О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 18:06
421
1 306 326 327 328 329 348 650
  • Если я правильно понял, то 7 человек это как высший совет или политбюро, но проблема в том, что они могут тупо сговориться и тогда будет вечная ОПГ у власти, они ж остаются варится в том же котле, наверное, должно быть заложено потеря всего в случае проигрыша или косяков.
    Вообще очень сложная штука это, у меня вообще складывается впечатление, что мировое будущее это диктатура, к сожалению.
    505/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 18.7.2019)
    Если я правильно понял, то 7 человек это как высший совет или политбюро,


    Невозможно по конституции, раз в год один выбывает и избирают нового.
    1726/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Я не хочу углубляться в "конституциональные дела", потому что банально вижу что у нас различные трактовки одного и того же написанного. Я знаю что у тебя свои соображения относительно конституциональных дел - окей.

    Цитата (de_pot @ 18.7.2019)
    Вот прямо сейчас Дания запрещает строить газопровод в своих водах, хотя явно это принесет им деньги. Еврокомиссия пытается ограничить Амазон и грозит исполинским штрафом, а сенат США "напал" на FaceAPP.
    Это лишь малая часть "государственного прессинга".
    Это ошибки по твоему?

    Когда речь идет о взаимодействии с внешним миром - регулировка ок. В целом большинство стран так или иначе должны регулировать определенные сектора экономики чтобы резать крайности "дикого капитализма".
    НО (!) если в твоей экономике - половина денег проходит через гос.корпорации, если от этих самых регулировок выигрывают государственные же компании, а не те, которые в ходе конкурентной борьбы отхватили рынок - это рак.

    И ладно еще с естественными монополиями. Вот буквально пару лет назад - государство озаботилось онлайн-обучением. Дело хорошее, полезное. Но вместо того чтобы простимулировать развитие этого направления - гранты, льготы итд - просто подписали на бюджет проект. В результате опять гос. участие и трудности всем остальным на рынке, потому что конкурировать с бездонной бочкой (с точки зрения рынка образования) государственных денег просто невозможно.
    183/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Была речь про темпы роста и периферию, центр и как первая может стать вторым. Сложно и долго, тупо из-за математики. Я считал недавно для Украины, сколько надо лет чтобы догнать сегодняшний уровень разных стран при разных скоростях роста. А для условного Бангладеша всё ещё намного хуже и ВВП по ППС 3.500 вместо почти десять тысяч на душу населения, и рост этого самого населения и отсутствие природных ресурсов, и перенаселённость и тд и тп. Кстати, реальный Бангладеш, это тот ещё ад на земле, даже матёрые путешественники в шоке. Не Швейцарией единой, хороший такой, контрастный лик капитализма.
    Цитата (Key @ 18.4.2019)
    Поговорим об Украине. Но не о той фигне которая льётся из средств массовой информации и по край забивает головы народа как в так и вне этой страны. Поговорим не о лозунгах, а о цифрах, не об идеологии, а о цифрах, не про политическую возню в говне за место возле кормушки, а о цифрах.

    Как мне представляется, большинство людей совсем не имеет понятия про экономику, её базовые показатели. Присутствует (и активно пропагандируется) какое-то инфантильно-магическое мышление, по типу: вот придёт сильный честный лидер, вот он наведёт порядок, вот издадут такие-то законы, вот тех-то посадят, вот подпишут такие-то бумажки, вот тогда-то мы и заживём. Делов то на год, ну два-три максимум.

    Цифры? Проценты? Показатели? Та ну нафиг эту фигню для заучек, там думать надо, а кому это надо. А считать бы таки надо, особенно когда дело касается денег. Давно употреблял нижеследующую аргументацию в разговорах, но всё лень было пару цифр в эксель вбить, ну вот пробило меня.

    Итак, речь идёт о том, сколько лет надо Украине при разных скоростях роста экономики, чтобы догнать нынешние показатели других стран по ВВП на душу населения, рассчитанному по паритету покупательной способности (по номинальному картина ещё в разы печальнее).

    Для ориентации, средний рост украинской экономики за последние 20 лет чуть меньше 3%, рост мировой экономики в прошлом году 3.3%. Как вы думаете какая наиболее вероятная скорость роста у подобного фейл стейт с гражданской войной, аннексированной территорией, стремительной депопуляцией, тотальной коррупцией, бегством капиталов и намного более сильным братом под боком, ждущим подходящего момента вонзить ещё один нож в спину и добить лежачего?


    Например, если экономика будет відновлюватися как последние несколько лет около 3%, то достигнуть сегодняшнего уровня Белоруссии сможет через 26 лет, а Испании ровно через 50 лет. Если рост будет хорошие и выше мировых 5%, то догонять нынешнюю Россию будет 24 года и т.д....

    Выводы? Ну, каждый пускай для себя сам делает. Я лишь советую не тешить себя иллюзиями и осознать, что значительного улучшения уровня жизни в стране нужны не годы, а десятилетия. А на такой дистанции обязательно случится и очередной неожиданный мировой кризис и может не один и другие форс мажоры. Могу только предположить, что если вы не возле кормушки, то хорошим выбором будет поиск вариантов эмиграции, если не ради себя, то ради детей.

    От така от х**ня малята!

    9/81
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Key @ 18.7.2019)
    и ВВП по ППС 3.500 вместо почти десять тысяч на душу населения


    Кстати ППС - это крайне вредный "показатель"
    Я многкратно его разоблачал.
    Его выводят т.н. ОЭСР толи по методикам МВФ толи по заказу МВФ, не помню точно.
    Это дико некорректное исследование, особенно для пост-социалистических стран.

    Цитата
    Во первых даю ссылку на собственно методику расчета ППС ОЭСР.
    https://www.oecd-ilibrary.org/docserver/9789264189232-en.pdf?expires=1560623174&id=id&accname=guest&checksum=D344E174EBAA9443DB5BE317A584DC0F
    https://www.oecd-ilibrary.org/economics/eurostat-oecd-methodological-manual-on-purchasing-power-parities_9789264189232-en
    Эта методика полностью справедлива и отражает все искомые соотвествия тольок для стран "центрового капитализма".

    Но для пост-социалистических и некоторых других типов стран (п. КИтай) методика абсолютно не корректна.
    Если что-то типа "индекса БигМака" говорит о том , что в Швейцарии он стоит в 5 раз дороже чем в Украине, то это свидетельствует не о том что это соотношение надо привяывать к курсу нац.валюты и делать из этого какие-то выводы.
    Это условно говоря показывает во сколько раз та экономика где БигМак дороже более "развита", чем та где он дешевле. Более ничего. Почему "развита" в кавычках это отдельный разговор см. Ленин. Империализм как... .
    Или если идти от обратного, чем "недоценненней" БигМак - тем бОльшая ЖОПА в стране. Но к курсу нац.валюты это не имеет никакого отношения!

    Но вернемся к курсу. На данный момент рубль не то что недоценен, он ПЕРЕОЦЕНЕН и очень сильно! Почти в два раза!
    Сначала разберемся с ППС..
    В ППС ОЭСР МВФ есть разделы: медицина, жилье, образование, ЖКХ. Причем они вперед всего идут. Потреб.сектор имеет вес ок.20-30%. остальное - это ""аппендициты" и "отопление" со "школой".
    В пост-социалистических странах в этот ППС входит огромное количество , назовем его, "пост-социалистического инфрастурктурного потребления" в виде жилья\образования\медицины\всего ЖКХ .Т.н. ППС для пост-социалистических стран - это ложь. Комолов этого не понимает пока - но поймет конечно.
    Это отдельная тема. я даже статью в свое время писал про это. Вкратце аппендицит в Вермонте - это 12 000 Долларов, а аппендицит в Перми - это меньше 200 долларов. Что это значит ? Что по расчету "через апепендицит" курс будет вообще в пользу рубля (т.е. 2 бакса за рубль)? Чушь собачья. А в том расчете ОЭСР куча таких пар.
    Из подобных "соответствий" и растут ноги у сказочек про "девальвированный слабый рубль".
    Реальные же товары и реальное потребление в странах Запада либо паритетно по ценам с нашим либо ниже(!) его.
    Если прямо сейчас (2019) сделать курс 26 (по ППС ОЭСР) вся экономика встанет. Кроме трубы.

    Теперь про внтуреннюю инфляцию за период 2001-2019гг.
    первый вопрос к Комолову:
    К примеру в период 2001-2007гг курс доллара упал с 32 в максимуме до 23 в минимуме значений.При этом инфляция составляла двузнаные цифры ежегодно.
    Каким образом можно оценить укрепление(!) нац.валюты относительно эталона в полтора раза - с одновременным повышением цен в 2-3 раза(!!!) за период 5-6-7 лет?? Т.е. цены растут в 2-3 раза, а рубль при этом укрепляется в полтора! Это же экономическое чудо наяву!!

    За последние 19 лет рубль "обвалился" по отношению к хлебу\бензину\ЖКХ в 6-8-10 раз. В то время как по отношению к доллару всего в 2.

    Что означает что внутренние цены в эталонном валютном исчислении выросли в 3-5 раз! Раз! За кратчайший промежуток!
    Т.н. "обвал рубля" не отыгрывает ДАЖЕ инфляции последних 7 лет! Не говря про предыдущие 10!
    Я задам простой вопрос:
    Предположим в результате внутренней инфляции все цены внутри страны выростут за следующие 2020 -2023гг в 3.2 раза. (это НЕ фантастика - это то, что унас происходит все время)
    Т.е. бензин в этом предположении стоит около 170 руб. Мясо 2400 итд.
    Каким образом, при этом должен измениться курс нац.валюты относительно эталона?
    (предположим инфляцию долларовой зоны нулевой)
    1. Он может остаться прежним? Т.е. НЕ измениться? Если да - то почему, если нет, то почему?
    2. Если на фоне роста внутренних цен в 3.2 раза - курс нац.валюты упадет в 2.1 раза - что это будет значит для экономики и финансовой системы?
    3. То же что п.2 но ровно в 3.2 раза.
    4. То же что п.2 но в 5 раз.




    И напоследок уже бытовой пример. Если мы сделаем доллар по 15руб , то условно говря будет выгодно булочки к завтраку из Нью-Йорка самолетами возить.
    Бензин будет по 3.5 бакса - это не дороже ли Норвегии? Ну бред же очевидный!
    Курс нац.валюты плотно связан с внутренними ценами в их взаимосвязи с глобальными рынками и тольок их соотношение является важным для экономики.
    Сам по себе курс параметр технический -его можно любым сделать.


    Если мы сейчас вернем цены 2002г - то ради бога пусть будет даже 23р за доллар. Но при нынешних внутренних ценах минимально возможный курс для развития экономики это 100-120.
    Китай наоборот занижает курс , увеличивает ден.массу, по этмоу поводу даже конгрессс США собирается! Они ТРЕБУЮТ крпекого юаня! Амерканские конгресссмены ТРЕБУЮТ укрепления юаня! А Си его наоборот ослабил еще на 7%.
    А у нас завышают курс через баланс ВЦ\курс.



    Я вижу выход из ловушки периферийного капитализма для стран - тольок в создании больших государств от 300-500млн. Понятно что это необходимо , но недостаточно.
    Это реально крайне жесткая конкурентная борьба! Никакие Рассеи и бангладеши в виде "Швейцарий" собственно Швейцариям НЕ НУЖНЫ/ Место занято и охраняется зубастыми псами. Это надо понять раз и навсегда!

    А вот выход из "ловушки периферийного капитализма" для индивида - гораздо проще и состоит в физическом перемещении в страну лидирующего капитализма .
    Ну с обязательным условием наличия плана и воли по проникновению в сферу объема\охвата уже внутри этой страны-лидера.
    1727/2953
    Ответить Цитировать
    7
  • de_pot, да, у мня такое ощущение, что ППС придумали богатенькие, что бы их сырьевым придаткам не так обидно было за свою убогость и безперспективность. Один взмах пера и страна уже в три раза богаче. Например для Украины 9743 вместо 3220, с для Бангладеш 3581 вместо 1284. По реальному курсу мои расчёты для Украины совсем совсем печальными будут, так как у развитых стран показатели или примерно равны или смещены в другую сторону. И разница с Германией по доходу на душу населения будет вместо 5 уже 14 раз.

    Ну и вопрос знатокам. Где можно мерседес за доллары ППС купить?
    10/81
    Ответить Цитировать
    0
  • Ох уж эти экономисты. Всю жизнь занимаются своей наукой и нихера не понимают. Ща мы им быстро объясним.
    108/295
    Ответить Цитировать
    -1
  • Soul, ты же у нас знаешь всё на свете, помоги, ответь на вопрос.

    Цитата
    Где можно мерседес за доллары ППС купить?
    11/81
    Ответить Цитировать
    1
  • Key, Нигде! Как и за ЕВ доллары. Какой вывод делаем?
    109/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, что показатель умозрительный. А в реальном мире глобальной экономики рулят свободно конвертируемые активы.

    У нас в сезон картошка меньше 20 центов стоит и я по Паритету Покупателя Картошки в несколько раз богаче немца, а на мерс не хватает.
    12/81
    Ответить Цитировать
    0
  • Key, А я по ЕВ долларам миллионер, а по факту на мерседес тоже не хватает. Предлагаешь вообще ЕВ доллары не считать? Или все-таки стоит их считать, но при этом понимать, что это за цифра, как она получается и для чего ее можно использовать. Точно так же как с ППС. Понятно, что как и у любой абстракции у нее есть ограничения и она неидеально отражает реальный мир. Неидеально, но лучше пока не особо придумали. Иначе как скорректировать тот факт, что за абсолютно одинаковую стрижку я плачу 1000 рублей в Москве и 50 долларов в США. "Товар" абсолютно одинаковый, а при этом в США "ВВП" получился в три раза выше. Упс.

    Хотя конечно при покупке мерседеса или компьютера мы все тратим реальные доллары, а не ППС.
    110/295
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Дизель @ 18.7.2019)
    Просто это не лифт. Ну и практически невозможно, в отличие от подъема со 100 до 10к.


    Я об этом и говорю - нужно смотреть не на частоту ротации топ10%
    Лифт - это легкость поднятия с 100 до 10к
    649/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Key, Смотреть на усредненные цифры роста это так себе тема.
    От базы зависит сильно. В 98м тоже считали для РФ полный треш получался.
    100+ярдов долгов полная жопа и тп. Через 10 лет наоборот эйфория, доллар по 24 и все прет.

    Просто нужно понимать откуда и какие драйверы роста.
    Обычно люди всегда грят типа у нас коррупция вот мы и в жопе.
    На мой взгляд это не конструктивный подход.

    Кстати, мерс в долларах в РФ намного дешевле чем в Германии. В Белоруссии еще дешевле.
    650/926
    Ответить Цитировать
    0
  • ППС служит как индекс для сравнения жизни в разных местах и надо понимать про сложность и комплексность подобной задачи. Он всегда будет давать погрешность - и местами дикую, поэтому никакие "ориентируемся на цену картошки" рассматривать по серьезному нельзя.
    Оценивать по ППС оцененность-недооцененность (я в принципе не понимаю, что такое "недооцененность свободно торгуемой валюты" ?) это явное заблуждение. В теории, в другом мире по ППС можно было оценивать валюты - но в таким мире скорее всего не будет разного набора валют, кек.
    184/465
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Идея сделать такого смешанного президента неплохая, но не решает проблемы.
    Это хорошо сделать на этапе развитой страны, чтоб неумелое руководство не опрокинуло страну.

    А в развивающейся лучше все ж чтоб один рулил. Имхо
    651/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 19.7.2019)
    Ох уж эти экономисты. Всю жизнь занимаются своей наукой и нихера не понимают. Ща мы им быстро объясним.
    Ты тут писал большой пост об экономике, который показывает твои академические знания на действительно высоком уровне. Мог бы ты помочь разобраться почему в Бразилии, Мексике, России, ЮАР ставка рефинансирования от 6 до 9%, а в Таиланде 1,75%? На прошлых выходных зависал в Барсе с люксембургским банкиром, который ещё для души преподаёт в универе. У него как-то не получилось. Точнее объяснить почему в России нельзя сделать 1,75 с академической точки зрения получилось, что это связано со ставками по депозитам, темпами роста экономики, инфляцией, торговым балансом и прочими блаблабла. А вот почему в Тае 1,75 - нет.
    69/164
    Ответить Цитировать
    1
  • Я тоже не сторонник оценки ВВП по ППС. Тем не менее, основная причина существования концепции ППС заключается в том, что на внутреннем рынке разных стран одни и те же товары и услуги имеют разную стоимость, нередко кратную. Вот и выходит, что, по сути, производится условно одинаковый объем товаров и услуг, но в денежном выражении он сильно отличается.
    В той же Швеции сфера услуг составляет 2/3 ВВП, например, подобное наблюдается во многих развитых странах. Поэтому, грубо говоря, "жизнь дороже" там пропорционально доходам. Если бы не существовало импорта, не было бы особой разницы, получать ли 100 долларов в месяц и стричься за доллар или получать 10000 и стричься за 100.
    КО, конечно, но, похоже, не все в топике понимают озвученное.
    3/176
    Ответить Цитировать
    2
  • psihoz, Если я могу решить простейшее дифернциальное уравнение, то это не значит, что я могу решить что-то сложное из топологии. Хотя и то и то математика. Что такое ВВП по ППС я понимаю. Как оно считается, зачем оно нужно. Про ставку рефинансирования же я знаю только общие вещи, поэтому помочь ничем не могу. Придется тебе самому.
    111/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (psihoz @ 19.7.2019)
    А вот почему в Тае 1,75 - нет.

    А насколько глубоко он изучал этот вопрос?
    4/176
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 19.7.2019)
    Key, А я по ЕВ долларам миллионер, а по факту на мерседес тоже не хватает. Предлагаешь вообще ЕВ доллары не считать? Или все-таки стоит их считать, но при этом понимать, что это за цифра, как она получается и для чего ее можно использовать. Точно так же как с ППС. Понятно, что как и у любой абстракции у нее есть ограничения и она неидеально отражает реальный мир. Неидеально, но лучше пока не особо придумали. Иначе как скорректировать тот факт, что за абсолютно одинаковую стрижку я плачу 1000 рублей в Москве и 50 долларов в США. "Товар" абсолютно одинаковый, а при этом в США "ВВП" получился в три раза выше. Упс.

    Хотя конечно при покупке мерседеса или компьютера мы все тратим реальные доллары, а не ППС.


    Да, с этим полностью согласен. Но экономика глобальная и свободно-конвертируемой валюты от этих коэффициентов не добавиться, ни в бюджете, ни в карманах простых людей. Именно поэтому в недоразвитых странах так и ценятся нефтедоллары, а не налоги с условной парикмахерской.

    stein, я привёл средний рост в 3% за последние 20 лет для примера. Смысл поста в том, что даже при быстром росте догонять надо очень долго, а жизнь у людей не резиновая, можно и не дожить. Например, какова вероятность, что Украина будет расти по 7.5% процентов в год и благодаря этому догонит нынешний уровень России через 16 лет, а Германии через 24?
    13/81
    Ответить Цитировать
    0
12986 постов
1 306 326 327 328 329 348 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.