О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
422
1 254 274 275 276 277 296 650
  • de_pot, Что думаешь по этим сладким прибылЯм в булочных Питера?))
    323/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Dirty_Louie, Я не защищаю ДоДо. Мне если что самому интересно разобраться. Просто сделать это, соблюдя аксиомы хорошего анализа.
    24/295
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 27.2.2019)
    Dirty_Louie, Я не защищаю ДоДо. Мне если что самому интересно разобраться. Просто сделать это, соблюдя аксиомы хорошего анализа.


    Так у тебя же первоисточник под боком или молчит как партизан?)
    PS. вложиться хочешь?
    324/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (avpog @ 26.2.2019)
    Мне вот что-то не понятна ситуация с булочными/пекарнями в Питере.
    В позапрошлом году я примерно месяц был в Питере в командировке. Снимал квартиру в хвосте ветки метро, в спальном микрорайоне. Так вот, вокруг дома было 5 или 6 пекарен/булочных. Причем 3 из них в том доме, в котором я жил. Я абсолютно не понимаю в чем прикол, это какая-то местная традиция? Питерцы едят только один хлеб? Или они покупают хлеб только там где написано пекарня/булочная? В чем выгода для владельцев этих заведений?


    Дак там не хлеб)
    Макарони, круассаны, торты, чай, пирожки и тд.
    Просто это самая наценочная вещь - мука копейки стоит, а круассан уже рубли...
    Так бы питерцы с удовольствием свежие морепродукты ели, но нет предложения на 100 руб поесть устриц)

    Кстати, в европейских городах такая же фигня - полно пекарен или пиццерий и кофетериев.
    Люди привыкают завтракать вне дома.
    614/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 27.2.2019)
    Dirty_Louie, Я не защищаю ДоДо. Мне если что самому интересно разобраться. Просто сделать это, соблюдя аксиомы хорошего анализа.


    Ты как грамотный человек должен понимать на что нужно обращать внимание при анализе, а на что нет. Попытаюсь развить свою мысль:

    - Данные публикуемые самой ДОДО без всяких проверок консалтинговых копаний нельзя принимать ни в коем случае.
    - Лично для меня ключевыми факторами для вывода стали следующие вещи:
    1) У додо в партнёрах нет ни одного профессионального инвест фонда( интересно почему?)
    2) Года 3 назад Федор хотел собрать очередной раунд, и начал ломиться к Профессиональным инвесторам.
    3) Встречу с одним из них Федор описывал в FB, если коротко: Человек сказал что у ДоДо большое будущие, но сам кончено инвестировать не стал.
    4) Федор очень подробно описывал как он пытался пробиться на личную встречу к Сергею Белоусову (Международный венчурный фонд Runa Capital), но вышло следующее: Федор хотел личной встречи лично с Сергеем, а в итоге сотрудники фонда запросили какие то показатели и бумаги, после которых Сергей даже не удосужился лично отказать Федору. Стоит только догадываться какое мнение о ДоДо у профессиональных инвесторов.
    5) В итоге Федор собрал деньги с фанатов - хомячков по 300-400к рублей, у людей которые абсолютно ничего не понимают. Сама схема очень мутная, через Кипр, фошло , опционы и тд. Сильно вникать туда не стоит, стоит знать одно за такие проделки в США как минимум бы им заинтересовались органы( тк это очень хитрый скам обычных людей).
    3/12
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Dirty_Louie @ 27.2.2019)
    - Лично для меня ключевыми факторами для вывода стали следующие вещи:
    1) У додо в партнёрах нет ни одного профессионального инвест фонда( интересно почему?)


    Скорее всего сам Федя уже точно можно сказать достиг успеха.
    Еще бы! Иметь такую армию полностью подчиненных и контролируемых "рабов" , которых можно доить вечно.
    Главное тут подкручивать винтики контроля так ,что бы держать баланс на уровне от 0 до 8-10% "ROI" в год на первоначальные инвестиции "раба-франчайзи".
    Т.е. с учетом всех затрат "франчайзи" превращается в белку в колесе, которая ничего никогда не достигнет. Работающую в поломанных очках в режиме 24\7 в т.н. "грязном потоке" когда реальный ROI может быть и сильно отрицательным за счет того что даже эта скудная "бумажная прибыль" в 10% годовых будет поглощаться\проедаться капиталом "проекта". Т.е. будут происходить еще и реинвестирование "прибыли" , которой по сути и нет(!).

    Такая уже оформленная структурированная организация уже имеет немалую ценность.

    Причем еще штук 200-300 пиццерий (за чужой счет , понтяно) и даже может произойти "ээкспоненциальный скачок" т.к. система выдаивания идиотов обретет в разы бОльшую устойчивость. Там уже появятся самовоспроизводящиеся циклические процессы.
    Сейчас они на таком уровне что каждые доплолнительные 100 пиццерий повыщают устойвивость не на 20% , а в 3-4 раза больше.

    Уверен что у них налажены конаткты с Китайскими производителями всего спектра своего "брендированного" пищевого оборудования .
    К ним регулярно на склады поступают эти контейнеры из Китая.
    Т.е. они и являются "поставщиками оборудования" для своих "франчайзи", сами при этом пиццерий не открывая.

    Но вот вопрос почему их не воспринимаютсеръезные инвесторы - интересен.
    Возможно там, как я и постил чуть не год назад, какимито методами выводят деньги из УК ДоДо.
    Я еще тогда не понимал каким образом подобная УК - убыточна? Этого не может быть просто.
    Ответ один - вся прибыль проедается\выводится. И все инвесторские деньги также будут выведены\проедены - группой ТОПов во главе с Федей.
    1511/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 27.2.2019)
    Уверен что у них налажены конаткты с Китайскими производителями всего спектра своего "брендированного" пищевого оборудования .
    К ним регулярно на склады поступают эти контейнеры из Китая.
    Т.е. они и являются "поставщиками оборудования" для своих "франчайзи", сами при этом пиццерий не открывая.


    Нет это не так, всё оборудование идёт через питерскую фирму АЛТЕК( вернее шло, как сейчас не знаю, но не думаю что поменялось), можете загуглить. Там наняты специальные менеджеры для ДоДо(ещё бы они обеспечивают такой поток заказов), я думаю там лично Федору или кому то из его банды просто откатывают. Франчайзи ОБЯЗЫВАЮТ закупать всё у этой конторы, всё естественно overpriced,( получается что частично новые франчайзи оплачивают офис и склады этому АЛТЕКу. И в уши ссут франчайзи конечно очень конкретно, типа во всех больших компаниях так( и какой нибудь новый франчайзи из условно Альметьевска действительно думает что очень удобно всё брать через них, тк всё сразу. Но можно всё при желании взять в рознице в разы дешевле ( на всякую мелочь наценка достигает и 300 процентов).

    Да действительно, в Маке и Кфц ты тоже дожен покупать обрдование через Главную компанию, но тут ты это делаешь вынужденно. ( потому что такой гриль как в Маке, или установку для Курицы как в Кфц ты в рознице тупо не купишь, всё обрудование у таких гигантов с США)


    Цитата (de_pot @ 27.2.2019)
    Но вот вопрос почему их не воспринимают серьезные инвесторы - интересен.


    Ответ на этот вопрос на самом деле очень прост: вся ДоДо - это 400 разных ИП/ООО на упрощёнке, пару лет как сама УК перешла на "нормальную" систему налогообложения. Те крупные дяди не могут сделать Due Diligence, и не хотят в этом разбираться
    Сообщение отредактировал Dirty_Louie - 28.2.2019, 0:19
    4/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Dirty_Louie, Все перечисленные пункты, если честно, меня не очень интересуют. Это не особо помогает в оценке бизнеса, а скорее просто является информационным шумом. А вот взять реальные данные по обороту пиццерий и посмотреть средний доход примерно - это интересно.
    25/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, Еще раз спрошу. Ты же можешь всю информацию получить от фрозера, непосредственного участника события! какую и от кого ты здесь хочешь получить оценку бизнеса!? или просто потрындеть зашел?
    325/1212
    Ответить Цитировать
    8
  • https://www.youtube.com/watch?v=v_c7T3QBC_I
    О курочке. На мой взгляд, видя ужимки и смешки Ромы пропадает к нему сочувствие, а начинает преобладать ощущение, что он жиреющий, недалекий, ленивый халявщик, ждущий, что кто то снова придет и спасет его.
    326/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 28.2.2019)
    О курочке. На мой взгляд, видя ужимки и смешки Ромы пропадает к нему сочувствие, а начинает преобладать ощущение, что он жиреющий, недалекий, ленивый халявщик, ждущий, что кто то снова придет и спасет его.


    Я, кстати, еще давно предполагал , что Роме провал "Курочки" как-то финансово гарантирован Портнягиным.
    Иначе сложно объяснить , почему он уже не в дичайшей панике.
    1512/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Dirty_Louie @ 27.2.2019)
    Ответ на этот вопрос на самом деле очень прост: вся ДоДо - это 400 разных ИП/ООО на упрощёнке, пару лет как сама УК перешла на "нормальную" систему налогообложения. Те крупные дяди не могут сделать Due Diligence, и не хотят в этом разбираться


    Получается УК ДоДо пошла по легкому пути, а именно чисто франшизное развитие с довольно жесткой эксплуатацией франчайзи.
    Это как у Косенко - когда по сути франчайзи является оптовым покупателем оверпрпайснутых услуг и продуктов.
    А должны были развивать собственную сеть хотя бы 1 к 2 или 1 к 3. Хотя бы одна своя на 2-3 франшизных.

    Второй эпизодик тоже очень показателен. Это про некую фирму по оборудованию из Питера.
    Ну хорошо.. Когда ты начинаешь можно брать какую-то эксперность со стороны , чтобы получить первичное представление об оборудовании на единичных закупках, все обкатать проверить на крошечных партиях.

    Но теперь то, когда поставки идут непрырвно? Смысл платить сторонней фирме , когда можно прямую логистику из Китая сделать?
    Это наипростейшая задача сейчас. Можно и в белую и в серую делать. Помоему это и по налогам сильно выгодней.
    То что они этого не делают говрит о еще одной ошибке в стратегии развития.
    1513/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 28.2.2019)
    Иначе сложно объяснить , почему он уже не в дичайшей панике.


    с отчаяньем на лице, франшизу не продашь....
    40/47
    Ответить Цитировать
    0
  • всё, Курочки уже нет на Яндекс-Еде

    https://eda.yandex/restaurant/Kurochka

    sP9we0iZ.png
    41/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 28.2.2019)
    Получается УК ДоДо пошла по легкому пути, а именно чисто франшизное развитие с довольно жесткой эксплуатацией франчайзи.
    Это как у Косенко - когда по сути франчайзи является оптовым покупателем оверпрпайснутых услуг и продуктов.
    А должны были развивать собственную сеть хотя бы 1 к 2 или 1 к 3. Хотя бы одна своя на 2-3 франшизных.

    Второй эпизодик тоже очень показателен. Это про некую фирму по оборудованию из Питера.
    Ну хорошо.. Когда ты начинаешь можно брать какую-то эксперность со стороны , чтобы получить первичное представление об оборудовании на единичных закупках, все обкатать проверить на крошечных партиях.

    Но теперь то, когда поставки идут непрырвно? Смысл платить сторонней фирме , когда можно прямую логистику из Китая сделать?
    Это наипростейшая задача сейчас. Можно и в белую и в серую делать. Помоему это и по налогам сильно выгодней.
    То что они этого не делают говрит о еще одной ошибке в стратегии развития.


    Почему должна быть своя на 2-3? Откуда ты это взял?

    И нафига создавать еще бизнес по поставке оборудования из Китая?
    Так-то можно все что угодно самим делать, но лучше концентрироваться на своих компетенциях
    615/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, Я с Фрозером не общаюсь особо и он не проработал 2 года. Извините, что пытаюсь призвать к нормальному анализу. Моя ошибка. Здесь это никому не интересно.
    26/295
    Ответить Цитировать
    -3
  • Soul, Напротив, интересно, но очевидно же, что достоверной по глубине информации в открытом доступе вряд ли будет, отсюда следуют предположения основанные на на том что есть, а вот что тебе мешает плотно пообщаться с фрозером и поделиться с нами, тем более у вас какое никакое общение есть, а у тебя есть интерес к ДоДо?
    327/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot,
    Цитата (de_pot @ 25.2.2019)
    Никакой забулдыга в этот "мир будущего" зайти не сможет с тупым вопросом: "Чё тут у вас?? Пицца?? СВЕЖАЯ ХОТЬ -или говно делаете как везде?? ПИВО ЕСТЬ??"


    Пива нет и пицца как везде
    74/131
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 28.2.2019)
    что достоверной по глубине информации в открытом доступе вряд ли будет,


    Так в том и дело, что эта информация была в открытом доступе. Анализируй не хочу!
    27/295
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 28.2.2019)
    Так в том и дело, что эта информация была в открытом доступе. Анализируй не хочу!


    В открытом доступе, скорее всего, была информация удобная УК ДоДо. А достоверная и фактически и практически будет от каждого франчайзи, в том числе и от фрозера.
    328/1212
    Ответить Цитировать
    0
1 254 274 275 276 277 296 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.