О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
423
1 352 372 373 374 375 394 650
  • Цитата (l2ll23 @ 27.12.2019)
    Не верю, что в "настоящем бизнесе" по твоей методичке, нельзя потерять многое.

    Это невозможно, если выполнены условия по основным и вторичным признакам. Это же не пиццерия за 20млн.
    В таком производстве гораздо выше гибкость ,незавсимость, гораздо ниже цена единицы охвата, лучше отношение кап.затрат к оборотке итд итп.
    Именно производство детской одежды, с инсайдом, экспертностью , при наличии новых каналов охвата(маркетплейсы\инста) и огромном общем объеме так или иначе даст четкий плюсовый ROI , какой-то горизонт развития на огромном рынке, и это еще при том , что ликвидность вложенного будет близка к 100% на всем протяжении запуска\работы.
    Но так как рынок довольно плотный, "окна развития" точно нет, то может быть небольшой ROI длительное время.
    Причем в этом деле , как и в любом настоящем бизнесе есть возможность легкого делегирования. После запуска при наличии команды и отлаженных процессов (а эта наука уже есть и она не секретна), вполне оно может работать без участия владельца (уже без кавычек) с ROI процентов 30 в год. Это еще очень плохо будет.
    О том чтобы все потерять (100 в 0 , как у Курочки и прочих арендных "Чего Изволите") даже речи не идет и близко. Это невозможно.
    1929/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 27.12.2019)
    Это невозможно, если выполнены условия по основным и вторичным признакам. Это же не пиццерия за 20млн.
    В таком производстве гораздо выше гибкость ,незавсимость, гораздо ниже цена единицы охвата, лучше отношение кап.затрат к оборотке итд итп.
    Именно производство детской одежды, с инсайдом, экспертностью , при наличии новых каналов охвата(маркетплейсы\инста) и огромном общем объеме так или иначе даст четкий плюсовый ROI , какой-то горизонт развития на огромном рынке, и это еще при том , что ликвидность вложенного будет близка к 100% на всем протяжении запуска\работы.
    Но так как рынок довольно плотный, "окна развития" точно нет, то может быть небольшой ROI длительное время.
    Причем в этом деле , как и в любом настоящем бизнесе есть возможность легкого делегирования. После запуска при наличии команды и отлаженных процессов (а эта наука уже есть и она не секретна), вполне оно может работать без участия владельца (уже без кавычек) с ROI процентов 30 в год. Это еще очень плохо будет.
    О том чтобы все потерять (100 в 0 , как у Курочки и прочих арендных "Чего Изволите") даже речи не идет и близко. Это невозможно.

    Ещё как возможно
    641/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, мой взгляд - рынок довольно плотный, что бы там закрепиться нужна хорошая команда продаванов, рекламщиков, технологов. Всем им нужна ЗП, нужна аренда площадей, нужны станки, нужно сырьё, наверняка много чего ещё, я не спец. Да, в цеху не надо делать ремонт за много миллионов. Но ЗП, аренда - это деньги, которые, в случае неудачи, полностью теряются. Плюс, скорее всего, какие то запасы готовой продукции, а это опять же деньги, которые просто лежат. И я уверен, что там еще 100+ нюансов, которые я не знаю и близко знать не могу.

    Но, если ты спец и со связями, то наверно можно и это раскрутить, тут спора нет. Но зачем сравнивать профана в общепите, который открыл "Курочку" и супер эксперта, который раскрутит производство одежды?
    Я как то смотрел проект "Русский Воск", я хз чем там всё закончилось, но когда выходили серии, то я бы не сказал, что там в случае неудачи потеряно было бы немного. И я помню, как Рыбаков говорил, что они покупали какой то завод, т.е. производство, и теряли все деньги практически на этом, но это было для них уже незначительно, т.к. они уже крупные были.
    118/345
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (l2ll23 @ 27.12.2019)
    Но, если ты спец и со связями, то наверно можно и это раскрутить, тут спора нет. Но зачем сравнивать профана в общепите, который открыл "Курочку" и супер эксперта, который раскрутит производство одежды?


    Насчет "профана в общепите"по Курочке я бы не сказал.
    У них была и льготная аренда, и технологи и всякие коробочки, инста, хайп. Это "профаны"? Как раз тут выжали максимум!
    А сравниваю я в контексте "потери всего вложенного".
    Общепит или неважно даже, любое другое лакейство вот запросто 100 в 0 обращается. Не остается ничего от вложенного - чистый ноль. За год. Причем всегда, если речь не идет о девелопменте собственном.

    В случае чего-то типа производства До4А на начальной его стадии (о чем речь и идет) это в принципе невозможно при соблюдении признаков.
    Там на всем протяжении процесса развития будет близкая к 100% ликвидность вложенного.
    Какие еще "ремонты в цеху"? Стоимость "ремонта в цеху" должна быть равна ровно нулю. Должно быть полностью готовое помещение к работе. Это задача собственника помещения , а не арендатора. Выбор есть и большой.
    Если основатель не в состоянии это обеспечить в современной арендной ситуации - то ему помощь нужна различная втч медицинская, а не бизнесы открывать.
    И Никаких тянущихся рядами огромных цехов у До4а нет. А в примере разговор даже о чем-то типа начального этапа до4а.
    Если четко понимать что и как есть в рынке детской одежде запросто можно это хоть сейчас запускать. Никакого провала не будет. Кучу инсайда сам до4а выдал в 2-3 роликах.
    Но правда дело напряжное и сейчас по итогу выдаст .. ну гарантированно процентов 30 чистого ROI по году на промежутке в 4-5 лет... Но! С делегированием и хорошей ликвидностью готового проекта....
    если это интересно (учитывая начальный гемор и пр.) вперед! Все что выше не факт...
    1930/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • de_pot, Спасибо за анализ. Решил узнать мнение автора основной теории этой темы.

    l2ll23, Также разделяю некоторые твои опасения, которые, безусловно, логичны. Нюансов действительно масса. К счастью, есть надежный технолог с опытом 30 лет, который и швейным цехом руководил, и собственным ателье. Сам бы я в эту непростую тему не стал бы лезть. Пока думаю, стоит ли оно того.

    PS. Есть один знакомый в том самом регионе. У него несколько цехов - шьют постельное бельё. Без лишних понтов и инстаграмов: продают всё на обычных рынках, возит на Садовод. Тем не менее, купил себе очередное помещение за 8 млн под новый цех без всяких кредитов и ипотек. Как ни парадоксально, в помещении до этого несколько лет был ресторан.
    22/34
    Ответить Цитировать
    5
  • de_pot, да про ремонт в цеху я писал без сарказма, чего это ты к нему так прицепился... Лучше скажи, что про пример с русским воском думаешь? Там ведь были потери, они вроде даже цифры какие то называли, если не ошибаюсь немалые...
    Там и хайп и люди известные и производство
    119/345
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (MadMark @ 27.12.2019)
    Тем не менее, купил себе очередное помещение за 8 млн под новый цех без всяких кредитов и ипотек. Как ни парадоксально, в помещении до этого несколько лет был ресторан.


    ага, вот так и рождаются мифы об успешности бизнеса, не зная всей подноготной деятельности, но видя материальные образы, люди делают выводы)) А что мешает сказать: есть знакомый, владеет комнатами развлечений для детей и скалодромом в придачу, недавно купил порш каен или квартиру 150 кв.м, ну или пару квартир для новых "комнат"))?
    642/1212
    Ответить Цитировать
    2
  • В целом по теме де пот хорош, но...! не надо забывать, что в основном это его теория, он, судя по истории, не занимался ни производством, ни предоставлением услуг, а перепродавал товары, чем занимается и сейчас на другом уровне, уйдя от первобытных лотков. Если не прав поправьте. Конечно он безусловно вырос и трансформировался благодаря личным качествам, но суть перепродажи та же. Услуги это другое. Производство тоже другое. Чтобы все плотно понять, нужно в этом вариться и не один месяц. Откуда эта уверенность в 100% ликвидности до сих пор не пойму, или тут хитрость во временном интервале? в производстве существенные затраты и риски высоки и зависимость от специалистов и доступности быстрых денег и еще много чего, уже это обсуждали как то.
    643/1212
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Игорь35 @ 28.12.2019)
    ага, вот так и рождаются мифы об успешности бизнеса, не зная всей подноготной деятельности, но видя материальные образы, люди делают выводы)) А что мешает сказать: есть знакомый, владеет комнатами развлечений для детей и скалодромом в придачу, недавно купил порш каен или квартиру 150 кв.м, ну или пару квартир для новых "комнат"))?


    Это просто наблюдение.
    Справедливости ради, владельцы кофеен ничего себе не покупают, а работают на грани рентабельности.
    23/34
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MadMark @ 28.12.2019)
    Это просто наблюдение.
    Справедливости ради, владельцы кофеен ничего себе не покупают, а работают на грани рентабельности.


    Ну блин, владельцы кофеен разные бывают и на этом вид услуг не заканчивается. Знаю лично многих кто на услугах прилично упаковал себя, но это скорее было массово в прошедшие годы, но и сейчас люди кто грамотно построил свой бизнес улучшают качество жизни. Производственники тоже разные кто то тонет, кто то еле еле, а кто то молодец. Много факторов.
    А ещё знаю случаи, когда люди заработавшие капитал в услугах, перешли(укрупниться) в производственную тему и схлопнулись.
    Однозначно в любой деятельности, что даже построив все правильно можно получить далеко не тот результат какой был запланирован и утверждение де пота в 100% ликвидности, отсутствия высоких рисков, расходов и т.д в производстве, на мой взгляд мягко сказать не сосем корректно.
    644/1212
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 28.12.2019)
    в производстве существенные затраты и риски высоки и зависимость от специалистов и доступности быстрых денег и еще много чего, уже это обсуждали как то.

    Ну про эксперность и инсайд я уже постил. Вот как раз пример "Русского Воска" - это запуск без инсайда и экспертности.
    И даже в этом случае "лошадка" по итогу "вывезла" т.к. признаки базовые отличные.

    Мы здесь обсуждаем кустарное производство. Там зачастую затраты могут измеряться суммами в сотнях тысяч руб.

    И потом подумалось.. Вот скольок есть франшиз всех видов лакейства. И понятно почему.
    Реальный ROI этой деятельности минусовый.
    Но там есть хитрость - этот минус сильно отложен.
    "Владелец" может и ДЕСЯТЬ ЛЕТ (!) работать в минус сам этого не понимая.
    И такому как Федя-Додо или Яновский, Аяз итд очень выгодно набирать франчайзи - они дают им охват по системе схожей с MLM
    Им НЕ выгодно свои точки открывать т.к. слабоминусовый ROI делает это потерей денег.
    Выгодно гнать туда идиотов и кормиться за их счет.

    Вот сейчас ФедяДоДо в своей интсе постит про старт ДоДо в Китае. Они в кои-то веки открыли СВОЮ пиццерию. Уверен, что там тяжелейшие минуса прут. Это просто бешено сквозящая ДЫРА. Их там ожидает неизбежный тяжелый крах.Там нет магии "Имени Феди"..

    А вот приходилось ли кому слыхивать о франшизе любого "кустарного производства"??
    Ну напрмер картонаая мини-фабрика, полимерка, или то же постельное белье, все что связано с металлом\деревом\лазером-трафареткой итд итп.?
    Дело в том что в своем регионе "запускать" такую франшизу - это себе же рынок убивать. Чистый ROI (с учтенными всеми неявными затратами) самый минимальный в этом деле - я определяю на уровне 30% при очень хороших прочих показателях.
    Т.е. выгодней самому расширяться , чем "франшизы продавать". Или даже если не расширяешься - хотя бы удерживать рынок в стабильном состоянии, без массы конкурентов.
    Вот еще один уже косвенный признак. Собственно основные плюсы я уже постил многократно.
    Сообщение отредактировал de_pot - 28.12.2019, 18:23
    1931/2953
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Игорь35 @ 28.12.2019)
    Однозначно в любой деятельности, что даже построив все правильно можно получить далеко не тот результат какой был запланирован и утверждение де пота в 100% ликвидности, отсутствия высоких рисков, расходов и т.д в производстве, на мой взгляд мягко сказать не сосем корректно.

    Понятно, что все надо делать правильно. так то если купить станки , поставить их коробочкой , а внутри начать пить с друганами и через полгода сказать: "Открыл производство и не пошло!" то вопросов нет.

    Если вложить 30 млн в станки для производства дизайнерских брюк для домашних попугаев, считая это новой перспективной нишей, то, очевидно, дело будет буксовать.
    Можно ли сказать что это "потеря всего" как в случае ФРозера\Курочки итд итп?
    Всё? Станки сжигаются во дворе?

    Огромная гибкость имеется у любого КП. Поняв , что первичная гипотеза ошибочна - огромное число вариантов всегда будет под рукой.
    Вот такой "неудачник" когда ему подпалит жопу, начнет думать , что делать дальше и вполне начнет шить то же белье постельное, делать интсу , сайт, искать маркетплейсы.
    А может в спец-одеждника перековаться. Да что угодно!

    По Детской Одежде, по результату развития - будет иметься бренд, аккаунты на всех маркетплейсах, налаженные связи как поставки так и сбыта, команда.
    Это уже "проект" - который имеет оценку.
    Причем оценка может быть 5+ годовых прибылей.
    Там самое основное это экспертность в продуктовой линейке и очень осторожное ее первичное развитие.

    Т.е. если сделать получив станки 20 000 синих пальто("поверив в них") заморозив кучу денег и сказать что "не пошло" . Это очень тонкая профессиональная работа. Это не каждый сможет!

    Вот начать подтирать может каждый хоть завтра!
    Для этого нужно тольок одно - бабки. 10млн+ ,
    Далее первые 2-3 месяца подготовки, когда ошалевший от счастья , еще "под легендой", будущий бизясмень, скачет в эйфории , как ужаленный, и далее , его мечта сбывается и он начинает подтирать! Заниматься своим бизнесом!! Кажды день 24\7 иначе его обворуют.
    Это очень легко,быстро и доступно. Если деньги есть, конечно. И касса вроде стоит и в ней купюры лежат. Полная имитация! Идеальная ловушка.
    КП - это на порядки сложнее! Это не пиццу печь..Скольбо бы ДодоФеди не рассказывали при "космическую науку" выпечки пиццы.
    Сообщение отредактировал de_pot - 28.12.2019, 18:20
    1932/2953
    Ответить Цитировать
    6
  • de_pot, с франшизой на производство - хороший пример, есть о чем призадуматься ;)
    В станице рядом с городом стоит цех по производству пеноблоков. Постоянно работает, всегда стоят фуры на погрузку - думаю хороший пример производства.
    А почему у Фрозера потеря всего? Он вроде при своих остался же.
    Сам в куставное производство то чего не нырнул до сих пор? Ведь у тебя есть понимание что делать надо
    120/345
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (l2ll23 @ 28.12.2019)
    Сам в куставное производство то чего не нырнул до сих пор? Ведь у тебя есть понимание что делать надо


    Верно отмечено. Уже полгода- год как я по инерции занимаюсь всякой херотой , негодной по своей же теории.
    Вот ранее, я бы так не сказал.. Тольок сейчас у меня есть четкое понимание как все устроено в мире. Причем вплоть до больших уровней.
    Врядли это как-то изменится уже далее.

    Вот из недавнего по поводу блокировки строительства Северного Потока -2 из-за того что швейцарская фирма ALL SEAS отозвала свои укладчики опасаясь санкций.
    Не буду тут постить критику "ГазПрома" итп.
    Меня абсолютно НЕ удивило, то что высоктехнологичной укладкой газовых труб по дну моря занимается именно Швейцарская фирма, хотя сама Швейцария не имеет ни месторождений газа, ни выхода к морю, ни какого-то опыта экспорта собственных ресурсов по трубам итд.
    Причем это именно полностью укладывается в мое понимание "мироустройства"

    Почему Россия имеющая и выход к морю и , собственно, сам газ, такого судна не имеет, а Швейцария , БЬ, имеет? Без газа и без моря!
    Вот ответ на этот вопрос и анализ того, почему сейчас это именно так , что к этому привело, вплоть до мельчайших деталей,поулчаемых копанием в далекой истории, даже на этом очень частном и узком примере, и раскрывает причины и порядок того, что надо делать, в принципе , любой отстающей стране.
    Это гораздо сложнее бесед о "настоящей демократии будущего" и фсб-шниках . Само собой ЭТО не появляется.


    Кустарное производство в таком формате, в данный момент, не очень мне интересно. Как задача.. ну...да было бы интересно.. Но это полное погружение и полная ответсвенность на 3-5 лет. При том , что я сам же отпостил , что нет "окна развития" и впереди 30% ROI / Все что выше не гарантировано далеко.

    Причем даже не все здесь признают 100% ликвидность. В принципе , да ее надо заслужить безошибочным стартом.
    Все вышеперечисленное , даже с 30%, с 100% ликвидностью - вот даже этот "дармовой нереальный клондайк" () , это не всем интересно то будет..
    Так как работы то немало! И ошибаться нельзя!
    В "окне развития" там были возможны 300% ROI. И почти все нынешние произвордственники так и начинали.Сейчас этого нет!

    И на всякий случай забракую все , что связано с fashion. Т.е. белье\спец-одежда\ детские вещи какие с трудом , какие с запасом , но пролазят.
    А вот fashion - нет. Причина? Низкая калиброванность продукта(малый охват) и сверх-высокая конкуренция.
    1933/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • может уже обсуждали, но вот насчёт франшиз, Макдональдс и KFC тоже убыточные ? как и додо или это исключение из правил ? они же тоже по франшизе
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (hochunl5k @ 28.12.2019)
    может уже обсуждали, но вот насчёт франшиз, Макдональдс и KFC тоже убыточные ?


    Нет франшиз выгодных вообще. Это всегда подчиненное положение аналогичное MLM.
    Даже у самых крутых франшиз типа МакДака - чаще всего будет ROI близкий к банковскому депозиту.
    Фактически можно сказать что их нет.
    Есть еще варианты как-то выжимать плюс их этого хотя бы на уровне 2-3Х от депозита, но это все будет связано с предельной минимизацией затрат на аренды.
    А это либо девелопмент (собственное строительство), либо что-то нерыночное.
    1934/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (hochunl5k @ 28.12.2019)
    может уже обсуждали, но вот насчёт франшиз, Макдональдс и KFC тоже убыточные ? как и додо или это исключение из правил ? они же тоже по франшизе


    ну макдональдс ты не откроешь, посути франшизы у них нету в РФ. Ими занимаются 3 компании, которые открывают по РФ кафе и поделили весь рынок.
    35/115
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, а про Мак - это твои догадки? Или есть достоверная инфа? Если там только 3 компании и весь рынок поделен, значит определённо есть что делить, когда такие деньги, думаю там не дураки сидят, что бы просто так вкладываться.
    121/345
    Ответить Цитировать
    1
  • Депот, а что думаешь, по поводу данной темы, поднятой Онотоле? https://www.youtube.com/watch?v=X2d4Y2T7CZI
    17/143
    Ответить Цитировать
    0
  • По теме успеха.
    Инфа близкая по весу и значимости к интерьвю Розова (Пинкман)
    Понятно , что нет смысла по буквам это все разбирать для слабопонимающих. Те кому интересно итак поймут.

    А слабопонимающие должны остаться слабопонимающими. Это их путь и их судьба. Бессмыслено стремиться к воинственному просвещению именной ЭТОЙ группы.
    Многие вещи в жизни надо просто созерцать, и воспринимать такими, какие они есть
    1935/2953
    Ответить Цитировать
    1
1 352 372 373 374 375 394 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.