О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 08:48
423
1 420 440 441 442 443 462 650
  • Цитата (stein @ 18.9.2020)
    Нет.
    Он мог ничего не делать, а купить индекс и получить =+37%. При ожидании 10%.
    А мог сделать 3к сделок и получить +21%.

    нет. ты путаешь сравнение ожидания со сравнением фактического результата. на покерном форуме-то уж про резалт ориентированность слышал наверно? когда проиграл коин сверху, ты делбик или топчик? ну вопрос риторический. еще раз - фактический результат индекса не имеет влияния на его ожидание. а фактический результат депота - имеет. пока не будет доказано обратное. вот когда он и на просадке покажет результат хуже, тогда другое дело - там о результатах депота будет больше инфы и оценка ожидания будет более точная. при том, что оценка ожидания индекса будет той же.

    Jumpy, ориентироваться ли на индекс зависит от того, на сколько резульатты депота кореллируют с индексом. если корреляция высокая, то имеет смысл сравниваться с индексом, а если низкая, то не имеет. ну ты ж не будешь, например, сравнивать результат облигаций за пару месяцев с результатом индекса в момент падения? ты и штейн скажете - ну, индекс же имеет ожидание 7%, а просадка ничего не значит. и будете правы.
    49/78
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (stein @ 18.9.2020)
    Кроме Амазона есть Старбакс, Макдональдс, Домино пицца, КФС, Бургер Кинг, Магнит, Уолмарт, Х5 и еще много кто у кого есть физически ограниченный охват.


    Кхмм.. Ты знаешь можно и УК ДоДо смело сюда добавить. Фодя занимается самым что ни на есть настоящим бизнесом.
    Сам Фодя НЕ лакей. Охват УК ДоДо огромный благодаря сотням людишек-мурашек которые где-то там внизу копошаться за свой же счет.
    Ты что реально не видишь разницы между теми кто внизу в пирамиде и теми кто наверху?

    Уолмарт - я так же разбирал и макДак , еще Икеа сюда можно добавить и Costco. У таких контор гигансткие Девелопмент подразделения.Гигансткие производственные мощности.

    Я даже упоминал _единственный случай_ (но опять же мифическо-теоритический в нынешней ситуации) когда можно вот прямо лично встать за кассу и мыть толчки . Это когда первичное заведение является прототипом под поиск огромных сторонних инвестиции (прямых или франшизных).

    Цитата (stein @ 18.9.2020)
    Боль в том, что сейчас не так.
    Что можно с твоего лотка купить завод)
    Примерно так покеристы жалеют, что сейчас не 2006й год...

    Ну во первых "лоток" у меня везде в кавычках. Это метафоричски-упрощенное эмоционально-акцентриованное определние эссенциального лакейства.
    "лоток" в этом контексте - это условность, а не реально могущий существовать объект.
    Вместо "лоток" можно любое лакейство подставить: ну пусть будет "чудо-подтиральня" где за подтир берут 2МД , аренды нет и чистая прибыль 100хМД.
    Вот если бы такая "подтиральня" могла бы существовать в неких "хороших условиях рынка" то этого топика бы не было.


    Т.е. из этого:

    Если на Западе уже давно не было этой упоминаемой тобой ситуации "роста рынка" в лакействе, чему яркое подтверждение то что лишь счиатнные люди из первых 100-1000 миллиардеров хоть раз в жизни использовали кассовый аппарат по назначению, то у нас возникла "ловушка 90-х". Ты видимо ее и считаешь неким "хорошим временем" и вот этим "периодом роста рынка".
    Но это не так. Это было... скажем так... считанное исключение.
    Именно из-за "ловушки 90-х" лакейство настолько разгулялось в РФ и продолжает считаться как бы бизнесом (хотя на Западе это не совсем так, там это именно низовая самозанятость).
    Эта ловушка возникла в результате уникального невиданного ранее экономического перехода в ходе которого первичным лакеям доставался огромный пост-социалитический рынок и крайне дешевые ресурсы.

    Был пример тут про какого-то классного мужика который владел ларьком с 90г и по прежнему сидит в этом ларьке. В 90-е в сравнительном измерении владелец ларька как раз и зарабатывал вплоть до 20х МД не имея практически НИ ОДНОЙ проблемы с которыми столкнулся Рома-Курочка.

    Более того заработав чуть не пару тысяч баксов он мог хоть Денди начать сюда возить с прибылью 5 концов, хоть сигареты, хоть компьютеры. А далее купить что-то типа 0.1% Газпрома или поспекулировав жвачкой купить огромное металлообрабатывающее совковое предприятие. Уже в году 2001м-2007м этот период был завершен по сути. Те кто _тогда_ лакейство не успели покинуть - так там и гниют.
    Те кто перешел в недвижку и импорт , строительство, технологии итд - развились.

    Но вот эта история а-ля Агаларов: Я торговал обувью на рынке и вот смотрите какой я миллиардер - они по прежнему гонят в лакейство тучи идиотов.


    Ты решил что я мечтаю о "чудо-лотке" поторговав на котором месяцок-другой я смогу купит "завод"? Прямо грущу-грущу что это невозможно... кхмм..

    Смысл поста неммножко в другом.. В том что эти примеры("лоток"->"завод") были нереферентными.
    Во первых этих "лотков" не было на Западе(см. список миллиардеров типа Цукера-Гейтса итд).
    Это могло быть тольок в пост-социалистичекской стране и крайне короткое время. И именно поэтому нельзя воообщще ориентироваться на эти примеры из СнГ , когда эта цепочка "лоток"-"завод" работала.
    Но нам то внушают , что вот же: смотрите!В 90-х ,б Был "лоток" стал "завод". Вы идите , отькрывайте хоть лоток хоть подтиральню и у вас будет шанс.
    Не будет
    Это невозможно.. Это нереферентно вообще. А народ то в лотки лезет именно эти "примеры" видя.
    2202/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 18.9.2020)
    нет. ты путаешь сравнение ожидания со сравнением фактического результата.


    Добавлю еще, что индекс это тоже некий единичный инструмент просто сильно распиаренный.
    Можно создать свой индекс или взять один из многих других.
    И относительно их может быть и плюс и минус.
    Предположим сделали "индекс" , числа 15 Апреля - из теслы-форда и эппл.
    И если мы себе внушили что он эталонный то результат успех\неудача будет другим.
    Но если именно такой "индекс" взять за точку отсчёта, то я бы "проиграл" ему больше гораздо.
    Просто я с ним не "играл" чтобы "проиграть".
    2203/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, Ты, к сожалению, мало понимаешь в трейдинге. Результата трейдера ВСЕГДА нужно сравнивать с результатом индекса, а не с нулевым ЕВ. Так устроен рынок. Понятно что конкретные цифры в 21% - это выброс диспы. Только вполне вероятно, что положительной диспы. Ибо на дистанции шансов побить индекс у Депота или у любого другого любителя трейдера просто на просто нет.
    241/295
    Ответить Цитировать
    3
  • а индекс откуда взялся? господь бог на скрижалях прислал? всемогущий индекс это всего лишь выдуманный людьми набор компаний с выбранными людьми весовыми функциями. почему 500 компаний, а не 5, 100 или 5000? почему снп, а не насдак? почему американский индекс, а не индекс индексов? почему пропорционально капитализации, а не в равных долях или в любых других соотношениях? вопросы, вопросы. ты создал (а точнее выбрал, конечно) себе полностью рукотворный тотем, ничем не отличающийся от любого другого, и приписал ему мистические свойства максимального роста.

    Цитата (Soul @ 18.9.2020)
    Результата трейдера ВСЕГДА нужно сравнивать с результатом индекса, а не с нулевым ЕВ.

    не говоря уже о том, что ты очевидно даже не потрудился прочитать мой пост (или не понял?). я нигде не предлагал сравниваться с нулевым ев. хотя зачем я распинаюсь? тебе что-то писать, как в пустоту. давно же зарекся. надо себе штрафные санкции ввести - ответил соулу, плати 100 баксов кому-нибудь.
    50/78
    Ответить Цитировать
    6
  • barbeysize, Потому что американский индекс наименее дисперсионный из легко доступных инструментов и объем торгов самый большой. Но необязательно сравнивать с ним конечно, можно сравнить с другими легко доступными инструментами.

    Если я куплю акцию условного Эпла и буду держать ее год, то думаешь какова вероятность, что она вырастет в цене в случаях:
    a) Индекс упал в два раза
    б) Индекс вырос в два раза

    Поэтому и сравнивают не с вакуумом, а со средним ростом рынка, который высчитывают по индексу (корректно или не корректно).
    242/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, Ты все никак не можешь понять о чем идет речь...

    Какое по-твоему сейчас ожидание ставки на индекс S&P 500 по текущему значению и на период 01 Января 2021г.? Вот именно это значение и надо обыграть 01 января, а не итоговое.

    Или ты просто воспринимаешь индекс как нечто самодостаточное? Тогда ты сам видимо не очень разбираешься в трейдинге.
    Купить индексный фонд и раз в год его пополнять и считать что это высота в трейдинге?? Ну.. ок..

    Очевидно, что надо смотреть фьючерсы. И вот если 01 января ты обыграл этот сегодняшний фьючерс на S&P - уже молодец. Все остальное резалт-ориентед.
    мы можем любой индекс задним числом себе придумать.

    Ты можешь тогда сказать что я сделал 21% так как индекс рос и все лодки "всплыли".
    А ужно если бы он упал- вот тут бы я облажался.. Ты знаешь.. нет..
    Я не исключаю , что если бы индекс вырос раза так в 2-3 меньше(10%), я бы имел бы и 50% и больше возможно.
    Я делал определенные ставки и против роста, и в кеше сидел долго, так как не понимал происходящего безумия итд итп
    А по твоему пониманию - это нонсенс, ведь чем выше индекс тем больше лодок всплывает.
    Ну да те кто раз в год индекс покупает эти лодки и всплывают при таком раскладе.
    2204/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 18.9.2020)
    Если я куплю акцию условного Эпла и буду держать ее год, то думаешь какова вероятность, что она вырастет в цене в случаях:
    a) Индекс упал в два раза
    б) Индекс вырос в два раза

    Для твоей стратегии - конечно вариант Б.(уп)

    Но Если ты делаешь много сделок, то тебе наиболее интересна предсказуемая волатильность. И величина индекса уже не так важна, как предсказуемая в +EV волатильность.
    У меня кстати самые результативные дни были при небольшом падении индексов но с большой волатильностью.

    Но вот этот памп всех этих паразитарных разъевшихся контор а-ля ФейсБук- он привел рынок в какое-то безумное состояние..
    Я не очень понимаю что дальше..
    Скорее всего вообще прекращу сделки. памп и дальше может идти.
    но я не понимаю смысла.
    получается на данный момент, что ВСЯ реальная экономика является некой "добавочкой" к рекламе Фейсбука и гугла. Т.е. Форд на целые проценты существует ради Фейсбука являясь его(фейсбука\гугла) кормовой базой.

    Т.е. мы покупая машину, билет в кино итд итп косвенно платим втч Фейсбуку. Который просто содержить сервера и изымает из экономики огромные средства.
    И чем больше изымает тем лучше у него показатели.. Им уже деньги девать некуда этим конторам.
    Сообщение отредактировал de_pot - 18.9.2020, 23:35
    2205/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Я понимаю о чем говорю. Последние несколько лет я активно вкладываю в индекс довольно крупные суммы и читаю/изучаю этот вопрос. Я может быть и не топ рег, но на каком-то относительно неплохом уровне понимаю.

    Если ты хочешь сравнивать ЕВ роста индекса, то его нужно сравнивать с ЕВ твоей активной торговли. А ты хочешь сравнивать свой конкретный результат за период времени (21%) с ЕВ индекса. Сравнить конечно можно, но толку от такого сравнения нет. Потому что на рынке, который вырос на 40% за год, не сложно получить 20% годовых. Чтобы ты не купил на таком рынке ты практически гарантировано 20% да сделаешь.

    Поэтому если тебе нужно по ограниченному объему данных (например, торговля за 1-2 года) нужно предсказать хорош трейдер или нет, то конечно нужно сравнивать его результат не с ЕВ индекса. Подобное сравнение бесполезно и ничего о его скилле не скажет. Сравнивать нужно с реальным результатом индекса за этот же период.
    243/295
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, А я продолжу упорствовать что не итоговое, а именно что то значение, за которое нам "платят" сегодня(фьючерс).
    Все остальное резалт-ориентед.
    2206/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Нет. Резалт ориентед это как раз то, что делаешь ты. Ты сделал 21% не потому что ты трейдер от бога, а потому что рынок вырос на 40%. На таком росте не сложно сделать 21%. А если бы рынок не вырос на 40% (что вполне легко могло произойти как ты сам понимаешь), то и ты бы не сделал 21%. Средний рост или падение рынка имеют на результат гораздо больший эффект чем ты думаешь.
    244/295
    Ответить Цитировать
    2
  • Soul, Я на различных интрадей шортах потерял не исключено что раза в два больше.
    Мне по стилю очень подходит медленное падение. Я именно на коррекциях хоть чтото поднял. Я ошибся недооценив потенциал роста и играл против! В том то и дело..
    Типичный пример когда некая акция SPR которую я два раза в ходе дня пошортил по +1% - в этот день выросла на 6%! Я просто поймал 2 локальных минимума.
    А если бы она упала в этот день на 6% вместе с индексом? Я уж точно бы не обеднел бы.. Мне падение было нужно.
    В идее противостояния с индексом по такой волатильной модели есть лишь один затык - периодизация. Если мы делаем ее моментальной(ведь индекс торгуется вообще без выходных с утра до ночи с перерывом в один час) то получается я в каждый момент проигрывал индексу даже как-бы "будущему"(но все равно сильно меньше реального безумного роста).
    Но опять же выбор периодизации и инструментов это уже выбор трейдера и результат этой периодизации также. И тогда мы упираемся в гипотезу как определящий момент на оцениваемый период.
    Уж точно в моей гипотезе не было такого роста. И не было этого роста в фьючах 3 месяца назад. Да рост случился , а мог бы и нет. И это "мог бы " оно каждый день в фьючах оценивалось. Этот рост зависел от каких-то вероятностей. Не происходи этот рост каждый день и я бы со своей гипотезой уже каждый день обыгрывал бы индекс.
    Я ставил на рост, но не такой! И в итоге плыл против течения.
    Гипотеза ошибочная оказалась. Я вообще не держал в портфеле ни один из "техов".Теперь то и подавно их брать не буду.
    Да это отличные комапнии но столько они не стоят.Что не отменяет того что фонды их могут и дальше запампить
    А вот что теперь - я вообще не понимаю.. Как этот "тех-бабл" будут сдувать неясно...
    Вложился пока в энергетику и конторы имеющие "зеленые" прогнозы и не достигшие хаев. Типичный пример Exelon и CarMax но у меня там побольше тикеров конечно.
    2207/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Все таки самомнение людей это одновременно и прекрасная и ужасная вещь :)
    225/316
    Ответить Цитировать
    2
  • Я думаю что единственный бизнес который сейчас можно открыть с нуля это онлайн!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 18.9.2020)
    Мне по стилю очень подходит медленное падение. Я именно на коррекциях хоть чтото поднял. Я ошибся недооценив потенциал роста и играл против! В том то и дело..


    Ну вот, когда покажешь рост на падающем рынке, тогда я скажу, что ты трейдер от бога. И уверен, что многие мое мнение разделят. Разве что Соул засомневается...
    47/118
    Ответить Цитировать
    0
  • не путайте трейдинг и инвестирование, тем более долгосрочное. Не думаете ли вы, что гениальный трейдер или от бога, тот кто может с высокой частотой прокатится и вверх и вниз
    814/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 18.9.2020)
    нет. ты путаешь сравнение ожидания со сравнением фактического результата. на покерном форуме-то уж про резалт ориентированность слышал наверно? когда проиграл коин сверху, ты делбик или топчик? ну вопрос риторический. еще раз - фактический результат индекса не имеет влияния на его ожидание. а фактический результат депота - имеет. пока не будет доказано обратное. вот когда он и на просадке покажет результат хуже, тогда другое дело - там о результатах депота будет больше инфы и оценка ожидания будет более точная. при том, что оценка ожидания индекса будет той же.


    Если ты за 3к коинов не отбил рейк, то точно не топчик)
    Почему это не имеет влияния на ожидание? Мы ж не знаем как он торговал.

    Цитата (de_pot @ 18.9.2020)
    Кхмм.. Ты знаешь можно и УК ДоДо смело сюда добавить. Фодя занимается самым что ни на есть настоящим бизнесом.
    Сам Фодя НЕ лакей. Охват УК ДоДо огромный благодаря сотням людишек-мурашек которые где-то там внизу копошаться за свой же счет.
    Ты что реально не видишь разницы между теми кто внизу в пирамиде и теми кто наверху?

    Уолмарт - я так же разбирал и макДак , еще Икеа сюда можно добавить и Costco. У таких контор гигансткие Девелопмент подразделения.Гигансткие производственные мощности.

    Я даже упоминал _единственный случай_ (но опять же мифическо-теоритический в нынешней ситуации) когда можно вот прямо лично встать за кассу и мыть толчки . Это когда первичное заведение является прототипом под поиск огромных сторонних инвестиции (прямых или франшизных).

    Это невозможно.. Это нереферентно вообще. А народ то в лотки лезет именно эти "примеры" видя.


    Ну вот, почему-то ты не понимаешь, что можно сначала открыть лоток, а потом вырасти до УК.
    Федя имел книжные магазины, потом открыл пиццерию, потом несколько, потом сделал УК.
    Всегда компетенция и капитал растут плавно.
    Завод или Амазон тоже начинался плавно. Безос вон книжки сам сортировал. Или Ортега с Кампрадом тоже с кассы начинали. Как и Уолтон.
    И да, затем и растет охват и да, за счет сотен людишек-мурашек, которые внизу копошаться, будь это франчайзи или линейный персонал.
    От тебя зависит вырастешь ты или будешь в ларьке сидеть.
    Можно начать с лотка, можно пойти в "офицерскую среду" - и там и там возможны взлеты и провалы.
    Просто ты видишь верхушку айсберга где сидит Амазон, но не видишь тысяч тех у кого не получилось.
    При этом ты видишь тысячи лоточников.
    Пойми в этом разница - ты не видишь миллионы похеренных сайтов, каждый из которых отработал в убыток.

    Ну и пойми, что в лоток влезть довольно несложно и почти любой человек справится. Это совсем не тоже самое, что Питон изучить или Бигдату...
    777/926
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (stein @ 21.9.2020)
    Ну вот, почему-то ты не понимаешь, что можно сначала открыть лоток, а потом вырасти до УК.
    Федя имел книжные магазины, потом открыл пиццерию, потом несколько, потом сделал УК.

    Надеюсь что это не инициирующий троллинг, т.к. уж очевидны все выоды про "лотки".. но тем не менее
    Так..
    Во Первых Амазон и Нетфликс никогда лотками не были. Так то и Ма изначально сидел за компом если что. Даже имея один комп. Безос УЖЕ охватывал ВЕСЬ рынок США по книгам в первый же день! И был лишь вопрос времени когда он расширит свою выручку до МТО
    Я об этом постил много раз

    А ты сам понимаешь почему именно Фодя вырос до УК?
    И кстати... Если такие как Джобс, Хуан , Гейтс итд итп крайне легко и быстро привлекали стороннее финансирование именно на фоне своей экспертности.
    То Фодя до сих пор не смог привлечь финансирование именно на корпорацию. Вот чтобы кто-то ему дал 50млн и карт-бланш на открытие 200 своих точек.
    На данный момент их штук 20 из которых половина в Сыктывкаре с нулевыми арендами и локальным сверх-хайп статусом.

    Так вернемся к нашим баранам.. Почему Фодя вырос именно до УК? Подсказка. Причина не в лотке, а в чем-то уникальном.
    Я соглашусь что может теоритически сушествовать связка "лоток-УК" (Я сам об этом постил как о единичном исключении и сам с собой спорить не буду). Она в принципе и сейчас на сотые доли процента может реализоваться.
    Только требуется огромное финансирование сос стороны всегда .
    2208/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 21.9.2020)
    Надеюсь что это не инициирующий троллинг, т.к. уж очевидны все выоды про "лотки".. но тем не менее
    Так..
    Во Первых Амазон и Нетфликс никогда лотками не были. Так то и Ма изначально сидел за компом если что. Даже имея один комп. Безос УЖЕ охватывал ВЕСЬ рынок США по книгам в первый же день! И был лишь вопрос времени когда он расширит свою выручку до МТО
    Я об этом постил много раз

    А ты сам понимаешь почему именно Фодя вырос до УК?
    И кстати... Если такие как Джобс, Хуан , Гейтс итд итп крайне легко и быстро привлекали стороннее финансирование именно на фоне своей экспертности.
    То Фодя до сих пор не смог привлечь финансирование именно на корпорацию. Вот чтобы кто-то ему дал 50млн и карт-бланш на открытие 200 своих точек.
    На данный момент их штук 20 из которых половина в Сыктывкаре с нулевыми арендами и локальным сверх-хайп статусом.

    Так вернемся к нашим баранам.. Почему Фодя вырос именно до УК? Подсказка. Причина не в лотке, а в чем-то уникальном.
    Я соглашусь что может теоритически сушествовать связка "лоток-УК" (Я сам об этом постил как о единичном исключении и сам с собой спорить не буду). Она в принципе и сейчас на сотые доли процента может реализоваться.
    Только требуется огромное финансирование сос стороны всегда .


    Насмешил про вопрос времени.
    Кроме Безоса с одним компом сидело еще уйма человек во всем мире. И имело такой же охват, но в итоге про них никто не знает.

    Федя вырос до УК, потому что хотел туда вырасти. И приложил усилия к этому и взял на себя риск неудачи.

    В США легче получать финансирование, особенно если учишься в Стенфорде или Гарварде или родители дали прилично денег на твое развитие.
    Финансирование и у нас можно получить, ток никто не хочет их давать под бизнес, который приносит 20-30% на вложенный капитал.
    На открытие 200 точек и в США ты хер найдешь финансирование.
    Попробуй, если не веришь) Там и кредит нифига не просто получить. Так как у нас 3-5млн руб фиг там получишь без кредитной истории.

    Уникальность Феди в его энергии и силе воли. Ну и работоспособность. Плюс ему повезло - он попал в голубой океан при его открытии.
    Это много молодых людей, желающих открыть бизнес. Инстаграмм, красивая жизнь, бла-бла-бла.
    В это время все франшизы взлетали. Его хоть приличная в плане мало наебки, в отличии от многих других.

    Скажем, я уверен, что могу на базе своей сети развить франшизу. И доходность на капитал будет выше, чем у меня сейчас. И даже намного.
    Но это сопряжено с высоким риском, а также усиленной работой. Мне неохота)
    И финансирование много кто предлагал. Да я даж на этом сайте под открытие одного магазина за ночь 200к собрал.
    Хотя не обещал никаких заоблачных доходностей.
    Федя вот не продает % от своей УК. А понадобилось бы финансирование, то продал бы 30% за, скажем 10кк, думаю легко.
    778/926
    Ответить Цитировать
    2
  • Много писать нет времени. Просто пример настоящего бизнеса: коллцентры в глубокой провинции под аутсорс крупным банкам, страховым и прочим сетевикам. Об этом на БМ не расскажут.
    100/131
    Ответить Цитировать
    0
1 420 440 441 442 443 462 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.