Форбс вообще не вкладывали ни копейки своих(развиваясь на своей экспертности, нетворкинге и сторонем финансировании) отчасти означает что у них просто ничего не было. А не то что у них было и они опасались. 

     

    Сам факт наличия "помещения" это уже крайняя  редкость. Считанные доли процента. А далее вступают в игру прочие факторы обязательные для "Сферы Охвата" типа тех , что были у Джобса или Гейтса . Т.е. совмещение вводных "Условного Гейтса" и "Условного Владельца Помещения" да и еще в контексте успеха дает нулевую выборку.

     А Вот "нищеты" выполнившей правила "Сферы Охвата" полно, просто потому что ее 99%+++. И из этих 99+ и состоит Форбс. А 0.00001 даже выполнивших "первичную норму Джобса"да еще и с "помещениями" впридачу....там просто выборки недостаточно.

    2550/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 27.09.21)  

    Возьмем для примера Мильнера, когда он в 2006 вкладывался в Фейсбук. Вот предположим у него в тот момент было "помещение".

    Очевидно же , что продав его и добавив газку в Фейсбук он бы в разы больше заработал.

    Судя по открытым источникам Мильнер скупил столько акций на тот момент, сколько было возможно, т.е. сколько выделил Цукерберг, плюс сколько смог скупить у сотрудников  Фейсбук.

    Ясно, что с деньгами не было проблем. Потом появилась инфа, что он использовал бабки Газпрома и ВТБ для своих покупок. Т.е. не "свое помещение", а стороннее финансирование.

    "То, что я привлек деньги госбанка, не делает меня агентом Кремля" (С)

    “And by the way, accepting funding from a Russian bank does not automatically make you a Kremlin agent,” Milner said.

    Взято отсюда: https://www.latimes.com/business/la-fi-tn-yuri-millner-facebook-twitter-20171106-story

    459/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 27.09.21)  

    Видно хорошее понимание "Сферы Охвата". +++

    Идеальная модель состоит в максимально возможном расширении охвата за минимальную цену охвата.

    На данный момент девелопмент (развитие территорий строительством как основной бизнес моделью) в РФ не везде является этим максимумом.

     

    Это сложно объяснить....

    Если мы работаем  в области производства спец.одежды и одновременно собственники некоего "помещения"...  То зачастую ""правильным по депоту"

     будет продажа этого помещения и максимально возможное увеличение охвата на вырученные деньги  , нежели чем его сдача в аренду. 

     

    Или если перевести в цифры. 

    Предположим,Помещение дает нам 12% , а растущий рынок в сфере охвата - 60%(если мы УЖЕ в нем). 

    Мы должны тутуже продать помещение и всё пустить на развитие в "Сфере Охвата". Полностью. 

     

     

    Ну или , если про лакейство. Даже если у нас есть это пресловутое помещение... В стократ эффективней будет его продать и вырученное вложить в развитие в "Сфере Охвта". Но имея хорошие вводные. 

    Это грубо говоря если сравнить 12% и 60%+

    Тут и риски разные будут.


    А про развитие на деньги инвестора, вот недавно читал- вроде и сфера охвата и инвестор, но результат печальный https://vc.ru/life/295339-kak-v-rossii-dushat-startapy-istoriya-swaper

    И тут тоже мне кажется правильно сказано, что это нифига не фриролл будет:

     


    Просто читая ТСа может сложиться впечатление, что деньги сами потекут рекой- просто делай по методичке и будет счастье, имхо это не так.

    268/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Продолжение истории мега-идиота из сПб 

    2551/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (l2ll23 @ 28.09.21)  

    Просто читая ТСа может сложиться впечатление, что деньги сами потекут рекой- просто делай по методичке и будет счастье, имхо это не так.

    А я продолжу упорствовать , что именно так и есть... Как это ни странно... Просто не всем это под силу.

     

    К примеру в ЗОЖ есть четкая схема как похудеть и  быть здоровым и красивым. Есть брокколи и иметь по 2-3-4 часа нагрузок разных степеней сложности.

    Меньше есть и больше двигаться. База абсолютно верная. Нет в этой области "инфоцыган" которые могут вывести на ложный путь. Ложного пути в ЗОЖ - нет.

    Меньше ешь и больше двигайся и будешь здоровым и красивым!

    Но в области "успешного успеха" как раз ооогромное количество именнашта ложных путей. Т.е. у индивида может быть абсолютно бешеная мотивация, мощь и навыки (п. Алена Тихова) и все это будет полностью уничтожено неверным путем, пропаганда которого висит в воздухе как туман.

     

    В "Сфере Охвата" нет и не может быть проигравших. Там есть только выигравшие и вопрос состоит лишь в том, насколько выигравшие. Это иксы и иксы к  МД.

     

    Именно так - проникай в "Сферу Охвата" и деньги потекут рекой.

    Сообщение отредактировал de_pot - 28.9.2021, 20:58
    2552/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 28.09.21)  

    Нет в этой области "инфоцыган" которые могут вывести на ложный путь.Ложного пути в ЗОЖ - нет.

    Уже есть! В наше время, кажется, возможно все)

    "Мы изначально предлагали клиентам формулу - одна Тридцатиминутная тренировка в неделю для достижения результата."

    Некий долбоеб "кофаундер" стартапа разработал "чудо - машину", которая позволяет вышесказанное) и щас ищет финансирование.

    https://vc.ru/life/298182-kogda-mudrec-ukazyvaet-na-lunu-durak-smotrit-na-ego-palec-nu-vot-eto-ya-i-ycombinator

     

    А спортсмены просто закостенели и не хотят меняться, все пыхтят в залах днями: "Спортсменам и любителям спортзалов, пофиг, даже если мы 100 раз правы, по факту мы отбираем у них любимое занятие - часами пыхтеть в спортзале по 3-4 дня в неделю."

    460/576
    Ответить Цитировать
    0
  • В ЗОЖ куча ложных путей. Люди занимаются по дохера часов в день и лишь убивают свой организм левыми диетами и непродуманными нагрузками. Ну и точно так же есть куча компаний, которые все делали "по методичке" и провалились. Можно конечно бесконечно упрощать реальность, пытаясь подогнать ее под свои теории, но смысл какой в этом.

    286/295
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (de_pot @ 28.09.21)  

    В "Сфере Охвата" нет и не может быть проигравших. 

    Ну я прямо постом выше скинул пример. Чувак ИТ-предпрениматель, т.е. целиком в сфере охвата, с опытом и стартапом. Даже инвертора нашел. Но сейчас на нем около 20кк долгов повесили. Ясно, что он где то ошибся, но ведь вводные данные такие, что, исходя из твоей теории, почти невозможно остаться в минусах. А нет, оказывается возможно. 

    Я тут не хочу сказать, что теория твоя ужасна и неправильна. Но не стоит забывать, что везде есть нюансы свои.

    269/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 28.09.21)  

    сейчас на нем около 20кк долгов повесили

    Так он видимо подписал договор займа на себя, либо на ооо, где он контролирующее лицо.

    В условиях РФ буржуйские модели привлечения инвестиций, когда все просрал, "ну ничего, бывает", не работают.

    Ну и у кого он деньги взял, надо же понимать. Это не некий обезличенный "фонд", а очень конкретный чел. Так что придется ответить.

    461/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Куратор, а ведь по табличке выходило, что к успеху шел?

    270/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 28.09.21)  

    Ну я прямо постом выше скинул пример. Чувак ИТ-предпрениматель, т.е. целиком в сфере охвата, с опытом и стартапом.

    Нет , нет! Я изучил эту ссылку. Очень познавательно.

    В этом примере уже применен IT как своего рода такой же Фетиш.

     

    Обмен вещами - сфера Охвата???? А пение караоке на автобусных остановках может тоже она? Эта... как ее ? Сфера Охвата! 

    Откуда деньги то брать?? Какова монетизация? Каковы продажи?

     

    Как пример, 

    Когда Безос имел крошечный склад с парой рядов стеллажей и договоры с десятком книжных дистрибуторов и комп на котором был его "сайт" - каков был его охват в деньгах?

    Ответ: он мог продать любую книгу на английском языке в США и опять же любому жителю США отправив ее почтой США. 

    Что это значит? То , что его теоретический охват равнялся всему книжному рынку США вот прямо в первый день. За копейки он получил прямой многомиллиардный охват. И далее он был обречен быстро расти внутри этого огромного объема.

     

    Что он сделал дальше? Просто подумал: "А что еще я могу отправлять почтой любому жителю США?"

    И ответ его удивил! Оказалось что это и обувь, и одежда, и белье, и посуда итд итп. И по каждой такой товарной категории МТО равнялся всему рынку США!

     

    Т.е. его МТО уже стал измеряться сотнями миллиардов. А далее он стал расширяться не выводя прибыль т.к. понимал что первые годы в этой гонке крайне важны.

     

    Но вернемся к "обмену вещами"... ну кроме печали даже само обозначение этой "рыночной ниши" вызвать не может.. 

     

    Я могу предложить во много раз более технологичный АйТи стартап. 

    Во много-много раз более технологичный чем Амазон. Его сложность можно накручивать бесконечно.

    Это сервис удаленного знакомства между домашними попугаями. 

    Владелец попугая делает карточку своего питомца, записывает видео и звук с ним. Далее в общем облаке такие владельцы транслируют записи своих питомцев другим попугаям и они удаленно общаются. Владельцы ловят кайф от рейтингов и реакции своих попугаев на чужаков.

    Тут потребуются не хилые ресурсы. Это и лайв-видео и куча прочих рюшечек. Фактически потребуется функционал Инстаграма почти весь для реализации этого "стартапа". 

     

    Технологично? Вполне! Вопрос один: "Деньги во всем этом где?"  Их нет и быть не может.

     

    Такого рода бреда можно навыдумывать множестов. Вот раньше я приводил пример приложения для того, чтобы петь караоке на автобусных остановках.

    Из той же серии , кстати всякие аудио-гиды и подобная муть.

     

    То что придумал этот чувак это что угодно, но не "Сфера Охвата".

    При помощи АйТи можно и пиво у дома продавать. "Сферой Охвата" такая точка по продаже пива от этого не станет

    Сообщение отредактировал de_pot - 29.9.2021, 1:10
    2553/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (l2ll23 @ 28.09.21)  

    а ведь по табличке выходило, что к успеху шел?

    "бить будут не по табличке, а по морде" (С)

    Я на самом деле далек от ай ти, но чисто с позиции здравого смысла сейчас многие пытаются натянуть "ай ти" на любое фуфло, по крупному это как Федор на ДоДо, либо по мелочи как из примеров выше (чел "придумал" супер -машину, которая типа заменяет регулярный фитнес 30- минутной тренировкой 1 раз в неделю)   Если в штатах это прокатывает, т.е. можно "поднять раунд" и по итогу "не подтвердить гипотезы" и спокойно удалиться восвояси, то у нас такое не работает.

    462/576
    Ответить Цитировать
    2
  • https://vc.ru/life/298182-kogda-mudrec-ukazyvaet-na-lunu-durak-smotrit-na-ego-palec-nu-vot-eto-ya-i-ycombinator "Когда мудрец указывает на луну, дурак смотрит на его палец. Ну вот это я и YCombinator. Здравствуйте! Меня зовут Алексей Казаков" Т.Е. Мудрец это - Алексей Казаков, а дурак - YCombinator (может «великий комбинатор»). Вот и думаю в чем тут "практическая философия? https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=163808
    17/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 29.09.21)  

    Вопрос один: "Деньги во всем этом где?" Их нет и быть не может.

     

    Реклама птичьего корма в приложении 

    60/80
    Ответить Цитировать
    4
  • de_pot, ок, если бы он затеял сделать второе авито, где не обмениваются, а продают вещи. Думаешь его ожидал бы успех?

    Ты слишком часто в пример ставишь людей успех которых повторить невозможно. Не сделать второй Гугл или Амазон, а если и сделать, то это единичные истории. 

    Было бы круто почитать эту "методичку" как то в более осязаемом виде. Пока что для меня это звучит так- идите туда, где можно заработать больше денег, не идите туда, где денег нет. Работайте с умными и честными, не работайте с тупыми и жадными.

     

    Что скажете про постройку дачи и последующей её продажей? Строится каркасник а-фрейм, облагораживается участок и продаётся как дача в красивом месте. Кто-нибудь занимался таким? Строится частично своими силами. Получаем опыт строительства. Домики что то похожее на это https://shantihome.ru/cabin-home

    Если есть опыт и понимание стройки, то можно и подобную базу отстроить. Хотя базы отдыха тут не приветствуют, но всё же. Смотрел их загруженность- всё очень неплохо у них.

    271/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (OneStillBall @ 29.09.21)  

    Реклама птичьего корма в приложении 

    Вместо попугаев- собаки и у тебя огромная аудитория преданных пользователей.

    272/345
    Ответить Цитировать
    1
  • Про домики: это называется БАЗА ОТДЫХА. Со всеми вытекающими.

    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Куратор @ 29.09.21)  

    "бить будут не по табличке, а по морде" (С)

    Я на самом деле далек от ай ти, но чисто с позиции здравого смысла сейчас многие пытаются натянуть "ай ти" на любое фуфло, по крупному это как Федор на ДоДо, либо по мелочи как из примеров выше (чел "придумал" супер -машину, которая типа заменяет регулярный фитнес 30- минутной тренировкой 1 раз в неделю)   Если в штатах это прокатывает, т.е. можно "поднять раунд" и по итогу "не подтвердить гипотезы" и спокойно удалиться восвояси, то у нас такое не работает.

    Почему не прокатывает?


    Я ж писал про ФРИИ. Вполне себе можно

    883/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 29.09.21)  

    писал про ФРИИ

    Ну нет) у государства тем более стремно брать. Там и присесть можно, если что то "пойдет не так".

    463/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Депот, читал ли ты Талеба, и что скажешь по поводу его выводов?

    384/388
    Ответить Цитировать
    0
1 531 551 552 553 554 573 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.