О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
423
1 430 450 451 452 453 472 650
  • Цитата (stiket @ 14.10.2020)
    Я даже считаю, что газета как раз помогает отстраниться от конкурентов. Вот сейчас большинство рекламы в интернете. Цена клика растет, куча предложений, тяжело выделиться. Газета помогает получать трафик еще с одного канала. Дополнительная точка касания. И газетам по прежнему больше доверяют, чем интернету. Конкретно про пенсионеров.


    Вполне возможно, если ты в теме, тебе виднее. Можно экспериментировать, много денег не нужно ведь вкладывать.
    41/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Куратор, я вообще газету без вложений практический запускал. Только на регистрацию юр лица, всякие печати и уже не помню на что еще.
    С 2016 года ни одного месяца в минус не вышли.

    Хотя с 2012 по 2015 я работал в газете, где мы ни одного выпуска в плюс не делали. Был огромный штат ненужных сотрудников. Был РОПом рекламной площади. В 2015 году проект свернули. Я сделал что-то вроде рекламного агентства и продавал рекламу моим старым клиентам в другие газеты.
    Один раз Клиент сказал, что реклама у других очень плохо работает, жаль что ваша газета закрылась.
    Я взял бумажку, посчитал сколько стоит сделать один номер. Получилась сумма. Созвонился со старыми рекламодателями и спросил, если сделаю газету с такими то параметрами, будете выходить ? Посчитал все положительные ответы, прикинул и понял, что выхожу в плюс. С того момента и выходим.

    Т.е. я не с нуля все это делал, а воспользовался моментом. Оказался в нужном месте в нужное время=)
    34/43
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (stiket @ 14.10.2020)
    я вообще газету без вложений практический запускал. Только на регистрацию юр лица, всякие печати и уже не помню на что еще.
    С 2016 года ни одного месяца в минус не вышли.


    Ну так ты эксперт в теме, а мы только общие места видим. Может реально, на каком-то этапе газета будет считаться престижным чтивом, как например сейчас винил - элитный звуковой носитель. Вроде попадалась новость, что кто-то возобновил выпуск кассетных плееров для оригиналов. Ничего не исключено на 100%.
    42/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Зашел на сайт Еламеда. Почитал про партнерки и уже написал письмо с вопросами.
    Много всего интересного там есть. Они занимаются производством разного оборудования не только физ. лицам, но и всяким мед. учреждениям. А это тоже уже моя тема. Всякие дезинфекторы, мебель, мойки, расходники.
    У меня много контактов директоров мед. отрасли, которым это могло бы быть интересно. Плюс аптечные сети и штучные аптеки. С сетями, думаю, там уже давно все понятно ( занято ) , но штучным можно предлагать.

    В общем, дал ты мне пищу для размышлений. Спасибо =)

    Если на бумаге все понравится, попробую заняться. Будем два канала - физ лица ( через газету ) и юр. лица ( по рекламодателям ).
    Может что из этого дельного и получится.
    35/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stiket @ 14.10.2020)
    Зашел на сайт Еламеда. Почитал про партнерки и уже написал письмо с вопросами.

    Я был у них на заводе в Елатьме, по теме контрактного производства моих гипотетических приборов. Это ржака, конечно) топовые ебеня, но завод неплох. Дизайн приборов вообще на уровне. Плюс они построили многоквартирный дом, чтобы привлекать спецов, обещая жилье. Еще там крутая школа с бассейном.
    Но зато ни одного места пожрать. Они заказывали доставку из соседнего поселка. Летом сотрудники в обеденный перерыв ходят купаться на Оку)
    Вообще там нужно лично договариваться, иначе зарядят цены в космос, т.к. простор для ценообразования гигантский.
    43/576
    Ответить Цитировать
    1
  • На правах флуда: Если в Питере - то можно скидочные купоны в магазины stein’a давать )))
    327/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Куратор, может есть контакты к кому можно обратиться? Все таки, я им должен быть интересен.

    Вообще, у них продукция действительно хорошая. У меня бабушка 30 лет на костылях проходила. Знаю что аппарат помогал при болях. Тетя тоже пользовалась и были хорошие отзывы.
    36/43
    Ответить Цитировать
    0
  • stiket, у этой аудитории часто дефицит общения, как вариант если есть такие, реклама скажем так досуговых вечеров с определенным возрастом, танцы, посиделки, знакомства, кружки, хобби, оздоровительная гимнастика и тд, а может быть и организация типа клуба по интересам. Аниматор для возрастной аудитории.
    843/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, у нас в городе в этом плане много чего бесплатного делают и мы об этом пишем. Есть не коммерческие организации которые все эти активности делают. Школа моделей, комп. курсы, экскурсии, танцы, всякие кружки по интересам.

    Если такое монетизировать, то только через создание не коммерческой организации и получения разного рода грантов.

    По идее, можно брать деньги за рекламу этих организаций, а они могут вписывать в грант расходы на продвижение, но не делают это и постоянно нам присылают материалы для публикаций.
    37/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    По поводу того что у пенсионеров нет денег. Тоже всегда так думал. Да, маленькие пенсии. Но есть те кто продолжает работать. Ну выходит у них 40к, например. 5-7к на коммуналку, 10к на еду. Остальное копят. Они реально умеют копить и с зп 40к могут жить лучше чем люди живут на 100к. Могут несколько раз по России куда-то смотаться.
    Да и пенсионеры - это не только бабушки и дедушки 80+.
    У нас активная аудитория 55-60 лет. У многих есть дети, которые помогают. Рекламодатели через нашу газету получают нормально заявок.

    Это молодые, деятельные и продвинутые пенсы.
    Цитата
    Газеты любят читать. Моя аудитория еще лет 20-25 точно будет.

    Не-а. Сейчас даже кому 75-80 в онлайн уходят. Их заповедник сейчас - ЯндексДзен. Года 3-4 и газетам фсё. Интернет-версия газеты есть? Я думаю, в эту сторону надо двигать. И регионы таким образом - уйти от службы распространения макулатуры.
    10/45
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Slonovyev @ 14.10.2020)
    Не-а. Сейчас даже кому 75-80 в онлайн уходят. Года 3-4 и фсё. Интернет-версия газеты есть? Я думаю, в эту сторону надо двигать. И регионы таким образом - уйти от службы распространения макулатуры.


    Никто в онлайн не уходит. Я в конце прошлого года был на одном мероприятии, где звучала цифра, что около 10% пенсионеров умеют пользоваться компьютером или гаджетом. И только около 2% более менее активно используют все эти технологии.

    Не думаю, что в ближайшее время эти цифры слишком сильно изменятся. Люди старой закалки продолжают жить как жили. Даже с наличием карточек, они всю пенсию в наличку выводят ( данные от одного популярного банка из первых уст ).
    Да и не уверен, что мы с вами в 50 лет будем на форумах залипать.

    Онлайн версии как таковой нет. Просто выкладываем пдф номера в группу вк, где 50-100 скачиваний номера от силы. В группе ВК Редактор раз в день интересные статьи делает, но органически охват не растет. Нужно вкладывать в продвижение.

    Есть профильные группы для пенсионеров в ВК. На условные 100к подписчиков охват поста 5-10к. Не уверен что тут можно сильно много заработать.
    38/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stiket @ 14.10.2020)
    может есть контакты к кому можно обратиться? Все таки, я им должен быть интересен.

    Я там только с начальницей юр. службы подружился, т.к. я интересовался не закупками, а производством.
    Там у них стандартно все, есть менеджеры, закрепленные за регионами, есть несколько удаленных складов.
    Насчет "интересен", не думаю. Там люди зажратые и оперируют норм суммами.
    Как раз с юристкой обсуждали крах челябинской аптечной сети "Классика", спрашиваю, сколько потеряли?
    Ну, "миллионов 8-10, неприятно конечно, но норм".
    В таких случаях иногда выгоднее у дистрибуторов брать, а не напрямую.
    Но это мои домыслы, пока не войдешь в тему, не узнаешь.
    44/576
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stiket @ 14.10.2020)
    Никто в онлайн не уходит.


    Тогда у меня для тебя плохие новости. Ты же хочешь быть на этой теме лет 25? Через 25 лет это будут те, кому сейчас 35. Ну, а прямо сейчас - 55-60 это вчерашний офисный планктон. Люди поголовно грамотные. Исследования, на которые ты ссылаешься, устарели лет на 12
    11/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stiket @ 14.10.2020)
    Я в конце прошлого года был на одном мероприятии, где звучала цифра, что около 10% пенсионеров умеют пользоваться компьютером или гаджетом. И только около 2% более менее активно используют все эти технологии.


    Зайди в любую поликлинику и посмотри, сколько бабусяк сидит с гаджетами, чуть менее если не все.
    12/45
    Ответить Цитировать
    -1
  • Slonovyev, сегодня был. Штук 20 объездил ( распространял сегодняшний выпуск) . Вот реально, ни одной бабушки с телефоном не видел. С газетами видел, с книгами видел.

    Три недели назад в травме был. Человек 30 было. С телефонами только молодые. Остальные сидят спокойно или разговаривают между собой.

    Завтра опять еду по поликлиникам с газетой. Обязательно еще раз обращу внимание.

    Что касается устаревших данных - это данные людей которые в этой теме не один десяток лет. Председатель комитета по соц политики и куча людей из не коммерческого сектора, которые ежедневно работают в этой области.

    Речь идет о 65+, если что.



    Сейчас статью нашел, пишут что 65+ около 30 процентов пользуются интернетом. За год чуть более 10 процентов рост.

    Видимо, соц политика плохо с данными работает))
    Но я реально не вижу стариков с телефонами в руках в общественных местах, хотя часто в "полях" бываю.
    39/43
    Ответить Цитировать
    3
  • 65+ немножко другое дело. Ты же пишешь про работающих, да предпенсионеры 55-60. Это какбы другое и к ним каждый год добавляются более молодые.Посмотри на соседку Эстонию и увидишь, что будет через 5 лет. Ни в чем не собираюсь тебя разубеждать, но это ты сюда пришел за бесплатным советом, а когда он тебе не понравился, начал лепить минусы. Ок, продолжай в том же духе.
    13/45
    Ответить Цитировать
    -1
  • Slonovyev, минус - мое личное несогласие с конкретным постом. Это не оскорбление и тд. Прости, если обидел.

    Ориентироваться нужно на свою страну. У соседей может быть совсем по другому .


    От того, что люди начали более активно пользоваться интернетом, газета моментально не умирает. Просто добавляется еще один источник получения информации.
    40/43
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stiket @ 15.10.2020)
    От того, что люди начали более активно пользоваться интернетом, газета моментально не умирает. Просто добавляется еще один источник получения информации.


    А я и не говорю про "моментально". Операторы сотовой связи «Сонет» и «Московская сотовая связь» умерли тоже не моментально, сейчас таких никто и не вспомнит. 20 лет назад они не понимали важности работы с возрастными клиентами. Считалось, что они вечно будут разговаривать по стационарному телефону и мобильники им ни к чему. А в том году в Эстонии уже 50% пенсионеров имели сотовые аппараты.
    Нравится бегать с авоськами газет по поликлиникам (нельзя нанять помощника, половина будет в мусорке) - бегай на здоровье, ориентируйся на свою страну.
    14/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Правы оба, у меня пожилой отец и общаясь с ним на тему компьютера, смартфона он и не против, но мы помоложе и не совсем понимаем, что у них мозги уже не так работают, это люди из СССР уже пожилые и со своей картиной мира, не знаю как будут новые пенсионеры этого времени, но аудитория особенно на периферии достаточно далека от интернета, максимум вацап и то с трудом. Кто то хорошо входит и пользуется, но это как правило до 60-65, но это и возраст вполне адекватный.
    844/1212
    Ответить Цитировать
    3
  • Да, в регионах с прессой все еще лучше.

    Вот новость прошлого года.

    https://ngs24.ru/news/more/66271027/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
    41/43
    Ответить Цитировать
    0
1 430 450 451 452 453 472 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.