О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 08:48
423
1 287 307 308 309 310 329 650
  • Цитата (FiL @ 8.5.2019)
    С начала моего крафтового пути прошло полтора года. Бар продержался месяцев пять. это время и около 600к рублей - потери , которые жалко, конечно, но я рад опыту, а самое главное- тому что он закончился.


    А когда открылся? Пару лет назад в 2017? Или уже в начале 2018?
    Читал ли эту тему до открытия?

    Вообще магазин и\или контрактное(не свое) производство крафта - это класическое "Чего Изволите".
    Я помню нескольок историй в те годы на ресурсах бизнес тематики про "успешных пивоваров".
    Не все там хорошо.
    Даже те кто открывали "свое" производство . Прямо с чанами в цехах, всякими фильтрами и прочим - это все достаточно низкомаржинально по итогу.
    И охват на единицу вложений крайне низок, даже у "производства".
    И нужен сложнейший инсайд еще.


    Отмечу что в сфере "конечного спроса" ("Чего Изволите") минус с огромным запасом идет. Как у тебя - каждый день - это боль и минус с итоговым списанием сотен тысяч. Прямо минус-минус.
    Но если везет с местом или какая-то временная миниммонополия. То может быть что-то типа слабого плюса.
    И чем это опасно именно в "Чего Изволите"?
    Понятно что фундаментально - это полный тупик. Но имея либо чистый опер.ноль или даже чистый слабый плюс ("чистый" я имею ввиду с ценой денег \труда\аммортизации мгновенной ликвидности) кто-то может в этом завязнуть очень надолго. Вот пока тяжелый минус не пойдет - так может кто-то и сидеть на этой теме.

    Чем ближе к конечному спросу тем более "солдатский" этот уровень.
    Иметь дело вот прямо с конечным потребителем - это дно, даже добавлю больше - зашквар. Для того кто хоть что-то хочет достичь и уважать себя.



    А вот что-то типа такого http://www.minibreweries.ru/ - это уже настоящий бизнес.

    Можно еще в каталог идей добавить: производство наборных стеллажей(типа таких https://steel-world.ru/cat/product1156.htm) комбинированное с производством наборной металлической мебели.
    Все эти резательно-гибные станки с участком окраски не настольок дороги. С инсайдом возможно что и вообще за считанные 2-3млн возможен запуск.

    Вот эти деятели с "заводом" ФудТраков - из той же серии.
    Как думаете - скольок стоил старт этого "завода фудтраков"?
    Да близко к нулю! Чуть не первый заказ отбивает все "вложения". Понятно что нужен инсайд и навыки продвижения и четкое вИдение продукта.
    1637/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 9.5.2019)
    А когда открылся? Пару лет назад в 2017? Или уже в начале 2018?
    Читал ли эту тему до открытия?


    Примерно так- 2 года назад начал варки первые, год назад открылся бар, в прошлом октябре- ноябре закрыл. Нет, не читал.

    Думаю, что контрактное пивоварение- нормальный старт перед тем как строить завод, по крайней мере если ты начинаешь с нуля. и это все же не может быть "классическим чегоизволите" так как это чистейшее b2b - можно вообще только с дистрибьюторами общаться при должном качестве и объемах. Это по процессу, а по рискам и перспективам думаю что сейчас уже очень сомнительно. Хотя, я могу быть резалт ориентед так как сам зафейлился.
    7/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Коллеги, нужна обратная связь по нашему проекту, а точнее бизнес модели. Несколько откликов от ЦА уже получили, но нужно больше.

    Всё описание по ссылке :

    https://mimobaka.ru/dlya-biznesa/
    271/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 9.5.2019)
    ("чистый" я имею ввиду с ценой денег \труда\аммортизации мгновенной ликвидности)


    А что по твоему направлению(торговля на Амазоне) по этим показателям? Интересно как оцениваешь.
    440/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 9.5.2019)
    Коллеги, нужна обратная связь по нашему проекту, а точнее бизнес модели. Несколько откликов от ЦА уже получили, но нужно больше.


    говно.

    норм ОС?)))))

    Бензовоз с перезапуском по Е100 вас делает полностью.
    Перебейте его скидку или умрите)))

    Хотя, если вы сами намерены прокатиться на нём ... всё равно: Перебейте его скидку или умрите)))

    Юриков с их возвратом 20% ндс хернёй не заинтересовать...
    38/80
    Ответить Цитировать
    0
  • OneStillBall, Какие скидки, какой бензовоз ? Прежде чем писать, прочитайте что мы делаем.
    272/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Да какое пиво в РФ. Провинциальные бомжи жигулем заправляются, а среди ценителей все равно не найдется спрос. В том же Воронеже на город-миллионник сеть Хмельник 40 точек, возят кеги из Питера и Новосиба. ассортимент огромный, клиентская база, вот у них тема и профит, но я даже не знаю что нужно сделать, чтобы им свой самовар продать.
    В то же время полузнакомая администраторша реста как-то организовала добавление в меню/или из-под полы самогона. Стоит также как и бутылка парламента/финки и все постоянные на нее перешли. Гонит бабулька, покупает администраторша за 120, продает за 1200, палец о палец не бьет.
    Сосед по участку открывает свой метллоприем на пару часов в день, хотя, наверное, не сезон был.
    Бредмен из соседнего топика закрыл свою кофешку.

    Хз чем надо руководствоваться, чтобы открывать подобный бизнес в этой недостране. А если мозги есть то только интернет-проекты, вроде как очевидно, что все профиты и плюшки можно умножать на 10-100 относительно шаурмичных.
    38/124
    Ответить Цитировать
    0
  • FiL, спасибо за личный опыт. 600 тыс. - это еще как-то совсем по-божески всё обошлось. Как будто ножку в реке помочил. Вот если бы десятку загрузить...

    Товарищи, а что по другим направлениям скажете?
    1. Доставка готовой еды. Ведь есть же в Москве/Питере успешные кейсы. Милти, 3 правила и т.д. Да и нужно ли быть операционно эффективным, если можно просто вырасти на инвесторские деньги, а потом всё это продать крупному игроку? Продажа Партии еды Яндексу за $15 млн - свежий тому пример. Вот вам и "Чего изволите".
    2. Мясокомбинат. Провинциальный город в 500 тыс. человек в 500 км от Москвы. Средних размеров предприятие, присутствуют во всех основных сетях, есть поставки в Крым. Сейчас переживают не лучшие времена: продажи прилично упали, сильно давят федеральные игроки, накопился долг около 30 млн руб., низкое качество внутренних поставщиков при высоких ценах, хорошее иностранное сырье, которое использовали раньше, теперь под эмбарго. Качество продукции прилично снизилось за последние годы (из-за сырья и низкого спроса). Сейчас обсуждается предложение войти со свежими идеями, деньгами и командой и вытягивать всё это из трясины. В обмен на долю (20%). Собственник сам уже "не могёт" - возраст. И это классический, как уже приводили не раз цитату Слободина, случай диссонанса: не талант предпринимателя (как бы он в это не верил) был причиной успеха, а время и бурный рост всего и вся. Тот период закончился, и на предприятии с 2014 года начался спад, каждый год хуже предыдущего, долги копились. Теперь думаю, получится ли вырулить эту тяжелую ситуацию. В голове уже отработал с десяток сценариев с действиями по выводу из застоя. Но важно не переоценить свои силы. Задача, конечно, сложнейшая. Вот и думаю, стоит ли входить в проект по-серьезному.
    2/34
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (MadMark @ 9.5.2019)
    Вот и думаю, стоит ли входить в проект по-серьезному.

    почитай de_pot, классическое охват(масштаб) не тот. К тому же низкая маржа, как её можно поднять в условиях кризиса?

    2 All
    Кто-нибудь идёт на ТРАНСФОРМАЦИЯ БОЛЬШОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ? Вроде участие бесплатное, думаю сходить посмотреть. Именно посмотреть, а не послушать.
    22/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 9.5.2019)
    OneStillBall, Какие скидки, какой бензовоз ? Прежде чем писать, прочитайте что мы делаем.


    Спутал с другим проектом

    Но про то, что вы делаете, тоже уже где-то писал отзыв. Аналогичный До мультиго вам очень далеко. Реально.
    Давно следовало запилить приложение, например.
    Еще и АЗС в моем, например, городе, вижу, что в вашем списке многих нет. Лукойлы у нас самые дорогие - и они перечислены все, а вот газпром дешевые - и из четырёх в списке только одна, в дальнем конце города...
    39/80
    Ответить Цитировать
    0
  • MadMark, Ты хочешь купить за 20%доли долги предприятия?)))) Готовься к спорам хозяйствующих субъектов! Это сейчас ему плохо и он готов на все, а чуть макушка из болота вылезет, спросит у тебя: а кто ты такой?))
    Я понимаю купить уж все это скопом и с потрохами и начать рулить....
    441/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • MadMark, посмотри расследования про Мираторг. Что то мне кажется что Росгосмяс не позволит мелким выжить.
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Если не смазано наверху, то мясокомбинат - чистая авантюра. Меньше года назад в регионе "нашли" птичий грипп, в итоге птицефермы понесли прямые потери в связи с убоем, в связи с уменьшением объемов следующих партий. Свернули рекламные щиты. За счет доп. прививок и прочей ерунды одна птица стала обходиться на 16 рублей дороже
    39/124
    Ответить Цитировать
    1
  • Портнягин выплатил долг Ромы. Можно сказать в рубашке Роман родился, могло быть всякое. Но с другой стороны ведь это был шанс. Но он был корявый, да и сам Роман не был к этому готов. Я, кстати, ничего не слышу про Русский воск ? Что там происходит ? Тоже закрылись ?
    273/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 10.5.2019)
    Портнягин выплатил долг Ромы.
    Рома подтвердил? а то веры Портку нет совсем.
    Цитата (Ivan1989 @ 10.5.2019)
    Но с другой стороны ведь это был шанс. Но он был корявый, да и сам Роман не был к этому готов.
    с одной стороны как бэ фриролл от бэккера, а с другой уж больно нервно, тк начали бы Рому иметь по настоящему кредиторы, а он и жену втянул.
    53/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 9.5.2019)
    А что по твоему направлению(торговля на Амазоне) по этим показателям? Интересно как оцениваешь.


    Ну у меня помимо Амазон еще 5 "направлений".

    ФОТ\Аренд\Ремонтов у меня нет. Работаю один.В ряде проектов в долях. Но я свою долю, как "свой проект" для упрощения буду расссматривать.

    Тот товар что у меня есть на Амазоне из Китая на данный момент имеет 100% ликвидность на самом Амазоне (я его уже 4 ,один, и 2 раза, другой, пополнял). ROI там чуть выше 100% по году (с учетом "цены денег").Фактически поток можно назвать "чистым". Как тольок товар заканчивается я заказываю новую партию.
    100% ликвидность. надо завязать - просто не буду дозаказывать.
    Но эта "красота" - при четком понимании нужности и полезности продукта.
    Если бы я завез какой-то обычный единичный товар наугад - то могла бы быть и 100% потеря всего.
    Такие случаи постоянно всплывают.

    То что я везу из РФ похуже.. Там есть "висяки" , некие ошибки из начального периода. И многое удалось разгрести только на 2ой год.
    Но тоже нормально.Какитето товары вообще оборачиваются с космической скоростью 5-6 раз в год *80%, какие-то раз в год полный оборот с 80% ROI.
    Худшее("висяки" первичного периода) - это 2+ года полный оборот опять же с 80% прибылью (30% ROI) притом что больше висяков уже нет и не будет ясное дело.

    Оценка моих трудозатрат именно по Амазону? На глазок это часа 2 в день в среднем. И это связано с тем что я итак уже делаю с теми же товарами в РФ.
    Я как бы комплексно работаю со всем одновременно. И не сказать чтобы внапряг идет. После паники времен 2013- 2014 гг у меня какая-то апатия.
    Куча свободного времени, которые я трачу на прокарстинацию и просмотр политических роликов на ютьюб.

    Наиболее провальный проект с Покерными Фишками на РФ. Это просто замороженный капитал(вернее - минус "цена денег" т.е. 7-8-10%). Начать продавать покерные наборы в 2014г - это надо было еще постараться.

    По "цене денег" \ мгновенной ликвидности и цене своего труда с их учетом - вроде по всем преоктам с огромным запасом большие положительные значения ROI.
    Ну труд тысяч в 50 не более на данный момент (на открытом рынке я больше не стою, и еще не факт даже что этого стою) - ну наверное этот полтан надо для очистки совести "размазать" по проектам.
    1638/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (slx @ 10.5.2019)
    Рома подтвердил? а то веры Портку нет совсем.

    Подтвердил в сторис и постом в инсте..
    70 к 30 я оценивал шансы на полный возврат. Ну так и вышло.
    Как и то что все это было реально. Многие не верили.
    Вот некий "Пограничник" сначала говрил, что всё на старте УЖЕ оплатил Портяг.
    Что понятно, что Рома с такой супер0помощью полетит и все будет у него супер, но это потому что Портяг помог со стартом и маркетингом.
    Вот это было его "разоблачение".
    А теперь он уже забыл про эти свои слова. Что-то не "взлетел" проект.. А почему? И он не понимает тоже..
    Теперь он провещал про то ,что негодный Порток загнал Рому в проблемы.. Но это же противоречит тому что сам Пограничник говорил год назад..

    Портнягин говрит что будет "развивать проект"
    95% что "курочка" НЕ откроется снова.

    Дал бы 100 верных , но там есть забрендированный Трак, поэтому 5% оставлю ..
    Они его еще могут пару раз куда-нибудь вытащить пока не забросят на мертвом приколе.. ржаветь..
    1639/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MadMark @ 9.5.2019)
    1. Доставка готовой еды. Ведь есть же в Москве/Питере успешные кейсы. Милти, 3 правила и т.д. Да и нужно ли быть операционно эффективным, если можно просто вырасти на инвесторские деньги, а потом всё это продать крупному игроку? Продажа Партии еды Яндексу за $15 млн - свежий тому пример. Вот вам и "Чего изволите".




    Этак и Амазон что-ли "Чего Изволите" обзовем?
    Доставка готовой еды - это не "Чего Изволите" - это производство b2c продукта , с региональным охватом при помощи нового инструмента - маркетплейса.
    По сути это цех где делают еду.
    Там нет НИ касс НИ официантов НИ вывесок.
    Зато там _должны_ быть SMM щик, 3-д моделлер, фотограф, веб мастер . Это все в штате.
    Я это даже сети "Андерсон" порекомендовал бы .

    И я прямо сейчас считаю что есть по прежнему относительно пустая ниша по кондитерке.
    Торты\наборы пирожных/ кастомные полу-конфеты полу-пирожные итд

    На данный момент нет на 100% "упакованных" производств такого типа.
    Именно что с 100% идеальными 3д моделями , идельными фото, профилем в интсе и понятно идеальным собстьвенно продуктом
    Сообщение отредактировал de_pot - 11.5.2019, 1:13
    1640/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MadMark @ 9.5.2019)
    2. Мясокомбинат. Провинциальный город в 500 тыс. человек в 500 км от Москвы. Средних размеров предприятие, присутствуют во всех основных сетях, есть поставки в Крым. Сейчас переживают не лучшие времена: продажи прилично упали, сильно давят федеральные игроки, накопился долг около 30 млн руб., низкое качество внутренних поставщиков при высоких ценах, хорошее иностранное сырье, которое использовали раньше, теперь под эмбарго. Качество продукции прилично снизилось за последние годы (из-за сырья и низкого спроса). Сейчас обсуждается предложение войти со свежими идеями, деньгами и командой и вытягивать всё это из трясины. В обмен на долю (20%). Собственник сам уже "не могёт" - возраст. И это классический, как уже приводили не раз цитату Слободина, случай диссонанса: не талант предпринимателя (как бы он в это не верил) был причиной успеха, а время и бурный рост всего и вся. Тот период закончился, и на предприятии с 2014 года начался спад, каждый год хуже предыдущего, долги копились. Теперь думаю, получится ли вырулить эту тяжелую ситуацию. В голове уже отработал с десяток сценариев с действиями по выводу из застоя. Но важно не переоценить свои силы. Задача, конечно, сложнейшая. Вот и думаю, стоит ли входить в проект по-серьезному.


    Ничего себе вопросик..
    Это отдельно надо постом бы , а то и пропустить можно.
    Сходу первое впечатление 30 к 70 что не стоит входить в этот проект. Это даже если есть инсайд в индустрии и четкое понимание и идея что можно сделать .. ну .. прорывное. Именно не "условная оптимизация" , а прорыв в принципиально бОльший охват\объем.

    Если этого понимания стратегии прорыва нет - то вообще 0 к 100. Без вариантов..
    Ниша низко маржинальна . Теперь уже - перегружена налогами и ответсвенностью.
    Также есть проблема с сетями которые "выкручивают руки" производителям.

    Пример "прорыва".
    ну преположим был цех делавший ангары металлические , который начал загибаться по тем же причинам что ты указал,
    А туда пришли с идеей делать ФудТраки и Детские Площадки, что резко увеличавает охват в деньгах. И сразу видно куда идти, что делать, что изменить.
    Это гипотеза прорыва.
    Если просто прийти и продолжать делать ангары надеясь что-то оптимизировать.. ну понятно..

    Но пищевая пром-ть не дает такой возможности, подобного маневра..

    Вообще .. общее правило гласит: "Чем ближе к хавну собачьему в виде бессконечно драхаценных храждан хлиентов всегда ска правых - тем БОЛЬШЕ у тебя будет проблем, тем МЕНЬШЕ будет у тебя денег".

    Есть считанные исключения из этого правила в виде непроизводственных общестрановых по охватам проектов в телекоме\маркетплейсах итд.
    Но их по пальцам одной руки посчитать. А вот уже всякие сыроварни\мясные цеха\фермы - это уже фактически производственные "Чего Изволите"
    1641/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MadMark @ 7.5.2019)
    3. Производство сыра и крафтовая пивоварня. Пока смотрю только со стороны. Хайпа вокруг этих модных направлений много. Капиталоемкость высокая. Пока все примеры, которые более-менее на виду - убыточны или очень убыточны. Вообще ни одного "успешного успеха" с нуля не знаю.


    Забыть как страшный сон. 0 к 100.
    даже скажу больше - 0 к 1 000 000.
    Сообщение отредактировал de_pot - 11.5.2019, 1:30
    1642/2953
    Ответить Цитировать
    1
1 287 307 308 309 310 329 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.