О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:8 мая
420
1 316 336 337 338 339 358 650
  • Из смешного: в фейсбуке мне предложили открыть чебуречную по франшизе )
    202/465
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати про чебуречные.. .У нас в Москве на ВДНХ есть старая чебуречная. Ей уже лет 30, а может и больше. Там чебуреки каждую минуту готовят и продают, приезжают туда не токо с ВДНХ, но и с других районов. Какой там оборот и чистая прибыль интересно?
    3/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Еще про бары:

    https://sprosi.d3.ru/eks-vladelets-kraftovogo-pivnogo-bara-v-moskve-1849579/?sorting=rating
    5/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Deel @ 22.9.2019)
    Еще про бары:

    https://sprosi.d3.ru/eks-vladelets-kraftovogo-pivnogo-bara-v-moskve-1849579/?sorting=rating


    Немного техничекого описания: Москва. Район Бульварного кольца. Бар открывался вскладчину тесной группой подельников. Открытие 2016. Изначально планировалось уложиться в бюджет 1,5 млн рублей

    Изначально думали купить готовый объект, но путем долгого обсуждения мои подельники предложили запилить дизайн в новом обьекте. Мне с подельниками очень повезло, за все время существования проекта никогда не было разногласий. Ремонт шел 2 месяца.

    Объект просуществовал 1,5 года в моих (в наших) руках, за все время было инвестировано 4 млн, почти в 3 раза больше изначального бюджета.

    It was fun while it lasted.

    Занимались строго крафтовым пивом без крепышей. + незамысловатая кухня. Было взаимодействие с разнообразными службами москвы

    По итогу:
    1. штука сама по себе убыточная. Прибыль получают либо "намоленные" проекты либо (сюрприз) разливайки в спальных районах
    2. Взяток нет. Никому. Даже ментам. Честно.
    3. Работать тяжело. Для меня стало открытием что бар за все платит "пивом". Интернет — 10 бокалов. Вывоз мусора — 10 бокалов. Починить канализацию — 10 бокалов. итд. А ведь посетителей надо найти...
    4. Бизнес реально геморный. Нельзя запустить и "снимать сливки". Постоянно в делах, заботах и каком–то блудняке.

    Уроки для тебя, юзернейм:

    1. В идеале (в идеале) имей помещение в собственности! Это реально важно! Аренда — чуть ли не главная расходная статья
    2. Помещение должно быть в нежилом доме! В жилом — можно, но это гемор. Кухню точно не запилить будет без серьезных расходов.
    3. Кухня — повышает средний чек в разы. Люди пьют больше и остаются дольше. (Справедливо не для "разливаек")
    4. Любой бюджет умножай минимум в 2 раза. Нет, ты не всё учел. Да, точно не всё. Да, минимум в два раза умножай.
    5. Люби своих клиентов (бля, бесит слово "гости" неимоверно) и делай их постоянными. Это реально ключ к успеху.


    Тут тоже чувак вообще не вкурил , что с ним произошло.
    Те "уроки" , которые он извлек - это не уроки.

    Вооще в таком формате не может быть успеха.
    Заведение обречено рабоать в режиме с мультипликатором 1.0 - 2.0 к аренде (1х-2х к аренде) без учета неявных расходов (т.е. фактически в тяжелейший минус).
    Причем никакого "журавля в небе" тут не может быть по определнию. Если каким то чудом заведение начнет давать 3х к аренде, то ее поднимут. А если 6х - то МГНОВЕННО выгонят и откроют свое.

    Получается что эти 4 ляма просто списаны в ноль. Большая часть это дизайн\ремонт. Ну и по дачам столы стулья развезли. финита.
    Минус 3-4 миллиона и адский труд.

    Там в коментах еще отпостили про США.. та же хрень..

    Неужели этого всего настольок не видно, что в "Чего Изволите" лезут и лезут идиоты??
    1775/2953
    Ответить Цитировать
    5
  • В США, сложилось впечатление, просто любят "работать на себя", получая меньше, чем получали бы с такими же затратами усилий, работая по найму.
    11/176
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 22.9.2019)
    Неужели этого всего настольок не видно, что в "Чего Изволите" лезут и лезут идиоты??


    Не видно, конечно, если б они видели, то разве б делали? Упрямство и слабоумие, тяжелое сочетание.
    На самом деле, это увидеть/понять не так просто как кажется тебе, Де Пот, психика+воспитание+среда обитания дает человеку иллюзию, что с ним будет все хорошо, при этом задвигая чужой опыт и статистику на задний план. Многие тупо не приучены, не умеют, да и не хотят считать.
    У меня соседи кальянную открыли: первые, два молодых дегенерата, сделали в помещении, убитым в гавно, приемлемый ремонт, закрылись через полгода где то, вторые, сделали еще лучше ремонт, закрылись через 2,5 года, упрямые пипец сейчас третьи заехали и снова улучшили состояние помещения)), при этом аренда уже повыше,чем у предыдущих
    А нажился во всем этом кто??? правильно собственники-армяне
    535/1212
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Saw47 @ 22.9.2019)
    Кстати про чебуречные.. .У нас в Москве на ВДНХ есть старая чебуречная. Ей уже лет 30, а может и больше. Там чебуреки каждую минуту готовят и продают, приезжают туда не токо с ВДНХ, но и с других районов. Какой там оборот и чистая прибыль интересно?


    Приходишь вечером, берешь чек, смотришь на кол-во чеков. Прикидываешь средний чек. Ну, допустим это два чебурека и напиток.
    Перемножаешь. Потом на кол-во дней в месяце.
    Для такой чебуречной примерно 30-50% - от этого оборота это чистая прибыль.
    669/926
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (de_pot @ 22.9.2019)
    4. Бизнес реально геморный. Нельзя запустить и "снимать сливки". Постоянно в делах, заботах и каком–то блудняке.

    Неужели этого всего настольок не видно, что в "Чего Изволите" лезут и лезут идиоты??


    Вот потому что у многих в голове, что типа можно запустить и снимать сливки, такой результат...
    670/926
    Ответить Цитировать
    2
  • https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fvc.ru%2Ffood%2F83881-ostavit-kareru-neftyanika-radi-studencheskoy-mechty-istoriya-osnovatelya-pervogo-tatarskogo-halyalnogo-fastfuda-tyubetey
    290/388
    Ответить Цитировать
    2
  • Ivan1989, Мне понравился их формат, а-ля макдоналдс по татарски, с удовольствием захаживал бы и в Москве, если б это было б также массово, только вот калиброваность и автоматизация для них это космос.
    В целом очень понравилась татарская кухня.
    536/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 23.9.2019)
    Приходишь вечером, берешь чек, смотришь на кол-во чеков. Прикидываешь средний чек. Ну, допустим это два чебурека и напиток.
    Перемножаешь. Потом на кол-во дней в месяце.
    Для такой чебуречной примерно 30-50% - от этого оборота это чистая прибыль.


    А если чеки печатаются через раз? Или счетчик там кривой? И, с другой стороны, на мой взгляд, цифры 30-50% приближенные. Мне кажется, что маржинальность выше будет. Опять же, вопрос аренды и % оплаты кому надо, если он есть.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • https://www.youtube.com/watch?v=OtZAnBXJRuY
    Уже давнишний ролик, но только сейчас увидел. Пипец, конечно, 800 000 аренда в подвале жилого дома. Точка безубыточности только в районе минимум 40 000 в день и это без алкоголя и кухни!!!
    При этом чувак утверждает об отбитии вложенных 15-17 млн за год!!! за годдддд!! Это как по вашему?
    537/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 26.9.2019)
    При этом чувак утверждает об отбитии вложенных 15-17 млн за год!!! з


    Ну .. В данном случае речь идет о досточно большой франшизной сети да еще комбинированной с производстовм\продажей (в виде диструбуции эксклюзвной и собственного инет магаза + оффлайн сети) табачно-кальянных товаров.
    Конкрено это место можно оценивать его в целом как часть всего бизнеса. Или как?
    И если вызвать аудитора - он не факт , что поймет, что надо изолировать, чтобы точно посчитать показатели конркетного места на Мясницкой. И как посчитать отдельно в деньгах его нематериальный взнос в общий котел
    Я так понял они это место и как офис свой используют и как тренинг центр и как супер-витрину, и как обкаточно-тестовое предприятие новых продуктов итд итп.
    Тоже (по типу модели) можно сказать и про "тюбетей".

    Единственное ради чего стоит заниматься лакейством - это создание прототипа точки пристувия, который затем будет многократно мультиплицирован на огромное стороннее финансирование. Причем можно к этому и производство\прямые продажи докрутить . В этом случае охват будет достигнут.


    Место реально модное а-ля "будда-бар" когда-то. Скорее всего в этом случае все как он и сказал.

    Но это всё. Этот сверх-модный кальян-клуб , вот даже в Москве он лишь один может быть, не более.
    Ну и повторюсь надо смотреть, что там им дает производство\дитсрубуция\роялти через свою франшизную сеть и прямые продажи через свою сеть.
    Как бы там не выяснилось по итогу , что и-нет магаз и дистрибуция по франчайзи и есть 90%+ прибыли.
    А кальян-клуб это витрина\офис\мето личного отдыха итд итп.
    Сообщение отредактировал de_pot - 27.9.2019, 1:14
    1776/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, он там цифры кальянов в день и в месяц озвучивал, это для меня просто не реально, я не могу поверить, да хоть супер модное место, а оно явно, на мой взгляд не такое, есть места по локации гораздо жирнее, и проходимость и визуализация, а это же во дворах где то.
    5000 кальянов в месяц, это что за цифра откуда???? Лучший месяц или средняя по году????? А он просто взял и брякнул её. Просто не реально. Интересно, какая сейчас там история, продались они на этой инфе или зарабатывают свои "нехилые" деньги.
    Кальянных хоть жопой жуй, на любой вкус и цвет.
    На видео я увидел, что люди тупо сидят и курят ни экрана большого ни разлекухи какой то, пипец просто, я реально подгорел и цифрам завидую
    538/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • На чае и лимонадах миллион)))))
    539/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 26.9.2019)
    На чае и лимонадах миллион)))))


    Ну вот я и говорю , что не исключено, что говоря "мы отбились за год" - он имеет ввиду вообще всё.

    Типа, открыли за 17 млн кальян-клуб-лаунж который выступил, как капсюль ко всему следующему, а именно: Затем запустили франшизу\дистрбуцию\инет-магаз итд итп.
    И вот через 12 месяцев вся эта структура и дала 17 млн.
    А он воспринимает это как единое предприятие с началом в виде кальянной за 17 млн.
    Да и сейчас крайне сложно будет выделить эту кальянную из всего их бизнеса для _выделенного расчета_. Возможно она имеет добавочную ценность для их бренда и процессов. Т.е. та ценность, которая не прямо через кассу ввиде нала проходит.
    Соглашусь, что не исключено, что если считать "по кассе" она прямо убыточна, а прибыль дает все остальное (роялти\опт по франчайзи\инет магаз).
    Скорее всего так и есть.
    Но по итогу им повезло.. Было в тот момент окно развития , что по кальянным товарам , что по вейпам. Окно крайне маленькое и короткое.. Ну , они его поймали.

    Добавлю что все вот эти детали он никогда не скажет.
    А запуститься так как он невозможно уже давно. Забито все и по опту и по франшизам. А именно в этом их прибыль , а не от этого кальян-клуба.
    А мессадж он дает явно ложный: "Рискнули, открылись за 17 млн в подвале - и вот он успех"
    Успех-то успех.. но не от "Чего Изволите" в подвале
    1777/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 27.9.2019)
    А мессадж он дает явно ложный: "Рискнули, открылись за 17 млн в подвале - и вот он успех"


    На самом деле меня возмущает эта ложь, идеализирую конечно, но все же, вот так вот точную цифру в количестве продаваемых кальянов, на мой взгляд, может озвучить человек либо не погруженный в тему, либо специально вводящий в заблуждение.
    Для чего, казалось бы? А чтоб продать все комплектующие для кальянных, аудит провести, кальянную по ключ создать и т.д, пустить пыль так сказать в глаза, что они супер успешны, жаль нет пруфов про настоящее время про них.
    Грамотный человек будучи плотно в теме никогда не скажет цифру точную по ряду причин, элементарно чтобы лишний раз не привлекать внимание, да и цифры эти по году разные.
    Короче, расстрелять...
    540/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (a_nishikin @ 26.9.2019)
    А если чеки печатаются через раз? Или счетчик там кривой? И, с другой стороны, на мой взгляд, цифры 30-50% приближенные. Мне кажется, что маржинальность выше будет. Опять же, вопрос аренды и % оплаты кому надо, если он есть.


    смысла нет в чебуречной через раз чеки печатать - копеечные налоги там.
    счас онлайн кассы везде, какой кривой счетчик?
    выше навряд ли. 10-20% фудкост, 10-20% фот, 10-20% аренда, еще налоги, ку, хозики. 50% должно набежать, иначе это клондайк
    671/926
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Игорь35 @ 27.9.2019)
    Для чего, казалось бы? А чтоб продать все комплектующие для кальянных, аудит провести, кальянную по ключ создать и т.д, пустить пыль так сказать в глаза, что они супер успешны, жаль нет пруфов про настоящее время про них.
    Грамотный человек будучи плотно в теме никогда не скажет цифру точную по ряду причин, элементарно чтобы лишний раз не привлекать внимание, да и цифры эти по году разные.

    Вот это верно подмечено.
    Его мессадж как бы рекламирует сам кальян-клуб как моно-объект для "старта бизнеса". Понятно, что это явный бред, т.к. бабки он поднимает с франшизы\опта\прямых продаж\сети.
    Сам центровой клуб хорошо если в нуле по кассе.
    Для успеха по его истории - нужно сначала открыть первыую точку(прототип) далее найти 40 идиотов-рабов готовых вбиться по 5-10-15 лямов в ремонты в арендных помещениях.
    Уже БЕЗ шансов на свою франшизу и СВОЙ опт, они УЖЕ внизу эти идиоты и пляшут под чужую дудку.
    Затем начать всей этой толпе впаривать оборудование и расходники.
    Дополнив это все контрактным производством и прямыми продажами.
    Вот все пункты должны быть исполнены. А! И еще окно развития, которое дааавно зацементировано наглухо.
    А по видео - типа, главной открой и все хорошо будет!
    Сейчас даже его путем не пройти т.к. "окна" нет.
    Он просто новых набирает.
    1778/2953
    Ответить Цитировать
    6
  • Оказывается на Украине укрепилась гривна! На 20-30%!!
    Гривна, БЬ, укрепляется! В Украине! При полнейшем развале промышленности и всего чего возможно!
    Вот в очередной раз вижу, что полностью идентичные сценарии происходят во всех странах периферийного капитализма.

    Украина стала при курсе 27-28+ достаточно конкурентноспособной на мировом рынке в т.ч. и по производству.
    Но это кому-то кроме самих украинцев нужно? Прально- нет! Поэтому гривну, как и в РФ -рубль, стали укреплять в интересах стран-лидеров глобального капитализма. Причем за наш же счет "укреплять"!

    Причем таже ситуация что в РФ!
    Цены РАСТУТ по 10-12% в год, а гривна УКРЕПЛЯЕТСЯ! Это экономичесский нонсенс и открытое вредительство!

    Теперь как и в РФ начнут "держать" задранную гривну, при этом _временно_ будет задираться потребление импорта и "условный комфорт" для населения..
    И измеряемый ВВП вырастет! О как!
    Но какой ценой?
    Вот сейчас еще проедается советское инфраструктурное наследие, еще есть и квалифицированная раб.сила и остатки универов \ПТУ, инфраструтура.

    Что сейчас.. беруться долги и просто ПРОЖИГАЮТСЯ ради "сильной гривны".. деньги при этом уходут за бугор крупным валютным спекулянтам.
    То что будет потом - это будут разгребать следующие поколения. А это можно увидеть на примере Аргентины (или если угодно России образца 1913-1916гг). там уже долг настольок огромен, что его просто нереально оплатить ведя обычную экономическую деятельность.

    Вот в этом видео Азаров указывает на маневр который дает +38% на любую сумму. Это своего рода механизм ограбления всей страны.

    Понятно что вечно эта "долговая пирамида" существовать не может.
    Придет день когда что гривна, что рубль ТАК обваляться, что вообще перестанут существовать.
    И накопленные долги, за период "держания курса" у стран будут НАСТОЛЬОК огромными, что выхода не будет ВООБЩЕ.
    1779/2953
    Ответить Цитировать
    1
12986 постов
1 316 336 337 338 339 358 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.