О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 279 299 300 301 302 321 650
  • Цитата (de_pot @ 20.3.2019)
    Вообще пример Федора очень показателен как "обучающий пример" при запуске в новом "окне" при помощи инфлуенс-маркетинга..
    Это безусловно очень сильный маркетинговый кейс и подойдет для разбора на любой программе а-ля MBA.


    Выводы в процессе таких разборов - иллюзия, т.к. методика базируется на логическом обосновании. Это как пытаться проанализировать привлекательность "Мона Лизы" через анализ состава красок.

    Ошибочность самого метода подобного анализа с примерами хорошо обоснована у Талеба в "Черном Лебеде"
    40/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LiveYourLife @ 21.3.2019)
    Raul3071, почему в Новосибирске нет Доминас до сих пор?


    а) логистика. Домино'с контролирует логистическую цепочку, все закупки франчайзи делают только у конкретных поставщиков. Тесто производит Домино'c. В Новосиб было сложно возить, поэтому он был не в приоритете.
    б) возможно нет особого спроса со стороны потенциально привлекательного франчайзи. Выходя в такой город, Домино'с не отдаст франшизу ИП с деньгами из банковского кредита, т.к. это риск
    в) как писал выше, с моей стороны будет не корректно выдавать инфу, которую мне поведали не для ретрансляции, поэтому просто сухой факт: вчера закрылась пиццерия франчайзи Домино'с в Туле.



    Цитата (LiveYourLife @ 21.3.2019)
    У нас МакДак не мог открыться 25 лет, первый появился тока в 2014 и лучше бы он не открывался совсем, потому что качество просто ДНО по сравнению с МСК.

    Для меня этот кейс тоже загадка!

    Цитата (LiveYourLife @ 21.3.2019)
    Карлос Джуниор тут сдох


    Я там 7 лет работал операционным директором, Новосиб входил в мою зону ответственности, часто там бывал. Я ушел за год до краха CJ. Там дело было в авантюрном финансовом управлении. В результате событий 2014го компания словила гигантский кассовый разрыв, который не смогла покрыть.

    PS. всем говорю до свидания - я на рыбалку в Карелию, туда, где телефон не ловит, до конца марта. Успехов в бизнесе всем и счасться!
    41/43
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Raul3071 @ 22.3.2019)
    Выводы в процессе таких разборов - иллюзия, т.к. методика базируется на логическом обосновании. Это как пытаться проанализировать привлекательность "Мона Лизы" через анализ состава красок.


    Во первых я не сходу въехал в вопрос..
    Но раз уж понял - то отвечу

    У Талеба есть пример с индюшками на ферме , когда их кормят, индюшки набирают вес и кажется, что по итогу все поля вокруг заполнит этакое "царство счатсливых , набирающих вес, индюшек". Но так как есть надфактор который индюшки не знают, то без его учета - анализ "будущего индюшек" бессмысленен.
    В случае с Федей мы смотрим в его прошлое, пытаясь понять причины успеха. Нам известны все факторы.

    Далее уже по "краскам" анализ которых приведет к пониманию "успеха Мона Лизы".

    Если бы я сказал, что успех Феди связан с тем что он ходил в очках, заикался, выглядел как недовылупившийся цыпленок или если бы я отметил такие факторы как "Ношение Бейсболки" , "Использование оранжевой цветовой гаммы".. Да что угодно,типа длины Фединых трусов , как факторы успеха - это было бы говно-анализ типа твоего примера с анализом красок Моны Лизы. Непосредсвенно к операционной деятлеьности это не имело бы никакго отношения.
    Таких "анализов" к счастью не так много.

    Но есть еще один уровень псевдо-анализа.
    Второй "уровень" подобного говно-анализа заключался бы в "выделении" уже безусловных факторов. Этим занимаются большинство гуру бизнеса.
    Далее пойдут "откровения" - записывайте скорее!!
    Федя преуспел, потому что использовал деньги как интсрумент, много работал, собирал команду единомышленников, вел строгий учет и контроль, использовал бухгалтерские программы.
    Понятно что тоже - полная херота.

    У любого успеха есть его реальные кирпичики из которых он сложен и на которые его всегда можно разложить.
    Причем этих ""ключевых точек" очень и очень немного. Причем достигается успех на базе некоего огромного общего, назовем его, "фона".
    "фон" - это некая общая ситуация в экономике\обществе\технологии . Формирование фона вообще никак не завсит от одиночки, даже уровня Джобса.
    Я не буду пока разбирать особенности этого "фона" в случае с ДоДо.
    Есть еще то что я называю "окно развития"

    Но если вернуться к все-таки тем конкретным действиям конкретного человека, то что может дать франшизной сети выручку, основателем которой он явдляется?
    Точки присутвия.
    Чем больше точек - тем больше охват рынка, тем больше денег.
    Мы можем открывать их на свои или привлечь франчайзи готовых вложиться в открытие НАШИХ точек своими деньгами и обеспечить нам охват.
    Всё. Тут нет НИ ботинок феди НИ красок. Это уже четкая основа. точки-деньги, деньги - точки.
    Есть точки есть деньги. Нет точек - нет денег.

    Денег как у Доминос на оснащение 100 своих пиццерий у Феди не было.
    Откуда тогда у него точки? Ответ - точки на свои деньги открыли - люди со стороны.
    Как Федя привлек этих "людей со стороны"?

    И как под копирку все франчайзи упоминают этот бомбо-блог Феди как свой основной сверх-мотиватор, который их просто ВЗОРВАЛ. Вообще ВСЕ!
    Что тут анализировать то?
    Это все равно, что увидеть дерево и сказать что это дерево.
    1592/2953
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Raul3071 @ 22.3.2019)
    Выводы в процессе таких разборов - иллюзия, т.к. методика базируется на логическом обосновании. Это как пытаться проанализировать привлекательность "Мона Лизы" через анализ состава красок.

    Ошибочность самого метода подобного анализа с примерами хорошо обоснована у Талеба в "Черном Лебеде"


    Ты не прав. Тут самое смешное, что Овчинников еще в 2011 отрефлексировал в своем блоге все то о чем здесь написал депот. У него была серия подробных постов о том как он выбирал новый бизнес. Федя там отмечал, что его главные конкурентные преимущества это умение работать с розницей и популярный блог.

    Так как в торговой рознице весомым конкурентным преимуществом является капитал, а он после неудачного опыта не хотел связываться с большими заемными средствами, то был выбран общепит, причем по франчайзинговой моделе. Сфера питания, к тому же, удовлетворяла требованиям по потенциальному размеру рынка ("Максимальный Теоритический Охват", все по школе, хе-хе).

    В целом хорошие посты - трезвая оценка своих слабых и сильных сторон, понимание рынка, потенциальных конкурентных преимуществ, охватности и всех этих вещей. Для 2011, когда и бизнес книг-то на русском особо не было, вообще топ-контент. Большинство историй успеха рождаются спонтанно. Создатели найка, эппла и папы джонса на старте не имели представление во что превратятся их маленькие компании. Здесь редкий случай, когда все было четко продумано на берегу.
    12/27
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Fargo @ 22.3.2019)
    Тут самое смешное, что Овчинников еще в 2011 отрефлексировал в своем блоге все то о чем здесь написал депот. У него была серия подробных постов о том как он выбирал новый бизнес. Федя там отмечал, что его главные конкурентные преимущества это умение работать с розницей и популярный блог.


    В Черном Лебеде описаны примеры того, когда люди, преуспевшие в решении задачи, неверно интерпретировали алгоритм, позволивший им добиться того, чего они добились. Я допускаю, что сам Федор не обладает знаниями, чтобы верно осознать корневую причину своего успеха.
    42/43
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Fargo @ 22.3.2019)
    Сфера питания, к тому же, удовлетворяла требованиям по потенциальному размеру рынка ("Максимальный Теоритический Охват", все по школе, хе-хе).


    Общепит как бы удовлетворяет самой первой части триады настоящего бизнеса "Общий Объем".
    А вот по МТО в настоящий бизнес сейчас пролазит тольок организация своей собственной франшизы с большим числом точек, где первичное заведение рассматривается тольок как прототип, который затем должен быть многократно мультиплицирован на огромное стороннее финансирование или на деньги партнеров-франчайзи, именно для обеспечения охвата рынка, которй в этом случае строго линейный по отношению к затратам.
    Одиночная точка или даже собственная минисеть на арендах - это уже мрак полный.

    Просто чтобы не спутать с "классическим предствалением о начале бизнеса"
    Где сначала у "будущего миллиардера" тележка с хотдогами, но уж так прямо он лучше всех их делает , что к нему очереди , он получает кучу денег, зашивается и вот у него уже ДВЕ тележки, а потом 4 , 8. И вот это уже миллиардер, который рассказывает о важности труда и дисциплины. Понятно что чушь собачья.
    Сообщение отредактировал de_pot - 23.3.2019, 4:35
    1593/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Fargo @ 22.3.2019)
    Тут самое смешное, что Овчинников еще в 2011 отрефлексировал в своем блоге все то о чем здесь написал депот. У него была серия подробных постов о том как он выбирал новый бизнес. Федя там отмечал, что его главные конкурентные преимущества это умение работать с розницей и популярный блог.


    Тем не менее я не уверен , что он осознано понимал "эффект блога". И тем более управлял как ты пишешь "на земле" этим блогом схолодной головой , как инструментом захвата жертв.
    У меня ощущение что все от балды вышло. Не возможно вот этих воодушевленных идиотов просчитать. Он тупо писал свое видение, свои мотивашки и это давало всходы в еще непрошареных мозгах "неофитов бизнеса" а-ля ФРозер.


    Этот "эффект блога" по сути свалился на него как неожиданный бонус.
    Без вот этогог сверх-охватного блога он был бы обречен. без шансов.

    А мы знаем что он выбрал общепит. Это вообще безумие полное с т.з. понимания что такое настоящий бизнес.
    Шанс что блог так нагонит инвесторов-франчайзи был ну очень небольшим. И тем не менее сработал в той конкрентной ситуации.
    А ведь можно было бы пойти в более охватные области, если четко понимать ситуацию.

    Вот сейчас уже что блог что неблог - идиотов нет и не будет уже таких , для стратующего проекта.

    Хотя.... По той же дорожке сска прошел Аязушка! И после Феди проскочил - стревец!
    Один в один ситуация. Блог и привлечение франчайзи под рассказики о будущем бизнесе.
    И продолжает "обрабатывать" и поныне
    1594/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • de_pot, верно рассуждает Рауль, и абсолютно верно ты ему ответил. Вот мы имеем 2 дерева , с виду дерево и дерево , одинаковые они. Но при детальном рассмотрении там миллионы отличий , которые формируют с виду похожие деревья. И тут также - Доминос и Додо, вроде деревья одинаковые , а нет, там сотни временных, человеческих и других обстоятельств. Поэтому просто копирование бизнес-модели не работает, есть критические нюансы и отличия.
    258/388
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot,
    Я поддерживаю все, что ты написал. И то, что написал я, не противоречит этому.

    Ivan1989, тоже верно все описал.

    Есть люди, которые утверждают, что успех зависит от конкретных действий и механизмов управления. Я же считаю, что этого недостаточно, т.к. если бы все было так просто, бизнес был бы математически решён. Но опыт показывает, что компании, применяющие одинаковые методы, могут добиться диаметрально противоположных результатов. Значит корень лежит где-то в другом месте.
    43/43
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Raul3071 @ 23.3.2019)
    компании, применяющие одинаковые методы, могут добиться диаметрально противоположных результатов.


    Пример есть?
    628/926
    Ответить Цитировать
    0
  • kutsenko495
    Всем привет 👋

    📎Метроэкспо закончился и можно подвести итог трехдневной работы.

    📎Ажиотаж вокруг фодтраков был очень большой. Красивые, яркие, красочные траки привлекали много внимания не только желающих перекусить, но и желающих приобрести сие произведение искусства.

    📎Заявок и запросов у ребят из @eda_na_kolesah_com было очень много, это выставка принесёт свои плоды.

    📎Что касается нас , то могу сказать, что вопросы про франшизу были, внимание наш трак привлёк.
    Встали мы на выставке с уменьшенным меню :
    🔸Курочка,
    🔸крылья,
    🔸шаурма.

    Курочку готовили в пароконвектомате, тем самым уменьшили время приготовления с 2 часов 30 минут до 25 минут.
    Скорость отдачи заказа имела очень большое значение, старались все. Отказались от сырого картофеля и заказывали мороженный, нарезанный в пакетах по 2,5 кг.
    Для шаурмы заказали специально вертикальный гриль, сами мариновали куриное филе. Только в первый день были не большие заминки по работе с утра, а потом все шло как по маслу.

    Выручка:
    - 80000
    - 90000
    - 35000

    📎Немного инсайдерской информации :
    блекстар в первый день закрылся в 16:00, продали всё (600 булок), во второй день закрылись в 16:20-продали всё (750 булок), по третьему не знаю.
    Прайм Биф - такая же история, но нет информации по количеству, во второй день закрылись в 17:00 , все кончилось, по выручкам не скажу 😉. ⠀📎Если летом примут законопроект о выездной торговле, я думаю, что таких траков будет много на улице города. Наш Фудтрак , со всем Оборудованием, встал в 4 500 000, есть всё.

    📎За эти три дня выявили недочеты в расстановке Оборудования, ребята сейчас все подделают и можно будет приступать к работе уже в полевых условиях, да и по локации уже есть кое-какие соображения.

    Всю новую информацию буду сообщать.
    259/388
    Ответить Цитировать
    4
  • Т.к. спрашивали , то все-таки дам ссылку на первый пост Фрозера по ДоДо.

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=51085&view=findpost&p=3353675

    Там следует еще посмотреть предшествующие 2 страницы на них есть 3 поста с "философией подхода"..
    Просто чтобы понять что к "этому" привело..

    Все что с ним произошло в связи с ДоДо - это ЖЕСТОЧАЙШАЯ, Чудовищная ошибка.
    Да.. Так бывает.. Кому-то везет, а кому-то нет. Фрозеру НЕ повезло.
    Ставка на Федю изначально была провальной и 100% безвыигрышной.
    Это уже 5+ лет безумных, тяжелейших потерь и личностной деградации.

    Я не очень в курсе имеет ли он долю в УК по итогу своих адских усилий и потерь. (Чтобы хотя бы иметь шанс окешиться в случае "продажи компании")
    Если нет - то это сверх-крахЪ.

    Читайте и учитесь.
    Все что далее вышеуказанного поста - это лютейший фейспалм.
    post-4144-1413706265.jpg
    1595/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Перечитывая блог обнаружил пример опаснейшей бредятины. Совершенно бессмысленной, тупой, мегалакейской.

    Типичный пример "идеи бизнеса".
    Того " что никто раньше не делал"

    Цитата
    Отличная тема, мне как маркетологу по образованию однажды пришла идея по раскрутке пиццерии(правда как оказалось не новая), мне не понадобится, но тебе может пригодится. Устраиваем акцию - магнитик к каждому заказу, магнитик круглый с изображением заказанной пиццы(желательно яркий, большого размера, что был заметен на фоне остальных магнитов на холодильнике), названием "Додо" и телефоном. А дальше дело техники. Человек хочет жрать, идет на кухню, открывает холодильник, видит что там мышь вскрыла себе вены, закрывает холодильник, замечает магнитик, запускается мыслительный процесс "О! А не скушать ли мне пиццы", заказ - профит. Человек получает пиццу и магнитик и теперь у него уже две напоминалки на холодильнике.
    И да, дизайн магнита реально важен, что бы его повесили на холодильник и замечали, а не выбросили как рекламный мусор.



    Вот эта цепочка - лютейший БРЕД, ФЕЙСПАЛМ. И это образец "идеи раскрутки бизнеса"!

    Тот кто рожает подоьное он вообще не понимает НИ что такое Общий Объем ни Охваченный Объем ни что такое средний чек и параметры кап.затрат и оборотки.

    Чё-то то там "человек увидел на холодильнике"... супер-магнит.. побуждающий к заказу .. пиццы..
    о май гаш...

    ЧТО БЬ увидел??
    Какой общий охват в деньгах этих "Человеков" которые "должны" что-то там "увидеть"??

    Понятно, что все подобное дерьмо обречено изначально...
    И все что далее произошло с пиццерией Фрозера еще одно тому подтвреждение..

    Чето там там увидел ... человек.. магнитик.. на холодильнике... пицца...
    Что за дерьмо собачтье!!! ТЬФУ БЬ!! Противно даже предствлять это!
    1596/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Ivan1989 @ 23.3.2019)
    📎За эти три дня выявили недочеты в расстановке Оборудования, ребята сейчас все подделают и можно будет приступать к работе уже в полевых условиях, да и по локации уже есть кое-какие соображения.


    Ну..
    По фудтракам - очевидно что тот кто в теме может их вывести в , условно говря , базовый плюс.
    Я так понимаю там нет аренд и высочайшая мобильность и гибкость.
    Курочке уже ничего не поможет - это ясно.

    А вот какой-то мега-дип-гибрид шаурма-суши-бургеры-кофе-минипицца (в четко выверенном рынокм сочетании) вполне может выйти в "базовый плюс".

    Но это все равно будет.. "странный бизнес" около нуля.. И реального успеха в нем будет возможно достиь тольок имея 10+ таких шалманов на колесах с кучей работников и проблем..
    Ну и понятно умением и желанием решать эти проблемы.

    А! И совсем забыл! Шалманы эти на колесах должны стоить сильно меньше ляма..
    Т.е. вот именно эти которые по 6 000 000 (как курочке подарили за промоушн) - обречены изначально с огромным запасом.
    1597/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • de_pot, По факту Фрозер продал свою пиццерию в плюс (в рублях). Да, плюс наверное не окупил потраченные силы и время, но для первой попытки бизнеса вполне неплохо, я думаю. Главная проблема для Фрозера, если я правильно понимаю, была не в том, что пиццерия не приносила или не могла приносить каких-то существенных денег. А в том, что это просто очень неинтересная работа с кучей ежедневной рутина и проблем.
    97/295
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Soul @ 23.3.2019)
    в том, что это просто очень неинтересная работа с кучей ежедневной рутина и проблем.


    Вот это очень точно подмечено!
    1598/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Возвращаясь к теме мотивашечных блогов в общепите.
    Оказывается уже к 2014г "бобик блога сдох"

    Этих блогов уже было дохренища, и каждый новый лишь добавлял общего инфошума никак не выделяясь в нем.

    Вот упоминание этого блога

    Цитата
    Цитата (FroZer @ 24.10.2014) *
    Вот кстати блог увлеченного молодого человека, рассказывающего о том как он открывает мобильные кофейни.
    http://doit-blog.ru/
    Он конечно молодец, но на лицо то, о чем я говорил.
    Отчет за первый месяц работы
    Выручка составила 45 тысяч рублей, меньше байина нл50 в день. Расходы 36к, как написано с учетом зп персонала. Себе он ничего не платит, хотя находился на точке по 12-14 часов. Чистая прибыль до налогообложения составила 8777 рублей. В макдональдсе (в Москве) за тоже время работы он бы заработал 45 тысяч на начальной должности работника кухни.



    Автор блога прямо как Федя вел блог.. С отчетами, мыслями, сомнениями. Брал интревью..
    Его занятием было Кофе на вынос.
    Давно все закрыто и блог и кофейни.
    По web archive можно вытащить ранние записи.

    КУДА Я ПРОПАЛ ИЛИ КУДА ДЕЛСЯ КОФЕ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ У
    25.04.2015 ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
    Привет всем!

    Блог молчал с января! Молчал неспроста.

    Как я писал в начале года, все это время я был в Москве. Изначальной целью поездки было изучение рынка «кофейного» общепита с позиции линейного сотрудника.

    Я оставил управление текущим бизнесом своему партнеру, и уехал, потому что нам нужен был прорыв. Бесконечные переезды и покрытие убытков от неуспешных заведений съели много средств и сил.

    В 2014 году мы открыли 4 кофейни. 2 из них я открывал в одиночку. Первые 2 кофейни не показали положительного результата.

    Это все ерунда. Открыв 3ю кофейню, мы поймали волну, и все бы ничего, если бы нас не выгнали с уже прикормленного места.

    Параллельно с 3й кофейней — мы открыли 4ю, совсем рядом, в павильоне на улице.

    Недавно последняя наша 4я кофейня была закрыта: результат нам не нравился, да и павильон в котором она находилась, решили снести.

    10-11 апреля команда Goza Coffee трудилась на крупнейшей IT конференции Поволжья «Стачка«:

    Безымянный

    На 2й день конференции, по наблюдениям, наш кофе притягивал больше народу чем все доклады вместе взятые :-)

    Мы многому научились. И этот опыт бесценен. Я готов дальше заниматься этим бизнесом. 70% успеха в нем-это место. Как показывает опыт, этих мест не так много. Поэтому поиск места- это большой сдерживающий фактор.

    Для того чтобы развиваться быстро-нужно менять формат. И я его поменяю. В Москве, я изучал рынок общепита. С поправкой на обстоятельства, пришлось изучать его со стороны клиента, а не сотрудника. Концепция уже есть. И когда проект будет запускаться, вы все об этом узнаете.

    Что будет с Goza Coffee: Я не хочу ради открытия одной маленькой кофейни менять место жительства. Если подвернется подходящая локация здесь, в Ульяновске, я рассмотрю возможность нового открытия в том же формате, с последующим развитием проекта.

    Но пока, я замораживаю кофейный проект.

    У меня много планов, но нужно быть и делать здесь и сейчас.

    В следующей заметке я напишу о том, чем я хочу и буду заниматься прямо здесь и сейчас вне зависимости от обстоятельств.


    Дааавно уже НЕТ ни Goza Coffee ни бложика

    А по другому и быть не могло...

    Вот еще типовое... Усилия просто безумные ... РАДИ ЧЕГО?? Чтобы стать грязным копошашимся лакеем?
    КАК ОТРЫТЬ ТОЧКУ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ. МОЙ ОПЫТ.
    16.11.2014 PREXXTOR КОММЕНТАРИИ (7)
    Вчера открылась наша новая точка в ТЦ Гранд по адресу проспект Ульяновский 6

    Вот бизнес план, рассчитанный специально для этого места. В нем заложена реальная стоимость аренды и других переменных, которые мы получаем на момент открытия. В первый месяц, точка безубыточности будет достигнута при выручке 2800р\день (20 чеков по 140р).


    Мы заехали туда уже неделю назад. Сначала, кроме стойки, не было никакого оформления. Я впервые открываю точку внутри торгового центра, поэтому нужно было быстро, и максимально эффективно придумать,нарисовать и сверстать внешнее оформление, которое было бы здесь эффективно.

    Пару дней до открытия, я приезжал на точку, стоял и смотрел как себя ведут люди. Мы находимся прямо у входа, но чтобы нас заметить, нужно повернуть голову налево. При выходе же, нужно повернуть голову направо.

    Якорным арендатором в здании является крупный продуктовый ритейлер. Люди, которые идут с касс, могли бы как раз зайти за кофе с собой. Но мы находимся справа, за стеной, прямо у выхода. Стало понятно что нужно улучшить видимость нашей точки с прикассовой зоны, где люди стоят в очередях и ждут.

    Здесь изображена схема зала:

    Безымянный

    Тонкими стрелками изображено желаемое направление взгляда людей.

    Как видно, если смотреть от касс, то нас загораживает точка другого арендатора. Там можно поставить вывеску, параллельно потоку людей, рассчитав высоту так, чтобы ее ничто не загораживало .

    Формат нашей стойки-пристенок. Логично использовать всю стену за стойкой, для того чтобы разместить там свои промо материалы.

    Никакого внешнего оформления еще не было, но мне захотелось все равно попробовать что-то продать. Нарисовали меню на маркерной доске и я встал за бар. Очевидной была проблема: никто не понимает что мы продаем. Я выставил сиропы на переднюю барную стойку, и все думали что мы продаем какой-то алкоголь. Итого в тестовый день я продал один капучино с сиропом на 100 рублей.

    Какие «фишки» в оформлении я решил использовать:

    -Разместить крупно на стене сзади четкий дескрипт «Кофе с собой»

    -Большое инфографичное меню для того, чтобы было легче ориентироваться и читать его издалека.

    -Крупная графика с использованием спецакций или товаров локомотивов.

    -Вывеска, которую видно с прикассовой зоны, не сворачивая голову вправо.

    Вот что получилось:


    Кстати, мы полностью перерисовали меню. Теперь оно инфографично отображает ассортимент, состав, цену и объем напитков. Меню сделано секциями, так что его можно легко адаптировать под любой формат.

    Напоследок, немного информации со дня открытия.

    Открытие было тихое, посмотрели сколько клиентов можно получить прямо сейчас с естевственного потока и протестировали в течении часа одну акцию.

    Цифры:

    Дополнительная смета на открытие (основное оборудование и расходных материалы были перевезены со старого места): 52 200

    Продажи в день открытия: 3030р (Показатель выше точки безубыточности)

    Раздали флаеров: 133шт

    Пробито чеков: 22

    Число покупателей, пришедших по акции: 8

    Средний чек: 137,7р

    Конверсия с рекламной листовки: 6% НЕПЛОХО!!!

    Что будет дальше? Куда поползут показатели продаж? Как можно влиять на продажи и какую прибыль можно получать с одной маленькой точки по продаже кофе с собой?

    Обо всем этом я буду писать в следующих моих заметках!

    И как всегда, я буду рад слышать ваше мнение и новые идеи!



    Блог оставался отавлася незаммеченным вообще.

    По итогу в его инсте и VK в районе считанных сотен подписчиков.
    Я это к тому чтобы никто и думать не смел запускать общепит в надежде "на блог".
    Это должно что-то безумное произойти чтобы история Блога Феди повторилась.

    По итогу он все понял и еще году в 15-16м закрыл И кофейни ну и сам блогЪ о них.
    Причем уверен что будь у него бабло на открытие ДоДо - он бы это сделал!
    Ему просто повезло! Денег не было , чтобы влиться в Федину Империю!
    Но упоминал он его оченгь часто.


    Вот то что с ним происходит сейчас в 2019г.

    Цитата
    prexxtor
    Напишу некоторые события прошедшего года, чтобы не забыть.
    В целом, год можно охарактеризовать 3мя словами: системность, бег и реинвест.

    -Заработал первые сотни тысяч рублей на новом для себя направлении бизнеса: информационных сайтах.
    -Ходил на морскую рыбалку, марлина не поймал :-), но опыт был интересным. Думаю, надо еще пробовать.
    -Сделал бег системообразующей привычкой. Сначала вместе с тренером научился бегать по пульсу, потом полностью скорректировал технику бега. Болела надкостница, прыгал пульс, но мы справились!
    -Собрал небольшую, но огненную команду в редакцию. 31го декабря до 9 вечера мы совместными усилиями доделывали работу, чтобы на праздниках позволить себе более расслабленное состояние.
    -Нарастил компетенцию и воскресил старый проект по франшизам https://franchiseme.ru.
    -Пробежал горный полумарафон в Ялте.
    -Купил несколько новых сайтов, есть кейсы с окупаемостью от 100 до 400% годовых.
    -Научился бегать полумарафонскую дистанцию быстрее чем за 5 минут/километр.
    -Пробежал тушинский полумарафон.
    -Внедрил несколько полезных привычек.
    -Возобновил традицию купаться в проруби.
    -Съездил в беговой кемп где мы тренировались 2 раза в день.
    -Прошел очный курс по тендерам. Разобрался как работают госзакупки. Но пока решил не распыляться.
    -Пробежал красочный забег на 5 км за 20 минут.
    -Поймал на сайтах кучу фильтров. Перестал их бояться: научился из под них выходить, либо минимизировать их влияние.
    -Получил травму колена, на два месяца отказался от тяжелых тренировок, но успел вернуть показатели, которые были до травмы.
    -Прошел курс по малостраничникам.
    -Понял что нужно фокусироваться и добиваться экстра результата в одном деле, а уже потом пытаться диверсифицироваться.
    -Познакомился с московской тусовкой вебмастеров, сходил с ними в баню.
    -Начал тестировать нестандартную монетизацию, получил первые результаты.
    -Научился продавать товары на Amazon без поездок в US.
    -Наконец начал делегировать, а не прятаться за оправданиями (Аля "это могу сделать только я", "это сложно объяснить" etc...). Продолжение в комментариях...
    prexxtor
    -Проехал на яндекс такси 1600 км. Это так себе достижение, но оказалось что пробежал за год я больше чем проехал на такси, поэтому оставлю это здесь.
    -Купался в горной реке.
    -Научился смотреть видео на скорости 2х, тем самым внедрил непрерывное обучение без существенных временных трат.
    -Весь год мой телефон в режиме mute и с отключенными push уведомлениями. Это свобода!
    -Начал жить спринтами по космическому ежедневнику от Катерины Ленгольд. Пока это эксперимент, посмотрим как приживется.
    -Ел самую вкусную баранину в моей жизни под звездами в Alanya Kalesi.
    -Прочувствовал кайф мнгновенного пападания из лета в зиму.
    -Решил создать таки для себя кейс по успешному партнерству, поэтому запартнерился с Антоном по одному проекту.
    -Искупался в 3х разных морях.
    -Походил над пропастью.
    -Был в бане с парильщиком.
    -Прочувствовал адаптацию организма к тренировкам в горах.

    В следующем году я пожелаю себе сделать фокус на работоспособность и социальную составляющую, и тогда меня будет не остановить! :-)

    https://www.instagram.com/prexxtor/
    А вот это уже , друзья, настоящий бизнес..
    Да "кормушечный", да, паразитический итд итп.
    Это бизнес на инет рекламе и партнерках\аффиалат моделях\рефералках.

    Во как бывает .. После того ада, это когда он месяцами работал в "собственной кофейне" в режиме 45 тысяч выручки при 37 тысячах затрат.
    С утра до ночи , по 14 часов, наблюдая кислые рожи требовательных хлиентов всехда правых драхаценных храждан.

    Вообще , скорее всего он просто плакал от счастья в первые дни, когда бросил этот ДИЧАЙШИЙ УЖАС под названием "Чего Изволите".
    Это как гиря на шее.. Полное безумие.. И стольок сил на это говно собачье было и им убито и Фрозером и многими другими..
    И до сих пор это лакейское дерьмо подается как "путь в свой бизнес"..
    Сообщение отредактировал de_pot - 24.3.2019, 18:06
    1599/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Сейчас перечитываю блог, там кстати очень много полезных мыслей, что от самого Фрозера, Что от комментирующих. Я там ввобще никогда не постил т.к. понимал что буду тем кто "придет и всё испортит"
    Вот нашел наконец про истинные потери

    Цитата (FroZer @ 16.6.2015)
    Поработал хотя бы год, и открыл для себя,что приятная усталость неожиданно превратилась в не очень приятный заёб
    А еще фантастическое ощущение,когда по результатам года у тебя в кармане не прибавилось ни копейки,т.к. твоя тридцатка уходит на покрытие минимальных нужд



    Два года назад я был богаче на квартиру в Москве. Или даже на две, смотря какие. Вешаться?))

    Вот пожалте - результаты "Чего Изволите" на коротком участке.
    1600/2953
    Ответить Цитировать
    9
  • Вот во многом не согласен я с ТСом, но в блоге у Фрозера, была заденута сторона, которая меня самого очень волнует. В случае каких то обстоятельств, влекущих за собой закрытие бизнеса, мелкий предприниматель остаётся условно у разбитого карыта. Ведь нет квалификации, нет каких то пассивных источников дохода. Страшная история...
    81/345
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (l2ll23 @ 25.3.2019)
    В случае каких то обстоятельств, влекущих за собой закрытие бизнеса, мелкий предприниматель остаётся условно у разбитого карыта. Ведь нет квалификации, нет каких то пассивных источников дохода. Страшная история...


    Я тут про это очень красочно постил где-то в 2017м.
    Я сам через это прошел.
    Хоть у меня и не было супер "Чего Изволите" типа пиццерий.
    Но когда закрылись мои ларьки в пятерочках-копейках я именно это и испытал.

    Ощущение полного собственного ничтожества. Даже таджик кладущий кирпичи.. Ну он умеет класть кирпичи..
    А я никто.. Вообще ноль...

    Но потом я все таки вывел путь которым мог ,бы пойти..
    Не совсем я был нулем и тогда, т.к. в юности сисадминил, увлекался играми, собирал компы знакомым,продавал комплектуху, даже кодил, занимался дизайном итд итп. В принципе мог освоить кодинг продвинуто .
    Ну короче я бы мог стать даже в том своем состоянии 2013г - кем-то типа контентщика-поддерживателя сайта. А это, извините уже 50к в Москве.
    Но я как , кстати и Фрозер по сути купил себе место. Я поехал в Китай и вложил все что у меня было в попытке стать оптовым торговцем..Ну понятно что там в 2014году случилось , как грохнулся рынок итд итп. Стал я по итогу микро оптовым торговцем.

    Но опять же..
    Вот эти "мои погоны" - та независимая оценка обществом меня как единицы (условный "контентщик") .. она ВООБЩЕ НИКАК не была связана с 20 годами "опыта" в "Чего Изволите" (!)..
    То что я бросил в 1996г.. вот еще ТОТ багаж и ТЕ заделы дали мне уровень "сержанта" - а не 20 лет в "Чего Изволите"!
    Там вообще НОЛЬ ЧИСТЫЙ - ВСЕГДА!
    Ничего!
    Ни бекграунда ни опыта ни связей!
    1601/2953
    Ответить Цитировать
    3
1 279 299 300 301 302 321 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.