О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 08:48
423
1 286 306 307 308 309 328 650
  • Цитата (Ivan1989 @ 6.5.2019)
    de_pot, согласен, ты всё верно рассчитал. Я просто обращаю внимание, что получить деньги от Портнягина будет не просто. Что мы и видим. Ведь не было никаких договоров письменных с Ромой. Все долги на Роме официально.


    Если принимать всю эту историю за "чистую монету", то причем тут расчет и Рома, фундаментально, да, "чегоизволите" болото, но в первую очередь по причине ограниченности в развитии и перспектив в основной массе, потом уже идет потеря денег, времени и т.д. это как снежный ком, но при просчете нормальном и с пессимистическим подходом, риски существенно снижаются и можно выйти с малыми потерями. Рома как телок повелся на эту х...ю, естественно в силу не опытности и желании изменений, здесь ошибка портягина в стратегии, а рома всю грязную работу делал. И даже сейчас Рома не предпринимает никаких действий, он с каждым днем теряет возможность монетизировать эту ситуацию, вопрос почему? а может с ним уже рассчитались и даже сверху доплатили, за возможность портягину переложить вину на Рому, а себя обелить, согласны)?
    436/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Репостну-ка я еще разок сильную саттью Слободина. Он хоть и как бы из "другого лагеря" но тут все прям точно изложил.

    https://slobodin.livejournal.com/165176.html

    Цитата
    Многие крупные бизнесмены, заработавшие свои состояния в период расцвета нашей экономики 2000 – 2008 годов до сих пор находятся под впечатлением своих собственных, но предыдущих успехов и верят в свою собственную удачу и предпринимательский талант. И не понимают, почему у них сейчас ровным счетом ничего не выходит, хотя они делают все то же самое, что и тогда, когда это приносило им рост бизнеса и собственного благосостояния. В те «жирные» годы, оказавшись в правильном месте и в правильное время, многие заработали очень приличные деньги, думая, что это их заслуга и их предпринимательский талант. Но тогда росло везде и многие даже критические ошибки прощались фантастическими по сегодняшним меркам темпами роста. И они настолько уверовали в свой предпринимательский талант, что продолжают думать, что все, к чему они прикасаются сейчас, тут же должно расцвести буйным цветом. А оно не расцветает. Более того, созданное и расцветшее в предыдущие годы почему-то засыхает и скукоживается. Потому что текущая ситуация не прощает ошибок и «родовые травмы» у уже функционирующих компаний в виде неэффективности управления уже не прощаются внешней средой.


    Уже больше 3х лет прошло.
    1629/2953
    Ответить Цитировать
    6
  • Довольно любопытный кейс как я уже постил - это сеть "Суши Мастер" Алекса Яновского.
    Я внимательнейшим образом за ними наблюдаю.
    В эту сеть вбил и продолжает вбивать кучу денег сам Яновский. Также там уже толпа "соинвесторов".
    Все это балансирует на грани окупаемости , а с учетом всяких амммортизаций и цены денег - в лучшем случае нулевой ROI.
    Я так понял все свои бабки он уже вгрузил без остатка, и в дело уже идут соинвесторы по модели а-ля Фалдин\Футибол.

    Также отметим фундаментальное заблуждение Яновского о том что в общепите "миллиардные компании" создаются "от продукта".
    В кофе - есть (Старбакс), в бургерах - есть (МД и БургерКинг) , а в Суши нет такой компании общемировой.
    Поэтому Яновский и взялся за это с мыслью создать этакий "Старбакс в мире Суши".
    Ничего не выйдет если в какой-то момент не привлечь огромные инвестиции на фоне роста цен на недвижимость.
    Тот колхозный путь которым он развивается никуда не приведет.
    Надо либо огромный масссив франшизников привлекать, будучи "условным агрегатором", либо работать с недвижимостью как МД.

    На данный момент у них уже 150 "ресторанов"..Почти все свои. Причем сам Яновский говрит что 70% выручки - это доставка.
    Т.е. можно предположить что собственно "ресторан" условно убыточен, а кухня , работающая на доставку, условно прибыльна.

    Ему можно посоветовать отделить кухню от ресторана, сделав ее фабрикой.
    1630/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Ivan1989 @ 6.5.2019)
    просто обращаю внимание, что получить деньги от Портнягина будет не просто. Что мы и видим. Ведь не было никаких договоров письменных с Ромой. Все долги на Роме официально.


    Это точно! Портнягин очень жадный
    Вышла новая сторис у Ромы и у Портяга где они считают ржавое железо в контейнерах.
    Я думаю Портнягин оценит насколько может ему навредить Рома если начнет говорить и исходя из этого примет решение.

    Шансы .. ну пока 70 к 30 что полностью закроет. и почти 100% что хоть что-то закроет.
    есть еще "еврейский вариант" - начать платить по графику кредита.

    Но у Ромы то горит уже! Он хочет освободиться полностью - одним днем. А если по графику пойти - то там 4 года вперди.. и что там еще будет через пол-года, а через год?
    1631/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 6.5.2019)
    а может с ним уже рассчитались и даже сверху доплатили, за возможность портягину переложить вину на Рому, а себя обелить, согласны)?


    Исходя из своего опыта\кругозора по анализу всей истории - думаю это не так. На данный момент все идет вот как мы это и видим. Кредит на Роме, Портяг тянет резину и хочет отбалаболиться но и денег не отдать.
    Возможно он хочет "обвинить" Рому в ошибках и не платить вообще.

    Цитата (Игорь35 @ 6.5.2019)
    Рома как телок повелся на эту х...ю, естественно в силу не опытности и желании изменений, здесь ошибка портягина в стратегии, а рома всю грязную работу делал. И даже сейчас Рома не предпринимает никаких действий, он с каждым днем теряет возможность монетизировать эту ситуацию,

    Я кстати этот вопрос поднимал чуть не полгода назад.
    Каким образом Рома может после закрытия монетизирповать это хоть как-то?
    По-моему что тогда что и сейчас скажу что сам - никак.
    Его должны "подобрать".
    И то.. Не вижу сходу куда все это засунуть..
    Как это монетизировать?
    Явно надо в какой-то другой поток входить.. Но сходу не вижу вариантов для него
    1632/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 6.5.2019)
    Каким образом Рома может после закрытия монетизирповать это хоть как-то?


    естественно продаться кому то из блогеров и растянуть эту историю-разоблачение мистера портнягина на несколько красочных выпусков
    437/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Рома валенок.
    Не важно что ему предложат и не важно что он выберет, он обречен.
    На дядю работать для него, самый оптимальный вариант.
    12/22
    Ответить Цитировать
    3
  • Дополню по статье Слободина.
    Сама статья - это развернутый диагноз. Диагноз очень точный и подробный.
    Но в его завершении должен быть план лечения.. А его нет.
    Это своего рода реквием по несостоявщейся русской мечте быть страной центрового капитализма. Уже очевидно что России там не будет никогда. Нам уготована участь заснеженного Пакистана. Причем это следствие самоорганизующихся процессов внутри капиталистического ядра, а не чья та злая воля.

    Причем в стане политчиеской оппозиции что левой , что правой , тоже, диагнозы ставят очень точно, а вот понимания плана лечения нет. Причем этот "план лечения" пока вообще не найден.
    По неким исследованиям из 180 периферийных стран лишь у 12 за 100+ лет произошло улучшение , остальные деградировали еще сильнее.

    Даже у таких фигур как Навальный, Зюганов и прочие федеральные спикеры это какой-то набор точечных разрозенных мер типа: что-то там про НДС, что-то про кредитную ставку для промышленностьи, что-то про WTO итд.
    Все эти "предложения" на пол-листка A4 еле тянут.
    Хотя примеры в истории выхода из "периферийного капитализма"(читай: состояния страны 3его Мира) имеются.
    1633/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Игорь35 @ 6.5.2019)
    естественно продаться кому то из блогеров и растянуть эту историю-разоблачение мистера портнягина на несколько красочных выпусков


    4 ляма из этого не вытянуть явно. Как бы не ноль вышел вообще..
    надо на основе этой истории делать "проект" .. А вот что за проект ?
    Донаты на стримах собирать? Тоже самое - 4 ляма не собрать..
    1634/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • А вообще, вместо того чтобы постоянно говорить как же Рома попал и т.д, лучше было бы, если успешные тут люди набросали бы алгоритм действий, на примере взаимоотношений как партнеров портнягина и ромы, хоть польза будет.
    Курочка - это всего лишь одна из моделей, которую выбрали и тестили, мы все увидели,что из этого вышло, а вот как надо было выстроить партнерские отношения - инвестиции, разделение обязанностей, риски, ответсвенность и т.д. где это все?
    438/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 6.5.2019)
    Курочка - это всего лишь одна из моделей, которую выбрали и тестили, мы все увидели,что из этого вышло, а вот как надо было выстроить партнерские отношения - инвестиции, разделение обязанностей, риски, ответсвенность и т.д. где это все?


    Ну я понятное дело - скажу про то что для начала , следовало бы заняться настоящим бизнесом(по признакам), а не лакейством.
    А вот по отношениям партнеров - это как бы тех.детали. думаю, не так важно .
    1635/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет. Читаю с удовольствием последние 20-30 страниц. Интересную, конечно, концепцию вы тут вывели. Можно ознакомиться с полной методичкой?
    de_pot, очень интересно читать твои рассуждения. Не со всем согласен, но во многом сам приходил к таким же мыслям. Интересно мнение по нескольким направлениям бизнеса, поскольку сейчас у самого есть вероятность их коснуться:

    1. Доставка пирогов/ужинов/готовой еды. Вроде же это не "Чего изволите" в классическом виде, а более гибкий формат (dark kitchen). Но сейчас сюда лезут все подряд, порог входа намного ниже, чем даже у обычного кафе.
    2. Производство колбасы, мясопродуктов и полуфабрикатов. То есть такой классический небольшой региональный мясокомбинат. Вот это особенно интересно. Имеет ли такой вид деятельности реальные перспективы выжить среди федеральных гигантов на фоне обнищания населения и преуспеть? Кейс вполне конкретный.
    3. Производство сыра и крафтовая пивоварня. Пока смотрю только со стороны. Хайпа вокруг этих модных направлений много. Капиталоемкость высокая. Пока все примеры, которые более-менее на виду - убыточны или очень убыточны. Вообще ни одного "успешного успеха" с нуля не знаю.
    1/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (OneStillBall @ 6.5.2019)
    Только вот склонность к коррупции (ну или там показухе) СССР тоже в наследство получил ещё от РИ, а вот заводы-дома-пароходы (и Путина)))... уже таки сделал сам))


    Ну часть заводов-домов-пароходов от РИ. В Питере Путиловский завод, да и все постройки ради которых едут туристы от РИ.
    И коррупцию СССР возвел до менталитета, когда везде надо шоколадку или там услугу отдать.

    Цитата (OneStillBall @ 6.5.2019)
    Этим же бывшим комсомольцам, коммунистам, и даже всяческим секретарям горкомов-обкомов в сопредельных странах вроде как удается строить капитализм и демократию


    Это ты Голобородько имеешь ввиду?
    Нутк ему 40 лет, он даже комсомольцем не был.

    Все равно то что сейчас имеем и хорошее и плохое - это все следствие СССР.
    Либо тогда построено, либо его учениками создано уже после распада...
    630/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 6.5.2019)
    Дополню по статье Слободина.
    Сама статья - это развернутый диагноз. Диагноз очень точный и подробный.
    Но в его завершении должен быть план лечения.. А его нет.
    Это своего рода реквием по несостоявщейся русской мечте быть страной центрового капитализма. Уже очевидно что России там не будет никогда. Нам уготована участь заснеженного Пакистана. Причем это следствие самоорганизующихся процессов внутри капиталистического ядра, а не чья та злая воля.

    Причем в стане политчиеской оппозиции что левой , что правой , тоже, диагнозы ставят очень точно, а вот понимания плана лечения нет. Причем этот "план лечения" пока вообще не найден.
    По неким исследованиям из 180 периферийных стран лишь у 12 за 100+ лет произошло улучшение , остальные деградировали еще сильнее.

    Даже у таких фигур как Навальный, Зюганов и прочие федеральные спикеры это какой-то набор точечных разрозенных мер типа: что-то там про НДС, что-то про кредитную ставку для промышленностьи, что-то про WTO итд.
    Все эти "предложения" на пол-листка A4 еле тянут.
    Хотя примеры в истории выхода из "периферийного капитализма"(читай: состояния страны 3его Мира) имеются.


    Я бы не был так пессимистичен.
    Шанс есть. Другое дело, что быстро не достижим.
    Я вижу этот шанс в появлении крупных игроков на мировом рынке - Китая, Индии и в перспективе Африки.
    Так что да,, надо стараться развивать бизнесы свои, поддерживать отрасли и тд.

    А Слободин заметил то что везде происходит. Просто у нас рынок был дикий. И бешено растущий за счет нефти и низкой базы.
    Но во всем мире это норма. Довольно редко компании переживают своих владельцев или даже просто проживают десятки лет.
    То есть на коне, потом спад если не сумел перестроить бизнес, а люди чаще всего не умеют или не хотят.
    631/926
    Ответить Цитировать
    0
  • седня звонили из "корпорации мсп" просили зарегаться у них на сайте. чо это такое?
    инфы не очень много, отзывы рисованные. и непонятно зачем если это госконтора

    upd. нашел, это распил госденег +)
    Сообщение отредактировал CHbI - 8.5.2019, 2:00
    76/126
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 7.5.2019)
    Это ты Голобородько имеешь ввиду?


    Далю)))
    37/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CHbI @ 7.5.2019)
    upd. нашел, это распил госденег +)


    и еще они не в курсе "методички".
    там бОльшая часть "бизнесов" в их "консалтинге" полностью балластные и\или лакейские.

    В стиле:
    Федя Петя и Миша начали бизнесы.

    Федя открыл салон по масссажу левой ноги,
    Петя открыл салон по массажу правой ноги.
    Они ходят друг к другу в салон по очереди. (Услуги то разные)
    Возит их Миша на такси и на вырученные деньги тоже ходит к ним в салон.
    Замкнутый круг "тупого бизнеса".
    1636/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • MadMark,

    Цитата (MadMark @ 7.5.2019)
    3. Производство сыра и крафтовая пивоварня. Пока смотрю только со стороны. Хайпа вокруг этих модных направлений много. Капиталоемкость высокая. Пока все примеры, которые более-менее на виду - убыточны или очень убыточны. Вообще ни одного "успешного успеха" с нуля не знаю.


    Привет. занимался этим полтора года. Начал варить, сварил на заводе тонну своего рецепта, потом открыл крафт бар под свое пиво.
    Итог- потеря денег и веры в человечество времени.

    Вкратце факторы и выводы (если нужно больше - спрашивайте- отвечу)
    1) Государство враждебно к малому бизнесу в данный момент, до норм проверок я не "дожил" но штрафов все равно заплатил порядочно (Росалкоурегулирование). Там есть часть моей вины, но и написаны нормы крайне неудобно.
    2) В алкоголе сильное лобби крупных игроков. Крафтовики когда появились 5-7 лет назад, сейчас отгрызли уже часть рынка и большим дядям это не нравится- все время над головой висели риски что вообще закроют лавочку. раз в год обсуждают вариант новых реформ, регуляций итд (например ввод автоматической системы для егаис стоимостью 1-2млн) которые сильно подкосят мелких крафтовиков.
    3) Больший порог входа, чем кажется. Я сварил одну тонну 1 сорта и ездил пытался продать сам. Сразу скажу- бензина потратил больше чем получил профита. ( для того чтобы продать пару кег в небольшие лавочки нужно сначала договориться, потом привезти пробник потом кегу с доками. одну чаще всего.
    Чтобы норм было нужно хотя бы 7-8 сортов по тонне чтоб было. И завод скорее всего по контракту а не свой. и холодильный склад в аренде. В сумме маржа будет невысокая. Пиво еще умеет портится.
    4) Технология. Я делал методом проб и ошибок. сам варил на малолитровой пивоварне дома по рецептам из интернета потом заскейлился. Получилось пиво не совсем попавшее в стиль. Продавать такое сложнее. А еще оно дороже в себестоимости в 5-6 раз чем у крафтовиков с большими объемами. А еще там работает много людей с профильным пищевым и химическим образованием, на фоне которых чувствуешь себя совсем дилетантом.
    5) Время. Партия пива готовится довольно долго. а тебе нужно научиться. каждая попытка- месяц. представь что ты учишься чеканить мяч, но если уронил - след раз только через неделю. жутко бесит.
    6) Бар- (это я его так гордо называл, по факту - "пивняк") Ну, тут Де пот уже сказал все. Я сам стоял за баром и проклял все на свете. Ужасно скучная работа, за которую в моем случае я еще и платил. Наверняка есть пивняки которые приносят прибыль, но сейчас ты уже не откроешь такой. дело в том что это стало супермодно и в 17 году когда я искал место не раз было что я приехал смотреть точку, не стал брать, через две недели там ремонт под пивняк. С таким спросом реально хороших мест тупо нету.
    7) Контингент который приходит- даже учитывая то что мы расположились в дорогом районе с новостройками, попадаются такие отвратительные люди, что хочется их поганой метлой гнать. но нельзя. На таких твой бизнес держится.

    С начала моего крафтового пути прошло полтора года. Бар продержался месяцев пять. это время и около 600к рублей - потери , которые жалко, конечно, но я рад опыту, а самое главное- тому что он закончился.
    5/8
    Ответить Цитировать
    47
  • FiL, Круто, спасибо, что поделился опытом!!!
    Но ты же изначально вошел в высококонкурентную нишу, да при этом, так мягко скажем, не подготовленным, производства толком нет, ассортимента тоже, сбыта нет, с фин.планированием и бизнес планом что не сошлось? какое исследование рынка перед запуском проводил?
    А как тебе вариант мини-пивоварни и при ней же кафе? считал, рассматривал?
    439/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, Недостаточно исследование проводил- я с себя отвественности не снимаю) все эти пункты надо было понять до начала, но я не понял и заплатил за это, поэтому и делюсь)
    Цитата (Игорь35 @ 9.5.2019)
    А как тебе вариант мини-пивоварни и при ней же кафе? считал, рассматривал?

    Так нельзя. Любой алкоголь который продается потребителям должен быть сварен на сертифицированном оборудовании, а там довольно сложно пройти эту процедуру. Ну то есть от 10млн минимум пивоварня сама стоит (оборудование и ремонт помещения).
    6/8
    Ответить Цитировать
    1
1 286 306 307 308 309 328 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.