О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 361 381 382 383 384 403 650
  • Игорь35, ага, налог добрался
    Помещение в цоколе жилого дома, трёхэтажного вроде бы. Недавно соседний офис продали, а он такой же как у нас, за цену выше той, что мы покупали.
    132/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 19.1.2020)
    Игорь35, ага, налог добрался
    Помещение в цоколе жилого дома, трёхэтажного вроде бы. Недавно соседний офис продали, а он такой же как у нас, за цену выше той, что мы покупали.


    да ладно, вы платите налог на недвижимое имущество относительно кадастровой стоимости? в жилом здании?
    673/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, да, заплатил в этом году. я не в курсе как там делается, если подскажешь, буду благодарен. Можно в личку. Здание жилое, помещение нет.
    133/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 17.1.2020)
    тогда уж выборку за 5 лет) по этим кампаниям


    Будет еще круче - цена акций выросла сильно за последний год
    714/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 17.1.2020)
    Я именно о мелких и именно на Западе.
    Мир ускоряется, но есть много людей, которые не хотят или не могут ускоряться вместе с миром и поэтому хотят сбежать туда, где вечные ценности, типа "своя ферма" или там автомастерская.
    Как следствие, многие типы мелких бизнесов (семейные кафе, всякие сыроварни, модные нынче "экофермы" и т.п.) это зачастую прибежище таких людей, т.е. они готовы за это платить. Какая уж тут прибыль.

    Другой вариант, это реализовать себя или свои гениальные идеи. И тут тоже часто люди готовы за это платить сами.

    Разумеется, не все такого рода мелкие бизнесы сводятся к шаблонам выше, но они все под большим влиянием того, что для многих игроков прибыль (на любой дистанции) вторична.


    Прибыль есть. Она не как в корпорациях, но и выше чем зарплата. Иногда намного. И не факт, что тебя возьмут на такую зарплату или не выгонят.
    Но, да, им зачастую нравится или квалификации другой нет. То есть альтернатива - сдавать свое кафе, но работать в таком же за зарплату.

    Цитата (l2ll23 @ 20.1.2020)
    Игорь35, да, заплатил в этом году. я не в курсе как там делается, если подскажешь, буду благодарен. Можно в личку. Здание жилое, помещение нет.


    Хз как у вас, в Питере если на упрощенке, то освобожден от налога на имущества такого размера
    715/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 20.1.2020)
    Прибыль есть. Она не как в корпорациях, но и выше чем зарплата. Иногда намного. И не факт, что тебя возьмут на такую зарплату или не выгонят.
    Но, да, им зачастую нравится или квалификации другой нет. То есть альтернатива - сдавать свое кафе, но работать в таком же за зарплату.

    Сдавать свое и работать в таком же - это потеря чуть ли не единственного смысла подобного бизнеса - "не хочется работать на дядю".

    Про прибыль я не понял, к чему это. Я написал выше, что для очень многих игроков прибыль не главное. В таких условиях, чтобы прибыль была (реальная, а не надуманная), нужно предложить что-то, что будет очень хорошо бить поле, с запасом. Собственно, если на это есть ответ, то и вопросов нет - можно заниматься.
    225/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 20.1.2020)
    Сдавать свое и работать в таком же - это потеря чуть ли не единственного смысла подобного бизнеса - "не хочется работать на дядю".

    Про прибыль я не понял, к чему это. Я написал выше, что для очень многих игроков прибыль не главное. В таких условиях, чтобы прибыль была (реальная, а не надуманная), нужно предложить что-то, что будет очень хорошо бить поле, с запасом. Собственно, если на это есть ответ, то и вопросов нет - можно заниматься.


    Не совсем понимаю, что ты хочешь сказать. Я написал, что это явление много где в Европе.
    И да, смысла нет, сдавать свое кафе и работать в другом. А в деревнях не так много работы знаешь ли.
    В Испании, например, в среднем 25% безработица. И она выше в регионах.

    Какая разница что для них главное? Я пишу о том что есть. Прибыль выше зарплаты и альтернатив не особо много.
    Вот и пашут так. А прибыль есть, за счет того что не надо платить аренду и налоги с фот, когда семья работает.
    Это и есть классический малый бизнес.
    716/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 21.1.2020)
    Не совсем понимаю, что ты хочешь сказать. Я написал, что это явление много где в Европе.
    ...
    А прибыль есть, за счет того что не надо платить аренду и налоги с фот, когда семья работает.

    Я именно об этом. Для тех, кому не надо платить аренду, эта ситуация возникла в другие времена.
    Повторить ее не получится, т.к. те времена прошли. По-моему, даже в РФ, но я там про Европу писал.

    Более современный малый бизнес, которым действительно занимаются ради заработать денег, это разного рода сервисы.
    226/233
    Ответить Цитировать
    0
  • rugambler, что значит современный бизнес))? Если ты не занимался никогда сферой услуг, а возможно чем то другим, но с малым оборотом, то э о не меняет объемности бизнеса, он или малый, или средний или крупный.
    А человек кормящий людей на первом этаже своего дома или ремонтирующий автомобиль в соседнем с домом боксе, по твоему к какому виду бизнеса относится?
    674/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 22.1.2020)
    rugambler, что значит современный бизнес))? Если ты не занимался никогда сферой услуг, а возможно чем то другим, но с малым оборотом, то э о не меняет объемности бизнеса, он или малый, или средний или крупный.
    А человек кормящий людей на первом этаже своего дома или ремонтирующий автомобиль в соседнем с домом боксе, по твоему к какому виду бизнеса относится?

    Ну, строго говоря, и то и то - сервис, услуги. Т.е. я неверно выразился выше. Формально-то все это бизнесы - налоговая подтвердит. :)

    Уточню про современный. Продажа услуг, которые сложно повторить, и которые не требуют собственных вложений, вполне себе современный бизнес.
    Кормление людей на первом этаже своего дома - нет (ну, если дом на берегу Эгейского моря и если к кормлению прилагается еще ночлег, то может быть и да, но ты, наверное не это имеешь ввиду).
    Это не теория, а, так сказать, реальность, которую я вижу вокруг себя.
    227/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 23.1.2020)

    которые не требуют собственных вложений
    [/quo
    это, прости, как?? туплю че то. Занимаясь предпринимательской деят-ю вроде как везде ты что то вкладываешь: и в обучение, и время, и деньги и т.п, работая наемным ты не вкладываешь, ты уже пришел с квалификацией или работа не требует квалификации.
    Ты просто вокруг да около ходишь, приведи пример услуги, которую сложно повторить и она не требует собственных вложений, при этом ты являешься основателем и владельцем данного бизнеса?

    Цитата (rugambler @ 23.1.2020)

    Кормление людей на первом этаже своего дома - нет (ну, если дом на берегу Эгейского моря и если к кормлению прилагается еще ночлег, то может быть и да, но ты, наверное не это имеешь ввиду).


    Может реальность, которую ты видишь вокруг себя является просто либо статусным(современным), либо не статусным? типа дом с ночлегом у Эгейского моря это бизнес)), а придорожное кафе это не понятно что, помойка какая то))) ну и тд.

    На мой взгляд, любая деятельность состоящая из организации процессов для извлечения прибыли одним человеком или группой лиц))) является предпринимательской деятельностью, ну или бизнесом. А как они зарегистрированы в правовом поле это уже другой вопрос.
    675/1212
    Ответить Цитировать
    2
  • Factorin — распределенная платформа нового поколения для торгового финансирования
    https://vc.ru/102992

    Крытые ребята
    27/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 5.12.2019)
    Я хз - давно или нет, но Додо активно рекламирует франшизу, не бренд-СМИ, а таргетированно:


    А я попробую угадать с двух раз кто это оплачивает.

    Уверен , что оплачивается это из того, что изымают на маркетинг у бедолаг франчайзи.
    И вотЪ на что идут их денежки!
    Но это уже бессловесное зависимое стадо. Из этой ловушки нет выхода иного нежели как у Фрозера. И не все готовы полвину "подарить". Думают , что еще что-то там впереди.

    По крайней мере радует , что они открыли уже весьма "тяжелые" свои(корпоративные) объекты. С огромными непомерными арендами и расходами на запуск.
    Все эти объекты обречены на нулевой РОИ. Моксва, Восточная Европа и Китай
    Причем по Китаю и Европе - не очень уверен. 70 к 30 , что в Китае ДоДо закроется через два года.
    1965/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 24.1.2020)
    это, прости, как?? туплю че то. Занимаясь предпринимательской деят-ю вроде как везде ты что то вкладываешь: и в обучение, и время, и деньги и т.п, работая наемным ты не вкладываешь, ты уже пришел с квалификацией или работа не требует квалификации.

    Ты просто вокруг да около ходишь, приведи пример услуги, которую сложно повторить и она не требует собственных вложений, при этом ты являешься основателем и владельцем данного бизнеса?

    Может реальность, которую ты видишь вокруг себя является просто либо статусным(современным), либо не статусным? типа дом с ночлегом у Эгейского моря это бизнес)), а придорожное кафе это не понятно что, помойка какая то))) ну и тд.

    На мой взгляд, любая деятельность состоящая из организации процессов для извлечения прибыли одним человеком или группой лиц))) является предпринимательской деятельностью, ну или бизнесом. А как они зарегистрированы в правовом поле это уже другой вопрос.


    Опять же, формально всегда что-то вкладываешь, даже работая наемным работником (в карьеру, возможность повышения зп и пр.).
    Но можно вложить опыт и энергию, а можно деньги. А можно деньги банка (инвесторов), а не свои.

    Примеров тут на 382 страницах и не сосчитать. Но вот прям свеженькое из жизни. Фирма, которая обслуживает наш дом (сантехника, трубы, вот это все). Чтобы ее создать никаких вложений было не нужно. Все ведет один человек - хозяин, у него, подозреваю, и офиса постоянного нет (или где-нибудь гостевой, чтобы с работниками не дома встречаться и барахло хранить). Я так понимаю сам по вызовам не ездит. Не знаю, сколько у него всего работников, большинство временные, конечно. Бухгалтерию ведет у нас тоже фирма. Тоже самое - чистые услуги без вложения чего-либо своего. Офис есть, но могло бы и не быть, знаю и такие бухгалтерские фирмы. Соседи у меня торгуют какой-то одеждой через интернет. Вполне себе современный бизнес.

    "Современный" это не "статусный", а тот, который работает в современном мире.

    Если же нужно что-то вкладывать помимо своего труда и опыта, то тут, если ты видишь, за счет чего именно ты собираешься "извлекать прибыль", то бизнес хороший. Если нет - то плохой. Хороший маркер тут - дает ли банк кредит на твой проект. Если нет, то, бизнес-идея - фигня. :) Ну, как правило.

    Про процесс по извлечению прибыли все верно, но если этот процесс не главный, а главное что-то другое, то это либо не бизнес, либо не полноценный бизнес.
    Например, у меня есть приятель, серьезно увлекающийся фотографией. Много размещает на стоках, получает что-то. Но занимается он этим не потому, что это что-то приносит, а потому, что это ему нравится. И даже когда это дело будет приносить ему достаточно, чтобы бросить основную работу (он об этом и мечтает), то для него это все равно будет в первую очередь не бизнесом, а хобби. Цели другие. Хотя желание прославиться и заработать на этом тоже есть, но первичны не деньги, а стать Фотографом.
    228/233
    Ответить Цитировать
    4
  • Я не понимаю разделения такого. Современный или нет. Если печешь пирожки в селе- это не современно, а если торгуешь вещами через интернет - это современно, хз как это. И тот и другой одинаково могут зарабатывать, а следовательно работать в современном мире.

    Я вот подумаю о сфере водоподготовки. Домашние системы очистки воды, для кафе\отелей водоподготовка. Но понимаю, что у меня реально нет опыта и знаний в этой сфере, а без них тут очень тяжело стартовать, во всяком случае так мне видится сейчас.
    Любой бизнес требует неких знаний и энергии, просто где это Х, а где то Х10.
    134/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 25.1.2020)
    Я не понимаю разделения такого. Современный или нет. Если печешь пирожки в селе- это не современно, а если торгуешь вещами через интернет - это современно, хз как это. И тот и другой одинаково могут зарабатывать, а следовательно работать в современном мире.

    Антоним к "современному" - "традиционный" или "устаревший". Традиционный - популярный раньше, 20-30-50-100 лет назад.
    Собственно, мой изначальнвй тезис был в том, что занимаясь традиционным бизнесом, будешь конкурировать с теми, кто или не смог заняться ничем более современным, или сознательно стал "дауншифтером".
    В этом плане твой пример хорош тем, что можно ответить четко - нет, продажа пирожков в селе не сможет заработать никогда, а продажа вещей через интернет - как получится, но шанс есть.
    229/233
    Ответить Цитировать
    1
  • rugambler, тогда надо уточнить сколько именно не сможет. Да, 1кк не сможет, а 100к сможет.
    Делать автомобили - это традиционный бизнес? Или строить дома? Их строили и 1000 лет назад.
    Делать кирпичи, окна, бетон, пилить лес- всё это "традиционный" бизнес, но на нём зарабатывают и сейчас. И конкурировать там будешь не факт, что с теми, кто хотел бы заняться "современным" бизнесом, они и не хотели может быть никогда.
    135/345
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (l2ll23 @ 26.1.2020)
    Делать автомобили - это традиционный бизнес? Или строить дома? Их строили и 1000 лет назад.
    Делать кирпичи, окна, бетон, пилить лес- всё это "традиционный" бизнес, но на нём зарабатывают и сейчас.

    Речь про малый бизнес. Про то, чем заниматься.
    Средний, крупный бизнес или там продолжение семейного бизнеса, я не обсуждаю, т.к. тут общие советы вообще бессмысленны - им по-любому виднее.
    А мелкий бизнес во всем этом может разве предоставить уникальную услугу, которой у больших компаний нет, и они не могут (или не хотят) ее быстро сделать.
    Ну дак это вполне себе ОК.

    Цитата (l2ll23 @ 26.1.2020)
    rugambler, тогда надо уточнить сколько именно не сможет. Да, 1кк не сможет, а 100к сможет.

    Не знаю, что значат эти числа, но "пирожки в деревне", это что-то совсем за гранью.
    230/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Но , наверно , не совсем за гранью..https://www.biznet.ru/topic285142.html.
    Где то писал , что около 100.000 в месяц выходит
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • 77kapat,
    Цитата
    Решил я открыть кулинарный магазин с кафетерием.Основное направление горячая выпечка.Полный цикл приготовления на месте.Фактически это будет пирожковая.Никаких заморских названий.Это маленький райцентр,почти деревня.

    Сейчас заканчиваем ремонт и возникла проблема покупки оборудования.Вот тут я начал тупить.Так как опыта в выпечке нет.

    Планируемый объем 300-500 пирожков в день.Не могу понять какой мне купить тестомес?И не могу определиться с печами.

    Не пойму нужен пароконвектомат или могу обойтись конвекционными печами или духовыми шкафами?


    Два года ищи помещение под пирожковую -> продавай все, занимай, переезжай -> кстати, а как там пекутся пирожки?
    9/9
    Ответить Цитировать
    4
1 361 381 382 383 384 403 650
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.