О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 08:48
423
1 285 305 306 307 308 327 650
  • Цитата (de_pot @ 26.4.2019)
    По США о чем либо говрить бессмысленно.

    В условиях системы глобального капитализма, где существуют страны-лидеры и страны аутсайдеры - НЕ СУЩЕСТВУЕТ такого строя который бы дал конкреттной стране более выский уровень развития, чем роль страны-лидера в системе глобального капитализма.

    Другой вопрос что таких стран-лидеров - по пальцам можно посчитать.

    И до 80-90% по населению стран-аутсайдров глобального капитализма не имеют шансов ни на что.Уже некоторые по 100+ лет "развиваются при капитализме" и что-то там окромя трущоб и звенящей нищеты ничего не "наразвивалось" , хотя совка мерзкого там отродясь небыло.
    Ну что там хорошего в Мексике, Бразилии, Бангладеш , Пакистане итд итп??

    Можно начать говрить о "капиталистичесской медиане".
    Вот мы видим миллиарды людей живущих при капитализме по 100+ лет в земляных норах, среди нищеты, преступности. без медицины, электричества, образования, канализации. Даже в таких странах как Мексика, которая по "животворящей теории рынка" дааавным давно должна была бы стать "второй Канадой" с ее богатсвами, климатом, расположением итд.

    Вот начав подбивать среднее, как бы не получилось, что даже в такой стране как КНДР подвергающейся тяжелейшим санкциям и буквально экономическому уничтожению, обычный ("медианный") народ живет ЛУЧШЕ чем "глобальная капиталистическая медиана" (это с мусорщиками Каира, индусами, Филипинцами итд итп).
    Уж не говря про то если провести это сравнение на 60-70ые годы прошлого века.
    Даже во всяких румыниях\Болгариях\Венгриях - уже проблемы, хотя они однозначно входят в лидирующую группу ГК(глобального капиализма).
    Понятно бессмысленно сравнивать КНДР с США или ее сателитом Южной Кореей. А вот с 4-5-6 миллиардами "остального населения" типа шахтеров Нигерии или мусорщиков Каира , жителей трущоб Лимы итд итп- вполне можно! А это все кап.страны вообще без всяких намеков на злыхсталеных и мерзкий совок.

    А вот говрить о странах-лидерах типа Швейцарии или США\Англии - бессмыслено.
    Глобальный капитализм - един и монолитен. там есть те кто вверху и те кто внизу. Система строго уровневая.
    Не бывает "неправильного" капитализма в Нигерии и "правильного" в США. Он просто ЕДИН по всему миру.
    Именно потому что он "неправильный" в Нигерии\Пакистане\Индии итд - в США он "правильный".

    И еще раз повторю про то что уровень развития этих считанных стран-лидеров(п. США) всегда будет превышать уровень любой отдельно взятой Соц.Страны(даже лидирующей), и значительно.
    Роль страны-лидера ГК - это высший возможный уровень для конкретно взятой страны. Никакой социализм никогда не даст такой уровень потребления\развития как нахождение над всем миром в системе Глобального Капитализма.
    Во времена СССР совершенно зря показывали "загнивающий Запад". Никогда он не загнивал, не загнивает и не будет загнивать пока существует система ГК. Загнивала остальная часть капиталистического населения планеты ,а не США.
    Всегда там будут лучше и уровень жизни и технологии и дома и медицина. Всё будет лучше.
    Но!
    Остальные 90%+ будут гнить при ТОМ ЖЕ САМОМ КАПИТАЛИЗМЕ в нищете и трущобах. Это их роль!
    Причем эта "уровневость" кап.системы она проявляется везде и при сравнении государств, при сравнении городов внутри отдельных государств, или даже людей внутри единичного села.
    (п. Кулаки с которыми боролись в 20ые.)
    Везде есть те кто погоняет (единицы) и массса погонямых (бессчетное множество)

    РФ сейчас это страна-аутсайдер также как и Украина. Существуют конкретные саморегулирующиеся налаженные механизмы которые удерживают такие страны в их состоянии.
    Основная задача подобных стран - это выйти из зоны "перефирийного капитализма". Вариантов там всего 2. Основа состоит в том чтобы власть была строго отделена от денег и имела прочную связь и непрерывный (динамический) контроль большинствомнаселения . Понятно что первое что приходит на ум - это социализм.. Но возможно что есть и промежуточные варианты.

    Вот сейчас выбрали зеленского.. Но вот олигархов никто не выбирает, и чиновничья "грибница" тоже крайне инерционна и не выборна. Ничего не изменится на Украине. Вообще НИЧЕГО. Кстати путен от зеленского ничем не отличается. Тот же попка-дурак при олигархах и группах влияния.


    Живут они все по социализму, прикрываясь Капитализмом.

    Более 50% предприятий в Японии принадлежит государству)
    Централизация)
    38/39
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, БА!!! Как поет! Заслушаяшьси! Что бы это ЗначиЛО? фолд? али чекирези?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -10
  • Цитата (MAN1 @ 26.4.2019)
    Живут они все по социализму, прикрываясь Капитализмом.

    Более 50% предприятий в Японии принадлежит государству)
    Централизация)


    То что в Швеции, Японии или США - это капитализм с социальным уклоном. И доступен он _исключительно_ странам-лидерам.

    Если кап.страна аутсайдер начинает социализировать капитализм - это мгновенно превращает ее в аналог Венесуэлы.Кстати в Венесуэле никакого социализма нет. Там уродливо социализированный капитализм.

    Т.н. "гос.компании" разграбляются чиновниками.
    Они не гос- а чиновник-компании также как в РФ.
    У настоящего социализма есть четкие признаки: госмонополия на внешнюю торговлю, банковскую деятельность, недропользование.
    ПРЯМОЕ госуправление гос.предприятиями через прямое подчинение органам власти.
    Поясню отличие. Предприятие "управляется" правительством также , как оно сейчас "управляет" ФСБ.
    Т.е. и ФСБ гос.учреждение и НефтеТрест такое же точно гос.учреждение , а не АО ПАО РАО или что там еще придумали с нулевой отвественностью, кучей "вольностей" по Гр.Кодексу и пр.
    Вот в этом случае предприятие государственное, все что иное это капитилизм.

    Но я не так чтобы совсем за социализм.
    Если в несбыточных мечтах предположить что появилось бы "окно развития" для РФ чтобы оказаться в числе стран-лидеров - то я бы выбрал роль страны-лидера и капитализм.
    Ну понятно что это нереально..
    Поэтому Я за комбинированную систему.
    По сути проблема "ловушки периферийного капитализма" тольок начинает подниматься.
    Виноваты не персоналии - путен\порошенко итд.
    Прична проблем - это сама система устройства государств "периферийного капитализма" (право\финансы\конституция) которая
    полностью идентична во всех этих странах(!).
    Для начала ее надо полностью демонтировать.
    И конституцию И гражданско-договорные акты и чуть ли не бОльшую часть административного\гражданского\конституционного законодательства.
    Именно в этом проблема и зарыта! Не в путене! Вернее не тольок в нем. Он лишь внешнее проявление этой системы. А в Либерии - это Джоржд Веа - он там сейчас "президент".

    "Периферийный капитализм" - это путь в катастрофу. В России Уже дети ЭТОГО поколения частично начнут обживать земляные норы и серить под забором как в Индии. (бутики Ролекс и бентли сохраняться при этом )
    Советский запас прочности не безграничен.
    Сообщение отредактировал de_pot - 26.4.2019, 21:15
    1623/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • ГК - пищевая пирамида по сути. А суть животная.
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 26.4.2019)
    Советский запас прочности не безграничен.


    Пока советская инфраструктура ''ТАЩИТ''(дома мосты дороги ЛЭП ГЭС ж/д дороги) режим не измениться.
    1/8
    Ответить Цитировать
    1
  • kuzma16,

    Дело в том что когда советское наследие перестанет "тащить" то на общем крахе всего и везде, будет очень легко на этом
    спекулировать любому политику. И ситуация пойдет в нисходящую спираль.
    Вот отключиться полгорода миллионника от водопровода из-за закритических износов через полгода после , предположим после установления "народного правительства" и начнется: "А вот при путяне - все то работало!". А как вы пришли - так сразу воды нет!!

    Ситуация очень сложная. И вот на данный момент я не вижу вариантов выхода. так и так выходит цугцванг.

    Понятно что эти твари уже настольок загнали ситуацию к катастрофе, что все изменения придеться делать очень осторожно..

    А особенно обидно, что износ инфраструтуры который произошел за эти упущенные 30 лет - уже очень велик!

    Я обычно такой пример привожу.
    Стоит домик панельный на окраине Чебоксар.
    Там тепло светло и есть горячая вода. Какому нибудь жителю там вполне комфортно в этом домике. Он и за путена моожет прогоолосвать запросто!

    Но тольок все что есть хорошего в жизни этого гражданина - создано во времена СССР! ТЭЦ, газогенерация, централизованные комммунальные сети. системность в науке, медицине, образовании итд
    Сам его дом также - это также наследие СССР.

    Вот сейчас говрят, что что-то там это щамкающее пуйлоибаное улучшило...

    В 1991г износ самогоо этого дома в Чебоксарах и всех критически важных для его существовнаия объектов и коммуникаций был не более 20-30-40%.

    Сейчас эти показатели доситгли 100%. Т.е. подлежит замене воообще ВСЯ инфраструтура..
    Так вот на приведение всей инфраструктуры которая обеспечивает этот "комфорт" в состояне 1991г. по износу , по разным оценкам требуется от 10 до 40 трлн рублей!
    Эти огормные потери пока никто НЕ считал. Эти деньги были "проедены"..Причем проедены , понятно что не народом.
    Если этот износ включить в планирование - то страна все эти годы теряла по триллиону ежегодно.

    И возникает своего рода тупик для будущих реформаторов..
    твари ельцин и пуйло и пр. имели огормный задел со времен СССР..
    А те кто придет после них получат жесточайшую разруху! И не факт еще что нефть будет на хороших уровнях...

    И вот, предположим лет через 10 придет настоящее народное правительство. И все начнется сразу сыпаться, потму что уже все сроки вышли , уже сейчас это зарезервные сроки.
    И начнется: "А вот при путене то - ТЯПЛО былоо в домах!!" А вот как пришли - типа за нород топить , сразу все отключилось и пара домов простоо рухнуло от старости, массово стали отключаться сети.
    Так тепло "при путене" было потму что еще "при Сталине" были заложены и построены все сети!

    А если еще в этот момент и нефть грохнеться(котрая весь срок правления пуйла была на высочайших уровнях кроме крошечного периода 14-15годов) - то объяснить нарооду что виноваты в этом те кто управлял страной в 90-2020г будет очень непросто...

    Вот эту ловушку отвественности за "инфрастурктурный крах" я пока не очень понимаю как обходить.
    Понятно что он закладывался все эти 30 лет абрамовиче-дерипаско-пуйловсим строем периферийного капитализма.
    Но в полной мере проявится он лет через 10-20 и как бы за него не пришлось отвечать тем кто вот именно в тот момент и будет у власти.

    Вот типичный пример - прорыв Канала им. Москвы. Он так и останеться обрезанным. Объемы денег необходимых на ремонт этого участка настолько чудовищны в реалиях нынешней экономики, что процессс остановили до лучших времен.
    Вся структура Канала - вообще никак не обслуживалась все эти годы. Все что не разворовали .. ну на то чтобы замазку оконную поменять хватало на уже построенном давно.. и всё..
    Сообщение отредактировал de_pot - 3.5.2019, 0:25
    1624/2953
    Ответить Цитировать
    17
  • Вся страна сейчас живет на сырьевом экспорте нефть\газ\металлы\первичная химия. Это все и составляет эти +200млрд положительного торгового баланса. именно поэтому у нас не сомали.
    Опять же все эти нефтпроводы, газопроводы , сами месторождения, всякие Норникели и РусАлы - это всё СССР СССР СССР СССР.
    Ничего этим дерьмом собачьим дерипсако-путено-чубайсами НЕ СОЗДАНО.
    Зато есть яхты дильбар, А, милениум и пр. общей стоимостью миллаирды долларов и особняки за бугром и офшоры офшор офшоры.
    Мне кажется надо парад достижений путенского режима проводить 9 мая.
    майбахи чтобы колоннами шли, яхты на тягачах, изъебства какие-то типа золотых унитазах на тележках выкатывать.Вот что на параде должно быть!
    1625/2953
    Ответить Цитировать
    18
  • https://vc.ru/food/65816-ideya-dlya-biznesa-prodavat-borshch-v-kastryulyah-s-dostavkoy

    Вот интересная тема. Думаю даже, мб заказать)
    102/316
    Ответить Цитировать
    0
  • Q,
    полная жесть, по нормам санитарии и прочего
    если у нее кто-то умрет (не важно от её борща или нет), а подумают на борщ, ей тюрьма в 90% случаев

    она еще и без фирмы изначально это делала, вообще жесть
    39/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 2.5.2019)
    -Опять же все эти нефтпроводы, газопроводы , сами месторождения, всякие Норникели и РусАлы это всё СССР СССР СССР СССР.


    СССР был изношен настолько, что с перестройкой скорее опоздали, чем переборщили, она была остро необходима.
    — По поводу Горбачева: одни убеждены, что он реализовывал «доктрину Андропова», направленную на демонтаж партии, другие полагают, что у него вообще не было никакого плана, что «перестройщики», в том числе ввиду вопиющей некомпетентности, действовали на ощупь.
    — В конце пути Горбачев сдал партию как бревно, лежащее на пути реформ. Но, может быть, стоило не запрещать КПСС, а реформировать ее? Ведь именно партия была становым хребтом СССР. Не стало партии – не стало государства

    Цитата
    Капитализм, будучи строем, основанным на падшести человеческой натуры, всегда даст образчики богатства, недостижимого для человека труда. Витрина капиталистического магазина заведомо обречена быть ярче и привлекательнее социалистического торгового предприятия. Власти СССР пытались как-то объяснить это своим гражданам: мол, роскошь на Западе может купить всякий, но мало у кого для этого хватит денег. Однако подобные объяснения плохо работают, поскольку человеку свойственно себя переоценивать. Люди полагали, что будь у них больше свободы для манёвра, они бы нашли способ увеличить свои доходы. Самовлюблённый и эгоистический человек думает так: возможно кто-нибудь и проиграет, но я-то должен обязательно выиграть. К сожалению, мы все в свою меру эгоистичны и слишком увлечены собой. Как там у Пушкина: "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"
    2/8
    Ответить Цитировать
    2
  • По "Курочке" осталась единственная интрига: Оплатит ли Портяг долги Ромы?
    Рома выложил нервный сторис - где сообщил что он пытается выйти на контакт с Дмитрием но тот очень занят..
    Ага я так то тоже буду занят если с меня 5 лямов начнуть тянуть.

    Вот свежий ответ


    Цитата
    den.krivov
    Дмитрий, как правило кто говорит что деньги это не проблема, как правило это большая проблема))) есть такой типаж людей, которые да да, а как дело до денег доходит то сам факт перевода/передачи для них чтоли смерти подобен. С такими людьми не приятно работать, возможно ты таких встречал на своем богатом опыте пути. Надеюсь ты не такой. Нужно уладить вопросы с курочкой быстро и зафиксировать убытки. После оплаты все пропадают бывает м такой типаж людей😂, ну тогда реши с ним сделай частичную оплату. Правда непонятно должен платить ты или нет, но судя по всему ты сас решил платить. Понимаю как тяжело отрывать свои заработанные на закрытие проблем✊
    1 ч."Нравится": 6Ответить


    portnyagin
    Подтвержденный
    @den.krivov это нормально. Я ее начал, я и беру на себя ответственность
    2 ч.Нравится: 1Ответить

    Фото профиля re_di_rect
    re_di_rect
    @portnyagin Рома научился к сожалению как манипулировать толпой, и таким образом давить на тебя. Не красиво было ему в конце говорить. Посмотрите на меня, какой я несчастный. Каблук Рома, да и просрал шанс. А жаль. Думал он с яйцами. А так уже и пограничник хочет интервью взять, и все остальные.... только бы достать тебя. Я думаю бы закрыл бы на твоём месте вопрос. Но сделал бы с этого шоу, обосрал его как надо. Нашёл бы топ менеджера чтобы вытянул курочку. А через пол года видео с Ромой, ozone 2.0
    1 ч.Ответить


    nrtw_gr
    @re_di_rect шансов из начальной не было, с таким то подходом к делу


    Ну .. пока что имее ситуацию сказать -не сделать..
    Сказал то уже много раз.
    Сообщение отредактировал de_pot - 4.5.2019, 22:59
    1626/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати добавлю по "теории успеха"..

    То что я упражняюсь во всяких перифирийных капитализмах, это не просто так.
    Смысл в том что находясь на периферии никто ничего НЕ достигнет.
    Причем вторично отмечу систему "пирамида в пирамиде".

    Т.е. внутри России - вершина пирамиды - это Москва и сферы связанные с миллиардными охватами.
    Но в свою очереь ВСЯ Россия (со всем что в ней есть) уже вложена в другую пирамиду где наверху всякие Англии\Швейцарии\США.
    И понятно что для достижения максимума надо перемещаться ФИЗИЧЕСКИ в сферу выше по территории. Ну соблюдая признаки сфер охвата по роду деятельности ясное дело. Признаки сфер охвата\объема- как бы проходят вообще сквозь всё.
    Если бы мы были эталонным 3 летним индивидом начинающим развитие - то однозначно следовало бы выбрать либо Англию с прицелом на мировые финансы, либо SV с прицелом на технологии или сверх-охватные около-IT сервисы.
    Т.е. сидя в Тамбове просто физически ничего не достичь никому и никогда.

    В связи с этим вспоминается Феруэлл и его переезд в Англию. С т.з. рационализма и повышения EV это сверх-положительное решение для него.
    РФ - это обочина мира, такая же как Пакистан.Те кто считают что это не должно быть так - должны еще что-то сделать для этого. А на данный момент это так и есть, как бы не грустно от этого комуто не было.
    В 1980г СССР на Западе не воспринимали как "условный Пакистан" а сейчас именно так и воспринимают.
    1627/2953
    Ответить Цитировать
    13
  • de_pot, там уже от Портнягина новая сторис, в которой он говорит что выплатит только после инвентаризации всего оборудование, и предоставлением Ромы подробных фин отчётов за всё время курочки, тк "Рома там неплохо зарабатывал".

    Ну и Рома нервно смеясь в своих сторис сказал что ближайшее года 4 из зоны комфорта не выйдет, да и денег ему этих практически точно не видать.
    3/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Вы и правда думали что Роме так просто он всё вернёт ? Все долги на Роме официально. Как бы он ещё должен не остался. Сейчас накопают причины разного рода , финансовые махинации. Речь, на минуточку, о 3 млн. рублей. Если бы хотел - уже отдал, что мешает ?
    269/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 5.5.2019)
    Вы и правда думали что Роме так просто он всё вернёт ? Все долги на Роме официально. Как бы он ещё должен не остался. Сейчас накопают причины разного рода , финансовые махинации. Речь, на минуточку, о 3 млн. рублей. Если бы хотел - уже отдал, что мешает ?


    Как бы вопрос о том что Портнягин обещал гасить Ромины кредиты - он _вообще_ нигде и никогда не поднимался. Ни в комментах, ни у разоблачителей.
    Я то был в этом давно уверен _только_ исходя из поведения Ромы и постоянно это упоминал, как и то что Курочке конец и даже то, что Портяг будет отвечать за свои гарантии со скрипом и болью.
    Это сейчас этот вопрос "отдачи долга" основной и все тольок об этом и говорят. А еще пару недель назад Рома постил о новом открытии.
    Интереснейший реальный кейс и шоу получились. И это все в реале! Вся вот эта драма - все это реально.

    А вот теперь еще одно предположение подтвердилось - то что аренда на Усачевском была "льготной".
    Исходя из этого продолжу утвержадть что Усачевский их никуда НЕ выгонял, а просто предложил платить по общей ставке.
    Но их валовая выручке скорее всего уже не покрывала даже льготную аренду, не говря уж про базовую и закрылась "Курочка" тольок по этой причине.

    Вот что пишет Портнягин по текущей ситуации

    Цитата
    Мое понимание ментора — это дать максимум ресурсов на старте проекта, подготовить новичка к работе и дать ему возможность, по-максимуму работать самостоятельно. В процессе при возникновении вопросов — консультировать. Считаю правильным отчитаться перед вами, за сделанную мной и моей командой работу:
    🔻
    1. Создание концепции бизнеса и проработка идеи, с нуля
    2. Назначены встречи с рестораторами у которых уже есть успешная сеть, для получения опыта и проверки гипотезы
    3. Помощь в сборе и подаче документов для получения кредита в банке
    4. Создание полного пакета брендинга с помощью нашей студии @choice.studio (название ресторана, логотип, фирменный стиль, разработка дизайн проекта ресторана, меню, вывески, одежда персонала и всего что вы могли пощупать руками). Выкупили домены и подготовили документы на регистрацию логотипа
    5. Поиск помещения, выбор упал на рынок, как на новый тренд, получение помещения вне очереди и льготные условия на рынке «Усачевский»
    6. Сбор команды консультантов и их работа 24/7
    7. Сбор первичной команды с помощью консультантов и ее адаптация (ребятам респект)
    8. Отсняли и смонтировали полноценный сезон выпусков на канале трансформатор (20 выпусков). За сезон была продана 1 рекламная интеграция, деньги реинвестированы в проект
    9. Создание Instagram акаунта @kutsenko495 и доведение до 100.000 подписчиков
    10. Организация успешного запуска, более 12.000.000 рублей выручки за первые 4 месяца работы точки
    🔻
    Через 2 месяца после старта я глобально вышел из проекта, как ментор, оставался в наблюдательном совете. Никаких операционных решений не принимал
    🔻
    Проект считаю не без косяков, но успешным (ресторан б/п показывал операционный плюс, выплаты по кредитам ни разу не просрочили и при этом Рома часть денег забирал на себя, на свои личные расходы — 630.000 рублей). Как будет дальше, мы ещё не определились, но Рома молоток — работы было много, немного бы терпения, но думаю это придёт со временем если останется в бизнесе! Ошибки в следующих постах
    🔻
    Завтра мы проведём инвентаризацию оборудования, сверку финансовых отчетов и я готовлю сумму для закрытия долга в банке


    Далее упоминается что Рома вывел на себя - 630 000руб за год.

    Теперь про "инвентаризацию"

    То что Портяг - об этом вообще говрит - это еще один его фейл.
    Он как и любой непонимающий в бизнесе индивид счиатет что столы\стулья\гриль\фритюр - это и есть "имущество фирмы" ее основной активЪ.
    Основные кап.затраты в любом "Чего Изволите" всегда связаны с ремонтом и строительством.
    И в тот момент когда они молотками сшибали плитку и резали клетку - они обратились в ноль.
    Причем эти вложения обратились в ноль (саммортизировались) СРАЗУ. Вот уже в момент открытия их цена была - ноль ровно. Вернее даже минус(расходы на демонтаж).
    Все эти гнутые трубы и помятая вывеска..Зачем они вообще это все куда-то повезли на хранение??
    Вот прямо как в моей теории\методичке. Все в чистый ноль превратилось.
    Тот металлолом который остался .. его цена.. ну... не более 100 000. Всё. Это уже шлак.
    Портяг еще отрекламировал фирму Бренд-Контейнер невольно.
    Когда они снимали эти контейнера там были шильдики БК я по ним фирму и нашел.
    Аренда такого контейнера в сезон тысяч 15. За один. Что означает что хранение металлолома дороже его остаточной стоимости.
    Это все надо выкидывать.
    Читсый ноль. Все Ромины кредиты на 4-5млн, год титанических усилий.. Ноль, ноль, ноль. Там ничего не осталось.
    Настольок "Чего Изволите" - ГНИЛОЕ БОЛОТО что даже рубля не спасти оттуда.Всё в пыль!
    /доказано/штамп/
    Это тот случай когда надо решительно списать и забыть все ошибочное и пойти дальше.
    Правда нужно четко понимать куда идти дальше..
    1628/2953
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (de_pot @ 2.5.2019)
    Но тольок все что есть хорошего в жизни этого гражданина - создано во времена СССР! ТЭЦ, газогенерация, централизованные комммунальные сети. системность в науке, медицине, образовании итд
    Сам его дом также - это также наследие СССР.


    Наши правители Ельцин, Путин и ко тоже наследие СССР...
    И много чего еще. От привычки воровать до показухи
    629/926
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (stein @ 6.5.2019)
    Наши правители Ельцин, Путин и ко тоже наследие СССР...
    И много чего еще. От привычки воровать до показухи


    Только вот склонность к коррупции (ну или там показухе) СССР тоже в наследство получил ещё от РИ, а вот заводы-дома-пароходы (и Путина)))... уже таки сделал сам))
    35/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 6.5.2019)
    Наши правители Ельцин, Путин и ко тоже наследие СССР...
    И много чего еще. От привычки воровать до показухи

    Ха-ха, в точку. Все советские люди, комсомольцы.
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Этим же бывшим комсомольцам, коммунистам, и даже всяческим секретарям горкомов-обкомов в сопредельных странах вроде как удается строить капитализм и демократию
    36/80
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, согласен, ты всё верно рассчитал. Я просто обращаю внимание, что получить деньги от Портнягина будет не просто. Что мы и видим. Ведь не было никаких договоров письменных с Ромой. Все долги на Роме официально.
    270/388
    Ответить Цитировать
    0
1 285 305 306 307 308 327 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.